Альтернативные народы-реликты

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А он это как-то обосновывает?

Но уровень Каспия в X в. стоял примерно на той же отметке, что и в XX в. Только в XIII–XIV вв. он поднялся до отметки минус 18 м, но этот подъем уровня не имел к Хазарии никакого отношения, так как не стало ни Хазарского каганата, ни хазарского этноса. Первый пал еще в X в. под ударом русского князя Святослава, второй распался на христианскую (терские казаки) и мусульманскую (астраханские татары) части. Потомки хазар остались, но этническая система исчезла. И этому в Дагестане способствовало не наступление моря, а сложная этнополитическая обстановка: арабская агрессия, миграция евреев из Ирана, культурные влияния армянской Агвании и т. п. Поэтому для истории Хазарии начавшаяся трансгрессия Каспия значения не имела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же Гумелев его слова истинна.

Это был сарказм?

Но уровень Каспия в X в. стоял примерно на той же отметке, что и в XX в. Только в XIII–XIV вв. он поднялся до отметки минус 18 м, но этот подъем уровня не имел к Хазарии никакого отношения, так как не стало ни Хазарского каганата, ни хазарского этноса. Первый пал еще в X в. под ударом русского князя Святослава, второй распался на христианскую (терские казаки) и мусульманскую (астраханские татары) части. Потомки хазар остались, но этническая система исчезла. И этому в Дагестане способствовало не наступление моря, а сложная этнополитическая обстановка: арабская агрессия, миграция евреев из Ирана, культурные влияния армянской Агвании и т. п. Поэтому для истории Хазарии начавшаяся трансгрессия Каспия значения не имела.

То есть прямых доказательств нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был сарказм?

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно.

Уфф, слава Богу. А то уж я испугался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть прямых доказательств нет?

а как Вы их себе представляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уфф, слава Богу. А то уж я испугался...

Гумелевцы есть разве на форуме???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гумелевцы есть разве на форуме???

Ну вот коллега Швамбран, например, его большой поклонник.

а как Вы их себе представляете?

Факты культурной преемственности какие-нибудь, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот коллега Швамбран, например, его большой поклонник.

Какая гадость этот ваш Гумелев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Факты культурной преемственности какие-нибудь, например.

на мой взгляд, вот как раз это

Потомки хазар остались, но этническая система исчезла.

и говорит о том, что культурной преемственности не стало

Какая гадость этот ваш Гумелев!

на мой взгляд у любого ученого есть как интересные мысли, так и ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая гадость этот ваш Гумелев!

По счастью - не мой :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тавры.

 

Жители крымских гор.

Обособились от остальных в 4 году новой эры.

Когда землетрясением были разрушены все спуски с гор, где жили тавры.

И они остались в полной изоляции.

В принципе могли бы навязать верёвок и спуститься вниз, но  с самого начала истолковали это событие так, что таврские боги не хотят, чтобы тавры общались с нетаврами.

 

Вот и прожили в полной изоляции до эпохи вертолётов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(а в данном случае не вижу причин ему не верить)

Правда? То есть вот эта, например, версия происхождения терских казаков вам кажется менее убедительной, нежели голословные утверждения известного фольк-историка?

Путь русских на Кавказ открылся при Иване Грозном после присоединения Астраханского ханства (1556) и женитьбе царя на кабардинской княжне Марии Темрюковне (1561). В 1563 году воевода Плещеев во главе 500 стрельцов впервые оказывается на реке Терек. Вслед за стрельцами на Тереке оказываются и волжские казаки (потомки донских казаков)[9], которые тревожат ногайского мурзуТинехмата (территория западного Прикаспия к северу от Терека называлась Ногайской степью). В 1567 году в районе современного Кизляра русские воеводы строят Терский город, который под давлением Турции приходится оставить. В 1577 году русские из Астрахани вновь возрождают Терский город, приток людей на Терек связано с репрессиями против волжских казаков стольника Ивана Мурашкина[10]. Примечательно, что от этого времени терские казаки ведут свое старшинство. Однако граница между Русским государством и кумыкским Шамхальством была нечеткой. Во времянеудачного похода князя Хворостина в Дагестан (1594) около 1000 терских казаков присоединились к русской армии. Не менее неудачным был поход воеводы Бутурлина (1604), к которому также присоединились терские казаки. Впрочем, неудачи воевод превратили Терек в относительно вольное место для казаков. В 1606 году именно на Тереке собирал свои силы бутовщик Илейка Муромец. Тем временем Турция теряет свое влияние на берегах Терека, а мусульман-ногайцев из степей Северного Кавказа вытесняют буддисты-калмыки. Однако в результате походов иранской армии Хосров-хана (1651—1653) многие казачьи поселения на Тереке прекращают свое существование, а сами казаки уходят в тень пророссийской Кабарды, которая ведет борьбу как против дагестанских кумыков, так и кубанских ногайцев. Однако именно тогда терских казаков начинают называть гребенскими, то есть горными, живущими на Терском хребте[11], в междуречье Терека и Сунжи[12]. Терские казаки приобрели свое своеобразие, восприняв элементы культуры, генотипа и антропотипа местных кавказских племен (осетин, черкесов, грузин, армян, кабардинцев, чеченцев и кумыков)[

То есть прямых доказательств нет?

Я и косвенных доказательств там не усматриваю. Вообще никаких доказательств не вижу. Хочется так Гумилеву и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочется так Гумилеву и все тут.

Да, мне тоже так кажется. Он вообще доказывал, ЕМНИП, что казаки произошли от бродников, а бродники - от хазар. Он вообще, по-моему, основательно двинулся на теме Хазарского каганата и его наследия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот эта, например, версия происхождения терских казако

спасибо

а что случилось с предыдущими жителями Терека? Казаки СИГ устроили? Или ассимилировались?

 

а по аатразанским татарам есть версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что случилось с предыдущими жителями Терека?

да они там и сейчас проживают в основном. Тогда на Тереке места было много. Частично ассимилировались конечно, кому-то может был и СИГ.

а по аатразанским татарам есть версия?

Я тут вообще не знаток, но меня устроят и более традиционные версии их этногенеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут вообще не знаток, но меня устроят и более традиционные версии их этногенеза.

какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне тоже так кажется. Он вообще доказывал, ЕМНИП, что казаки произошли от бродников, а бродники - от хазар. Он вообще, по-моему, основательно двинулся на теме Хазарского каганата и его наследия.

ну не от самих хазар конечно. Была такая Салтово-маяцкая культура с алано-булгарским населением, они входили в состав Хазарского каганата.

лесостепные ясы и бродники упоминаемые в древнерусских источниках это их потомки. Частично видно уже обрусевшие судя по именам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аланы - численность 2 млн. Религия: православное христианство. Народ из группы иранцев. Живут в Аланской Республике Ордрусской Федерации. В 1220-х годах добровольно вошли в состав Золотой Орды. При хане Сартаке помогли подавить исламское восстание за что получили разные привелегии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на мой взгляд у любого ученого есть как интересные мысли, так и ошибки

Правильно. Возьмём, например, Чудинова. До поры до времени он был вполне адекватен в своих поисках. Но затем договорился сначала до Аркторуси, затем до того, что предки славян(и русских в особенности)вообще сириусиане какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

затем до того, что предки славян(и русских в особенности)вообще сириусиане какие-то...

Годная теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие?

Ну, я не в курсе как современная этнография объясняет этногенез астраханских татар, но что-то мне подсказывает, что хазар при этом не тревожат.

Как и все постджучидское население- какой-то микс половцев с прочими тюрками и монголами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и все постджучидское население- какой-то микс половцев с прочими тюрками и монголами.

Да там край с интересной и богатой историей. До тюрок ещё индоевропейцы всякие были, финно-угры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предки славян(и русских в особенности)вообще сириусиане какие-то

 

Алькорцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До тюрок ещё индоевропейцы всякие были

Аланы, жили как раз во времена кипчаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ордрусской Федерации

Увы - "не взлетит". Причем "не взлетит" даже не по той причине, что в Золотой Орде мусульмане возобладали над христианами - хотя я не вижу реальной возможности предотвратить исламизацию улуса Джучи. А "не взлетит" по той причине, что: 1) отношение русских к татарам и наоборот было сугубо негативным с самого начала, 2) политика золотоордынских ханов по отношению к русским землям представляла из себя банальное вымогательство дани.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас