Вопрос: мог ли Витовт выиграть битву на Ворксле?

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я понимаю российский патриотизм и желание сохранить столицу в Москве. Но... Еиев и географически центральней. так и Черноморье контролировать можно... Не забываем, что ВСЁ правобережье Днепра к средине 15-го века будет колонизировано земледельческим населением.

Степной Крым мнётся через степное Причёрноморье, которое литва контролировала. В АИ татары (литовский вариант торок) помогут крымские фортеции взять: литвины с моря, а татары с суши... :)

А Хаджи-Гирей знал. что Литва контролировала северное Причерноморье?

Сплошная земледельческая колонизация южной Украины (а не содержание гарнизона в Качибееве) предполагает предшествующее вытеснение кочевников куда-нибудь за Дунай или за Днепр (ещё лучше - за Дон). В предлагаемом варианте с Ордой предлагается дружить. Как это совместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сплошная земледельческая колонизация южной Украины (а не содержание гарнизона в Качибееве) предполагает предшествующее вытеснение кочевников куда-нибудь за Дунай или за Днепр (ещё лучше - за Дон). В предлагаемом варианте с Ордой предлагается дружить. Как это совместить?

На момент смерти Витовта в Орде уже будет аналогичный РИ бардак - сыновья Тохтамыша так же передерутся. Заяицкие земли Тохтамышу не вернуть даже при победе на Ворскле - он уже после Кондурчи потерял контроль над ними.

Пользуясь развалом и междуусобицами в Орде преемник Витовта - Иван Васильевич - сможет без особых препятсвий поставить укрепленый рубеж по Днепру и Ворскле. Следующий шаг - окупация Крыма. Степь между Днепром и Днестром колонизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мире Возрожденной Византии победа "православного гуманизма" в Московии предопределена.

Кстати, уважаемый Георг, Вы знаете, после такого обоснования я совершенно другими глазами взглянул на историю православия 15 века. Без иронии говорю. Сейчас пытаюсь снять шоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но АИ бунт оных может привести к тому, что литовцы загеноцидят Москву как в РИ москвичи загеноцидили Новгород...

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, не могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под геноцидом?

Что же касается новгородцев, то массовые репрессии против Новгорода заключались в том, что при Иване III 8 тыс. новгородцев было переселено из Новгорода в иные русские области, а при Иване IV было казнено 2170 - 2180 чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под геноцидом?

Что же касается новгородцев, то массовые репрессии против Новгорода заключались в том, что при Иване III 8 тыс. новгородцев было переселено из Новгорода в иные русские области, а при Иване IV было казнено 2170 - 2180 чел.

То же... смутьянов казнят да расселят по всей Литве... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же... смутьянов казнят да расселят по всей Литве...

<{POST_SNAPBACK}>

Все равно, "новгородский" масштаб не получается. В принципе Георг объяснил почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg'у

Доброго времени суток. Возникло некоторое время написать (а цитирование у меня увы всё так же здесь глючит).

Потому конспективно.

1. Я не говорил что дурная ориентализация на Мве закончилась возникновением из событий XIVого века с Калитой, ситуации времён Василия Тёмного (к такой тз может близок в "Путях русского богословия" Прот Георгий Флоровский ("Иван IIIий- начало русского западничества").

Я говорил что эти события создали такой "овраг в полк вероятностей", выход из которого уже только Пётр Великий. И говорил именно во многом на основе анализа событий развития спора иосифлян и нестяжателей и дальше- Столгавого собора. Событий, внимание на которые я обратил вначале осознав малую достоверность новгородской и чисто тверской альтернатив. Споры и посики искренних зачастую людей, зачастую даже понимающий что причина проблем- в самой основе подхода (у Гроздного имхо это достаточно прозрачно).

А "начало оврага" в прошлом в поисках развилки находится в событиях октября 17ого года;- 1317ого.

Я сказал что если в Руси и появляется настоящий Деятель и Герой, то Г-дь его оперативно забирает для Своей службы, говоря о Св Вмч Вел Кн Михаиле Тверском.

Сказал, что создавать АИ об этом воздержусь по религиозным соображениям. Вы, коллега Георг, посмотрев на контекст тогдашней политситуации шире, предложили в рамках "Возрождённой Византии" вариант с тохтаидами.

Я воспринял его развитие как достоверное именно потому что без галактизма. Достоверно сказать о патриотическом герое имхо возможно в АИ и достоино, говоря о забытом герое (при почитаемому Церковью в лике святых), говоря при том о реально трудной ситуации.

В предложенном мной не было ни "полной победы Твери", ни "освобождения от ига", ни даже исчезновения со сцены ветви Даниила Московского ("переехали" как Юрий Даниилович и поступал в РИ, в Новгород).

Был переход сюзеренитета над бОльшей частью Руси (кроме Нижегородского Владимирского и Рязанского "больших княжеств") от исламизируемого Узбеком Сарая к складывающимся при вобщем только "идеологической и торговой" помощи Византии веротерпимым по Яссе, но с личным предпочтением христианства нижнеднепровским тохтаидам.

При этом "оградительно"- (в смысле отстутствия бедствий бывших далее в РИ) от "моего варианта АИ 1315ого" выигрывали во во первых- Галич (нет полной гибели династии "князей из рода схизматиков"), а во вторых только (и только в ограждающем смысле)- Тверь.

Более всего альтпозитивно (сразу в плюсе по сравнению с РИ) из моего варианта АИ с вашей, Георг, подачи, оказывался Смоленск.

При этом в контексте задуманного в РИ ханом Тохтой и реализуемого в АИ его детьми уничтожения понятия "Великий князь" (дистибьютер ясака), с получением при этом князьями больших княжеств реального голоса на местном курултае (непосредственного "выхода" на хана всем нескольким князьям больших княжеств), вводит в АИ ориентализацию как неприменный фактор формирования национально-культурного своеобразия Руси, но ориентализацию другую нежели "московская РИ", и при том ещё и в контексте того, что источник ориентализации- одновременно- мост к новой АИ Византии, для которой ориентализация так же жизненно важна как один из трёх элементов "цивилизационной альтернативы (мы с вами, коллега Георг, "степное христианство"- старое- "несторианстве" и новое- "восточный de facto другой протестантизм" в разговоре поминали).

Основа АИ касательно Византии, коллега Георг, имхо великолепна по осмысленной достоверности. И я - "о своём";- "Венецианцы влезли без масла в Сарай к Ногаю" (с) ваш вариант);- чтО стали бы делать византийцы в этой ситуации увидев, что в войне Ногая и Тохты победа склоняется к последнему? Именно то, что и нужно для обоснования "моего варианта"!

Сил, что у юго-западных ордынских антиузбековых сепаратистов, судя по тому что в РИ они воевали против Узбека два года, что на Руси судя по Бертеньеву,- достаточно; от Византии требуется по сравнению с РИ только основа для существования тех "фигур", отсутствие которых в РИ и лишило Михаила Тверского и юго-западных ордынцев политических перспектив в противостоянии Узбеку (Михаил в РИ вынужден ехать к Узбеку где и принял мученническую кончину земного странствия).

Касательно subj'а только, то в контексте "возрождённой Византии" если остальное аналогично РИ- имхо "альтнегатива"- "вопрос церковного управления"- уния в Крево- ВКЛ обречено,- всякая его победа- только бОльшая кровь.

Касательно subj'а в контексте "литовской альтпозитивы" (под "Византией без допстимулирования" я разумел вариант где как раз в Византии всё до XIVого века вобщем аналогично РИ; только в 1346ом "вопрос управления Церковью на Руси" иначе решается).

Предположим, "программа из 4ёх пунктов" которую я приводил выше выполнена, и в начале XVого века, после "послетимуровых воин" существует РУсия, имхо "великолукского варианта".

Возможности помочь Византии; имхо- три вопроса: 1- Флорентийская Уния (Русией принимается) 2(связанный)- а чтО в АИ было в ситуации РИ Грюнвальда с Орденом?) 3- Черноморский флот (он чтО- для этого- вопросов о себе и предназначен :rofl:).

При этом в РИ, в 1453ем флот у турок очень приличный был. "Православный флот ионийских греков, которые "любили К-поль" даже "больше" чем я- Москву, и для которых в РИ (это надо учитывать) Уния стала поводом выступить под лозунгом "Лучше турецкая чалма чем латинство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MGouchkov

При желании продолжать обсуждение перспектив Причерноморских Тохтаидов - приходите в свежую тему "Возрожденной Византии" на "раскольничьем" форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно, "новгородский" масштаб не получается

<{POST_SNAPBACK}>

и не надо!

ВКЛ для выживания достаточно не впутываться в кревскую унию. и не побежит народ в Московию, и Новгородцы даже колебаться не будет при выборе сюзерена. а Мрсква пусть себе живет, такая вся евразийская-евразийская, без вредных примесей в виде гнусных "атлантистов" новгородцев и прокятой Литвы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВКЛ для выживания достаточно не впутываться в кревскую унию. и не побежит народ в Московию, и Новгородцы даже колебаться не будет при выборе сюзерена. а Мрсква пусть себе живет, такая вся евразийская-евразийская, без вредных примесей в виде гнусных "атлантистов" новгородцев и прокятой Литвы

Что бы у кревской унии не было перспектив необходимо преодоление церковно-административной зависимости от Москвы в восстановлении киевской митрополии вовремя. Я об этом в треде в виде "4ех условий" писал.

Если они выполнены, то имхо Московия как самостоятельное гособразование- не жилец.

После уже сделанного Москвой к subj'евому времени с Тверью в 1327ом, Новгородом (при том что в процессе, в итоге и Тверь и Новгород искали спасения в союзе с Литвой), и не только, после subj'а, около 1400ого года Москву ждёт ответ за Тверь 1327ого.

Дальше,- залесская украина- только регион с этно-религиозной спецификой.

Ведь такой РУсии, которая- в силе и "наша вера- христианская, а не греческая" (с) ИвIVый РИ), а Византия- слаба, выгодно комплексно- политико-культурно-экономически, принять Флорентийскую Унию, а в залесской украине будет отказ; в итоге- аналог старообрядчества РИ.

А принятие Флорентийской Унии сильным "Кесарством Руським", создаёт в культурной интеграции такое воздействие на сопредельные земли на западе, что наступающая в РИ меньше чем через столетие- Реформация, происходит совсем иначе.

До, Византия, как малое гособразование аналогичное 3ей четверти XIVого века РИ возможно и спасается от турок.

Имхо,- "цивилизационная альтернатива"- c наиболее влиятельной в центральной-восточной Европе формой христианства,- "умеренно-протестантизмом с южно-и-восточнославяно-греческим влиянием" (наизначимейшая "тень", имхо- "гуситы-чашники").

И очень может быть что нет в итоге объединения Германии Пруссией "ориентированной антивосточно".

Вобщем,- с некоторыми ещё нюансами это очень может быть что мой любимый мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при Иване IV было казнено 2170 - 2180 чел

<{POST_SNAPBACK}>

Скрынников:

Суммируя данные опричного архива, отразившиеся в Синодике, можно сделать вывод о том, что в Новгороде погибло от 2000 до 3000 человек.

http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/03.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суммируя данные опричного архива, отразившиеся в Синодике, можно сделать вывод о том, что в Новгороде погибло от 2000 до 3000 человек.

http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/03.html

<{POST_SNAPBACK}>

Цифры в 2170-2180 чел. это тоже взято у Скрынникова.

ВКЛ для выживания достаточно не впутываться в кревскую унию

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда будет уния с Москвой. Собственно накануне Кревской унии у Ягайло было два пути. Один - готовящийся договор с Москвой (о нем информация на форуме уже постилась) и брак с дочерью Дмитрия Донского (предположительно с Софьей). Другой - брак с Ядвигой Польской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом перспективы развития истории в случае победы Витовта под Ворсколой переросли в споры разных направленность.

Особый интерес вызвала дискуссия о ЛИТВЕ, литвинах и литовцах.

Господин Илья упорствует в мнение что слова Литва и литовцы имеет большее отношение к современно Летуве. Мало того ядро ВКЛ составляют язычники? Странно так утверждать. На мой взгляд.

Останусь при мнении что одним из вероятных сценариев при победе Витовта это усиление ВКЛ и усиление связи с Княжеством Московским (от подчинения до унии или династического союза). И возможное превращение ВКЛ в центр обьединения славянских земель. Повторюсь возможное.

P.S. Я по образованию историк. Но чувствую себя пока нескольо ошарашенным на этом форуме. Потому мое мнене пока чисто частное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1399 г. Витовт выступил во главе крупного войска против Золотой орды. В августе 1399 года обе армии (литовская и татарская) встретились на реке Ворксле. 12 августа произошло сражение, которое Витовт проиграл, тем самым поставив крест на обширных планах восточной экспансии. Возникает вопрос: а мог ли Витовт победить в этой битве? И если мог, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было не препираться пару дней с Темир-Кутлугом, а атаковать, пока было превосходство в силах. Тогда бы и лесникЕдигей быть может и пришёл, да уже без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

темы склеены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если мог, то как?

Придержать горячих польских парней, для которых битвы с татарами это седая древность времен Генриха Благочестивого. И повторить маневр Ольгерда в битве на Синих Водах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас