Истребители с двигателем М-250


107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у Сухого был проект двухдвигательного И 2 М-107 с двумя ВК-107, расположенными тандемом за кабиной.

А можно подробностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно подробностей?

 Можно: https://raigap.livejournal.com/844059.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Коллеги, а какие проблемы с установкой М-250 в тот же Як или ЛаГГ?

 АШ-82 был диаметром 1260 мм, а турбированная послевоенная версия М-250 - М-251ТК была диаметром 1190 мм. Другое дело, что там почти 500 кг разницы в массе и центровка пойдёт по звезде, но это +/- лечится. удлинением хвоста и смещением крыла вперёд.

 АШ-82 вставал и на Як-3 и на Як-9, причём, на Як-3У он встал очень хорошо: самолётик разгонялся до 700+ с двумя 20 мм синхронными пушками, при этом, если на него крыло от Як-3П примастырить - то все четыре 20-ки войдёт, что уравняет самолёт по вооружению с FW-190, у которого часто пулемёты скручивали и он летал или с четырьмя MG-151/20 или двумя такими и двумя пулемётами.

 Так что истребитель будет, конечно, длинный, но ЕМНИП, ни в каком месте не невозможный.

 Если же мастырить М-250 на ЛаГГ - то стоит вспомнить, что на Ла-5 легко вставал М-71/АШ-71, который был ещё больше по диаметру, чем АШ-82 - 1380 мм.

 Так что, если не на Як - то на ЛаГГ/Ла/Гу - М-250 встанет легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там почти 500 кг разницы в массе и центровка пойдёт по звезде, но это +/- лечится. удлинением хвоста и смещением крыла вперёд.

То есть полностью переделать самолёт. Проще рисовать заново, тем более, что систему охлаждения тоже надо переделать под вдвое более мощное пихло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть полностью переделать самолёт.

 Да с каких щей-то, коллега? FW-190 от удлинения фюзеляжа на полметра и замены BMW-801 на Jumo-213 - не перестал быть FW-190 (хотя и очень стремился стать Та-152).

 Опять же, из меркантильных соображений: на модернизацию уже имеющегося самолёта денег дадут куда охотнее, даже если там от исходной конструкции останется одно название..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

FW-190 от удлинения фюзеляжа на полметра и замены BMW-801 на Jumo-213 - не перестал быть FW-190

Ну такое...

Переделка FW-190А под Jumo-213 (включая удлинение и еще ворох мероприятий) заняла 3 года. Разработку начали осенью 1941, воевать первые Доры начали осенью 1944.

Напоминаю, что разработка самого FW-190 началась в 1938, а летом 1941 он уже воевал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Переделка FW-190А под Jumo-213 (включая удлинение и еще ворох мероприятий) заняла 3 года.

 Могли бы сделать раньше. ЕМНИП, "длинная Дора" была призвана стать затычкой между 190-м и 152-м, но последнего так и не дождались. Т. е. это не "длинную Дору" так долго делали, а с Та-152 так долго тележились, что пришлось делать заменитель из устаревшей машины.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да с каких щей-то, коллега?

М-250 в 2 раза тяжелее М-105. Дальше для этого мотора нужны и радиаторы соответствующие. Т.е. что-то надо делать и с компоновкой. Помимо просто центровки еще в заоблачные дали улетает еще и вес. Т.е. надо еще увеличивать крыло. И шасси усилять. У ФВ-190 при этом что на А-8/9, что на Д-9 пустой вес - около 3,5 тонн. 

Вобщем каша из топора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-250 в 2 раза тяжелее М-105.

 Допустим, на Як уже не влезет. На Ла или МиГ? У Миг'ов меньше разницы в весе - микулинские движки тяжелее швецовских, но у Ла есть запас по габаритам: в него всунули даже АШ-71, который больше по диаметру, чем М-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Допустим, на Як уже не влезет. На Ла или МиГ? У Миг'ов меньше разницы в весе - микулинские движки тяжелее швецовских, но у Ла есть запас по габаритам: в него всунули даже АШ-71, который больше по диаметру, чем М-250.

А что Ла или МиГ. Смотрим на ЛаГГ-Ла - у последнего увеличение веса всего на 100кг. МиГ-3 и МиГ-9 - увеличение пустого веса менее 100кг. У ЛА-7 АШ-71 разница с самым первым ЛаГГ- все равно около 220кг. А с исходным Ла-5 так и вовсе 150кг. Т.е. это примерно как пару бомб-двухсоток повесить. 

При этом АШ-71 весит менее тонны, т.е. на 250кг меньше чем М-250. С обвязкой в виде радиаторов то сколько он будет весить? 

Плюс обратите внимание 

Aleks_0001%5B1%5D-700x394.jpg

Как сильно назад отнесена кабина. Не знаю, можно ли схеме с ВД-4К в отношении М-250 доверять, но позади самого мотора там совершенно эпичная коробка агрегатов с ПЦНом и хз чем еще. 

Кстати, у Марека Рыси здесь еще винт с противовращением и одновременно синхронное вооружение. И вот тут меня очень большие сомнения берут, что для нас в тот момент это реализуемо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Марека Рыси здесь еще винт с противовращением и одновременно синхронное вооружение. И вот тут меня очень большие сомнения берут, что для нас в тот момент это реализуемо. 

 Я буквально вчера ковырялся вот тут и из того, что понял - у М-250 предусматривался изначально выход на соосный винт. Что до синхронного вооружения, стрелявшего через соосный винт...

 Лично я считаю, что проще вооружение вынести в крыло, чем сношать себе мозги с синхронизаторами для ссоного винта. Американцы, конечно, разрабатывали проекты истребителей с такими синхронизаторами, но на том же XP-72 решили не вытрёпываться, а просто разместили вооружение в крыльях вне ометаемой площади.

Как сильно назад отнесена кабина. Не знаю, можно ли схеме с ВД-4К в отношении М-250 доверять, но позади самого мотора там совершенно эпичная коробка агрегатов с ПЦНом и хз чем еще. 

 У М-250 не вижу такого:

dobrynin-m-250-e1432661070914.jpg

 

С обвязкой в виде радиаторов то сколько он будет весить? 

 Хороший вопрос..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. это не "длинную Дору" так долго делали, а с Та-152 так долго тележились, что пришлось делать заменитель из устаревшей машины.

Не похоже. Дору начали пилить в общем-то сразу, как приняли решение о "разделении ветвей" 190-го. Собственно, к тому времени, когда на Та-152 хотя бы выдали ТЗ (май 1942) - прототипы "Доры" уже летают.

И не сказать, что в программе "Доры" была заметная пауза - сплошной поток прототипов (периодических бившихся) с разными крыльями, фюзеляжами, оперениями, винтами и т.д. В общем, доведение "Доры" до серии шло в режиме "голову вытащили - хвост увяз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У М-250 не вижу такого:

Естественно на виде спереди ее не будет видно, т.к. она сзади))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, можно ли схеме с ВД-4К

Естественно на виде спереди ее не будет видно, т.к. она сзади))) 

 Я-таки шибко думаю, что ту конструкцию, что есть сзади у ВЛ-4К за ракурсом не спрятать, ибо у ВД-4К сзади стоит турбина - это же турбокомпаундный мотор. Там помимо 4300 л/с ещё 205 кгс тяги добавляется за счёт этого (а это примерно +500 л/с на скорости под 600 км/ч).

Не похоже. Дору начали пилить в общем-то сразу, как приняли решение о "разделении ветвей" 190-го. Собственно, к тому времени, когда на Та-152 хотя бы выдали ТЗ (май 1942) - прототипы "Доры" уже летают.

 Ну, из описания D-9 на Аирваре я именно так, как описал выше и понял. Там, вроде, сам Курт Танк ездил по частям и говорил, мол, камераден, всё понимаю, но пока не будет Та-152 - учитесь летать на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, вроде, сам Курт Танк ездил по частям и говорил, мол, камераден, всё понимаю, но пока не будет Та-152 - учитесь летать на этом.

Ну так это уже осень 1944. И, собственно, к влиянию Та-152 на разработку "Доры" не имеет никакого отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 На D-9 не влияло, да. ЕМНИП, D-12 был попыткой сделать что-то вроде Та-152 из FW-190, потому что со 152-м всё получалось крайне-некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я-таки шибко думаю, что ту конструкцию, что есть сзади у ВЛ-4К за ракурсом не спрятать, ибо у ВД-4К сзади стоит турбина - это же турбокомпаундный мотор. Там помимо 4300 л/с ещё 205 кгс тяги добавляется за счёт этого (а это примерно +500 л/с на скорости под 600 км/ч).

19-1.jpg

Мотогандола Ту-85. Вот та штука, позади блоков мотора - это ПЦН как я понимаю. А турбина - это справа сверху. 

А вот М-251ТК

scale_1200

У него тоже указаны 2хТК-19, но тем не менее ПЦН видно, что здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мотогандола Ту-85. Вот та штука, позади блоков мотора - это ПЦН как я понимаю. А турбина - это справа сверху. 

 Да.

У него тоже указаны 2хТК-19, но тем не менее ПЦН видно, что здоровый.

Ну, в общем, в итальянской Вики сказано, что ВД-4К без турбины и компрессора был ровно 2.5 м длиной. АМ-42 был 2.295 м длиной. Учитывая, что АМ-42 - модификация АМ-38 - то, выходит, если и мастырить М-250 на уже имеющийся самолёт - то исключительно на МиГ.

 Если, конечно, итальянцы не сбрехали. Просто очень не хочется делать новый самолёт. Автор 3D-модели, к слову, кажется, хвост от МиГ-3 к визуализации и приделал.

 К слову, видели проект установки на FW-190 двигателя BMW-802? Тоже тот ещё адов кадавр выходит.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выходит, если и мастырить М-250 на уже имеющийся самолёт - то исключительно на МиГ.

Шо то фихня, шо ето. Лучше нормальный новый самолет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше нормальный новый самолет. 

 Форсированный до 3000 л/с М-250ф, четыре ВЯ-23 в крыльях и почти 800 км/ч скорости? XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Но вообще, есть ещё кандидат от Сухого:
scale_1200

 Уж на месте аж двух ВК-107 найдётся место на М-250 и по массе и по габариту, и на радиаторы с бензобаками останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще, есть ещё кандидат от Сухого

Вот это уже интереснее. 

Кстати на тему "простой замены двигателя" - рекомендую погуглить, как американцы думали на Р-51 гриффон ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это уже интереснее. 

 Ну так... Центровка итак задняя. Вес, как бы не уменьшился. Нос свободный, места за кабиной - навалом.

 Крайне-злобно бы тут смотрелся турбокомпаундный ВД-4К - сделали бы самолёту трубу, как у реактивного и выводили бы 205 кгс тяги турбины под оперение. Правда, он, собака, две тонны весит.

Кстати на тему "простой замены двигателя" - рекомендую погуглить, как американцы думали на Р-51 гриффон ставить. 

 Насколько я знаю, "Грифон" - это четырёхблочное чудовище в-ля Юмо-224, а в "Мустанге" стоял всю жизнь компактный V-образный "Метеор" или "Аллисон".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, "Грифон" - это четырёхблочное чудовище в-ля Юмо-224, а в "Мустанге" стоял всю жизнь компактный V-образный "Метеор" или "Аллисон".

это 36 литровое развитие Мерлина 

А получилось вот это:

126476d1269891431-mid-engined-p-51-p51-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас