1 сентября 1911 года вместо Столыпина убит Николай II

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подъема не будет, убийство царя станет лекарством от революции, как в 1881. Отношенния царицы и Столыпина - большая проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столыпин, как и в нашей реальности, развалит всё порученное (см. "Переселенчество"), но, в отличие от нашего Отражения - развалит до конца. Как вариант - революция в 1913 - начале 1914, до ПМВ. Забастовки и прочее были, но тут присоединится крестьянское движение. Начало войны, при том, что в России то ли ещё идёт революция, то ли уже прошла, но бардак ещё имеет место... Может быть интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут почитал википедию, пишут что было распоряжение Николая-2 (СЗ РИ требует от Императора такое распоряжение сделать) о том что Михаил Александрович становится регентом на случай смерти Николая-2. Так что не Аликс, а Михаил. А вот если Михаил как и в реале забьёт на всё и женится в следующем году на своей графине, то регентша Аликс, а после неё в очереди, как я понимаю, Ольга (которой в ноябре 1911 исполняется 16, что для монарха - совершеннолетие). Учитывая что Алексей болен и детей у него наверно не будет, да и сам он вряд ли долго проживёт и отречься по болезни может, то Ольга это такая партия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, надо найти и внимательно прочитать закон о престолонаследии. Сдается мне, что женщины там не могли стать регентами, точнее это было весьма маловероятно. У Алексея же еще куча дядек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, надо найти и внимательно прочитать закон о престолонаследии. Сдается мне, что женщины там не могли стать регентами, точнее это было весьма маловероятно. У Алексея же еще куча дядек.

Таки уже. И давно. "Консультант" рулит:

http://civil.consultant.ru/reprint/books/169/452.html#img453

Это содержание первого тома, просто щелкните по нужной статье.

Правда молодцы? Выложили в инете сканы всего Свода Законов. Странно что их на нашем форуме почти не используют, во всяком случае я не помню чтобы кто-нибудь ссылался на этот источник кроме меня.

Регента назначает Император (причём не всё так просто с титулом "регент", формально такой должности нет есть Правитель и Опекун, причём они могут не совпадать в одном лице), если Император этого не сделал заранее, то регент - родитель наследника. Если нет, то ближайший совершеннолетний наследник. Получается так - 1) Михаил (как назначенный), 2) Аликс (как родительница), 3) Ольга (как ближайшая совершеннолетняя наследница, но только с ноября 11 когда ей исполнится 16). Но я могу ошибаться, текст указа Н-2 о регенте я не читал, а может там ещё кто прописан как замена Михаила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо за ссылку! СЗРИ - документ полезный и для других дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причём не всё так просто с титулом "регент", формально такой должности нет

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я в курсе, просто термин "регент" сразу дает понять о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что все-таки Михаил. Николай его вроде еще не успел исключить. Или успел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я в курсе, просто термин "регент" сразу дает понять о чем речь.

<{POST_SNAPBACK}>

Да я и сам его тут использую. Удобно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что все-таки Михаил. Николай его вроде еще не успел исключить. Или успел?

Не успел. В реале это произошло в декабре 12-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще какие у Алексея шансы? Или на него проще забить, а реальной наследницей считать Ольгу? Есть тут медики? Я вычитал в сети что правильные подходы к лечению гемофилии нащупали в конце 40-х, а первый эффективный препарат разработан в 60-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто знает об отношениях Михаила к Столыпину?Возможно ли сотрудничество?

Нельзя исключать вероятность того,что Михаил примет закон о разрешении морганатического брака для себя(как в Англии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - а так ли важна кандидатура регента? И приН2 власть была не особо крепкая. А после его смерти Дума потребует еще больше полномочий. Могут пойти даже на принятие Конституции.

А еще можно устроить революцию и ГВ. В 1905 вполне была. Почему бы не повторить, тем более альтернативные органы власти (Дума) уже созданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексей вряд ли мог дожить до 30-ти, а скорее всего вряд ли больше 20-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"реальной наследницей считать Ольгу?"

внимательно почитайте Закон об императорской фамилии. Он основан на австрийской системе наследования, Ольга является наследницей только в том случае, если пресекаются все мужские линии потомков Павла 1. Т.е. надо сначала перебить всех ее родных, двоюродных и троюродных дядьев, племянников и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольга является наследницей только в том случае, если пресекаются все мужские линии потомков Павла 1. Т.е. надо сначала перебить всех ее родных, двоюродных и троюродных дядьев, племянников и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно это я и имел в виду, когда говорил о том, что у Алексея полно еще дядек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внимательно почитайте Закон об императорской фамилии. Он основан на австрийской системе наследования, Ольга является наследницей только в том случае, если пресекаются все мужские линии потомков Павла 1. Т.е. надо сначала перебить всех ее родных, двоюродных и троюродных дядьев, племянников и т.п.

Пожалуй можно и так прочитать. Там очень коряво написано. В ст.29 и 30 не указано какой Император имеется ввиду при переходе наследования по мужской линии, последний царствующий или Император-Родоначальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Богров на следствии показал, что царя он мог убить легко, но испугался - не захотел, ибо национальные интересы стояли у него повыше каких-то там революционных. Ведь вырежут до тележной чеки.

Так что развилка разве что в том, что Богров нечаянно промазал...

обвинят в заговоре как раз Столыпина

<{POST_SNAPBACK}>

"Кому выгодно", кстати, да :)

развалит всё порученное

<{POST_SNAPBACK}>

Интересная АИ...

БВ - 34 года, в чинах к тому времени мог уже быть и генеральских, интересно, он с какого года ЛГ Атаманским полком командовал?

<{POST_SNAPBACK}>

С ноября 1914, тогда же получил генерал-майора и Георгия IV степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если всё же читать закон так, как написал Матвеев то получается следующее на 1911 - 1) Алексей; 2) Михаил; 3) Кирилл Владимирович (но его права спорны из-за скандальной женитьбы, к тому моменту его простили, но до конца непонятно полностью ли, а Н2 уже не спросишь); 4) Борис Владимирович; 5) Андрей Владимирович; 6) Павел Александрович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть получается новый МЦМ.  МЦМ-С (Мир царя Михаила и Столыпина) А что? Самый молодой премьер России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет на двадцать его хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто у нас силовики на тот момент?

МВД - Столыпин (глава), Курлов (товарищ министра, жандармы), Зуев (директор департамента полиции), Виссарионов (особый отдел)

Военные - Сухомлинов (министр), Жилинский (генштаб), ключевые военные округа: Николай Николаевич (СПВО), Иванов (КВО), Плеве (МВО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курлов (товарищ министра, жандармы)

<{POST_SNAPBACK}>

По результатам работы бить кнутом и сослать в Сибирь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вернуть Зубатова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас