51 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Трактирщик отвлекся от методической протирки стакана. Судя по всему, занимался он ей чисто в медитативных целях - и засаленная ветошь, и покрытый разводами стакан грязней или чище от этого не становились.

 

 - Чего надо? - буркнул он.

 

Стоящий за стойкой мужчина развел руками. Его правую ладонь скрывала грязная повязка, и двигался он с большой осторожностью, словно опасался задевать ей за стены и мебель

 

 - Мда, приятель. Дай угадаю, о маркетинге в твоем заведении слышали ровно столько же, сколько и об Америке.

 

Трактирщик смерил его взглядом.

 

 - Пришел выпить - плати. Пришел помахать семафором - свали нахрен, берк.

 

 - Эй, эй, чувак, спокойно. Это трактир. В трактирах подают напитки и болтают - даже в таких, где под потолок подвешен светильник в форме трупа. У меня есть деньги. Мне нужна выпивка и мне нужны ответы. Сечешь?

 

Лицо трактирщика чуть посветлело.

 

 - В одном ты ошибся, ломила. Это не светильник. И он не труп.

 

 - Оу, - посетитель на секунду обернулся, взглянув на пляшущие по смуглой коже язычки пламени.

 

 - О да, - кивнул трактирщик. - Рогом крутнутый сраный чароплет натворил слишком много дерьма, чтобы мы его вот так вот сразу прикончили, - при этих словах в голосе на секунду прорезалась злоба. - Ну-ка, покажи звонилки.

 

На секунду лицо клиента сделалось озадаченным. Затем он сунул руку за пазуху и опустил на стойку медный кругляшок с истертым лицом-маской посередине.

 

 - Ха, - определенно, трактирщику могла быть засчитана попытка ухмыльнуться. - Что будешь пить, рубила, и на какую ногу тебя подковать?

 

 - Пиво. Просто пиво. Пару кружек. И чего-нибудь на закуску.

 

На стойку бухнулись две оловянные кружки с чем-то пенящимся внутри. Затем - жестяная миска с ломтиками полуобугленного мяса. Посетитель подозрительно принюхался.

 

 - Не ссы, рубила. В моем заведении бродяг к столу не подают. Хотя не поручусь, что крыса в твоей тарелке не умела махать семафором при жизни. Ну да что за печаль? Слыхал я музычку, что от мяса таких сам умнеешь.

 

 - Эээ... понятно. У меня есть несколько вопросов.

 

 - У тебя есть три ответа. Как положено. Хочешь спросить больше - гони звонилки, рубила.

 

 - Понял тебя. Вопрос первый - кто правит в вашем городе?

 

Лицо трактирщика исказилось. Он резко перегнулся через стойку и схватил собеседника за шиворот. Точнее, попытался схватить - тот отшатнулся и его левая рука железной хваткой вцепилась трактирщику в запястье.

 

 - Айе, приятель! Что такое? Я просто спросил, кто здесь самая большая шишка!

 

 - Хочешь накликать беду на мое заведение? - прошипел в ответ трактирщик. - Совсем сдурел, репоголовый?! О Ней даже думать лишний раз опасно, а не то что петь песенки - Она и мысли способна учуять! Живо захлопнул задвижку, если не хочешь, чтоб с тобой случилось кое-что пострашнее танца с веревкой!

 

 - Господи... - пробормотал его собеседник. - Не, эта штука положительно населена сплошными психами. Ладно, тогда я меняю первый вопрос. К кому здесь можно обратиться, чтобы отсюда выбраться?

 

Трактирщик уже спокойней пожал плечами.

 

 - Упасть на хвост какому-нибудь плоскоходу из тех, что шастают по Великой Дороге. Если бы здесь грел кости один из таких, я бы тебе сказал, но вот уже месяц как никто из бродяг не заглядывал ко мне опосля старого Бурхаша Двоетопца. Ну или поищи ключ и дверь самостоятельно, и готовься сыграть в «посади репку».

 

 - Я так понимаю, перевода на человеческий язык мне ждать не придется, - проговорил мужчина. - Ладно, вопрос два. Как мне найти хозяев Литейной?

 

 - Верующих в Источник? Ха! Ступай на северо-восток от моего трактира. Как доберешься до врат Улья - не забудь дать на гарнир тамошним птицеловам, не то в твоих обносках тебя вышвырнут пинком под зад. От них вали северней, как увидишь самую большую и вонючую халупу в городе - тебе туда.

 

 - Понятно. И последний вопрос - кто тот парень за дальним столом?

 

Трактирщик покосился в угол на серую фигуру в обносках.

 

 - Не секу, рубила. Этот берк приволокся в трактир около полудня. Взял выпивку, но пить не стал. Просто уже два часа сидит и пялится в одну точку. На синяка вроде не похож. И по ходу, наружник, не клетарь. В любом случае, мест тут покамест хватает, и мне насрать на пустышек, пока они не начали беспределить.

 

Посетитель задумчиво кивнул. Неловко сгреб кружки левой рукой, осторожно помогая правой, тарелка с копченой крысятиной так и осталась стоять на стойке.

 

С лязгом опустил их на ржавую поверхность стола. Пододвинул ногой к себе стул.

 

Сидящий медленно, с усилием поднял на него глаза.

 

 - Кто ты? - хрипло, с усилием спросил он. - Один из демонов, посланных меня мучить?

 

Первый мужчина хохотнул. Пригубил пиво.

 

 - Да, пить этакую дрянь можно назвать мучением. Но я сомневаюсь, что в этой забегаловке сыщется виски или даже жидкий хлорофилл. Так что пьем что есть, и не выделываемся, - он слегка приподнял кружку.

 

 - Что тебе нужно?

 

Прежде чем ответить, тот помолчал. Вгляделся в узкоскулое бледное лицо, безумные серые глаза, глядящие из-под растрепанных косм.

 

 - Я подсел к тебе по двум причинам, парень. Первая - из-за твоей ноги, - он безо всякого стеснения кивнул на выступавшие из-под одежды незнакомца бугры плохо сросшихся костей. Продемонстрировал собственную повязку. - Вместе у нас будет по две руки и по две ноги на обоих.

 

  - А вторая, - продолжал он, - из-за твоих глаз. В них тот же шок, что испытал я три дня назад, очутившись на улицах этого... этой штуки. Ты недавно тут, верно?

 

Медленно, словно во сне, незнакомец отхлебнул из кружки. Потер лоб.

 

 - Безумие, - выдохнул он. - Я слышал, как падает меч. Ждал, что увижу лица отца и брата. Приготовился к удару... И распахнул глаза на какой-то грязной улочке, - он затряс головой.

 

 - Сначала я решил, что мои враги все же решили сдержать слово. Подумал, что палач рубанул по колоде, а я лишился сознания от страха. Потом поднял голову. Увидел над головой... дома, что стоят вверх тормашками. Ощутил на шее вот это, - он оттянул ворот, демонстрируя опоясывающий красный шрам. - Обернулся вокруг, и увидел... - он молча ткнул пальцем в нижнюю часть залы. Где существо о четырех копытах, с жесткой курчавой шерстью, человеческим торсом и тяжелыми витыми рогами о чем-то пререкалось с обтянутым красной кожей скелетом с крыльями летучей мыши.

 

 - Тогда я решил, что священники южан были правы. Что оказался в самой глубокой из преисподен. Тут подоспели и демоны. Один - по виду человек, второй - темнокожий карлик с парой рожек и длинным хвостом. У одного был нож, у второго - дубинка.

 

 - И как ты с ними справился? - с интересом спросил первый.

 

 - Хоть я ослабел и охромел, но оружие держать не разучился, да и они были не бойцы. Сбил с ног того, кто с дубинкой, отобрал ее и пробил голову демону с ножом. Первый, завидя это, обратился в бегство. Я осмотрел карманы убитого и нашел пару медяков. Подумал, что и в аду есть нужда в звонкой монете. И пошел куда глаза глядят, вспоминая хоть что-то из святых книг. Мои ноги привели меня в это место.

 

- Понятно, - первый глубоко задумался. Пригубил пиво.

 

 - Это и впрямь... ад?

 

Первый хмыкнул.

 

 - По виду эта штука смахивает на то, что на моей родине называли тором Стэнфорда, парень. Хотя после твоего рассказа я уже не уверен, что она и впрямь не находится на том свете. Кстати, для протокола - слышал о таких местах, как Нью-Йорк, Америка, Земля?

 

Второй покачал головой.

 

 - Так я... действительно мертв?

 

 - Я... не уверен. Моя история... она что-то подозрительно смахивает на твою, - он сделал большой глоток.

 

 - Была битва, - после паузы заговорил он. - Мы с друзьями вышли против чертовски могущественного ублюдка. Он был так силен, что почти все наше оружие его не могло взять. Но среди нас тоже были крутые ребята, и бой шел  на равных. Все же мало-помалу этот сукин сын начал одолевать...

 

 - И?

 

 - И этот парень владел одним очень могущественным оружием. Оно было настолько смертоносно, что, будучи пущенным в ход, калечило даже своего обладателя. Признаться честно, я был уверен, что меня-то оно и подавно прикончит на месте. Но в горячке боя мне удалось им завладеть, и решать нужно было в темпе, - он прищелкнул пальцами. - Короче, я высвободил его силу и направил на врага.

 

 - Отважное решение.

 

 - О, не такое уж. На самом деле, выбор был прост - или я забираю ублюдка вместе с собой, или он прикончит меня и друзей минутой позже. В общем, я помню боль - как будто руку окунули в кипяток. Помню, что успел увидеть, как эту сволочь стерло в порошок на месте, - он блеснул хищной улыбкой. - Прежде чем хлопнулся в обморок.

 

 - А потом?

 

 - А потом - все, как ты рассказываешь. Я валяюсь на брусчатке, вокруг и очень далеко над головой - городские улицы, рука запеклась до корочки, и вокруг бродят нищие самых различных рас. Большую часть из которых я вижу впервые в жизни. Так я и понял, что меня занесло в чертовски дальний уголок Галактики.

 

Узколицый опустил глаза в кружку. Сам сделал глоток.

 

 - Так что же... Мы оба погибли и восстали здесь? В этом безумном месте?

 

 - Не исключаю этого, дружище. Совсем не исключаю.

 

Повисла тишина, нарушаемая лишь тихим гулом голосов и треском огня в огромных очагах.

 

Второй пристально посмотрел на собеседника.

 

 - Ты странный. Держишься, как лорд, говоришь, как простолюдин...

 

 - О, я всего лишь умник, богач, любитель веселиться и делать подарки, - фыркнул тот. - Скажи-ка лучше, приятель, какие у тебя планы?

 

Узколицый покачал головой.

 

 - Мне пока и самому неведомо. Вернуться домой, спасти дочерей... Это если отсюда можно вернуться. А у тебя есть какие-нибудь идеи?

 

Тот почесал в затылке.

 

 - Послушай, что было со мной дальше. Я валялся на камнях, корчась от боли в руке. Видел краем глаза, как подбираются ко мне какие-то оборванцы, видать, дожидаясь, когда я испущу дух. И тут... появился этот тип.

 

Он был одет в фиолетовый плащ, с вышитой на нем открытой ладонью, державшей кольцо. Если бы не острые уши и не двухметровый рост - смахивал бы на человека. Он посмотрел на меня, дотронулся пальцем до моей культяпки, достал из-за пазухи свитый в трубку бумаги и что-то пробормотал. И после этого - клянусь, я не бредил - бумажка растаяла в воздухе, а ожог наполовину затянулся, будто прошло не меньше месяца!

 

 - Колдовство...

 

 - Раньше, дружище, я бы сказал, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, - усмехнулся первый. - Но за последние лет десять я повидал прилично, и теперь предпочту сказать, что достаточно развитые магия и технология на определенном этапе плавно переходят друг в друга. Впрочем, я отвлекся.

 

Этот ушастый смазал ожог какой-то дрянью и наложил повязку. Я спросил, чем могу отплатить за помощь, и тот ответил: «Помоги страждущему, когда придет твой черед - и мы будем в лучшем расчете». После этого покосился на мою маленькую игрушку, - он расстегнул ворот рубашки.

 

Из-под ткани пробился пульсирующий свет. Вделанный прямо в грудь незнакомца диск переливался голубым свечением. Хозяин странного украшения торопливо застегнулся, скрыв свечение под тканью. Брови собеседника взлетели вверх.

 

 - Ты тоже колдун?

 

 - Вот и тот парень так спросил. Я ответил, что скорее механик, что собрал эту штуковину сам, и что она поддерживает во мне жизнь после старой раны. Тот усмехнулся и сказал, что с такими талантами мне прямая дорога к Божьим Людям. Когда я переспросил, кто это такие, тот произнес: «Найди Хозяев Литейной. Они расскажут тебе, что делать дальше».

 

По столешнице метнулась тень. И хромец, и обладатель диска резко оглянулись.

 

Перед ними стоял высокий черноволосый мужчина с очень смуглой, почти черной кожей. На поясе виднелась рукоять короткого клинка. Пронзительный взгляд буравил первого из собеседников.

 

 - Проблемы, приятель? - поинтересовался тот. Тон был ровен, но холоден.

 

 - Ты - землянин?

 

Бровь спрашиваемого дернулась.

 

 - Ты знаешь Землю?

 

 - Приходилось. Бывал на ней. Ты с Земли?

 

После короткой пауз здоровой рукой первый подтолкнул свободный стул к визитеру.

 

 - Присядь, друг. Не нависай над головой, у меня начинается головокружение.

 

Новый собеседник молча уселся, словно не замечая пристального взгляда обоих.

 

 - Я слышал ваш разговор. О том, как вы попали сюда.

 

 - Мы вроде бы не орали на весь зал.

 

 - У меня чуткий слух. Итак, вы оба пришли в себя в этом месте после смерти?

 

Снова молчание.

 

 - Как видишь. А к чему ты спрашиваешь?

 

 - Моя история похожа, - размеренно промолвил черноволосый.

 

Однорукий обернулся к стойке. Вскинул руку, привлекая внимание трактирщика.

 

 - Хозяин! Еще кружечку к нашему столику!

 

 - Я помню, как уснул в своей каюте, - ответил третий на безмолвный вопрос обоих. - Мой хороший друг попросил меня о встрече. Я направлялся на планету, где он меня ждал.

 

Меня разбудил взрыв. Корабль содрогался, звучала тревога. Не знаю. Может, это было нападение, может - авария. Я вскочил, готовый бежать к спасательным шлюпкам. Но последовал новый удар, переборка раскололась, и оттуда рванулся огонь. И затем - все так, как вы описываете. Я очнулся на улицах этого странного подобного колесу города, населенного не менее странными созданиями.

 

Все трое переглянулись.

 

 - И чего же ты хочешь?

 

 - Найти путь домой. Как и вы двое. Вам, насколько я вижу, не помешает хороший клинок рядом.

 

Хозяин диска усмехнулся.

 

 - Клинок? Или что посовременнее?

 

 - Меч. Ружье. Лазер. Ракетная установка. Доводилось иметь дело со всем этим.

 

Бухнула о стол третья кружка. Первый из собеседников подтолкнул ее в сторону соседа.

 

 - Что же, парни, - он оглядел новых товарищей, криво усмехнулся. - За пока еще несостоявшееся знакомство?

 

Впервые с начала разговора узколицый коротко усмехнулся.

 

 - Нед.

 

 - Энтони.

 

 - Приемная мать назвала меня Безродным. Но земляне чаще зовут Эриком.

 

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По виду эта штука смахивает на то, что на моей родине называли тором Стэнфорда, парень.

Рубила что-то путает, в торе Стэнфорда нельзя увидеть домов над головой. Скорее уж цилиндр О'Нила.

Кстати, это случайно не мир дирижопелей и кошкодевочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубила что-то путает, в торе Стэнфорда нельзя увидеть домов над головой. Скорее уж цилиндр О'Нила.

Сдается мне, кое-кто не просек тьму Города Дверей, первичник.

Кстати, это случайно не мир дирижопелей и кошкодевочек?

Не-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Города Дверей, первичник.

Ты не умничай, ты пальцем покажи!

Впрочем, все равно ж не закончите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты не умничай, ты пальцем покажи!

Это классика, это знать надо!

Впрочем, все равно ж не закончите...

Sic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Итак, Нед Старк, Тони Старк и..? Эрик Безродный...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эрик Безродный...?

Эрик Старк 

https://fantlab.ru/work105846

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ага, теперь понятно..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, это было легко.

А теперь - сеттинг попадания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, это было легко. А теперь - сеттинг попадания?

 Недавно обсуждали в одной из тем. Мир Кольцо, кажется? Или как-то так. В классике, увы, не силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недавно обсуждали в одной из тем. Мир Кольцо, кажется? Или как-то так. В классике, увы, не силён.

Nope.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь - сеттинг попадания?

Давайте подсказки уже... Ну там, книга или фильм, написано до 2000 или после, автор русский или нерусский... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

книга или фильм

Нет.

написано до 2000

Да.

автор русский

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь - сеттинг попадания?

Дожились, лучшую игру всех времен не узнают. Город Сигиль, Planescape: Torment, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубила что-то путает, в торе Стэнфорда нельзя увидеть домов над головой.

Их судя по всему в Сигил засунуло. К хозяйке этого места таки да, лучше не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горжусь коллегами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Эрика Старка не угадал. А должен был сообразить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://dnd.fandom.com/ru/wiki/Сигил

Кто все эти люди?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто все эти люди?????????

Причем не все из них люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Таноса стерло в порошок? :) Ему ж, вроде, потом голову рубили? :)

Поэтому сомневался в идентификации Энтони )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тро хвалить только портить. Прода планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Таноса стерло в порошок? Ему ж, вроде, потом голову рубили? Поэтому сомневался в идентификации Энтони )

Thanos Endgame GIF - Thanos Endgame Avengers GIFs

Прода планируется?

Nope.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горжусь коллегами

А почему Сигил? Что там старкообразного? 

Кто все эти люди???

Да я сам толком не в курсе. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Сигил? Что там старкообразного? 

1) Я недостаточно хорошо знаком с сеттингом Самого Долгого Странствия, чтобы писать про попадание Старков в Старк.

2) Понятия не имею, Госпожа Боли передо мной не отчитывается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас