Византия XXI век - Золотой Ипподром. День накануне


90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые коллеги у меня на сайте Кассия Сенина и Сергей Суворов начали выкладывать по главам своё произведение посвящённое уцелевшей Византии и дожившей до наших дней, пока выложено две главы. Думаю это многим будет интересно.

http://alternathistory.org.ua/zolotoi-ippo...-den-nakanune-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стилистика и начало сразу напомнило Толчинского с его Аморийской империей.

А вообще, разве византийская империя не сохранилась? Вначале она преобразовалась в Османскую, а потом в Турцию. И насчет "скачек", а разве сейчас они не проводятся? Тогда катафракты и колесницы сейчас, танки и Формула-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не чувствуется Византия. Понятно, что в уцелевшей Византии тоже будут пить кофе, но "кофемолка" все равно ломает атмосферу.

И до Толчинского не дотягивает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, разве византийская империя не сохранилась? Вначале она преобразовалась в Османскую, а потом в Турцию. И насчет "скачек", а разве сейчас они не проводятся? Тогда катафракты и колесницы сейчас, танки и Формула-1

Если в преоброзавиние в османскую империю византии в общем факт, но называть наследником византии турцию не вполне логично, скорей грецию современную, а турция, болгария, румыния, сербия, албания и прочие осколки империи это вроде младших ветвей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

византии турцию не вполне логично

<{POST_SNAPBACK}>

Это почему? Чем она отлична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гмгм. Тут оказывается уже обсуждают, а мы и не знаем.

Вообще-то о том, кто такой Толчинский, я не имею никакого понятия (и не особо хочу его иметь), а соответственно, и дотягивать до него тоже не собираюсь, как и соавтор, думаю :P

Мне такая постановка вопроса вообще очень странна: до кого-то дотягивать. Да мы не собираемся ни до кого "дотягивать". Мы сами по себе. Такие как есть. Мы так развлекаемся, и нам весело ;) А если кому-то еще будет весело, мы будем рады, вот и все.

Османская империя никогда не могла быть Византией по той простой причине, что там была совершенно другая гос. религия. И вообще много что было другого. Если кому-то нравится империя с мечетью в храме Софии, то вольному воля, но пусть про это кто-то другой романы пишет. Памук, например.

Претензия, что Византия "не чувствуется" потому, что в ней в 21 веке появилась кофемолка, меня привела в ступор. Это какая-то бессмыслица, по-моему.

Вообще, если кто-то ждет, что в НАШЕЙ Византии будет этакая бессмысленная и беспощадная архаизация всего и вся, то скажу сразу - ее не будет. А вот службы в Св. Софии и монахи в каппадокийских пещерах будут. Вообще, как сказал соавтор, "как похочем, так и будет". Это наш глобус, и мы делаем его таким, как нам нравится ;) Кому не нравится - пусть делает свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даешь политическую карту мира! )

А вообще понра, симпатично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даешь политическую карту мира! )

Будет и карта, и хронология, но попозже :) Пока руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Претензия, что Византия "не чувствуется" потому, что в ней в 21 веке появилась кофемолка, меня привела в ступор. Это какая-то бессмыслица, по-моему.

Это Магнум

Османская империя никогда не могла быть Византией по той простой причине, что там была совершенно другая гос. религия. И вообще много что было другого. Если кому-то нравится империя с мечетью в храме Софии, то вольному воля, но пусть про это кто-то другой романы пишет.

Присоединяюсь

Кому не нравится - пусть делает свой.

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Претензия, что Византия "не чувствуется" потому, что в ней в 21 веке появилась кофемолка, меня привела в ступор.

Видимо претензия не в самом существовании кофемолки, а в ее названии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это наш глобус, и мы делаем его таким, как нам нравится

Коллега, а почему там есть и синие и зеленые и красные? Третий лишний однако...

И это. Где развилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая Kassia, мне только показалось, что вы болезненно реагируете на критические замечания или сравнение своих текстов с текстами других авторов?

Это наш глобус, и мы делаем его таким, как нам нравится

Безусловно, каждый имеет право на свой глобус, и на своего крокодила(С); но если вы выставляете свои тексты на всеобщее обозрение в Интернете, всегда будьте готовы к нашествию читателей и критиков.

Вообще-то о том, кто такой Толчинский, я не имею никакого понятия (и не особо хочу его иметь),

Толчинский - один из столпов русской альт-исторической литературы; почти как Гоголь со своей "Шинелью".

Мне такая постановка вопроса вообще очень странна: до кого-то дотягивать.

Все познается в сравнении. И если вы пишете альт-исторический худлит, не удивляйтесь, если вас будут сравнивать с другими писателями-альтисториками.

Претензия, что Византия "не чувствуется" потому, что в ней в 21 веке появилась кофемолка, меня привела в ступор. Это какая-то бессмыслица, по-моему.

Вообще, если кто-то ждет, что в НАШЕЙ Византии будет этакая бессмысленная и беспощадная архаизация всего и вся, то скажу сразу - ее не будет.

Я, как скромный читатель, рассчитывал не на архаизацию, а хотя бы на стилизацию.

Скажем, когда я читаю "Мечту империи" Алферовой, где герои регулярно пользуются греко-латинской терминологией, поминают своих римских богов, и собираются в термах, где ведут философские диспуты о природе вещей, я вижу - это действительно Римская Империя, пусть и дожившая до Нового Времени.

В "Нарбоннском вепре" Толчинского я вижу модернизированный греко-римский мир, в "Ассирийских танках" Ахманова (при всех недостатках) я погружаюсь в атмосферу древнего Египта, дожившего до ХХ века; и даже в "Стрелах Саошьянта" Прозорова (при всем детерминизме) присутствует отличный от нашего альтернативный мир, с капсулами, квиритами и катафрактами.

Что я вижу здесь? Современные подростки, кофемолки, ноутбуки(!!!), ЖЖ (sic!!!), мобилки, электронное "мыло" со смайликами(!!!!!), бары, фазенды, "дас ис фантастиш"(!!!), "офигенный вай-фай" и "внештатные сотрудники"!

Разве это Византия?! Это "Москва, июнь, Чертаново"(С)

И малочисленные "риторы" и "синкеллы" совершенно не спасают ситуацию. Это не альтернативный мир, в котором Византийская Империя дожила до сегодняшнего дня, это просто наш мир, где один из "субъектов Федерации"(С) почему-то обозвали Византией. Подделка какая-то. "Цикорий вместо кофе", как говорил классик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а почему там есть и синие и зеленые и красные? Третий лишний однако...

На ипподроме бежало четыре упряжки, Вы не в курсе? Еще и белые были. Читайте книгу церемоний византийского двора.

И это. Где развилка?

1453.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая Kassia, мне только показалось, что вы болезненно реагируете на критические замечания или сравнение своих текстов с текстами других авторов?

Показалось.

Толчинский - один из столпов русской альт-исторической литературы; почти как Гоголь со своей "Шинелью".

Впервые слышу, уж простите за невежество. Впрочем, я вообще а.и. л-ру не читаю.

Стилизовать современный мир под византийское средневековье - с моей т.з. такой же абсурд, как стилизовать современную русскую/греческую/индийскую и какую еще угодно жизнь под жизнь их предков 1000 летней давности.

Насчет всего прочего одно могу сказать: не нравится - не читайте. Мы не заставляем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ипподроме бежало четыре упряжки, Вы не в курсе? Еще и белые были. Читайте книгу церемоний византийского двора.

Да, я перепутал что белые и красные блокировались с двумя другими партиями.

1453.

Слишком поздно, в этом году Византию было не спасти. У вас в повести вообще есть упоминание о том почему Византия не погибла? Обоснованная развилка есть или у вас авторский произвол?

Стилизовать современный мир под византийское средневековье - с моей т.з. такой же абсурд, как стилизовать современную русскую/греческую/индийскую и какую еще угодно жизнь под жизнь их предков 1000 летней давности.

Как я понимаю Магнум имеет ввиду не стилизацию под средневековье, а требование к вам, авторам, показать то какой была бы культура и повседневная жизнь этой самой Византии. И он прав. Я прочитал первую главу и не вижу никаких ВИЗАНТИЙЦЕВ. дАЖЕ СОВРЕМЕННЫХ ГРЕКОВ НЕ ВИЖУ. вИЖУ МОСКОВСКИХ ТИНЕЙДЖЕРОВ КАКИХ-ТО. Отчего в этой Византии, которая судя повсему далеко не последняя держава в мире, "ноутбук" и "вай-фай"? Там тоже массовое нашествие англицизмов в языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю Магнум имеет ввиду не стилизацию под средневековье, а требование к вам, авторам, показать то какой была бы культура и повседневная жизнь этой самой Византии. И он прав. Я прочитал первую главу и не вижу никаких ВИЗАНТИЙЦЕВ. дАЖЕ СОВРЕМЕННЫХ ГРЕКОВ НЕ ВИЖУ. вИЖУ МОСКОВСКИХ ТИНЕЙДЖЕРОВ КАКИХ-ТО. Отчего в этой Византии, которая судя повсему далеко не последняя держава в мире, "ноутбук" и "вай-фай"? Там тоже массовое нашествие англицизмов в языке?

Вы знаете, мы вовсе не собираемся писать так, как кто-то там "требует", оправдывать чьи-то ожидания итп.

Слова это вообще условные знаки. Конечно, можно обозначит ноутбук каким-нибудь замысловатым словом, которое придется расшифровывать в примечании, но смысла в этом никакого нет. Мы пишем роман на современном русском языке. На котором для предмета "ноутбук" нет другого названия и никогда не будет. Если этот роман когда-нибудь переведут на греческий, то они обзовут этот предмет ????????????? или как там у них это. Но засорять подобными словами русский текст было бы довольно странно. Так же как употреблять, скажем, греческие уменьшительные имена типа Григораки, Маки и пр., над которыми русский читатель только смеяться будет.

Я не знаю, что Вы знаете о современных греках, но моя подруга, прекрасный поэт, полугречанка, вышедшая замуж за грека и живущая в Фессалониках, прочтя первые главы этого романа, не выразила ничего, кроме восторга. Потому что она, слава Богу, понимает, что это роман не про слова.

Так что, знаете, есть разные подходы. У Вас такой, а у нас другой. Не нравится наш - напишите по-своему, ??? ??????? ????????.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Georg, вы случайно не следите за этой дискуссией? Что вы там говорили про римских сержантов-полковников и французов-подданных Калигулы? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Georg, вы случайно не следите за этой дискуссией? Что вы там говорили про римских сержантов-полковников и французов-подданных Калигулы? :rolleyes:

Так то в соответствующую эпоху и относительно того что СУЩЕСТВОВАЛО и имело название. А про ноутбуки и кофемолки... чехи тут недавно пытались писать вместо "компьютер" - "почитач" и вместо "принтер" - "тисканка". Ржач в сети был неимоверный. Нет смысла придумывать загадочный термин ради того, чтобы тут же расшифровать его в примечании. Есть много иных способов передачи местного колорита.

Само произведение не успел почитать, так что участвовать адекватно не могу, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так то в соответствующую эпоху и относительно того что СУЩЕСТВОВАЛО и имело название.

Аргумент не принимается. ;) Роберт Грейвс писал на современном английском языке, а не на какой-то там латыни.

А про ноутбуки и кофемолки... чехи тут недавно пытались писать вместо "компьютер" - "почитач" и вместо "принтер" - "тисканка". Ржач в сети был неимоверный.

Сеть - она большая. Небось, в одном из славяноязычных сегментов? Этим только дай над чем-то посмеяться, один "мандалай" чего стоит. А я вот знаю язык, гораздо древнее чешского и английского вместе взятых, где никаких "компьютеров" и "принтеров". И ничего, носители в восторге, и никто не смеется.

Нет смысла придумывать загадочный термин ради того, чтобы тут же расшифровать его в примечании.

Вот уж действительно, нет смысла. В современном русском языке тысячи греческих корней и заимствований. Даже какой-нибудь "электронный библион" смотрелся бы в ...надцать раз органичнее ноутбука. :rolleyes: И пояснять ничего не надо.

Есть много иных способов передачи местного колорита.

Колорит московских тинейджеров передан на пять с плюсом.

Само произведение не успел почитать, так что участвовать адекватно не могу, извините.

Лукавый царедворец. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргумент не принимается. ;) Роберт Грейвс писал на современном английском языке, а не на какой-то там латыни.

В современном английском Галлию I века называют Францией???? ;)

По ноутбукам - я все сказал. :rolleyes:

Лукавый царедворец. ;)

Мало того, вряд ли и буду читать (во всяком случае нормально и вдумчиво). Времени очень мало а XXI век - все же не мой период.

Но вообще - честно говоря не ожидаю от произведения, описывающего Византию XXI века, адекватной передачи колорита эпохи. Вообще. Ибо в таком мире нет перспектив не только у джинцев и гамбургеров.. И Реформация будет того, альтернативная, и "Просвещения" в том виде, в коем мы его знаем, не будет - будет сильно АИ.... Иные европейская литература, философия, искусство, наука, терминология, даже быт... ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА РОССИИ СОВЕРШЕННО АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ.

Но.

Все кто на форуме давно, знают что у меня есть некий опыт в таком построении. Так вот со всей ответственностью заявляю - нарисовать адекватную картину всего этого для XXI века в мире типа Возрожденной Византии - задача неподъемная. Ибо требует нехилой исследовательской и аналитической работы не на один год. А кому это надо? Степеней у нас за АИ покамест не присваивают.

А без этого - остается делать упор на аспекты, интересующие автора, что в данном произведении, как я понял из первой главы, и сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, временно прекращаю дискуссию. Текста слишком мало чтоб делать выводы. Будем посмотреть что будет дальше. Только нижайшая просьба авторам - вы уж постарайтесь описать мир и местную культуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В современном английском Галлию I века называют Францией????

В ХХ веке та самая страна называлась France, а ее обитатели - French; и поскольку автор писал для своих англоязычных современников... ;)

Лажно, шутки в сторону. Я-то умею признавать ошибки любимых авторов. "Генералы" и "фельдмаршалы" были вполне уместны, "полковники" - явный перебор, "французы" - за гранью добра и зла. Dixi.

Тем более нет оправданий авторам, творящим сейчас.

По ноутбукам - я все сказал.

Уклонились от ответа. Но я и так знаю, что я прав. ;)

Мало того, вряд ли и буду читать (во всяком случае нормально и вдумчиво). Времени очень мало а XXI век - все же не мой период.

Я уже понял вашу позицию - "Не читал, но одобряю". :rolleyes: Гонители Пастернака завидуют.

Ибо в таком мире нет перспектив не только у джинцев и гамбургеров.. И Реформация будет того, альтернативная, и "Просвещения" в том виде, в коем мы его знаем, не будет - будет сильно АИ.... Иные европейская литература, философия, искусство, наука, терминология, даже быт... ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА РОССИИ СОВЕРШЕННО АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ.

Коллега, вы сейчас цитируете многократно сказанное мной своими словами. ;)

Все кто на форуме давно,

На меня намекаете? ;)

Все кто на форуме давно, знают что у меня есть некий опыт в таком построении.

Знаем. Детерминистичные таймлайны и могучая копипаста их учебников реальной истории.

Так вот со всей ответственностью заявляю - нарисовать адекватную картину всего этого для XXI века в мире типа Возрожденной Византии - задача неподъемная. Ибо требует нехилой исследовательской и аналитической работы не на один год. А кому это надо?

Коллега, а вот сейчас вы не о том говорите и злостно передергиваете. ;) Никто от автора "аналитической" и прочей научно-исследовательской работы не требует. В отличие от научно-обоснованных таймлайнов, в худлите допустимы и детерминизм, и эльфы, и орки, и драконы. Поэтому автор волен рисовать свой глобус, пускать фантазию в свободный полет; и совершенно не обязан доказывать и обосновывать каждую альт-историческую ситуацию и всеобщее альт-историческое положение вещей.

Развилка в 1453-м? Даже не собираюсь спорить! Согласен сразу и вовеки веков! И мне все равно, что там произошло - небесное вмешательство, видессианская магия или коммандос Венизелоса на машине времени.

Вот только здесь вообще никакой работы не видно, а картина - недекватная в высшей степени. Тусовка московских тинейджеров с ЖЖ и смайликами, шпарящая не просто на современном русском языке, а на современном сетевом жаргоне; и сверху почему-то стоит "Византия XXI века". С таким же успехом можно было написать "Шумеры-XXI", "Ацтеки-XXI" или "Чатал-Гуюк-XXI". Никакой разницы. Профанация и где-то даже оскорбление священного дела АИ.

Так вот со всей ответственностью заявляю - нарисовать адекватную картину всего этого для XXI века в мире типа Возрожденной Византии - задача неподъемная. Ибо требует нехилой исследовательской и аналитической работы не на один год.

Чью-то лень, фальшь или отсутствие фантазии это не оправдывает. Ибо сказано: "Не умеешь - не берись". Dixi.

П.С. "Не нравится - не читай" - верное замечание; но так уж случилось, что прочитал. Прочитал и осуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Степеней у нас за АИ покамест не присваивают
СтепенЯ по истории у нас присваивают даже за компьютерные игрушки, если вспомнить одну архивную тему на форуме. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому как - а мне понравилось...

P.S. А развилка скорее всего задолго до 1453 (тогда было уже поздновато пить "боржоми"). Скорее всего - или Четвёртый крестовый поход не состоялся вообще, или же крестоносцы все-таки решили отвоевывать Иерусалим, вместо того, чтобы грабить Константинополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас