Sign in to follow this  
Followers 0

Теодорих Великий прожил очень долго

35 posts in this topic

Posted

продолжит политику последних лет Теодориха

Еще парочка Боэциев? Этак побьет горшки и будет иметь пятую колонну. И вообще - надо с арианством что-то делать...

Posted

Коллеги, а как умер Эвтарих?Если по естественным причинам, то это уже будет попахивать персиком...

Posted

Насчет войны с франками-думаю готы смогут их разбить, занять все их королевство, и присоединить бургундов (с автономией) и возможно тюрингов.Тем более, что ПМСМ в Сиагрии народ точно их поддержит, особенно если у готов бьудет предводитель с титулом цезаря...

Кстати, ув.Георг, а что там про аллеманов?Я что-то их независимого владения не обнаружил.

Posted

Коллеги, а как умер Эвтарих?Если по естественным причинам, то это уже будет попахивать персиком...

Если бы знать. Иордан о причинах смерти ничего не сообщает. Возможно все - от больного сердца до того, что сумели угостить чем-то...

Насчет войны с франками-думаю готы смогут их разбить, занять все их королевство, и присоединить бургундов (с автономией) и возможно тюрингов.Тем более, что ПМСМ в Сиагрии народ точно их поддержит, особенно если у готов бьудет предводитель с титулом цезаря...

Кстати, ув.Георг, а что там про аллеманов?Я что-то их независимого владения не обнаружил.

Я так не считаю. Во-первых королевство франков самое устойчивое из варварских королевств потому, что имеет в своем составе как культурные галльские области, так и чисто германский крестьянский базис - Австразию, все население которой является народом-войском, и стоит за дом Меровингов. Что касается Нейстрии... То конечно титул римского цезаря для нее кое-что значит, но еще больше значит то, что короли франков - православные христиане, римских подданных при этом не угнетают, а галло-римские сенаторы так вообще заседают в королевском совете в перемешку с дружинниками-франками. Тогда как у готов - сегрегация римлян, смешанные браки запрещены, а король - еретик-арианин.

Я не сомневаюсь, что устоявшие готы перейдут в католичество и ассимилируются. Но возможно это только в те сроки, в которые в РИ это сделали вестготы в Испании. И после этого - готы могут с чистой совестью и без особых препятствий восстановить империю на западе.

Но до этого - увы. А Эвтарих как я понял - все же убежденный арианин. Католиков притеснять не будет, но и сам в католичество не перейдет. Его потомки - перейдут гарантированно. Амаласунта не единственный романофил. Но до этого готскому королевству дожить надо.

Алеманны были покорены Хлодвигом после битвы при Тольбиаке, но сохраняли автономию. Я намекаю на возможность подбить их отпасть от франков, перейдя под готский протекторат.

Posted

Так все-таки...Война с франками неизбежна.Каков же результат?Неужели ничья?

Posted

Интересна и судьба славян, которые в реале воспользовавшись ослаблением Византии переселились на Балканский п-ов. В этой АИ переселение за Дунай им не светит, значит они будут искать иные земли для расселения. Куда они пойдут, на Восток (где будут расселятся по берегам Дона, Волги и Кубани) или на Запад (загоняя немцев за Рейн)?

Posted

На Запад, на Запад ...

Posted

Куда они пойдут, на Восток (где будут расселятся по берегам Дона, Волги и Кубани) или на Запад (загоняя немцев за Рейн)?

<{POST_SNAPBACK}>

А как насчет эпидемий чумы и депопуляции Балкан?

Чума-то из Египта пришла...

Posted

А как насчет эпидемий чумы и депопуляции Балкан?

Чума-то из Египта пришла...

Кстати, с чумой интересный вопрос. Если события на Востоке пойдут иначе, то как это отразится на возможном возникновении в будущем пандемии?

Ведь, по одной из версий, причиной превращения эпидемии в пандемию было разорение Византийской империи войнами Юстиниана на Западе.

Posted

Кстати, с чумой интересный вопрос. Если события на Востоке пойдут иначе, то как это отразится на возможном возникновении в будущем пандемии?

Ведь, по одной из версий, причиной превращения эпидемии в пандемию было разорение Византийской империи войнами Юстиниана на Западе.

<{POST_SNAPBACK}>

А это как автор решит. ИМХО при желании можно обосновать и эпидемию, и ее отсутствие...

"Авторский произвол свят" (С)

Sign in to follow this  
Followers 0