Загадочный бердыш.

233 posts in this topic

Posted

Posted

Древние египтяне с бердышами.....

scale_600

Posted (edited)

Кто кого? -

По видео сложилось впечатление, что бердышник (в отличие от шпажиста) со своим оружием управляется как-то слишком уж неуверенно: однообразные неловкие  движения, удержание не лучшим для этой ситуации хватом, при длинныъх выпадах противника даже не пытался уходить с линии атаки и т.д.- ну прям крестьянин ополченец какой-то. Может конкретно этот реконструктор, именно с этим оружием, до боя  особо и не упражнялся?

-Это моё "диваннное" ИМХО.

А теперь объективизм:

Даже не обращая внимания  на моё субъективное   замечание, шпажист пропустил как минимум два критических тычка в корпус, а бердышник - один сомнительный в голову (то-ли дотянулся клинок, то-ли таки нет) . Я так понимаю, оба бойца,  из соображений безопасности, умышленно не доводили свои движения до непосредственного контакта железа с телом. 

В любом случае: как минимум 2:1 в пользу бердыша, не считая менее выраженных "ранений".

А вот в видео схватки на деревянных бердышах, уже другие реконструкторы,  продемнострировали более разнообразные хваты и  приёмы (в синеньком кафтане - ваАЩе молодец;)))).

Edited by Кот

Posted

По видео сложилось впечатление, что бердышник (в отличие от шпажиста) со своим оружием управляется как-то слишком уж неуверенно

Вот другой реконструктор с бердышом эволюции исполняет без лишнего показного "циркачества", но выглядит куда убедительнее.

Posted (edited)

И вот ещё -

Любопытное наблюдение: оба автора, признаваясь что лично обсуждаемый предмет в руках особо не вертели, признают только один хват - как держат обычный топор, и соответственно видят возможность орудовать им исключительно  (или почти исключительно) как  большим топором дровосека. Все (или почти все ) остальные варианты просто отметаются по принципу: "не верю - и всё тут")))

Ну при таком хвате, его как-то иначе применять действительно сложновато. 

В тоже время, ребяты-реконструкторы на видео, чуток попрактиковавшись, демонстрируют куда более разнообразные хваты и приёмы обращения с этим оружием (при этом тоже не  Бог весть какие "архи-сложные": визуально представляются  вполне сопоставимыи, по разнообразию и сложности освоения, с приёмами индивидуального штыкового в рассыпном строю конца 19-половины 20 веков, с изучением которых даже срочники-призывники справлялись).

Не-не-не! Я сейчас вовсе не про выпендрежные подбрасывания над головой вращающегося бердыша (в этом циркачестве даже я  практического смысла не увидел).

Но там были ещё различные блоки, удары, уколы... 

Ещё раз повторюсь: это только констатация  увиденного и прочитанного,  без нагромождения собственных выводов.

Edited by Кот