85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На выходе с аэродрома нас остановили полицейские - у всех въезжающих в Генерал-Губернаторство проверяют документы. По счастью, с паспортами у нас всё было в порядке. Полицейский поставил на нужных страницах штампы, и мы покинули аэродром.
  Теперь нам нужно было следовать за Мордоном - он обещал проводить к обещанной гостинице. По его словам, тут было недалеко; потому мы не стали нанимать повозку, а пошли пешком.
  Многое вокруг для меня было новым. Я впервые бывал в горах; свежий прохладный воздух придавал бодрости, красивые виды на далёкие снежные вершины радовали глаз. С интересом я разглядывал местные дома - всё больше не деревья с дуплами, а шалаши из веток и больших листьев; вслушивался в непривычный говор местных жителей. Бросалось в глаза обилие горилл - если у нас их совсем немного, и если видишь гориллу - то это наверняка либо грузчик или рикша, либо военный - то тут они встречались на каждом шагу. 
  Время от времени Мордон кивал кому-нибудь из встречных, здоровался с ними; иногда останавливался и перекидывался парой слов. Нравы здесь явно были проще, чем в наших чопорных краях. 
  Вот наконец Мордон остановился перед большим вытянутым шалашом с вывеской "Постоялый двор Дубинушки". 
- Эй, там! Сестрица, выходи-ка! - прокричал он.
- Пшёл вон! Кто там орёт? Сейчас бананом швырну! - послышалось из шалаша.
- Дубинушка, это ж я, Мордон!
  Из шалаша выбралась толстая пожилая бабуиниха.
- А, братец, вернулся из своего Царь, будь он неладен, града... а что это за господа с тобой?
- Это, Дубинушка, я тебе постояльцев привёл. Ты уж их уважь. 
- Уважу, уважу. Проходите, гости дорогие. Да и ты, Мордоша, заходи, отдохни с дороги.
  Мы зашли в шалаш и оказались в просторном зале, застеленном циновками; в дальнем конце зала находился закрытый занавеской проход в жилые номера. Хозяйка усадила нас на циновки; служанки принесли бананы, кузнечиков и манговый сок.
- Ну что ж, с приездом всех вас. Добро пожаловать в Гориллоград!
  Дубинушка разлила сок по бутонам. Прежде, чем начать есть и пить, Мордон встал и произнёс:
- Чикен-пикен, что не ешь, то выкинь! - с этими словами он ухватил одного кузнечика и бросил через правое плечо.
- Рувензорский обычай, - профессор толкнул меня локтем, - помните лекции по этнографии?
 Да, я помнил. Как бы мы не относились к рувензорцам, мы должны уважать их обычаи, если не хотим рассориться со всеми в первый же день. Все мы тоже встали и хором сказали:
- От страха, от дури, от злого лемура храните нас, высшие силы! - и тоже бросили через плечо по кузнечику. 
 Затем все сели и начали есть. Дубинушка расспросила нас о жизни в Ушаталовске и о цели нашей поездки - профессор сообщил, что мы намерены заняться изучением местных древностей. 
- Не забудьте, - сказал Мордон, - я хочу вам показать мои коллекции.
- Если хоите, мы можем осмотреть их прямо сейчас, - отвечал профессор.
- О,  нет. К сожалению, сейчас мне надо идти по делам. Но я обязательно загляну к вам завтра. 
  Мы заметили, что Мордон давно уже поглядывает на дверь. Тут он наконец поднялся и, откланявшись, удалился.
- Ну что ж, гости дорогие, - сказала Дубинушка, - я дам вам номера. Служанки принесут вам циновки и, если вам будет угодно, ещё еды и питья.
- Оченнно хорошо у вас обслуживают, - заметил Кокосыч, - а скажите-ка, красна девица...
- Что такое? - Дубинушка приосанилась.
- Не встречал ли я вас в достопамятном три тысячи сто пятом?
- Ох, вы уж спросите! Тридцать лет прошло, разве ж я упомню!..
- А вы попробуйте припомнить. В кабаке на Лягушачьей улице... я ещё в чан с соком свалился...
 Дубинушка вдруг закатила глаза и довольно неприятно заржала.
- Ах, вот оно что! Как же, помню! А какой был красавец, удалец...
- Зашиби меня кокос, - недовольно буркнул профессор, - молодые обезьяны, пойдёмте-ка в номера. Разговоров у них теперь на час, да только нам в этом интереса мало.
  Мы поднялись и прошли в дальнюю, отгороженную занавесками часть шалаша, где служанки уже постелили циновки.
- Если хотите знать, - усевшись в углу, сказал нам Гамадрилыч, - не нравится мне эта Дубинушка. И Мордон не нравится. Угощают нас, как же. Привечают. Улыбка до ушей. С Кокосычем вот сидит, вспоминает, как тридцать лет назад они тут развелкались. А того не вспоминает, что через три года была война. И готов поспорить, что эта милая Дубинушка носила провиант бамбулистам, а то и сама из арбалета в наших ребят стреляла. Нет, ребята, вы не обманывайтесь. На словах они все добряки, а сами только и думают, как бы нам подгадить...
-  Так зачем же вы согласились здесь поселиться? - спросил Киванга.
- А тут у меня расчёт есть. По всему видно, что Мордон вхож в круги местных сепаратистов. А с этими кругами наверняка связан и Понго. И вот как раз Мордон им раззвенит о нашем прибытии. Может, даже приведёт Понго прямо сюда. Вы ведь не забыли, что мы не древности изучать приехали?..
 Не очень-то мне понравились эти слова профессора. А ну как к нам заявятся не только Понго с Мордоном, а ещё и пара-тройка горилл, да с арбалетами? Честное слово, лучше бы мы обратились в полицию.
  Но спорить с Гамадрилычем было бесполезно. На следующий день мы запланировали с утра пойти в архив - всё же мне нужно было собирать материал для дипломной работы; а этим вечером отправились в ближайшие магазины. Мы купили кое-какой еды; Киванга приобрёл себе рувензорский шлем - надо сказать, выглядит он в нём как отпетый бандит. А я купил две книги - путеводитель по Генерал-Губернаторству и "Властелин Острова Гибели" Гапрагона Лупоглазого. Говорят, хорошая книга.
  К нашему удивлению и к неодобрению профессора, Кокосыч таки спелся с Дубинушкой. Видать, случайная встреча после стольких лет пробудила какие-то забытые чувства, и бабуин с бабуинихой весь вечер просидели в зале за лепестками сока. Интересно, как она относится к тому, что у Кокосыча есть медаль за битву с бамбулистами? А как он относится к тому, что Дубинушка явно помогала в той войне нашим врагам?..
  Впрочем, их дело. Я же сидел себе на циновке и листал путеводитель - перед глазами мелькали горы, пещеры, руины древних святилищ, поля битв... потом мне это надоело, и я открыл "Властелина" . 


Завеса тьмы разрасталась и крепла. Последние воины света отчаянно дрались на горных заставах - но ужас, пришедший с востока, должен был захлестнуть и их, чтобы силы зла воцарились безраздельно...


  Да, Гапрагон Лупоглазый это вам не Арья Хвостова!..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горы где они тусуются - это где-то на востоке Конго, или в Руанде/Уганде/Танзании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горы где они тусуются - это где-то на востоке Конго, или в Руанде/Уганде/Танзании?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рувензори 

 

Граница ДРК и Уганды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, все-таки славянские окончания, фамилии, топонимы и т.д.  искажают атмосферу. Я бы при создании подобного мира ориентировался на Пьера Буля или Спрэг де Кампа. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас бананом швырну

ща бананом в хлебало! 

Понимаю что это даже не АИ, а фэнтэзи , но оторваться не могу, укуси меня за хвост.

Изменено пользователем неспециалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, все-таки славянские окончания, фамилии, топонимы и т.д.

Ну, русский язык символизирует некий обезьянский (кстати, у рувензорцев немного отличающийся диалект, что дальше постараюсь показать).

 

Так-то по идее не должно быть и названий вроде Танганьики, Эфиопии, Конго... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5. Ужас, пришедший с востока


  Здесь, дорогой читатель, я перехожу к описанию событий поистине странных, а порой и пугающих. Если до сих пор речь шла о простом путешествии, таком, какое при желании и известных возможностях мог бы совершить любой житель империи, то теперь я буду рассказывать о невероятных приключениях, выпавших на нашу долю, которые, несомненно, займут достойное место в обезьянской истории.
  Уже второй день мы путешествовали по горным лесам. Опасения Гамадрилыча насчёт Мордона подтвердились - он постоянно наведывался к нам, что-то выспрашивал, приводил каких-то подозрительных обезьян. Три дня мы жили в Гориллограде; вечером третьего профессор поставил вопрос ребром. Мордон должен немедленно сказать, связан ли он с Понго, и что ему нужно от нас. Поначалу бабуин запирался; и тогда я впервые в жизни увидел, каким может быть наш старый добрый профессор. Глаза его хищно заблестели; он ударил себя в грудь; велел Киванге загородить дверь; потом сбегал за арбалетом и закричал, что если Мордон немедленно всё не расскажет - он за себя не отвечает, и плевать, что назватра его порвут рувензорские сепаратисты.
  Тут Мордон всё и рассказал. Да, Понго ему - как и большинству бамбулистов - уже знаком. Да, у него есть шпионы, и да, это им Мордон рассказывал о профессоре. Нет, сам он Понго ни разу не видел. 
- Так, хорошо, - профессор немного успокоился и положил арбалет, - я, господин Мордон, не какой-нибудь бандит. И вам лично я не враг, хотя и презираю вас за ваши позорные взгляды и трусливый шпионаж. Но будьте уверены - я не нанесу вам никакого вреда, и не впутаю в это дело полицию. Мне нужна личная встреча с Понго. Вот ради чего я сюда приехал.
- Это можно устроить, - отвечал Мордон, - это можно. Я могу передать это друзьям Понго. И, если он согласится...
- Если у него осталась хоть капля совести - согласится. В своё время мы не закончили дуэль. Сейчас удобный случай, чтобы довести дело до конца. Но если совести у него не осталось - что ж, тогда и я имею право действовать любым способом. Не обижайтесь.
- Хорошо. Но вы оскорбили меня. Вы взяли меня в заложники в доме моей сестры...
- Протестую. Я не брал вас в заложники. Я вас лишь припугнул, и...
- Однако я оскорблён. Я передам вашу просьбу кому следует. Но вы немедленно покинете этот дом. 
- Ладно, - скрипнул зубами Гамадрилыч.
  В тот же вечер мы покинули гостиницу. Кажется, Кокосыч был этим немало расстроен. Дубинушка обещала ему, что они ещё встретятся; а Гамадрилыч на это заметил, что нисколько не сомневается, но уверен, что встреча не будет тёплой. 
  Переночевали мы в отеле "Империя" в центре - пришлось выложить целую сотню жужелиц [1]. В обед пришёл Мордон.
- Говорят, можно устроить. Приходите, говорят, если не страшно.
- Кто говорит?
- А это, профессор, не ваше уже дело. 
- Куда приходить-то?
- В храм Лемура Кокосовержца, - бабуин хитро улыбнулся и вышел. 
 Гамадрилыч довольно потёр руки.
- Узнаю Понго. Назначить встречу в открытых мною развалинах! Только учтите, молодые обезьяны. Это не близко. Два дня пути по горам. Готовы?
- Готовы, - ответил за двоих Киванга.
  Вот так мы и оказались в глухих горных лесах. Признаться, мне это всё совсем не нравилось - я опасался, что Понго не будет дожидаться личной встречи с профессором, а подошлёт своих агентов, чтобы прихлопнуть нас по пути. Но в первый день, пока мы шли по Слоновьей дороге, всё было спокойно. Светило солнце; в ветвях орали попугаи; дул прохладный свежий ветерок. Порой, когда лес вокруг был достаточно густым, мы сходили с дороги, взбирались на деревья и передивгались дальше, перепрыгивая с ветки на ветку и с лианы на лиану.
  На привале Киванга подстрелил двух попугаев, а Кокосыч наловил муравьёв; а уж по пути мы то и дело останавливались нарвать сочных ягод и фруктов. К вечеру добрались до городка Попугайска; здесь Слоновья дороа делает поворот на север, а нам предстояло идти на восток, к затерянному в лесах селению Лемуровы Броды, а оттуда - по ручью Вонючему к развалинам.
  ...Мы переночевали на постоялом дворе; утром проснулись с рассветом. 
- Что ж, друзья, - сказал за завтраком профессор, - вот теперь мы вступаем в настоящую глушь. Последний раз я здесь был ещё до войны, а Кокосыч - во время войны. 
- Отлично, - ухмыльнулся Киванга, - значит, сегодня начнутся настоящие приключения.

[1] Жужелицы - валюта Конголезской империи. В старые времена использовались настоящие сушёные жужелицы; сейчас их заменяют бумажные купюры определённого номинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Я правильно понял, что дорогие господа собрались в Лемуровы Броды? - рядом с нами неожиданно возник какой-то шимпанзе.
- А вам, простите, какое дело? - насторожился Гамадрилыч.
- Да мне, положим, никакого. Не я ж туда иду. А всё же чужим я бы в те края соваться не советовал. Гиблые места. Сгинете.
- Вы, молодой обезьян, меня не знаете. А между прочим, я в тех краях два года работал. Раскапывал храм.
- Ну так это ж когда было. Мне вот старый Хвостон рассказывал, что шарились перед войной тут какие-то учёные. О вас, наверное, и говорил. Что тут сказать - из-за вас ведь война и началась...
- Это каким же образом?
- А вот таким. Вы же храм лемура раскопали и дух поганый, лемурский на волю выпустили... тут-то всё и началось. 
- Ну, не порите чушь. Не бывает такого.
- Да уж мне лучше знать, чего бывает. Мы тут обезьяны нормальные, а вас в университетах невесть чему учат... вы ещё скажите, что исполинских чертеняк не бывает. 
- Кого!?.. - профессор аж поперхнулся.
- Ну, диких великанов таких. Навроде горилл, только уродливых - и в кошмаре не привидятся. Как раз у Лемуровых бродов живут.
- Ну и бред, - фыркнул Гамадрилыч, - когда я тут работал, ни разу никаких великанов не видел. 
- Так они недавно появились, с месяц назад.
- Вот как? - профессор посерьёзнел, - и что, видели вы их?
- Я-то нет, а другие рассказывают. Ходят по ночам в лесу такие страшилища и всё что-то вынюхивают, высматривают... ужас! Ну, я пойду, господа. У меня ещё завтрак не доеден. А то, что вам охота сгинуть почём зря - так то ваши проблемы, - с этими словами наш случайный собеседник удалился.
- Проделки Понго, как пить дать, - сказал Гамадрилыч, - ну как вам? Напугал вас этот тип своими исполинами?
- Меня, Гамадрилыч, в своё время - и как раз в этих местах - десять танганьикских аэростатов с огненным боем не напугали, - овтечал Кокосыч, - так что все эти исполины, Понго и прочая лемуровщина - полная для меня чепуха. 
- А я на дуэли с Кокошей Горбатым дрался, - подхватил Киванга, - чего мне какого-то придурка Понго бояться?
- Ну что ж, - сказал я, - мне ни на войне, ни на дуэли сражаться не довелось. Но куда вы - туда и я.
  Мы закончили завтрак, собрались и вскоре уже шагали по дороге. Вот городок остался позади; здесь мы свернули с широкой Слоновьей дороги на узкий, петляющий в лесу Старый Горный шлях - он ведёт к Перевалу Грома, и когда-то по нему шла торговля с Танганьикой; но после Малой Отечественной эта торговля почти заглохла, и теперь шлях доходит лишь до тех самых злосчастных Лемуровых Бродов. 
  Дорога ощутимо поднималась вверх. Увитые лианами джунгли вскоре сменились бамбуковыми зарослями - здесь уже не попрыгаешь по веткам, и нам приходилось идти по земле. Из-за этого продвигались мы медленно; задерживали нас и бурные ручьи, пересекавшие дорогу.
  В зарослях слыышались какие-то шорохи; на всякий случай Киванга держал наготове стреляло. Не только агенты Понго могли быть для нас опасны - здесь водятся леопарды.
  Когда мы поднялись ещё выше, бамбук сменился хагениями и древовидным вереском. Лес приобрёл странный, загадочный вид - искривлённые стволы, свисающие с них космы иссиня-серого мха; в воздухе стоял терпкий запах прелой листвы. Дорога была пустынной - за всё время мы не встретили ни одной повозки, ни одного путника. От этой пустоты, от мрачного, дикого горного леса становилось не по себе.
- Тише! - Кокосыч вдруг остановился, - слышите? 
- Что такое? - профессор прислушался, - нет, не слышу.
- За нами кто-то следит. Я слышал сверху чьё-то дыхание.
- Тебе не могло показаться?
- Не думаю. 
- Хм... - профессор поглядел вверх, - да, в этих мхах и листьях удобно прятаться...
- Вот именно. В таких местах во время войны на нас часто нападали партизаны.
  Гамадрилыч ещё немного постоял, вглядываясь в ветви, и вдруг заорал - так громко и неожиданно, что я аж присел:
- Эй, там! Прекращай прятаться и выходи!
 Ответа не последовало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тут сказать - из-за вас ведь война и началась... - Это каким же образом? - А вот таким. Вы же храм лемура раскопали и дух поганый, лемурский на волю выпустили... тут-то всё и началось.

Прям как с гробницей Тамерлана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень правильный выбор валюты. Одобряю! Жужелицы красивы и привлекательны. Когда у обезьяна достаточно жужелиц - ему сам лемур не брат! Хотя лемур по любому не брат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

- Может, выстрелить? - Киванга приготовил стреляло.
- Нет, это уже перебор, - остановил его Гамадрилыч, - мы не знаем, кто там. Ещё убьёшь, потом отвечать. Это ведь не дуэль, пожизненную каторгу схлопочешь.
- Да может, просто зверь какой? - предположил я.
- Если зверь, то крупный, - сказал Кокосыч. 
- Леопард?
- Вряд ли. Всё же готов поспорить, что это обезьяна. 
- Да слазить и посмотреть, - предложил Киванга.
- Я слажу, - сказал я.
  Уж не знаю, что за лемур меня попутал; видимо, мне надоело, что Киванга со своими спортивными навыками вечно в центре внимания, и захотелось самому совершить что-нибудь эдакое. Я подошёл к дереву.
- Эй, погоди! - Киванга протянул мне стреляло, - вот, возьми на всякий случай.
 Я взял. Потом обхватил узловатый замшелый ствол и полез наверх. Вот уже началась крона; я осторожно раздвигал листья. Теперь и я слышал чьё-то тяжёлое дыхание. Вскоре я различил между ветвей что-то большое, жёлтое; а в следующую секунду листья передо мной разлететлись в сторону, и на меня уставилась самая страшная рожа, какую я только видел в своей жизни. Да, это была, судя по всему, обезьяна - но какого-то странного, неведомого вида. Лицо - если это можно назвать лицом - было узким, бледным, уродливым; во все стороны торчали белёсые космы; большие глаза глядели прямо на меня, и в этом взгляде не читалось ничего кроме ненависти.
  Это сейчас я так подробно расписываю страшилище; а в тот момент мы глядели друг на друга не больше секунды. Я вскрикнул, оступился - и упал на дорогу.
  По счастью, тут было невысоко; я сразу вскочил.
- Что такое? Что случилось? - ко мне подбежали товарищи.
- Т-там... наверху...  чудовище...
- Спокойно, - профессор разжал мои пальцы - я всё ещё сжимал в левой руке стреляло, - хорошо, что оружие не пострадало. Где там это чудовище?
 Все мы посмотрели вверх - и увидели, как кто-то быстро метнулся в ветвях и куда-то прыгнул. В лесу послышались шаги. Среди деревьев мелькнули ещё два жёлтых силуэта.
- Окружают, - пробормотал Кокосыч.
- Бежим? - спросил профессор.
- Поздно, - ответил слуга.
- Что ж, - Киванга перехватил у Гамадрилыча стреляло, - встретим их.
  Жёлтые приближались. Киванга прицелился, выстрелил. Раздался хлопок - чудовища не остановились. 
- Очередями!.. - крикнул я.
 Киванга дал очередь. Жёлтые отпрянули - и вдруг что-то засвистело в воздухе.
- Арбалеты! - заорал профессор, - бежим! Зигзагами! 
  Но не успели мы сорваться с места, как увидели, что жёлтые развернулись и бегут прочь, теряясь в зелёных зарослях.
- Ха! - ухмыльнулся Киванга, - отведали автостреляла!..
- Нет, - нахмурился Кокосыч, - слышите?
 Какой-то гул и рокот огласил лес. Дорога едва заметно задрожала. 
- Сюда кто-то идёт. Целая толпа, - сказал Кокосыч.
- Главные силы подоспели! - схватился за голову профессор, - что делать?
- Подождите! - воскликнул я, - прислушайтесь!
  Нет, не только шум шагов доносился до нас, но и голоса и музыка. Не какая-то музыка - марш, хорошо нам знакомый гвардейский марш!

 

Шагают мерно носороги,
Взведён надёжный арбалет -
Пускай враги уносят ноги,
Для них уже спасенья нет!

 

Не боги мы и не герои -
Простые воины добра.
Когда нас пламенем накроет -
Мы грянем гордое "ура".

 

Великих дел отцов и дедов
Мы славной памяти верны -
И ждут нас новые победы
Во славу чести и страны!

 

Гордится нами император,
Мы бережём его народ -
А подлый варвар и предатель
Во прах расколотый, падёт!

 

- Наш военный патруль! Мы спасены! - воскликнул Кокосыч.
- Дорогу! - раздался грозный голос., 
 Мы отпрянули в сторную. Из-за поворота вышел отряд. Впереди верхом на осле ехал шимпанзе в блестящей кирасе; на шляпе блестела кокарда - корона с четырьмя зубьями, это был второй воевода. Следом верхом на носорогах ехали четыре гориллы-катафрактария; блестели панцыри, развевались султаны из страусовых перьев.; а за ними маршировали легионеры-шимпанзе с арбалетами наперевес. 
  От строя отделился один шимпанзе с кокардой сотника и подошёл к нам.
- Кто такие? Документы?
  Мы протянули ему наши бумаги. Он внимательно изучил их и вернул.
- Куда путь держите?
- В Лемуровы броды.
- Что тут случилось? Почему везде валяются болты, а у молодого обезьяна в руках стреляло?
- Господин офицер, - сказал профессор, - мы были атакованы неизвестным противником.
- Хм... и где противник?
- Скрылся в лесу.
- Ладно. Я доложу господину воеводе. В последнее время тут творится какая-то лемуровщина. А вы следуйте с нами - мы идём как раз в Лемуровы Броды. Там и выясним подробности.

 

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень правильный выбор валюты.

Уровень проработки-"очевидец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДЫ!!!!!!!

:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДЫ!!!!!!!

Уже скоро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

А вот и прода.

 

Глава 5. Наша компания разделяется


  Эх, если бы я знал, какие злоключения сулит мне наша экспедиция! Тогда я бы ещё подумал, стоит ли в неё отправляться. Как же мы были наивны, полагая, что там, где бессильны полиция и армия, справятся четверо простых обезьян - пусть и учёных! Подлец Понго приготовил нам ловушку - и, пусть она сработала не совсем так, как он ожидал - мне-то от этого не легче!
  Впрочем, обо всём по порядку. Вместе с военным патрулем мы прибыли в Лемуровы Броды; это оказалась небольшая деревня на берегу бурного потока. Здесь заканчивались леса; дальше, за ручьём, лежали бескрайние луга, где возвышались гигантские крестовники и лобелии, похожие скорее на небольшие деревья, чем на цветы. Луга эти поднимались всё выше и выше, перемежаясь отвесными скальными стенами; а над ними, уже, казалось, совсем близко, блестели шапки ледников. 
  Прежде всего по прибытии в Броды нам пришлось посетить военную часть, где с нами долго беседовал сам воевода. Он рассказал, что в последнее время в окрестных лесах пышным цветом расцвела партизанщина; и если раньше это были отдельные недобитые бамбулисты, чьи схроны и по сей день порой находят в глухих чащобах, то примерно месяц назад начали всё чаще поступать сообщения о каких-то диковинных обезьянищах, терроризировавших местное население. Воевода не сомневался, что они проникают сюда из Танганьики - до границы рукой подать. 
  Особенно, по его словам, опасным районом считаются луга за рекой, и в первую очередь развалины храма Лемура Кокосовержца. Узнав, что туда мы и направляемся, он не на шутку рассердился и сказал, что и слышать ничего об этом не желает. Не хватало ещё терять солдат из-за нашего безрассудства. Впрочем - заключил он - если нам так уж приспичило сложить свои головы, мы можем туда отправляться - но не стоит думать, что он бросится нас в случае чего спасать. 
  В общем, разговор с воеводой нас, прямо скажем, не обнадёжил. Покинув военную часть, мы прошлись по деревне. Делать тут было особо нечего - из достопримечательностей статуя императора перед домом старосты (возле статуи дежурил шимпанзе с арбалетом - чтобы селяне-бамбулисты не вздумали писать на постаменте непотребства) да рынок, на котором продавали лишь вяленых ящериц и сачки для ловли бабочек.
  Поначалу мы думали напроситься на нчолег к кому-нибудь из местных жителей; но, посмотерв на их угрюмые рожи и тесные лачуги, решили разбить собственный лагерь - у реки, неподалёку от военной части.
 Я и Киванга нарубили веток; потом мы сложили из них два удобных шалаша. Кокосыч сходил на базар и купил ящериц; Киванга наловил кузнечиков. Мы разложили на траве нехитрую снедь и приступили к ужину. Соолнце исчезло где-то в непролазных лесах на западе; из-за снежных гор приползла густая тьма. От ручья потянуло холодом и сыростью; утих ветер, и стало слышно, как стрекочут в траве кузнечики и плещется в воде рыба. 
  Невесело было у нас на душе - невесело и тревожно. По собственной воле мы забрались в глушь, где процветает беззаконие; что-то ждёт нас впереди? Неужели Понго - тот, что, судя по всему, не стесняется натравливать на мирных крестьян диких иноземных страшилищ - соблаговолит сделать для профессора исключение и решить всё честь по чести? Стоит ли нам продолжать нашу поход? Или лучше вернуться назад, предоставив разбираться со здешними проблемами военным?.. 
  Профессор был задумчив. Вопреки обыкновению, он почти не разговаривал; сидел, подперев голову кулаком - и молчал. Киванга щёлкал кузнечиков, время от времени с опаской поглядывая на ручей и непроглядную тьму на восточном его берегу. Стреляло лежало у его правой руки. Кокосыч прислонился к шалашу, закинул руки за голову и негромко затянул старинную печальную песню - говорят, её пели бабуины, когда двести лет тому назад их угоняли в Занзибарское пленение:

 

Прощай, родной и милый дом,
Прощайте, дети и жена -
Вся жизнь осталась за хвостом,
И мне погибель суждена.

В краях незнаемых и странных
Враги мне выроют могилу,
Я ухожу во тьму, изгнанник,
Что солнце навсегда застила...

 

- Прекрасно поёте, дружище, - послышался вдруг голос.
  Мы все вскочили. На поляну вышла какая-то обезьяна.
- Кто ты? - Киванга схватил стреляло.
- Спокойно, спокойно. Я Мордон. 
  Я присмотрелся. Действительно, это был уже знакомый нам антиквар из Гориллограда. На поясе у него болталось мачете, а за спиной - стреляло.
- Я погляжу, вы вышли на большую дорогу, - нервно усмехнулся профессор, - что, решили с оружием в руках постоять за дело бамбулизма?
- Что нам остаётся, когда вы, имперцы, готовы отнять последнюю жужелицу, последний кусок банана?! - вскинулся было Мордон, но тут же успокился, - впрочем, сейчас не время для споров. Я прибыл сюда как эмиссар господина Понго.
- Следовало ожидать! - откликнулся профессор, - ну, и что передаёт этот ваш так называемый господин?
- Он хочет видеть вас, профессор. Он ждёт в условленном месте - в храме Лемура.
- Вот как! И когда же?
- Немедленно.
- Хм...
- Он просит передать, что военные не должны знать об этом. Иначе...
- Полно вам! Я никогда не преступал законов чести.
- Кроме того, он хочет, чтобы вы шли один.
- А вот это уже странно. Если он собирается продолжить нашу дуэль - он должен помнить, что это невозможно без секундантов. Если он хочет просто поговорить - чего ему бояться?
- И тем не менее...
- Я профессора одного не отпущу! - вмешался Кокосыч.
- И я, - выступил вперёд Киванга.
- И я, - сказал я.  
 Мордон почесал в затылке. Видно было, что он растерян.
- Ладно, - сказал, наконец, антиквар, - до храма вы, так и быть, можете идти все вместе. Но разговаривать с Понго будет только профессор.
- И Кокосыч, - сказал профессор, - он мой секундант.
- Если Понго согласится - пожалуйста, - скрипнул зубами Мордон, - так вы идёте?
- Идём, - откликнулся профессор.
  Кокосыч достал фонарь, зажёг в нём свечу. Мы быстро и тихо собрались. Конечно, это было чистой воды безрассудство; но увы! Профессор отбросил все сомнения и вновь пылал азартом дуэлянта; а от него это передалось и нам. Вот мы покинули наш лагерь и вброд перешли ручей, ступая по скользким, холодным камням. Дальше начинались луга.
  Мордон вёл нас по узкой тропе, петлявшей меж древовидных лобелий и крестовников.
- Помните? - шепнул профессор Кокосычу, - Кривая Тропа!
- Как же не помнить, - отзвался тот, - уж находились мы с вами по ней в наше-то время.
  Позади исчез в темноте прожектор на вышке военчасти. Над нами светились в глубинах космоса созвездия - Горилла, Большой Банан, Южный Ромб; а по сторонам от тропы то тут, то там зажигались блёклые огоньки светлячков. 
  Вот впереди, в темноте, показалось что-то большое и чёрное; вскоре мы уже могли различить очертания полуразрушенного здания.
- Храм Лемура Кокосовержца, - шепнул Гамадрилыч.
  Ещё немного - и мы подошли к самому храму. Стена из грубых неотёсанных камней поднималась выше головы; прямо перед нами в ней зиял пролом. Осторожно, по одному, мы прошли в него - и оказались в просторном внутреннем дворе, заросшем травой и завленном каменными обломками. Посредине возвышался постамент, а на нём - что-то вроде истукана. Мы подошли ближе; Кокосыч посветил фонарём, и я чуть не вскрикнул - хотя мне уже доводилось видеть эту статую на картинке в учебнике археологии. Да, это был он - Лемур Кокосовержец. Длиннохвостый зверь стоял, ощеривщись, на задних лапах, попирая ими скрещенные кости; передние он занёс над головой, держа в них небольшой кокос. Постамент был испещрён полустёртыми знаками; я не мог их прочитать, но прекрасно помнил по лекциям Гамадрилыча их значение:

 

Я, бог и государь, всемирный царь Лемур -
Владыки и вожди, вам говорю я: горе!
Я - ваш господь, оракул и авгур,
И ваша смерть в моём суровом взоре.

 

 - Стойте здесь, - нарушил молчание Мордон, - я извещу Понго.

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, на самом интересном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня, 14 декабря, отмечается Международный день обезьян!

 

 

8481111_stock-vector-14-december-monkey-day.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этими словами бабуин прыгнул куда-то в темноту и исчез среди развалин. Мы остались стоять у подножия истукана.
- А ведь когда-то тут приносились кровавые жертвы, - профессор задумчиво погладил постамент.
- Как бы сегодня здесь снова не состоялась кровавая жертва, - проборомотал Киванга.
 Мы замолчали. Прошло ещё несколько минут; Мордон не появлялся.
- Куда он там подевался, - профессор тщетно вглядыался в темноту.
- Может, сбежал? - предположил Киванга.
- С какой бы стати, - возразил Кокосыч, - думаю, он вернётся не один и не с Понго, а с парой-тройкой тех давешних страшилищ. И на беседу с Понго нас поведут связанными по рукам и ногам, и хорошо, если не с простреленными головами.
- Пойти, что ли, посмотреть, где он там пропадает?
- Ага, и словить болт?..
 Мы ещё постояли немного. Было темно и тихо; Мордон как сквозь земю провалился.
- Нет, это какое-то издевательство! - профессор плюнул, - пойду посмотрю.
- Я с вами! - Киванга перехватил поудобней стреляло.
  Они обошли статую и скрылись в темноте. Кокосыч обернулся ко мне:
- Идиотство!.. Куда их понесло? Их же могут убить.
 Я поглядел вперёд. Профессора и Киванги уже не было видно - они ушли куда-то за развалины стены.
- Я догоню их, - сказал я.
- Идём, - кивнул Кокосыч.
 Мы обошли постамент, пербрались через груду камней, подошли к стене. Здесь было что-то вроде арки; за ней смутно проглядывался ещё один двор, поменьше, а в его конце - какое-то здание.
- Главное святилище, - сказал Кокосыч, - а там сокровищница. 
- Что-то не видно Кивангу с профессором, - заметил я.
- А они точно прошли в эту арку? Может, свернули у стены?
- Не знаю, от истукана ничего не было видно.
 Я набрал побольше воздуху в лёгкие и крикнул:
- Эй, есть здесь кто?!..
 Вдруг что-то тяжёлое упало мне на голову, и я отключился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Untitled2_2_2_2_2_2_2_2_2_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то тяжёлое упало

Кокос, "полагаю" (c)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня, 14 декабря, отмечается Международный день обезьян!

на сколько  дней с конституцией промахнулись? на 2?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гиппопотамодром

Значит, бегемотов они одомашнили (это и люди не смогли), а слонов, хотяб индийских -не видно. И это...на фоне ослов... лошади вроде посильнее и побыстрее будут?

Изменено пользователем неспециалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, бегемотов они одомашнили (это и люди не смогли), а слонов, хотяб индийских -не видно

Индийские может быть и приручены. Что творится в Азии - пока что тайна, покрытая мраком. 

 

 

это...на фоне ослов... лошади вроде посильнее и побыстрее будут?

Это да, вот только центр обезьянской цивилизации далеко от ареала дикой лошади. А зебру приручить не вышло, как и в реале. А вот дикие ослы водятся в Эфиопии, где их и одомашнили, и они распространилтись по всей Африке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, просветили и успокоили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тысяча лемуров! Где прода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас