Дискуссия о пути развития Российской Империи


114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во первых, скажите мне из каких соображений Ватман не выкупит все права у Шпильмана? Во вторых, Сидоров кричит, потому что ему семью кормить не на что.

Так это ваши личные фантазии. Может выкупил. Может Шпильман не такой дурак. А может для доведения до конца требуются деньги и кроме Ватмана взять негде. Или он дает больше. 

 

А Сидоров вон у нас только что кричал. Ему жену кормить есть чем. Но хватает совести расписываться за всех русских что тем надо или не надо. Крестьянам надо сидеть в общине и не вякать. 

Дать им вырасти, не?

Наверное для этого они должны много лет учиться, не? И выбирать по лучшим результатам а не фамилии, не? У нас для начала от этого отсекли 9 из 10. Включая всех не городских. 

 

 Кстати, я во вспомнил изумительный советский фильм 80х. "Из жизни Потапова". Очень советую посмотреть хотя б первые 30 минут. Это ж песня, а не кино. Некий горящий на работе изобретатель (Филиппенко ЕМНИП, что само по себе об уровне игры говорит) едет на полигон. Там что то военое срывает сроки. Ну ему и говорят, а у нас нет материалов нужных. Тут неплохо бы спросить почему для производства в оборонке нет нужных материалов, но советскому зрителю объяснения без надобности. Вечно чего то не хватало. Горящий энтузиазмом (у него не было времени отметить с семьей новый год, так заработался, находит возможность из имеющихся создать нужное. Подумаешь, военая приемка. Так и говорят человеку в форме, а куда ты денешься - примешь. И как итог. Академик, считающий изобретателя гением, говорит, что ж ты не пришел, как я советовал на встречу с маршалом? Для тебя старался. Я был занят. Ну и дурак, прямо говорит. Теперь не получишь того  этого. Вот произвел бы хорошее впечатление, мог бы многое поиметь. То есть прямым текстом нам показывают, все это горение и проблемы с женой можно было избежать, подружившись с военными.  И это идеал советского человека. Горящий на работе, нечто варганящий не из тех материалов и жена стоит в очереди за курицей. Вырастили собственного изобретателя.

  

Я о том что все классы как правило действуют в своих интересах. Задача государства сделать так чтобы интересы классов совпадали.

Это тоже сильная абстракция. Пролетарии Германии непременно поддержат РККА и восстанут против Гитлера. На практике интересы работников ткацкой фабрики и порта не только не пересекаются, но еще и противоположны. А интересы купца, торгующего хлебом и порохом не совпадают. Одному война нужна, другому противопоказана. Интересы государства держать взаимоотношения работников и предпринимателя в неком равновесии. Чтоб одним прибыль, а другим нормальная зарплата. По факту это не то чтоб не всегда удается, а часто сознательно баланс сдвигается в ту или иную сторону. На примере Детройта и швейных мастерских Нью Йорка хорошо видно. Перегнули палку и нет там сейчас ни того, ни другого. Проще закрыть или из Китая везти. А советские профсоюзы вообще пустое место были по этойчасти. Государство само ставки и штат расписывало. В итоге на треть меньше производительность труда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это ваши личные фантазии.

Таки нет. Это не фантазия, а обоснованное сомнение в вашей фантазии

А Сидоров вон у нас только что кричал. Ему жену кормить есть чем. Но хватает совести расписываться за всех русских что тем надо или не надо. Крестьянам надо сидеть в общине и не вякать. 

Я не совсем вас понял: вы считаете, что Сидоров не имеет права выражать свое мнение, даже если его интересы ущемляются (или он по крайне мере так считает)? 

Наверное для этого они должны много лет учиться, не?

Ну как бы необязательно. Особенно для мелкого предпринимательства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки нет. Это не фантазия, а обоснованное сомнение в вашей фантазии

Я предложил несколько вариантов. Если во всех обоснованные неизвестно на чем сомнения ничего не могу поделать, увы. Тем более Ватмана выдумал не я. 

Я не совсем вас понял: вы считаете, что Сидоров не имеет права выражать свое мнение, даже если его интересы ущемляются (или он по крайне мере так считает)?

Я просто помянул Сидорова, он же Иванович, он же Гутник, он же Бритиш империя, он же как то там еще дважды, регулярно стонущего о засилье вредоносной нации и параллельно мечтающий русских загнать в крепостное право. Это его мнение, которое он имеет право выражать, поскольку видимо предки не из крестьян. Потомственные юристы. 

Ну как бы необязательно. Особенно для мелкого предпринимательства.

Для мелкого предпринимательства существовали ремесленные училища и коммерческие. К вопросу новаций они не имели отношения. А вот люди вроде Доливо-добровольского и Лодыгина в РИ Сидорова, он же Гутник, он же Иванович, он же Бритиш империя должны быть расстреляны. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предложил несколько вариантов. Если во всех обоснованные неизвестно на чем сомнения ничего не могу поделать, увы. Тем более Ватмана выдумал не я. 

Но форсируете тот вариант, в котором Шпильман остался со своими правами на "нечто". Поэтому я и спрашиваю, почему именно этот вариант.

Для мелкого предпринимательства существовали ремесленные училища и коммерческие.

Кто был раньше курица или яйцо?

Первый торговец или первая торговая школа, в которой его учили торговать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут идея не получить прибыль, а построить очередную империю, окопавшись по границе. Причем крестьяне в общине навечно, дворяне обязаны сдавать государству зерно, которое оно станет распределять и госмонополии на все. Понятно, что всяческие земства и больницы будут признаны подозрительными и исключительно через государство.

Уважаемые коллеги!

У меня складывается впечатление, что Вы ведете дискуссию на тему, абсолютно не связанную с Третьим Римом. В своем предидущем сообщении я кратко описал все изменения с 1881 по 1897 год в альтернативном варианте. Многие тезисы, которые Вы обсуждаете уже неактуальны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ведете дискуссию на тему, абсолютно не связанную с Третьим Римом. В своем предидущем сообщении я кратко описал все изменения с 1881 по 1897 год в альтернативном варианте. Многие тезисы, которые Вы обсуждаете уже неактуальны...

Безусловно мы обсуждаем совсем не ваши идеи. Как автор темы попросите выделить все, начиная с 14,06 на 5странице в отдельную тему. Ничего не потеряете при этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но форсируете тот вариант, в котором Шпильман остался со своими правами на "нечто". Поэтому я и спрашиваю, почему именно этот вариант.

Нет, я возражаю против криков Шпильмана о продавшихся иностранцам. Он немножко сам иностранец и для него тема опасная. 

Кто был раньше курица или яйцо?Первый торговец или первая торговая школа, в которой его учили торговать?

А это причем. Можете считать как угодно, в том числе и что учить детей не надо. Дурачки их создавали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я возражаю против криков Шпильмана о продавшихся иностранцам. Он немножко сам иностранец и для него тема опасная. 

Ну допустим. Тогда он не кричит, а мастерит бомбы для Сидорова, или занимается иной антиправительственной деятельностью. Не суть.

 

Суть в том, что в итоге мы получаем, что утопия Шпильман-Сидоров-Ватман, это когда Ватман сваливает за границу со всей прибылью, Сидоров - это проглатывает, потому что он крестьянин и голоса не имеет, а Шпильман потому что он сам немножко иностранец.

А это причем. Можете считать как угодно, в том числе и что учить детей не надо. Дурачки их создавали. 

А вы можете мне показать логическую цепочку, по которой вы вывели из моих слов о том, что торговцы появились раньше школ, то что детей учить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это когда Ватман сваливает за границу со всей прибылью

А почему он так сделает? Причины?

Почему это рационально в 21 веке понятно, но к РИ конца 19 - начала 20 века те же соображения не относятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему он так сделает? Причины? Почему это рационально в 21 веке понятно, но к РИ конца 19 - начала 20 века те же соображения не относятся

Выводить деньги просто необходимо, потому что возмущенные Сидоров и Шильман кричат на всех углах, что продажное правительство продает страну приезжим "ватманам"  и такое правительство надо свергать. Обстановка в стране становится нестабильной и, следовательно, теряет инвестиционную привлекательность.

