Обсуждение перспективной военной формы Вооруженных Сил Российской Империи


188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да и на практике (как уже говорил и показывал выше) эти два рода войск зачастую "дублируют" друг-друга по способам выгрузки.

     Согласен - дублирование следует избегать.

     А если рассмотреть с другой стороны, как это будет работать на практике. Вот есть Командир Эскадры. И ему нужно организовать небольшой десант в рамках своей боевой задачи. Первый вариант - простой приказ подчинённому ему командиру роты морской пехоты. Второй вариант - согласование с отдельным видом или родом Вооружённых Сил с просьбой выделить ему роту универсальных десантников. Это может занять много драгоценного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если рассмотреть с другой стороны,

Коллега, вы в  мой первый пост, явно не вчитались (хотя оговорки даже жирным выделял).

Вот есть Командир Эскадры. И ему нужно организовать небольшой десант в рамках своей боевой задачи

См. выше.

ОДНАКО

....

 небольшая часть  морской пехоты, так и  остаётся морской пехотой

...

  высадка на берег для них тоже тоже возможна, -   но только    для обеспечения в первую очередь  потребностей самого флота, - в смысле кораблей. 

А с другой стороны, там-же было:

При этом ни что не мешает,  по обстановке,  временно передавать отдельные сухопутные части в оперативное подчинение флотского начальства, - и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

временно передавать отдельные сухопутные части в оперативное подчинение флотского начальства, - и наоборот.

 

А почему бы сразу не отменить деление на виды вооружённых сил, и не создавать "общевооружённые" объединения?

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы в  мой первый пост, явно не вчитались (хотя оговорки даже жирным выделял).

Читал. :)

Я представил себе форсможорную ситуацию. Это когда тех малых подразделений "палубной" пехоты, которые вы оставляете в введении Флота, не хватит на выполнение данной конкретной задачи. И будет необходимо срочно передать в оперативное подчинение Командира Эскадры дополнительные контингенты. То будет сложнее их выцепить у другого рода или вида Вооружённых сил, чем взять своих морских пехотинцев из резерва ВМФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это когда тех малых подразделений "палубной" пехоты, которые вы оставляете в введении Флота, не хватит на выполнение данной конкретной задачи.

Сильно сомневаюсь, что так ситуацию можно назвать типичной. Особенно с учётом максимы: "воевать на суше - не дело флота")))

Ну и на такой случай, давно и даже зачастую успешно,  как раз и существует межвидовое взаимодействие, - и далеко не только на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон нынешние ВДВшники с сухопутами постоянно взаимодействуют, - являясь отдельным родом войск, не входящим в состав армии(сухопутных войск), и безо всякого форс-мажора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воевать на суше - не дело флота

Справедливое замечание. Но я представляю себя на месте флотских командующих... Война дело непредсказуемое. Не знаешь что случится и когда надо будет срочно поправить положение на фронте. И хочется иметь под рукой весь спектр сил и средств, так сказать - инструментов ведения войны, а не одалживать каждый раз "гаечный ключ" у соседа.

Вон нынешние ВДВшники с сухопутами постоянно взаимодействуют

Вот тут я не в курсе. Насколько хорошо получается это самое взаимодействие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но я представляю себя на месте флотских командующих...

Ну тогда представьте себя (заодно) и  на месте взоводного лейтенантика из пехоты, - ему тоже очень хочется, чтоб именно его взводу была постоянно придана целая батарея гаубиц, сверху персонально прикрывало минимум звено истребителей ВВС, и конечно  танки. :)

К чему это я? Не существует такого военоначальника, которому не хотелось бы иметь больше, чем у него есть, - на любом уровне. Но не всякие хотелки  целесообразны. Содержать солидные силы, которые будут "пылиться" просто про запас, на всякий случай,  в личном ведении каждого, кому "хочется" - это непозволительная роскошь для любого государства.

А чтоб это не становилось проблемой, - остаётся только отрабатывать взаимодействие.

Вот тут я не в курсе. Насколько хорошо получается это самое взаимодействие?

У армейского начальства - уже  как родные)))  

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на месте взоводного лейтенантика из пехоты, - ему тоже очень хочется, чтоб именно его взвод поддерживала целая батарея гаубиц, сверху прикрывало минимум звено истребителей ВВС, а танки вообще по первому щелчку пальца приезжали.

Хорошо представил. :) Да, так и хочется... Но это конечно перебор. Лейтенант обойдётся и одним приданным танком. В лучшем случае. Сразу же представил себе перекос в другую сторону - как командир отделения пытается наладить взаимодействие между своими автоматчиками и расчётом из пулемётных войск, гранатомётчиком из гранатомётных войск, и марксманом из снайперских. ;)))

А теперь серьёзно. Если нет особых трудностей у десантников взаимодействовать с сухопутами, то ваша идея вполне жизнеспособна. Странно только что никто не додумался до неё раньше. Подозреваю тут есть какие-то подводные камни про которые я не знаю. Вероятно - ведомственные противоречия мешают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно - ведомственные противоречия мешают.

Аналогично думаю. Хотя по большому счету, принципиальная разница между: 

. Лейтенант обойдётся

И адмиралитетом лишь в том, что у последних имеется возможность пролоббировать собственные  хотелки, а у первого их нет))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу же представил себе перекос в другую сторону

Вот вы в шутку, а между тем почти реал:

расчётом из пулемётных войск

-времён ПМВ, когда во взводах-ротах собственных пулеметов не было (пульроты на полковом уровне), и если требовалось выделить команду (роту/взвод) для решения обособленной боевой задачи, то ей по необходимости действительно временно придавали сверху "не свой" пулемёт с расчетом.

гранатомётчиком из гранатомётных войск,

Огнемётчики  из войск РХБЗ - до сих пор суровый реал :) (при том, что их  "Шмели"  - по сути и есть разновидность гранатомёта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у последних имеется возможность пролоббировать собственные хотелки, а у первого их нет

Это точно.

времён ПМВ, когда во взводах-ротах собственных пулеметов не было (пульроты на полковом уровне), и если требовалось выделить команду (роту/взвод) для решения обособленной боевой задачи, то ей по необходимости действительно временно придавали сверху "не свой" пулемёт с расчетом.

У Кайзеровской армии в 1914 ещё хлеще было. Пулемётный дивизион (Maschinengewehr-Abteilung) подчинялся командиру армейского корпуса. Вообще смотря из нашего времени, сложно понять почему пулемёты представлялись тогда разновидность артиллерии... Видел фотку: пулемёт Максима на артлафете. Воистину генералы, во все времена, готовятся к прошлой войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воистину генералы, во все времена, готовятся к прошлой войне.

Тут вопрос двоякий: то ли генералы всегда тупы, то-ли  причинно-следственная связь   прямо протоивоположная : войны "нового типа" именно оттого  и возникают, что генералы слишком хорошо подготовились и  ни одним ранее наработанным  методом их уже не победить  :)

Лично я более склонен ко второму)))

 

Про пулемёты и артиллерию поспорить можно, где-нибудь в соответствующем месте. А то мы и так уже тут нафлудили - перед ТС неудобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас