"Фаворитка"

96 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Посмотрел тут фильм подавшегося в мейнстрим авангардиста Йоргоса Латимоса  "Фаворитка" - о сложных взаимоотношениях королевы Анны, герцогине Мальборо и ее родственницы, известной как леди Мэшем (у нас эта троица известна прежде всего по пьесе Э. Скриба "Стакан воды" и телефильму конца 70-х по ней). Но тут конкретный любовный лесби-треугольник из трёх неприятных баб - старой дуры, "коня с яйцами" бальзаковского возраста и молодой проныры-парвенюшки - снятый с известного рода подробностями, в том числе порой довольно неприятными.

В связи с этим возник вопрос -  у этого треугольника есть какое-то подтверждение в исторических источниках или всё господа сочинители домыслили?

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

авангардиста "Фаворитка" - о сложных взаимоотношениях королевы Анны, герцогине Мальборо и ее родственницы, известной как леди Мэшем (у нас эта троица известна прежде всего по пьесе Э. Скриба "Стакан воды"

Так эта туфта по пьесе Скриба?! О Боже....:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так эта туфта по пьесе Скриба?! О Боже....

Нет, нет, не по пьесе . Я написал, что персонажи  эти нам известны по этой пьесе, ну и определенные личностные и исторические коллизии (финал Войны за испанское наследство, споры о войне и мире между разными партиями...), но в целом произведение другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна вроде действительно была лесбиянкой. Благо муж ей попался не лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна вроде действительно была лесбиянкой. Благо муж ей попался не лучший.

Бог отвернулся от Стюартов(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна вроде действительно была лесбиянкой. Благо муж ей попался не лучший.

В фильме говорится, что она пережила 17 выкидышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В фильме говорится, что она пережила 17 выкидышей.

17 у нее было беременностей. Из них выкидышей только 7. Две мертворожденные дочери, три мертворожденных сына. Три дочки умерли в возрасте до двух лет (старшая Мэри от чертовой оспы), брат Уильяма Георг прожил несколько минут и был крещен. Ну и бедняжка Билли Глостер прожил 11 лет

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В фильме говорится, что она пережила 17 выкидышей.

Я и говорю - с такой половой жизнью мужчин volens-nolens не взлюбишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и говорю - с такой половой жизнью мужчин volens-nolens не взлюбишь.

А может она была БДСМщицей? Просто так Георг Датский от астмы не задохнулся бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и говорю - с такой половой жизнью мужчин volens-nolens не взлюбишь.

Ну а данные-то исторические на эту тему есть? Что о таких ее наклонностях свидетельствует? Что она с двумя этими особами не только бренди трескала, но и ... ну вы понимаете. Я об этом спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или лесби или 17 выкидышей

 

Тем паче втроем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  у этого треугольника есть какое-то подтверждение в исторических источниках или всё господа сочинители домыслили?

Тут подробно: 

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Favourite#Historical_accuracy

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел тут фильм

Я видел кадр из этого фильма, где, видимо, одна из этой троицы, одной рукой держала и спокойно стреляла из тогдашнего пистолета. Она ещё небось и попала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна вроде действительно была лесбиянкой.

Если она и спала с девушками, то значит была не лесбиянкой, а бишкой, учитывая её 17 беременностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а данные-то исторические на эту тему есть? Что о таких ее наклонностях свидетельствует? Что она с двумя этими особами не только бренди трескала, но и ... ну вы понимаете. Я об этом спрашиваю.

Ну я читал книгу про сексуальную жизнь английских королей, где это утверждалось.

Если она и спала с девушками, то значит была не лесбиянкой, а бишкой, учитывая её 17 беременностей.

С мужем она спала по необходимости. Отец Анны, Яков II, характеризовал её датского мужа как полное ничтожество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она ещё небось и попала?

Нет. 

В общем и целом, дурной какой-то фильм. Этот, как его, артхаус. Чернуха из жизни аристократов и дегенератов (что согласно фильму одно и тоже). Не то что бы я не согласен с такой точкой зрения, но смотреть на это было скучновато. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видел кадр из этого фильма, где, видимо, одна из этой троицы, одной рукой держала и спокойно стреляла из тогдашнего пистолета. Она ещё небось и попала?

Из тогдашнего мушкета попала. У которого, как  понимаю, отдача была такая, что могла сбить её с ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из тогдашнего мушкета попала.

Это был спортивный дробовик с ослабленным зарядом. Дамы из высшего общества реально так развлекались. И джентльмены, конечно. Хотя я с ходу не скажу, насколько голубиная стрельба была популярна в ту эпоху. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С мужем она спала по необходимости.

Будет ли считаться бишкой девушка, которая спит с мужчиной по необходимости, или она остаётся всё равно лесбиянкой? Была ли Анна принципиальной противницей мужчин или ей был неприятен конкретно муж?

Чернуха из жизни аристократов и дегенератов

Но могли же конкретные показанные в филмье аристократы быть дегенератами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ли считаться бишкой девушка, которая спит с мужчиной по необходимости, или она остаётся всё равно лесбиянкой? Была ли Анна принципиальной противницей мужчин или ей был неприятен конкретно муж?

Вопрос конечно интересный (с)

 

Но могли же конкретные показанные в филмье аристократы быть дегенератами?

А они пьют с утра шампанское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ли считаться бишкой девушка, которая спит с мужчиной по необходимости, или она остаётся всё равно лесбиянкой?

тут понятия изучать надо :rofl:

вообще, "один раз - не педераст" (с);)))

есть еще термин из квантовой неопределенности "на полшишечки"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чернуха из жизни аристократов и дегенератов (что согласно фильму одно и тоже). Не то что бы я не согласен с такой точкой зрения, но смотреть на это было скучновато

Зато жить так было ох как не скучно. 

https://vk.com/wall-72831913_55002

Раньше бабы в поле рожали. И над детьми никто не трясся - ничего, вырастали у матерей десятками. И о разводе никто не думал, были крепкие деревенские семьи. А сейчас беспредел и безобразие, с плохой экологией и стрессами... вернуть бы прошлое. Слышали такие мысли? А давайте посмотрим правде в глаза.
Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз, морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.
Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.
Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и, вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.
Да что там — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.
Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и, да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.
В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить здесь и сейчас.

Адриана Имж
Изменено пользователем ДмитрийА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато жить так было ох как не скучно. 

Никто не спорит. 

 

Но кино все равно слабенькое. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ли считаться бишкой девушка, которая спит с мужчиной по необходимости, или она остаётся всё равно лесбиянкой? Была ли Анна принципиальной противницей мужчин или ей был неприятен конкретно муж?

Ну по этому критерию Эдуард II вообще никак не гомосексуалист, потому что он спал с женщинами и ради удовольствия. Но его в них пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но его в них пишут.

Прогрессивные историки утверждают, что врут. Точнее врали современники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас