Ручной бронебойный огнестрел

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги,  добрый день. 

Прошу помощи. 

Меня интересует информация о ручном бронебойном огнестреле производства не из России.

Как ориентир я смотрю на русский ШАК-12. 

9eb49dfbd50d1ae27a7f05d96e5eaca7_cropped

 

Но фишка в том, что мне нужен иностранный аналог, пригодный против лёгкой бронетехники.

В литературных целях.

P.S. Бандуры типа "Харконнена" не предлагать. 

Harkonnen_II_Color.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но фишка в том, что мне нужен иностранный аналог, пригодный против лёгкой бронетехники.

Когда-то я разрабатывал игру про коммунистических космодесантников, у которых должен был быть на вооружении подобный огригат. Сразу хочу вам отметить, что АШ-12 против бронетехники не катит - его главное достоинство это останавливающая сила, а не бронебойность. У меня его аналог планировался как реалистичное дешёвое оружие против реалистичных инопланетян в поверарморе - идея была в том что он должен был в первую очередь сшибать их "с копыт" (из серии "хоть чем, главное завалить, а потом запинаем").

Кроме того, вы определитесь, какого рода вам оружие нужно и против какой бронетехники? Потому что, так-то, стрелковку против бронетехники делали уже 80 лет назад (см. ПТРС, ПТРД, Lahti L-39 и т.д. и т.п.)

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иностранный аналог, пригодный против лёгкой бронетехники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

его главное достоинство это останавливающая сила, а не бронебойность

Зря Вы так кстати, коллега. У АШ-12 для оружия под патрон с ДОЗВУКОВОЙ начальной скоростью пули как раз крайне неплохое пробивное действие пули.

Но фишка в том, что мне нужен иностранный аналог, пригодный против лёгкой бронетехники.

Коллега Temeluchas меня уже опередил :)

Изменено пользователем Valhallan Guardsman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что, так-то, стрелковку против бронетехники делали уже 80 лет назад (см. ПТРС, ПТРД, Lahti L-39 и т.д. и т.п.)

Kb Ur же

https://ru.wikipedia.org/wiki/Karabin_przeciwpancerny_wz._35

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зря Вы так кстати, коллега. У АШ-12 для оружия под патрон с ДОЗВУКОВОЙ начальной скоростью пули как раз крайне неплохое пробивное действие пули.

Практика показывает, что пробивает броню в первую очередь скорость. АШ-12 хорошо выбивать двери и гонять очередных бородатых где-нибудь в Нагорном Бадахшане (собственно, это замена автоматического дробовика, внятный образец которого наш ВПК так и не осилил). Но против бронетехники оно не подходит.

 

И вообще, коллеги, вы насовали коллеге много полуавтоматических (и даже несамозарядных) дрынов разной степени антикварности, а ему, может, именно автомат нужен.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автоматического дробовика, внятный образец которого

"Внятный образец" автоматического дробовика не осилил примерно никто. Да и надобность в таком оружии вообще ... она мягко говоря, сомнительная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автомат нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АШ-12 - не бронебойный, у него упор сделан на останавливающее действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, спасибо! Особенно за GM6 Lynx и Беретту. 

Спец боеприпасы под стандартные калибры не катят. Потому что: "нам нужны пушки побольше" (с)

Правильно я понимаю, что фича в применении бронебойных боеприпасов 0.50 BFG 0.50 BMG?

 

Не понял замечаний про останавливающее действие ШАК-а. У него идут три типа боеприпасов. Там есть "останавливающие", а есть и конкретно бронебойные. Не знаю, насколько они против панцеров, может и уступают BMG (более котроткий боеприпас у ШАК-а означает меньшую навеску пороха, верно) , но действие у них явно не останавливающее. 

 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, насколько они против панцеров, может и уступают BMG

Не может, а уступают. Причем не только .50 BMG, но и например тому же .338 Lapua Magnum, причем уступают весьма существенно.

Коллега, патроны 12,7х55мм, используемые в АШ-12 у них очень хорошее пробивное действие сугубо по меркам патонов с пулей с ДОЗВУКОВОЙ начальной скоростью.

Беретту

"Баррет" все таки :) "Беретта" это немного другая компания. Совсем немножко 

Изменено пользователем Valhallan Guardsman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не может, а уступают. Причем не только .50 BMG, но и например тому же .338 Lapua Magnum, причем уступают весьма существенно. Коллега, патроны 12,7х55мм, используемые в АШ-12 у них очень хорошее пробивное действие сугубо по меркам патонов с пулей с ДОЗВУКОВОЙ начальной скоростью

Гм. Жаль. Но один ШАК в довесок к... я всё же введу. Из соображений "ибо нефиг буржуям", а во вторых: "нам нужны пушки побольше"(с)

 

Баррет" все таки  "Беретта" это немного другая компания. Совсем немножко

Спасибо! Я ни разу не стрелко-фил, потому добрая критика всегда полезна!

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, насколько они против панцеров, может и уступают BMG (более котроткий боеприпас у ШАК-а означает меньшую навеску пороха, верно)

Энергия пули ШАК примерно соответствует энергии пули банального ПКМ под 7,62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия пули ШАК примерно соответствует энергии пули банального ПКМ под 7,62

Тогда зачем огород с полдюймовым автоматом городили наши?:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда зачем огород с полдюймовым автоматом городили наши?:resent:

Потому что есть два фактора:
1) Уже многие годы есть тенденция к увеличению массы бронезащиты в частности и массы комбатантов в целом (кушац стали хорошо в развитых странах, плюс спортфарма подешевела). Чтобы сшибить "с копыт" современного бойца в современной броне, пистолетного калибра уже недостаточно, да и, строго говоря, малкоалиберной автоматной пули уже не очень-то хватает.
2) С другой стороны, высокоскоростная пуля из винтовки/пулемёта в CQB (close quarters battlement, по нашему - в ближнем бою в лифтах и сортирах) рикошетит слишком весело и от того калечит своих же.

Поэтому и понадобилось такое оружие - автомат с большой и очень тяжёлой дозвуковой пулей, по смыслу похожий скорее на автоматический дробовик, заряженый "жаканами". Он не столько пробивает броню, он её скорее ломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому и понадобилось такое оружие - автомат с большой и очень тяжёлой дозвуковой пулей, по смыслу похожий скорее на автоматический дробовик, заряженый "жаканами". Он не столько пробивает броню, он её скорее ломает.

Не совсем так. Конкретно АШ-12 непосредственно произошел от снайперской винтовки ВССК. Последняя создавалась как БЕСШУМНАЯ (а потому требующая патронов с дозвуковой "началкой") снайперская винтовка для антитеррористических специальных подразделений, характеристики которой позволяли бы с ее помощью поражать цель за некоторыми типами преград. В том числе, как один из вариантов применения, возможность на случай инцидента с захватом самолета террористами возможность поразить цель (в данном случае - одного из собственно террористов) через фюзеляж самолета.

Но вообще в принципе антитеррористическим подразделениям обычно не нужна большая дальность стрельбы, а вот высокая останавливающая сила пули - важна и важна очень. Террориста часто необходимо "вырубать" с первого же попадания, чтобы он не успел (даже уже получив ранение) причинить вред кому-то из захваченных им заложников или же активировать взрывное устройство (с такими же трагическими результатами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда зачем огород с полдюймовым автоматом городили наши?

Затем, что это полицейское оружие. Под другие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда зачем огород с полдюймовым автоматом городили наши?

Помимо нижеперечисленного - в случае АШ-12 не вполне ясно, это "потому что надо", или "конструкторский онанизм за казенный счет".

Кагбэ несмотря на 10+ лет на вооружении, "в работе" он, емнип, не светился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://topwar.ru/54803-poluavtomaticheskiy-granatomet-xm25.html

XM-25 ISAAS – полуавтоматический гранатомёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://topwar.ru/54803-poluavtomaticheskiy-granatomet-xm25.html XM-25 ISAAS – полуавтоматический гранатомёт

Да, большая пушка! Спасибо!  Подойдёт. 

Тепер правда иная проблема - как стаким арсеналом непохоронить противника до начала сюжета. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Внятный образец" автоматического дробовика не осилил примерно никто. Да и надобность в таком оружии вообще ... она мягко говоря, сомнительная 

вот как понабегут орки так и понадобится(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо нижеперечисленного - в случае АШ-12 не вполне ясно, это "потому что надо", или "конструкторский онанизм за казенный счет". Кагбэ несмотря на 10+ лет на вооружении, "в работе" он, емнип, не светился

В общем - штука столь узкоспециальная, что превращается в неуловимиго Джо. А выглядит красиво и звучит многообещающе.

Прямо огорчился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, как я понял. АШ-12, как и РШ-12 это "отход производства". Основное изделие - бесшумная снайперская винтовка "Выхлоп" и специальный патрон для неё. Она создана на замену "Валу" и "Винторезу" (которые под 9х39 патрон). Увеличение останавливающего действия достигнуто за счёт увеличения калибра и массы пули (50-76 граммов), при этом её патрон 12.7х55 содержит существенно меньше пороха, чем 12.7х108 (ДШК и другие крупнокалиберные пулемёты, а также "антиматериальные" снайперки армейского назначения, ну и ПТР). "Это не баг, это фича", поскольку для бесшумной стрельбы нужна дозвуковая скорость пули. Бесшумность ценна для террора и антитеррора, а для чисто военного применения не столь существенна,  и жертвовать ради неё энергией пули, то есть бронепробиваемостью, и скоростью, то есть дальностью и настильностью нецелесообразно. Благодаря большей массе импульс велик, и останавливающее действие достаточно (пуля, прошедшая навылет, вражеского солдата выводит из строя, а террорист/преступник может продолжать атаковать или приведёт в действие подрывной заряд, так что надо вырубить с первого попадания, просто ранения недостаточно).

А после разработки такого патрона возникло желание создать под него и другие образцы оружия. Штурмовой 5-зарядный револьвер РШ-12 и обсуждаемый автомат. Среди пуль под этот патрон есть бронебойные, но бронебойность умеренная, он не против полноценно бронированных целей, а против бронежилетов и т.п. Также есть лёгкая и тяжёлая пули (лёгкая тормозится в теле и минимизируется возможность поражения случайных жертв, например, заложников, за целью), а также двухпульный патрон. Как армейское оружие не слишком пригоден, это именно спеподразделения полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас