Украинская держава в K:МПИ


603 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По мере спада рождаемости будут привлекать мигрантов, что и создаст равномерный прирост. В неоднородных Унии и РСФСР дешёвую рабочую силу проще найти внутри, в то время как Украина лишена такой возможности.

В вашем разговоре с коллегой Владиславом это тема была затронута, но я хочу уточнить поподробнее.

 

Главный вопрос - будет ли миграция в достаточном количестве, чтобы поддерживать такой ровный рост? Всё-таки для мигрантов с Ближнего Востока Германия и Австрия (не Дунайская федерация в целом - а именно Австрия!) будут однозначно в приоритете. Впрочем, с другой стороны, если у нас Восточная Европа к началу XXI в. становится чем-то аналогична РИ Испании, то и туда отправиться желающие найдутся. К тому же Украина ближе (но, кстати, есть ещё Румыния, которая ещё ближе!).

 

Судя по всему, основные страны, из которых будет идти миграция в Украину этого мира - Турция, Грузия, Азербайджан, Иран. Кстати, по аналогии с обрисованным вами "миграционным обменом" между Польшей и Германией, в случае Украины может быть аналогичный обмен в областях, граничащих с Беларусью, Галицией и Румынией.

 

распада Османской Империи

Судьбу Османской империи я ещё не определил - и, скорее всего, она так и будет неопределённой, пока я по таймлайну не дойду до заветного момента, когда всё решится. Но если Османская империя не распадётся - основная масса её населения всё равно будет очень бедной (что создаст запрос на миграцию как внутреннюю, так и внешнюю), а ценных специалистов будет трудно удерживать ввиду соседства с более привлекательной Миттельевропой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввиду того, что по-настоящему активно против колониализма работать будут только страны Интернационала (США так-то тоже против колониализма, но у них не такие возможности, как в РИ, поскольку Европа не под их военно-политическим колпаком), колониализм в такой обстановке может дотянуть и до 1970-х гг.

1970-е это РИ. Тут может и дальше. А где у Британии в изгнании центр?

Насчёт кровавости - на долгосрочную перспективу (когда десятилетия спустя доберусь до 1960-х гг. со своими темпами написания таймлайна) у меня положена в закладку задумка о войне в Конго, которая примет такие масштабы, что станет для немцев тем, чем Алжир был для французов и Вьетнам для США. Будут ветеранов Рейхсхеера мучить Конголезские флэшбэки

Неплохо. Вьетнамом для Германии может стать и Китай. Мало ли как повернется ситуация. Попробуют своего варлорда в Нанкин засунуть и привет. 

Ну, у меня в "дорожной карте" (с моими темпами написания таймлайна её реализация затянется на десятилетия) Миттельевропа переживёт свои кризисные периоды - и в 1930-е - 1940-е (из-за Великой депрессии и локальных конфликтов), а также в 1970-е - 1-ю половину 1980-х гг. (у меня есть задумка масштабной войны на Ближнем Востоке, которая задерёт ввысь цены на нефть и ударит по экономике Миттельевропы, но для того, чтобы сформировать условия для реализации такой задумки, мне нужно дотянуть Османскую империю до 1970-х гг. и хорошенько прокачать Египет и Иран, чтобы не побоялись схлестнуться с турками).

Может Персия Мэйдзи? Быстро модернизируется по немецким лекалам и пинает увядающую ОИ? Так сказать Сефевиды смогли повторить. 

Восточная Европа (Украина и Литво-Польше-Беларусь) согласно моей задумке должны стать к нашему времени чем-то вроде современной Испании, но со своими уникальными особенностями и нюансами, разумеется.

В плане правая диктатура - либерализация - прогрессивный поворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой ровный рост

Извините пожалуйста, я вчера ушёл в дебри, так и не дав ответа. Демографический переход и стабилизация численности произойдёт примерно на поколение позже РИ, чего не видно на графике. В конце века мигранты ещё обеспечивают стабильный прирост при падающей рождаемости, но в нулевых они кончаться. В сравнении с Польшей разница в том, что вариантов найти свободную дешёвую землю за границей меньше, и переселения аналогичного польскому мало — такой вариант доступен только для Одессы и Буджака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1970-е это РИ. Тут может и дальше.

Деколонизация в 1970-е гг. - это РИ для Португалии. В то время как большинство колоний освободились уже в 1960-х гг. Что касается АИ, то здесь Германия теоретически может освободить не все колонии скопом, а делать это постепенно, отпуская сначала одну, потом другую колонию.. Например, в профильной теме по Африке я высказал одну идею по поводу возможного сценария получения независимости Германской Танганьикой.

 

Суть такова...

 

Вызревать идея о получении независимости в Танганьике будет долго, время от времени будут происходить яркие вспышки (акции гражданского неповиновения, мятежи отдельных подразделений аскари), но задумка заключается в том, что взрыв произойдёт тогда, когда война Германии в Конго будет в самом разгаре. Митинги перерастают в массовые манифестации и кровавые уличные столкновения, и в самый ответственный момент аскари начинают переходить на сторону протестующих. Тут бы отправить войска из метрополии и подавить мятеж, но... в Конго УЖЕ воюет огромный контингент. Отправлять в Африку слишком много сил - обременительно, общество 1960-х или 1970-х гг. не поймёт. И тут к политическим лидерам приходит осознание - Танганьика в большей степени сельскохозяйственный регион, хотя там хорошие залежи ресурсов (золото и алмазы), но вот Конго... Конго - это куда более богатая ресурсами страна, там есть уран для ядрёных бонб... Плюс в Конго УЖЕ война идёт, и если воевать, то только для того, чтобы дожать конголезцев. И тогда Германия плюёт на дело подавления бунта в Танганьике и идёт на переговоры, по итогам которых страна получает независимость. После чего немцы продолжают воевать в Конго, но тут я проспойлерю, что планирую для немцев не самый лучший результат (Конго всё равно получит независимость, но во время какой-нибудь гражданской войны конголезцам немцы насолят, поспособствовав отделению Катанги).

 

В таком режиме могут отделиться одна или даже несколько стран. С другой стороны, Танганьика и Конго могут быть "первыми ласточками" которые и откроют парад деколонизации, который завершится к концу 1970-х или даже началу 1980-х гг.

 

При этом с деколонизацией у меня любопытный нюанс вырисовывается... Дело в том, что в моём мире получается, что колониализм держится прежде всего на Германии. По моему таймлайну Франция пережила гражданскую войну в 1919 -1920 гг., по итогам которой победили тамошние Красные, а тамошние Белые ушли в Алжир и Западноафриканские колонии, где основали аналог Сражающейся Франции - но такая Сражающаяся Франция 1940-е гг. у меня точно не переживёт. Что касается Британии, то там у меня по таймлайну в 1922 г. происходит революция, приводящая к власти левое правительство, а королевская семья и старые элиты бегут из страны. Новое революционное правительство провозглашает право наций на самоопределение, а старое правительство в изгнании имеет меньше возможностей по контролю колоний - так что колонии тем или иным путём потихоньку получат независимость уже в течение 1920-х - 1930-х гг. И кому тащить дело колониализма? Только Германии! И ещё немного Португалии. С такой ранней деколонизацией - дотянут ли колониализм до конца 1970-х? (не говоря уже о начале 1980-х)

 

А где у Британии в изгнании центр?

Королевская семья и правительство в изгнании осядут в Канаде. Но канадцы сами себе на уме - и вряд ли будут это правительство особо слушать. Но я встречал такое утверждение, что Эдуард VIII в Канаде был популярен - может быть, удастся провернуть в таймлайне такой трюк, что канадское правительство и Эдуард VIII договорятся о том, что не надо мечтать о возвращении домой, а лучше вместо этого преобразовать Канаду из доминиона в полноценное королевство? Получится прикольная концепция - монархия под флагом с кленовым листом! :) Главное - найти обоснование.

 

Вьетнамом для Германии может стать и Китай. Мало ли как повернется ситуация. Попробуют своего варлорда в Нанкин засунуть и привет.

Не думаю. Они, конечно, попытаются влезть в Китай в 1920-е - 1930-е гг., но только на том же уровне, что и в РИ в то же время. Ибо Китай далеко и германский плацдарм слабее. А уж с 1950-х - 1960-х гг. Китай стабилизируется и устроит Китайское экономическое чудо со всеми вытекающими. Что касается вопроса о влиянии, то годов с 1950-х в Азии доминировать будут США. Но когда Китай встанет на ноги, Поднебесная может бросить американцам вызов.

 

Может Персия Мэйдзи? Быстро модернизируется по немецким лекалам и пинает увядающую ОИ? Так сказать Сефевиды смогли повторить.

Меня, кстати, уже давно привлекает идея "прокачать" Иран - ибо потенциал у страны, в принципе, есть. Но вот каким он будет, этот АИ Иран? Сохранить Каджаров или к власти придёт новая сила? Монархия или республика? Увы, я тут вообще ничего ещё не определил, ибо не подступался к матчасти вообще никак. Чтобы определить путь для Ирана, надо будет сначала проштудировать его историю...

 

В плане правая диктатура - либерализация - прогрессивный поворот?

Ну, кстати, вы примерно угадали то, что я уготовил Украинской державе. У меня по ней план такой:

  1. Скоропадский правит примерно до конца 1940-х гг. Сначала в 1920-е гг. режим довольно мягкий - создаётся парламент, на партии (те, которые не запрещены) сильно не давят. В АИ историографии такой режим назовут "конституционной диктатурой" по аналогии с конституционной монархией. Но в 1930-х - 1940-х гг. режим ужесточится - сначала из-за Великой Депрессии, затем из-за войны в Восточной Европе. 1940-е гг. - "потерянное десятилетие", "осень патриарха".
  2. После смерти Скоропадского гетманский титул передаётся его сыну - гетманичу Даниилу.
  3. Режим гетманича Даниила неустойчив - ибо созрела демократическая оппозиция, которая желает воспользоваться "переходным периодом" в свою пользу. Начинается политическое противостояние, которое постепенно становится всё более жестким - крупные манифестации, уличные столкновения, неуклюжие попытки репрессий со стороны правительства. Обстановка накаляется, дело может принять опасный для страны оборот.
  4. Но тут в дело вступает третья сила - националистические военные пытаются организовать переворот, при этом они выступают против как оппозиции, так и гетманича Даниила. Но оказывается, что оппозиция держится, а самые критически важные генералы переворот не поддержали. Путч проваливается...
  5. ...открывая дорогу к компромиссу между Даниилом и оппозицией! Гетманич Даниил соглашается на серьёзные и критические уступки - должность гетмана по полномочиям соответствует РИ президенту ФРГ, на первый план выходит парламент. В политике начинается процесс демократизации, а в экономике с 1950-х гг. раскручивается маховик экономического чуда.

Чем-то аналогично Испании, да - но тут свои нюансы, не списывать же всё с РИ буква в букву! :)

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, вы примерно угадали то, что я уготовил Украинской державе.

Немного не по теме, но не будет ли в Британии что-то похожее на РИ Испанию, с возвращением монархии после нескольких десятков лет республики/диктатуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного не по теме, но не будет ли в Британии что-то похожее на РИ Испанию, с возвращением монархии после нескольких десятков лет республики/диктатуры?

Странная аналогия. Примерным аналогом была бы не РИ Испания, а возвращение к республике после Франко. Формально-то монархию утвердили ещё в 40-е, а потом просто наполнили новым содержимым. Но в этом случае наверняка нет. Даже если режим рухнет (а автор вроде планирует сохранить Интернационал и вообще многополярность и разнообразие вплоть до современности), а не пойдёт по пути реформ, про монархию давно забудут, а эмигранты-монархисты будут никому не нужны даже у себя в Канаде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не будет ли в Британии что-то похожее на РИ Испанию, с возвращением монархии после нескольких десятков лет республики/диктатуры?

Нет, монархия по моей "дорожной карте" точно не вернётся в Британию. Так и останется социалистическая республика. Коллега Будах Будахович примерно всё объяснил по этому поводу. А от себя я добавлю конкретику, как я вижу примерное политическое развитие Британского Союза в моей АИ:

  1. В 1930-х гг. на волне Великой Депрессии и кризиса, связанного с леворадикальным крылом революции, к власти приходит Освальд Мосли, который строит эдакий... национал-социализм, как бы "специфически" это ни звучало...
  2. Ввиду того, что Мосли придёт к власти молодым политиком, и проживёт долго, то и его диктатура переживёт серию трансформаций.
  3. В 1930-е - 1940-е гг. - мощный идеологический подъём, фанатизм, сопряжённый с активной политической борьбой против потенциальной оппозиции. Расцвет Бонапартизма, только без внешнеполитических авантюр.
  4. В 1950-е гг. - режим становится более умеренным и превращается в самую обыкновенную персоналистскую диктатуру. Но и ослабление идеологичности сопровождается экономическим подъёмом, ростом уровня жизни населения и серьёзным повышением внешнеполитического влияния. Условное название периода - "Социалистическая империя".
  5. В 1960-е гг. "социалистическая империя" начинает потихоньку гнить, но за внушительным фасадом таких тенденций не видно, да и правительство предпочитает заметать сор под ковёр.
  6. 1970-е гг. - "Осень патриарха" со всеми вытекающими.
  7. После смерти Мосли происходит демократизация социалистической республики - но проблем накапливается столько, что пока их решают, Британия теряет лидерство в Интернационале.

 

Кстати, в самом Интернационале в такой связи может произойти чередование лидеров:

  • Сначала в 1930-е - 1940-е гг. лидером будет Французская Коммуна - но не за счёт внутренней силы, а за счёт активной внешней политики с вооружённым влезанием в Испанию и Западную Африку (пускай и под давлением обстоятельств).
  • Из-за активной внешней политики Франция надорвётся, из-за чего на первый план в Интернационале выйдет мослианский Британский Союз - за счёт того, что сберёг больше сил и международной репутации.
  • Но режим Мосли сгниёт в 1970-е гг., в результате чего с 1980-х гг. лидером Интернационала станет Франция, которая окажется более живым и динамичным обществом, что позволит ей пережить "выгорание" 1950-х гг. и собрать в себе силы на новый рывок - но уже мирный.
Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1930-х гг. на волне Великой Депрессии и кризиса, связанного с леворадикальным крылом революции, к власти приходит Освальд Мосли, который строит эдакий... национал-социализм, как бы "специфически" это ни звучало... Ввиду того, что Мосли придёт к власти молодым политиком, и проживёт долго, то и его диктатура переживёт серию трансформаций. В 1930-е - 1940-е гг. - мощный идеологический подъём, фанатизм, сопряжённый с активной политической борьбой против потенциальной оппозиции.

В здешних реалиях кризис минимально затронет Европу, не сидящую на американских займах. В Британии и вовсе будет заметный рост (стабильный рост, в отличии от Рейха. Германия, конечно, обгонит США лет на 15, но до этого и у них будет рецессия 1931-32 года) с продолжением золотых двадцатых. На этой почве Мосли получает много политических очков и карт-бланш на подавление оппозиции ("эти демагоги всё испортят, сошлите их в Австралию!"). 

Расцвет Бонапартизма, только без внешнеполитических авантюр

Авантюры будут, но они просто везучими окажуться. Французы едва избежали большой войны, русские попали в кабалу Бреста 2.0, а итальянцы чуть не лишились независимости (кстати, не восстановят ли австрияки Милан после войны-фальстарта?). Англичане и в Америку, и в Африку, и в Азию влезть успеют, но всегда быстро, эффективно и почти бескровно. Да и имидж у них получше. Последний факт подольёт бензина в огонь маккартизма и красной паники в США: симпатики ангсоца — не какие-то клюквенные варвары из другого конца глобуса, а неотличимые от человека белые англо-саксонские протестанты. Паранои будет много и будет она долгострочной, отражаясь в культуре. Вместо ядерной войны, главным источником ужаса будут заговоры, шпионские интриги и всякие метафоры с маньчжурскими агентами. 

В 1960-е гг. "социалистическая империя" начинает потихоньку гнить, но за внушительным фасадом таких тенденций не видно, да и правительство предпочитает заметать сор под ковёр.

Не начнут ли они в лучших традициях загнивающих китайских династий, старого Чаушеску или Испанского золотого века тратить кучу средств на величие? Всякие там перестройки Ливерпуля и Бирмингема, прокладка TGV из Корнуолла в Шотландию, постройка Евротоннеля (хотя должны раньше открыть), запуск человека в космос (а не всякой мелочной аппаратуры, как остальные) или даже на Луну (а может и на Марс бюджета хватит?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В здешних реалиях кризис минимально затронет Европу, не сидящую на американских займах.

За счёт меньшей зависимости Европы от американских займов (но, кстати, не замедлит ли этот фактор европейское постПМВшное восстановление в «Золотые Двадцатые»?) кризис наверняка будет носить более «очаговый» характер. Но первого удара (всегда самого сильного) может быть достаточно, чтобы получить серьёзные последствия. А как же национальный кризис в Австро-Венгрии? А Осткриг? А Итальянская война? Это всё тоже будет частью кризиса — и факторами его продления. Соответственно, фактор локальных конфликтов Полувельткрига заставляет меня серьёзно так усомниться в утверждении, что

Германия, конечно, обгонит США лет на 15

Нет, эти войны без следа не пройдут — и будут восприниматься как органичная часть продолжающегося кризиса. В то время, как у США таких потерь не будет — даже из-за войны с Японией. Так что и для опережения Германией американцев на 10-15 лет нет особых оснований.

 

Авантюры будут, но они просто везучими окажуться. Французы едва избежали большой войны, русские попали в кабалу Бреста 2.0, а итальянцы чуть не лишились независимости (кстати, не восстановят ли австрияки Милан после войны-фальстарта?). Англичане и в Америку, и в Африку, и в Азию влезть успеют, но всегда быстро, эффективно и почти бескровно.

Из британской активности я запланировал разве что точечное вмешательство в гражданскую войну в ЮАС, но оно настолько «точечное» что и не вмешательство почти что. А расширение британского социалистического влияния в Австралии и Новой Зеландии и вовсе произойдёт само собой, за счёт внутренних процессов в этих странах.

 

В Африке главным тараном будет Франция, англичане разве что тайком денег или оружия подкинут, сами в этом деле и не запачкавшись практически.

 

русские попали в кабалу Бреста 2.0

Да не такой уж и Брест 2.0 это будет. Все будут рассматривать мирный договор как «ну, так, приемлемо». Советы будут довольны ликвидацией большинства белогвардейских анклавов и выходом к морям (за которые, возможно, придётся расплатиться небольшими уступками в Беларуси в случае вступления в войну Литво-Польши и контрибуции, которые, впрочем, всё равно будут очень умеренными и вполне необременительными), что, по мнению советского руководства, перевесит остальные потери. Украинцы будут довольны тем, что удержали довоенные границы и даже утянули у белогвардейцев Таганрог. Немцы будут довольны тем, что защитили и укрепили сферу своего влияния (консолидировав союзников вокруг себя, показав им, что способны успешно защитить своих сателлитов). Но многие будут задаваться вопросом — а стоили ли того те потери и разрушения из-за помощи белогвардейцам с сомнительной легитимностью?

 

кстати, не восстановят ли австрияки Милан после войны-фальстарта?

Нет. В ходе планируемой войны французы оттеснят австрийцев примерно к собственным границам. Это позволит Красным итальянцам закрепить контроль над Миланом через международные соглашения.

 

Последний факт подольёт бензина в огонь маккартизма и красной паники в США: симпатики ангсоца — не какие-то клюквенные варвары из другого конца глобуса, а неотличимые от человека белые англо-саксонские протестанты. Паранои будет много и будет она долгострочной, отражаясь в культуре. Вместо ядерной войны, главным источником ужаса будут заговоры, шпионские интриги и всякие метафоры с маньчжурскими агентами.

Французы, конечно, со своими войнами, интервенцией и демонстративной колониальной борьбой могут серьёзно испортить репутацию Интернационала в США и подкинуть тем самым дров в антилевые настроения в Европе и Америке. Но правление Мосли в Британии потихоньку выродится в самый обыкновенный (и даже банальный) персоналистский режим в красной обёртке. А Мосли станет эдаким «простым парнем», который хоть и злодей, но вполне адекватный и прагматичный, с которым можно иметь дело. Думаю, Британия может стать важным мостом между США и Интернационалом, без которого блок рискует попросту загнуться.

 

Не начнут ли они в лучших традициях загнивающих китайских династий, старого Чаушеску или Испанского золотого века тратить кучу средств на величие? Всякие там перестройки Ливерпуля и Бирмингема, прокладка TGV из Корнуолла в Шотландию, постройка Евротоннеля (хотя должны раньше открыть), запуск человека в космос (а не всякой мелочной аппаратуры, как остальные) или даже на Луну (а может и на Марс бюджета хватит?:))

Какие-нибудь градостроительные и инфраструктурные проекты — вполне. Космос — сложно сказать насчёт первого человека. Может быть, и получиться завоевать это достижение за счёт фанатичного стремления, но по срокам такое если и случится, то однозначно позже РИ полёта Гагарина. Но Луна и Марс — однозначно нет, ибо проекты будут неподъёмными.

 

И вообще — а как же Киберсин? :) Такие проектики, особенно если будут сопровождаться громогласными пропагандистскими кампаниями, вполне могут оставить свой след в массовой культуре США и других стран — будет хороший материал для каких-нибудь антиутопий про взбесившийся ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще — а как же Киберсин?

Он не исключает, а отлично дополняет предыдущие пункты. Застойная Британия обещает создать незабвенную фантастическую атмосферу. Здесь и мегасооружения  и покорение космоса, и антиутопия со стареющим диктатором и тотальной слежкой. 

Космос — сложно сказать насчёт первого человека

Просто англичане единственные, у кого есть мотивация запустить космонавта, а не только спутник.

Такие проектики, особенно если будут сопровождаться громогласными пропагандистскими кампаниями, вполне могут оставить свой след в массовой культуре

И не только в массовой культуре — оцифрование бюрократии и финансов выглядит довольно привлекательной идеей, так что остальные государства в той или инной мере спишут с англичан, порождая поделки в духе E-State, Reichsdienst, État Cybernétique, Panstwo Ocyfrowane, ГосКиберДок и японский Деньси Буньсё. 

Думаю, Британия может стать важным мостом между США и Интернационалом, без которого блок рискует попросту загнуться

Самое перспективное время для потепления — с 1922 по 1931. Потом Великая Депрессия, маккартизм, революции в Латинской Америке и заигрывание Лондона с Токио. Второе потепление — уже в 1960-х или 1970-х, когда окрепший Китай нарушит баланс сил. 

Из британской активности я запланировал разве что точечное вмешательство в гражданскую войну в ЮАС, но оно настолько «точечное» что и не вмешательство почти что. А расширение британского социалистического влияния в Австралии и Новой Зеландии и вовсе произойдёт само собой, за счёт внутренних процессов в этих странах.   В Африке главным тараном будет Франция, англичане разве что тайком денег или оружия подкинут, сами в этом деле и не запачкавшись практически.  

Вот-вот. Военных авантюр мало, преимущественно мягкая сила и "ой, оно само".

За счёт меньшей зависимости Европы от американских займов (но, кстати, не замедлит ли этот фактор европейское постПМВшное восстановление в «Золотые Двадцатые»?)

Честно говоря, всё идёт к "Золотым Тридцатым". До середины 20-х будет происходить восстановление, которое только потом перетечёт в рост.

Нет, эти войны без следа не пройдут — и будут восприниматься как органичная часть продолжающегося кризиса. В то время, как у США таких потерь не будет — даже из-за войны с Японией. Так что и для опережения Германией американцев на 10-15 лет нет особых оснований.

Дело в том, что войны довольно локальные. Это не РИ ВМВ с тотальными разрушениями — даже в странах, непосредственно охваченных, экономика продолжит функционировать, не говоря о Рейхе, где будет вовсе расти на заказах. Обоснованием того, что американцев подвинут на второе место будет, во-первых, более низкий старт (миллиарды сгорели в результате революций), во-вторых, выход из кризиса без "Нового курса" (ещё более глубокое падение экономики, но сжатое в строках. С 1932 экономика возобновит рост), в-третьих, многие компании потеряют конкурентоспособность на международном рынке, а, в-четвёртых, многие ниши займёт и так хорошо себя чуствующая Германия, что позволит где-то с 1932 по 1942 обогнать Америку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не исключает, а отлично дополняет предыдущие пункты. Застойная Британия обещает создать незабвенную фантастическую атмосферу. Здесь и мегасооружения  и покорение космоса, и антиутопия со стареющим диктатором и тотальной слежкой. 

Стильно. Напоминает строки из одной хорошей песни:

Just remember how lovely it couldn’t have been,
When the world was as closed as a door.
I remember those nights down in old east Berlin
With the microphones listening under the floor.
And every stamp in this passport of mine
Was a record of kisses you gave.
Yes, we suffered in style
And it’s all in the file
In the good old bad old days.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он не исключает, а отлично дополняет предыдущие пункты. Застойная Британия обещает создать незабвенную фантастическую атмосферу. Здесь и мегасооружения и покорение космоса, и антиутопия со стареющим диктатором и тотальной слежкой.

На дворе был год 1984 :)

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9На дворе был год 1984

Кстати, здоровье национального лидера будут беречь и лелеять, так что до 1984 Мосли вполне имеет шансы дотянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, здоровье национального лидера будут беречь и лелеять, так что до 1984 Мосли вполне имеет шансы дотянуть

Мосли и так прожил 84 года — тут нет смысла дальше тянуть. Я уж не буду идти против биологии. Да и демократические наследники диктатора вполне могут и дальше строить «киберсиновскую утопию» — умеренные послабления в политике могут сочетаться «Direct Rule from London» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и демократические наследники диктатора вполне могут и дальше строить «киберсиновскую утопию» — умеренные послабления в политике могут сочетаться «Direct Rule from London»

У них есть когда разгуляться: только до АИ-современности сорок лет, но и после история не заканчивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разрабы мода выпустили дневник про будущую переделку мода. Что думаете?

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/138salx/progress_report_135_ukraine/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С возвращением, коллега!

 

Разрабы мода выпустили дневник про будущую переделку мода. Что думаете?

Если про мод - то мне нравится вектор, в котором разрабы движутся. Ей-богу, сейчас куда приятнее играть (и наблюдать за ними) за державы второго плана, которым обновили фокусы, чем за многие державы "первого эшелона", у которых остались фокусы старые, ибо обновлённые фокусы куда лучше и проработанней во всех аспектах - и сюжет, и "альтисторичность", и вариативность. И очень здорово, что они делают ещё и ветки фокусов на случай, если страна капитулирует и будет замарионечена. Например, пару лет назад разрабы на Реддите слили кусочек ветки фокуса для Украины завоёванной и замарионеченной Австро-Венгрией - и этот вариант даст возможность установить в Украине монархию и посадить на трон Василя Вышиванного! (лазейка для тех, кто будет скорбеть по старому древу фокусов :)). Вот реально - если они смогут сделать отдельные древа фокусов для капитулировавших стран в большей части регионов, то это сможет увеличить продолжительность и вариативность игры! Чтобы была возможность для проигравшей Германии/Франции/России/Канады освободиться из-под вражеского ига и устроить реванш или для новой возникшей страны или нового сателлита устроить локальную войну или даже стать причиной Третьего/Четвёртого Вельткрига! Сил и вдохновения разрабам на такое дело!

 

По поводу нынешнего дневника разрабов по Украине - это однозначно хорошая переработка. Как по мне - с материалом разрабы поработали вполне адекватно. Есть вопросы разве что к графической составляющей - на портретах генералов мундиры стилизованы под УНРовские 1919-1922 гг., хотя у Скоропадского были свои проекты униформы (например, вместо синих петлиц с портретов должны быть клиновидные (для младших чинов) и витые (для парадной формы высших чинов) погоны). Впрочем, с моей стороны это мелочная придирка - тем более, что в древе фокусов есть возможность возродить УНР.

 

Если рассмотреть вопрос о том, какие элементы грядущей переработки Украины я могу задействовать в своём таймлайне, то отмечу, что в первую очередь я обращал внимание на личностный фактор. И в планируемом разрабами обновлении я присмотрел себе пару личностей, к которым мне стоит присмотреться - авось и в таймлайне задействую. Но в любом случае мне нужно будет самому прошерстить матчасть - ибо этой пары личностей для адекватного наполнения таймлайна будет недостаточно.

 

И раз поднята тема Украины, то хочу сделать объявление о своих планах.

 

Когда я закончу с доработкой Британской революции 1922 г., я не буду сразу приниматься за написание переработки Османской реконкисты. Ибо Ближний Восток для меня тёмный лес, и потому мне нужно будет сначала почитать матчасть. А пока читаю - займусь написанием пары точечных доработок по Украине. Планы у меня следующие:

  1. Я немного доработаю участок таймлайна о Восстании Директории. Дело в том, что я недоволен тем, как обосновал начало восстания - я слишком много позаимствовал из РИ, не задумываясь о том, что в РИ и АИ могут быть разные обстоятельства. И в итоге, на мой взгляд, у меня суть Восстания Директории оказалась такой: "И вот Петлюра с Винниченко начинают восстание. Почему? Потому что могут!". Не нравится мне это. И тут недавно я утянул к себе статью, посвящённую гетманскому проекту Державного Сойма! И начало ко мне вдохновение приходить - кажется, я знаю, как обосновать начало Восстания Директории! Обоснование не идеальное, но точно будет лучше, чем в нынешнем варианте моего таймлайна! И крутиться всё это дело с восстанием будет вокруг проекта гетманского парламета и отношения к нему оппозиционных партий. Во всяком случае, я так планирую.
  2. Я изменю историю возникновения ОУН в австрийской Галиции. Я опять слишком увлёкся перенесением РИ на почву АИ - опасное, нехорошее дело! У меня в таймлайне была описана диверсионная деятельность УВО после ПМВ - я тупо списал её с РИ, только масштабы уменьшил. Но после долгих раздумий над темой ко мне пришло осознание - ведь Австро-Венгрия не РИ Вторая Речь Посполита! Не те условия, чтобы примитивно переписывать РИ! Соответственно, у меня родилась новая концепция появления УВО - она возникнет как организация ветеранов Сичевых Стрельцов и вообще украинских ветеранов ПМВ, которая заявит о себе как эдакая "охранная организация", которая во время польско-украинского напряжения во Львове будет защищать украинские митинги. А ОУН будет создана уже как полноценная политическая партия.
  3. Я изменю конфигурацию федерализации Цислейтании в Австро-Венгрии. В моём нынешнем тексте таймлайна Карл I дал статус "штата" всем, но обделил исключительно украинцев, которые вместо полноценного "штата" получили лишь статус внутренней автономии в составе Галиции. Я это обосновал тогда следующей историей - австрийцы в рамках соглашения с Украиной пообещали выделить Восточную Галицию в полноценную коронную землю, но отказались выполнять это обещание под предлогом провала поставок зерна из Украины. Официальный отказ от выполнения обещания был сделан летом 1918 г. - и у меня он так и остался действовать. Но ведь осенью 1918 г. был "Манифест о народах" Карла I! Где он, хоть и не называл каждую национальность поимённо, но всё таки провозгласил создание Национальных Советов для каждого народа Цислейтании! В АИ это будет примерно тот же манифест, лишь чуть будут изменены формулировки (вместо терпящего поражения монарха, подстраивающегося под идеи Вильсона будет император-триумфатор, дарующий народам свободу с царского плеча). Так что я подумал-подумал, и решил - Восточная Галиция должна стать полноценным "штатом" уже после ПМВ! Если в нынешнем тексте таймлайна исключением является ровно один народ, то это наверняка ошибочное решение автора - исключений должно быть несколько или ни одного! А значит - ни одного исключения! Правда, в тексте таймлайна я обосновывал отказ украинцам в праве на "штат" страхом австрийцев перед яростью поляков. Но всё же я решил - в доработке австрийцы через поляков всё-таки переступят. Но на своеобразный компромисс с поляками пойдут - столицей Восточной Галиции станет Тарнополь, а населённый поляками и евреями Львов получит особый статус, станет чем-то вроде "Вольного Города" с особой администрацией, границами и двумя "государственными языками" (польским и украинским). Кстати, подобное изменение станет ещё одной причиной пойти на "умеренный" сценарий образования Дунайской федерации - поскольку в Цислейтании в плане процесса образования "штатов" ничего менять будет не нужно (ибо уже все народы имеют по своему "штату"), то в таком случае не будет обоснования и ломать Венгрию через колено с выделением в "штаты" Словакии и Трансильвании (придётся ограничиться лишь тем, что венгры уступят земли южных славян для создания общей югославянской Иллирии, а Словакия и Трансильвания в таком случае получат статус автономии в составе Венгрии).

 

Ввиду того, что я таки решил выделить Восточную Галицию в отдельный "штат" сразу после ПМВ, то бонусом я выложу флаг и герб, которые я нарисовал для неё

pcNAGJE.png

5pmubu0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот Петлюра с Винниченко начинают восстание. Почему? Потому что могут!

Учитывая, что восстаний при гетмане хватало (тот же Юрий Тютюнник, воевавший летом 1918 против немцев), а Директория оказалась лишь одним из многих, — простор для манёвра довольно широкий.

Но на своеобразный компромисс с поляками пойдут - столицей Восточной Галиции станет Тарнополь, а населённый поляками и евреями Львов получит особый статус, станет чем-то вроде "Вольного Города" с особой администрацией, границами и двумя "государственными языками" (польским и украинским).

Тарнополь? Это же не самый большой город, меньше Станиславова, Дрогобича, Коломыи и Борислава, да ещё и расположен скраю штата, в отличии от центрального Хородова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что восстаний при гетмане хватало (тот же Юрий Тютюнник, воевавший летом 1918 против немцев), а Директория оказалась лишь одним из многих, — простор для манёвра довольно широкий.

В любом случае, необходимо пресловутое обоснование (ох, вокруг этого слова я возвожу настоящего идола...). И мне показалось, что какую-никакую зацепку я всё же нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, необходимо пресловутое обоснование (ох, вокруг этого слова я возвожу настоящего идола...). И мне показалось, что какую-никакую зацепку я всё же нашёл.

Имел ввиду, что ситуация упрощает обоснования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восточную Галицию в отдельный "штат"

Пока не знаю, в каких границах и что с Буковиной сделают (поделят или присоединят к Галиции с румынской автономией), но вот карта железных дорог "штата"galicien.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот карта железных дорог "штата"

Похоже, что ЖД сообщение Чорткова с Каменцом построят довольно быстро. И получается, что может получиться стратегическое сообщение Львов-Одеса в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что ЖД сообщение Чорткова с Каменцом построят довольно быстро. И получается, что может получиться стратегическое сообщение Львов-Одеса в дальнейшем

Маршрут Лемберг-Одеса через Черновиц, Кишинау и Тырасполь уже существует, но его на данном фрагменте карты не видно. Также активному строительству мешают отвесные скалы и каньйоны, через которые если и будут что-то прокладывать, то уже во второй половине века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

 

Eastern_European_Railways.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каких границах и что с Буковиной сделают

У меня в таймлайне Буковина уже прописана как отдельный "штат" - коронная земля, статус Герцогства. Этот факт тоже подчёркивает мою изначальную несправедливость к Восточной Галиции...

 

При этом по поводу Черновиц есть нюанс - я прочитал в матчасти, что этот город был спорным между различными народами. Его хотели себе и румыны, и украинцы, при этом там была очень большая еврейская диаспора и прослойка немецкого населения. Я в таймлайне Черновицам прописал статус "вольного города" - думаю, так и оставлю.

 

Тарнополь? Это же не самый большой город, меньше Станиславова, Дрогобича, Коломыи и Борислава.

Я тут заглянул бегло просмотреть информацию о Тарнополе и Станиславове во времена Австро-Венгрии - и, насколько я понял, в 1890 г. в Тарнополе проживало чутка больше людей, чем в Станиславове. Насколько я понял, к началу ПМВ ситуация изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас