Стратегия выживания на эпохи

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Собственно, идея взята отсюда:

http://www.rusf.ru/gromov/books/book17.htm

Вкратце - существуют два параллельных типа эволюции.

Один - известный нам, когда короткоживущие существа производят более приспособленное к тем или иным условиям потомство.

Второй - когда бессмертные существа сами с годами изменяются, приспосабливаясь к внешним условиям.

"Лысенковский зверь" (обозвал его таким образом я) - в некотором смысле метаморф, но очень медленный - на превращение уходят недели и месяцы. Он способен размножаться (почкованием), но делает это крайне редко - раз в несколько миллионов лет. ЛЗ вполне смертен - т. е. может быть убит теми же факторами, что и обычное животное - голодом, природной катастрофой, клыками хищника, охотой человека.

Как минимум с пермского периода "Лысенковские звери" (как минимум некоторые из них) обретают разум и речь. Однако до использования орудий никто из них не додумался, разум в основном используется, чтобы более эффективно направлять мутации тела, создавая оптимально приспособленные к среде формы. Все описанные в рассказе ЛЗ - по натуре одиночки, вероятно потому, что стая/стадо слишком успешных добытчиков - быстро столкнётся с угрозой голода.

Внимание, вопрос - как бы вы выстроили своё выживание, начиная с Перми, будь вы "Лысенковским зверем"?

Лично я с героем рассказа совершенно не согласен - описанная им стратегия - верный путь к гибели.

1) Я бы ни в коем случае не стал делать себя хищником, пусть даже суперхищником. Каждый день хищника - это или поиск (если добычи мало) или бой (если её много). В первом случае рискуешь умереть от голода, не найдя добычу, во втором - получить серьёзную травму в схватке и опять же умереть от голода, будучи неспособным охотиться. За миллион охот (а это всего тридцать тысяч лет, ничто по геологическим масштабам) подобная неприятность обязательно случится.

Я бы записался во всеядные, если это природой пока не изобретено - в травоядные. Растения не откочуют и по морде не надают. Конечно, они могут отравить, ну так ядовитые звери тоже бывают. Ну а то, что можно стать добычей хищника - так блин, я всё-таки суперзверь. Одну схватку в несколько лет гораздо легче выиграть, чем одну в неделю. Я могу обзавестись таким арсеналом, что эфемерам не снилось - броня, лезвия на боках, гигантский размер, яды... К тому же, нормальный хищник не будет трогать непривычно выглядящую добычу - а я ведь зверь уникальный, других таких в природе нет. Чтобы дополнительно убедить его не связываться, у меня будет ещё и психологический арсенал - предупреждающая окраска, устрашающая поза, ароматная струя, как у скунса, жуткие звуки... короче, здоровый хищник эту дрянь обойдёт десятой дорогой, а больного и отчаявшегося я как-нибудь прикончу.

2) Зачем, собственно, лезть на сушу? Там гораздо больше катаклизмов, да и вообще условия слишком часто меняются. Океанские глубины - гораздо более спокойное место. До сих пор дающее некоторую защиту от человеческой агрессии, от которой на суше житья нету. К тому же, в океане гораздо легче достичь гигантских размеров - архимедова сила помогает, спасибо сородичу. Мегалодон, морской змей, гигантский кальмар - любой из этих видов может и сейчас процветать, в единственном-то числе. Нужно только вырастить пару пильчатых лезвий - на случай попадания в рыбацкие сети. В остальном ЛЗ - король глубин.

3) Попробую освоить автотрофию. Если растительный и подвижный образ жизни окажутся принципиально несовместимыми в одном организме - вступлю в симбиоз с какими-нибудь водорослями. Это резко уменьшит вероятность голодной смерти и даст дополнительное время на поиск новой кормовой базы.

4) Если таки нужно принять облик человека (а это, по пункту 2, не оптимальная стратегия) совершенно незачем становиться человеком полностью, до мозга костей, так сказать. Физическая сила самца шимпанзе, реакция леопарда, подкожная броня, второе сердце, высокий болевой порог и резервный дыхательный путь (последнее - чтоб не подавиться за обедом) дадут нам подавляющее преимущество против всех, охочих до комиссарского тела. Конечно, пользоваться этим надо с осторожностью, чтоб не засветиться, но в крайних случаях будет поздно выращивать адаптации.

У кого ещё какие предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнение-развить способность питаться морским илом на дне океанов.И сидеть там.Он бывает несколько сотен метров толщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый день хищника - это или поиск (если добычи мало) или бой (если её много).

да хишник обычно поймал-съел и спит, мясо питательно, это травы много нада. Черепах например есть - отрастил "вскрыватель" - безопасно даже

вступлю в симбиоз с какими-нибудь водорослями

мож проще хлорофилл нарастить ? :hang1:

совершенно незачем становиться человеком полностью, до мозга костей, так сказать. Физическая сила самца шимпанзе, реакция леопарда, подкожная броня, второе сердце, высокий болевой порог и резервный дыхательный путь (последнее - чтоб не подавиться за обедом) дадут нам подавляющее преимущество против всех, охочих до комиссарского тела.

Хогбен? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Физическая сила самца шимпанзе, реакция леопарда, подкожная броня, второе сердце, высокий болевой порог и резервный дыхательный путь (последнее - чтоб не подавиться за обедом) дадут нам подавляющее преимущество против всех, охочих до комиссарского тела.
подкожная броня покатит до первого дружеского хлопка по плечу.Всё остальное тоже очень легко выясниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не раскрыта тема микробов, гельминтов, внешних паразитов .За милион лет подходящий микроб найдёт это существо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнение-развить способность питаться морским илом на дне океанов.

Слишком уж быстро ведёт к деградации мозга. Как показывает история эфемеров, морская жизнь (дельфины) и всеядность (обезьяны) мозг не убивает. А вот назвать интеллектуального донника я что-то не могу.

Черепах например есть - отрастил "вскрыватель" - безопасно даже

Да, это оптимум. Но далеко не в каждой экосистеме найдётся такая специфическая животная пища - не умеющая ни бежать, ни активно сопротивляться.

подкожная броня покатит до первого дружеского хлопка по плечу.

А это смотря как её разместить.

Всё остальное тоже очень легко выясниться.

А подробнее можно? Что и как выяснится?

За милион лет подходящий микроб найдёт это существо.

Сложновато будет выработать вирулентность на уникальный вид, существующий в единственном экземпляре. Эволюция не способствует развитию таких паразитов - им негде отрабатывать свои убийственные таланты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот назвать интеллектуального донника я что-то не могу.
так вы вводите ещё граничные условия? Тогда назовите их. Кстати говоря большой разницы между бронированным морским огурцом и скатом, пребывающим в вечной темноте на большой глубине не вижу.

А это смотря как её разместить
а как её на плече можно разместить, иначе как под кожей? Если на кости, то смысла нет.

резервный дыхательный путь
это не так легко сделать и при этом скрыть-как вы например купаться будете. если у вас на туловище есть проход прямо в лёгкие?Нужны мощные мускулы-закрыватели прохода.Да и раздевшись-сразу видно.А в горле для этого девайса места нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не так легко сделать и при этом скрыть-как вы например купаться будете. если у вас на туловище есть проход прямо в лёгкие?Нужны мощные мускулы-закрыватели прохода.Да и раздевшись-сразу видно.А в горле для этого девайса места нет.

А речь не шла о резервном дыхательном пути из спины... Вполне можно развить просто две параллельные трахеи - одну обычную, вторую, к примеру, из верхней части носоглотки и клапан отделяющий при необходимости одну от другой.

Сложновато будет выработать вирулентность на уникальный вид, существующий в единственном экземпляре. Эволюция не способствует развитию таких паразитов - им негде отрабатывать свои убийственные таланты.

Увы, есть микроорганизмы болезнетворные, но не специализированные (столбняк, газовая гангрена, плесневые грибы).

В остальном ЛЗ - король глубин.

Глубины - очень голодное место. Держаться придется ближе к поверхности где много планктона и его потребителей (стайные рыбы). В общем синий кит али морской змий :sorry:

Если растительный и подвижный образ жизни окажутся принципиально несовместимыми в одном организме

Для растительного нужно много солнца, что плохо совместимо с жизнью на глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не так легко сделать и при этом скрыть-как вы например купаться будете. если у вас на туловище есть проход прямо в лёгкие?Нужны мощные мускулы-закрыватели прохода.Да и раздевшись-сразу видно.А в горле для этого девайса места нет.

Я могу щоду назвать два-три места:sorry: 1. Анальное отверстие (это же резервный ход), 2, сфинктор, спрятанный в пупке :hang1: 3, можно еще ушами дышать или носом: провести дополнительную трубочку (типа евстахиевой трубы) черз позвоночник (вместе с нервами).

Подкожная броня ... вам никогда не приходилось бить по плечу боксера? Комбинированная броня (пластинчатая или типа кольчуги - где-то под кожей, а где-то на костях: грудь, голени, позвоночник, основание черепа + сделать бронированными сами кости :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не вижу смысла в био изменениях.Если они миллионы лет назад открывали законы физики, неужели размножившись допустим до количества 100 млн штук и стабилизировавшись не открыли бы за такой срок такой девайс как АК-47?Завели бы местную кустарную промышленность,дома,фермы для скота (динозавров), поля, рыбную ловлю и жили бы спокойно в виде идеалистичного феодализма.Всё лучше чем саблезубым тигром носиться по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перебить всех опастных зверей, завести ранчо для травоядных, железные и грунтовые дороги для перевозки продовольствия (двигатель внутреннего сгорания).Оружие на уровне автомата на всякий случай.Домики с отоплением, телефонная и радиосвязь на элементарном уровне.Основное внимание-медицине и борьбе с стихийными бедствиями.Что ещё нужно? Короче уровень 30-х годов 20 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. Про АК понравилось :sorry: Вообще то глядя из сегодня всегда кажется что это так просто. Давайте одомашним лошадей или там динозавров. Как минимум требуется коллектив и идея. А нафига если я способен изменяться и сожрать любого? Высшему хищнику без явных врагов нет необходимости в разных приспособлениях. Даже в разуме очень сомнительно, но это уж принимаем как данность. В этом смысле Громов как раз прав. Лучший способ выживания сесть на вершину пищевой цепочки в виде какого нибудь фараона. А лучше бессмертного бога. А соплеменики мне без надобности. Даже для размножения по условию задачи, хотя дело как я понимаю в желании, а не в сроке в миллионы лет. Зачем бессмертному наследник? Чтоб зарезал когда ждать надоест? Потому что в любом колективе всегда есть старший и младший.

Зы. В том то и дело что предложена достаточно оригинальная идея. Не жить работая, а паразитируя. Совсем другая психология. А почесывая сытое брюхо можно и пофилосовствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комбинированная броня (пластинчатая или типа кольчуги - где-то под кожей, а где-то на костях: грудь, голени, позвоночник, основание черепа + сделать бронированными сами кости

<{POST_SNAPBACK}>

А можно слегка расширить? А то у меня сомнения. Сами кости более прочные возможно, но дополнительная броня - это дополнительное место, дополнительный вес и меньшая подвижность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум требуется коллектив и идея. А нафига если я способен изменяться и сожрать любого?
если они жили миллионы лет разумной жизнью, то в идеях недостатка не будет.Жить в коллективе гораздо удобнее чем по одиночке.Зачем охотиться если можно покуривая, спокойно смотреть, как пасуться на твоём ранчо обеды и ужины?Если уж первобытные люди одомашнили скот, то им то все карты в руки.

Высшему хищнику без явных врагов нет необходимости в разных приспособлениях.
человек стал высшим хищником давным давно.И что?

А соплеменики мне без надобности
дом строить, ибо в пещере как то неуютно, лечить, развлекать,науку выживания двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем бессмертному наследник? Чтоб зарезал когда ждать надоест?
если они полностью вписались в экосистему Земли на уровне допустим 100 млн штук, то нет оснований для конфликтов.Жратва, вода, жилище, развлечения , защита у каждого.Жить вдали от моря (цунами), вулканов, сейсмической активности.Грозовые тучи над домом разгонять.Следить за полётом небесных тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если они жили миллионы лет разумной жизнью, то в идеях недостатка не будет.Жить в коллективе гораздо удобнее чем по одиночке.Зачем охотиться если можно покуривая, спокойно смотреть, как пасуться на твоём ранчо обеды и ужины?Если уж тупые первобытные люди одомашнили скот, то им то все карты в руки.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы явно не понимаете что на свете существуют стайные и не стайные животные. Заставить жить не стайных вместе это прямой путь к конфликтам и съедению друг друга. Не говоря уже о такой очень простой вещи как иерархия. Подчиняться ближайшие пару сот миллионов лет какому то придурку :sorry:

А что касается зачем охотиться, так собственно зачем некоторые люди до сих пор охотятся? Может для развлечения.

дом строить, ибо в пещере как то неуютно, лечить, развлекать,науку выживания двигать.

<{POST_SNAPBACK}>

* зевая * мне уютно. Я приспособился к погодным условиям данной местности просто замечательно. А двигатель чтобы создать надо много и тяжело работать. Или заставлять других работать. Анекдот про лежащего под пальмой туземца знаете?

человек стал высшим хищником давным давно.И что?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы точно знаете что человек способен вырастить себе клыки и загрызть любого хищника? :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если они полностью вписались в экосистему Земли на уровне допустим 100 млн штук, то нет оснований для конфликтов.Жратва, вода, жилище, развлечения , защита у каждого.

<{POST_SNAPBACK}>

Основания для конфликтов есть всегда. Кто начальник? А почему не я?

Потом есть у меня подозрение, которое проверить не получится, что бессмертному торопиться некуда. Пару тысячелетий туда-сюда никто не заметит. А значит можно полежать на травке почесывая сютое брюхо и не торопиться с ихобретением АК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биологически приспособиться можно, но бессмысленно.Зачем отращивать шерсть, если есть куртка.Био приспособления не идут ни в какое сравнение с цивилизацией.Попробовал бы ваш слетать на Луну только на био приспособлении.А ведь ему надо отражать атаки астероидов, нужна самая совершенная медицина для защиты от микробов, защита от сейсмоактивности.Никак без науки. Наука-это коллектив.

Основания для конфликтов есть всегда. Кто начальник? А почему не я?
боюсь, что 90% конфликтов из-за самочек :sorry: , что тут иметь место не будет.Из-за чего им ещё конфликтовать-из-за качества жратвы или количества трудовых обязанностей?За миллион лет жратва будет лучше некуда, да и труд облегчить можно.

Никто их не заставляет вообще в артели трудиться, но раз в год совместную работу в течение недели вынести можно.Они вроди как не шарахались друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биологически приспособиться можно, но бессмысленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Гы. Ну попробуйте вырастить необходимый орган. Причем не в далеком будущем, а когда заболит.

Био приспособления не идут ни в какое сравнение с цивилизацией.Попробовал бы ваш слетать на Луну только на био приспособлении.А ведь ему надо отражать атаки астероидов, нужна самая совершенная медицина для защиты от микробов, защита от сейсмоактивности.Никак без науки. Наука-это коллектив.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в глубоком недоумении зачем био вообще летать на Луну. Там нечего жрать. :sorry: А наука это коллектив я совершенно согласен. Поэтому у био есть философы и нет АК. :hang1:

Никто их не заставляет вообще в артели трудиться, но раз в 10 лет совместную работу в течение часа вынести можно.

<{POST_SNAPBACK}>

Гы. Раз в 10 лет совместная работа в течение часа и двигатель внутреннего сгорания за это время рассыпется от ржавчины. Впрочем надо еще добывающую, перерабатывающую промышленность, дороги, техобслуживание и еще массу всего. И на все про все работа в течение часа?

Максимум что то вроде масаев/зулусов. Какие там технологии. Даже не смешно.

боюсь, что 90% конфликтов из-за самочек , что тут иметь место не будет.Из-за чего им ещё конфликтовать-из-за качества жратвы или количества трудовых обязанностей?За миллион лет жратва будет лучше некуда, да и труд облегчить можно.

<{POST_SNAPBACK}>

Чтобы облегчить труд надо сначла потрудиться и кто то должен быть начальником. А зачем? Вы продолжаете смотреть с точки зрения стайного человека которому без инструментов не прожить. Попробуйте встать на точку зрения индивидуала у которого нет соперников кроме представителей его вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Луну летать, чтобы установить там станцию слежения за метеорной и астероидной угрозой и поставить там супер пушку для её отражения.

эти существа вполне уживались на хлопотном месте человеческого царя. Так что в своём коллективе вполне уживуться.

продолжаете смотреть с точки зрения стайного человека которому без инструментов не прожить. Попробуйте встать на точку зрения индивидуала у которого нет соперников кроме представителей его вида.
и кроме окружающих условий.Он же сам писал-молнии,оползни, метеоры,чтобы справиться с этим нужна какая никакая наука. Я же пишу -можно вместо того, чтобы сделать каменное рубило двумя ударами камней друг о друга-пару месяцев отращивать коготь, но это нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще следует задать только один вопрос-кто скорее сохраниться в открытом океане-какая нибудь ставрида, заточенная под море или линкор "Миссури".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Луну летать, чтобы установить там станцию слежения за метеорной и астероидной угрозой и поставить там супер пушку для её отражения.

<{POST_SNAPBACK}>

* опять зеваю * человеки уже поставили? А их как бы побольше будет. Долгоживущий вовсе не означает более умный. Скорее наоборот. Опыта накапливается очень много, но совсем не тот что нужен.

эти существа вполне уживались на хлопотном месте человеческого царя. Так что в своём коллективе вполне уживуться.

<{POST_SNAPBACK}>

Потому и уживаются на месте царя, что паразитируют. На соплемениках посложнее будет. Тем более мы знаем историю со слов ДВУХ выживших. А сколько не выжило на месте царя нам неизвестно.

Зы. Все эти египетские и греческие боги с разными четырехрукими Шивами очень в масть идут, тем более с их вечными дрязгами от скуки да вот беда последние пару-тройка тысяч лет их никто не видел.

и кроме окружающих условий.Он же сам писал-молнии,оползни, метеоры,чтобы справиться с этим нужна какая никакая наука. Я же пишу -можно вместо того, чтобы сделать каменное рубило двумя ударами камней друг о друга-пару месяцев отращивать коготь, но это нерационально.

<{POST_SNAPBACK}>

А на хера ему рубило если он и так травоядного загрызет? И однажды выращенный коготь не потеряется и больше работы не требует.

А оползни, метеориты и прочее для отбора наиболее приспособленных :sorry: Тем более что вон я знаю что курить вредно, даже помереть можно ну и что? А он знает, что в ближайшие десять миллионов лет может прилететь астероид. Ну и что? Может и не прилететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще следует задать только один вопрос-кто скорее сохраниться в открытом океане-какая нибудь ставрида, заточенная под море или линкор "Миссури".

<{POST_SNAPBACK}>

Неправильный вопрос :sorry: Кто имеет большие шансы человек в море или акула? А на суше? Вопрос приспособляемости к окружающей среде. В данной ситуации залезть на верх пищевой цепочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто имеет большие шансы человек в море или акула?
вроди как миллионны людей акулы сетями к себе не затаскивают. :sorry:

Вообще природная эволюция имеет по своей природе предел, который человеческая цивилизация очень легко преодолела.Самый простой пример-колесо, которого в природе нет и не будет.Значит выгоднее-цивилизация.За миллионы лет эти существа ушли бы на много порядков дальше, чем даже сегодняшний человеческий уровень.И они бы это прекрасно поняли за столько лет.Тут даже сравнивать с саблезубым тигром безсмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый простой пример-колесо, которого в природе нет и не будет.

таки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас