Мир по Шерлоку Холмсу


21 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

https://i.imgur.com/CxtZjxb.png

Карта мира на 1914г. согласно сумме деталей из описаний окружения и событий в рассказах про великого британского детектива

   Британская империя - величайшая империя в истории и передовая держава мира. Не имеет значения, зовут ли нынешнего премьер-министра лорд Беллинджер или Трелони Хоуп, на самом деле Майкрофт Холмс является британским правительством.

   Тибет. После поражения профессора Мориарти, Шерлок Холмс провел два года в Тибете. В том числе некоторое время жил в Лхасе, где он провел несколько дней с верховным ламой («Пустой дом»).

   Возвышенное Государство Ирана. Затем Холмс проехал через Персию, заглянул в Мекку и нанес короткий, но интересный визит Халифу в Хартуме, о результатах которого он сообщил в министерство иностранных дел («Пустой дом»).

   Соединенные Провинции Бразилии. Айседора Кляйн была знаменитой красавицей и авантюристкой, проживавшей в Лондоне. Айседора была чистокровной испанкой, настоящей наследницей конкистадоров, возглавлявших Пернамбуку в Бразилии на протяжении поколений («Три конька» ). Португалия была присоединена к Кастилии во время войны 1383–1385 годов.

   Абиссинская империя. В 1899 году Шерлок Холмс раскрыл дело двух коптских патриархов («Москательщик на покое» ). В благодарность Император Абиссинии поспособствовал значительному увеличению британского влияния в регионе.

   Республика Сан-Педро. Сан-Педро - центральноамериканская республика с бело-зеленым флагом, печально известная своим диктатором доном Хуаном Мурильо, который был свергнут в 1886 году и бежал в изгнание в Европу с большей частью своего состояния («В сиреневой сторожке»).

   Южно-Африканская Республика. Войны. Первая англо-бурская война, завершившаяся в марте 1881 года; Вторая англо-бурская война, завершившаяся в мае 1902 года («Три Гарридеба»); и Третья англо-бурская война, завершившаяся в январе 1903 года («Человек с побелевшим лицом»). Буры называли эти три войны "Войнами за Свободу". В течение следующего десятилетия многие африканеры не смирились с поражением и так и не подписали договор. В 1914 году буры, вместе с союзниками, подняли восстание с целью восстановления Южно-Африканской Республики в Трансваале.

   Страна Убанги - бельгийская колония. Местные шаманы используют порошок Radix pedis diaboli в качестве сурового лекарства («Дьяволова нога»).

Сенегамбия - французская колония. Андаманцы совершили ряд преступлений («Знак четырёх»).

   Нидерландо-Суматранская Компания  - это корпорация, основанная в результате консолидации под руководством правительства нескольких конкурирующих голландских торговых компаний. Колонизация острова Суматра была сильно замедлена из-за неизменно смертоносных и ужасно заразных суматранских болезней («Шерлок Холмс при смерти»), гигантских крыс Суматры («Вампир в Суссексе»), колоссальных замыслов барона Мопертюи («Рейгетские сквайры») ) и скандалов в правящей семье Голландии («Скандал в Богемии», «Установление личности»).

   Великое княжество Трансильвания. Согласно Холмсу, в Трансильвании и Венгрии были случаи с участием вампиров. («Вампир в Суссексе»)

Священная Польская Империя. Ирен Адлер начала карьеру в опере как контральто, выступая в качестве примадонны в Императорской опере Варшавы. («Скандал в Богемии») Поскольку Императорские оперы в Российской Империи могли открываться только в Санкт-Петербурге и Москве, очевидно, что Польша была независимой империей.

   Малороссия. В 1887 году Холмс был вызван в Одессу по делу об убийстве Трепова («Скандал в Богемии»). Дмитрий Трепов был сыном губернатора Санкт-Петербурга, от которого ожидали большой карьеры в Министерстве внутренних дел. Так или иначе, когда в России разразилась нигилистическая революция 1905 года, организация ее вооруженного подавления оставляла желать лучшего, и Малороссия обрела независимость. Кроме того, Гродно находится на территории Малороссии («Собака Баскервилей»), поэтому очевидно, что «Белоруссия» и «Малоруссия» составляют одно целое.

   Итальянская Республика. "Алое Кольцо" - неаполитанское общество, связанное со старыми карбонариями, но, в отличие от последних, оно не прекратило свое существование в 1831 году и продолжил свою деятельность в 20 веке («Алое кольцо»). Когда нигилисты начали революцию в России, «Алое кольцо» также начало переворот в своей стране и, в конце концов, захватил власть.

   Королевство Богемия. Вильгельм фон Ормштейн, потомственный король Богемии, был клиентом Шерлока Холмса. («Скандал в Богемии»)

Скандинавское Королевство. Шерлок Холмс как минимум дважды помогал королевской семье Скандинавии - в 1888 и 1891 годах («Благородный холостяк», «Последнее дело» ).

   Турецкий Султанат. В 1903 году Шерлок Холмс оказал султану Турции несколько услуг по вопросу, имеющему неотложную и критическую важность. («Человек с побелевшим лицом») В результате действий Холмса "Илинден-Преображенское восстание" было предотвращено, но вскоре Турция стала, де-факто, протекторатом Британской империи.

   Королевство Сиам. В марте 1888 года Майкрофт Холмс лично участвовал в разрешении ситуации в Сиаме. («Скандал в Богемии»)

СГА терроризируют тайные общества и преступные организации. Наиболее заметными из них являются ирландские тайные общества («Долина страха»), мормоны («Этюд в багровых тонах») и Ку-клукс-клан («Пять зёрнышек апельсина»).

Примерно так. И вот вопрос, насколько сильно все эти изменения могут повлиять на отклонение этой временной линии от нашей?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько сильно все эти изменения могут повлиять на отклонение этой временной линии от нашей?

 

ИМХО логичнее задаться вопросом, где развилка и как мир ШХ стал именно таким. Одна только «Священная Польская Империя» чего стоит. Это же всю европейскую историю надо переписывать, на два века назад как минимум, если не на 4-5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я всегда воспринимал императорскую ложу, как ложу императора российского. Чего это ему в Варшаве не иметь. Но хухля тогда не было и Конан Дойль мог также думать. Королевская семья в Скандинавии просто что не назвать конкретную страну из секретности И так далее. Кстати не помню абсолютно независимой Малороссии. Может ее в советских переводах отцензурили или написавший палец сосет. Вечно эти читатели вычитывают не вложенное Автором. 

 

 

Революция то была. Только действие рассказа не имеет отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, Гродно находится на территории Малороссии («Собака Баскервилей»),

факт чекинг делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

факт чекинг делали?

у меня издание 60-х годов, там он вспоминает про "убийство в Гродно на Украине"

Одна только «Священная Польская Империя»

но этот мир - однозначно альтпозитива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про мормонов вот. "Союз Данитов", и Юта - независимое государство (в РИ мормоны про это мечтали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варшава - столица Царства Польского. А должность Царя Польского занимал Император Всероссийский.

Императорской Оперы в Варшаве, правда, не было, был Большой Театр (Teatr Wielki), подконтрольный русскому правительству, директорами варшавской театральной дирекции были русские генералы (и один отставной жандарм).

Вот Гродно в Малороссии (в тексте Little Russia) есть. Но, похоже, употребление могло от современного отличаться. На английской карте 1904 года есть Малороссия по центру, южная часть нынешней Украины обозначена, как Южная Россия, а Белоруссия вместе с Волынью и Подолией числится Западной Россией. На немецкой карте 1895 года есть Южная Россия, есть Малороссия, а Белоруссии нет, есть Польша. А центр созданной патриархом Каллистом Первым малорусской митрополии был в Новогрудке, ныне Гродненской области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вильгельм фон Ормштейн был не потомственным, а наследственным (hereditary) королём Богемии, то есть претендентом на престол, занятый на это время австрийским императором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да после борьбы баритсу нельзя уверенно сказать обычные ляпы или дойл издевался. Уж про страшный ку клус клан, не способный функционировать из за каких то бумаг смешно читать. Это ж не централизованное учреждение, в каждом штате свои заморочки и начальники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж про страшный ку клус клан, не способный функционировать из за каких то бумаг

Несложно. Уход в полное подполье из-за шантажа ренегата - "если случится беда с кем-то из моих друзей, компромат будет опубликован".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несложно. Уход в полное подполье из-за шантажа ренегата - "если случится беда с кем-то из моих друзей, компромат будет опубликован".

Какой такой компромат на всех сразу, если у них в каждом штате свой дракон, а негров в те времена реально вешали не закрывая лиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да после борьбы баритсу нельзя уверенно сказать обычные ляпы или дойл издевался.

Ну, "борьбы баритсу" не было, а борьба бартитсу была. Английский инженер Бартон, побывав в Японии, где ознакомился с джиу-джитсу, разработал собственный стиль самообороны и стал ему обучать. Он был эклектичен, включая в себя фехтование тростями, сават, бокс и джиу-джитсу, предполагалось, что выбор приёмов зависит от дистанции

200px-Bartitsu_montage.jpg

Первая публикация в английской прессе - 1898, открытие клуба в 1900, закрыт в 1903. То есть в 1901, при опубликовании рассказа, о том, что это система боя, известно. Вопрос лишь в том, написано ли у Дойла baritsu по ошибке, или он умышленно исказил, для избегания претензий со стороны Бартона или чтобы Мориарти владел "ещё более крутой системой борьбы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, на 1600 год Гродно вполне себе было в "Малороссии"

 

Ukraine-Little_Rus_1600.png

Впрочем, тогда "Малороссия" это часть Польши, а "Белоруссия" ещё не выделена.

На XIX век граница условной "Малороссии" проходит по нынешней Белоруссии, и похоже, что Гродно либо входит, либо близ границы.

Ukraine-Little_Rus_1799.png

(сорри, что не нашёл карты с подписями не на китайском...)

Но ЭСБЕ заявляет, что "— часть Европейской России, крайне неопределенная по объему" и в статистике "говорящих на украинском или малорусском языке" приводит и Гродненскую губернию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ЭСБЕ заявляет, что "— часть Европейской России, крайне неопределенная по объему" и в статистике "говорящих на украинском или малорусском языке" приводит и Гродненскую губернию.

Потому, что Гродненская губерния на юге даже кусочек  Волыни захватывала, а так же всю Берестийщину, а там даже если не считать западно-полесские микроязки/говоры/диалекты, есть украиноговорившие окрестности Малориты.
Впрочем если привязывать Малороссию к Киевской митрополии, то в неё даже нынешний Вильнюс входит, не то что Гродно ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, в общем, не вижу я "альтернативной Земли Холмса". Сиамское королевство существовало и существует (только название поменяло). Трансильвания - Великое Княжество (правда, герцога зовут Франц-Иосиф, а Трансильванию - Семиградье)

„Franz Joseph I. von Gottes Gnaden Kaiser von Österreich, König von Ungarn und Böhmen, König der Lombardei und Venedigs, von Dalmatien, Croatien, Slawonien, Galicien, Lodomerien und Illyrien; König von Jerusalem, etc; Erzherzog zu Österreich; Großherzog von Toskana und Krakau; Herzog von Lothringen, von Salzburg, Steyer, Kärnthen, Krain und der Bukowina; Großfürst zu Siebenbürgen; Markgraf von Mähren; Herzog von Ober- und Niederschlesien, von Modena, Parma, Piacenza und Guastalla, von Auschwitz und Zator, von Teschen, Friaul, Ragusa und Zara; gefürsteter Graf von Habsburg und Tyrol, Kyburg, Görz und Gradiska, Fürst von Trient und Brixen; Markgraf von Ober- und Niederlausitz und in Istrien; Graf von Hohenems, Feldkirch, Bregenz, Sonnenberg, etc., Herr von Triest, von Cattaro und auf der Windischen Mark, Großwojwode der Wojwodschaft Serbien etc. etc.“

 А вот республики в Италии в "Алом круге" нет, там события в Нью-Йорке в основном.  Что же до Айседоры Кляйн - то она вполне может быть из "испанского рода в Португалии", Испания и Португалия были объединены с 1580 по 1640 годы, и в освоении Бразилии принимали участие и испанцы. Интереснее могут быть ещё два варианта - что это голландский род, голландцы правили в Пернамбуко  с 1630 по 1654 годы, при этом туда иммигрировали голландские евреи, так что Айседора Кляйн может быть ещё из них...

То есть единственная "альтернатива" это "республика Сан-Педро" с бело-зелёным флагом. Город Сан-Педро в Гондурасе флаг имеет жёлтый с зелёным, а Гондурас - синий с белым. То есть флаг "республики Сан-Педро" получен смешением двух реальных флагов. Обычный литераторский приём.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО логичнее задаться вопросом, где развилка и как мир ШХ стал именно таким.

Ну, в общем, не вижу я "альтернативной Земли Холмса".

Европецентризм, что-ли? Так-то автор упоминает ещё и перемены в Африке, где Эфиопия перешла под руку Британии и на Ближнем Востоке, где Турция стала протекторатом Англии, например. Художник мог, конечно же, неправильно интерпретировать прочитанное, но он так увидел и изобразил.

 

но этот мир - однозначно альтпозитива

Ну, хоть кому-то понравилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так мы текст Дойла обсуждаем или раскраску неизвестным художником?

А в тексте

 I had also a commission from the Sultan of Turkey which called for immediate action, as political consequences of the gravest kind might arise from its neglect.

то есть поручение от султана есть, и, наверно, польза и для Англии, иначе Холмс не взялся бы - но ни слова о протекторате.

Соответственно

You know that I am preoccupied with this case of the two Coptic Patriarchs, which should come to a head to-day. 

но ни слова про Абиссинию/Эфиопию. Копты - они вообще из Египта. Есть, правда, тонкий момент, Эфиопская православная церковь под омофором Коптской православной церкви, возглавляемой патриархом. Но патриарх - глава церкви - один и не в Эфиопии, а вообще в Каире.

Так что, возможно, перевод Patriarch как "старейшина" болнн верный, причём дело в Египте, в Эфиопии копты практически отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так мы текст Дойла обсуждаем или раскраску неизвестным художником?

В данном случае карту, составленную художником, на основе его интерпретации Артура Конана. Вот такой вот мир, где Британия сильнее, а Россия слабее (Австро-Венгрия вообще не существует) у автора сей АИ и получился. Его и предложил к обсуждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так не надо об этом говорить, как о "мире по Шерлоку Холмсу". По художнику такому-то...

Кстати, Австрия там упоминается в рассказе "Знатный клиент" (и ей, Австрии, принадлежит Прага). Также есть Австрия (и с Прагой) в рассказе "Человек на четвереньках". Вот Австро-Венгрия не упомянута, есть Венгрия. Но на то время это настолько еврозахолустье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так не надо об этом говорить, как о "мире по Шерлоку Холмсу"

Так уже сказано в названии карты из самого первого сообщения - автор так интерпретировал события и получился новый АИ-мир (чем больше их, тем лучше)

 

Вот Австро-Венгрия не упомянута, есть Венгрия. Но на то время это настолько еврозахолустье...

И, тем не менее, любопытный момент, поскольку отсутствие Двуединой Монархии серьезно меняет стратегическое положение Германии, а значит и события начала XX века, что ведёт к огромным изменениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поскольку отсутствие Двуединой Монархии

Николай Первый решил помочь венграм и под шумок отнять у Австрии Червонную Русь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас