Чужебойца

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

20-30 мм многозарядный гранатомет с куммулятивными гранатами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лазер, способный передать те же 1300 Дж энергии цели, с которыми в неё лупит 5.45 мм пуля 7Н10 - по последствиям попадания будет недалеко от 12.7 мм пристрелочно-разрывной пули советского образца.

Угу, угу, совершенно верно! И коллега Tungsten в своих выкладках прав.

Я человек простой и не знаю каким баллистическим калькулятором можно вычислить воздействие лазерного импульса на Живой организм или баллистический гель...
Но ИМХО импульс лазерного излучения ничтожно мал по сравнению с импульсом пули равной энергии, (p=T/c и p=2 T/Vпули)  так как скорость света куда как больше чем пули... соответственно весь поражающий фактор это только тепловая энергия в которую перейдет энергия лазерного излучения. 1300 Дж  достаточно чтоб нагреть до 100 гр. 4 гр воды. причем основная энергия поглотится поверхностным слоем, а этого хватить что бы испарить 0.6 грам воды... а испарить и сжечь дотла подкожный жир и белки и того меньше (в граммах)
то есть будет выжжена площадь- шириной 1 см, глубинной 0.5 см окруженная зоной ожога на 0.5-1 см) не спорю неприятно и может убийственно от болевого шока и отравления, продуктами распада, но не прямь кровь кишки распидорасило 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочтя название темы, я представил себе Василия 2го, покоряющего государство Чужих. 

Я тоже, ЧСХ. Альтисторическая профдеформация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я человек простой и не знаю каким баллистическим калькулятором можно вычислить воздействие лазерного импульса на Живой организм или баллистический гель... Но ИМХО импульс лазерного излучения ничтожно мал по сравнению с импульсом пули равной энергии, (p=T/c и p=2 T/Vпули)  так как скорость света куда как больше чем пули... соответственно весь поражающий фактор это только тепловая энергия в которую перейдет энергия лазерного излучения. 1300 Дж  достаточно чтоб нагреть до 100 гр. 4 гр воды. причем основная энергия поглотится поверхностным слоем, а этого хватить что бы испарить 0.6 грам воды... а испарить и сжечь дотла подкожный жир и белки и того меньше (в граммах) то есть будет выжжена площадь- шириной 1 см, глубинной 0.5 см окруженная зоной ожога на 0.5-1 см) не спорю неприятно и может убийственно от болевого шока и отравления, продуктами распада, но не прямь кровь кишки распидорасило 

 Коллега сбрасывал мне ссылку на баллистический калькулятор для расчёта дырки от лазера. Там выходила дыра диаметром 5-6 и глубиной до 30 см при 220 Дж, если я правильно настроил тогда условия.

 И ещё, кажется, вы неправильно читаете то, что я пишу: я писал про лазер, который цели передаёт 1300 Дж. Сколько он он растеряет на преодоление запылённости атмосферы - это вопрос другой в корне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас