Взятие Москвы летом-осенью 1941 года

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но "генеральная линия партии" была на целена на завоевание, удержание, эксплуатацию и частично - колонизацию, не так ли?

<{POST_SNAPBACK}>

Я уже привёл массу примеров, когда эта "эксплуатация и колонизация" была весьма мягкой.

И это я о всяком сброде типа славян и прочих унтерменьшей. А была еще и "завоеваная, удержаная, эксплуатируемая и частично - колонизированная" Дания.

О необходимости завоевания "жизненного пространства" на Востоке Гитлер говорил не только в публичных речах, но и в секретных заседаниях, предназначенных только для своих партайгеноссе и генералов.

Или он все время говорил и писал одно, а думал другое, даже перед ближайшими соратниками?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, все политики так делают. :)

Вообще, "жизненное пространство" - это фикция. Она - как дышло. Повернуть можно в любую сторону.

Нужно жизненное пространство? Колонизируем... да хоть ту же Украину. По меркам Германии это практически пустыня, плотность населения меньше раза в три. Или Польшу. Или...

Вообще, в 42-м этого "жизненного пространства" завоёвано было столько, что хватило бы на триста лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у Вас они отходят СССР,ага...

Где я это писал? Турецкая Армения,Иран, Пакистан (мусулманская часть Индии), Афганистан и северная половина Китая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это я о всяком сброде типа славян и прочих унтерменьшей. А была еще и "завоеваная, удержаная, эксплуатируемая и частично - колонизированная" Дания.

<{POST_SNAPBACK}>

Дания тут не причем.

это цивилизованная страна, заселенная арийцами. Для Востока была особая политика. Для разных народов разная. Ну, скажем прибалты - это недонемцы, их ассимилировать надобно, чтобы в немцев превратились.

Славяне безнадежны, совсем не немцы, пусть будут как для Англии 19 века индусы. Ну, а евреев - в топку.

В общем, Востоку Гитлер предлагал разные градации рабства. Ну и что, легче от этого?

Вообще, в 42-м этого "жизненного пространства" завоёвано было столько, что хватило бы на триста лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это мало, они на тыщу лет хотели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, все политики так делают.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже, когда приказы отдают своим непосредственным подчиненным? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ограниченное, что они свои армии имели.

<{POST_SNAPBACK}>

какие армии? полицаев, которые свой кровавый слет по всей оккупированной территрии оставили... а даихзии сс -и эстонская и латышские вполне на фронте были но к "правительсвам " никакого отношения не имели.

Или не хотели, по причине никакой боеспособности...

<{POST_SNAPBACK}>

приходилось вытаскивать и плеватсо что дезертируют массово и вооют хреново

Ну, РОА, например долгое время в тайне от Гитлера существовала,

<{POST_SNAPBACK}>

какие же соединения имела подпольная РОА? были РНА,РННА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а как вы рассматриваете шансы флангового по Гудерину?

<{POST_SNAPBACK}>

1.Это смотря чем бить.В любом случае замедлят его не меньше,чем в РИ Брянский фронт(Гудериану в конце концов наступать на юг одним корпусом из трех)

2. Как уже говорилось, под Москвой немцев встретят те части,что в РИ латали дыру на месте ЮЗФ, при этом , как я понял 4 ТГр продолжает пытаться взять Ленинград...

Нужно жизненное пространство? Колонизируем... да хоть ту же Украину. По меркам Германии это практически пустыня, плотность населения меньше раза в три. Или Польшу. Или...

<{POST_SNAPBACK}>

Там должна была быть весьма интересная колонизация, вовсе не расчетом на запредельные плотности населения...

Турецкая Армения,Иран, Пакистан (мусулманская часть Индии), Афганистан и северная половина Китая .

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем все это СССР?До Ирака все ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем все это СССР?До Ирака все ближе...

Я уже писал- по типу присоединения Западной Украины и Белоруссии. Плюс осуществление розовой мечты- помыть сапоги в Индийском океане.

Вполне возможно и кусок Ирака- Курдская ССР. Армян там после 1915 года маловато осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а даихзии сс -и эстонская и латышские вполне на фронте были но к "правительсвам " никакого отношения не имели.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно поэтому я их в виду и не имел.

Славяне безнадежны, совсем не немцы, пусть будут как для Англии 19 века индусы. Ну, а евреев - в топку.

В общем, Востоку Гитлер предлагал разные градации рабства. Ну и что, легче от этого?

<{POST_SNAPBACK}>

Не легче, потому что вы постоянно смешиваете "восток", "славян" и прочее. И еще потому что в угоду своей теории вы всё время оставляете за кадром "безнадёжных" чехов или хорватов, и оказывается, что Польша это восток, а Литва - запад.

Очевидно, что к каждой конкретной области-стране были свои "градации". Совершенно не связанные с национальностью или географическим положением. Почему эти градации принципиально не могли быть пересмотрены в угоду текущему моменту мне непонятно.

Впрочем, я писал это уже несколько раз. Бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Польша это восток, а Литва - запад.

<{POST_SNAPBACK}>

Польша и Литва - это Восток, если смотреть из Германии. Запад - то что на Запад от Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс осуществление розовой мечты- помыть сапоги в Индийском океане.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы путаете Сталина с Жириновским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно, что к каждой конкретной области-стране были свои "градации". Совершенно не связанные с национальностью или географическим положением. Почему эти градации принципиально не могли быть пересмотрены в угоду текущему моменту мне непонятно.

<{POST_SNAPBACK}>

Зависимость вполне прослеживается. Отношение к французам явно было лучшим, чем к прибалтам, а к тем, лучше, чем к чехам, а тем более к полякам, украинцам и русским.

Почему трудно поверить в изменении градации в отношении народов СССР? Потому что именно на их землях (а также польских) находится пресловутый лебенсраум, не в Хорватии, Дании или Чехии. Развилка т.о. - отказ от лебенсраума как такового. Но тогда нападение на СССР становится ненужным, вообщем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно поэтому я их в виду и не имел.

<{POST_SNAPBACK}>

а полицаи -это не армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему трудно поверить в изменении градации в отношении народов СССР? Потому что именно на их землях (а также польских) находится пресловутый лебенсраум, не в Хорватии, Дании или Чехии. Развилка т.о. - отказ от лебенсраума как такового. Но тогда нападение на СССР становится ненужным, вообщем-то.

Завоевание жизненного пространства на Востоке- стратегическая цель Гитлера и для её достижения совсем не обязательно было идти ва-банк. Причина нападения на СССР все- таки тактического плана- обезопасить себя от удара в спину. Сталин, сказав А - согласившись на пакт РМ, не хотел говорить Б-присоединится к Оси, что насторожило Алоизыча, а провальная "зимняя война"- спровоцировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завоевание жизненного пространства на Востоке- стратегическая цель Гитлера и для её достижения совсем не обязательно было идти ва-банк. Причина нападения на СССР все- таки тактического плана- обезопасить себя от удара в спину. Сталин, сказав А - согласившись на пакт РМ, не хотел говорить Б-присоединится к Оси, что насторожило Алоизыча, а провальная "зимняя война"- спровоцировала.

С какой стати из пакта М-Р следует присоединение к ОСИ ???

Пакт М-Р немного так сказать "разруливал" ситуацию на границе СССР-Рейх. Но остовалось еще огромное количество спорных вопросов например Балканы, Проливы, Скандинавия и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша и Литва - это Восток, если смотреть из Германии. Запад - то что на Запад от Германии.

<{POST_SNAPBACK}>

Да-да-да. Чукча не читатель, чукча - писатель.

На востоке немцы должны всех геноцидить, но кое-какой "восток" не считается, это неправильный восток. А еще немцы должны геноцидить всех славян, как неполноценных. Но некоторые славяне, которых не геноцидили а совсем наоборот, они не в счёт, ага.

Тут играем, тут - рыбу заворачиваем.

Но тогда нападение на СССР становится ненужным, вообщем-то.

<{POST_SNAPBACK}>

А, так немцы исключительно за каким-то мифическим пространством попёрлись... Набились как сельди в бочку в своей Германии... :lol:

Детский сад просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да-да. Чукча не читатель, чукча - писатель.

На востоке немцы должны всех геноцидить, но кое-какой "восток" не считается, это неправильный восток. А еще немцы должны геноцидить всех славян, как неполноценных. Но некоторые славяне, которых не геноцидили а совсем наоборот, они не в счёт, ага.

Тут играем, тут - рыбу заворачиваем.

А, так немцы исключительно за каким-то мифическим пространством попёрлись... Набились как сельди в бочку в своей Германии... :)

Детский сад просто.

За вполне конкретным - назовите это ресурсами + безопасность границ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какой стати из пакта М-Р следует присоединение к ОСИ ???

Пакт М-Р немного так сказать "разруливал" ситуацию на границе СССР-Рейх. Но остовалось еще огромное количество спорных вопросов например Балканы, Проливы, Скандинавия и т.д.

Ах, да... Остров Рюген (Буян), полабские земли, (эт-)руские...

А в Финляндию ключи дали, только забыли сказать , что дверь наружу открываелся, вот и ломились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, да... Остров Рюген (Буян), полабские земли, (эт-)руские...

А в Финляндию ключи дали, только забыли сказать , что дверь наружу открываелся, вот и ломились.

Хм - рекомендации по решению спорных вопросов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причина нападения на СССР все- таки тактического плана- обезопасить себя от удара в спину.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переговоры В.М.Молотова в Берлине в ноябре 1940 г.

Международная жизнь. 1991. № 6. С. 131-132.

Здесь приводится по кн.: Хрестоматии по отечественной истории (1914 - 1945 гг) под редакцией А.Ф. Киселева, Э.М.Шагина. М. 1996

д) интересы Германии теперь лежат в Средней Африке, т.е. примерно в плоскости возвращения старых германских колоний с некоторыми коррективами, так как в Европе Германия уже обеспечила себе пространство по крайней мере на сто лет вперед, хотя в другом месте он говорил, что на Балканы их толкает нужда в сырье (а не только военные интересы против Англии);

Что касается прошлогоднего Советско-Германского соглашения, то оно действительно было в интересах Германии (во-первых, крепкий тыл на Востоке при развертывании войны на Западе. Во-вторых, получение Польши) и СССР, который считает соглашение выполненным, за исключением вопроса о Финляндии, о котором я думаю дальше говорить более конкретно и со всей откровенностью. Теперь пришло время говорить о более широком соглашении между СССР и Германией, но при этом приходится предварительно кое-что выяснить в связи с наличием такого нового факта, как тройственный пакт. Тогда мне легче будет разъяснить Гитлеру вопросы, интересующие СССР, и, в крайнем случае, вопросы, связанные с Черным морем и Балканами, где придется говорить в первую очередь о Румынии и Болгарии, а далее по Турции. Я просил далее разъяснить мне, представляющему правительство, не участвовавшее в подготовке и решении вопроса о тройственном пакте, что авторы пакта подразумевали под понятием "новый порядок в Европе", какие страны и на каких условиях будут в этом деле участвовать, какие намечены темпы осуществления основных идей пакта, что это за "восточно-азиатское пространство" и где его границы, в какой мере планы авторов пакта затрагивают СССР.

Заметно также желание толкнуть нас на Турцию, от которой Риббентроп хочет только абсолютного нейтралитета. О Финляндии пока отмалчиваются, но я заставлю их об этом заговорить. Прошу указаний.

---------------

Вобщем не видно горячего желания Германии признать интересы СССР, и не видно желания СССР идти на уступки.

Какое после это вхождение в ОСЬ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер вполне по-джентльменски поделился "польским пирожком", в качестве дружеского посыла помог восстановить западные границы Российской империи( размен Варшава- Львов, всего лишь размен), а у Сталина , говоря немецкой поговоркой, апперит пришёл во время еды... Румынской нефти захотелось.

Поэтому я и говорю, что лучшим выходом в данной ситуации было бы не постановка танков на резиновые колёса, а их окраска в песчанный цвет, т.е. перенаправленность политики расширения волияния на юга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румынской нефти захотелось.
ждем доказательств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румынской нефти захотелось.

<{POST_SNAPBACK}>

В качестве доказательств опять Ваш "здравый смысл"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер вполне по-джентльменски поделился "польским пирожком", в качестве дружеского посыла помог восстановить западные границы Российской империи( размен Варшава- Львов, всего лишь размен), а у Сталина , говоря немецкой поговоркой, апперит пришёл во время еды... Румынской нефти захотелось.

Поэтому я и говорю, что лучшим выходом в данной ситуации было бы не постановка танков на резиновые колёса, а их окраска в песчанный цвет, т.е. перенаправленность политики расширения волияния на юга.

Зачем Сталину румынская нефть????

Гитлер поделился или был вынужден???

Западные границы или Проливы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переговоры В.М.Молотова в Берлине в ноябре 1940 г.

Международная жизнь. 1991. № 6. С. 131-132.

Здесь приводится по кн.: Хрестоматии по отечественной истории (1914 - 1945 гг) под редакцией А.Ф. Киселева, Э.М.Шагина. М. 1996

Тогда мне легче будет разъяснить Гитлеру вопросы, интересующие СССР, и, в крайнем случае, вопросы, связанные с Черным морем и Балканами, где придется говорить в первую очередь о Румынии и Болгарии, а далее по Турции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас