Сухопутный броненосец

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте.

Представим себе Землю, место океанов на которой занимают болота, глубиной 2-4 метра, заросшие жесткой растительностью (нечто среднее между кустарником и водорослями). Рельеф "океанов" сравнительно гладкий, максимум - пологие холмы высотою 200-300 м. Остальная география - без изменений.

Как сложилась бы история такого мира? Как бы он выглядел в 1900 году? Что было бы с Великими Географическими? Вопросов масса.

Когда-то давненько я нарисовал машину (картинка) post-8200-1247123269_thumb.jpg, предназначенную для действий именно в подобном мире. Хотел сделать целую картину (бой), отложил, сейчас, видимо буду дорисовывать. Хотелось бы порассуждать и послушать мнение грамотных товарищей - как по поводу машины, так и по поводу самого мира.

Техника - на уровне 1900 г. Исключение - топливо. Углем такую махину не сдвинешь. Или атомка, или горючее - но очень калорийное. Мне, по художественным соображениям, хочется, чтобы из труб валил чОрный дым.

Плюс, очевидно, технология обработки металлов в этом мире значительно выше, нежели в 1900 РИ.

PS Если нужно, выложу вид спереди, сверху и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представим себе Землю, место океанов на которой занимают болота, глубиной 2-4 метра, заросшие жесткой растительностью (нечто среднее между кустарником и водорослями). Рельеф "океанов" сравнительно гладкий, максимум - пологие холмы высотою 200-300 м. Остальная география - без изменений.

то есть глубина океана 2-4 метра? полный анриал...

PS Если нужно, выложу вид спереди, сверху и т.п.

но железяка интересная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Вашей машины больше подойдёт шнековый движитель. Весной была здесь тема про такие - смотрите архивы.

А вообще могу предложить шнековый броненосец-болотоход с паровой силовой установкой внутри шнеков, а над ними только платформы с вооружением.Я даже когда-то рисовал такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представим себе Землю, место океанов на которой занимают болота

Абсолютно нереально. И даже если предположить что такая планета есть (искусственного происхождения конечно, естественно она возникнуть не может), то она а) быстро перестанет быть таковой б) необитаема.

Пойду требовать у администратора печать "Куда катится форум?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть глубина океана 2-4 метра? полный анриал...

Ну пусть небольшие глубины на бОльшей территории компенсируются запредельными где-то в районе Антарктиды.

Для Вашей машины больше подойдёт шнековый движитель. Весной была здесь тема про такие - смотрите архивы.

А вообще могу предложить шнековый броненосец-болотоход с паровой силовой установкой внутри шнеков, а над ними только платформы с вооружением.Я даже когда-то рисовал такой...

Если можно, покажите картинку.

Абсолютно нереально. И даже если предположить что такая планета есть (искусственного происхождения конечно, естественно она возникнуть не может), то она а) быстро перестанет быть таковой б) необитаема.

Почему? Не возникнет жизни? Свободного кислорода не выделится? Все пересохнет? Я для того тему и открыл, чтобы выяснить, почему это может быть, а почему - не может. И, соответственно, подогнать условия.

А таран-то ему зачем? Утопить-то противника невозможно!

А чтоб разогнаться и треснуть противника, круша агрегаты с грохотом. А потом на абордаж! Чушь, конечно, зато как красиво! А вообще, может он таким носом раздвигает те самые заросли на болотах. Нужно подумать, не придумается ничего - возьму и переделаю нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина слишком перевешена вверху.

При взрыве рядом она падает набок.

Также замечаю автору про гусеницы и их ресурс - нормально такое на уровне XIX века не сделать просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пусть небольшие глубины на бОльшей территории компенсируются запредельными где-то в районе Антарктиды.

какими? что будет с "развесовкой" Земли в таком случае и скоростью ее вращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина слишком перевешена вверху. При взрыве рядом она падает набок.

Я считал центр тяжести. При наличии в корпусе силовой установки, снарядных погребов и всего прочего центр тяжести получается вполне ничего себе.

Также замечаю автору про гусеницы и их ресурс - нормально такое на уровне XIX века не сделать просто.

Я написал: "Плюс, очевидно, технология обработки металлов в этом мире значительно выше, нежели в 1900 РИ." Иначе на уровне ХIХ века такого динозавра вообще не сделать. Одни колеса чего стоят.

какими? что будет с "развесовкой" Земли в таком случае и скоростью ее вращения?

Что же делать? Предложите решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что если большую часть воды расположить под землей, откуда бы она эти болота и подпитывала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что если большую часть воды расположить под землей, откуда бы она эти болота и подпитывала?

Согласно современным представлениям, атмосфера и гидросфера возникли в результате дегазации магмы, выплавляющейся при вулканических процессах из верхней мантии и создающей земную кору. Атмосфера и гидросфера состоят из легких летучих веществ (соединений водорода, углерода и азота), содержание которых на Земле в целом очень мало – примерно в миллион раз меньше, чем в космосе. Причина такого дефицита состоит в том, что эти летучие вещества были «вымыты» еще из протопланетного облака солнечным ветром (т.е. потоками солнечной плазмы) и давлением света. В момент образования Земли из протопланетного облака все элементы ее будущей атмосферы и гидросферы находились в связанном виде, в составе твердых веществ: вода – в гидроокислах, азот – в нитридах (и, возможно, в нитратах), кислород – в окислах металлов, углерод – в графите, карбидах и карбонатах.

К. Ю. Еськов, История земли и жизни на ней

вот теперь объяснит как Вы воду под землю собираетесь упрятать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните дураку, почему доказательство невозможности существования броненосцев морских используется как доказательство существования броненосцев сухопутных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните дураку, почему доказательство невозможности существования броненосцев морских используется как доказательство существования броненосцев сухопутных?

потому что невозможны те условия для существования сухопутных броненосцев, которые указаны автором..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните дураку, почему доказательство невозможности существования броненосцев морских используется как доказательство существования броненосцев сухопутных?

потому что невозможны те условия для существования сухопутных броненосцев, которые указаны автором..

Задача как раз в том и состоит - придумать такие условия, где сухопутные броненосцы существовать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача как раз в том и состоит - придумать такие условия, где сухопутные броненосцы существовать будут

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем мудрить, если идеи по их созданию, и в реальности, не только появились, но их и пытались воплотить в жизнь.

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=11828

немецкий

042ee303de41.jpg

и советский

2ddaa8d88ebf.gif

или вот

88ba6a3e2428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считал центр тяжести. При наличии в корпусе силовой установки, снарядных погребов и всего прочего центр тяжести получается вполне ничего себе.

<{POST_SNAPBACK}>

Кончатся снаряды - и перевернеться...

Учтен ли материал, или все абстрактно "сталь", "бронза", "чугун"?

Вообще, можно ли поглядеть на чертеже?

Я написал: "Плюс, очевидно, технология обработки металлов в этом мире значительно выше, нежели в 1900 РИ." Иначе на уровне ХIХ века такого динозавра вообще не сделать. Одни колеса чего стоят.

<{POST_SNAPBACK}>

Принимается, это я не посмотрел...

Кстати, еще раз по поводу гусениц - они у вас должны быть или больше 4-х метров, чтобы догребать через болотистую почву до твердого дна - если дно твердое... Но тогда зачем гусеницы вообще, тогда колеса проще? Гусеницы могут завязнуть посредине где-то в болоте. И получиться что-то вроде аквапланирования. То есть неуправляемая туша...

Или больше 4-метров в ширину (да и то маловато) - чтобы держать тушу на плаву. И форма траков тоже не такая простая, как кажется сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем мудрить, если идеи по их созданию, и в реальности, не только появились...

Мне уже указал на эту тему Gambirald, я ее прочитал - там на 3 страницах доказывается что в нашем мире подобные машины не нужны. Я согласен. Потом, масштабы у меня несколько больше, местность другая, авиации нет (1900 г). Плюс, наверное, в этом мире не должно быть ВВ сильнее пороха - чтобы исключить по возможности мины.

Кончатся снаряды - и перевернеться...

Ну это рядом должно чего-то мощное жахнуть. А вообще - не проблема сделать его и шире, и ниже.

Учтен ли материал, или все абстрактно "сталь", "бронза", "чугун"?

Вообще, можно ли поглядеть на чертеже?

Материал - сталь. Я не делал чертежей как таковых - устанавливал внутрь модели кубик по габаритам (вероятным) силовой установки и задавал ему плотность, исходя из массы/объема автомобильного двигателя.

Кстати, еще раз по поводу гусениц - они у вас должны быть или больше 4-х метров, чтобы догребать через болотистую почву до твердого дна - если дно твердое... Но тогда зачем гусеницы вообще, тогда колеса проще? Гусеницы могут завязнуть посредине где-то в болоте. И получиться что-то вроде аквапланирования. То есть неуправляемая туша...

В принципе согласен. Но с колесами придется решать вопрос трансмиссии - чего делать ведущим, а чего нет?

Шнекоход

Впечатляет. Но произвести подобные мясорубки в таком масштабе?

Еще. Поступает множество возражений по поводу болот. Может быть болота убрать в таком случае совсем? Просто сухая ровная местность покрывает большую часть планеты. Для обычного транспорта непроходима, заросла гигантским быстрорастущим саксаулом. Если так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто сухая ровная местность покрывает большую часть планеты

в результате чего исчезла вода? и как без воды у планеты сохранится кислородная атмосфера??? см. Марс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представляемый автором темы мир с разумным населением нереален. Если это мир со "своей" жизнью и человечеством, то вообще непонятно как там жизнь появилась и развивалась... Несомненно надо сделать даже не 90 процентов планеты в таким низким уровнем воды, а процентов 40 вполне хватит. Скажем планета земного типа, но вместо больших континентов как у нас, распространены архипелаги, а два имеющихся континента обитаемы в основном около береговой зоны из-за больших горных территорий. Много болот. На планете есть зоны как большой глубины как в нашем мире, так и зоны мелководья. В этом миру как раз подобная техника пригодилась бы, да и шнековые транспорты очень даже в болотистых зонах. Авиация и прочее тоже весьма эффективны. А вот танки в привычном понимании не будут созданы, разве что на шасси со шнеками. В таком мире в окопах не особо и повоюешь.

Вот такую планету с представленным транспортом в реальности я могу представить.

А возможно создать военный корабль на воздушной подушке? А что если пойти дальше, и навесить в болотистом мире на технику в ВП турели с разнообразным оружием? Ведь всяко лучше шнеков, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

авиации нет (1900 г)

Вы это... что-нибудь одно, или "авиации нет" или "атомный двигатель" :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Материал - сталь. Я не делал чертежей как таковых - устанавливал внутрь модели кубик по габаритам (вероятным) силовой установки и задавал ему плотность, исходя из массы/объема автомобильного двигателя.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, конечно - тут в любом месте можно получить центр тяжести, где хочешь...

Опять же - стали бывают разные... Синие, зеленые и красные. Например, есть Сталь3, а есть ХВГ. А?

А вообще - не проблема сделать его и шире, и ниже.

<{POST_SNAPBACK}>

Так почему не сделали?

В принципе согласен. Но с колесами придется решать вопрос трансмиссии - чего делать ведущим, а чего нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Все ведущие плюс принудительная блокировка межосевых дифференциалов. Этого хватит.

Авообще, тут будет хорошо для

А возможно создать военный корабль на воздушной подушке?

<{POST_SNAPBACK}>

800px-MDK-57(DN-ST-89-10315).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представляемый автором темы мир с разумным населением нереален. Если это мир со "своей" жизнью и человечеством, то вообще непонятно как там жизнь появилась и развивалась... Несомненно надо сделать даже не 90 процентов планеты в таким низким уровнем воды, а процентов 40 вполне хватит. Скажем планета земного типа, но вместо больших континентов как у нас, распространены архипелаги, а два имеющихся континента обитаемы в основном около береговой зоны из-за больших горных территорий. Много болот. На планете есть зоны как большой глубины как в нашем мире, так и зоны мелководья. В этом миру как раз подобная техника пригодилась бы, да и шнековые транспорты очень даже в болотистых зонах. Авиация и прочее тоже весьма эффективны. А вот танки в привычном понимании не будут созданы, разве что на шасси со шнеками. В таком мире в окопах не особо и повоюешь...

Очень хорошо. Но какое оружие, кроме артиллерии, может применяться в таком мире? Скажем, "сухопутные" торпеды на тех же шнеках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

alymal - именно такое я и видел. Но я имел в виду крупнее немного, и без функции десанта, но с несеним например автоматических гранатомётов или крупнокалиберных пулемётов.

trurl - нафига шнеки? А таком мире править будут пушки, а подводные лодки не будут играть такой роли, тут же ведь смотря насколько ценны пути, проходящие через "глубоководье". Может это будут совершенно никому не нужные территории(мало островов, нет полезных ресурсов). А вот торпеды на катерах - будут. Артиллерия, торпеды и авиация будут править в этом мире. Хотя если болотистые территории вглуби континента будут обширны(например может быть как с Нилом - в определённые сезоны территория то затапливается, то идёт отлив), то шнеки подойдут. Еще в этом мире ракеты будут хороши(подводные лодки возможны только на "глубоководье", а наводной техники завались будет в таком случае).

Скорей всего будет много своих сомалийских пиратов на катерах :unsure: Москитные флоты из кучи быстрых и юрких торпедных катеров тоже должны быть крайне распространены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, конечно - тут в любом месте можно получить центр тяжести, где хочешь...

Мне уже сделал Green вливание в другой теме за недостаточную проработку всего и вся. Но эту конкретно дискуссию я начал с одной только преступной целью - воспользоваться чужими знаниями/интеллектом. Картинку нарисовать хотелось, что рисовать - смутно, бродить полтора часа и думать - расточительно. А вот Watcher описал мир, и я счастлив - отмель, болота под колесами, горы на заднем плане, зер гут. И все логично. Если б кто еще про оружие идейку подкинул - ну там следы торпед, абордажные плоскодонки... Только после такого поста меня, наверное, вообще к чертям забанят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же, создавать мир под технику тоже ничего способ :unsure: Я так тоже поступаю. Если хочешь, за ночь могу подумать обо всё остальном. Я вообще всё это придумал на одном дыхании даже не запариваясь :D Попробую завтра сделать карту подобного мира из подручных средств. И даже историю(не судите только строго).

Немного не по теме - есть такой писатель, Бушков... Не АИ, но в его цикле про Сварога, ГГ попал в мир примерно начала 19 века(танков нет, магия присутствует, индустриальная промышленность в зачаточном состоянии почти во всех странах, за исключением одной - самой технологичной), где каждые лет 300 или около того один континент топиться, и через несколько дней на другой стороне планеты поднимается другой. Вот там очень интересно показан переход одного броненосца(ага, Потёмкина) через океан, и вообще морская атмосфера присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас