Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На то он и 2.0. По крайней мере, до мирного распада а-ля Белавежский сговор, как в Чехословакии, доальтпозитивить вполне реально. Надо только чтобы самым многочисленным народом СФРЮ успели стать не сербы, а югославы, а сербскохорватский язык переименовать в югославский.

Для этого развилка должна быть в 40х - Тито-Ранкович (или Арсо Иоаннович) активно денацифицируют хорватов -но тут без помощи ИВС и его "GULAG";))) не обойтись - расстрелять 2 миллиона человек все ж слишком попахивает Гитлером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас и "Остров надежды" стал антисемитским?

Антицыганским скорее. Ну и там русский национализм вообще-то во все поля.

А вообще книжка конечно сказочная, но о тараканах в голове автора и современников дает хорошее представление.

 

Однако -все ж рекомендую почитать его дневники 70х.

Дайте почитать.

 

Он не был юдофилом но считал что полезнее чем возиться с арабами для  интересов Союза было бы помириться с Израилем -

Ну елки. У нас на любой кухне таких геополитиков что тараканов. Вопрос в том, что интересы Союза (как и сейчас) ассоциировались с интересами немного других людей...

 

По делам их судите их(с)

Хвалы Сталину со съездовской трибуны, запрещение теплиц, запрещение ИТД, запрещение водки, умерший от голодовки Марченко, ложь о чернобыльской аварии... На самом деле вся эта байда про "Горбачев был либералом и любил свободу" это порождение весьма недавней пропаганды, рассчитанной дебилами на дебилов же. Причем те же люди могут не моргнув глазом рассказывать, что ГКЧП тоже Горбачев устроил.

 

и всегда имея выбор между продвижением свободы и демократии и всем прочим выбирал первое

Это опять-таки пример так называемого вранья (с)

Чтобы далеко не ходить, см. осень 1990, когда вместо Явлинского выбрали Павлова, и весну 1991, когда был знаменитый референдум.

 

Вот властители более поздних времен демократию из танков расстреляли

Ну если для вас ВС с Баркашовым, Анпиловым и Макашовым - это демократия... Ну тут я даже не знаю... Аминазин?

 

а про суверенитет и уважение своих обещаний  мог бы рассказать например комбриг Савин

Тбилиси, Вильнюс, Рига, Карабах и прочие приднестровья тоже многое могли бы рассказать про свободолюбие и твердое слово Михаила Сергеича, но я не понял - вы в сторонники первой чеченской кампании перековались что ли? :)

 

Ложь!!! В 60-80е никого за критику не сажали

С должностей снимали. Егорычева с московских персеков например. Ну и в реале 80-е закончились 90-ми, вас же реал не устраивает? Ну и сами критикующие старались грань "клеветнических измышлений" не переходить. А главное, 60-е это уже хрущевская оттепель, та самая либерализация, в пользе которой вы тут сомневались.

 

и проблемные вопросы обсуждались в прессе вполне открыто

Ну расскажите мне, в каком году и в какой прессе впервые появились публикации по экологическим катастрофам типа Арала или Кыштыма.

 

Да из докладов якобы врущей бюрократии

Бюрократия, как бы разветвлена ни была - во-первых не вездесуща, а во-вторых сама определяет, что докладывать и как. Как будто мало голодоморов в СССР при ней случилось. Именно потому, что до последнего наверх неслось "все хорошо, прекрасная маркиза".

 

Вообще то коллективизация продуктивность повысила - в плане товарности уж точно

Т.е. крестьянин стал меньше есть и больше отдавать за палочки? При том что он и до этого не переедал?

Чюдесно.

 

Польша как отмечал -коллективизации не знала

Как я вам отмечал в ответ - учите матчасть. В Польше коллективизация прошла еще при Сталине и Беруте. При Гомулке отыграли назад, но не полностью.

 

в вашем параллельном мире?

Как уже неоднократно оказывалось в темах с вашим участием, из параллельного мира пишете здесь только вы. У вас и Полозков побеждал Ельцина и военное положение в Польше отменял Горбачев и прочие басни. Про шпионский южнокорейский Боинг, признаюсь, басня новая.

 

Он вообще был профнепригоден

Значит, был профнепригоден весь советский аппарат, раз 16 лет держал его на высших постах в государстве и этого не заметил. И ни одна собака с критикой не вылезла в свободной советской прессе-то. 

 

Ходорковскому и Живиле с Тарасовым это все не помешало

Количество не перешло в качество (да, я иногда марксист). Один капиталист и даже тысяча капиталистов - это еще не капитализм. Ну и да, характерно, что трое из трех попали под следствие и суд.

 

отчего должно мешать куда менее масштабным затеям?

Эээ... Оттого, что посадят потом в такую же камеру, как Тарасова, только не за миллиард а за ящик лука? 

Блин, Лещенко, вы как забыли, что минимум до конца 1990 года в народе и конкретно милиции было устойчивое мнение "вся эта перестройка - затея властей, чтобы выявить скрытых цеховиков и деляг, потом их всех посадят"?

 

У азербайджанцев что ли было рабовладение к 1917му?

Не интересовался.

 

Или в Туркестанской губернии Российской империи?

Бухара, Хива и Коканд вполне этим славились. Даже мусульман в рабство продавали, хотя по шариату единоверцев нельзя, но хитропопые тамошние жители нашли выход - били рабов палкой, пока те не признавали себя шиитами (хорошо хоть не прямо православными).

 

Для этого развилка должна быть в 40х - Тито-Ранкович (или Арсо Иоаннович) активно денацифицируют хорватов

Ну конечно, куда же Лещенке без очередной мегатонны мяса на гусеницах.

То, что тов. Сталин собирался активно денацифицировать самого Тито, вы случайно не читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КНДР а также Вьетнаме, Лаосе

КНДР по вашим же данным убогая и нищая страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

КНДР по вашим же данным убогая и нищая страна.

У них земли мало, а то бы ууу! Показали бы Израилю и южнокорейским прихвостням... Погоди-ка... Ох щи... 

Я вам больше скажу, Вьетнам и Лаос тоже оказывается беднее излюбленного Лещенкой Судана. Побогаче, чем КНДР, но не сильно, раза в полтора максимум. В 4 раза беднее соседнего не испорченного социализмом Таиланда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам больше скажу, Вьетнам и Лаос тоже оказывается беднее излюбленного Лещенкой Судана. Побогаче, чем КНДР, но не сильно, раза в полтора максимум. В 4 раза беднее соседнего не испорченного социализмом Таиланда...

Не удивлен. Пропубл любит прыгать в лужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Янош Кадар вам, о мышки, в пример

У вас в очередной раз путаница в показаниях. То вам чужие реформы не указ, то вдруг Кадар идеал. 

На своих бы выучиться -некоторые события намекают что не все и не до конца научились...

Я вот именно об этом. Некоторые фразы намекают что вы не слышали про существование коммерческих магазинов параллельно с карточной системой.  Ну не учатся даже на своих ошибках. 

Если верить коллеге Абрамию -точнее его неназванному источнику -и прежде завозили. Но раз вы не Бернштрам то все таки объясните -почем это невозможно?

Потому что разница между завозили и приехали по собственному желанию за длинным рублем/долларом, подразумевает кое какую разницу в психологии и побуждениях. Меня вон завозили на поля и пользу даже приносил. Но как то не старался. А уж жить так всю жизнь, впахивая за копейки? 

Успенской кстати петь никто не запрещал -другое дело что при ином руководстве в том числе и культурой могло так повернуться что ушел бы не Подгородецкий а Макаревич...

Ну вы просто транслируете собственые мечты. Уходил то именно Подгорецкий, причем неоднократно. В том числе и потому, по его словам, что Макаревич умел хорошо устроиться. А Подгорецкий, опять же по его словам, пол миллиона на наркотики потратил и везде вылетал. Некая связь видимо была. 

Они до 1986 и диссидентов не выпускали из зон и психушек - а идеи помириться с Израилем имели место - см. дневники Первенцева

Как я могу смотреть то чего не даете ссылку. Пока что иду в википедию просветиться и обнаруживаю. 

послевоенные годы автор участвовал в травле писателей еврейского происхождения в связи с «кампанией по борьбе с космополитами» и делом Еврейского антифашистского комитета. За это в годы оттепели подвергся опале — писатели и шестидесятники упрекали автора в сталинизме и в верности «культу личности».

 

Вот же сволочи, эти либералы. Его то за что? 

 

В поздние годы Первенцев очень сильно переживал кризис идеологии Советского государства:

«Да ведь должно быть Рождество. Когда? Вот нехристь-то… Если за 50 лет сумели начисто вытоптать из душ религию, исповедавшуюся 2000 лет, что останется от нашей религии, если умножатся внутренние враги коммунизма? Неужели наши жизни окажутся зряшними и напрасно были потрачены силы и кровь?»

 

Тут надо учесть, что умер он до Горбачева в 81г. По моему на старости лет сбрендил. Переживает за коммунистические идеалы, плача о религии. 

 

Нет, правда, он топил за дружбу с Израилем? Очень сильно помогли эти настроения старого борца за инородцами. Но вы так и не ответили, надо ли помогать Асаду. Что важнее. 

За что??? Они ж ничего не нарушают - максимум строгий выговор по партлинии

Если они ничего не нарушают за что ж выговор? У вас какие то странные представления о серой зоне и нарушениях. А уж о нарушениях в книжной торговле. А то я не помню одни и те же лица продающие недавно изданное по тройной цене прямо у входа в магазин. Где то к 80м разрешили обмен книг, то есть у меня Стругацкие меняю на Азимова. такая блин по тем временам либерализация, сейчас и представить невозможно. В государственном магазине, а не с рук! 

 

Ну пресс хата - это конечно только для диссидентов, а нужным людям поклон. Новыми красками образ не засиял. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послевоенные годы автор участвовал в травле

Вообще КМК если человек получил в 1949-53 Сталинскую премию в области культуры, тем более не одну, то с ним уже как бы все ясно и без дальнейших пояснений. И вообще и конкретно насчет дружбы с Израилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати у Первенцева в "Календаре природы" как раз описано, что бывает с частной инициативой в Союзе. Причем там не спекулянт и не диссидент и не фарцовщик. Пасечник. Причем своего рода новатор и стахановец. Жали его и давили со всех сторон и в конце посадили турма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что уважаемым людям, от директора совхоза и санатория до местного гэбэшника, так проще. Нет человека, нет проблемы. А что пропадет свод материалов по пчеловодству за 40 лет, так плевать. Палочка в отчетность "раскрыто врагов народа" важнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня вон завозили на поля и пользу даже приносил. Но как то не старался. А уж жить так всю жизнь, впахивая за копейки? 

Ну так к 70-м люди в колхозах приспособились - работаем на своем приусадебном, а колхоз чтобы чего добыть для своего хозяйства. Так же приспособились и столь обличаемые Абрамием армянские приборостроители - "нам платят за перевыполнение плана, а не за качество" (хотя пара армянских блоков питания у меня в лабе впринципе исправно работали - приемник запитывали ;-)). 

В общем сложно понять совпатриоту, почему сантехник сказал свою великую фразу. Лучше сразу прыгать на нацистские грабли. Желательно с разбегу. Узбеки "не такие" (как не такими стали и завезенные 50 процентов русских), армяне опять-таки не такие. А уж какие плохие "западные" от прибалтов до хорватов, так я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не интересовался.

Вот не знаете а говорите!(с)Д.Пристли:). Просвещу - не было - аж с 1813го - с момента присоединения шамхальств к РИ.

И вообще и конкретно насчет дружбы с Израилем

Плеве был реакционер, монархист и прочее  -но выступал например против "черты оседлости" -по сугубо полицейским резонам.

Но вы так и не ответили, надо ли помогать Асаду.

Обсуждение современных событий запрещено правилами ФАИ...

 

У вас в очередной раз путаница в показаниях. То вам чужие реформы не указ, то вдруг Кадар идеал.

В стотысячный раз повторю - одно дело учиться и совсем другое - слепо копировать... Горбачев и последователи копировали Америку - а не учились у нее...А вот Китай не копировали и не учились - а надо было -хотя бы в плане борьбы с "внутренними врагами коммунизма"(с).А.Первенцев) (Да - "мясо на гусеницах". -ибо "Пожалел палку -погубил ребенка"(с):resent:

Палочка в отчетность "раскрыто врагов народа" важнее будет.

Не читал -но если имеют место "враги народа" то повесть 1966 года:) явно описывает времена давние и к 80м отношения не имеющие..

Лучше сразу прыгать на нацистские грабли. Желательно с разбегу.

И вы даже можете поделиться опытом - на сем прекращаю дозволенные речи. Ну это не считая что узбеков и армян третируют как раз мои оппоненты

до хорватов, так я вообще молчу.

Хорваты здесь вообще не при чем - это забота великого демократа (без кавычек) и местного Горбачева-Ельцина Милошевича -к неперестроечному СССР слава Б-гу это не будет иметь никакого отношения

Ну пресс хата - это конечно только для диссидентов, а нужным людям поклон. Новыми красками образ не засиял.

Не знаю как в вашем параллельном мире а в нашем реальном диссидентов  по пресс-хатам не сажали и содержали в неплохих сравнительно с прочими зэками условиях

Вообще КМК если человек получил в 1949-53 Сталинскую премию в области культуры, тем более не одну, то с ним уже как бы все ясно и без дальнейших пояснений. И вообще и конкретно насчет дружбы с Израилем.

1.Никогда не меняют своих убеждений только глупцы и мертвецы(с)Б.Дизраэли). 2. Ловлю на слове

Итак -для примера 1949 год. Премии кроме официальных авторов вроде Бабаевского получили такие люди как будущий необандеровец О.Гончар, бывший политзэк Ажаев, интеллигент дореволюционного разлива и защитник Пастернака Федин, С.Я Маршак, ученик Н.Гумилева Н.Тихонов а также  другие вполне достойные люди.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лауреаты_Сталинской_премии_в_области_литературы_и_искусства_(1949)

С кем из перечисленных мною вам "все ясно"? Кто из них матерый антисемит и нацист(ну кроме в будущем возможно  Гончара и возможно Лациса с его сомнительной  "Потерянной родиной"?

Уходил то именно Подгорецкий, причем неоднократно. В том числе и потому, по его словам, что Макаревич умел хорошо устроиться. А Подгорецкий, опять же по его словам, пол миллиона на наркотики потратил и везде вылетал

Против власти Макаревич не сыграет - а вербануть наркошу - это традиционная методика спецслужб

Бухара, Хива и Коканд вполне этим славились.

Это ничего что Кокандское ханство было ликвидировано в 1878г став частью генерал-губернаторства?

 

Один капиталист и даже тысяча капиталистов - это еще не капитализм. Ну и да, характерно, что трое из трех попали под следствие и суд.

Какой то совершенно бессмысленный абсурд. Если вам недостаточно огромного русского списка "Форбс" -то не знаю чего вам еще надо...

Эээ... Оттого, что посадят потом в такую же камеру, как Тарасова, только не за миллиард а за ящик лука?

Если власть не захочет -не посадят - а власть по условиям темы не хочет сажать а хочет больше лука и прочей ЕДЫ. В энный раз повторяю - власть хочет больше еды и прочих полезностей... Что неясно??

Бюрократия, как бы разветвлена ни была - во-первых не вездесуща, а во-вторых сама определяет, что докладывать и как. Как будто мало голодоморов в СССР при ней случилось. Именно потому, что до последнего наверх неслось "все хорошо, прекрасная маркиза".

Голодовок было две -из них одна -послевоенная. А первая случилась не из за того что бюрократия не докладывала - а из за преступных ошибок верховной власти

Т.е. крестьянин стал меньше есть и больше отдавать за палочки? При том что он и до этого не переедал?

Сытость крестьянина увы не была в абсолютных приоритетах...:( (Причины и правильность сей политики аз грешный не обсуждает хотя осуждает -тема не об этом)

 

вы в сторонники первой чеченской кампании перековались что ли

Был и остаюсь противником (не тот город надо было брать:grin:). Но все же - "берите столько суверенитета сколько можете унести"(с)-это Брежнев сказал или хоть Горбачев?

Чтобы далеко не ходить, см. осень 1990, когда вместо Явлинского выбрали Павлова, и весну 1991, когда был знаменитый референдум.

Референдум вполне демократическая процедура а Явлинский не госдеятель...

ВС с Баркашовым, Анпиловым и Макашовым - это демократия..

Не лгите что не понимаете -что в сентябре 1993 Ельцин совершил госпереворот - и именно ВС был законной властью...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  1 час назад, марик сказал: Но вы так и не ответили, надо ли помогать Асаду.

Обсуждение современных событий запрещено правилами ФАИ...

Как там звали предыдущего президента Сирии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Горбачев и последователи копировали Америку

Забыли добавить ИМХО. Это в Америке что ли за компартией закреплено 1/3 мест в парламенте?

 

защитник Пастернака Федин

"Всякий полуграмотный еврей нынче писатель"? Этот Федин или у вас другой есть?

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не меняют своих убеждений только глупцы и мертвецы(с)Б.Дизраэли)

Вовремя предать это не предать, а предвидеть © Какие тогда претензии к позднесоветским деятелям? Стало выгодно, поменяли убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

явно описывает времена давние и к 80м отношения не имеющие..

Тут играем, тут не играем. Посадивший Витютина гэбэшник сделал себе карьеру и к 80-м запросто руководит главком. Естественно убеждений у него никаких как не было, так и нет, но с подчиненных он требует не рост привеса надоев, а раскрытие вражеской агентуры прокравшейся и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Явлинский не госдеятель...

Бессмысленный уход от ответа. К тому же непонятно, чем Павлов больший госдеятель. Факт - в конце 1990 Горбачев отвергает более либеральную программу реформ в пользу более консервативной. Состряпанной к тому же будущими путчистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сентябре 1993 Ельцин совершил госпереворот - и именно ВС был законной властью

Тут можно долго и с наслаждением возить носом по столу за непонимание разницы между демократичностью и законностью, но я что-то добрый сегодня. Просто скажите, почему у вас Ельцин с госпереворотом оказался лучше Горбачёва без госпереворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плеве был реакционер, монархист и прочее -но выступал например против "черты оседлости" -по сугубо полицейским резонам.

И как, отменили? Вот и призывы в дневнике вашего писателя тоже не услышали. Напоминаю, он умер в 81. 

Обсуждение современных событий запрещено правилами ФАИ...

Я про папу и отношения с Израилем при СССР, если не дошло. 

В стотысячный раз повторю - одно дело учиться и совсем другое - слепо копировать... Горбачев и последователи копировали Америку - а не учились у нее...А вот Китай не копировали и не учились - а надо было -хотя бы в плане борьбы с "внутренними врагами коммунизма"(с).А.Первенцев) (Да - "мясо на гусеницах". -ибо "Пожалел палку -погубил ребенка"(с)

Вы совершенно правы. Поэтому опять вместо объяснения что ж такое сделал в экономике Китай исполняете про мясо на гусеницах. Это уже не смешно подобные ссылки после трех моих напоминаний. Ну не хотите обсуждать, что вас опять туда несет. Чуть что, так ужасные диссиденты. 

Не знаю как в вашем параллельном мире а в нашем реальном диссидентов по пресс-хатам не сажали и содержали в неплохих сравнительно с прочими зэками условиях

Мне изрядно полегчало. Жду призыва ухудшить содержание. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и призывы в дневнике вашего писателя тоже не услышали.

Их не могли отменить просто потому, что это был конек антисоветских диссидентов и западников. Которых власть в этой АИ будет "гуманно усыплять" или типа того. Зачем выполнять их дурацкие пожелания, "надои что ли от этого вырастут?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часто с удовольствием читаю ваши комментарии,

Браво, браво,
хвала не отрава

то есть не так уж совсем редко, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если власть не захочет -не посадят - а власть по условиям темы не хочет сажать а хочет больше лука

А завтра власть решит, что лука уже достаточно и зажиревших на вольном выпасе бяшек пора рЭзат. Прецеденты были. Либерализация и нужна для того, чтобы была гарантия или хоть иллюзия таковой для предотвращения см.выше. Вообще готовность позднесоветского гномика чутко ловить "чего там от меня власть хочет?" и тем более бегом исполнять, э, дискутабельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Китай не копировали и не учились - а надо было -хотя бы в плане борьбы с "внутренними врагами коммунизма"(с).А.Первенцев) (Да - "мясо на гусеницах". -ибо "Пожалел палку -погубил ребенка"(с)

То есть первую чеченскую вы все-таки одобряете? Или мясо на гусеницах-только для для цивилизованных людей, а внутренним варварам-большой прогиб? Я конечно знаю ответ( прогнутся под дикарей это основа вашего мировоззрения) но публика хочет услышать это от вас лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да - "мясо на гусеницах". -ибо "Пожалел палку -погубил ребенка

А я ведь предупреждал 70 страниц назад, что все великие реформы и неуклонный рост благосостояния у вас только к этому и сведутся в итоге-то... Ну и конечно обычный самогипноз, что вы-то будете с правильной стороны палки. Как же иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Китай не копировали и не учились - а надо было -хотя бы в плане борьбы с "внутренними врагами коммунизма"(с).А.Первенцев) (Да - "мясо на гусеницах". -ибо "Пожалел палку -погубил ребенка"(с)

Вы про 1989 на площади ? Насколько читал - сторонники реформ и дикого капитализма намотали на гусеницы защитников социализма . Т.е. как бы все наоборот .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я ведь предупреждал 70 страниц назад, что все великие реформы и неуклонный рост благосостояния у вас только к этому и сведутся в итоге-то... Ну и конечно обычный самогипноз, что вы-то будете с правильной стороны палки. Как же иначе.

Еще к колонизации России среднеазиатами и распределителям для правильных людей( куда конечно возьмут некого Вову Станкановича). Я это вообще в первом комментарии написал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.