Альтернативный дизайн звездолетов для вселенной "Звездных королей"

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Стоп-стоп-стоп. Коллега, что за произвольное переключение от ватсонианства к дойлизму?

Стоп-стоп-стоп!!!!

Коллега, во-первых, вы сами  начали:) Причем буквально одним постом выше и парой часов ранее этого вашего возражения

(чтоб не быть голословным):

... А поскольку Гамильтон над этим явно не задумывался, ... Но ... если бы ... то на всех кораблях СГИ и её сателлитов боевые излучатели уже стояли бы.

Я же лишь уточнил по какой именно причине (с моей т.з.) "Гамильтон на этим явно не задумывался"))))

во-вторых: это-ж   кто и  когда (и кому) "запретил" пользоваться комбинированным подходом?:shok:

 

не надо дедушку считать безграмотной деревенщиной.

И в мыслях не имел!

 даже с литературоведческой точки зрения, в других вселенных Гамильтона лучевые пушки появились задолго до СОИ

Ну одно дело просто  "пробы ради" вствставлять  "слегка фриковатое" фантастическое оружие в отдельные  рассказы и повести, и другое - наиболее "трудоёмкая" вселенная, венец творения.

А вот перестало  восприниматься в массовом сознании как "слегка фриковатая идея" и стало "почти реальностью", лазерное оружие уже как раз на фоне обсуждения СОИ.

ИМХО.

 

Коллеги, я очень надеюсь, что Гамильтона у нас на форуме не постигнет судьба Ефремова. Астанавитесь!   

Не, я точно не рискнул бы писать сиквел и испортить этим  всю малину)))))

Я так, вокруг технической стороны, на досуге пофилософствовать... 

:)

Но при этом нигде не сказано, что корабли имеют сверхсветовое оружие!

Однако прямо вытекает из некоторых эпизоэпизодов: стрельба в космосе без обоюдного подтормаживания со сверхсвета, и  даже более того, - когда одна из сторон отчаянно желает уклониться от боя: вспомним знаковый перехват "Дендры" имперцами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? Обычный фотонный двигатель, зачем мистику приплетать? В крайнем случае это кларктех.

С каких пор фотонный двигатель состоит из фотонов? О_о

Я же лишь уточнил по какой именно причине (с моей т.з.) "Гамильтон на этим явно не задумывался"))))

Причина не важна. А "не задумывался" здесь это, весьма очевидно, не более чем речевой оборот.

во-вторых: это-ж   кто и  когда (и кому) "запретил" пользоваться комбинированным подходом?

"Запрета" конечно нет, полиция не прибежит. Но очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причина не важна.

Кому-как.

А "не задумывался" здесь это, весьма очевидно, не более чем речевой оборот.

Не знаю как вам, мне очевидно противоположное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому-как.

В рамках дискуссии об описываемом автором мире - не важна совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В рамках дискуссии об описываемом автором мире - не важна совершенно.

Я понял ваше мнение с первого раза.

От того,  что вы повторитесь ещё 100500 раз, моё  не изменится)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сверхсветовые, а просто фотонные двигатели, ибо свет в той вселенной имеет скорость минус фиг-знает-сколько октав:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стрельба в космосе без обоюдного подтормаживания

"Отходя на соединение с потрепанными силами баронов, в районе туманности Медведицы Гирон встретился наконец с эскадрами союзных королевств. Здесь он развернул свои боевые порядки и на протяжении двух часов яростно сражался с настигшей его армадой Облака". 

 

Как Нельсон какой-то. 

 

Призраки в ходе последней битвы только в упор стреляют. 

 

"Дендра" вышла из затемнения, будучи практически неподвижной - и в таком положении вступила в бой. Уже потом она принялась набирать скорость... 

 

Впрочем, я не настаиваю. 

 

В следующем выпуске будет много цифр! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В следующем выпуске будет много цифр! 

Интригующе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорится, человек предполагает... но я все-таки справился! Труд будет хоть и коротким, но фундаментальным и не имеющим аналогов: 


Скорости кораблей в мире Звездных королей. 

HRRSCHRMWB1965.thumb.jpg.708255d0336da69

Иллюстрация к немецкому изданию 1965 года. Облачники покидают подбитый призрак. 

 

 

* * * * * 

 


Действие происходит через 200 тысяч с лишним лет (если быть совсем точным, в 202115 году). К тому времени, благодаря прецессии, нутации и расширению Вселенной расстояния между известными нам звездными системами изменятся в ту или иную сторону (скорее ту, чем иную), но на данном этапе нашего расследования займем для ясности и воспользуемся дистанциями, которые имеют место быть в нашу эпоху. 


1) Ночной полет "Маркаба". 


На каком-то этапе повествования звездолет "Маркаб", имперский патрульный крейсер, летит из системы Канопуса в систему Талларны (столица Облака). Расстояние между Канопусом и Облаком примерно 450 световых лет. Через несколько часов после старта капитан корабля сообщает, что персонажи доберутся до цели за четыре дня. Отсюда следует, что средняя скорость "Маркаба" - примерно 4 с половиной световых года в час. 


2) Экспедиция "Дендры". 


Несколько дней спустя герои летят с Талларны на Землю на борту облачного призрака "Дендра". Расстояние между Облаком и Землей - около 600 световых лет, и это расстояние герои планируют преодолеть за пять дней. В отличие от "Маркаба", который летит практически по прямой, "Дендра" вынуждена совершать обходные маневры и время от времени включать режим "стелс" (и тогда ее скорость падает практически до нуля). Тем не менее, получается, что ее средняя скорость - 5 световых лет в час, то есть даже больше, чем у "Маркаба".  


3) Стремительный бросок "Этне". 


Ближе к финалу романа герои летят на борту флагманского линкора "Этне" из системы Канопуса в систему Денеба. Это расстояние (2900 световых лет) они преодолевают за 12 с небольшим часов. Постоянно подчеркивается, что линкор движется на максимально возможной скорости, турбины надрываются, корабль трещит по швам. Скорость эта составляет примерно 240 световых лет в час. 


4) Заглянем ненадолго во вторую книгу. Герои похищают вражеский шпионский звездолет и собираются лететь на нем в Малое Магелланово Облако. Дистанция - 200 тысяч световых лет. Постоянно подчеркивается, что трофейный корабль может передвигаться с фантастической скоростью, недоступной кораблям Империи и ее союзников. Время до цели - примерно 4-5 месяцев, что дает нам приблизительную скорость от 55 до 69 световых лет в час. Что гораздо меньше, чем у имперского линкора в год битвы при Денебе. Запомним это  и двинемся дальше; а если быть совсем точным - вернемся в самое начало первой книги: 


5) Вишенка на торте: путешествие "Карис"! 


Патрульный крейсер "Карис" летит с Земли в систему Канопуса. Время в пути - примерно 3,25-3,33 дня. До максимальной скорости корабль разгоняется не сразу и собирается двигаться на ней примерно трое суток подряд. Дистанция между Землей и Канопусом - примерно 313 световых лет. Отсюда следует, что скорость звездолета... 


А вот и не угадали. 


Скорость звездолета, как нам небрежно сообщает капитан Хелл Беррел прямым текстом - 200 парсеков, то есть 650 световых лет в час. 


Как тебе такое, Хан Соло?! 


Отсюда следует, что дистанция между Землей и Канопусом в 202115 году - не 313, а... 50 тысяч световых лет. 


Между прочим, Гамильтон был в курсе, что Вселенная расширяется (и даже посвятил расширению как минимум один из своих рассказов), но не до такой же степени!!! Кроме того, как подметил один из моих ЖЖ френдов: 


"А вот что меня у Гамильтона раздражает, так это его знание Галактики. Ну, я понимаю,когда оно было написано. Но если баронства Геркулеса вполне на месте, то вот достаточно удалённое королевство Фомальгаут (который реально всего в 25 световых годах) немного раздражает. Ну и Земля "на крайнем севере Галактики" вызывает вопросы. По той же причине, на самом деле Солнце должно быть совсем недалеко от Канопуса по меркам империи, охватывающей "весь север и центр Галактики". 


Тут самое время остановиться и вспомнить, что Гамильтона мы любим не за это. Он хоть и писал прозу, но в душе был поэтом и творил эпический эпос, ноэтому на заклепки ему было наплевать. Сейчас таких не делают! 


Такие дела. 


П.С. 

Если бы начальником был я -- в смысле, взялся бы творить очередной фанфик, "расширенную Вселенную" или типа того, то я бы взял за основу только скорость "Этне", а всеми прочими сообщениями пренебрег. Только скорость "Этне" имеет значение для повествования, потому что герои должны добраться до Денеба максимально быстро и на пределе возможностей. Время, затраченное на прочие рейды и путешествия, не критично -- днем больше, днем меньше, на общую картину это никак не влияет. 


П.П.С. 


Перечитал и подумал -- нет, все-таки влияет. Несколько часов от Канопуса до Облака вместо нескольких дней... Да ладно, проще игнорировать скучные цифры и просто наслаждаться действием. 


П.П.П.С. 


Кстати, с некоторых пор я не уверен, что Облако находится именно там, где оно находится, но это предмет отдельного исследования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.

А я  об этом даже не задумывался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорости кораблей в мире Звездных королей. 

Великолепно!
Можно предположить, что некая форсажная система позволяет увеличить скорость звездолёта на два порядка, но:
1) Это крайне рисковано
2) После этого как минимум двигатель можно списывать.
Тогда всё сходится. Просто у них крейсерская скорость и максимальная - две даже не большие, а БОЛЬШИЕ разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно предположить, что некая форсажная система позволяет увеличить скорость звездолёта на два порядка, но: 1) Это крайне рисковано 2) После этого как минимум двигатель можно списывать. Тогда всё сходится. Просто у них крейсерская скорость и максимальная - две даже не большие, а БОЛЬШИЕ разницы.

Можно и так, хотя как-то это все радикально.  Интересно,  есть ли аналоги в других сеттингах? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно предположить, что некая форсажная система позволяет увеличить скорость звездолёта на два порядка, но: 1) Это крайне рисковано 2) После этого как минимум двигатель можно списывать. Тогда всё сходится. Просто у них крейсерская скорость и максимальная - две даже не большие, а БОЛЬШИЕ разницы.

Зачем? Можно просто предположить, что летели напрямик подавая на двигатели всю доступную энергию кроме крох выделяемой на СЖО, вот и все разница.

Кстати, с некоторых пор я не уверен, что Облако находится именно там, где оно находится, но это предмет отдельного исследования. 

Так ничего удивительного - после неоднократного применения Разрушителя Пространства, метрику пространства и покорежило сильно.

Но если баронства Геркулеса вполне на месте, то вот достаточно удалённое королевство Фомальгаут (который реально всего в 25 световых годах) немного раздражает.

Просто назвали Фомальгаут, но название королевства не совпадает с названием звезды, это просто два разных места с одним именем.

Ну и Земля "на крайнем севере Галактики" вызывает вопросы. По той же причине, на самом деле Солнце должно быть совсем недалеко от Канопуса по меркам империи, охватывающей "весь север и центр Галактики". 

Это вполне себе вполне объяснимо если севером галактики считается область над центром галактики а не за ее пределами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас