Дарт Веспасианус

393 posts in this topic

Posted

можно что-то примерно такое замутить:

Posted

Я вчера примерно час искала хотя бы минимально подходящий ролик, в итоге - сегодня чуть на работу не опоздала.  В настолке у меня с опытом никак,

только аниме "Авангард" из-за плеча иногда смотрела; из игр- были линейка, вовка, невер и чуть-чуть Евка; из-за плеча намного больше видела :)

Мне нравятся Ваши варианты - эвенты могут быть разными!

Posted

В настолке у меня с опытом никак, только аниме "Авангард" из-за плеча иногда смотрела; из игр- были линейка, вовка, невер и чуть-чуть Евка; из-за плеча намного больше видела :)

Я с онлайном незнаком почти - боюсь в него играть, вдруг затянет. :)

Мне нравятся Ваши варианты - эвенты могут быть разными!

Главное - запустить, а там уже всей Галактикой много чего напридумывают, то, что народу понравится, выживет и разовьётся. :)

Posted

Я с онлайном незнаком почти - боюсь в него играть, вдруг затянет.

оффлайн намного сильнее затягивает :) , имхо (хотя это может быть и индивидуально

Главное - запустить, а там уже всей Галактикой много чего напридумывают, то, что народу понравится, выживет и разовьётся.

А самое веселое - что участие Веспасиана тут "следовое" : одна оговорка и пара объяснений. Остальное - сами, все сами.

Posted

оффлайн намного сильнее затягивает :) , имхо (хотя это может быть и индивидуально

Бывает, но с ним проще бороться. :)

А самое веселое - что участие Веспасиана тут "следовое" : одна оговорка и пара объяснений. Остальное - сами, все сами.

Касательно участия - подумалось, а не организовать ли что-то на тему ситхско-джедайских войн, чтобы народ за обе стороны играл и ситхи в массовом сознании очеловечивались? :)

Posted

Если не с первого сезона - то запросто.

Тем более, что с идеей сделать из противника Ктулху - не к Веспасиану.

Posted

Полагаю, скорее речь будет идти о том, чтобы не дать джедаям закрыть чью-то идею и автора идеи заодно. :)

Posted

Согласна (причем автор в данном случае - не Веспасиан, а главред медийной компании...или один из его помощников).

Я имела в виду, что Веспасиан за позиционирование ситхов как жестких и сложных противников - но не хтонических чудовищ.

Posted

Согласна (причем автор в данном случае - не Веспасиан, а главред медийной компании...или один из его помощников). Я имела в виду, что Веспасиан за позиционирование ситхов как жестких и сложных противников - но не хтонических чудовищ.

Я лично не сомневаюсь, что он поймёт, что, если есть такая сторона, то появятся у неё и поклонники. :) Притом появятся быстро. :)

Posted

Что  у нас осталось не разобранным в теме? Например, по экономике?

При конфискации у КНС - можно часть собственности передать "управлению делами канцлера" - вновь созданному аналогу римской императорской собственности,

которая при Юлиях-Клавдиях могла быть "два в одном" (то ли личной, то ли "коронной" ), но при Веспасиане выбор был сделан в пользу принадлежности "короне".

Из более близкого к нам по времени - можно провести аналогию с Управлением делами президента.

Posted

Что у нас осталось не разобранным в теме? Например, по экономике?

Довольно многое, я всё никак не соберусь свести воедино и обобщить всё написанное. На неделе постараюсь, если ничего сверхпланового в реале отвлекать продолжать не будет.

При конфискации у КНС - можно часть собственности передать "управлению делами канцлера" - вновь созданному аналогу римской императорской собственности, которая при Юлиях-Клавдиях могла быть "два в одном" (то ли личной, то ли "коронной" ), но при Веспасиане выбор был сделан в пользу принадлежности "короне". Из более близкого к нам по времени - можно провести аналогию с Управлением делами президента.

А о какого рода собственности идёт речь в данном случае?

Posted (edited)

А о какого рода собственности идёт речь в данном случае?

Надо смотреть (разбиралась бы я в вопросе...)

В Риме значительная часть производства зерна и зерноторговли - были в императорских руках

(Египет как личный домен - это не кот чихнул, и Египтом дело не ограничивалось).

Плюс - производство оружия и брони (императорские эргастерии).

Если вывернуть это дело через формулу "еда+энергия+оружие", то надо брать под контроль местные энергоносители и производство удобрений;

плюс часть производства оружия (не корабли и самолеты - а что-нибудь масштабом поменее...броня, бластеры, пушки...).

Монополистом становиться не надо, в ДДГ даже блок-пакет не обязателен. Но существенная доля на рынке - необходима

(чтобы влиять на стандарты...как минимум).

Edited by honorik

Posted

Надо смотреть (разбиралась бы я в вопросе...) В Риме значительная часть производства зерна и зерноторговли - были в императорских руках (Египет как личный домен - это не кот чихнул, и Египтом дело не ограничивалось). Плюс - производство оружия и брони (императорские эргастерии).

То есть, на приносящие доходы активы, что-то вроде наших ГУПов, но с поправкой на то, что государство - это император.

Если вывернуть это дело через формулу "еда+энергия+оружие", то надо брать под контроль местные энергоносители и производств удобрений; плюс часть производства оружия (не корабли и самолеты - а что-нибудь масштабом поменее...броня, бластеры, пушки...).

Смысла особого нет, в масштабах ДДГ, скорее, даже напротив - уж слишком высоко будет искушение использовать власти в интересах личного бизнеса. А уж какая возможность для политических противников... Да и от дел будет отвлекать.

(чтобы влиять на стандарты...как минимум).

Влиять на стандарты можно через специализированное ведомство (не в курсе, было ли такое в Республике и Империи, надо не забыть поискать, в современных государствах обычно есть, в России это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) или через госзакупки, выставляя жёсткие требования к продукции. :)

Posted

Смысла особого нет, в масштабах ДДГ, скорее, даже напротив - уж слишком высоко будет искушение использовать власти в интересах личного бизнеса. А уж какая возможность для политических противников... Да и от дел будет отвлекать.

Именно поэтому и написала, что большая доля на рынке не нужна.

Тут скорее, собственные разработки "малого масштаба" - с возможностью вооружить спецподразделения.

Влиять на стандарты можно через специализированное ведомство (не в курсе, было ли такое в Республике и Империи, надо не забыть поискать, в современных государствах обычно есть, в России это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) или через госзакупки, выставляя жёсткие требования к продукции.

Не помню как оно называлось - но в госзакупки с жесткими стандартами в Риме тоже умели :)

То есть, на приносящие доходы активы, что-то вроде наших ГУПов, но с поправкой на то, что государство - это император.

Не совсем "государство это император". Оно - переходит под прямой контроль канцлера, но принадлежит не персоне, а должности.

(Зато под контроль Сената взятое перевести - затруднительно. Спецом так задумано)

Posted

Именно поэтому и написала, что большая доля на рынке не нужна. Тут скорее, собственные разработки "малого масштаба" - с возможностью вооружить спецподразделения.

Дорого выйдет, да и, скорее всего, слабее, чем у конкурентов. По хорошему, производители должны осаждать военное ведомство, заглядывая в глаза и спрашивая: "А когда следующие торги на право заключения государственного контракта на поставку оружия?", а на тендере наперебой предлагать: "А у нас лучше! А у нас ещё и дешевле!" :)

Не помню как оно называлось - но в госзакупки с жесткими стандартами в Риме тоже умели :)

Это хорошо - тем проще адаптация. :)

Не совсем "государство это император". Оно - переходит под прямой контроль канцлера, но принадлежит не персоне, а должности.

Я имел в виду Рим. :)

Лично Канцлеру подчинять... не кажется мне это оправданным решением, вот какому-нибудь аналогу Федерального агентства по управлению госимуществом - можно, Сенату точно так же будет подконтрольна через пень-колоду, ибо другая ветвь власти. :) Но глаза мозолить уже не будет. :)

Posted

Дорого выйдет, да и, скорее всего, слабее, чем у конкурентов. По хорошему, производители должны осаждать военное ведомство, заглядывая в глаза и спрашивая: "А когда следующие торги на право заключения государственного контракта на поставку оружия?", а на тендере наперебой предлагать: "А у нас лучше! А у нас ещё и дешевле!"

Так я пока написала, что для Веспасиана было бы естественным (с его опытом), а не  - что в реале будет.

Поэтому - поправка на ветер, без госоружейки обойдемся (в Риме императоры ею не так чтобы совсем от хорошей жизни занялись).

вот какому-нибудь аналогу Федерального агентства по управлению госимуществом - можно,

Оно и есть. Хитро закручиваем в стиле Божественного Августа, которого Веспасиан очень уважал, и опытом активно пользовался.

Вроде бы все понимают, что нечто принадлежит Августу (и находится в его управлении), но по формальным признакам - не подкопаешься.

Posted (edited)

Так я пока написала, что для Веспасиана было бы естественным (с его опытом), а не - что в реале будет. Поэтому - поправка на ветер, без госоружейки обойдемся (в Риме императоры ею не так чтобы совсем от хорошей жизни занялись).

Но надо будет поискать и информацию о том, есть ли в ДДГ естественные монополии или что-то вроде. В этой сфере опыт может оказаться и применим.

Оно и есть. Хитро закручиваем в стиле Божественного Августа, которого Веспасиан очень уважал, и опытом активно пользовался. Вроде бы все понимают, что нечто принадлежит Августу (и находится в его управлении), но по формальным признакам - не подкопаешься.

Всё принадлежит Республике, Протектору принадлежит только оклад. :) И конспиролог тот, кто утверждает иначе. :) Завтра такой конспиролог вообще напишет, что Протектор устроил конфликт на Набу за десять лет до Войны Клонов, да ещё и прям тогда Войну Клонов спланировал. :) А послезавтра напишет, что тов. Палпатина подменили джедаи. :)))

Edited by Просто Некромант

Posted

Со мной видеороликом поделились...

В данной АИ приказ № 66 если и будет - то в сильно переработанном виде, и юнлингов убивать Анакин/Энакин не будет

(хотя не факт, что исключена подобная попытка со стороны кого-то еще...учитывая градус общей грызни).

И империя будет  - в значении, принятом в эпоху Принципата.

Но в остальном - ролик правильный.

Posted

Но надо будет поискать и информацию о том, есть ли в ДДГ естественные монополии или что-то вроде.

Все крупные кораблестроительные корпорации. Сиенар и Куат - точно. Внаглую снабжали продукцией обе стороны потому что банально стоили попытаться их в чём-то ограничить как они тут же "окукливались", отчего у Новой Республики каждый раз случался инфаркт. А силовыми методами действовать нельзя - того же Куата флот самообороны такими вундервафлями вооружён, что страх и ужас всея ребелей ИЗР-2 тихо в сторонке стоит и не отсвечивает..)

Posted

Все крупные кораблестроительные корпорации. Сиенар и Куат - точно. Внаглую снабжали продукцией обе стороны потому что банально стоили попытаться их в чём-то ограничить как они тут же "окукливались", отчего у Новой Республики каждый раз случался инфаркт. А силовыми методами действовать нельзя - того же Куата флот самообороны такими вундервафлями вооружён, что страх и ужас всея ребелей ИЗР-2 тихо в сторонке стоит и не отсвечивает..)

А где можно с ТТХ и внешним видом сиих вундервафель ознакомиться? В прошлом году копался в инете (на предмет не сумею ли попытаться модельки запилить - хочется немного разнообразия по юнитам в настольный Rebellion), но нашёл только названия типов. :(

По монополизму - Куат далеко не единственный эпичный центр кораблестроения - Фондор ему не уступит, Мон Каламари сильны, ещё Ротана, Рендили, Кореллия, Суллуст из крупных сходу вспоминаются, что-то в Ядре было. Корабли линейного класса, в принципе, сумела мелкой серией построить даже захолустная Бакура (хотя у них и был бонус +100500% к мотивации не экономить, не халтурить и не пилить). Ботаны после прочистки мозгов и прихода понимания, что планета уязвима, неплохие тяжёлые крейсера в крупную серию запустили.

Сейнар Системс изрядно разжирели при имперском режиме благодаря как дружбе Райта Сейнара с Таркиным, так и благодаря растущему авторитету самого Райта Сейнара (в духе: "Нужен новый танк - пойдём проверенным путём, - закажем Сейнару). Ну и коррумпированности имперского государственного механизма, конечно - без этого рейдерские захваты конкурентов не удались бы. :) Тот же Инком составлял конкуренцию, пока Сейнар не решил организовать очередное недружественное поглощение. От конкурента в вопросе госзакупок он избавился, а заодно повысил спрос на свою продукцию... а что спрос повысился благодаря тому, что ушедший в подполье конкурент переключился на снабжение врагов государства, Сейнара не заботило. :)

Posted

А где можно с ТТХ и внешним видом сиих вундервафель ознакомиться? В прошлом году копался в инете (на предмет не сумею ли попытаться модельки запилить - хочется немного разнообразия по юнитам в настольный Rebellion), но нашёл только названия типов.

Ну, в Вуки лезть бесполезно. Я искал..)

Это нужно в специальные рульбуки и атласы, но и там информации хрен, да маленько. Единственное, что могу сказать, что у Куата во флоте обороны корабли массо-габарита Боевого крейсера Тагге (2,3 км) и имперского дредноута типа "Преданность" (2,2 км), против 1,6 км у ИЗР-2.

Инком сам подставился, но потом и сам стал работать на обе стороны как и его подрядчик Субпро - после Явина пол-Галактики летало на их лёгком I-7. У них на дальней Луне Пракита (планета - штаб-квартира Инквизитория, между прочим) испытательный полигон.

Просто оцените весь масштаб бардака творящегося в ДДГ..)

Суллустанцы - не умеют в менеджмент. Большинство их продукции ушло пиратам и разным нищебрдам.

Мон-Каламари ничего не умеют, кроме своих "скумбрий" из фариума, который копают на дне своей планеты-океана и в принципе неспособны сделать ничего другого. Просто сравните КНС-овское "Провидение" и НР-овский МС-80 - 9/10 Мон-Каламари..)

Рендили и Корелия - нищеброды, их максимум - крейсера.

Вот Фондор и Ротана - это да, но тут вылазит брэнд-марка и становится печально и грустно.

Posted

Ну, в Вуки лезть бесполезно. Я искал..) Это нужно в специальные рульбуки и атласы, но и там информации хрен, да маленько. Единственное, что могу сказать, что у Куата во флоте обороны корабли массо-габарита Боевого крейсера Тагге (2,3 км) и имперского дредноута типа "Преданность" (2,2 км), против 1,6 км у ИЗР-2.

Лазил уже - откопал тогда же сборник сканов энциклопедий на каком-то безвестном торренте, но в них тоже конкретики не было. :(

По габаритам я бы, всё же, не стал однозначно что-то оценивать - насколько я понимаю, куатские корабли до третьей, вроде, серии заметно старше ИЗРов и по технологическому совершенству могут находиться где-нибудь на уровне "Венатора", огневая мощь которого с ИЗРом малосопоставима. Или иметь иные фундаментальные недостатки, вроде тех, которые позволили республиканцам без особых проблем уничтожить эскадру "Бульварков" - при весьма впечатляющих табличных ТТХ "Бульварка" системы управления огнём корабль банально не имел.

Хотя, конечно, НР так никогда и не собрала флот, равный имперскому, и до самых вонгов держала в строю технически отсталые безнадёжно устаревшие корабли времён Эндора (хорошо хоть совсем антиквариат вроде МС-30/40 списали), ей руки выкручивать порой удавалось даже региональным державам, хоть и заканчивалось для них это порой плачевно (хотя я в упор не понимаю - почему йеветам после разгрома не устроили профилактический БДН).

Инком сам подставился, но потом и сам стал работать на обе стороны как и его подрядчик Субпро - после Явина пол-Галактики летало на их лёгком I-7. У них на дальней Луне Пракита (планета - штаб-квартира Инквизитория, между прочим) испытательный полигон.

Просто оцените весь масштаб бардака творящегося в ДДГ..)

Мндааа, куда только инквизиторский отдел собственной безопасности смотрит. :)

Суллустанцы - не умеют в менеджмент. Большинство их продукции ушло пиратам и разным нищебрдам.

Ну, промышленным центром это им быть не мешает.

Мон-Каламари ничего не умеют, кроме своих "скумбрий" из фариума, который копают на дне своей планеты-океана и в принципе неспособны сделать ничего другого. Просто сравните КНС-овское "Провидение" и НР-овский МС-80 - 9/10 Мон-Каламари..)

Ну, верфи Мон Каламари таки сумели не только в системе масштабные развернуть, но и раскидать по всей Галактике.

"Провидение", всё же, в лучшем случае противник для ВЗРа, против ИЗРа ему мало что светит.  Даже откровенно проходной "Дом Один" в этом плане перспективнее выглядит. МС-80В - вполне симпатичный корабль, хотя и недовооружённый для своих габаритов. А ещё каламари построили тип "Виконт". :)

Рендили и Корелия - нищеброды, их максимум - крейсера.

Рендили - "Дредноут", участие в ВЗРе, "Республика". Коррелианцы, вроде, и ИЗРы клепали, если правильно помню.

Вот Фондор и Ротана - это да, но тут вылазит брэнд-марка и становится печально и грустно.

Ну, в период после Эндора ИЗРы клепали все, у кого хватало денег и мощностей... Те же НРовцы, остро нуждаясь в тяжёлых кораблях, клепали контрафакт серийно. :)

Posted

Займусь некропостингом. У вас тут был Спор на тему тёмных владык. А что подзабыли про Ревана, который был наоборот весьма разумным и здравомыслящим, не то, что по меркам тёмной стороны, но даже и светлой.

Posted

Постинг не очень некро.

И смотря что считать, а что не считать каноном (про Ревана).

который был наоборот весьма разумным и здравомыслящим, не то, что по меркам тёмной стороны, но даже и светлой.

плюсую