Клуб анонимных бессмертных


330 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне ещё роман про дирижопели и дзен-суннитских басмачей писать. И хронологию для Двух Солнц допиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне ещё роман про дирижопели и дзен-суннитских басмачей писать. И хронологию для Двух Солнц допиливать.

Вы нам еще за недописанный роман про субмарину должны ответить!  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы нам еще за недописанный роман про субмарину должны ответить!  

"Абсолютно верное определение"(с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Они слушали внимательно. Я закончил. Потом довольно долго было тихо. Наконец, Теудорена не выдержал и громко откашлялся, явно вознамерившись первым нарушить молчание. Однако старик жестом пресёк его неначавшуюся речь и заговорил.

- Что ж, досточтимый Каум. Мы выслушали твой рассказ и не нашли в нём ничего, что противоречило бы известному нам, вызывало бы недоверие к тебе или беспокойство. Однако, поскольку твой случай совершенно исключительный, тебе стоит провести ближайшие месяцы под охраной в одном из монастырей. У тебя есть доверенный, которому ты мог бы препоручить дела?

- Нет, по правде говоря.

- Найдём - весомо вставил начальник стражи.

- Отлично - старик поднялся и хлопнул в ладоши.

- Мы что, отправляемся прямо сейчас?

- Конечно! - ответил он тоном, не предполагающим возражений.

- Но на каком основании...

- Ты только что в нашем присутствии признался в краже выделенных на строительство средств. Твои признания записаны - старик взмахнул листом пергамента - и скреплены печатью начальника стражи - пергамент лёг на стол перед последним. Он тяжело вздохнул и приложил печать.

За дверью нас ждали четверо стражников, а во внутреннем дворике - большая, запряженная четвёркой крепких мулов крытая повозка с двумя молодыми монахами внутри.

- Не думайте бежать, досточтимый. Эти двое молодцов быстрее лани и сильнее тигра. 

- Я и не думаю. Кстати, как к вам стоит обращаться? 

- Можете звать меня достопочтенный Мадхав.

***

Стоит ли останавливаться на событиях последующих месяцев? Мы впятером, под охраной дворцовых стражников, прибыли в крупный монастырь, расположенный в часе неспешной езды от города. Там я был принят в послушники-саманеры, но уже следующей ночью Мадхав со своими молчаливыми спутниками разбудил меня и незаметно вывел из монастыря. На небольшой повозке мы отправились на северо-восток, пока не достигли уединенного монастыря в предгорьях.

Там я и провёл зиму, выполняя обычные послушания, беседуя с Мадхавом и под его руководством постигая тонкости вероучения. Весной он уехал куда-то на несколько недель, а потом вернулся, и пригласил меня на беседу в своей келье.

- Что ж, дорогой мой Каум. Я провёл с тобой достаточно времени, чтобы убедиться в твоей безвредности. Причина твоего долголетия нам всё ещё малопонятна, но, возможно, послужив делу Благочестия, ты сможешь избавиться от него. 

- Вижу, Вы хотите мне что-то предложить.

- Да. У тебя ведь отличная память. Ты хорошо помнишь имена и дела тех дней, когда меня ещё не было на свете. Я хочу, чтобы ты стал живой памятью для той сангхи, к которой принадлежу я.

Я кивнул.

- Но, прежде, чем ты дашь согласие, я поведаю тебе о ней подробно.

Так я узнал о Сокрытой Сангхе. Она появилась после того, как держава Маурьев пала и на её месте начали возникать индуистские государства. Многие из их правителей подвергали буддистов гонениям, да и более благожелательные всего лишь терпели их - но не более. Тогда несколько влиятельных буддистов решили создать тайное общество, способное защитить оказавшееся под угрозой учение. Интриги, подкуп, даже яд стали оружием их и их последователей. К тому моменту, когда Мадхав нашёл меня, Сокрытая Сангха существовала уже около столетия. Я провёл в ней две с половиной сотни лет, пока другой царь-вероотступник, Васудэва, не нанёс по нам коварный удар. Ослабленная, она продолжала существовать и далее, пока нашествие эфталитов и арабские завоевания не положили конец буддизму на Среднем Востоке.

Впрочем, к этому времени её наследие проросло в совсем других краях - но до этого мы ещё дойдём.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либеральные

Очень режет глаз, я бы заменил на что-то архаичное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас