Сценария по мотивам романа "Час Быка". 2022г.


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В начале 2022 года нам удалось завершить один из первых вариантов сценария по мотивам романа "Час Быка" для англоязычных продюсеров. Именно этот "FirstDraft" был полностью отвергнут в пользу другой истории, но я буду рад поделиться этим вариантом, которому так и не суждено было пойти в дальнейшую работу.

Сценарий на английском языке и в свободной интерпретации оригинального романа, но с сохранением основной идеи. Я надеюсь сценарий вернет некоторых читателей в знакомые им события и даже поможет взглянуть на какие-то из них с новой стороны.

Planet Yan-Yah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало забавное...

То есть типа больший акцент на точку зрения тормансиан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале 2022 года нам удалось завершить один из первых вариантов сценария по мотивам романа "Час Быка" для англоязычных продюсеров. Именно этот "FirstDraft" был полностью отвергнут в пользу другой истории, но я буду рад поделиться этим вариантом, которому так и не суждено было пойти в дальнейшую работу. Сценарий на английском языке и в свободной интерпретации оригинального романа, но с сохранением основной идеи.

То есть типа на отечественных правообладателей болт положен?? Ай, молодца, молодца!

Вангую, что на Западе не зайдёт - повесточка не та. Ну, как бы, где гомосексуальные негры и бодипозитивные лесбиянки среди прогрессивных землян?

 

А вообще - позор. Своё что-то придумать не дано, "таланта" хватает только чтобы переиначивать книгу полувековой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достойно прочтения, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, в самый раз, а то что-то давненько про Торманс не спорили ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, в самый раз, а то что-то давненько про Торманс не спорили

Чтобы спорить, это надо ещё перевести;)))

А настоящим коммунистом может быть только русский космист, полагаю:grin:.  Который кино не снимает. 

Поэтому никто ничего не снимет.  А если снимут современными средствами, то от книги останется одно название.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы спорить, это надо ещё перевести

Это точно не ко мне :resent: 

 

Даже читать трудно. Транскрипция имен персонажей просто вымораживает... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть типа больший акцент на точку зрения тормансиан?

Да. Так оно более натурально сегодняшнему времени.

 

То есть типа на отечественных правообладателей болт положен??

Как раз наоборот. У нас уже были определенные переговоры с издательством "Гвардия" для выяснения кто таки владеет правами на интеллектуальную собственность этого произведения. Дело в том что с каждой итерацией мы все больше и больше отходим от произведения "Часы Быка" и приходим к оригинальным работам Вернадского. Во всяком случае, лицензионные права – это серьезный вопрос, но это не моя зона ответственности на этом проекте.

 

Поэтому никто ничего не снимет.  А если снимут современными средствами, то от книги останется одно название.

Я бы даже сказал, что и названия не останется. Много причин почему оригинальное произведение почти не экранизируемый вариант. Только эта итерация сценария с какой-то натяжкой можно назвать похожим на оригинальное произведение (именно поэтому она на этом форуме), так как основная работа уже даже более похожа на фильм "Контакт" (1997) но в основе который идея ноосферы.

Изменено пользователем Ostap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так как основная работа уже даже более похожа на фильм "Контакт" (1997) но в основе который идея ноосферы.

Это которая является "другой историей"?  Которая ближе к оригинальным работам Вернадского?

Так оно более натурально сегодняшнему времени.

В смысле, мы, тормансиане, хорошие?  Конечно, без глупого пафоса, изобразить психологию землян - адский артхаусный труд (наверное), тем более, что это психология вызывает недовольство и искреннее отторжение.

 

     

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороших сценариев ЧБ я знанию минимум два.

Лучший - это где

Шотшек сказал три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, я совершил подвиг во имя межпланетного коммунизма и дочитал сценарий до конца, благо он совсем короткий.  Такое впечатление, что книгу рубили топором.  От всего экипажа корабля осталось 4 персонажа, сцена в заброшенном городе отсутствует, сцена в архиве урезана на 99 процентов... долго перечислять, чего там нет. 

с каждой итерацией мы все больше и больше отходим от произведения "Часы Быка"

Я бы даже сказал, что и названия не останется.

Вот уж действительно, даже названия не осталось. Зачем было огород городить? Проще было придумать что-то свое. Вообще непонятно, на кого этот сценарий рассчитан. Правоверные фанаты будут в ярости, англоязычные зрители не заинтересуются, потому что знать не знают, кто такой Ефремов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шотшек сказал три

Помню этот опус. Нет, не то. Тормансиане как живые, а коммунары опять какие-то роботы-комсомольцы с бюрокретинским жаргоном. "Демографические профили", ёпта. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороших сценариев ЧБ я знанию минимум два.

Помню этот опус. Нет, не то.

Есть еще сценарий от небезызвестного Алмазова ( то, что "Вперед к звездам", написал). Характерное такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть еще сценарий от небезызвестного Алмазова

От осинки не родятся апельсинки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучший - это где Шотшек сказал три

Там уже и кастинг проводили (как бы).

 

Есть еще сценарий от небезызвестного Алмазова

  Клип: Крушение Берлинской стены, снос памятника Дзержинскому, бомбардировки Сербии, атака на небоскребы 11-го сентября, война в Афганистане и Ираке.
 
Это не канон.

От осинки не родятся апельсинки.

Каждому овощу своё время. 

Вот, недавно, смотрел про экранизацию "Войны миров" англичанами.  Нормального снаряда не было, нормальных осьминогов не было, добавляли отсебятину.  Зачем?  То же и во всех этих сценариях.  Много осовремененного, упрощённого, чтобы современники понимали.  Есть и сценарий ТуА под Голливуд.  Зачем?  Это не попкорновое чтиво/смотриво.  Это медитировать надо.  Сесть на паркет, в "Музее будущего", и любоваться на картину.  Может быть, мотая на ус в плане чего бы положительного в ТуА занять для себя.  А так, развлекательное магнумовское чтиво, с отсылками, это как бы и не лучше в плане развлекательности (хотя на в резонанс на 50-70 лет вперёд верится слабо).

 

В общем, Дримворкс в помощь, но кто бы делал...  Не говоря уже о деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждому овощу своё время. 

Есть овощи, над которыми время не властно - как и пространство, но "Час Быка" точно к ним не относится. Как сотню раз твердили миру, его нужно было прочитать в невинном возрасте и/или в древние советские времена, желательно на безрыбье, чтобы испытать нежные чувства, пронесенные сквозь года и тысячи страниц тормансрачей.  В царстве чистогана и желтого дьявола, на диком Западе, цена подобным сюжетам - пучок за пятачок. Примерно каждый второй эпизод пресловутого Стартрека выглядит аналогично: прилетает звездолет с коммунистической Земли на тираническую планету, которая страдает под властью несправедливой диктатуры, наводит там новый порядок и летит себе дальше. А эпизодов там сотни, сотни!!! 

 

И силовое поле у них есть, и даже ингибиторы всякие. 

 

И это все о нем. 

 

Вот, недавно, смотрел про экранизацию "Войны миров" англичанами. 

Это сразу сжечь. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сотню раз твердили миру, его нужно было прочитать в невинном возрасте и/или в древние советские времена, желательно на безрыбье, чтобы испытать нежные чувства, пронесенные сквозь года и тысячи страниц тормансрачей. 

Я прочитал в глубоко порочном возрасте и уже во времена царства наживы и чистогана. Все равно это было сильно. Но сильно с учетом бэкграунда. Ну, представьте американский роман или фильм, где в экипаже звездолета женщина, негр, гей и француз. Банальность? Банальность (ну, кроме француза, это всё же перебор). Надоело уже. А если это роман/фильм 1951 года? Совсем другое будет отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В царстве чистогана и желтого дьявола, на диком Западе, цена подобным сюжетам - пучок за пятачок. Примерно каждый второй эпизод пресловутого Стартрека выглядит аналогично: прилетает звездолет с коммунистической Земли на тираническую планету, которая страдает под властью несправедливой диктатуры, наводит там новый порядок и летит себе дальше.

Как известно, любой литератор существует в историческом окружении и нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. 

Но постмодернистская игра в бисер в том и заключается, чтобы как бы абстрагироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, представьте американский роман или фильм, где в экипаже звездолета женщина, негр, гей и француз.

Вроде, в романе "Гарантия безопасности" командир "свихнувшегося" бомбардировщика сетовал, что в экипаже все англосаксы - нелитературно (?).  Но это, правда, 1963 год (?)

желательно на безрыбье, чтобы испытать нежные чувства, пронесенные сквозь года и тысячи страниц тормансрачей.

Всё так, но "рыба" тормансианских стрелковых калибров так и не выращена, как и вопросы урбанизации в эпоху Ино Као.  Для тех, кто "удил" в другом месте, это место пустое.  А для тех кто нет, и стар уже Стартрек облизывать (и "Дюну")?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде, в романе "Гарантия безопасности" командир "свихнувшегося" бомбардировщика сетовал, что в экипаже все англосаксы - нелитературно (?).  Но это, правда, 1963 год (?)

Ну дык. Между 1963 и 1951 дистанция огромного масштаба. В некоторые времена год за три идет. И у нас не так уж давно по центральному ТВ и радио крутили песню "Мальчик-гей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не канон

Это не канон. Это пропаганда. Какой, впрочем, был и Ефремов. Просто в этом сценарии малость осовременили. Суть примерно та же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно это было сильно. Но сильно с учетом бэкграунда.

Ключевое слово "бэкграунд". 

Вроде, в романе "Гарантия безопасности" командир "свихнувшегося" бомбардировщика сетовал

Фильм "С лучами утренней зари" лучше. Там второй пилот - блондинка. :grin:  

тормансианских стрелковых калибров

Не становитесь на этот порочный путь! 

и "Дюну")?   

Это здесь: 

http://fai.org.ru/forum/topic/47172-shpiral-masht-shirkuit/#comment-1629437

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну дык. Между 1963 и 1951 дистанция огромного масштаба. В некоторые времена год за три идет. И у нас не так уж давно по центральному ТВ и радио крутили песню "Мальчик-гей".

Это да:resent:

Но я тогда ещё больше сомневаюсь, что Ефремов, в ЧБ, говорил о чём-то, о чём вообще тогда не говорили.  Мы просто плохо представляем предков.  Они были не глупее нас.  Интеллектуальная жизнь была вполне разнообразной.  Академик по китам и котам академничал вполне всерьёз (специально посмотрел, 1963 года стихотворение).  И, если, иметь образование, и на почве 60-х - 50-х, и на почве 20-х - 30-х можно найти вполне достойный материал.  С научно-техническим, социальным и философским "реализьмом".  Но это только если хотеть и мочь...

Это не канон. Это пропаганда.

Я пропаганду не люблю, а вот каноны уважаю.

Просто в этом сценарии малость осовременили.

Шекспира тоже осовременивали.  Пёс его знает....  По-моему овчинка выделки (всерьёз) не стоит.  Ефремова осовременивать - только портить.  Разве что добавить что-то из современных рассуждений.  Вон, Магнум, Голду Меир добавил.  Но тут главное, чтобы бабушка мир не взрывала срывала;))).

Не становитесь на этот порочный путь!

И не собираюсь.  Я долгое время стоял на ордусском пути!

Фильм "С лучами утренней зари"

Не нашёл. 

 

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тормансиане как живые, а коммунары опять какие-то роботы-комсомольцы с бюрокретинским жаргоном.

Я, полагаю, тормансиан надо не жалеть, а окарикатурить, как показывали, выше, в одной теме.  И только Сю-Те пожалеть, ради Вир Норина;).

Хотя, честное, слово, их и вправду жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я тогда ещё больше сомневаюсь, что Ефремов, в ЧБ, говорил о чём-то, о чём вообще тогда не говорили.  Мы просто плохо представляем предков. 

Говорили, конечно. Просто Ефремов среди этих говоривших не только коснулся грани дозволенного, но и сильно её переступил. Скажем, идея, что ограничение своим гражданам доступа к информации извне является таким преступлением, за которое по коммунистическим нормам и остекловать можно -  это очень сильно во времена "глушилок". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас