ФСНР - Федерация Слободской и НовоРоссии

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ФСНР - Федерация Слободской и НовоРоссии

В 1994 неожиданная победа Кучмы во втором туре президентских выборов взорвала и без того наэлеткризованную предвыборной борьбой ситуацию на Украине.

Сторонники Кравчука испугались рерусификации Украины, страна с согласия всех сил федерализовалась.

Армия сокращалась, авиация (прежде всего ТУ-160) была передана России

Затем раздел усиливался и Украина распалась на 2 незалежных государства - Украина(киев) и ФСНР(Харьков).

Россия снова пришла в Севастополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С одной стороны пожалуй флеймоопасно, а с другой... Я не очень ориентируюсь в политическом раскладе Украины тех лет, но всплывает воспоминание... А почему не 3 с половиной? А то и 4 с половиной? Да ещё и не в один приём? Т. е. Галицийщина, Центральная Украина, Малороссия, в довесок Крым (с татарами для остроты... или с их резнёй) и для полного счастья Русины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флейм для флеймеров.

А деление на 2 стороны - естественно. Запад есть Запад, Восток есть Восток и т.д. по Киплингу ;-)

ориентация на производство и союз с россией, и наоборот - селькое хозяйство, жизнь на субвенции, перераспределяемые столицей.

При чем тут татары ? - их мало. Их сила - только в поддержке Киевом их беспредельщины против русских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А деление на 2 стороны - естественно. Запад есть Запад, Восток есть Восток и т.д. по Киплингу ;-)

ориентация на производство и союз с россией, и наоборот - селькое хозяйство, жизнь на субвенции, перераспределяемые столицей.

Всё же Киев и Львов - заметно разные города. Я просто не знаю, была ли значимая разница между элитами Центра и Запада (и было ли там два разных клана?), а вот то, что и этнографически, и социологически, и экономически разница была заметная - это да. Исходя из родни под Черниговом и знакомых из-под Львова.

При чем тут татары ? - их мало. Их сила - только в поддержке Киевом их беспредельщины против русских.

Их сила - в "демократизаторах" из Турции и США, а так же в Чечне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну поговорите между собой, знатоки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и наоборот - селькое хозяйство, жизнь на субвенции, перераспределяемые столицей
Статистику -с плиз. А то ведь Луганск - дотационный, да и с Донецком не все чисто.

Кучмы на Западе не боялись. Не было массового опасения "ре-русификации".

И главное -это кто ж тогда мог на такую фигню решится? Тогда у нас таких политиков не было. (Сейчас народ немного поменялся, и конкретные мор..., простите, лица не имеют значения).

Отдельно - про русинов. Вот только давайте не будем..... Пара шизоидов и пара шпионов погоды не делают. А промосковские симпатии в Закарпатском регионе - так ясно же, что цыгане да венгры не будут интегрироватся в украинское общество. Но только вы не слишком радуйтесь - они такие союзники....... Плохие они союзники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

DFS, тccc! Тут народ пишет, как там выразился Санитар Женя "альтернативу к альтернативе", а Вы скушный реал вспоминаете ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поговорите между собой, знатоки.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы тоже не стесняйтесь. присоединяйтесь. Тут вам не здесь. не идунавы. и не надо надувать щеки и упиваться своей. вот сейчас идет конкретное обсуждение эксплуатации востока западом.

Статистику -с плиз. А то ведь Луганск - дотационный, да и с Донецком не все чисто.

<{POST_SNAPBACK}>

искал-искал, Украина хорошо прячет свою статистику

поэтому придется к помощи вас привлекать

Разве что есть http://www.me.gov.ua/file/link/129084/file/01-12_2008AP.rar 2,8 метров

слайд 10. Доходы областных бюджетов без трансфертов.

Там ясно видно кто работает и кормит, а кто .....

Луганская - исключение, подтверждающее правило. Она географически явно душится нахождением на границе, и в ФСНР восстановила бы свои позиции донора и за счет экономических связей с Россией.

Кучмы на Западе не боялись

<{POST_SNAPBACK}>

Регионы, проголосовавшие за Леонида Кравчука

(в скобках даны % голосов сторонников Леонида Кучмы)

Тернопольская область — 94,8 % (3,8 %)

Ивано-Франковская область — 94,5 % (3,9 %)

Львовская область — 93,8 % (3,9 %)

Ровенская область — 87,3 % (11,0 %)

Волынская область — 83,9 % (13,9 %)

Закарпатская область — 70,5 % (25,2 %)

Черновицкая область — 61,8 % (35,3 %)

Киев — 59,7 % (35,6 %)

Киевская область — 58,3 % (38,4 %)

Хмельницкая область — 57,2 % (39,3 %)

Житомирская область — 55,6 % (41,6 %)

Винницкая область — 54,3 % (42,3 %)

Черкасская область — 50,8 % (43,7 %)

Не было массового опасения "ре-русификации".

<{POST_SNAPBACK}>

как хорошо и удобно опровергать гиперболу альтернативы.

конечно рерусификации ;-) не боялись. мова все еще пробивала себе дорогу, отчаянно и неуклюже пытаясь заменить имперский язык в образовании и державной деятельности.

Отдельно - про русинов. Вот только давайте не будем.....

промосковские симпатии в Закарпатском регионе ........ Плохие они союзники ......

<{POST_SNAPBACK}>

а я и не был.... ;-)

вы где-тор про русинов что-то видели в теме ?

полагаю у вас уже включилась "полемическая машинка". надеюсь мне больше ничего не приписываете? украинофобства? белозергства? краснопузикства? либерастии? ;-)

выразился Санитар Женя "альтернативу к альтернативе", а Вы скушный реал вспоминаете

<{POST_SNAPBACK}>

Действительно, рассматриваем альтернативу в альтернативе.

С 1991 по сегодня украинское общество, особенно в лице некоторых приближенных к власти активистов, находится к концептуальной альтернативе и пытается ее претворить в жизнь и сознание масс ;-)

А уж какая альтернатива развернулась в 2004 (кроили историю выборов пока тепленькие были) - А представьте себе такую же оранжевую революцию кравчука в 1994, когда бы он вывел своих сторонников на улицы и заявил, что у Кучмы проценты не те..... а у него - те -51%, как и в первом туре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А представьте себе такую же оранжевую революцию кравчука в 1994, когда бы он вывел своих сторонников на улицы и заявил, что у Кучмы проценты не те..... а у него - те -51%, как и в первом туре.

<{POST_SNAPBACK}>

никак не представляю... тогда спад политактивности был. потому персик

Там ясно видно кто работает и кормит, а кто

<{POST_SNAPBACK}>

Знаю. Киев рулит ;) только надо для корректности 1994 год статистику и вспомнить что было падение промпроизводства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот сейчас идет конкретное обсуждение эксплуатации востока западом.

<{POST_SNAPBACK}>

Хочется увидеть примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый XYZ

Прежде всего - прошу прощения за несколько эмоциональный тон предидущего поста. Я действительно приписал Вам не Ваши слова, и, главное, - не учел того, что мы говорим об альтернативной истории.

Относительно страха перед Кучмой - думаю Вы переоцениваете фактор региональной приндлежности и недооцениваете просто то, что Кравчук был а) власть, за которую у нас по привычке голосуют, б) чужой для руководителей предприятий Востока - а они тогда решали судьбу голосования многих тысяч людей. Я готов с вами согласится, что Кравчук был более приемлем для Запада в силу того, что он так-сяк, но обеспечил независимость страны и заложил (опять же -так-сяк) основы государства. А так он такой же западный, как я китаец

А представьте себе такую же оранжевую революцию кравчука в 1994
- Нет, не представляю. Не было ни общественных сил, ни организаций, ни традиции сопротивления власти, ни веры в то, что можно что-то изменить, ни того, что можно было терять. Кроме того - а что он такого совершил? Заводы остановил да деньги печатал? И за него ... нееее.

Для меня в 2004 победа того Януковича, каким он был означала или эмиграцию, или сопротивление ему до конца. Поверьте, сам В. Ф. за те пару месяцев сильно изменился. Он понял, что не все решают грубая сила и давление, стал играть как политик, а не как крепкий советский хозяйственник. Но вот стань он президентом тогда - и гражданская война была бы неизбежна. Лучше умереть Украинцем, чем жить хохлом - так было и есть для меня, и для многих моих друзей.

страна с согласия всех сил федерализовалась
- одной из основ мировоззрения украинского националиста есть понятие "Соборности". Да и каким силам был нужен такой раздал? Киевским партократам неумело ворующим на государственном уровне под прикрытием дыр в принимаемых ими законах? Или Днепропетровцам, четко знающим, что красть надо в рамках специально для того и принятых законов?

этнографически, и социологически, и экономически разница была заметная
- смешно, вчера думал об этом вот обсуждении и вспомнил, что в кругу моих друзей стандартным является брак по схеме "Муж из Одессы - жена из Львова" или "Муж из Львова - жена из Днепропетровска". Так что все нивелируется.... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый XYZ

Прежде всего - прошу прощения за несколько эмоциональный тон предидущего поста. Я действительно приписал Вам не Ваши слова, и, главное, - не учел того, что мы говорим об альтернативной истории.

Относительно страха перед Кучмой - думаю Вы переоцениваете фактор региональной приндлежности и недооцениваете просто то, что Кравчук был а) власть, за которую у нас по привычке голосуют, б) чужой для руководителей предприятий Востока - а они тогда решали судьбу голосования многих тысяч людей. Я готов с вами согласится, что Кравчук был более приемлем для Запада в силу того, что он так-сяк, но обеспечил независимость страны и заложил (опять же -так-сяк) основы государства. А так он такой же западный, как я китаец

А представьте себе такую же оранжевую революцию кравчука в 1994
- Нет, не представляю. Не было ни общественных сил, ни организаций, ни традиции сопротивления власти, ни веры в то, что можно что-то изменить, ни того, что можно было терять. Кроме того - а что он такого совершил? Заводы остановил да деньги печатал? И за него ... нееее.

Для меня в 2004 победа того Януковича, каким он был означала или эмиграцию, или сопротивление ему до конца. Поверьте, сам В. Ф. за те пару месяцев сильно изменился. Он понял, что не все решают грубая сила и давление, стал играть как политик, а не как крепкий советский хозяйственник. Но вот стань он президентом тогда - и гражданская война была бы неизбежна. Лучше умереть Украинцем, чем жить хохлом - так было и есть для меня, и для многих моих друзей.

страна с согласия всех сил федерализовалась
- одной из основ мировоззрения украинского националиста есть понятие "Соборности". Да и каким силам был нужен такой раздал? Киевским партократам неумело ворующим на государственном уровне под прикрытием дыр в принимаемых ими законах? Или Днепропетровцам, четко знающим, что красть надо в рамках специально для того и принятых законов?

этнографически, и социологически, и экономически разница была заметная
- смешно, вчера думал об этой фразе и о том, что в кругу моих друзей стандартным является брак по схеме "Муж из Одессы - жена из Львова" или "Муж из Львова - жена из Днепропетровска". Так что все нивелируется.... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сейчас какая вероятность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какааая шикарная тема

раньше она была законной альтерантивой - т.к. прошло более 10 лет

а теперь современная политота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя прошло еще 5 лет дополнительно. Я эту тему не запомнил, наверно показалась нереалистичной :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя прошло еще 5 лет дополнительно. Я эту тему не запомнил, наверно показалась нереалистичной :grin:

кстати, а можно ли открыть тему про майдан-1994, когда правобережье попыталось бы не дать вступить в должность "незаконно избранному" левобережцу Кучме. Хотя если он днепропетровец, то скорее ни тот ни этот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФСНР - Федерация Слободской и НовоРоссии

В 1994 неожиданная победа Кучмы во втором туре президентских выборов взорвала и без того наэлеткризованную предвыборной борьбой ситуацию на Украине.

Сторонники Кравчука испугались рерусификации Украины, страна с согласия всех сил федерализовалась.

Армия сокращалась, авиация (прежде всего ТУ-160) была передана России

Затем раздел усиливался и Украина распалась на 2 незалежных государства - Украина(киев) и ФСНР(Харьков).

Россия снова пришла в Севастополь.

Могло случится, если бы в 1991 г. к власти пришли люди вроде Тягнибока и начали оттеснять от управления экономикой восточноукраинскую элиту из-за её недостаточной украинскости. В этом случае мог реализоватся вариант Приднестровья. В реальности Кравчук и Кучма оказались великодушны и позволили им участвовать в дерибане того,что осталось от УССР. Такое поведение дало время на формирование украинской политической нации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую подвести итог: тема унреал. Без внешней поддержки не взлетит от слова СОВСЕМ

власти пришли люди вроде Тягнибока и начали оттеснять от управления экономикой восточноукраинскую элиту из-за её недостаточной украинскости

1. Если условный Тягнибок адекватен, то он по любому будет искать контакты с какой-нибудь частью старой элиты. Тут директора весело договариваются с националистами на почве "строительства нациократичческой экономики"/"уничтожение совка путем приватизации"

2. РИ Рух известен кроме всего прочего также и внесением в украинский политический дискурс тем "Х всех кормит" и "федеральная Украина". Впрочем Рух, имеющий шансы победить еще меньше страдает на счет украинскости по причине слияния с шахтерским движением Донбасса

Ну а вариант "украинского Гамсахурдиа" заканчивается тем, что при первых признаках ГВ РФ и США пацифицируют Украину под корень и новая Украина становится частью (кон)федеративного СНГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РФ и США пацифицируют Украину под корень и новая Украина становится частью (кон)федеративного СНГ
американцы под такое может еще и План Маршала отвалят какой-нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какааая шикарная тема

раньше она была законной альтерантивой - т.к. прошло более 10 лет

а теперь современная политота

Шо тогда была бредом от незнания реалий, шо щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.

При чем тут татары ? - их мало. Их сила - только в поддержке Киевом их беспредельщины против русских.

В чем беспредельщина татар? По-моему, беспредельщина в Крыму - от понаехавших со всех концов СССР русских, которые к Крыму имеют же такое же отношение как нынешние таджики к Москвабаду (Аксенов, Константинов, Чалый, Грач, Поклонская, Меняйло, Мешков, Багров, Дойников, Агеев все родились за пределами Крыма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.

При чем тут татары ? - их мало. Их сила - только в поддержке Киевом их беспредельщины против русских.

В чем беспредельщина татар? По-моему, беспредельщина в Крыму - от понаехавших со всех концов СССР русских, которые к Крыму имеют же такое же отношение как нынешние таджики к Москвабаду (Аксенов, Константинов, Чалый, Грач, Поклонская, Меняйло, Мешков, Багров, Дойников, Агеев все родились за пределами Крыма)

Татары перед депортацией составляли 23% населения Крыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо тогда была бредом от незнания реалий, шо щас.

Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, картина отношений между регионами и значимость языкового вопроса для немаргинальных групп в украинском обществе, требующиеся для такого варианта, не соответствуют реальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО в 90-е еще анриал. Как мне кажется на тот момент такого языкового и национального угара как в наше время там не было. Да и слишком мало времени прошло с момента распада советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.