Как один из вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как один из вариантов

Это как-то совсем притянуто за уши

В реале бизнес даже гораздо более реальные политические риски традиционно сильно недооценивает, а "Сидоров и Шильман орут" в мирное время это вообще не риск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну допустим. Тогда он не кричит, а мастерит бомбы для Сидорова, или занимается иной антиправительственной деятельностью. Не суть.

Начинали мы с того, что Шпильман с Сидоровым нечто вынуждено продали Ватману. Дошли уже до бомб и антиправительственной деятельности. Казалось бы причем изобретатели. Недовольные всегда были и будут. Можно их пачками расстреливать, а можно хорошо кормить и на пользу стране использовать. 

Суть в том, что в итоге мы получаем, что утопия Шпильман-Сидоров-Ватман, это когда Ватман сваливает за границу со всей прибылью, Сидоров - это проглатывает, потому что он крестьянин и голоса не имеет, а Шпильман потому что он сам немножко иностранец.

Теперь Сидоров стал крестьянином. Ему в принципе пофиг на кто там чего украл. Он об этом знать не знает за неумением читать. Что США создавали индустрию на английские деньги, а без всяких Нобелей и Юзов не было б ни нефти, ни угля, ни двигателей еще минимум десятилетие неважно. Расскажите мне кто конкретно свалил с прибылью за границу с 1861 по 1917г. Имя очень хотелось бы узнать. А то реалии современные с виолончелистом совершенно не подходят к тем годам. В те времена старообрядцы покупали станки в Англии, а не прятали деньги в офшорах. И станки эти везли в Россию. А потом прибыль давали революционерам. Чтоб этого избежать есть два пути. Запретить старообрядцам заниматься этим или расстрелять. Есть, правда, третий. Снять с них ограничения и перестать делать врагов. Но это поперек идеи. 

А вы можете мне показать логическую цепочку, по которой вы вывели из моих слов о том, что торговцы появились раньше школ, то что детей учить не надо?

Ну раз задается вопрос что раньше торговля или училище, я понимаю это намек на отсутствие необходимости училища. Прежде ведь обходились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинали мы с того, что Шпильман с Сидоровым нечто вынуждено продали Ватману. Дошли уже до бомб и антиправительственной деятельности.

Вы ведь не объясняете детально каким образом ваша схема Шпильман-Сидоров-Ватман работает, и чтобы ее понять, я предлагаю вам варианты развития событий, основываясь на реальной истории. 

Что США создавали индустрию на английские деньги, а без всяких Нобелей и Юзов не было б ни нефти, ни угля, ни двигателей еще минимум десятилетие неважно

А это никак не относится к нашей дискуссии. Потому что в США свои местные предприимчивые Ватманы получали иностранные деньги и уже дальше пускали их в дело. Собственно, в Германии, Англии, Франции тоже промышленность развивали свои предприниматели. Да, возможно, на иностранные кредиты и контрибуции. Но это другой вопрос.

Расскажите мне кто конкретно свалил с прибылью за границу с 1861 по 1917г. Имя очень хотелось бы узнать. А то реалии современные с виолончелистом совершенно не подходят к тем годам.

ЕМНИП, в указанный вами период Россия поставляла на экспорт в основном сырье, и иностранные инвесторы вкладывали деньги в производство сырья. Так что лучше вы приведите мне пример вот такого предприимчивого Ватмана, который бы приехал в Российскую Империю развивать ее собственные инновационные технологии на частной основе

В те времена старообрядцы покупали станки в Англии, а не прятали деньги в офшорах. И станки эти везли в Россию.

И это тоже никак не относится к нашей дискуссии, потому что мы говорим о приезжих ватманах, а не своих местных старообрядцах. Они то да, им в России жить, и пока совсем плохо не станет, деньги они выводить не будут.

а без всяких Нобелей и Юзов не было б ни нефти, ни угля, ни двигателей еще минимум десятилетие неважно.

И это тоже не относится к нашей дискуссии, потому что, ЕМНИП, Нобель и Юзов - это сырье, ресурсы и оборонная промышленность (в России), но отнюдь не развитие местных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ведь не объясняете детально каким образом ваша схема Шпильман-Сидоров-Ватман работает, и чтобы ее понять, я предлагаю вам варианты развития событий, основываясь на реальной истории.

Э? Ну я понимаю в пылу полемики можно приписать оппоненту что угодно, но причем моя схема? Я не поленился и взял цитаты

 

появление талантов и гениев - процесс случайный. В нем нет закономерности. Вполне может оказаться так, что в данный конкретный исторический момент в данной отрасли есть гениальный Шильман и посредственный Сидоров, банально в силу случайности. Шильман уехал и сконструировал гениальное изобретение в США, а Сидоров остался, и десять лет тратил государственные деньги на прожект, который даже собрать-то полностью не смог.

Возможно, разумеется, и обратное. Но с вероятностью шутки плохи...

 

Не я сказал

 

как раз оптимальный сценарий) Если Сидоров, Шильман и приехавший Ватман будут работать вместе, то будут усиливать друг друга. Гениальный Шильман предложит идею, прилежный Сидоров доведет ее до ума, а предприимчивый Ватман создаст предприятие. И вместе принесут России солидный доход.

 

Не я сказал

 

[запятая] заплатит Сидорову и Шильману сущие копейки за их идею, получит всю прибыль и выведет ее за границу. Что то это мне не очень нравится.(

 

То есть это ваша схема. И наконец я сказал 

 

для разнообразия могу предложить другой реальный вариант. Петров создал нечто, Иванов отправил в соответствующую инстанцию. Сидоров с погонами чиновника пришел к выводу, что данный девайс не нужен, потому что нужно все заводы, выпускающие это переделывать, да и дорого нечто брать на вооружение. А прибыль ему без надобности, все равно государственное. Резолюция - отказ. Через десять лет вооруженные нечто враги наносят поражение. Все лихорадочно начинают суетиться, тратя в три раза больше денег и с опазданием догоняют. В этом виноваты русские? Нет. В этом виноват государственный строй и полное отсутствие заинтересованости у чиновника. Впрочем, ему могли дать солидную взятку. Реальные примеры нужны или узнаете ситуацию?  

 

 Дальше пошли бомбы, Сидоров стал крестьянином. 

А это никак не относится к нашей дискуссии. Потому что в США свои местные предприимчивые Ватманы получали иностранные деньги и уже дальше пускали их в дело. Собственно, в Германии, Англии, Франции тоже промышленность развивали свои предприниматели. Да, возможно, на иностранные кредиты и контрибуции. Но это другой вопрос.

Будьте любезны объяснить чем отличалась РИ середины 19 века от США того же периода. Почему в США местные предприимчивые Ватманы вложат в деньги, а в ПРИ вывезут. На Россию конца 20века-начала 21 ссылаться не надо. 

ЕМНИП, в указанный вами период Россия поставляла на экспорт в основном сырье, и иностранные инвесторы вкладывали деньги в производство сырья. Так что лучше вы приведите мне пример вот такого предприимчивого Ватмана, который бы приехал в Российскую Империю развивать ее собственные инновационные технологии на частной основе

Про Нобеля и Юза я повторил не меньше трех раз. Заводы Сименса, телефонизация Эриксона, ужас-ужас нефть англичанами добывалась и в горнодобывающие отрасли вкладывали бельгийцы.  Вы притворяетесь наивным или не знаете элементарных вещей? 

И это тоже никак не относится к нашей дискуссии, потому что мы говорим о приезжих ватманах, а не своих местных старообрядцах. Они то да, им в России жить, и пока совсем плохо не станет, деньги они выводить не будут.

Вы не знаете историю притеснений старообрядцев или притворяетесь? 

И это тоже не относится к нашей дискуссии, потому что, ЕМНИП, Нобель и Юзов - это сырье, ресурсы и оборонная промышленность (в России), но отнюдь не развитие местных идей.

Кто ж виноват, что у вас отсутствует развитие русских идей. Вот был такой Хавкин. А еще был Яблочкин. И что, кто то украл их открытия? А еще были Доливо-добровольский и Лодыгин. Мне надоело повторяться. Вторично спрашиваю

Расскажите мне кто конкретно свалил с прибылью за границу с 1861 по 1917г. Имя очень хотелось бы узнать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже не относится к нашей дискуссии, потому что, ЕМНИП, Нобель и Юзов - это сырье, ресурсы и оборонная промышленность (в России), но отнюдь не развитие местных идей.

Перечитал еще раз и понял, иностранцам нечего покупать в России по части иноноваций. Вы ж ни одного имени не назовете, сделавшего это. Кто чего то добился, так уехав. А оборона и металлургия видимо стране не требуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я понимаю в пылу полемики можно приписать оппоненту что угодно, но причем моя схема?

Ну вы же защищаете схему, значит в отношении нашей дискуссии она действительно ваша, не моя же)

Почему в США местные предприимчивые Ватманы вложат в деньги, а в ПРИ вывезут.

Потому что в обсуждаемой схеме условием было что предприимчивые Ватманы "приехавшие". В США же предприимчивые Ватманы местные как минимум в одном поколении.

Про Нобеля и Юза я повторил не меньше трех раз. Заводы Сименса, телефонизация Эриксона, ужас-ужас нефть англичанами добывалась и в горнодобывающие отрасли вкладывали бельгийцы.  Вы притворяетесь наивным или не знаете элементарных вещей?

Я не знаю каким образом, все эти люди относятся к обсуждаемой нами схеме.

Вы не знаете историю притеснений старообрядцев или притворяетесь

Притеснения старообрядцев никоим образом отношения к нашей дискуссии не имеют. Если имеют, обоснуйте как.

Кто ж виноват, что у вас отсутствует развитие русских идей. Вот был такой Хавкин. А еще был Яблочкин. И что, кто то украл их открытия? А еще были Доливо-добровольский и Лодыгин. Мне надоело повторяться. Вторично спрашиваю

Ну и просто замечательно. Значит в следующем своем комментарии вы предоставите мне пример(а может даже не один) реально существовавшей схемы, наподобие той которой мы обсуждаем. И тогда мы перейдем к ее разбору, так сказать от теории к практики. 

А оборона и металлургия видимо стране не требуются. 

А также образование,ученые, предприимчивые люди и т.п) Что там еще вы в моих словах пытались увидеть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы же защищаете схему, значит в отношении нашей дискуссии она действительно ваша, не моя же)

То есть возражения против бомбиста и прочее становятся моей схемой. 

Потому что в обсуждаемой схеме условием было что предприимчивые Ватманы "приехавшие". В США же предприимчивые Ватманы местные как минимум в одном поколении.

Тамошние Ватманы точно также понаехали о чем сами и сообщаете. И никто им не мешает хапнуть прибыль и сбежать в Англию/России/Конго

Я не знаю каким образом, все эти люди относятся к обсуждаемой нами схеме.

Вы обсуждаете какую то выдуманную вами схему. На предложение назвать имена или объяснить в чем отличие не такие понаехавшие. Вчера. Мне видать пора откланяться. Имен понаехавших и укравших не будет? Тогда точно нет дальнейшего смысла терять время. Реалии 21 века немного отличаются от середины 19. На самую малость. 

Притеснения старообрядцев никоим образом отношения к нашей дискуссии не имеют. Если имеют, обоснуйте как.

Прочитайте о чем сказано по поводу старообрядцев и собственное возражение. 

Ну и просто замечательно. Значит в следующем своем комментарии вы предоставите мне пример(а может даже не один) реально существовавшей схемы, наподобие той которой мы обсуждаем. И тогда мы перейдем к ее разбору, так сказать от теории к практики.

Я должен предоставить пример выдуманной вами схемы? Спасибо за предложение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так его реально придумали и реально ехали. Причем не только шпильманы, но фины с поляками и американцы. Но что то пошло не так из за замечательных социальных экспериментов. Например финов расстреляли и колхозы с их участием исчезли. Поляки внезапно стали шпионами, а шпильманы в биробиджане буржуазными националистами. 

Истинно!  Наш пролетарский национализм "интернационализм" меня всегда поражал.  

Только люди для экспериментов и ехали.  Да на другие нарвались.  Расстрел не по проскрибциям, а по процентовке, разнорядке и повышенным обязательствам.  Римляне завидуют, однако!

Задача государства сделать так чтобы интересы классов совпадали.

Это как?  А государство/чиновники/начальники уже не класс? И Матвиенко не "классная дама"?

Монархия

Так и Грейтбритен - монархия.  Вы такую монархию опишите, чтобы ВСЁ было у царя.  ВСЁ - царское.  А я, как сторонник АИ, с удовольствием почитаю.  Конкретики предложите, пожалуйста.  

Видимо, Вы не представляете, что такое госмонополия.

А вы расскажите.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из государственных доходов. Плюс национализация  еврейских банков.

О это  совсем  замечательно и   на все  100%    духе    фрика  от  экономики г-на Шарапова !

Мало кто вот знает ,что собственно промышленная революция - это-же победа теневой и даже точно криминальной экономики !
Легальная и не теневая экономика до  того   - это ремесленные цеха и государственные мануфактуры .
Тотально зарегулированные . тотально зарегламентированные и потому тотально не эффективные !
Вот они-то и не выдержали конкуренции с теневым сектором .


Развитые и успешные   страны — это только те, где победила   «теневая экономика» !

 

Цеховая система организации ремёсел была неотъемлемой частью сословного общества .

И она была исключительно консервативной .

В городе заниматься ремёслами могли только и только члены цеха .

Стать полноправным членом цеха было трудно , ученик вынужден был долгие годы прозябать учеником и подмастерьем и часто не мог стать мастером никогда .

Цеховые правила строго нормировали весь процесс ремесленного производства , устанавливали и материал и его качество и приёмы работы и технологию производства .

Формально цеховые правила должны были обеспечить высокое качество продукции , но этого не получалось .

Цеха ограничивали объёмы производства , количество учеников и подмастерьев и учреждали единые цены для всех мастеров цеха .

Нововведения шли в такой среде с огромным трудом .

Однако подмастерья которые не могли стать мастерами перебирались за город , на земли церкви или феодалов и организовывали там свои мастерские .

Города и цеха с этим ничего сделать не могли .

Цеха конечно пытались уничтожить внецеховое ремесло , но это у них не получилось .

Внецеховые ремесленники получили название партачей .

Самым известным партачем был изобретатель паровой машины Джеймс Уатт .
Он с тогдашней точки зрения ( да и нынешней можно сказать ) был теневиком и уголовным преступником !

У внецеховых мастеров была намного большая конкурентоспособность.

Они не были ограничены цеховыми уставами .

Партачи легко использовали новые материалы и приемы производства , легко меняли профиль производимой продукции и т.д. .

Вот например Елизаветинский статут об ученичестве 1563 года , чего только там нет и регулирование объема и технологии производства и требование семилетнего ученичества от всех желающих заниматься ремеслом в городе и запрет держать под одной крышей более двух станков и запрет совмещать в одной мастерской работу ремесленников различных специальностей и ограничение числа подмастерьев, занятых у одного мастера и многое другое .

В результате - сильнейшее торможение экономического развития и технического прогресса .

Но в Англии это привело к перемещению ремесел в сельскую местность , на земли частных владельцев .

Английские мануфактуры располагались вне городов , в сельской местности .

В Англии государство и цеха , привилегированные корпорации - не смогли завернуть гайки до такой степени ,чтобы полностью искоренить теневую экономику и нелегальный ,преступный сектор экономической деятельности .
Во Франции 17-18 веков ситуация была другой ,т.е.  сильно хуже  , кроме цехов ещё были государственные промышленные инспекции с  карательными функциями . .
.Во Франции при Людовике 14 все правила-регламенты  -  т.е. ГОСТы , касающиеся любого производства, были сведены в четыре огромных тома in quarto  общим объемом в 2200 страниц — плюс три дополнительных , в них описывались ,регламентировались  и нормировались   практически все виды производства.
Например, производство лионского шелка регламентировали 208 статей-ГОСТов !
К концу правления Людовика 15 этих  ГОСТов   уже было не то 12 , не то 15 томов !
Реформатор аббат Терре хотел всё это бумажное море истребить полностью и надзирающих  чиновников  помножить  на ноль     , Людовик 15 был с ним абсолютно согласен , но внезапно помер , а затем слетел и аббат ( который своей неподкупностью и реформами оттоптал хвосты стольким казнокрадам ) .
Тюрго , все это  тоже  отменил , но теперь против были парламенты , потом слетел Тюрго и все вернули в зад .
Бумажное море регламентации продолжало расти до 1789 года !

В Англии к концу 17 века зарегулирование всех сторон жизни и деятельности достигло такой степени ,что 3% населения были юристами!
Так-же имелись в изобилии законы должные обеспечить доходы откупщиков и монополистов ,так была даже монополия на производство и продажу мышеловок !

Во Франции было строго-настрого запрещено производство набивных ситцев ( что-бы не было конкуренции шелку и не падали поступления в казну ) , в результате было казнено 16 тысяч контрабандистов и подпольных производителей сего товара , даже без учета тех , кого сослали на галеры и покарали прочими подобными способами .
См. Эли Филипп Хекшер и его книга "Меркантилизм" , там много такого описано .
В результате-же   весь мир стал носить английское , а французская текстильная индустрия едва-едва удержалась .

 

В Перу сейчас  для получения законного права на использование участка земли надо пройти 728 административных этапов.
Что занимает даже и не годы !

А десятки  лет !

В том-же  Перу  лицензия  на  частное  такси  или автобус  оформляется в лучшем  случае  за 26 месяцев  !

На разрешение  открыть  швейную   мастерскую  с одним  портным   надо    289 дней   и  уплатить  взяток  на  1231 доллар США  , что  по  перуанской  нищете  жуткие  деньги  .

На строительство  частного  жилого  дома  на частной-же  земле  - все эти   разрешения  и согласования  занимают     без малого  7 лет  !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тамошние Ватманы точно также понаехали о чем сами и сообщаете. И никто им не мешает хапнуть прибыль и сбежать в Англию/России/Конго

Марик, у меня складывается впечатление, что вы общаетесь со мной на каком то альтернативном русском языке, раз постоянно выискиваете в моих слова смысл, который я туда явно не вкладывал.)

Вы обсуждаете какую то выдуманную вами схему. На предложение назвать имена или объяснить в чем отличие не такие понаехавшие. Вчера. Мне видать пора откланяться. Имен понаехавших и укравших не будет? Тогда точно нет дальнейшего смысла терять время.

Если вы не хотите объяснить как работает схема Шпильман-Сидоров-Ватман, то давайте закончим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и думал, что имен не будет. Это другой век. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, что Вы начнете мне читать лекцию о том, что Столыпин двинул Россию вперед. Только за это время Европа Западная и США еще сильнее двинулись вперед

Ерунду не пишите. Читайте Грегори "Экономический рост в Российской империи" и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А почему бы не придумать государственное устройство, при котором в России (добровольно!) и Шильман остаётся, да ещё и Ватман приезжает?

коллега за окно выгляните и узрите, вот пряма сейчас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ерунду не пишите. Читайте Грегори "Экономический рост в Российской империи" и будет вам счастье.

Можете пояснить, почему после "экономического роста"  во время Первой мировой войны Россия  вынуждена была покупать не только авиационные двигатели, не только   автомобили, но даже снаряды заказывала за кордоном? Почему Россия закупала за кордоном старые винтовки и устаревшие   орудия?  Это от такого "экономического роста"  в России не было ни химической промышленности, ни производства оптики, ни моторостроения, ни станкостроения?  Могу еще напомнить про уровень развития сельского хозяйства.  Урожайность будем сравнивать, ась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы не придумать государственное устройство, при котором в России (добровольно!) и Шильман остаётся, да ещё и Ватман приезжает?

А зачем?  Русскому народу это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас