Истребитель Великой Отечественной Войны от Пападанца.


407 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И что с того? Болиду надо проехать 300 км по трассе, везя только самого себя и требуется от него максимум средней скорости.

Вы постите благоглупости с такой скоростью, что я не успеваю отвечать. 

Формульный мотор почти всегда работает на максимальных оборотах, вне зависимости от скорости движения машины.

Самолету надо таскать боевую нагрузку с максимально возможной скоростью на максимально возможную дальность. Что вы там общего видите?

Никто ни когда не требовал "таскать" боевую нагрузка на максимально скорости, как раз из соображений дальности. На максимале двигатель особенно прожорлив. Основную часть пути самолет осуществляет на крейсерской скорости, которая кроме массы разных параметров (типа ТЗ) определяется оптимальным режимом работы двигателя (ресурс чтобы сохранить).

в седой древности про такое говорили "слифф зощщитан!"

Как правило это писал тот, кто сам налажал. Типа: "я первый сказал, что ты дурак, хотя я даже не понял, что ты написал".

неужели Мамай наконец-то разглядел шасси Фоки?

"Как жаль, что нам не удалось послушать начальника транспортного цеха".(с)

 по сравнению с машинами с ДЖО, оснащенными стойками такой же длины. 

Я написал это еще в самом первом посте и потом 2 раза повторил. У меня складывается впечатление, что это скрытый текст какой то. Хотя то же тема - игнорировать ответы, чтобы можно было написать "слив засчитан".

 

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. нарисовать это могли как раз "почетные аэродинамики мамаи" (тм). Ну и с учетом того что в итоге дальше салфетки это видимо не пошло, а исходников для реконструкции - мы не видели... 

Удобно поставить под сомнение, что в общем то не совпадает с твой позицией. Ну типа "дураки какие то рисовали".

Кстати, бак под 1 крылом Су-3 -.то же салфетка.

Заслуженный аэродинамик Мамай (тм)

Пошел в ограниченную серию (порядка 50 машин) в отчаянный для Британии период (середине 1940 года) несмотря на отчеты о плохой управляемости. К концу 1941 года оставшиеся выведены из действующих эскадрилий.

И в чем я был не прав? За то брякнуть можно мол "аэродинамик".

 
Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удобно поставить под сомнение, что в общем то не совпадает с твой позицией. Ну типа "дураки какие то рисовали".

Очень. особенно когда "нотариально заверенных скриншотов" нет. Что там Сухой напректировал в реальности - мы не видели. 

Кстати, бак под 1 крылом Су-3 -.то же салфетка.

Только вот Су-3 - натурально в железе был. И мы знаем, что других мест, кроме как под крыльями для подвески баков там не предполагалось. Может быть в серии вернулись бы к советскому стандарту - 2 бака по 80л. 

И в чем я был не прав?

В том, что про реально прорабатывавшиеся или реализованные идеи - не слышали, а в свою аэродинамическую наркоманию уперлись и из чувства противоречия ссыте против ветра. 

ЧСХ пока вы этим занимались, мы успели придумать несколько вариантов истребителей с бомбовой нагрузкой в реализуемости которых сомневаться не приходится. Потому что все решения - успешно использованы  в реальности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, возник вопрос по И М-120...

 Если там компоновка а-ля "Аэрокобра" - то центровка там предельно-задняя со всеми вытекающими в виде особой любви улетать в плоский штопор.

 Следовательно, центровку нужно нормализовать и очевиднейший вариант - сделать стреловидное крыло, как, собственно, и сделали на опытной версии не то Р-39, не то уже Р-63.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем независимо от того, где расположен воздухозаборник

воистину.

Длина разбега Ил-2 порядка 400-500м. При ширине ВПП 20м получаем вес 270 тонн. Сколько у Як-9Б не нашел, у Як-9ДД - пишут 400. Масса будет 216 тонн. Соответственно 90 и 72 трехнтонки. Это еще оптимистично.

хорошо быть здоровым и богатым.

Из-за хреновых аэродромов наши самолеты постоянно летали с "недогрузом".

Кстати, какое-то количество плит во время войны получили, но с доставкой до фронта не срослось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошел в ограниченную серию (порядка 50 машин) в отчаянный для Британии период (середине 1940 года) несмотря на отчеты о плохой управляемости. К концу 1941 года оставшиеся выведены из действующих эскадрилий. И в чем я был не прав? За то брякнуть можно мол "аэродинамик".

:rofl: наблюдатель-аэродинамик не заметил более двух сотен палубников с радарами. Возникает вопрос - он хоть в чем-то был прав в этой ветке?

F6F-5N_night_fighter_with_AN_APS-6_radar

010_on_Intrepid.thumb.jpg.03a44c00600af7

f8f-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, возник вопрос по И М-120... Если там компоновка а-ля "Аэрокобра" - то центровка там предельно-задняя со всеми вытекающими в виде особой любви улетать в плоский штопор. Следовательно, центровку нужно нормализовать и очевиднейший вариант - сделать стреловидное крыло, как, собственно, и сделали на опытной версии не то Р-39, не то уже Р-63.

Так у нас в наличии только реконструкция по неведомым источникам, что там и где оказалось бы совершенно неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у нас в наличии только реконструкция по неведомым источникам, что там и где оказалось бы совершенно неизвестно.

 Ну, исходя из неё я и утверждаю, что там движок позади кабины - воздухозаборник снизу позади кабины виден невооружённым взглядом. А вот где там что было в реальности или куда бы оно потом переехало - тут да.

 Краем уха слышал, что хотели там 23 мм пушку и два 12.7 мм пулемёта при скорости в 600+ на 5000 метров (уй, сказочники-и... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наблюдатель-аэродинамик не заметил более двух сотен палубников с радарами. Возникает вопрос - он хоть в чем-то был прав в этой ветке?

Он еще и про Харрикейны с загрузкой 1хПТБ+4 НУРС не заметил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следовательно, центровку нужно нормализовать и очевиднейший вариант - сделать стреловидное крыло, как, собственно, и сделали на опытной версии не то Р-39, не то уже Р-63.

Нужно пилота вперед двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

наблюдатель-аэродинамик не заметил более двух сотен палубников с радарами.

Тяжело общаться с не наблюдательными людьми. Оденьте уж 3 очки и прочитаете фразу.

летать с асимметрией сопротивления - то еще удовольствие.

Увидеть категоричный императив "летать нельзя" можно только при ОЧЕНЬ большом желании написать про оппонента какую-нибудь херню. Поясняю для школьников - "летать можно - но сложно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В этом мы легко можем убедиться, если будем искать не в букваре и синей, а например в "Трудах МАИ"

Я понимаю, что вы читаете только название, но вы хотя бы аннотация прочитайте. 

для исследования сложных высокотурбулентных потоков, характерных для течений газа в авиадвигателях и газотурбинных установках.

Я вам про входные устройства, вы мне газодинамику двигателя. Я вам про воздухозаборники, а вы мне про спремляющий аппарат.

КД вы в жизни не видели, иначе не мололи бы чепуху.

КД я видел, оно под ТЗ лежала, а сверху лежала та самая синея книжка про которую вы писали (хотя она бывает и красной и черной, но по сути она таки, да - васильковая) . Пришлось читать вначале ее, потом сдавать зачет по ее знанию, а потом уже все остальное.

С того, что задача разгона ракеты лежит на другом двигателе.

Сюрприз. На этапе выполнения полетного задания вместе с профилем полета ракеты меняются и режимы работы двигателя.

у нас речь шла о воздухозаборниках вообще-то и о турбулентности на входе в воздухозаборники.Попытка съехать на "съедание" замечена, но не зачтена - по вашему вынос воздухозаборника от фюзеляжа сделан для красоты?

Нет, вы определенно не понимаете того, что читаете. Речь шла о воздухозаборнике радиатора и влиянии пилона с бомбой на возможный перегрев мотора.

И кстати, по вашей же логике воздухозаборник закрыт на 100%. Наблюдательность такая наблюдательность.

Нет, это как раз по вашей логике. Это же у вас расположенный перед воздухозаборником пилон наглухо его перекрывает.

Если бы хоть немного понимали в аэродинамике, то знали бы - замедление потока равно его подогреванию. Что ВНЕЗАПНО влияет на производительность радиатора.

Да вы что? Для этого предусмотрены жалюзи. Потому как градиент изменение температуры от высоты в летнее время составляет 1 градус на 100 метров. Самолет взлетает/садится летом, а воюют он зимой.

Для советской авиации 250 или 500кг н%

О как. А по моим данным ФАБ-500 не только на 10 см в диаметре больше, но и на 0,5 метра длиннее.

Строго говоря, сила есть результат разницы давлений, но для школоты сойдет.

Дык я для школоты и писал, вы ведь даже с тем что я написал так и не разобрались.

а при обтекании фюзеляжа в мамаевской вселенной закон уже не работает

Это какой профиль ему придать. Может и весь фюзеляж подъемную силу создавать.

к тому, что вы несёте чушь, когда заявляете о "Прилегающие в фюзеляжу потоки текут медленнее". Они не просто текут быстрее, их еще и поток с винта подбадривает.

Исходя из этого пассажа, вокруг фюзеляжа возникает разрежение и на скоростях близких к 5 Мах он должен двигаться в вакууме. Это точно альтернативная физика. Вы самый бестолковый мой ученик. Садитесь "2".

до входа на профиль текущая скорость принята за нулевую, текущее давление принято за нулевое.

Не текущее, а относительное, т.е. относительно первоначального потока.

На профиле поток СЖАЛСЯ, скорость УВЕЛИЧИЛАСЬ, давление УМЕНЬШИЛОСЬ. На выходе с профиля поток РАСШИРИЛСЯ, скорость УМЕНЬШИЛАСЬ ДО НУЛЕВОЙ, давление УВЕЛИЧИЛОСЬ ДО НУЛЕВОГО.

Отсебятину ввиде СЖАЛСЯ писать не надо. Ибо если воздух сжался то давление увеличивается, подъемная сила не возникает.

Основное в формуле Бернулли, то что отношение скорость/давление сверху и снизу крыла всегда остается неизменным. Увеличилась скорость - давление упало, скорость меньше - давление увеличилось.

Остальное потом.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсебятину ввиде СЖАЛСЯ писать не надо. Ибо если воздух сжался то давление увеличивается, подъемная сила не возникает. Основное в формуле Бернулли, то что отношение скорость/давление сверху и снизу крыла всегда остается неизменным. Увеличилась скорость - давление упало, скорость меньше - давление увеличилось.

Видите ли, Мамай - в изучении аэродинамики есть, скажем так, стадии постепенного взросления, как и во всём касающемся человека - так сказать, переход к твёрдой пище. Так вот, по мере познания происходит переход от мурзилок, иллюстрированных несжимаемым потоком жидкости к собственно учебникам, в которых оперируют сжимаемым потоком газа. Поправка на сжимаемость Прандтля-Глауэрта, поправочная формула Кармана и так далееp0256.thumb.jpg.6e5705c3c8b0cee438d1bf5e.

Ну а мы зафиксируем, что Мамай в своих глубинах познания не дошел до понятия сжимаемости потока газа, то есть остался на уровне мурзилок, которые, впрочем, заучил сугубо механически.

 

Остальное потом.

Да не трудитесь уже. Все и так уже поняли, что у вас лопнул гнойник воспаленного ЧСВ и вы решили зафлудить тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправка на сжимаемость Прандтля-Глауэрта, поправочная формула Кармана и так далее

Коллега на госэкзаменах пришлось решать уравнение Шредингера,  Это уравнение меня совершенно не пугает.

Ну а мы зафиксируем, что Мамай в своих глубинах познания не дошел до понятия сжимаемости потока газа, то есть остался на уровне мурзилок, которые, впрочем, заучил сугубо механически.

Коллега вы вначале усвойте те мурзилки картинки из которых вы приводите.

в изучении аэродинамики есть, скажем так, стадии постепенного взросления, как и во всём касающемся человека - так сказать, переход к твёрдой пище. 

Коллега в той кашице то же есть зерно истины вы ее просто усвойте. Физику можно и на пальцах объяснить, а можно и с помощью сложнейшего мат аппарата.

что у вас лопнул гнойник воспаленного ЧСВ и вы решили зафлудить тему.

Да судя по последнему постам тему пытаетесь зафлудить вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега на госэкзаменах пришлось решать уравнение Шредингера, Это уравнение меня совершенно не пугает.

Прохладная былина, да. Изучать квантовую механику, но при этом неоднократно облажаться со школьным курсом физики.

Коллега вы вначале усвойте те мурзилки картинки из которых вы приводите.

Коллега в той кашице то же есть зерно истины вы ее просто усвойте. Физику можно и на пальцах объяснить, а можно и с помощью сложнейшего мат аппарата.

Да судя по последнему постам тему пытаетесь зафлудить вы.

Дык я для школоты и писал, вы ведь даже с тем что я написал так и не разобрались.

Вы постите благоглупости с такой скоростью, что я не успеваю отвечать.

Как правило это писал тот, кто сам налажал. Типа: "я первый сказал, что ты дурак, хотя я даже не понял, что ты написал".

"Как жаль, что нам не удалось послушать начальника транспортного цеха".(с)

Удобно поставить под сомнение, что в общем то не совпадает с твой позицией. Ну типа "дураки какие то рисовали".

Детский сад - штаны на лямках.

Мамай, я понимаю, что вы по какой-то непонятной причине считали себя гуру, овладевшим суммой знаний человечества, и теперь у вас BOMBANOOLO, но поверьте на слово - этим бессильным квохтаньем вы всего лишь демонстрируете необоснованность своих понтов и претензий на некий опережающий окружающих уровень познаний.

Пора вам повзрослеть и понять, что выставляя своё раздутое самомнение напоказ, вы всего лишь становитесь посмешищем. Думайте сами, как вам жить дальше - то ли вы наконец поймете, что не вывозите свою распальцовку и займетесь самообразованием, то ли окажетесь в роли форумного клоуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формульный мотор почти всегда работает на максимальных оборотах, вне зависимости от скорости движения машины.

дооооо, мы прямо слышим, как болиды в ходят в поворот не сбрасывая обороты, ага. И совершенно не слышим набора оборотов на прямой.

Никто ни когда не требовал "таскать" боевую нагрузка на максимально скорости, как раз из соображений дальности. На максимале двигатель особенно прожорлив. Основную часть пути самолет осуществляет на крейсерской скорости, которая кроме массы разных параметров (типа ТЗ) определяется оптимальным режимом работы двигателя (ресурс чтобы сохранить).

я смотрю, у Мамая не только с физикой хреново, но и с элементарным пониманием русского языка - иначе с чего бы он начал приписывать мне то, чего я не писал? Или это у него опять наблюдательность включилась?

Я написал это еще в самом первом посте и потом 2 раза повторил. У меня складывается впечатление, что это скрытый текст какой то. Хотя то же тема - игнорировать ответы, чтобы можно было написать "слив засчитан".

не надо вилять. Цитирую вашу реплику:

 

Важна не только длина стойки, но и ее угол наклона, а также места расположение крепления на крыле. У Су-3 с этим все в порядке.

Тяжело общаться с не наблюдательными людьми. Оденьте уж 3 очки и прочитаете фразу. Цитата летать с асимметрией сопротивления - то еще удовольствие. Увидеть категоричный императив "летать нельзя" можно только при ОЧЕНЬ большом желании написать про оппонента какую-нибудь херню. Поясняю для школьников - "летать можно - но сложно".

Ох, Мамай наконец-то одобрил решение Павла Осиповича, всего-то 80 лет прошло. Прямо камень с души.

Только непонятно - почему Мамай обвиняет окружающих в том, что окружающие ему что-то приписывали?

Я понимаю, что вы читаете только название, но вы хотя бы аннотация прочитайте. Цитата для исследования сложных высокотурбулентных потоков, характерных для течений газа в авиадвигателях и газотурбинных установках. Я вам про входные устройства, вы мне газодинамику двигателя. Я вам про воздухозаборники, а вы мне про спремляющий аппарат.

Мамай почувствовал, что его речи про "нет такого термина" оказались фуфлом голимым и пытается соскочить на формулировках. Однако **й ты у меня соскочишь:

p0041.thumb.jpg.9c7f97bd541e90fade9937c4

На этом можно зафиксировать полное незнакомство Мамая с принятой терминологией, что лишний раз доказывает его невладение темой.

КД я видел, оно под ТЗ лежала, а сверху лежала та самая синея книжка про которую вы писали (хотя она бывает и красной и черной, но по сути она таки, да - васильковая) . Пришлось читать вначале ее, потом сдавать зачет по ее знанию, а потом уже все остальное.

Оно может и лежало там у вас. Компактной кучкой.

А чтобы лежала КД это художественный свист, что подтверждается вашими же репликами.

Сюрприз. На этапе выполнения полетного задания вместе с профилем полета ракеты меняются и режимы работы двигателя.

Мамай, маневрирование на маршевом участке производится без смены режима работы двигателя.

Нет, вы определенно не понимаете того, что читаете. Речь шла о воздухозаборнике радиатора и влиянии пилона с бомбой на возможный перегрев мотора.

И мы опять убеждаемся, что Мамай не в силах понять, что турбулентный поток на входе в радиатор равноценен затычке.

Нет, это как раз по вашей логике. Это же у вас расположенный перед воздухозаборником пилон наглухо его перекрывает.

Пилон с подвеской в заданных вами габаритами перекрывает. А маслорадиатор на реально летавшем самолете Сухого не перекрывает. Повторюсь - аэродинамика это не геометрия.

Да вы что? Для этого предусмотрены жалюзи. Потому как градиент изменение температуры от высоты в летнее время составляет 1 градус на 100 метров. Самолет взлетает/садится летом, а воюют он зимой.

Жалюзи на кажулях, если что. Предложение же ухудшить эффективность радиатора равноценно предложению увеличить вес и габариты радиатора со всеми вытекающими.

О как. А по моим данным ФАБ-500 не только на 10 см в диаметре больше, но и на 0,5 метра длиннее.

и что?

Это какой профиль ему придать. Может и весь фюзеляж подъемную силу создавать.

Так, уже прогресс. Теперь Мамаю осталось понять - почему вообще возможно возникновение подъемной силы на фюзеляже.

Исходя из этого пассажа, вокруг фюзеляжа возникает разрежение и на скоростях близких к 5 Мах он должен двигаться в вакууме. Это точно альтернативная физика. Вы самый бестолковый мой ученик. Садитесь "2".

А не, показалось, никакого прогресса. Всё тот же непроходимый тупняк.

Однако доставляет попытка перенести картину дозвукового обтекания на границу гиперзвука, всё как у классика в басне "Мартышка и очки".

Попытки же поучать, сидя в луже, свидетельствуют о воспалении ЧСВ в терминальной стадии и уже заставляют тревожиться за поциента - как бы нам не потерять его. Тревожусь.

Не текущее, а относительное, т.е. относительно первоначального потока.

Наблюдатель-аэродинамик сумел не разглядеть дважды приведенную схему. Это талант.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту энергию, да в мирное бы русло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

теперь у вас BOMBANOOLO, но поверьте на слово - этим бессильным квохтаньем вы всего лишь демонстрируете необоснованность своих понтов и претензий на некий опережающий окружающих уровень познаний.

Коллега, к своему незнанию отношусь очень ровно. Бомбанулу меня, по вашей терминологии, от ваших попыток объяснять достаточно простые физические процессы с помощью мат.аппарата, который используют для точных вычислений. Зачем? Я такие попытки воспринимаю как прыжки в сторону от темы. Вы формулы привели, вы что то под них подложили? Нет. Значит привели их за ради антуража и предания собственной значимости. Вы даже аэростатический парадокс (он же эффект Клемана-Дезорма) не вспомнили, сразу полезли в дифференциальное исчисление. 

дооооо, мы прямо слышим, как болиды в ходят в поворот не сбрасывая обороты, ага. И совершенно не слышим набора оборотов на прямой.

Ну сбрасывает с 16000 до 8000, что дальше? 950 л.с. с 1,6 литра и 1150 л.с. с 36 литров, литровую мощность посчитать не сложно, чтобы понять что формульный мотор на порядок более нагруженный. 

не надо вилять. Цитирую вашу реплику:

 

  В 27.02.2020,, Mamay сказал:

Важна не только длина стойки, но и ее угол наклона, а также места расположение крепления на крыле. У Су-3 с этим все в порядке.

Ну так дальше то почитайте переписку. Вы там начали про то, что мол не влезет ФАБ-250 и прочее собирать.

Только непонятно - почему Мамай обвиняет окружающих в том, что окружающие ему что-то приписывали?

Наверное потому что некоторые как раз это и приписывали, вот смотри летали же аппараты и дальше список.

Мамай почувствовал, что его речи про "нет такого термина" оказались фуфлом голимым и пытается соскочить на формулировках. 

 

Признаюсь есть такой термин, что из это следует?

На этом можно зафиксировать полное незнакомство Мамая с принятой терминологией, что лишний раз доказывает его невладение темой.

Главное хотелось бы отметить, что мое не знание данного термина не подтверждает вашего владения темой.

 А чтобы лежала КД это художественный свист, что подтверждается вашими же репликами.

Это всего лишь гипербола.

Мамай, маневрирование на маршевом участке производится без смены режима работы двигателя.

Только кроме маршевого участка имеются и другие, да и маршевый бывает весьма не однородный.

И мы опять убеждаемся, что Мамай не в силах понять, что турбулентный поток на входе в радиатор равноценен затычке.

Вы хоть понимаете примеры которые вы приводите (речь о видео с формульной машиной). Там не двусмысленно показано, как повысить эффективность воздухозаборников именно за счет турболизации потока на антикрыле.

Пилон с подвеской в заданных вами габаритами перекрывает. А маслорадиатор на реально летавшем самолете Сухого не перекрывает. Повторюсь - аэродинамика это не геометрия.

Ну так докажите. Вы также безапелляционно утверждали, что ФАБ-250 не проходит на Су-3 по геометрии, пока я вам с выкладками не показал обратное. Мне что аэродинамиков напрягать смоделировать картину обтекания фюзеляжа и бомбы, чтобы ваше мнение опровергнуть?  

Предложение же ухудшить эффективность радиатора равноценно предложению увеличить вес и габариты радиатора со всеми вытекающими.

Вы похоже не понимаете о чем вам пишут напрочь. Эффективность радиатора и так регулируется в очень широком диапазоне в зависимости от высоты и режима работы двигателя.

и что?

Если я правильно вас понял вы писали, что это одно и тоже.

Однако доставляет попытка перенести картину дозвукового обтекания на границу гиперзвука, всё как у классика в басне "Мартышка и очки".

Я просто экстраполировал ваши же утверждения, несколько усилил их абсурдность.

Кстате, подвернулась готовая иллюстрация, ибо самому рисовать мне лень:

image065.png

обратите внимание - всё в строгом соответствии с моим описанием. Учитесь, Киса, аэродинамика это вам не поросят стричь.

Осталось вспомнить что удлинение бомбы 3 клб по телу, а на стабилизаторе будут возникать турбулентные потоки совсем другой картины. Да, при этом не мешало бы помнить об экранном эффекте находящегося на расстоянии 1 клб фюзеляже.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы успели придумать несколько вариантов истребителей с бомбовой нагрузкой в реализуемости которых сомневаться не приходится.

Меня в них не устраивает расположение радиаторов с точки зрения боевой устойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в них не устраивает расположение радиаторов с точки зрения боевой устойчивости

Ну все, расходимся, посоны... Почетному Аэродинамику не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту энергию, да в мирное бы русло...

Ну все, расходимся, посоны... Почетному Аэродинамику не нравится.

я смотрю - ваша лопата тоже не ржавеет :haha:

 

 

и знающий, что наследство Григоровича растворилось во времени.

По словам Серова предэскизный проект истребителя под М-105ТК или М-106 существовал уже в марте 1939 года.

Шавров пишет, что у Рыжкова, который отрабатывал у нас технологию дельта-древесины, была собрана небольшая группа конструкторов занимавшаяся предэскизным проектом И-22. Основой группы были конструкторы из бывшего КБ Сильванского. В свою очередь бывшее КБ Сильванского это не сумевшие поразбежаться во все стороны от Сильванского остатки КБ Григоровича. То есть можно предположить, что при своевременном назначении нового ГК на место смертельно болеющего Григоровича, более-менее сработавшийся коллектив не будет разгромлен и сможет продолжить работу над дальнейшим развитием темы истребителя с М-100/М103/М-105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно предположить

Осталось попытаться найти хоть какие-то григоровичские нотки в самолетах "новой волны". Крыло там элипсом... характерную форму оперения... и вот это вот все. Умерла так умерла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось попытаться найти хоть какие-то григоровичские нотки в самолетах "новой волны". Крыло там элипсом... характерную форму оперения... и вот это вот все. Умерла так умерла.

Сначала нам придется очень сильно поднатужиться для нахождения этих самых григоровичских ноток, которые бы отличались от общемировых "модных трендов" 30-х. Но так как у нас мода обычно приводилась к возможностям заводов, то переживать не о чем - в сухом остатке "аэроплан рациональных форм™" с мотор-пушкой, просто раньше реала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну да, летающая мишень, как есть.

Более трудная мишень, чем Ил-2. Скорость на 100 км/ч больше, размеры меньше.

Учитывая мощность раннего М-105 максимальная скорость у земли без внешних подвесок около 370-400км/ч, с подвеской разумеется меньше.

Где то на 100 км/ч больше. 

Это летадло абсолютно не относится к ИБ, оно является вариантом того, что чуть раньше делалось в рамка конкурса "Иванов".

У того же Су-2 площадь крыла на 10 кв.м метров больше, чем у Су-1, а это здорово тормозит

Просто вместо стрелок+сопутствующее вес потрачен на броню

Наличие/отсутствие стрелка почему то носит кумулятивный эффект на летные характеристики машины (если историю с Мосси вспомнить).

а бомбовая нагрузка урезана в пользу мотор-пушки+сопутствующее.

В варианте вооружения 37 мм пушкой (ИТ - истребитель танков) я не планировал использовать бомбовую нагрузку вообще. Возможно установка нескольких РС, когда пушка полегчает, а так - чисто противотанковый вариант.

Штурмана нет, поэтому мало-мальски удаленные от линии фронта рейды становятся проблемой. А как такие легкие бомбардировщики справлялись с заявленной задачей:

Ил-2 как то летали. Были самолеты лидеры, штурманы эскадрилий.

все заинтересованные стороны увидели еще в 39-40гг.

Не совсем понял, что увидели?

И сдаётся мне, Мамай путает задачи стоявшие перед ИБ 40-х с задачами где-то 60-х и позднее.

Вообще то конец 20-х годов.

10 марта 1928 г. НК УВВС КА утвердил ТТТ на постройку двух типов штурмовых самолетов: одномоторного легкого скоростного и двухмоторного с усиленным бронированием. Через два года (30 ноября 1930 г.) требования к двухмоторному штурмовику были пересмотрены. Проработка этих вариантов проводилась параллельно.

Разработанные требования полностью отражали взгляды видных советских [10] военных специалистов (В. К. Триандафилова, А. И. Егорова и других военачальников) на роль и место штурмовой авиации в разрабатывавшихся в это время глубокой наступательной и оборонительной операциях.

В глубокой наступательной операции советские стратеги предполагали синхронно накрыть оборону противника на всю ее глубину всем имеющимся арсеналом боевых средств (авиабомбами, огнем артиллерии, атакой пехоты, поддержанной танками и авиацией, а также высадкой многочисленных десантов в районах сосредоточения крупных резервов), чем обеспечить быстрый прорыв тактической обороны противника, и далее стремительным вводом в образовавшуюся брешь мотомеханизированных и танковых соединений, поддерживаемых штурмовой авиацией, развить тактический успех в оперативный.

Пару раз давал ссылку на сам документ. Сейчас не могу найти. Собственно ОБШ М-81 Кочеригина - это развитие концепции штурмовика первого типа (легкий скоростной).

Для начала - Ил-2 хотя бы летал пободрее.

С чего вы взяли, что Ил-2 был быстрее Урагана? Хорек с Мерлином 20 (1185 л.с.) давал 550 км/ч.

Во-вторых, пилот+мотор+радиаторы+баки Ил-2 вкруговую защищены от основы ПВО немецкой пехотной дивизии в виде нескольких сотен пулеметов винтовочного калибра.

У нас то же предусмотрено некоторое бронирование. Лоб двигателя, пилот, радиатор сзади. Остальное выигрывается за счет скорости, маневренности и меньших размеров.

В-третьих, на Ил-2 таки нашлось место для стрелка.

На Ил-2 он был реально нужен из-за слабых ЛТХ, на Ил-10 от стрелка можно было отказаться еще больше повысив ЛТХ. В моем случае сразу создаем уменьшенный и облегченный вариант Ил-1.

В-четвертых, Ил-2 таскал 400-600 кг бомб, а не 250.

В варианте ИБ максимальная боевая нагрузка 300 кг (1х250 кг, или 3х100 кг или 6х50 кг).

8 самолетов Ил-2 + 8 самолетов сопровождения Як-7/9. В моем случае просто 16 самолетов Су-1 (условно назовем его так). Количество моторов, пилотов, бомбовая нагрузка одинаковые. + высвобождаем хороший мотор для Ту-2 и МиГов.

Мой девиз: хорошим самолетам - хорошие моторы, посредственным - посредственные моторы.

Получается, что ИБ Мамай имеет одно гипотетическое преимущество перед Ил-2 в виде мощной мотор-пушки. В каком там году она реально появилась?

Ш-37 - конец 1937 года.При том на ВИТе они показали вполне приличную точность. Если сразу сориентироваться на мотор-пушку к концу 1940 года пушку можно допилить.

Вы наверное не в курсе, что как раз к концу 30-х на моторных заводах возникла необходимость в пополнении и переоснащении станочного парка?

Не в курсе. В Перми оборудованию и 10 лет нету, это вообще не возраст.

То есть в любом случае старое оборудование надо менять.

Вы несколько не представляете специфику моторного производства. Там станков общего назначения едва 25% набежит. Остальное спец оборудование и оснастка, ее меняют при освоении новой продукции.

Однорядные пермские звезды со свистом уходят на транспортники и без свиста на гидросамолеты. Заодно ремоторизация самолетов зарубежного производства, попавшихся под руку.

Сколько тех транспортников, гидросамолетов и прочей мутотени? Они и 10% мощностей не отъедят.

Ил-4? Не, не слышал.

Слышал, что в 1940 году собирались у Ильюшина завод отжать в пользу Ер-2.

И речь о перепрофилировании, помнится, шла об одном заводе, а не двух.

Вот вам и второй завод под перепрофилирование. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала нам придется очень сильно поднатужиться для нахождения этих самых григоровичских ноток, которые бы отличались от общемировых "модных трендов" 30-х. Но так как у нас мода обычно приводилась к возможностям заводов, то переживать не о чем - в сухом остатке "аэроплан рациональных форм™" с мотор-пушкой, просто раньше реала.

Характерное сочетание элипсоидного крыла, кинематики шасси, высокорапсоложенное оперение и форма киля - это почерк именно Григоровича. Тоже самое на ДГ-58 и ДГ-54. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас