Пехотное вооружение Хайдарского королевства


145 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Допустим, господин министр. Но какое отношение это имеет к топику?

Извините, я не помню что хотел этимсказать, я вчера выпил... Больше не буду тему засорять

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом в каждом взводе есть минометный расчет, и командир роты может при необходимости их свести.

В батарею.  Хорошо, коллега.  Правда, читал тут на сайте, что на фронте взвода миномёт вещь лишняя.  Мол, дальность его потребуется только на ротном уровне, где надо будет уничтожать/подавлять цели угрожающие удалённым взводам.  А на внутривзводном уровне хватит и пулемёта.

 

Мотострелковый взвод (мсв) ВС СССР, в пешем порядке и в пешем порядке за танком наступает на фронте до 300 метров,

 

Причём на таком фронте и РПД достаточно. 

За точность цитирования не поручусь, но потому коллеги и говорили, что миномёт - это лишнее.  Кажется об этом говорили в теме, какой миномёт лучше, 50-мм, или 60-мм.

На уровне батальона планируется минометная батарея 120 мм

А на уровне роты 82-мм?  Для конца 40-х моторизованы и вооружены очень нехило.  Вроде читал здесь и разговоры о годности 100-мм миномётов.  Или не здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В батарею. Хорошо, коллега. Правда, читал тут на сайте, что на фронте взвода миномёт вещь лишняя. Мол, дальность его потребуется только на ротном уровне, где надо будет уничтожать/подавлять цели угрожающие удалённым взводам. А на внутривзводном уровне хватит и пулемёта.

Тогда так. Во взводах 60 мм минометы забрать, по советам коллег сунуть в отделение поддержки дополнительный единый пулемет на треноге. Чтобы мобильности хватило, пусть эту бандуру (пулемет, ленты и станок) тащат четверо. Задумка в том, чтобы дополнительный пулемет взвода мог включиться там, где то необходимо.

На уровне роты создать минометную батарею.

В US Army минометная секция роты - 2 миномета и 6 человек, командир одного из расчетов руководит секцией. В USMS три миномета обслуживают 12 человек и еще есть сержант - командир отделения. Сделаем среднее: три расчета по 3 человека и 3 командира расчетов, один из которых руководит батареей.
Итого в пешей роте у нас 140 человек:(128 ч. в трех взводах и группе управления, плюс 12 ч. минометчиков), 12 единых пулеметов, 15 РПГ и 3 миномета калибра 60 мм. Если морочиться с 80 мм, то надо на уровне батальона делать минометную батарею, где есть 80 мм и 120 мм и придавать в усиление.

А на уровне роты 82-мм?

Я колебался между 80 и 60 мм калибром на уровне роты, но такое чувство, что осетра придется урезать. Расчет 82 мм. миномета - 4 человека + водитель.
Нет, на уровне роты будет 60 мм, а батальон - 120.

В Германии батальонный миномет Gr.W.34 придавался по отделениям (2 расчета) в роту. Расчет составлял 7 человек.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был вариант, создать в роте три легких взвода и взвод огневой поддержки, куда свести все тяжелое оружие.

Но тогда нужно иметь уверенность, что по запросу ты получишь поддержку от командира роты, потому что у тебя во взводе останется по пулемету и гранатомету на отделение. 

Опять таки, приданные формирования - это всегда немного чужие, у них другой командир, нужно время на слаживание.

Не говоря уже про то, что численность придется кроить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поручик

Капитан

Я старался исключить наличие "младших лейтенантов" и "подполковников". Что то есть в этом нездоровое, вот ты теперь офицер, лейтенант, но младший, как бы зеленый, заготовка.

Тут не хватает младшего офицерского звания. Вместо мл. лейнанта, вполне можно дать звания 2 и 1 лейтенант. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про подготовку офицеров:

Может быть вам будет интересно про систему подготовки офицеров запаса в Третьем Рейхе?

ПМСМ очень продуманно

http://army.armor.kiev.ua/hist/sluzba-wermaxt-ofz.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут не хватает младшего офицерского звания. Вместо мл. лейтенанта, вполне можно дать звания 2 и 1 лейтенант.

Во первых, "лейтенант" - это  "заместитель" по французски.

В Дунхоре французов нет, так что пришлось давать смысловой перевод, порученец, поручик. Пускай будет "подпоручик", я не против, если вы объясните мне второй вопрос:

Во вторых, в моем понятии "поручик" - это офицер такого уровня, которому можно доверить взвод, и он его не угробит. А "младший лейтенант" он по функционалу - кто? Заместитель командира взвода? Но у меня на той должности служат старшие сержанты - кандидаты в офицеры. 

В третьих, хайдарцы считают дюжинами, так что 12 званий на все мне показалось отлично. И про численность роты, близкую к 144 - это тоже оттуда. Автоматный магазин вмещает 36 патронов (были такие разработки в СССР, в 1959 г, отрабатывали 40, 50 и 100 патронов в магазине. Решили, что 40 - проще всего сделать, но принципиальной разницы между 30 и 40 патронами нет).
 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще такой момент. В группу управления роты включают  механиков - водителей и наводчиков - операторов командирских машин.
А какими обязанностями их можно нагрузить, если рота стоит и никуда не надо ехать? Навскидку, не хватает того, кто переводит капитанский  мат на язык приказов (канцелярист с допуском к секретам), и маловато людей отвечают за связь.

 

В управление роты входит 16 человек: а) секция управления (на БМП "Мардер"): командир роты, заместитель командира роты, инструктор по ЗОМП, командир БМП, наводчик-оператор, механик-водитель БМП, радист (7 человек); б) секция снабжения (на трех автомобилях): старшина роты, командир отделения, 2 радиста, 3 водителя, специалист по ремонту БТ техники, специалист по ремонту вооружения (9 человек).

Это немцы, панцергренадеры бундесвера.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть вам будет интересно про систему подготовки офицеров запаса в Третьем Рейхе? ПМСМ очень продуманно http://army.armor.kiev.ua/hist/sluzba-wermaxt-ofz.php

Я подготовку списывал с системы фон Секта, когда у Германии осталась 100 тысячная контрактная армия, но офицерский корпус они по максимуму пытались сохранить.
И да, я понимаю, что тут узкое место - нельзя получить сразу много офицеров и сформировать новые части. Возможно, так они научатся беречь личный состав.

Сержантских званий у меня только два (сержант и старший сержант), но лучшие из старших становятся сержантами батальона, полка, аналогично США, но то не звание, а должность.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про подготовку офицеров:

Просто перенесу свой пост из другой темы.

 

ИМХО, лучшее что есть по сей день - это система Рейсхвера/Вермахта. Принятая практически без изменений и у нас. Когда что бы стать хотя бы комвзвода, человек должен пройти все ступени. Начать рядовым, отслужить минимум год, потом курсы сержантов, опять год в качестве комотделения. Если подходит - офицерские курсы(6-8 месяцев), выходит мл. лейтенантом и взводным. Полтора-два года в качестве комвзвода и зам. комроты и лейтенант. Хочет дальше - идет на курсы командиров рот. Служит 2-3 года ротным(капитан) и после краткосрочных курсов может дорасти до нач. штаба батальона(майор). Продвижение? Годовые курсы комбатов(подполковник), 3-4 года в этой должности, продвижение после соответствующих курсов до зам комбрига и нач. штаба бригады. Выше - это уже военный колледж, стажировка в войсках, половничьи погоны, командование бригадой и всяческие должности на дивизионном уровне. Бригадный генерал - учеба в Штатах в тамошней академии, стажировка в USARMY и ЦАХАЛе, ну и т.д. Впрочем уровень бригады и выше - это уже начинается не только армия, но и политика.

Вообщем командиры последовательно проходят всю карьерную лестницу с самого низа, их постоянно оценивают и если они признаны подходящими, идут дальше. Остальные уходят в запас и продолжают служить в резерве. Максимальный уровень офицера резервиста - комбат. Все, что выше - это уже кадровые командиры. 

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто перенесу свой пост из другой темы.

То есть, мы с вами читали одни источники?
А можно уточнить: "принятая без изменений у нас" - это у кого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "младший лейтенант" он по функционалу - кто? Заместитель командира взвода?

Командир взвода. Заместитель у него сержант, очень желательно - кадровый сверхсрочник. 

Сержантских званий у меня только два (сержант и старший сержант), но лучшие из старших становятся сержантами батальона, полка, аналогично США, но то не звание, а должность.

Кадровые сержанты требуют своей градации. В USARMY не просто так много сержантских званий. Да и у нас тоже. Лично я уже как резервист за почти 22 года поднялся с Staff Sergeant после дембеля с срочной службы до Master Warrant Officer на момент окончательного прощания с цветом хаки. На иврите в ЦАХАЛе звания разумеется другие, даю их американские аналоги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, мы с вами читали одни источники?

У меня часть сей лестницы было в реале.

А можно уточнить: "принятая без изменений у нас" - это у кого?

ЦАХАЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я воспринимаю "младшего лейтенанта" как "офицера не до конца", наверное потому у меня их и нет. Про заместителя - сверхсрочника согласен, тоже так думал.
Если угодно, воспринимайте моего "поручика" как "вождя взвода".

Вот что то такое про младшего лейтенанта:
Ранее в Вооружённых Силах Союза ССР звание присваивалось выпускникам средних специальных учебных заведений, в военное время — выпускникам ускоренных курсов подготовки офицеров

По поводу градации сержантов и рядовых - а это не попытка создать этакую параллельную шкалу для тех, кто не офицер, но тоже хочет отличаться? Дело нужное, но янки очень перегибают.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу градации сержантов и рядовых - а это не попытка создать этакую параллельную шкалу для тех, кто не офицер, но тоже хочет отличаться

Кто у вас сержанты и аналоги прапорщиков: срочники как в СА, или кадровые, как у бритишей и амеров? Если первые, то хватит и пары званий, если вторые - то неа, требуется их градация. В т.ч. и по выслуге лет и по тарифной сетке оплаты.

Я воспринимаю "младшего лейтенанта" как "офицера не до конца", наверное потому у меня их и нет.

Градацию офицерских званий во всех армиях мира начали ещё много сотен лет назад не просто так. Тут тоже во многом связаны выслуга и тарифная сетка жалования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Градацию офицерских званий во всех армиях мира начали ещё много сотен лет назад не просто так. Тут тоже во многом связаны выслуга и тарифная сетка жалования.

Была попытка создать ее с нуля, взяв за основу "кто чем руководит". Условно: сержант руководит отделением, старший сержант потянет должность замкомвзвода, и так далее. Товарищей, которым я места не нашел, я исключил из лестницы.

И потом, там в истории столько всего было, что сказать "так исторически сложилось" - это не сказать ничего. Вот например, в Русской императорской армии был случай, когда майоров упразднили и присвоили подполковников, но потом майор вернулся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда майоров упразднили и присвоили подполковников, но потом майор вернулся.

Потому, что бы не было слишком много старых капитанов и молодых подполковников и т.б. полковников. Поэтому и ввели промежуточного майора. Чем крупнее армия, тем больше офицерских званий требуется.

Тоже самое касается и младших командиров из кадровых военнослужащих. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЦАХАЛ

Я с большим уважением отношусь к ЦАХАЛ, поскольку это пример армии регулярно воюющей. А учитывая, с чего все начиналось, вообще потрясает мое воображение.

Скажите, это верно, что военнослужащие срочной службы от рядового до старшего сержанта (турай - самаль ришон) носят в качестве знаков различия шевроны, а дальше начинаются погоны?
Могу только предположить, что на полевой форме должно быть иначе, т. к. облегчать выбор для снайпера несколько непрактично.

Хотя американцы размещали знаки различия на лбу...

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто у вас сержанты и аналоги прапорщиков: срочники как в СА, или кадровые, как у бритишей и амеров? Если первые, то хватит и пары званий, если вторые - то неа, требуется их градация. В т.ч. и по выслуге лет и по тарифной сетке оплаты.

ЕМНИП и сержанты и прапорщики в РФ кадровые...

Я воспринимаю "младшего лейтенанта" как "офицера не до конца", наверное потому у меня их и нет. Про заместителя - сверхсрочника согласен, тоже так думал.

Два лейтенантских звания точно надо-но вот насчет "младшего лейтенанта"-ПМСМ можно его и не делать...

Вот например, в Русской императорской армии был случай, когда майоров упразднили и присвоили подполковников, но потом майор вернулся.

Не совсем. Там почему-то в 1884 году фактически переименовали капитанов в штабс-капитанов, а майоров-в капитанов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, это верно, что военнослужащие срочной службы от рядового до старшего сержанта (турай - самаль ришон) носят в качестве знаков различия шевроны, а дальше начинаются погоны?

Да. До конца 90-х, сверсрочники имели знаки различия на рукавах и петлицах. Потом их перенесли на погоны, как у офицеров. У нас вообщем то звания больше соотносятся с британской, а не американской системой. Т.с. наследие времен британского мандата.

Могу только предположить, что на полевой форме должно быть иначе, т. к. облегчать выбор для снайпера несколько непрактично.

На новой полевой форме погон вообще нет, липучки на предплечье и груди. Да и на старой "в поле" их не видно из-за бронежилета и веста. Резервисты вообще ходили без погон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На новой полевой форме погон вообще нет, липучки на предплечье и груди. Да и на старой "в поле" их не видно из-за бронежилета и веста. Резервисты вообще ходили без погон.

Я решил - для рядовых и сержантов знаки отличия носить на левом рукаве. Офицерам - погоны. Решил, что дублировать петлицы погонами не стоит, или одно, или другое: увидел погоны, когда у тебя их нет - тянись.

Но только на повседневной и парадной форме. В поле пусть будут знаки на воротнике, приглушенных цветов. При надетом камуфляже - нарукавная нашивка.

Во второй мировой как правило офицеры старались мимикрировать в поле под солдат, а раз так, нужно сразу продумать, как удобнее.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

градация. В т.ч. и по выслуге лет и по тарифной сетке оплаты.

Требуется. А звание тут причём? Оклад за звание - сам по себе. Оклад за должность - сам по себе. Надбавка за выслугу - сама по себе. Зашивание всего этого в звание - снижает свободу манёвра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, господа, с учетом всех комментариев и замечаний получилось так:
Отделение: 12 человек, экипаж боевой машины (командир боевой машины, наводчик - оператор, механик - водитель) и 9 человек десанта:

1. Командир отделения

2. Пулеметчик

3. Помощник пулеметчика

4. Гранатометчик

5. Помощник гранатометчика

6. Старший стрелок

7. Стрелок

8. Стрелок

9. Стрелок

Взвод состоит из 3 отделений и группы управления. Группа управления взвода: командир, заместитель командира взвода, санинструктор и снайпер (я против снайпера в составе отделения: маневренный элемент и так ниже плинтуса). Всего во взводе 36 + 4 = 40 человек.

Рота: 3 взвода, минометная батарея (3 расчета 60 мм. минометов, 12 чел.) и группа управления, всего 144 ч. 

Группа управления роты (12 ч, 2 машины):

  1. Командир роты

  2. Заместитель командира роты

  3. Старшина роты

  4. Инструктор по РХБЗ

  5. Старший связист

  6. Связист

  7. Оружейник роты

  8. Саниструктор

  9. Механик водитель

  10. Наводчик — оператор

  11. Механик водитель

  12. Наводчик - оператор

Батальон пока в процессе, у меня разброс хотелок простирается от 640 до 960 человек в батальоне. Раньше следующий по списку был полковник, но то, что выйдет из планируемых батальонов по численности - полноценная бригада.

А насколько раньше реала можно построить десантный вертолет, типа Piasecki H-25?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавте в отделение управления взвода 2 связистов (ну можно одного в мирное время ). А снайпера лучше парами так что или 2 снайпера во взводе или отделение снайперское в роте из 6-8 снайперов ., которые в принципе взводам и придаватся по парно могут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А снайпера лучше парами

Ну тут скорее речь о марксманах, а не полноценных снайперах. Снайперские пары - это уже как минимум уровень батальона, а скорее полка/бригады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас