Второй срок Кравчука- что дальше?


8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, допустим, что так или иначе Кравчук переизбирается на второй срок. Развилка может быть разная- от отказа требованию шахтёров переносить выборы на 1994 год до отделения Крыма весной 1994 на манер Приднестровья (по этому вопросу уже открывал отдельную тему). 

Короче, мне интересно, какой мог бы быть расклад к окончанию второго срока Кравчука. Во-первых, вполне вероятно, что Кравчук бы не снял запрета с деятельности КПУ и Морозу удалось бы перетянуть все её кадры и электорат в свою соцпартию. Во-вторых, мне бы хотелось узнать от знающих коллег, кого бы Кравчук мог поддержать как "преемника". С ходу напрашивается Марчук, который смог бы стать этаким "украинским Путиным" для переизбравшегося Кравчука, но это не выглядит прям реалистично. Ющенко? Насколько я знаю, у него были планы в реале стать кандидатом в 1999, он даже переговаривался с Черноволом о сотрудничестве с НРУ, но Черновол Ющенко послал. Кстати про Черновола. Предположим, что при развилке со вторым сроком Кравчука он не погибает в автокатастрофе и участвует в выборах как главная фигура националистов.  

Лично мне самым вероятным исходом альт-выборов 1999/2000 года видится победа Мороза, причём, возможно, в первом туре, учитывая, что бывший Кравчуковский электорат может быть расколот между Черноволом и Ющенко/Марчуком/ваш вариант. Собственно сам Мороз был бы чем-то вроде молдавского Воронина минус предвыборные заигрывания с Москвой. Но сможет ли он переизбраться?  

P.S. Знаю, что на форуме уже пару раз поднимали тему второго срока Кравчука, но они быстро сдувались без каких-либо выводов (кроме указаний на реальную непопулярность Кравчука в середине 90ых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой мог бы быть расклад к окончанию второго срока Кравчука

зависит от развилки.

 а развилка ...

Развилка может быть разная- от отказа требованию шахтёров переносить выборы на 1994 год до отделения Крыма весной 1994 на манер Приднестровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой альтмир будет Интересен, если Кравчук и Шушкевич продержатся дольше Ельцина...

 

А особенно если Ельцина сменит Примаков не позже 1996....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой альтмир будет Интересен, если Кравчук и Шушкевич продержатся дольше Ельцина...

Ну, у меня чисто про Кравчука. Вообще, было бы забавно превратить его в полноценного "украинского Ельцина" c преемником-чекистом Марчуком, но выходит больно уж толсто.

зависит от развилки.  а развилка ...

Ну, я не думаю, что Кравчук стал бы поддерживать Черновола, даже если в 94 отпочкуется Крым. Вопрос, по большей части про то, кого коллеги считают наиболее вероятной фигурой, которую Кравчук решит поддержать на следующих выборах как своего "преемника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, у меня чисто про Кравчука. Вообще, было бы забавно превратить его в полноценного "украинского Ельцина" c преемником-чекистом Марчуком, но выходит больно уж толсто.

 

Для альтернативы - вполне.

 

Между прочим, в реале было так:

В девяностые (до дефолта-98) по российскому ТВ иногда примерно так бухтели тогдашние шиши:

 

- Если кто-то в России недоволен тем, что идут реформы - поезжайте в Хохляндию и посмотрите на страну, в которой реформы не идут; а потом поезжайте в Бульбашию и посмотрите на страну, в которой реформы идут иначе...

 

Вот и альтмир, в котором такое бухтение пошло бы с другой стороны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и альтмир, в котором такое бухтение пошло бы с другой стороны...

Кстати, вполне могло бы быть и так. Хотя я, по-хорошему, спрашиваю для мира, где Россия повторила политический путь ИРЛ Беларуси, ВС победил Бориса и у власти в Москве Руцкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится я в прошлом году открывал подобную тему, но мне сказали, что это невозможно. Хотя мне кажется, что будь в 1994 году его противником не Кучма,  а Симоненко, то он вполне мог пройти на второй срок, используя красную угрозу.            А так думаю, что его политика во второй срок на самом деле будет  не сильно отличаться от того , что делал Кучма в свой срок , а вот в нулевые да все будет по другому, но тут правда все зависит от того,  кто именное станет президентом после него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но мне сказали, что это невозможно.

Такая позиция (за исключением совсем фантастики) максимально контрпродуктивна для альтистории. Поэтому и открыл данную тему, заранее предостерегая от подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас