Польско...германская война 1933 года!

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Двум медведям в одной берлоге не ужиться. Тем более, когда один знает, что второй имеет неприятную привычку атаковать в спину, а вот другой сосед такой привычки не имеет!

О ла-ла-ла-ла, - легкомысленно пропел француз, не отрываясь от бинокля...

А.Н. Толстой "Хождение по мукам"

А как же Франция в тылу? Германия, наверное, напрочь забыла про войну на два фронта...

Для советско-германского противостояния необходимо:

1. Оччень теплые отношения Германии с Францией.

2. Донельзя испорченные отношения СССР с англо-франками.

:) Пока Германия с 1934 г. любезничала с Англией, СССР на весь свет проклиная (и не только) империалистов, спешно вооружался...

Что-то не верится. СССР сделает все возможное и невозможное для предотвращения союза Германии и Англии. Возможны 2 варианта:

1. Самый тесный военный союз с Германией

2. Новая АНТАНТА

Для СССР оба варианта в этом случае хороши.

А что Германия? Там же понимают, что в полной мере насладиться плодами победы над СССР англо-франки им не дадут: СССР - слишком большой кусок (впрочем как и не даст СССР при победе над Францией и Англией, но СССР - один, с относительно слабой экономикой, в то же время с громадной территорией, где можно надолго завязнуть). Опять два варианта:

1. Сначала война с СССР, в ходе которой (или после) могут испортиться отношения с Францией, и тогда можно не успеть собрать войска с заснеженных просторов России.

2. Сначала разгромить Францию а далее... (ВОВ, но никто об этом не может знать). Тут ряд преимуществ: Быстрее пройдет блицкриг, интегрировать французскую экономику гораздо проще, как и маневрировать силами.

Выбор тут может быть только один, как в РИ, если немцы не дураки.

В такой ситуации все будет зависеть от дальновидности Англии и Франции - будут заигрывать с немцами, получат блицкриг во Франции, предложат СССР зону влияния в Европе - холодная война начнется на пять лет раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После войны в Европе вырастет популярность фашистских движений (так как германский нацизм продемнострировал отменную эффективность, отбившись от агрессии при изначально очень фиговом соотношении сил) и упадет популярность коммунистов (СССР влез в фактически чужую войну с целью оттяпать территории, причем довольно подленько выждал, когда немцы сделают всю работу, чтобы ударить в спину). На фоне очень напряженной международной обстановки можно ожидать победы фашизма во Франции ну и где-нибудь ещё по мелочи. В Британии, думаю, демократия устоит, но Черчилль скажет: "если бы я был французом, то с гордостью носил бы синюю рубашку".

В результате образуются четыре блока, назовем их условно "фашистский" (Франция, Италия, Австрия, может ещё кто присоединится), "коммунистический" (СССР, Чехословакия, Испания), "нацистский" (Германия) и "демократический" (Британия + все оставшиеся). При такой многополярности и учитывая необходимость масштабного перевооружения с учетом опыта войны, сроки начала и ход ВМВ могут быть самыми неожиданными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате образуются четыре блока, назовем их условно "фашистский" (Франция, Италия, Австрия, может ещё кто присоединится), "коммунистический" (СССР, Чехословакия, Испания), "нацистский" (Германия) и "демократический" (Британия + все оставшиеся). При такой многополярности и учитывая необходимость масштабного перевооружения с учетом опыта войны, сроки начала и ход ВМВ могут быть самыми неожиданными.

Хех, а ведь интересная идея! Надо ее как следует изучить...

Начало ВМВ, скорее всего, все равно 1939-1941 год. Но вот состав лагерей будет явно другой!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало ВМВ, скорее всего, все равно 1939-1941 год. Но вот состав лагерей будет явно другой!

Верно! И нет ни Германских ни Советских претензий к Польше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верно! И нет ни Германских ни Советских претензий к Польше.

Польши-то уже нет. Зато есть:

1) Более вменяемая, хотя и более активная Германия - воодушевленная войной, имеющая опыт...

2) Более невменяемый и менее популярный СССР

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польши-то уже нет

Почему? СССР заберёт Западные Украину и Белорусию( с молчаливого одобрения Великобритании), Германия - мандат на Дацинг, экстерриториальную дорогу через польский коридор, в крайнем случае весь коридор.

Более невменяемый и менее популярный СССР

С чего бы? В РИ те же действия к подобному эффекту не привели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упадет популярность коммунистов (СССР влез в фактически чужую войну с целью оттяпать территории, причем довольно подленько выждал, когда немцы сделают всю работу, чтобы ударить в спину)

В реале популярность СССР упала только после нападения на Финляндию. Захват Восточной Польши и Прибалтики никаких эмоций ни у кого тогда не вызвал.

Здесь ситуация гораздо проще. Вступлению СССР в войну будет предшествовать серьезная дипломатическая и пропагандистская кампания.

Весь мир еще спасибо скажет! (За помощь в обуздании агрессора, к тому же без СССР кровопролитная война продлилась бы еще неизвестно сколько)

Судить насколько СССР "подленко выждал" могут только немцы, только это будет уже действительно "подленько": забыть советскую экономическую, военную и дипломатическую помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на кого ставку делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так какое продолжение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему кстати не считают вероятным победу Польши над Германией в 1933 и массированный отбор територий у последней? В 1933 не факт что у немцев есть возможность вообще от кого бы то нибыло из соседей отбится (ну от литваков и люксов да но не факт что от датчан или бельгийцев). 

Изменено пользователем talsterch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, вот бы ещё скрестить с миром, где Германия стала коммунистической в 1930-х, была у меня похожая альтернатива: после революции в Германии и образования ГДР, происходит польский ультиматум о передаче полякам Восточной Пруссии и Верхней Силезии. После отказа правительства Тельмана, Пилсудский начинает войну. В ответ на это, ГДР проводит мобилизацию в новосозданную NVA  (Национальную Народную Армию) (причём возвращены в строй многие бывшие офицеры Рейхсвера, плюс, объединённое ополчение нацистов и коммунистов (многие нацисты идут в армию), по аналогии с Ирано-Иракской войной). Оружие закупается у СССР и других.

Ну, а потом - наступление ГДР на Польшу и  эпичная "встреча на Эльбе" (точнее - на Буге) NVA и РККА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как легкой прогулки не получилось, поляки обращаются за помощью к французским союзникам. Учитывая, что немцам парировать удар французов нечем от слова совсем, то ИЛ занимает на третий день Рур. После чего зачинщиков, выдают полякам перевязанными ленточкой, польско-германская граница слегка исправляется согласно пожеланиям Пилсудского. Гданьск, Круловец и Вроцлав - польские города.

На волне патриотического подъема Народный фронт к власти не приходит ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему кстати не считают вероятным победу Польши над Германией в 1933 и массированный отбор територий у последней?

Оттого видимо что не читали немецких мемуаров где сказано -  какой  к примеру ужас вызывала в Германии 1936 года мысль что французы зело обидятся за Рейнскую зону и начнут немцев дубасить;)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как легкой прогулки не получилось, поляки обращаются за помощью к французским союзникам. Учитывая, что немцам парировать удар французов нечем от слова совсем, то ИЛ занимает на третий день Рур. После чего зачинщиков, выдают полякам перевязанными ленточкой, польско-германская граница слегка исправляется согласно пожеланиям Пилсудского. Гданьск, Круловец и Вроцлав - польские города. На волне патриотического подъема Народный фронт к власти не приходит ;-)

Собственно, добавить нечего) Любая -

в новосозданную NVA (Национальную Народную Армию)

- будет для французской армии в 1930-ых не более чем смазкой под колесами) Ну, то бишь какие-то там немцы бегали, периодически даже стреляли, кто с какими-то там свастиками, кто с красными звездами на чем-то вроде униформы... "Ты слышал, Франсуа, говорят в местечке N немецкие солдаты разбежались только завидев второй танк!  - Не первый, как обычно? Невероятные храбрецы!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, вот бы ещё скрестить с миром, где Германия стала коммунистической в 1930-х, была у меня похожая альтернатива: после революции в Германии и образования ГДР, происходит польский ультиматум о передаче полякам Восточной Пруссии и Верхней Силезии. После отказа правительства Тельмана, Пилсудский начинает войну. В ответ на это, ГДР проводит мобилизацию в новосозданную NVA (Национальную Народную Армию) (причём возвращены в строй многие бывшие офицеры Рейхсвера, плюс, объединённое ополчение нацистов и коммунистов (многие нацисты идут в армию), по аналогии с Ирано-Иракской войной). Оружие закупается у СССР и других. Ну, а потом - наступление ГДР на Польшу и эпичная "встреча на Эльбе" (точнее - на Буге) NVA и РККА.

День Победы 2: Мод 33 напоминает. До мелочей. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

День Победы 2: Мод 33 напоминает. До мелочей.

Между прочим, линяя ГДР в этом моде - одна из самых лучших. Но когда я играл за немецких коммунистов, то я скрепя сердце принимал ультиматум поляков, с надеждой вернуть Кенигсберг и отомстить им. Ибо я боялся угрозы французской интервенции в Германию. А вы сами играли в этот мод? 

В следующий раз стоит быть честнее. :)

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, линяя ГДР в этом моде - одна из самых лучших. Но когда я играл за немецких коммунистов, то я скрепя сердце принимал ультиматум поляков, с надеждой вернуть Кенигсберг и отомстить им. Ибо я боялся угрозы французской интервенции в Германию. А вы сами играли в этот мод?

До сих пор считаю самой качественной вещью по игре. :)  Но полякам я отказал, в итоге Польша не дожила до ближайшего Нового года. :) Встреча с Союзом была почти на советской границе, кстати. Франков я не боялся - к тому времени опыт нескольких партий говорил, что они не влезут. Ну а дальше из-за отсутствия Польши операция "Домино" не началась, так что я просто всех запилил в 1938-м.

 

Но, что характерно, там поляки, по сюжету, влезают в гражданскую войну в Германии (хотя у меня она уже кончилась, ополченские дивизии расформированы, когда поляки пришли, я об этом пожалел, но не сильно - Польшу итак раскатал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор считаю самой качественной вещью по игре.   Но полякам я отказал, в итоге Польша не дожила до ближайшего Нового года. Встреча с Союзом была почти на советской границе, кстати. Франков я не боялся - к тому времени опыт нескольких партий говорил, что они не влезут. Ну а дальше из-за отсутствия Польши операция "Домино" не началась, так что я просто всех запилил в 1938-м.   Но, что характерно, там поляки, по сюжету, влезают в гражданскую войну в Германии (хотя у меня она уже кончилась, ополченские дивизии расформированы, когда поляки пришли, я об этом пожалел, но не сильно - Польшу итак раскатал).

Я принял ультиматум, когда играл в первый раз. Потом я тоже понял, что можно отказать полякам и французы не влезут за них. Ещё пригодились дивизии из ополченцев, которые очень помогли регулярным войскам остановить агрессию белопольской военщины. Польско-германско-советская война длилась с апреля 1933 до февраля 1934. NVA получила хороший опыт. Правда, я тянул нападение до сентября. Эх, жаль только не сделали ещё и вариант вражды между ГДР и СССР (по аналогии с советско-китайским расколом). И ВМВ между Антантой и краснымблоком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, жаль только не сделали ещё и вариант вражды между ГДР и СССР (по аналогии с советско-китайским расколом). И ВМВ между Антантой и краснымблоком.

ВМВ как раз есть, после "Домино". Только шансов в рамках игровой модели у Антанты нет. А что касается раскола - я не играл в самую последнюю версию, которая для ДХ уже, там, может, и есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттого видимо что не читали немецких мемуаров где сказано - какой к примеру ужас вызывала в Германии 1936 года мысль что французы зело обидятся за Рейнскую зону и начнут немцев дубасить;)

Глаза бояться, а руки делают. Что и было в РИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глаза бояться, а руки делают. Что и было в РИ.

В данном сценарии  французы действуют   а немцы слабы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас