Амазонско-матриархальный социум.


125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Предлагаю подумать -каков будет мир  и общество победившего матриархата -причем победившего не дурным произволом авторов а биологически.

Итак - с какого то момента в человеческой популяции стало рождаться много больше девочек чем мальчиков - примерно в соотношении 1 м на 10 -20 ж(пусть будет 1 к 13). Причина ли в какой то космической катастрофе вроде сместившейся из за удара астероида Луны, прорыва магии - как у  Ковальчука в “ Мире Валькирий” - или некий вирус как у недурной авторессы )М.Симоновой (к сожалению давно не пишущей0 в “Знаке избранника” - (но только там были  проблема с девочками). Так или иначе на земле матриархат, женское преобладание и разумеется  женское правление.

Что это будет за социум?

Предлагаю коллегам высказываться а пока изложу  свои  соображения.

Для начала - прогресс как мы его понимаем. Если событие изменившее историю случилось не ранее 16 века -то пожалуй вполне возможен этакий стимпанк. Если уровень ниже - античность и прочее - то все пожалуй печально. Социальная структура -а вот здесь все меняется радикально.

Пропуская промежуточные этапы рассуждений -это будет нечто скорее подобное шотландской клановой структуре на основе больших  разросшихся  семей (пресловутая “большая семья” как основа социума) - создающих более менее долгосрочные альянсы.   Наряду с этим могут существовать и женские тайные и не очень ордена - военные и религиозные - аналоги масонских ложь.   В целом же -политическое устройство будет вероятно гулять в диапазоне от Первой Речи Посполитой до чего  то вроде итальянских или ганзейских республик или Афин эпохи Совета Тридцати Тиранов. Если даже возникают достаточно крупные   королевства или империи(куда реже чем в нашей истории)  -то и там Государыню будут выбирать из самых влиятельных семей  на совете матриархов (по аналогии с патрициями - “матрициев”:)). Классическая буржуазная демократия вряд ли в матриархальном обществе возможна .   Да и вообще скорее это общество деспотическое на разных уровнях - думаю всякий работавший там где женщина-начальник согласиться. :) Одновременно - общество пронизанное интригами и закулисной борьбой куда больше чем любое мужское. 

Религия... Ну тут в любом случае главным божеством у женщин будет Богиня. В языческом обществе Великая Мать (Дэви, Кибела, Аллат;))), Астхик, Эрзули, Макош). В христианском мире -ну даже затруднясь предположить - в конце концов и в нашем раннем средневековье святые отцы в силу глубоких познаний;))) начинали молитву не "Во имя Отца и Сына..." а "Во имя Отца и Дочери...". Додумаются ли до ангелов женского пола -ну тут смиренно умолкаю.

Пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того чтобы матриархат победил, женщины должны быть физически сильнее мужчин

 

все исследования жизни современных охотников собирателей,показывают,что  женщинытзарабатывают больше экономических благ для племени, чем мужики

 

но мужики тупо сильнее - поэтому и рулят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но мужики тупо сильнее - поэтому и рулят

Если на каждого  мужчину придется по десятку и более женщин - то будь он даже Геракл  быть ему побежденным  -как гласят собственно мифы о Геракле:) и криминальная хроника

http://www.newsru.com/crime/14sep2005/iznasilovali.html

Плюс - человек существо социальное - и воспитанный женщинами затюканный силач будет "работать на полях как вол"(с) не пытаясь возложить это на дам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак - с какого то момента в человеческой популяции стало рождаться много больше девочек чем мальчиков

Это было бы крайне странно и вообще удивительно. Собственно виды, у которых число М и Ж различно редки и обычно относятся к братьям нашим совсем меньшим (типа насекомых). Бо в ситуации неравного числа представителей полов любое выравнивающее это соотношение изменение будет весьма выгодным и поэтому быстро поддержанно отбором. 

 Даже если рассмотреть виды, у которых от самцов есть какая-то польза, кроме производства спермы, все равно нет оснований полагать, что при любом климате, образе жизни, способе питания и вражеском окружении соотношение полов 1:1 является оптимальным для любого вида животных. Если бы это соотношение определялось интересами вида, мы бы наверняка наблюдали разное соотношение полов у разных видов. Однако мы за редчайшими исключениями везде наблюдаем одно и то же соотношение 1:1 — у моногамных и полигамных видов, у заботящихся о потомстве и у тех, кто бросает детей на произвол судьбы, у хищников и их жертв, у тех, кто организует коллективную оборону от хищников, и тех, кто этого не делает.

Красивое решение загадки предложил Рональд Фишер (а дальнейшие изыскания подтвердили, что решение было правильное). Дело в том, что равное соотношение полов в большинстве случаев является единственной эволюционно стабильной стратегией. Это значит, что только при таком соотношении полов никакая мутация, меняющая эта соотношение, не окажется выгодной для ее носителя. Рассмотрим воображаемую ситуацию, когда у некоего вида самки рожают сыновей и дочерей не поровну, а в пропорции 1:4. Соответственно, в популяции на каждого самца будет приходиться четыре самки. Допустим, что это соотношение является оптимальным с точки зрения «интересов вида». Но такая ситуация эволюционно нестабильна, и вот почему. В нашей популяции хоть самцов и меньше, чем самок, каждый детеныш все равно имеет только одну мать и одного отца. Допустим, популяция состоит из 1000 особей, из них 200 самцов и 800 самок, и каждый год в популяции рождается 1000 детенышей. Тогда получается, что каждая самка оставит в среднем 1000/800 = 1,25 детеныша, а самец — 1000/200 = 5. Получается, что самцы размножаются в четыре раза эффективнее! Иными словами, в такой популяции быть самцом в четыре раза выгоднее, чем самкой.

Теперь посмотрим, что произойдет, если в популяции появится мутантный аллель, носительницы которого рожают больше детенышей мужского пола — например, не по одному сыну на каждые четыре дочери, а по одному сыну на две дочери. Очевидно, что самка, несущая этот аллель, оставит больше внуков, чем прочие самки. Следовательно, мутантный аллель начнет распространяться в популяции. Вскоре он неизбежно вытеснит конкурирующий (старый, немутантный) аллель, заставляющий самок рожать детей в соотношении 1:4. В итоге соотношение полов в популяции изменится: теперь самцов будет не вчетверо, а только вдвое меньше, чем самок. Нетрудно увидеть, что подобные мутации будут до тех пор менять соотношение полов, пока оно не станет равным 1:1. Только при таком соотношении никакая новая мутация, меняющая число рождаемых мальчиков и девочек, уже не станет полезной для самки и не будет поддержана отбором.

Итак, в популяции установится соотношение полов 1:1, и никого не волнует, что вид в целом от этого только проиграет. Вид может в конце концов даже вымереть — что ж, тем хуже для него. Соотношение полов 1:1 — это не адаптация, полезная для вида, а почти неизбежный побочный эффект раздельнополости.

Соответственно после разового божественного вмешательства соотношение вернется к близкому к 1:1 на протяжении нескольких поколений, пары-тройки сотен лет. 

Так или иначе на земле матриархат, женское преобладание и разумеется  женское правление.

Есть до фига видов млекопитающих где у молодых самцов высокая смертность и самки численно преобладают. Сильно преобладают. Это называется гаремная система. Половой диморфизм в таких случаях зашкаливает, и "правление" отнюдь не женское. Это не исключение, а правило. Так что со словом "разумеется" стоит написать обратный вашему вывод.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте классику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и воспитанный женщинами затюканный силач будет "работать на полях как вол"(с) не пытаясь возложить это на дам

article-1163991-03FC9C4A000005DC-870_634

 

Если на каждого  мужчину придется по десятку и более женщин - то будь он даже Геракл  быть ему побежденным  -к

This is Sparta!

Тысяч 30 граждан и тысяч 300 илотов, ЕМНИП.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

илоты были женщинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и вообще скорее это общество деспотическое на разных уровнях - думаю всякий работавший там где женщина-начальник согласиться.

Не согласна. Знаю как минимум одну женщину-руководителя, отлично выстраивающую " баланс между жёсткостью и нежностью"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и вообще скорее это общество деспотическое на разных уровнях - думаю всякий работавший там где женщина-начальник согласиться.

оно будет не деспотическое, а бардачное. все будет устроено по принципу:

"Марванна (нач. финансового отдела): Сегодня Люба из Расчетного отдела пришла в такой же кофточке как и Я!!! Теперь мы с ними не общаемся, а все документы передаем только через Сансаныча из Отдела хозобеспечения, и с задержкой в три дня!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в нашем раннем средневековье святые отцы в силу глубоких познаний начинали молитву не "Во имя Отца и Сына..." а "Во имя Отца и Дочери...".

 

Во имя  родины и дочери и святой духини....

 

А в целом - вот токой мир -

 

 

 

Или вот токой -

 

 

 

Или даже вот такой -

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Марванна (нач. финансового отдела): Сегодня Люба из Расчетного отдела пришла в такой же кофточке как и Я!!! Теперь мы с ними не общаемся, а все документы передаем только через Сансаныча из Отдела хозобеспечения, и с задержкой в три дня!!!"

После ряда подобных случаев ввели во всех учреждениях всех стран мундиры и их аналоги.

Это если допустить что женщины в таком мире вообще будут загоняться этим как у нас.

Другая социальная роль другой подход к социальным нормам стандартам и штампам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бо в ситуации неравного числа представителей полов любое выравнивающее это соотношение изменение будет весьма выгодным и поэтому быстро поддержанно отбором. 

ИМХО, есть один способ, как ИЛМ могут сделать такое соотношение эволюционно стабильным. Надо просто сделать так, самцы вносили в 4 раза меньше генов в потомство, чем самки. (например, чтобы женщины могли размножаться и бесполым путем).

(Кто найдет подвох в этой схеме, тому конфетка). 

Это называется гаремная система. Половой диморфизм в таких случаях зашкаливает, и "правление" отнюдь не женское.

Вот интересно... А может ли гаремный вид быть разумным (по типу человека)? ИМХО, именно разумность несколько мешает гаремности.

 (в моей теме http://fai.org.ru/forum/topic/42684-tsivilizatsiya-bez-muzhchin/ проблема мужчины не разумны)

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо просто сделать так, самцы вносили в 4 раза меньше генов в потомство, чем самки

В природе ЕМНИП есть три нишевых решения:

1) От мамы больше хромосом чем от папы

2) Инцест форевер и только он (есть у жучков что живут на одном кусте)

3) Паразит, убивающий мальчиков (бо он размножается через девочек)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Львы, гориллы и прочие моржи не в тему, у них половой диморфизм много выраженей, чем у человеков, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, у них половой диморфизм много выраженей, чем у человеков, полагаю

Именно из-за гаремной системы - один мальчик, много девочек. Не нашедшие себя мальчики бродят и как правило погибают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересно. Надо фильм снять. "Новые амазонки-2"?

К слову - в чем в чем а в нравах тамошних правительниц сценарист не накосячил - склочные вредные бабы

 

Идеальное средство для(ну,возможно,принудительного ;))) )лечения гомосексуализма!

 

Ну поскольку мужчины не будут иметь право голоса в данном вопросе и вообще -выбора - а если еще учесть что с момента полового созревания они наверняка сразу же  будут приставлены к делу:)  то пожалуй про такую гадость только в страшных сказках упоминать будут. Ну плюс никаких закрытых мужских коллективов - казарм, закрытых школ и т.д

Что же до  женщин... Как показывали исследования  пенитенциарной психологии еще в советское время в МЛС около  40% обитательниц образовывали квазисемейные пары - это надо еще иметь ввиду нашу мораль скверно к данному явлению относящуюся. Однако в любом случае и пр любой морали будет определенный процент биологически этих отношений не воспринимающих дам и им останется либо утешаться в одиночку либо ммм  покупать за те или иные плюшки у товарок  разрешение провести ночь с мужчиной не в очередь -ну или терпеливо ждать.

Львы, гориллы и прочие моржи не в тему, у них половой диморфизм много выраженей, чем у человеков, полагаю

Не в одном этом  этом дело... Просто  молодых самцов вожак изгоняет - ну или сам изгоняется если стар и уже не тянет. А мы рассматриваем ситуацию когда из за "фактора Х" самцов мало.  Ну плюс самки львов не могут сговориться ибо не владеют речью и разумом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другая социальная роль другой подход к социальным нормам стандартам и штампам.

Респект -коллега! Вот тут как раз повод поговорить поподробнее о том как будет выглядеть общество где гендер не просто не связан с биологическим полом а прямо ему противен (во всех смыслах). Где мужчина не сможет быть охотником воином и правителем а женщине придется в силу обстоятельств быть "и бабой и мужиком"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про женщин занимающихся вроде как сугубо  мужскими делами в реальной истории

https://www.liveinternet.ru/users/seleonov/post188021657/

Даже кузнецы...

  "В некоторых кузнечных цехах я наблюдал одну или несколько женщин, лишённых верхней одежды,  и  владеющих молотками с сексуальностью, присущей этому полу. Красота их лица затмила наковальню".

Уильям Хаттон,   1741 г.

И нынешние до кучи

http://bladeist.ru/page-id-174.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где мужчина не сможет быть охотником воином и правителем

Значит у него не вырабатываются необходимые для этого гормоны, а они наличествуют у женщин. В результате мы получаем женоподобных мужчинок и мужиковидных баб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если верить Франсису нашему Карсаку, который разработал проблему внезапно изменившегося соотношения полов в Бегстве Земли, то дело сведется к банальным гаремам, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит у него не вырабатываются необходимые для этого гормоны, а они наличествуют у женщин. В результате мы получаем женоподобных мужчинок и мужиковидных баб...

Вы коллега все сводите к биологии и даже зоологии... А человек - существо СОЦИАЛЬНОЕ - как отмечал. Не может - значит бабы просто не отпускают мужа в лес - единоборствовать со львами и кабанами -потому что потеря двух -трех малочисленных мужчин для племени поставит под вопрос его дальнейшее существование и "У предков больше не будет потомков"(с) -едва ли не наихудшая перспектива для первобытного сознания. Не будет ходить на войну потому что первое же проигранное сражение закончит дела уже с народом и государством. Те племена и царства где это нарушалось и "Давали слишком много воли самцам"(с)С.Донской) - исчезли по сугубо естественным причинам и вошли в мифы и священные книги как пример того что бывает с нарушителями порядка...

Если верить Франсису нашему Карсаку, который разработал проблему внезапно изменившегося соотношения полов в Бегстве Земли, то дело сведется к банальным гаремам, полагаю

Косяки фантастов "Золотого века" это вопрос совсем особый. Нет - гаремы само собой будут - это Кир Булычев отчего то конкретно затупил в "Хочешь улететь со мной?"  где на Земле при дефиците мужчин не возникло многоженство - но хозяевами в них будут не мужья:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может - значит бабы просто не отпускают мужа в лес - единоборствовать со львами и кабанами -потому что потеря двух -трех малочисленных мужчин для племени поставит под вопрос его дальнейшее существование и "У предков больше не будет потомков"(с)

А человек на 99% управляется гормонами и древними областями мозга, и только на 1% разумом. Если мужиков не будут отпускать на охоту, те кто без охоты и адреналина не может - вымрут, спившись или обожравшись мухоморов. Останутся мужчинки с пониженным содержанием тестостерона. И будет сама собой идти селекция именно на его снижение или полное отсутствие. А бабам наоборот придется ходить на охоту и защищать территорию племени от набегов соседок. Т.е. выживать будут бабы с мужским стилем поведения. А пока они охотятся и воюют с детьми будут сидеть мужчинки, т.е. у тех, у кого такие качества как усидчивость, способность одновременно контролировать несколько процессов будет выше (следить за жарящимся мамонтом и следить чтоб дитё в костер не залезло или каменным топором себе по голове не настучало) - у тех и потомство будет сохраннее. Т.е. пара сотен поколений и мы получим описанную мною картину из женственных мужчинок и мужиковидных баб. А еще с тысячу поколений, мужчинки и грудью вскармливать научатся... чтоб бабы могли от охоты не отрываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я представляю ужас стандартного попаданца, которого примутся насиловать и многочисленые дохляки требовать мужской любви. На их фоне почти мачо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весна идёт, весне дорогу! 

Ежегодное появление вечнозеленой и вечнобаянной темы об амазонках говрит о наступлении весны лучше всякого гидрометцентра. 

человек на 99% управляется гормонами и древними областями мозга,

И эта унылая тема - в ряду ежегодных - очевидное тому  подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Урсулы Ле Гуин в "Деле о Сегри" мужики, пребывавшие в меньшинстве, жили не очень хорошо:skull:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас