71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Думаю, с РСФСР тоже можно наладить сотрудничество. Хотя бы ради сахалинской нефти. Советы, которым нужно будет интегрировать регион после разгрома белогвардейцев, по-видимому, не смогут заниматься сахалинскими месторождениями на нужном уровне. У японцев будут опыт, связи и готовая инфраструктура. Тут может быть сотрудничество в нефтедобычи с разделом долей.

В гражданском секторе с Японией взаимодействовать будут многие страны. Но вот на военно-технологическое сотрудничество, довольно вероятное в случае с Британией, советы не пойдут — хорошие отношения со США принесут больше пользы. Тем более, что к 1950-м и 1960-м РСФСР получит опыт привлечения инвестиций. Послеосткриговые условия будут невыгодной платой за списание части контрибуций, но даже так они позволят вдохнуть новую жизнь в затронутые регионы. На Дальнем Востоке иностранные капиталы могут оказатся довольно полезными, несмотря на то, что основной поток уйдёт Китаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обсуждения в соседней теме натолкнули меня на мысль, не пойдет ли Япония на союз с Германией или даже Интернационалом после поражения от США? Все таки лучше чем сидеть в изоляции в одиночку.

С Интернационалом конечно есть идеологические сложности, но я верю в британских дипломатов : )  У Японии даже есть сухопутная граница с Интернационалом на Сахалине.

С Германией все проще с точки зрения идеологии, но как мало общих интересов. А после подъема Китая, Япония вообще может быть препятствием на пути построения немецко-китайских отношений.  Хотя если Германия будет держаться за китайские концессии/территории, то сразу появятся и общие интересы.

Автор не решил, что будет с Гонконгом? Британцы/американцы отдадут его в РИ сроки?

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждения в соседней теме натолкнули меня на мысль, не пойдет ли Япония на союз с Германией или даже Интернационалом после поражения от США? Все таки

Сближение Японии с Британией почти гарантированное. Лондон в 1930-х активно лезет в дела Латинской Америки, что вызовет нешуточную панику в Вашингтоне, порчу англо-американских отношений и обострения маккартизма. После военной паники примерно 1939 года происходит разрядка в отношениях Рейхспакта с Интернационалом (РСФСР побили, остальных договорились не трогать), что развязывает руки и позволяет продолжать делишки за пределами Европы. Япония заинтересует своими разработками kiseki no buki и потенциальным военным союзом против США. 

Сближение с Германией будет ограниченным. Американские санкции в многополярном мире означают добровольный уход с рынка. Свято место пусто не бывает, и немецкие компании быстро наладят сотрудничество с японскими. Но логистика там ужасная, нужно ждать, пока от глобального потепления северные моря растают. Военного сотрудничества с Германией ждать не стоит, особенно после изобретения атомной бомбы.

С РСФСР отношения... будут. С одной стороны, вроде как член пробританской фракции, а с другой — экономика сталинских и послесталинских времён завязана, в первую очередь, на Миттельевропу и США. Хотя возможен союз с русскими против Китая. 

Китай. Это далёкая перспектива, но стать интересно, когда Китай вымахает в великую державу. С одной стороны, японцев всяко ненавидят. С другой стороны, соперничество со Штатами политическое, а не идеологическое, что создаёт условия сделки с малым сатаной демоном Они. 

США и Филиппины. Если Япония не с Китаем против Штатов, она со Штатами против Китая.

Индонезия. Даже несмотря на прошедшую войну, страна сохранит тёплые отношения с Японией. Выйдет похоже на отношения Восточноевропейских стран с Германией. 

Вьетнам и Корея. Изначально нейтралы, но, по мере усиления Китая, примкнут к США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждения в соседней теме натолкнули меня на мысль, не пойдет ли Япония на союз с Германией или даже Интернационалом после поражения от США? Все таки лучше чем сидеть в изоляции в одиночку.

В случае сценария "санкционной Японии" Империя однозначно будет прорывать изоляцию путём контактов со странами Миттельевропы и Интернационала. Но я упоминал, что, хотя международную торговлю Японии закрыть невозможно, всё-таки ей придётся столкнуться с усложнением логистики, переформатированием торговых маршрутов, освоением незнакомых рынков и пр. - за недопущение изоляции придётся платить свою цену, и без ущерба японской торговли не обойтись. Что касается политических отношений, то союз будет больше нужен Японии, чем её потенциальным партнёрам. Так что, налаживая контакты, Германия и Интернационал будут сотрудничать с ней максимально аккуратно, чтобы получить от неё побольше, особо при этом в неё не вкладываясь и не давая лишних обязательств. К тому же для той же Германии более выгодными будут контакты с Китаем - даже несмотря на доминирование США в регионе, собрать оттуда можно больше, чем из "санкционной Японии", как мне кажется. Так что сотрудничество с Японией будет рассматриваться как источник дополнительного увеличения своих доходов, но ставить на неё как на полноценного союзника, как мне кажется, будет рассматриваться как дело нецелесообразное. Страны Интернационала, возможно, будут руководствоваться аналогичными соображениями.

 

Автор не решил, что будет с Гонконгом? Британцы/американцы отдадут его в РИ сроки?

Я пока что рассчитываю на то, что будут соблюдать договор аренды и вернут китайцам в РИ сроки. При этом по моей задумке несмотря на сохранение официальной британской власти фактически Гонконг могут контролировать американцы. В связи с этим соображением возникла у меня идея альтернативного варианта - что американцы могут протолкнуть досрочное возвращение Гонконга Китаю после войны с Японией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же для той же Германии более выгодными будут контакты с Китаем - даже несмотря на доминирование США в регионе, собрать оттуда можно больше, чем из "санкционной Японии", как мне кажется

Одно другому не мешает. А вторичных санкций не последует: разрыв с второй экономикой мира даже американцы позволить себе не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К диалогу про Корею выше в теме - небольшой полулитературный экспромт на основе недавно прочитанных мной записок одного исторического персонажа.

Из дневника Ким Сончхиля, профессора Сеульского университета:

13 марта 1949

…Сегодня проверки в университете увенчались, наконец, и первыми арестами. Ким Ильчхоля увезли в тюрьму Сотэмун прямо с утренней лекции, на глазах десятков студентов – аудитория была полна, как всегда. Это просто абсурд. Все, кто знал этого человека, не допускают даже мысли о том, что он мог быть коммунистическим подпольщиком. Да, среди его друзей и родни хватало левых, да, он был поклонником исторического материализма, но это всегда был прежде всего учёный и историк. Образование для него стояло на первом месте. После событий 1946 он и близко не занимался политической деятельностью, и уж тем более не поддерживал любые радикальные идеи.
Я помню наш с ним последний разговор, когда он с опустошённой улыбкой сказал мне: «Я понял, что как только человек получает какой-нибудь ярлык, избавиться от него почти невозможно. Я так устал от политики и давно пытаюсь уйти из неё, но, видимо, пока я вообще дышу воздухом этого мира, я никогда не смогу снять свой старый значок члена ТПК. Что ж, в крайнем случае, я смогу обеспечить господину Хо возможность завершить свою карьеру громким выступлением на моём процессе. Не знаю, правда, как адвокату или как моему соратнику по скамье подсудимых».
Ходят слухи, что вместе с ним арестовали Ли Мёнсона и Ли Порёна. Когда Хон пару дней назад сказал мне, что скоро аресты начнутся и у нас, я ему не очень поверил. Возможно, стоило прислушаться к словам человека, которого уже три месяца таскают по допросам. Но кто мог подумать, что такое случится из-за пары несчастных флагов, которые сняли через полчаса! Когда несколько лет назад на улицах их были десятки и сотни, японцы не очень-то осмеливались их срывать. Но теперь всё возвращается на круги своя. Словно мне опять десять лет, и моя бедная мать со слезами на глазах сжигает сделанный мной корейский флажок. Помню, той ночью я сам долго плакал, потому что мне приснилось, как меня арестовывает японский полицейский. А теперь этот детский кошмар вновь возвращается в нашу жизнь…

6 мая 1962

…Разговоры с молодыми студентами, которых я учу, порой навевают довольно грустные мысли. Они охвачены или чёрствым цинизмом, или безрассудным радикализмом. Иногда это причудливая смесь того и другого. Один из них, беседуя со мной, сначала долго оправдывал индивидуальный террор, заявляя, что акты, подобные взрывам двухмесячной давности - это подготовительная фаза городской герильи, которая выведет партизанское движение на новый уровень и позволит наконец освободить Корею от оккупации. Через пять минут он столь же убеждённо доказывал, что современные писатели должны творить только на японском или английском, потому что у корейской литературы нет будущего.
Такие взгляды вызывают ощущение, что мы вернулись на сорок лет в прошлое. Разве что кумиром у современной молодёжи теперь выступают не столько Соединённые Штаты, сколько Интернационал. Но реальность так же жестока – любой человек, которому небезразлична судьба своей страны, рано или поздно встаёт перед выбором. Либо подполье с неизбежным предательством собственных друзей и, в конечном итоге, себя самого ради абстрактных идеалов, либо встраивание в систему и пресмыкательство перед оккупантами и их прихлебателями. Или внутренняя эмиграция для таких, как я, кто не признаёт возможности осознанного выбора из двух зол. Как сказал мой ассистент: «Нам некуда идти, потому что мир вокруг нас – в принципе не самое лучшее место для тех, кто превыше всего ставит либерализм и права человека»…

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из дневника Ким Сончхиля, профессора Сеульского университета:

:good:

 

Такие вещи определённо надо поместить в закладки на будущее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё мысли о будущём Кореи после войны:

 

Политическое устройство. После некоторых размышлений пришёл к выводу, что здесь будут две тенденции:

  • Первая - преобразование Кореи в полноценную часть Японии. Формально по этому пути и шли в РИ, но реально было всевластие генерал-губернатора и его аппарата, японская конституция в Корее не действовала, имелось чёткое различие в статусе между жителями метрополии и полуострова и т. д. В 1940-е, уже во время войны, это пробовали изменить - скажем, генерал-губернатор перестал быть почти самовластным правителем и стал подотчётен токийским министрам. Генерал-губернатор Коисо Куниаки пытался провести в парламент депутатов-корейцев. В итоге всё это во многом осталось на бумаге, но в новых условиях нужно будет меняться - и это линию попробуют продолжить. Условно французский путь, аналог Алжира как заморских департаментов.
  • Вторая - попытки развития местного самоуправления и представительных органов, в перспективе - движение к какому-то подобию доминиона. Выборные органы при губернаторах провинций и генерал-губернаторе имелись, но выборными были очень условно - треть членов назначалась (в основном из японцев), для остальных был заметный избирательный ценз. Разумеется, характер этих органов был чисто консультативный. Вот это, по-хорошему, и надо постепенно реформировать.

Какая из двух тенденций победит - зависит от расклада сил уже во внутренней политике Японии. Предположу, что в первые пару лет после войны, на фоне изрядных потрясений и попыток нащупать новый путь, японцы выберут второй вариант, а вот когда осознают своё положение как изгоя и начнут закручивать гайки - могут сменить на первый. В любом случае, игнорировать проблему не выйдет - к концу войны корейцев уже начали массово грести и в армию, и как рабочую силу. Тут у них поневоле возникнут вопросы к своему положению. В целом, север страны, где сильнее местные националисты (и христиане), будет тяготеть ко второму варианту, а вот юг, где нужно бороться с левыми партизанами (а в том же Пусане - второй город страны - японское население составляет свыше четверти, а то и до половины), может подпасть под direct rule from Tokyo.

 

Перспективы японизации. Скажу честно, я с изрядной долей скепсиса отношусь к распространенному мнению о том, что продлись японское правление ещё несколько десятилетий, корейцы как народ были бы полностью ассимилированы. Кивают на японизацию образования и СМИ, но в конце концов, есть пример Ирландии, где язык де-факто был вообще утрачен, но с ассимиляцией дело, мягко говоря, не срослось. Максимум, могли бы свести сепаратизм до уровня Шотландии/Каталонии. В любом случае, у нас Япония войну проиграла, так что здесь всё ещё хуже. Японизация развернулась с конца 1930-х - политика смены имён (1938), закрытие частных корейских газет (1940), прекращение преподавания корейского языка в школах (1941). До какой степени всё это откатят после войны, сказать трудно. Как бы то ни было, на начало 1940-х японский понимало только около 20% корейцев - всеобщее школьное образование, естественно, на японском, планировалось ввести в 1946. Рискну предположить, что корейский язык как факультатив в школах всё-таки могут вернуть, а за первые послевоенные годы наверняка возникнет немало корееязычных изданий, с которыми также надо будет как-то налаживать отношения в ситуации, когда чисто силовые методы уже не годятся. Двуязычие останется, вероятно, молодые корейцы в городах во второй половине века будут говорить на японском чище и лучше, чем на родном, но к ассимиляции это не приведёт - Япония уже не образец для подражания.

 

Экономика. Не моя тема, но надо же что-то сказать. Очевидно, разумеется, что вместо экономического чуда имеем долгую стагнацию. После утери всех остальных колоний японцы явно усилят выкачивание ресурсов из Кореи. Особенно сильно это скажется на сельском хозяйстве - в межвоенный период именно импорт продовольствия из колоний позволял Японии обеспечивать население. Но колоний больше нет, а как раз в Корее сельское хозяйство при японцах особых успехов в развитии не показало, в отличие от Тайваня (тому причиной и природные условия, и непоследовательная и менее масштабная программа развития). То есть имеем ещё более сильный нажим на крестьян, отсутствие аграрной реформы, отсутствие индустриализации, перетягивающей людей в города, тот факт, что большая часть плодородных земель контролируется японцами если не де-юре, то де-факто... Потребление калорий за колониальный период не увеличилось, а тут оно имеет хорошие шансы ещё и просесть. Учитывая, что сельхоз в Южной Корее ощутимо так хромал в 1960-70-е, здесь аграрный вопрос будет очень больным местом. Брожение в деревне будет сильное, так что будет и партизанское сопротивление, хотя страна без джунглей и с развитой инфраструктурой для него не особо пригодна.

Что до индустрии, тот тут, конечно, не приходится ждать ни инвестиций, ни рынков. Послевоенная Япония ни того, ни другого не обеспечит. Добывающая и обрабатывающая промышленность на севере есть, электроэнергией и инфраструктурой она в целом обеспечена - и баста, что ещё нужно для выкачки ресурсов? Разумеется, всё что есть, прочно завязано на Японию. Хотя и тут на первых порах после войны, наверное, будет некоторое проседание из-за разрыва связей с Маньчжурией и шире - Китаем. Потом, быть может, получит некоторое развитие лёгкая, в частности текстильная промышленность, но и только. Короче, уныние и безблагодатность. Тем более, что собственно корейцам ничего толком из экономических дивидендов перепадать не будет - и если в первые десятилетия правления японцев это компенсировалось тем же развитием образования, здравоохранения, инфраструктуры и т. д., то потом это всё сменится застоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет и партизанское сопротивление, хотя страна без джунглей и с развитой инфраструктурой для него не особо пригодна

Пускай крестьян это касаться не будет - но что насчёт возможности городской герильи?

 

Короче, уныние и безблагодатность. Тем более, что собственно корейцам ничего толком из экономических дивидендов перепадать не будет - и если в первые десятилетия правления японцев это компенсировалось тем же развитием образования, здравоохранения, инфраструктуры и т. д., то потом это всё сменится застоем.

Этот фактор вполне может подогревать сепаратистские настроения. По типу: "Япония изгой, тянет нас за собой на дно, выкачивает из нас ресурсы - а вот когда отделимся, то заживём!". Кстати, в период обострения японо-американских отношений (особенно при сценарии "Санкционной Японии") американцы теоретически могут оказывать политическую и финансовую поддержку сепаратистам. Думаю, движению за независимость Кореи будет помогать и Китай - возможно, что самые крупные и важные поставки оружия партизанам или городской герилье будут как раз от китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пускай крестьян это касаться не будет - но что насчёт возможности городской герильи?

Нет, ну касаться-то будет. В РИ это не помешало развернуть масштабное партизанское движение - при поддержке Севера, но всё же. Будут базы в горах на юге и востоке. Я скорее про то, что перспективы не очень. Годам к 60-м задавят, но не без труда (в РИ задавили к 1956, но здесь нет войны, которая всё перепахала и поубавила симпатий к коммунизму). И вот после этого начитавшаяся франко-английских теоретиков молодёжь пойдёт устраивать аналоги RAF. Я как раз с учётом этого описывал переживания корейского интеллигента выше в теме.

Этот фактор вполне может подогревать сепаратистские настроения. По типу: "Япония изгой, тянет нас за собой на дно, выкачивает из нас ресурсы - а вот когда отделимся, то заживём!". Кстати, в период обострения японо-американских отношений (особенно при сценарии "Санкционной Японии") американцы теоретически могут оказывать политическую и финансовую поддержку сепаратистам. Думаю, движению за независимость Кореи будет помогать и Китай - возможно, что самые крупные и важные поставки оружия партизанам или городской герилье будут как раз от китайцев.

Американцы могут делать ставку на относительно умеренных националистов-христиан и остатки эмигрантов, а вот Китай, как встанет на ноги, может наплевать на идеологические разногласия и поддерживать радикальное крыло сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что сельхоз в Южной Корее ощутимо так хромал в 1960-70-е, здесь аграрный вопрос будет очень больным местом.

Хромающий сельхоз не детерминирован. В РИ его сначала выжгла война, а потом он не выдержал конкуренции со Штатами. В АИ, где Япония на положении осаждённой крепости, выгода оттеснена продовольственной безопастностью. Экономить на отрасли не станут и кое-как улучшат качество жизни, хотя большинство бюджетов ожидает распил.

Перспективы японизации. Скажу честно, я с изрядной долей скепсиса отношусь к распространенному мнению о том, что продлись японское правление ещё несколько десятилетий, корейцы как народ были бы полностью ассимилированы. Кивают на японизацию образования и СМИ, но в конце концов, есть пример Ирландии, где язык де-факто был вообще утрачен, но с ассимиляцией дело, мягко говоря, не срослось. Максимум, могли бы свести сепаратизм до уровня Шотландии/Каталонии. В любом случае, у нас Япония войну проиграла, так что здесь всё ещё хуже. Японизация развернулась с конца 1930-х - политика смены имён (1938), закрытие частных корейских газет (1940), прекращение преподавания корейского языка в школах (1941). До какой степени всё это откатят после войны, сказать трудно. Как бы то ни было, на начало 1940-х японский понимало только около 20% корейцев - всеобщее школьное образование, естественно, на японском, планировалось ввести в 1946. Рискну предположить, что корейский язык как факультатив в школах всё-таки могут вернуть, а за первые послевоенные годы наверняка возникнет немало корееязычных изданий, с которыми также надо будет как-то налаживать отношения в ситуации, когда чисто силовые методы уже не годятся. Двуязычие останется, вероятно, молодые корейцы в городах во второй половине века будут говорить на японском чище и лучше, чем на родном, но к ассимиляции это не приведёт - Япония уже не образец для подражания.

Здесь согласен. Корейская нация уже более-менее сформирована, а навязать язык японцы не успеют — показатели насаждения даже хуже, чем у Австро-Венгрии! Куда там к ирландцам, подвергавшимся ассимиляции и колонизации веками? 

так что будет и партизанское сопротивление, хотя страна без джунглей и с развитой инфраструктурой для него не особо пригодна.

Успешно партизанить и без джунглей можно. Слабо заселённый север будет кишать партизанами (наверняка советы помогут, совершенствуя опыт партизанской войны на Кубани), откуда те будут набегать на инфраструктуру. 

Думаю, движению за независимость Кореи будет помогать и Китай - возможно, что самые крупные и важные поставки оружия партизанам или городской герилье будут как раз от китайцев.

Вот и формальный повод американо-китайского раскола подъехал! Что с независимой Кореей делать-то? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хромающий сельхоз не детерминирован. В РИ его сначала выжгла война, а потом он не выдержал конкуренции со Штатами. В АИ, где Япония на положении осаждённой крепости, выгода оттеснена продовольственной безопастностью. Экономить на отрасли не станут и кое-как улучшат качество жизни, хотя большинство бюджетов ожидает распил.

Тут суть в том, что хромать он стал ещё при японцах. В отличие от Тайваня, куда по понятным причинам и инвестиции пошли намного раньше, Корея недосчиталась ирригационных проектов. Во второй половине 1920-х были попытки это исправить, но к 1930-м внимание переключили на индустрию, а сельхоз по сути оставили как есть, дабы не гнобить собственных фермеров. В итоге он, в общем, стагнировал. Так что тут потребуются масштабные инвестиции, которые в ранние 1920-е, например, не осилили. Потом, в межвоенный период Корея экспортировала в метрополию от четверти до половины всей сельхозпродукции (и потребление из-за этого, напомню, толком не выросло за тридцать лет). И тут бац - у вас отлетают Тайвань и вообще всё, кроме Кореи. Это я не к тому, что проблему не решат - жить захочешь, и не так раскорячишься - но к тому, что для этого потребуются большие вложения (с которыми сразу после войны не ах), и решать будут за счёт корейцев, с которых начнут драть по три шкуры. Японцев-то понятно, изыщут, чем накормить.

Здесь согласен. Корейская нация уже более-менее сформирована, а навязать язык японцы не успеют — показатели насаждения даже хуже, чем у Австро-Венгрии! Куда там к ирландцам, подвергавшимся ассимиляции и колонизации веками? 

Там ещё вопрос, насколько понимали, потому что свободно говорить на нём могло чуть больше половины из этого числа. Ну да, динамика неплохая, учитывая.что всерьёз за насаждение взялись только во второй половине 1930-х и, что называется, лучшее было ещё впереди, но всё же. Короче говоря, ты можешь учиться читать, писать и считать по японски и звать тебя будут не Ли Ёнхо, а Хирасава Эйко, но вряд ли ты от этого напрочь забудешь свои корни. Тем более в ситуации, когда дискриминация реально сохраняется и о реальных правах говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с независимой Кореей делать-то?

Признать её независимость - вот и всё! :) А по поводу влияния - рыночек порешает! Американцы в своей экономике будут уверены. Но китайцы могут воспользоваться своей близостью.

 

Вот и формальный повод американо-китайского раскола подъехал!

Впрочем, я не думаю, что конкуренция за рынок станет катализатором китайско-американского раскола. На мой взгляд, он будет созревать медленно, почти незаметно, пока обе стороны вдруг не осознают, что они соперники.

 

А что касается Кореи, то там, как мне кажется, будет прежде всего актуальна проблема "ломки после эйфории" - когда окажется, что независимость это не так радужно, как казалось когда-то. Китайцы, которые к моменту возможного обретения Кореей независимости (если мы намечаем её на поздний срок) уже крепко встанут на ноги и осуществят экономическое чудо, будут агрессивно занимать корейский рынок. При этом мне доводилось встречать всякие истории о том, как китайцы ведут дела в сфере международных инвестиций - и я в связи с этим представил себе такую сценку, как где-нибудь в 1990-е - 2000-е гг. спрашивают какого-нибудь корейского дедушку:

- А когда лучше жить было - при японцах или при независимости?

- При японцах, внучок!

- Но ведь они же гнобили Корею! Выкачивание ресурсов, ассимиляция, дискриминация... И при них лучше? Почему?!

- А потому что японцы не пускали к нам китайцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признать её независимость - вот и всё!

Независимость — только начало. Корея обретает её незадолго до американо-китайского раскола. Трэш, угар и дипломатические игры наступят тогда, когда Корея окажеться на поле игры между Орлом и Пандой Драконом!

- 2000-е гг. спрашивают какого-нибудь корейского дедушку: - А когда лучше жить было - при японцах или при независимости? - При японцах, внучок! - Но ведь они же гнобили Корею! Выкачивание ресурсов, ассимиляция, дискриминация... И при них лучше? Почему?! - А потому что японцы не пускали к нам китайцев!

Выходит, что судьба может свести Японию и Корею на одну сторону в холодной войне, как в РИ турок с греками? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит, что судьба может свести Японию и Корею на одну сторону в холодной войне, как в РИ турок с греками?

Даже если Япония и Корея окажутся по одну сторону баррикад, отношения корейцев к японцам это не улучшит - период японского правления точно будет восприниматься негативно.

 

А что касается примера турок с греками - они ко второй половине 1940-х гг. были "бесхозными" странами и вступили в НАТО одновременно. А здесь же китайцы теоретически могут за Корею уцепиться заранее, вовремя и прочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что касается примера турок с греками - они ко второй половине 1940-х гг. были "бесхозными"

Не бесхозными! Греция только-только пережила гражданскую войну, где едва не победили коммунисты, а Турция (тоже в неуверенном положении) опасалась, что СССР полезет отбирать проливы.

Корея, Япония и Вьетнам могут оказаться в похожей ситуации возле окрепшего Китая. Кроме того, может сыграть специфика АИ-дипломатии, где союзы укладывают против конкретных стран. В безблоковой системе чёрт ногу сломит, что добавляет сложности региональной политике.

Например, союз США, РСФСР, Японии, Кореи, Вьетнама, Филиппин против Китая

или

Китай, РСФСР, Корея, Индия, Британия и Франция против США с Японией

На Ближнем Востоке тоже что-то подобное намечается. Исключением станет Европа с довольно чётким делением на блоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бесхозными!

Под "бесхозными" я подразумевал государства, не состоящие в блоках. Но ваше замечание всё же верное - за Грецию шла борьба во время гражданской войны. Но вот Турция всё же вплоть выдвижения Советами претензий на проливы была страной нейтральной.

 

Корея, Япония и Вьетнам могут оказаться в похожей ситуации возле окрепшего Китая.

Корею китайцы теоретически могут прибрать к рукам если после обретения Кореей независимости вовремя подсуетятся.

 

С Японией я уже предложил "санкционный" сценарий - в нём, кстати, вполне может сложиться ситуация, в которой американцы могут так увлечься политикой изоляции Японии ради предотвращения её реваншизма, что в итоге прозевают переход Китая к великодержавным амбициям. При таких раскладах даже сближение США и Японии ради сдерживания Китая может быть осложнено из-за того, что японцы будут глубоко обижены на американцев за то, что США на протяжении долгого времени душили Японию санкциями и строили вокруг неё кордон международной изоляции. Из-за этого - недоверие.

 

Вьетнам, если Китай будет приставать к нему с территориальными претензиями, однозначно будет союзником США.

 

Плюс есть Сиам, Малайский союз, Саравак, Индонезия, Филиппины (США дадут им независимость рано или поздно), Бирма, Индийские государства - постоянно будут играть то в одну, то в другую сторону, а то и на обе стороны.

 

В безблоковой системе чёрт ногу сломит, что добавляет сложности региональной политике.

Да, по-видимому, большинство блоков будут либо небольшими и региональными (Миттельевропа), либо вместо блока - конкретная держава со своими национальными интересами, распространяющимися прежде всего на прилегающий регион (США, Китай, региональные лидеры Ближнего Востока).

 

Плюс отсутствие ООН - в РИ Холодной войне обладание собственным блоком и установление контроля или союзничества с как можно большим количеством государств в мире было необходимо для обеспечения себе превосходства на голосованиях в международных организациях. Без ООН великие державы теоретически могут уделять больше внимания региональной политике по сравнению с мировой.

 

И, учитывая меньший размер блоков и более узкую их "специализацию", похоже, действительно региональная политика будет более сложной, а страны "второго" и "третьего" мира будут часто переключаться с одного партнёра на другого или работать на нескольких партнёров. Это, наверное, может заставить великие державы ещё большее вкладываться в дипломатический корпус.

 

Исключением станет Европа с довольно чётким делением на блоки

Думаю, Миттельевропа будет блоком, чётко ограничивающим свои пределы и после достижения некого максимума (скорее всего, таковым станет вступление Швеции) перестанет принимать в свой состав новых членов. Но в случае крушения Интернационала (сразу скажу - я такое не планирую вообще, это просто о том, как сама Миттельевропа будет смотреть на свои перспективы) Миттельевропа вполне будет готова по-быстрому включить в свой состав Францию, Испанию, Португалию, Северную Италию, а, может быть, и Россию. Но это, повторюсь, о том, как сама Миттельевропа будет видеть свои перспективы в случае идеального для себя развития событий. А что касается других регионов - то тут скорее экономическое сотрудничество, но без приглашения к политической интеграции, дабы не перегружать заточенную под Европу структуру. Возможно, будут использовать инструмент экономической ассоциации со странами Ближнего Востока и Северной Африки - но это скорее ближе к современности.

 

А вот Интернационал будет блоком, куда больше нацеленным на политическую экспансию, в том числе и в другие регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжая разговор из чата. Коллега no data продвигает в отношении Кореи следующую концепцию: полуавтономный доминион в составе Японской империи, который не признают США и Китай, считая Корею оккупированной независимой страной. Я не то, чтобы не согласен с этим, но хочу обратить внимание на некоторые моменты.

1. В отличие от прибалтийских государств, Корею признавали частью Японской империи и США, и Китай. Каирская декларация 1943 предполагала, что "порабощённый народ Кореи" получит независимость "в своё время". Соответственно, вопрос - что по этому поводу будет прописано в мирном договоре. Оставят ли Корею за Японией в обмен на обещание даровать автономию или молчаливо обойдут этот вопрос? По-моему, на американских картах времён холодной войны ту же Прибалтику вполне себе в советские цвета закрашивали, хоть де-юре советской и не признавали.

2. По доминиону. Для страны-изгоя слишком, на мой взгляд, радикальный шаг. В 1950-е давят партизан, а в Токио всем рулят упёртые старики-генералы. В 1960-е - возможно, но я считаю, что самоуправление будут вводить сначала на местном уровне - так и безопаснее и саму концепцию проще продавить. Плюс, есть ведь и другая тенденция - сделать из Кореи не колонию, но полноценную часть империи, с такими же правами у местных, как и у жителей островов. Хотя бы на юге можно попробовать провернуть, дабы потом на все претензии с честными глазами отвечать, что это ну совсем не то же самое, что немцы в Намибии. И тогда к доминиону приходят только к началу 70-х, когда полумеры уже откровенно буксуют и вопрос о независимости явно стучится в дверь.

3. Эмигранты, то есть те, кого будут признавать и которых в РИ, напомню, не признали ни США, ни покровительствовавший им гоминьдановский Китай. А ведь здесь у них положение ещё хуже. Во-первых Китай, сколь я помню, планировалось объединить не под Гоминьданом - но и совсем его не затирали, как в моде. То бишь покровитель есть, но много слабее, а итоге сходит со сцены. Во-вторых, неудачный (для Кореи) исход войны наверняка внесёт разлад. Прозреваю фактический распад Временного правительства - вновь выпрут проамериканского Ли Сынмана, уйдёт левое крыло крыло Ким Вонбона, к которому присоединятся лидеры Народной республики, разгромленной японцами. На первых порах именно этот левый блок будет иметь наибольшее влияние, но вот признавать его будет лишь Интернационал (и то, вероятно, только его профранцузская часть, которой, за отсутствием возможности всерьёз повлиять на ситуацию, важно будет лишь продемонстрировать идеологическую солидарность). А правой фракции Ким Гу потребуется ещё лет десять, чтобы оправится, встать на ноги и вновь наладить отношения с китайцами. 

4. Итого. Китайцы. скорее всего Корею изначально японской не признают, а к 60-м начнут всерьёз поддерживать партизан, заставив их перейти под крыло Шанхайского правительства, которое к тому времени сами признают официально. И вот с этого момента у них на картах действительно будет незаконно оккупированная Республика Корея. А вот с США сложнее. Они, во-первых, не столь антияпонски настроены, как китайцы, во-вторых, у них в Вашингтоне/на Гавайях сидит Ли Сынман, который с шанхайцами на ножах. В-третьих, они, вероятно, сделают ставку на умеренную оппозицию (в рамках большой стратегии - не давить на Японию слишком уж сильно, дабы не подыгрывать лишний раз тамошним изоляционистам, строящим осаждённую крепость, а в перспективе - после смены режима перетянуть её в свою сферу влияния как противовес Китаю) - прозападных христиан, настроенных на мирный путь к автономии и независимости. Так что у них на картах независимой Кореи не будет, и отношений с правительством(-вами?) в изгнании тоже не будет, хотя чисто формально они могут считать её незаконно оккупированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. В отличие от прибалтийских государств, Корею признавали частью Японской империи и США, и Китай. Каирская декларация 1943 предполагала, что "порабощённый народ Кореи" получит независимость "в своё время". Соответственно, вопрос - что по этому поводу будет прописано в мирном договоре. Оставят ли Корею за Японией в обмен на обещание даровать автономию или молчаливо обойдут этот вопрос? По-моему, на американских картах времён холодной войны ту же Прибалтику вполне себе в советские цвета закрашивали, хоть де-юре советской и не признавали.

В отличии от РИ, Япония здесь — экзистенциальная угроза. Самый страшный враг в американской истории, который окончательно не был добит. Так что если не во время, то после войны антияпонскую политику будут вести довольно активную и во всех сферах. Надежда на потепление возникнет в 80-х и 90-х, когда станет понятно, что Китай страшнее.

2. По доминиону. Для страны-изгоя слишком, на мой взгляд, радикальный шаг. В 1950-е давят партизан, а в Токио всем рулят упёртые старики-генералы. В 1960-е - возможно, но я считаю, что самоуправление будут вводить сначала на местном уровне - так и безопаснее и саму концепцию проще продавить. Плюс, есть ведь и другая тенденция - сделать из Кореи не колонию, но полноценную часть империи, с такими же правами у местных, как и у жителей островов. Хотя бы на юге можно попробовать провернуть, дабы потом на все претензии с честными глазами отвечать, что это ну совсем не то же самое, что немцы в Намибии. И тогда к доминиону приходят только к началу 70-х, когда полумеры уже откровенно буксуют и вопрос о независимости явно стучится в дверь.

С тем, что японская форма управления далека от, например, британских доминионов — согласен. Но не представляю, как её назовут и оформят де-юре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С тем, что японская форма управления далека от, например, британских доминионов — согласен. Но не представляю, как её назовут и оформят де-юре...

Да никак. Вплоть до начала 70-х это будет всё то же генерал-губернаторство, только, в отличие от довоенного периода, не почти полностью автономное, а достаточно жёстко подчинённое министерству внутренних дел. Официально будут пытаться сделать из Кореи образцовые японские провинции - полностью распространить на неё действие конституции, уравнять в правах корейцев с японцами и т. д. Процесс будет сильно неравномерный по времени и по регионам, в 50-е будут другие приоритеты, а потом, когда за это возьмутся более-менее всерьёз, обнаружат, что и ассимиляция давно уже буксует на месте, и в целом народ уже не видит в метрополии образец для подражания, как в 20-30-е, а желает реальной автономии и в перспективе - независимости. 

Что же до собственно оформления того, что придёт на смену вышеуказанному - а зачем изобретать велосипед? Откатить ситуацию до условий договора 1907 года. Будет Корейский протекторат, а генерал-губернатор станет генерал-резидентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не давить на Японию слишком уж сильно, дабы не подыгрывать лишний раз тамошним изоляционистам, строящим осаждённую крепость

Тут ещё один момент. Япония, конечно, страна-изгой, но только по меркам тамошнего мира. Америка и Китай могут наложить санкции, и ущерб нанесут серьёзный, но его можно пережить. Ведь есть ещё Миттельевропа, которая, несмотря не недавнюю войну, торгует в штатном режиме (им слишком далеко до тонкостей тихоокеанской дипломатии). И есть Интернационал, тесно сотрудничающий по принципу "враг моего врага" (Британия и США, РСФСР и Китай). Эти не только экономические связи наведут, но могут и в военной сфере сотрудничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас