Вариант "Бис' наоборот?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

к 1946-1947.

Ну, всего лишь к лету 1945. Они уже были не так далеко от Берлина даже если их движение никак не ускорится, если задержать СССР на пару месяцев, США войдут в Берлин!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну опчему, возможны еще более благоприятные. Или - неблагоприятные для СССР, например. Несколько проваленных СССР операций, которые обескровят обе стороны на Востоке. Тогда на западе американцы вполне могут дойти первыми!

оказать в лучших условиях чем союзники в 1944 невозможно. И если б не СССР мучали б они немцев года до 47, как и СССР Германию без союзников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если б не СССР мучали б они немцев года до 47, как и СССР Германию без союзников..

Так я же не предлагаю обойтись без СССР! Я рассматриваю ситуацию, в которой союзники ДАЛЬШЕ продвигаются на восток!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же не предлагаю обойтись без СССР! Я рассматриваю ситуацию, в которой союзники ДАЛЬШЕ продвигаются на восток!

так вот дальше чем они продвинулись продвинуться невозможно - они и так действовали практически в тепличных условиях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, всего лишь к лету 1945. Они уже были не так далеко от Берлина даже если их движение никак не ускорится, если задержать СССР на пару месяцев, США войдут в Берлин!
ка Вы задержать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без него обойтись невозможно..

Ну, и без него Германия в условиях войны с США рано или поздно накроется... ресурсов у нее мало... Другое дело, что накроется году в 1947.

ка Вы задержать собираетесь?

"Советские Арденны" - их схема уже предлагалась. Нанести удар, который замедлит советское движение!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Советские Арденны" - их схема уже предлагалась
на сколько продвинулись немцы В РИ сами вспомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сколько продвинулись немцы В РИ сами вспомните?

Задача не продвинуть немцев, а остановить временно советы.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, понятно, что "Ставка Верховного Главнокомандования" - это и есть ИВС.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, коллега, непонятно. Ставка-это Ставка, а ИВС-это ИВС.

Естественно, рассчитывали добить вдогонку немцев (иначе зачем начинать операцию на 2-й день после Дебреценской, когда войска уставшие, части потрепаны и недоукомплектованы), и к 7 ноября взять Будапешт, как годом раньше было с Киевом. А получилось "головокружение от успехов".

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, слово "естественно" доказательством не является. Вы мне предъвите приказ,где сказано:

"Взять Будапешт в ознаменование очередной годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции"

А причин для начала операции на 2-й день после окончания предыдущей может быть масса. Это не говоря уже о том,что Вы цитируете совсем не тот источник,что приводите,

а нечто другое,взятое на просторах Интернета. Возможно автор, процитированного Вами текста и читал 6-титомник, но предоставил он информацию в виде урезаном до безобразия...

Вот как выглядит на самом деле кусок текста из 6-титомника:

bud1kq1.th.jpg Почувствуйте разницу с тем,что у Вас написано

Я рассматриваю ситуацию, в которой союзники ДАЛЬШЕ продвигаются на восток!

<{POST_SNAPBACK}>

Такая ситуация существует только в Вашем воображении, потому как есть такое слово: "Ялта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А документик, подтверждающие сие заявление Вы не приведете?

<{POST_SNAPBACK}>

Стенограмма разговора, где на просьбы Малиновского подождать несколько дней был дан ответ "Наступление начать завтра" вас устроит?

А причин для начала операции на 2-й день после окончания предыдущей может быть масса

<{POST_SNAPBACK}>

Приведите эту "массу", пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача не продвинуть немцев, а остановить временно советы.

<{POST_SNAPBACK}>

И где Вы их останавливать собираетесь? А самое главное-чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стенограмма разговора, где на просьбы Малиновского подождать несколько дней был дан ответ "Наступление начать завтра" вас устроит?

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, нет, т.к. требование начать операцию быстрее вовсе не обязательно означает требование занять Будапешт к 7 му ноября в честь праздника.

Точно также оно может означать: "быстрее,пока противник резервы не перебросил."Хотя, привесьти стенограмму можно, посмотрим,что именно говорил Малиновский, а что Ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приведите эту "массу", пожалуйста.

<{POST_SNAPBACK}>

Политическая обставнока в Венгрии, прорыв обороны противника до переброски его резервов с ньиредьхазско-мишкольцского направления...Достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, нет, т.к. требование начать операцию быстрее вовсе не обязательно означает требование занять Будапешт к 7 му ноября в честь праздника.

Вот первое, что нагуглилось:

И.В. Сталин. Мы не можем пойти на отсрочку наступления на пять дней. Надо немедленно переходить в наступление на Будапешт.

Р.Я. Малиновский. Если Вы дадите мне пять дней сейчас, то в последующие дни, максимум пять дней, Будапешт будет взят. Если же немедленно перейти в наступление, то 46-я армия, ввиду недостатка сил, не сможет развить удар. Она неминуемо ввяжется в затяжные бои на самых подступах к венгерской столице. Короче говоря, она не сумеет овладеть Будапештом с ходу.

И.В. Сталин. Напрасно Вы упорствуете. Вы не понимаете политической необходимости нанесения немедленного удара по Будапешту

Не радо придираться к словам. Сталин говорит о «политической необходимости». 7-е это ноября, желание повысить престиж советского оружия или что-то иное – неважно.

Политическая обставнока в Венгрии, прорыв обороны противника до переброски его резервов с ньиредьхазско-мишкольцского направления...Достаточно?

Нет, недостаточно. О каком прорыве обороны идёт речь, когда Малиновский говорит, что «не шможем»? И ведь правильно говорил. Политическая обстановка… Что, за 5 дней эта обстановка так бы изменилась? Короче, это весьма гадательно. Советская историография об этой причине умалчивает.

Еще возможные причины, пожалуйста?

А если не цепляться за «7-е ноября» и т.д.: Сталин, в угоду каким-то политическим соображениям отдавал приказы, явно в ущерб военной целесообразности, Будапешт в результате штурмовали 3 месяца. О чём речь и шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не радо придираться к словам. Сталин говорит о «политической необходимости».
имеетсяч в виду полит. обстановка в Венгрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, Виссарионыч приказал взять Вену к 23 февраля и точка. Поступил же он так с Будапештом в 44-м, после чего его штурмовали еще несколько месяцев. На Балатоне и в РИ все на волоске висело. А если удастся? 3 Украинский разбит, Будапешт взят (по крайней мере Буда, так как мосты взорваны). Вот и развилка. Наступление на Берлин откладывается, и американцы успевают раньше.
с противником в буда-пеште? :o :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин говорит о «политической необходимости». 7-е это ноября, желание повысить престиж советского оружия или что-то иное – неважно.

<{POST_SNAPBACK}>

В контексте дискуссии вполне себе важно. Кстати, Малиновский ошибался ,обещая взять Будапешт-в это время немцы уже начали перебрасывать туда войска из под Мишкольца.

О каком прорыве обороны идёт речь, когда Малиновский говорит, что «не шможем»?

<{POST_SNAPBACK}>

О слабой пока ее не усилили, которую, кстати прорвали, несмотря на то,что говорил Малиновский.Кстати, Малиновский почему-то "забывает",что 46-я армия не одна, а у нее еще 2 мк в наличии

Что, за 5 дней эта обстановка так бы изменилась?

<{POST_SNAPBACK}>

Представьте себе. и не только политическая, но и военная. Там как раз мятеж Салаши после соответсвующего заявления Хорти случился-

надо было попробовать воспользоваться неразберихой.

Я уже молчу про переброску войск под Будапешт(которая, собственно, спасла его и в РИ)

Сталин, в угоду каким-то политическим соображениям отдавал приказы, явно в ущерб военной целесообразности

<{POST_SNAPBACK}>

Вовсе не в ущерб.

Будапешт в результате штурмовали 3 месяца. О чём речь и шла.

<{POST_SNAPBACK}>

Не факт,что его бы в портивном случае штурмовали меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Будапешт 44-го не так уж важен. Давайте, коллеги, вернемся к Балатону. Меня интересует - может ли удавшееся по какой-то причине наступление Дитриха (причину уже писал - Красная Армия в феврале 45-го после окончательного взятия Будапешта занимается не обороной, как в РИ, а готовится к наступлению) задержать Красную Армию, из-за чего союзники раньше успевают к Берлину. О чем, собственно, и шла речь. Думаю, все согласятся, что подготовка к обороне (даже активной), и подготовка к наступлению - абсолютно разные вещи. Вспомните Керчь. А рассуждения о том, что Ставка - это Ставка, а Сталин - это Сталин, мне кажется, не так уж важны для сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ялта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причину уже писал - Красная Армия в феврале 45-го после окончательного взятия Будапешта занимается не обороной, как в РИ, а готовится к наступлению

<{POST_SNAPBACK}>

А кто Вам сказал, что можно заниматься подготовкой только к обороне или только к наступлению? Советские войска вполне могли совмещать оба варианта...

задержать Красную Армию, из-за чего союзники раньше успевают к Берлину.

<{POST_SNAPBACK}>

Не может.

Думаю, все согласятся, что подготовка к обороне (даже активной), и подготовка к наступлению - абсолютно разные вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не согласятся.

Вспомните Керчь.

<{POST_SNAPBACK}>

Вспомните Курск или тот же Балатон-сразу после него начали наступление на Вену.

А рассуждения о том, что Ставка - это Ставка, а Сталин - это Сталин, мне кажется, не так уж важны для сути.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда непонятно зачем Вы их затеяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся штука в том, что по крайней мере при живом Гитлере немцы не дадут преимущества ни одному из противников. Встреча Соединенных Наций могла произойти только на Эльбе. Не на Рейне и не на Висле, ибо нахрен немцам зубами держаться за Варшаву или наоборот за Саар, но сдавать при этом Берлин???

Даже Ялта тут не так важна, ибо и в РИ небольшие несовпадения линии фронта с разграничительными линиями оккупационных зон таки имели место. Причём не в пользу СССР. А вот именно вышеприведённый фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже Ялта тут не так важна, ибо и в РИ небольшие несовпадения линии фронта с разграничительными линиями оккупационных зон таки имели место.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз таки важна, т.к.

Причём не в пользу СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

потом, все сделали, как в Ялте договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто Вам сказал, что можно заниматься подготовкой только к обороне или только к наступлению? Советские войска вполне могли совмещать оба варианта...

<{POST_SNAPBACK}>

Не могли.

Не может.

<{POST_SNAPBACK}>

Может.

Нет, не согласятся.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, согласятся.

Вспомните Курск или тот же Балатон-сразу после него начали наступление на Вену.

<{POST_SNAPBACK}>

Это были контрнаступления.

Тогда непонятно зачем Вы их затеяли?

<{POST_SNAPBACK}>

Не я затеял, а Вы. Вот Ваша цитата

Цитата(gloin @ 2.9.2008, 13:23)

Думаю, понятно, что "Ставка Верховного Главнокомандования" - это и есть ИВС.

*

Нет, коллега, непонятно. Ставка-это Ставка, а ИВС-это ИВС.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз таки важна

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз таки для данной АИ не важна, ибо здесь не рассматривается, чей Берлин будет после окончания войны и отвода войск - а чьи войска вступят в него первыми.

На это согласитесь Ялта повлияла очень косвенно.

А так-то конечно МБ и неважно, что его американцы займут. Левобережье Эльбы, Йену там... тоже заняли. Потом отошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли.

<{POST_SNAPBACK}>

Могли, коллега, могли.

Может.

<{POST_SNAPBACK}>

Не может.

Нет, согласятся.

<{POST_SNAPBACK}>

Не согласятся,коллега, не думайте.

Это были контрнаступления.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. операцию "Кутузов" и Венскую стратегическую наступательную операцию Вы называете "контрнаступлениями"? Так и запишем...

Не я затеял, а Вы. Вот Ваша цитата

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы еще и наглый, сами же приводите свою же цитату, с которой все и началось:

Думаю, понятно, что "Ставка Верховного Главнокомандования" - это и есть ИВС.

<{POST_SNAPBACK}>

Или скажете,что это не Вы писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас