Money makes the world go around: обсуждаем экономические вопросы K:МПИ


42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Экономика Миттельевропы в общих чертах.

 

Монополисты — преимущественно немецкие и австрийские, займут большинство рынка и скупят большинство мощностей. Таким образом, условная Шкода будет владеть заводами в Польше, Украине и Грузии, производя там свою продукцию. Это на десятилетия ставит крест на уникальных конструкторских школах и аутентичном ВПК. Никаких десятков оружейных систем и разработанных местными умельцами самолётов. Солдат будет отдет в штальхельм или чешскую каску, будет держать в руках винтовку под патрон 7,92х57 и будет ездить на штатном Опеле. Разнообразие останеться только у судостроителей: верфи, как и всё, что они производят, слишком большие и намертво привязаны к географии. Для местного бизнеса основным окном возможностей будет обслуживание больших компаний. Компенсацией за утраченную самобытность станет рост уровня жизни благодаря синергии. Но не стоит терять надежду, ведь ничто не вечно — монополисты с начала ХХ века с течением времени обанкротятся, будут распроданы или раздроблены на мелкие фирмы.

 

 

Таможенная зона поспособствует более лёгкому приобретению товаров, что будет иметь два последствия. Во-первых, быстрое развитие сферы услуг и освоение инноваций. Варшавским Авиалиниям будет несложно закупить серию немецких пассажирских самолётов для организации рейсов в Берлин и Ригу, а акционерному обществу — современное оборудование для новооткрытой шахты на Донбассе. Во-вторых, это приведёт к специализации стран на производстве определённых услуг и товаров, что может стать проблемой. Вместо стремящихся к автаркии стран того времени мы получаем зону почти свободной торговли с вытеснением менее рентабельных конкурентов. Например, дешёвое украинское зерно и литовская картошка вынудят юнкеров заняться более выгодным скотоводством. Выстроенная система практически не подвержена кризисам вроде РИ великой депрессии. В спокойное время люди сотрудничают, и всем в той или иной мере выгодно, однако любой форс-мажор болезненно повлияет на каждого участника цепочки. Это могут быть мелочи, вроде роста цен на кофе из-за восстания в Эфиопии, или более серьёзные последствия из-за нагромождения мелочей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Созданная в рамках Миттельевропы экономическая система будет серьёзно влиять на Восточноевропейскую войну и подготовку к ней. Монополисты сосредоточат в своих руках весь военно-промышленный комплекс, что, как и упоминалось раньше, приводит к отмиранию уникальных конструкторских школ на несколько десятилетий, но также снижает требования к уровню национальной оружейной промышленности. На признанные государства такое положение дел влияет слабо — правительства считают, что отстояли безопасность народа и не станут милитаризироваться сверх меры. Зато у белогвардейцев появляеться окно возможностей. Теоретически, анклавы могут вооружаться в кредит, обещая выплатить всё после освобождения России от большевизма. В это же время РСФСР вынуждена практически всё производить самостоятельно, чего в самом оптимистичном варианте хватит на уровень РИ 1931 года, а в самом пессимистичном — уровень Гражданской войны с костылями вроде подсмотренной у французов идеи "вооружённого народа", ведь в мирной сфере требующих решения проблем выше крыши. Таким образом, белогвардейские анклавы не будут лёгкой целью, а при определённом стечении обстоятельств сами могут полезть войной на красных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Интернационал, несмотря на то, что создавался из разорённых Вельткригом государств, довольно быстро выкарабкаеться из своего положения. Главным игроком будет Великобритания. Несмотря на крах империи, безвозвратно уйдут только Канада, Карибские колонии и некоторые части Индии. Остальные индийские государства, Египет, Нигерия, Кения, ЮАС, Британская Малайя, Золотой Берег, а также Австралия с Океанией сохранят торговые связи с метрополией, что позволит восстановить экономику и подняться по промышленному производству выше довоенного уровня. Из-за проблем Франции, о которых позже, Британия станет практически монополистом на рынке Персии, Афганистана, Испании (чьи отношения с Германией серьёзно ухудшаться после Марокканской войны), Мексики, и потенциально, Центральной Америки. Также, несмотря на логистические трудности, значительная часть рынка РСФСР окажеться у англичан.

 

Франция потеряла все колонии, большинство месторождений железной руды, некоторые угольные бассейны и пережила две разорительных войны. Тем не менее, в 20-е и 30-е французов ждёт восстановление и повышение уровня жизни. Благодаря коллективному управлению предприятий будут расти зарплаты работников, что приведёт к росту потребления. Такая система приведёт к отмиранию не особо прибыльных отраслей, однако высокотехнологичные производства, вроде радиоэлектроники, автомобилестроения и авиастроения получат толчок к развитию — в стране есть кадры и матчасть.

 

Социальная Республика Италия во многом зависима от Англии с Францией, их сырья и их товаров, так что интересного мало.

 

РСФСР со старта находиться в плачевном положении: производство почти полностью остановилось, люди бежат с городов, а некоторые регионы столкнулись с голодом (смертность от голода в Поволжье, похоже, будет значительно ниже РИ, зато демографический урон из-за бегства граждан на Кубань сопоставимый). НЭП и ЛикБез будут призваны улучшить ситуацию, но из-за потери богатых имперских провинций ресурсы страны гораздо скромнее, что ставит перед правительством множество сложных задач. Даже с топливом будут серьёзные проблемы (объём добычи на Кузбассе оставался мизерным чуть ли не до конца до 1970-х, а Донбасс удалось обогнать только в 1990-х), и паровоз на дровах будет не мемом, а суровой действительностью. ГОЭЛРО, вероятно, будет сфокусирована на постройке ГЭС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Остальные индийские государства, Египет, Нигерия, Кения, ЮАС, Британская Малайя, Золотой Берег, а также Австралия с Океанией сохранят торговые связи с метрополией, что позволит восстановить экономику и подняться по промышленному производству выше довоенного уровня.

Сомневаюсь я в таком успехе. Если доминионы (Австралия, Новая Зеландия и ЮАС) я таки планирую вернуть в лоно социалистической империи через установление в этих странах во время Великой Депрессии если не социалистических, то хотя бы левых республик, то остальные территории (колонии) скорее превратятся в вакуум. И вакуум будут заполнять больше Германия и США, хотя такие страны наверняка будут проводить политику многовекторности, стремясь получить побольше из широкого круга источников.

 

Британия станет практически монополистом на рынке Персии

Нет. Революция разорвёт большую часть связей. Пока Британия восстановится, вакуум заполнят. Заполнит Германия и частично Австро-Венгрия. Плюс если я буду делать в Иране республику с Пуссияном в качестве диктатора (эх, у коллеги de_Trachant в мире ОСП столько хороших заготовок, которые теоретически могли бы подойти и моему миру, что я боюсь стать плагиатором... :sorry:), то такая республика наверняка будет, не препятствуя экономическому проникновению Германии, ещё и налаживать связи с РСФСР. И важную роль в проникновении англичан в Иран (скорее в 1940-х - 1950-х гг.) наверняка будет играть российская сторона.

 

Франция потеряла все колонии, большинство месторождений железной руды, некоторые угольные бассейны и пережила две разорительных войны. Тем не менее, в 20-е и 30-е французов ждёт восстановление и повышение уровня жизни. Благодаря коллективному управлению предприятий будут расти зарплаты работников, что приведёт к росту потребления. Такая система приведёт к отмиранию не особо прибыльных отраслей, однако высокотехнологичные производства, вроде радиоэлектроники, автомобилестроения и авиастроения получат толчок к развитию — в стране есть кадры и матчасть.

Кстати, исходя из того вектора, который я задал в своих планах по таймлайну, Францию, похоже, будут ждать не особо хорошие перспективы. Я же планирую серьёзно расширить Интернационал за счёт Испании, Алжира, западноафриканских колоний - и кому предстоит всё это завоёвывать? Что-то мне подсказывает, что англичане не будут слишком глубоко влезать в такие предприятия, предпочитая действовать редко, но метко. В итоге Мировую Революцию французам придётся тянуть на своём горбу - с закономерными последствиями. Таким образом, в 1920-е - 1930-е гг. лидером Интернационала является Франция (но не за счёт экономики, а за счёт внешнеполитической активности), а в 1940-е - 1950-е гг. верховенство перехватит Британия (уже за счёт экономики), в то время как Франция подорвёт свои силы в бесконечных гибридных войнах. Впрочем, учитывая, что для Британии я запланировал диктатуру Освальда Мосли, то для Франции не всё потеряно - первые успехи и национальный подъём в начальные годы правления молодого Вождя сменятся застоем, а через застой Британия тихо-мирно придёт к деградации. Вот тут-то у Франции и появится окно возможностей для перехвата лидерства в Интернационале - произойдёт это где-то годах в 1970-х...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Иране республику с Пуссияном в качестве диктатора

Как?! Почему?! Как я мог упустить такого замечательного персонажа?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как?! Почему?! Как я мог упустить такого замечательного персонажа?! 

Есть много персонажей, друг Горацио, что упущены, и Мохаммед Таги-хан Пуссиян всего лишь один из них :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мире ОСП столько хороших заготовок,

Я порой сам себя боюсь. Из последних идей были: армянский неомитраизм диктатуры Дро-Нжде, переименование Азербайджана в Ширван, Сычуаньская коммуна, президент Китая Пу И, маньчжурская императорская чета Пу Цзе и Ёсико Кавасима, и глава югославских коммунистов-подпольщиков принц Георгий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь я в таком успехе. Если доминионы (Австралия, Новая Зеландия и ЮАС) я таки планирую вернуть в лоно социалистической империи через установление в этих странах во время Великой Депрессии если не социалистических, то хотя бы левых республик, то остальные территории (колонии) скорее превратятся в вакуум. И вакуум будут заполнять больше Германия и США, хотя такие страны наверняка будут проводить политику многовекторности, стремясь получить побольше из широкого круга источников

Судя по Вашим описаниям распада Британской Империи, уходить из сферы влияния будут ещё до революции, во время кризиса, и это касаеться болле суверенных стран, вроде Аргентины. Бывшие доминионы или зависимые от Лондона государства не смогут отреагировать так же быстро, что вынудит их продлевать старые контракты после революции.

И важную роль в проникновении англичан в Иран (скорее в 1940-х - 1950-х гг.) наверняка будет играть российская сторона.

Персия будет играть важную для РСФСР роль во внешней торговли РСФСР как с Индией, так и с остальным миром

Кстати, исходя из того вектора, который я задал в своих планах по таймлайну, Францию, похоже, будут ждать не особо хорошие перспективы. Я же планирую серьёзно расширить Интернационал за счёт Испании, Алжира, западноафриканских колоний - и кому предстоит всё это завоёвывать? Что-то мне подсказывает, что англичане не будут слишком глубоко влезать в такие предприятия, предпочитая действовать редко, но метко

За чей счёт банкет? Если во Франции не будет тоталитарного или авторитарного режима, поднять народ на авантюру будет практически невозможно, учитывая горький опыт недавней попытки вернуть Альсас-Лёрен. Испания может постепенно попасть на орбиту Интернационала самостоятельно после войны в Марокко, революции и череды выборов. Алжир и Западная Африка будут лавировать между США и Германией

В итоге Мировую Революцию французам придётся тянуть на своём горбу - с закономерными последствиями. Таким образом, в 1920-е - 1930-е гг. лидером Интернационала является Франция (но не за счёт экономики, а за счёт внешнеполитической активности)

Не создаст ли Западноевропейский Интернационал общую военную организацию для гибридных войн по всему миру? Предложенный Вами французский аналог СС может перерасти в что-то подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армянский неомитраизм

Хм... гм... 

переименование Азербайджана в Ширван,

Это была и моя идея тоже! Причины лежат на поверхности :( 

 

маньчжурская императорская чета Пу Цзе и Ёсико Кавасима,

Личность мужа тут не имеет особого значения, все равно он для мебели (хотя есть мнение, что Пуцзе был гораздо умнее своего братца). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по Вашим описаниям распада Британской Империи, уходить из сферы влияния будут ещё до революции, во время кризиса

До революции ещё худо-бедно держаться будут. Но революция уже всё изменит.

 

Бывшие доминионы или зависимые от Лондона государства не смогут отреагировать так же быстро, что вынудит их продлевать старые контракты после революции.

Для таковых революционная Британия не единственный центр притяжения - есть же бежавшее в Канаду правительство в изгнании. По моей задумке элиты доминионов будут на первых порах руководствоваться не экономическими, а политическими принципами - и сохранять верность правительству в изгнании. А вот когда начнётся Великая депрессия... ну, тут уже тяготение к Богу, Империи и Королю могут отбросить. Вместе с элитами :)

 

За чей счёт банкет? Если во Франции не будет тоталитарного или авторитарного режима, поднять народ на авантюру будет практически невозможно

Во Франции, полагаю, как раз таки до авторитаризма минимум дело точно дойдёт.

 

Не создаст ли Западноевропейский Интернационал общую военную организацию для гибридных войн по всему миру? Предложенный Вами французский аналог СС может перерасти в что-то подобное

В принципе, я с самого начала полагал, что к такому дело вполне может придти. И интербригады в качестве своеобразного наследника Иностранного Легиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень долго откладывал, но наконец сформулировал мысли и готов начертить несколько моментов из мировой АИ-экономики. 

В РИ мировой экономике безальтернативно доминируют США. Американский доллар стал мировой валютой. Поскольку доллар в последние полвека к золоту не привязан, это не никак ограничивает выдачу кредитов — напечатать можно столько, сколько необходимо. В целом, такая политика позволяет смягчить последствия ЧП, но за неё платят инфляцией. Поскольку США — главная экономика мира, инфляция затрагивает всех и всё. Такая ситуация побуждает вкладывать деньги в что-то не обесценивающееся, вроде недвижимости и криптовалют. 

Но в АИ ситуация другая. США — всё ещё первая экономика мира, но заметно уступающая Миттельевропе и, возможно, Интернационалу. В ходу при этом великое множество валют — доллары, марки, фунты, кроны, франки, гульдены, песо, гривны, реалы, иены, рубли, лиры... Отсутствие главенствующей валюты вынуждает использовать золотой стандарт или аналоги (к 1971, когда в РИ от золотого стандарта отказались, доллар был доминирующей валютой уже давно. В АИ даже перспектив таких нет). С одной стороны, золотой стандарт минимизирует инфляцию, что с точки зрения обывателей — огромнейшая альтпозитива. С другой стороны, каждое спотыкание грозит свалить экономику отдельной страны в очередную Великую Депрессию — возможности раздать организациям кредиты ограничены. Такие дела...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, я не смогу достойно прокомментировать данный вопрос - ибо в экономике я очень слаб. Так что и ответ, увы, у меня самого будет в форме вопросов.

 

В ходу при этом великое множество валют — доллары, марки, фунты, кроны, франки, гульдены, песо, гривны, реалы, иены, рубли, лиры... Отсутствие главенствующей валюты вынуждает использовать золотой стандарт или аналоги (к 1971, когда в РИ от золотого стандарта отказались, доллар был доминирующей валютой уже давно. В АИ даже перспектив таких нет). С одной стороны, золотой стандарт минимизирует инфляцию, что с точки зрения обывателей — огромнейшая альтпозитива. С другой стороны, каждое спотыкание грозит свалить экономику отдельной страны в очередную Великую Депрессию — возможности раздать организациям кредиты ограничены.

Тем не менее, в тех или иных регионах всё-таки сложатся доминирующие валюты. в Миттельевропе, например, немецкая марка безальтернативно подомнёт всех под себя. По мере организационного оформления Миттельевропы (превращение не закреплённого официальными договорами доминирования Германии и рыхлого таможенного союза в полноценный экономический блок) проблема разнобоя валют будет становиться более актуальной и восприниматься как препятствие для дальнейшей интеграции. В связи с чем у меня возник вопрос - а не появится ли общая валюта (аналог евро) лет на 15 раньше?

 

А насчёт длительного сохранения золотого стандарта - может быть, всё-таки произойдёт выход из него? Конечно, тут не будет валюты, доминирующей во всём мире, но ведь может сложиться по одной валюте, доминирующей в том или ином регионе. И между "победителями" будет потихоньку налаживаться взаимодействие - без привязки к золотому стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с чем у меня возник вопрос - а не появится ли общая валюта (аналог евро) лет на 15 раньше?

А захотят ли её принимать? В Евросоюзе далеко не все страны на Евро перешли, так что и в АИ условную Миттельмарку, вероятно, не захотят использовать. Зато в Африке немецкие марки сохранят популярность даже после деколонизации, такая себе Зона Франка (что интересно, французы в этом таймлайне тоже могут ввести Зону Франка среди своих сестринских республик в Африке).

А насчёт длительного сохранения золотого стандарта - может быть, всё-таки произойдёт выход из него?

Очень сомневаюсь. В РИ это частично произошло во время ВМВ, после принятия Бреттон-Вудской системы, создания ООН и МВФ. Тогда все валюты привязали к доллару, а доллар был привязан к золоту. Полностью произошло только когда в 1971 от стандарта отказались США, а в 1976 Ямайская система закрепила плавающие курсы валют. 

Конечно, тут не будет валюты, доминирующей во всём мире, но ведь может сложиться по одной валюте, доминирующей в том или ином регионе. И между "победителями" будет потихоньку налаживаться взаимодействие - без привязки к золотому стандарту.

Вот в РИ как раз в ситуации с несколькими глобальными валютами и закрепился золотой стандарт. Национальные банки держали золото и привязанную к нему иностранную валюту в качестве запасов. В АИ, скорее всего, будут проводить инфляцию во время экономического роста, однако не смогут так же свободно выдавать кредиты. Покупку акций на биржах жёстко зарегулируют.

Курс будет жёстко привязан к чему-то, но вот именно золотой стандарт может исчезнуть. По мере развития электроники золото начнут потреблять в производстве, что вынудит найти что-то другое для привязки курса. И, честно говоря, я даже не представляю, на чём могут сойтись: от виртуального золота или криптовалют до, например, стоимости Луны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

условную Миттельмарку

У меня в идеях крутятся два варианта названия общей валюты — либо Европейская марка (евромарка), либо союзная марка (бундесмарка).

 

В Евросоюзе далеко не все страны на Евро перешли, так что и в АИ условную Миттельмарку, вероятно, не захотят использовать

Но в ЕС всё-таки большинство членов перешли на общую валюту, да и из тех, кто ещё не перешёл, многие готовятся перейти. В данной АИ, если введение общей валюты состоится на 15 лет раньше РИ, то будет больше времени на унификацию.

 

Но и тут, конечно, перейдут не все. Как мне кажется, при сценарии введения общей валюты, Дунайская федерация будет держаться за австрийскую крону, которую будут рассматривать как один из инструментов сохранения союза вокруг Вены.

 

В РИ это частично произошло во время ВМВ, после принятия Бреттон-Вудской системы, создания ООН и МВФ. Тогда все валюты привязали к доллару, а доллар был привязан к золоту.

Интересно, а в Миттельевропе возможно такое? Чтобы валюты стран, входящих в Миттельевропе аналогично были привязаны к немецкой марке? Это может быть началом пути к общей валюте...теоретически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а в Миттельевропе возможно такое? Чтобы валюты стран, входящих в Миттельевропе аналогично были привязаны к немецкой марке? Это может быть началом пути к общей валюте...теоретически...

Такой локальный вариант Бреттон-Вудской системы на самом деле довольно вероятен. В эпоху экономических чудес привязка валют не к стабильному золоту, а к марке, которую можно допечатать для соответствия растущей экономике, может стать довольно полезной затеей. 

У меня в идеях крутятся два варианта названия общей валюты — либо Европейская марка (евромарка), либо союзная марка (бундесмарка).  

Но в ЕС всё-таки большинство членов перешли на общую валюту, да и из тех, кто ещё не перешёл, многие готовятся перейти. В данной АИ, если введение общей валюты состоится на 15 лет раньше РИ, то будет больше времени на унификацию.   Но и тут, конечно, перейдут не все. Как мне кажется, при сценарии введения общей валюты, Дунайская федерация будет держаться за австрийскую крону, которую будут рассматривать как один из инструментов сохранения союза вокруг Вены.  

Во всём ЕС можно использовать евро, даже в странах с другой валютой, например Польше, Чехии или Швеции. Так что бундесмарка/ойромарка может параллельно ходить в Дунайской Федерации и даже Франции. 

А вот насчёт отказа от золотого стандарта плавающего курса сильно сомневаюсь. Доллары и марки нужно как-то соотносить. Возможно, введут какую-то глобальную валюту для межгосударственных операций, курс которой будет определять комиссия. Это как РИ доллар, но не являющийся национальной валютой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, настало время обратить внимание на Великую Депрессию. 

Начнём издалека, из Джона Кейнса. В РИ кризис повлиял на формирование и популяризацию его идей. Но в АИ, судя по всему, профессор поддержит революцию и будет приближен к правительству. Британская Республика сохранит рыночное ценообразование, но с сильным влиянием государства и профсоюзов. Стимуляция потребления поможет преодолеть послевоенный кризис (возможно, в том числе, свою программу People's Car устроят). А, поскольку старт довольно высокий, получить 50-60 лет роста благосостояния и уровня жизни вполне реально, оставаясь третьей экономикой мира. 

 

Теперь о Штатах. В РИ Новый Курс прошёл со скрипом и был частично признан неконституционным. В АИ ситуация обещает быть даже хуже ввиду паники перед красной угрозой. Решать проблемы надо будет альтернативными способами. Итак, у нас есть порядка 30% безработицы, обнищание населения и падение спроса. Правительство вряд ли станет насильно выкупать золото и устраивать великое строительство. На прогрессивное налогообложение, сближение с профсоюзами и минимальную зарплату, чтобы фирмы, неспособные прокормить сотрудников, так же вряд ли пойдут. Что однозначно будет — банковские каникулы, обязательные страховки, ограничение миграции и увеличение пошлин. О последних двух пунктах поподробнее. В РИ усложнили условия для выходцев из Азии и Юго-Восточной Европы, как источников дешёвой рабочей силы, коорой на рынке и так в избытке. В АИ процент выходцев из Азии и Африки больше, так что к ограничениям приплетут и сегрегацию. Также безработные специалисты будут мигрировать в другие страны. В РИ они делали карьеру в СССР, но в АИ возможности шире — кроме большого Интернационала, есть ещё и Миттельевропа. Второй аспект — повышение пошлин, что-то в духе РИ закона Смута-Хоули. В РИ другие страны ввели также усложнили международную торговлю, что послужило популярности автаркийных идей. В АИ США больше ориентированы на внутренний рынок, защитить который будет несложно. Но вот сфера влияния... И немцы, и англичане, и французы, и японцы, и голландцы, и даже чехи будут нагло демпинговать цены, вышибая Дядюшку Сэма из заморских рынков. Другие страны депрессия в 1931 году тоже заденет, но уже в 1932 они извлекут больше пользы, чем вреда, ведь их экономики не зависят от американских займов.

 

В общем, кризис оставляет США у разбитого корыта оттягивает гегемонию на двадцать лет. С 1931 по 1950 страна будет "всего лишь" второй экономикой мира, незначительно уступая Рейху. Рыночное самоурегулирование позволит возобновить рост довольно быстро, уже в 1933 или 1934 году. Но ценой станет высокий уровень безработицы, препаршивые условия труда и рост социального напряжения. Радикальные движения будут расти, как грибы над испытательной площадкой в Неваде, но властям сойдёт всё с рук: удачно начавшаяся война позволит бросить самых буйных на японские катаны, а Просперити 2.0 всё спишет, убрав проблему на несколько десятилетий...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что в  данной  реальности будет с кейнсианством, монетаризмом ,нео-либерализмом?

 Будет нечто подобное рейганизму или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас