Иная сила

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продолжение:

***

***

Дверь распахнулась перед самым носом Зеная и из комнаты выскочил смертельно бледный слуга. Зенай проводил его взглядом и, расправив камзол, вошел. Внутри кабинета было все точь-в-точь как неделю назад – какие-то карты, схемы, книги, внушающие ужас своей толщиной. Как и прошлый раз, на одной из схем спал полосатый кот, а Ильда что-то увлеченно писала. Только вид у неё был какой-то болезненный…

- Кто там? Зенай, как я рада тебя видеть!

- Как ты? – спросил Зенай и, подойдя к девушке, поцеловал её.

- Отлично, вчера сама гуляла по саду, мне только помогли спустится по лестнице. Сколько у нас времени?

- К полудню надо вернуться.

- Сегодня?

- Нет, что ты, завтра, – успокоил девушку Зенай.

- Тогда у нас впереди еще целая вечность, – обрадовалась Ильда и, дотянувшись до колокольчика, вызвала служанку. – Шайла, нам как обычно. Подать сюда.

- Тера*, сегодня прекрасная погода, – поклонилась служанка. – Может, лучше будет расположиться на балконе?

- Да, неси все на балкон. Мебель пусть возьмут из Серой или Зеленой залы, – распорядилась Ильда. – Расскажи, как дела на рубеже? Тяжело приходится?

- В первые дни очень трудно было, потом легче, а сейчас перемирие. Представляешь, позавчера Кеала хотели взять в плен. Он сам виноват, забыл выставить охраняющие заклинания и еще заснул на посту. Туземцы подкрались к нему, оглушили и уволокли к себе.

- Он жив? – испугалась девушка, – что с ним?

- Конечно жив. Чародея нелегко пленить. Он очнулся, допросил туземцев и вернулся… Скажи, а что у вас тут говорят о перемирии? На каких условиях его заключили, надолго ли?

- Говорят, Великие ведут с туземцами переговоры. Хотят с ними подписать мир, договорится, чтобы нам выделили земли… Перемирие, это только первый этап. Не могу поверить, наконец-то мир… Знаешь, я ведь родилась когда уже шла война…

- Но ты же не на рубеже, какая тебе разница, война или мир?

- Зато мои товарищи на рубеже, ты... Думаешь, мне не страшно?

- Что со мной может случиться?

- На войне иногда убивают, причем таких как мы чаще в спину…

- Не волнуйся, я буду осторожен.

- Отец тоже так говорил… - Ильда с тоской посмотрела на висевший на стене портрет. Говорят, художника поначалу хотели казнить за оскорбление Императора, но принцесса заступилась за живописца и выкупила картину. Обычно Тергая изображали величественным полубогом, ожившим олицетворением справедливости, мудрости, силы… Но с портрета смотрел холодный суровый воин с багряным огнем в глазах, такой, каким он запомнился Зенаю и, вероятно, Ильде. – Да и я когда-то…

- А что ты там писала? – Зенай решил перевести разговор в другое русло.

- Доклад. Мне Тенель поручила сбор информации об этом мире.

- Но… За кого она тебя держит! – взвился Зенай. – Это же могут сделать и слуги! Мы достойны большего, а нас… ты – словно какой-то писец, я – простой десятник… Но мой отец был Великим, твой…

- Но ты не Великий, а чародей второй ступени. Да даже если тебя сделают Великим, это не будет причиной, чтобы тебе доверить большее войско.

- Мы достойны большего!

- Большего? – Ильда посмотрела в упор на Зеная и ему вдруг стало очень холодно под этим взглядом, словно он вновь зашел в самое сердце Полночных земель… – Если тебя дать сотню воинов, ты с ней справишься? В твоем десятке бойцы спят на посту и не выставляют охранные заклинания, а что будет в сотне? Власть это, в первую очередь, ответственность. Готов ты отвечать перед начальством, Богами и самим собой за сотню? А я… ты не думал, что в моем положении любая работа – счастье? Что для меня самое тяжелое это то, что я бесполезна? Тем более я не вижу ничего постыдного в этой работе. Главное оружие хорошего владыки это не меч, а перо. Думаешь, император занимается чем-то иным? Отец целыми днями возился с бумагами…

- Ильда, прости, я не думал…

- Ничего, понимаю… - лед в её глазах мгновенно растаял. – Привык повелевать и тут тобой помыкает какой-то сотник, бывший крестьянин… Прости за несдержанность, наболело…

- Ничего, я сам виноват…

- Мы потом с тобой поговорим на эту тему, обещаю. Главное, помни, что сказал сам когда-то. Как бы не была беспросветна ночь, всегда найдется тот, для кого она еще беспросветней, и даже для него наступит рассвет. Тяжело быть в подчинении у простого сотника? А как быть Кеалу? Ты десятник, а он простой боец, хотя в происхождении не уступает тебе… Жалеешь, что ты не Великий, а рядовой чародей? Вспомни о дочери императора, которая не может даже развести костер, не спалив замок…

- Милая, как твой дар?

- Так же, - горько вздохнула Ильда. – За неделю ничего не изменится, нужны десятилетия тренировок… Переложи, пожалуйста, на тот столик книги. Да, туда, рядом с цветами.

- Красивый букет, – заметил Зенай. – Откуда он?

- Квинел все дни, что тебя не было заходил, приносил новый букет и говорил мне множество комплиментов. Похоже, он без ума от меня. Точнее, от моего титула…

- И ты его не прогоняешь?

- Всему свое время... Не волнуйся, в моем сердце пока место только для троих.

- Троих?!

- Да. Империя, десятник Зенай, думаю, ты его знаешь, и хвостатое племя, – указала Ильда на дремлющего кота.

- Я уже испугался…

- Тера, все готово, – сообщила служанка.

- Хорошо, Шайла, можешь быть свободной до следующего вечера…

- Спасибо, тера.

- Завтра возьми с собой племянницу, ей скоро рожать и, думаю, лучше это делать под присмотром моего лекаря.

- Тера…

- Не надо, Шайла. Помогать тем, кто нам верно служит, и их близким это наш долг.

- Ильда, что с тобой? Ты сегодня ведешь себя очень странно, – сказал Зенай, дождавшись, что служанка выйдет. – Вспоминаешь о прошлом, не улыбаешься… Что случилось? Тебя смотрел лекарь?

- И в правду смотрел. Сказал тоже, что и полгода назад, и год, и полтора, и два… Есть положительные изменения, но подобные травмы, сам знаешь, малоизученны и нельзя сказать точно, когда я поднимусь…

- Главное, что этот день настанет…

- Меня гнетет не это. Уний тайно водил меня на заседания Совета… Приближается время избрания нового императора, а Великие не могут договориться… Каждый сам за себя, только Теай и Фарден не хотят короны…

- И Уний хочет…

-Да, я кажусь ему удобной кандидатурой, и не только ему… Надеюсь, из этого ничего не выйдет… Но главное не это! Там, на Совете, были не только Великие и я, там была она, я её чувствовала, Она ходит среди Великих, выбирает, кто останется…

- Кто она?

- Смерть.

- Возможно, это тебе от волнения так показалось… Держись! – скомандовал Зенай и подхватил девушку на руки. – Куда нести?

- Забыл? Ты же мне когда-то там признавался в любви… Вторая дверь из моих покоев… - объяснила Ильда. - Можешь не верить, но я её чувствовала, она ходила там, в зале Совета…

* Обращение к особам императорской крови. В Российской империи ему соответствовало «Ваше высочество» и «Ваше императорское высочество».

***

Адмирал Фарден смотрел на волны. Вроде такое же море, так же бегут волны, а все равно чего-то не хватает… Все почти как на родине… но именно почти…

- Господин адмирал, - обратился к нему старший из наблюдателей, – к нам приближается около двадцати драконов.

- Самолетов, – поправил его Фарден. – Объявить тревогу. Источник – к бою. Кердан, поднимись.

Над палубой пронесся протяжный гул колокола, и, вслед за ним, свист боцманских дудок. Сотни моряков и чародеев устремились к своим постам и палуба задрожала от топота множества ног. Четверо магов встали вокруг наблюдателя, он одел меховую шубу, шапку, сапоги и устремился ввысь, к облакам. Если бы корабль стоял, можно было бы обойтись всего двумя чародеями, наблюдателем и тем, кто его поднимет, но сейчас приходится задействовать еще троих, удерживающих Кердана точно над кораблем.

- Что там? – спросил адмирал у вернувшегося из поднебесья наблюдателя.

- Кораблей нет, до самого горизонта ничего не чувствую. Только самолеты и… мне показалось, что под водой снова какой-то корабль.

- В прошлый раз тебе показалось, что он даже выпустил несколько снарядов.

- Матросы видели пенистый след за кормой.

- Рыбы… Кердан, сам посуди, оружие местных не любит воду, зачем им пускать под водой снаряды? Да и как прицелится, не видно же ничего! Пойми, подводных лодок не существует, это глупая легенда. Скажи хотя бы, чем будет дышать экипаж? А мотор? Ему тоже надо дышать!

- Летят! – сказал помощник наблюдателя. Адмирал достал бинокль, еще раз восхитившись умению туземцев делать простые, но очень удобные вещи, и поймал приближающиеся самолеты. Похожи на те, которые он целыми эскадрильями сажал у своего замка в первые дни после перехода… Похожи, но иные. Форма и, главное, незнакомая эмблема, не немецкая и не русская. Все-таки надо было перед выходом узнать побольше про новый мир... Но чего им надо, этим самолетам? Почему они летят прямо на корабль?

Адмирал посмотрел на мачту и колыхавшиеся на ветру флаги: белый, цвета мира, Сталина, красный с почти незаметным рисунком, Гитлера, тоже красный, но с белым кругом и изломанным крестом внутри, и знамя рода Айре, косой черный крест на белом фоне… Жаль, что так мало туземных владык признали их. Скоро добавятся еще флаги вассалов Сталина и Гитлера, потом их друзей, потом и остальных держав. Скорей бы…

- Первыми не стрелять, – отдал приказ адмирал. – Скорее всего, это торжественная встреча.

- Адмирал! – закричал Кердан, – они бросают в воду снаряды! Снаряды плывут к нам!

- Что?! Право на борт! Уничтожить снаряды и самолеты! – скомандовал адмирал, нутром почуявший опасность, исходящую от этих невиданных снарядов, стремительно приближающихся к кораблю… За самолетами уже давно наблюдали десятки чародеев и они мгновенно превратились в комья огня, а вот их снаряды… Темные Боги, как же трудно по ним попасть…

- Быстро, морозим воду! – сообразил кто-то и перед бортом корабля стали создавать стену из льда… Слишком поздно, ближе к корме раздался чудовищный взрыв и корабль подпрыгнул, застыл на мгновение и начал кренится на левый борт и назад…

- Адмирал, трещины по всему корпусу, – доложил помощник.

- Корабль не слушается руля, - испуганно закричал рулевой.

- Шоа! – закричал адмирал, цепляясь за поручень боевой рубки – палуба стремительно уходила у него из под ног. – Всем, шоа, выпрямить крен и заделать пробоину, хоть молитвой, хоть чем!

Команда «Повелителя», начиная от адмирала, и заканчивая последним юнгой, бросилась на спасения корабля. Вместе, чудовищным напряжением всех сил, им удалось остановить опрокидывание корабля и полностью поднять его в воздух. Гигантскую пробоину было просто нечем заткнуть, не было ни доски, ни парусины столь большого размера, потому её закрыли тончайшей ледяной коркой, пронизанной множеством прочностных заклятий. Корабль опустили в воду, но сквозь разошедшуюся от удара обшивку во множестве мест хлынула вода, пришлось снова поднимать…

- Ты был прав, - признался адмирал Кердану, когда корабль наконец-то закочался на волнах. - Это не рыбы, это оружие… Нам повезло, что снаряд попал в корму, а не в центр, и что он был только один…

- Увы, мне хотелось бы ошибиться…

- Мне тоже… Бедный «Повелитель океана», теперь придется долгие месяцы ремонтировать тебя… Связист! – скомандовал Фарден. – Передай в Тор-Шендал: «Имеем тяжелые повреждения, нет сил, чтобы поддерживать ход. Требуем срочной эвакуации».

- Связи нет…

- Как?!

- Словно кто-то помехи ставит…

- Туземцы?

- Только если среди них есть Великие. Такие помехи не под силу поставить никому, кроме них…

- Природная аномалия – сказал адмирал и подумал, что он собственно слишком мало знает об этом мире. Нет, нельзя нестись галопом по склону, не зная местности… Хоть бы это была природная аномалия, а не туземцы или… Нет, это вряд ли, на берегу осталось пятеро Великих, двое из которых союзники, а еще один держит доброжелательный нейтралитет…

- Поднять наблюдателя! - велел Фарден и Кердан снова отправился к облакам – Делайте что угодно, но восстановите связь!

Самолеты не опасны, их атака удалась за счет внезапности… Теперь эти хрупкие машины и близко не подлетят к «Повелителю океана»… Главное, чтобы не пришло что-нибудь иное – почти все чародеи заняты поддержанием корабля на плаву и для битвы очень мало сил…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайцы, они знаете ли... Воевать будут пока не вырежут эльфов до последнего

<{POST_SNAPBACK}>

дык.

а то.

как же с.

Знаем.

Как они сперва киданей "воевали, пока не вырезали". Потом чжурчженей. Потом монголов. Потом маньчжуров.

Уж так воевали, так воевали - пока захватчиков не вырезали до последнего... очередные захватчики. А страна, возведшая в мудрость фразу "из хорошего железа не делают гвоздей, хороший человек не идет в солдаты", только успевала подставлять, гм, спину новым наездникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык.

а то.

как же с.

Знаем.

Как они сперва киданей "воевали, пока не вырезали". Потом чжурчженей. Потом монголов. Потом маньчжуров.

Уж так воевали, так воевали - пока захватчиков не вырезали до последнего... очередные захватчики. А страна, возведшая в мудрость фразу "из хорошего железа не делают гвоздей, хороший человек не идет в солдаты", только успевала подставлять, гм, спину новым наездникам...

Ага. И где же теперь кидани, чжурчжени, монголы, маньчжуры? :give_rose: Хотя нет, монголы... Есть такие, по юртам сидят. А "новые наездники" это англичане с японцами? Что до сих пор Китаем правят? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, Фрерин, а англичане перед нападением попытались связаться с необычным кораблём и выяснить, кто это такие?

Вообще-то сначала, у меня сложилось впечатление, что вы выставляете земных людей идиотами. Но теперь ясно, что эльфы у вас тоже "альтернативно одарённые". С чего это они затевают морские прогулки, не выяснив ни ситуации на в земных морях, ни способов коммуникации с кораблями аборигенов. Ведь связи с Советским Союзом и с немцами уже установлены. Значит получить необходимую информацию было вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, Фрерин, а англичане перед нападением попытались связаться с необычным кораблём и выяснить, кто это такие?

Корабль идет откуда-то из Германии под флагом со свастикой... Чей это корабль? Естественно, немецкий (информация о эльфах не успела дойти до английского правительства), тем более, что в радиодиапазоне он молчит.

Вообще-то сначала, у меня сложилось впечатление, что вы выставляете земных людей идиотами.

А нельзя ли подробнее расписать, почему у вас сложилось впечатление, что люди идиоты?

Но теперь ясно, что эльфы у вас тоже "альтернативно одарённые". С чего это они затевают морские прогулки, не выяснив ни ситуации на в земных морях, ни способов коммуникации с кораблями аборигенов. Ведь связи с Советским Союзом и с немцами уже установлены. Значит получить необходимую информацию было вполне возможно.

Прогулока нужна срочно - чтобы было, куда отступать. Поэтому ограничено время по сбору информации, и возможности (много в Белоруссии специалистов по флоту?). Впрочем, этого бы хватило, только вот адмиралу подсунули откровенную дезинформацию (см. ниже)...

Продолжение:

Этот фрагмент буджет вставлен ранее:

***

Ганс Шубе снова и снова восхищался мудростью и прозорливостью фюрера. Как хорошо, что он принял решение напасть на большевиков внезапно и не стал это откладывать на будущее. Эти земли русские присоединили почти два года назад, осенью тридцать девятого, а уже понастроили столько укреплений… Страшно подумать, что было бы через год или два. К счастью, очень много недостроенных или невооруженных ДОТов, нет и пехотного заполнения оборонительной линии. Без этого уничтожение укреплений лишь вопрос времени.

Впрочем, взять ту же линию Мажино – и достроена, и пехота есть, и не она одна... В современной войне оборонительне линии могут лишь задержать противника, а не остановить его. Это вам не Первая мировая, когда шли многодневные бои за домик паромщика…

Саперы закончили заливать в вентиляцию ДОТа бензин, опустили заряд, отошли подальше и подорвали. Раздался грохот, из вентиляционного отверстия поднялся столб пламени… Хорошо, что из-за толщи земли не слышно воплей заживо сгорающих людей… Те, кому повезло не погибнуть при взрыве и не сгореть, обречены на смерть от удушья, пламя моментально выжгло весь кислород в бетонной коробке. Пары бензина – очень опасная штука.

Оставив выжженный ДОТ, немцы поползли к следующему. Его гарнизон пытался отстреливаться, но он был обречен. Всегда можно подобраться к ДОТу, пользуясь складками местности, дымовой завесой, или просто идя через мертвую зону. Например, многие ДОТы могут вести только фланговый огонь, это сделано специально, чтобы противник не мог, выкатив орудие на прямую наводку, загнать снаряд в амбразуру… По идее, саперов должна отстреливать пехота, окопавшаяся вокруг ДОТа, но где она, эта пехота? Еще идет на военкоматы где-нибудь за Уралом? Бьется с противником в десятке километров отсюда? Уже пала смертью храбрых? Или разбежалась? Да, увы, бывало и такое…

Подойдя в упор к ДОТу надо было занять оборону у его выхода, на случай вылазки русских и начать работу. Подрывать заслонки вентиляции, бронезаслонки, закрывающие вооружение, дверь… Внутри еще живет гарнизон, он дышит, надеется, пытается бороться, но его смерть, обычно очень страшная, уже на пороге…

- Воздух! – раздался чей-то крик, - Господи, что это!

Шубе поднял голову и увидел, как к ним летит… больше всего это было похоже на помесь гигантской летучей мыши и крокодила. Гигантские кожаные крылья, длинный хвост, вытянутая шея с небольшой головой… У основания шеи сидел всадник! Русские?!

Саперы вжались в землю, мечтая скрыться от глаз этой твари и её всадника. Нашлись и иные, рядом загрохотала чья-то винтовка. Впрочем, храбрецу не удалось попасть по ящеру. Тварь сделала круг над немцами, словно выбирая, кого из них съесть первым и улетела дальше, по своим делам. Шубе показалось, что всадник что-то бросил на землю, но куда упал таинственный предмет, он не разглядел.

Вдруг раздался странный хлопок и… Там, где мгновение назад ничего не было, находилось до взвода русских! Шубе схватил пулемет и, развернув его, открыл огонь. Вопреки ожиданию, русские не упали на земли, а, выстроившись в плотный отряд, начали совещаться. Ганс проверил прицел и снова открыл огонь. Почему-то он никак не действовал на противника. По ним стреляли все, кто могли дотянуться, но русские стояли, как ни в чем не бывало. А потом…

Потом один из них выпустил длинную, сверкающую молнию, и совсем рядом с Шубе запахло озоном и, почему-то, паленым мясом. Какой-то солдат выскочил из ложбинки и, крича от ужаса, бросился бежать, но его замертво поразила другая молния… Немцы открыли ураганный огонь, но это никак не отразилось на противнике. Русский снова и снова стрелял из своей винтовки и с каждым его выстрелом таяли их ряды…

На мгновение Ганс почувствовал, что его волосы встали дыбом, словно их кто-то наэлектризовал и… яркая вспышка, страшная боль, будто по каждой клеточке тела течет раскаленный металл и вечная, милосердная темнота… Он не увидел, как один из саперов, подкравшись сзади к русским, швырнул в них гранату и половина их взвода разорвало в клочья, как растаяли в воздухе уцелевшие, как через несколько минут явился втрое больший отряд и методично испепелил всех немцев…

А это уже продолжение:

***

Договоры подписаны, Эльфийская империя признана СССР и Германией и, в свою очередь, граждане СССР и Германии признаны разумными существами. По настоянию эльфов страны обменялись извинениями и поклялись не мстить друг другу за погибших…

Начался обмен пленными. Этот пункт в договор о перемирии включили по требованию пришельцев, хотя никто из них не попал в плен... Чтобы обезопасить себя от простого бойца, надо всего лишь отобрать у него винтовку, гранаты и, если есть, пистолет и всевозможные ножи, но как разоружить чародея?! Фактически, эльфы отпустили пленных просто так. Но не по доброте душевной, дело в том, что людей надо кормить, а с продовольствием большие проблемы…

Из плена вернулись почти все, за исключением тех немногих, кто присягнул пришельцам, был казнен или умер от ран. Из эльфийских лагерей люди попали, в зависимости от гражданства, в немецкие и советские лагеря. Впрочем, не в те самые, которые многократно воспели в антифашисткой и антикоммунистической литературе, нет, это были совсем иные лагеря. Вместо лесоповала или крематория пленных ждало много-много контрразведчиков. Они должны были отделить агнцов от козлищ, то есть честных бойцов, достойно переносивших лишения от всевозможных предателей, сотрудничавших с захватчиками, например, выдавших переодетых командиров врагу. Но у контрразведчиков была и вторая, более важная задача.

До этого момента о пришельцах было известно очень немногое, лишь то, что они удосужились сообщить о себе и то, что заметили в дравшихся с ними войсках. Пленные и жители оккупированных территорий предоставили множество бесценной информации об организации эльфов, их возможностях, множество бытовых деталей – кого-то привлекали для подсобных работ, и даже некоторые азы языка. Команды типа «Пошли», «Быстро», «Стоять», «Руки вверх», «Обедать» пленные выучили довольно быстро, но, как оказалось, среди эльфов было довольно много любопытных, которые пытались на пальцах объяснится с людьми и те запомнили некоторые слова.

Кстати, на первый взгляд, должен был сильно помочь изучению языка пришельцев их обычай составлять договоры на нескольких языках. Когда длинный текст написан на двух языках, причем один известен, его можно расшифровать. Так раскрыли секрет египетских иероглифов, клинописи и множества иных древних алфавитов и языков. Поддался и эльфийский, правда, с огромным трудом... Например, далеко не сразу ученые поняли, как пишется текст, не слева направо и не справа налево, а смешанным образом, одну строку так – следующую иначе. Впрочем, главные сюрпризы ждали лингвистов впереди – как оказалось, алфавит официальных документов сильно отличается от бытового, да и язык соотносится как старославянский и русский… Сколько копий было сломано, сколько заработали седых волос, сколько доносов, кандидатских и докторских написано, сколько премий выдано…

Большинство пленных освободили очень быстро. Идет тяжелая война, каждый солдат на счету, и нет времени на продолжительные допросы. Оставили в тылу только наиболее ценных наблюдателей, раненых и тех немногих, кому предстояла длинная дорога и казенный дом… Правда, таковых было гораздо меньше, чем позднее утверждали некоторые историки и писатели. Увы, разоблачая злодеяния прошлого, у нас никогда не соблюдают меру, к реальным преступлениям добавляют вымышленные, да и реальные раздувают до невозможности…

Вернули не только пленных, но и трофеи – множество поверженной техники, оставшейся на поле боя, горы стрелкового оружия... Возвращенную технику осматривали, тщательно протоколировали повреждения, ремонтировали, и вскоре она уже шла в бой, причем порой её вели те же люди, что и в июне…

Конечно, никто не знал, сколько и чего досталось пришельцам, и потому понравившуюся технику эльфийские владыки частенько оставляли себе. Например, один из влиятельных чародеев выдал слабым магам гранаты и пистолеты, а другой пересадил свой эскорт на трофейные танки – разумеется, ими управляли несколько перешедших на его сторону механиков-водителей. От знати не отставали и солдаты, они отбирали все, что может пригодится – алюминиевые ложки, котелки, каски, сапоги, лопаты, бинокли…

Вся информация о пришельцах стекалась в Москву и Берлин, где пытались составить из тысяч фрагментов мозаики цельную картину… Сколько на самом деле эльфов, чем они отличаются от людей, как устроено их общество, на что они способны, как они воюют…

Разумеется, подобную работу делали не только немцы и русские, но остальным было гораздо труднее – нет свидетелей, нет поврежденной техники, нельзя послать в занятую эльфами местность разведчика или самолет…

Точно тем же занимались и эльфы. Разобравшись с языком, они начали сбор информации. Вначале просто, опрашивая всех встречных, потом более целенаправленно – начали искать среди огромной массы людей более образованных, различных специалистов, в первую очередь учителей… В первые дни не было никакого порядка, у кого было время и желание, тот и собирал информацию, потом попробовали все как-то систематизировать, впрочем, бардака меньше не стало. Феодализм, однако, пусть и очень специфический.

***

- Спасибо за экскурсию по вашему кораблю, он великолепен! – сказал на отличном немецком Фарден. Хорошо, что он перед выходом подучил язык, и хорошо, что английский адмирал тоже знал немецкий. – Знаете, у меня ваши корабли вызывают искреннее восхищение. Десятки тысяч… тонн стали, сами по себе движущиеся по воде, чудовищные машины внутри, в которых сгорают тонны земляного масла… Только очень великий народ может создать нечто подобное! Я рад, что мы заключили перемирие, война она не нужна ни вам, ни нам…

- Ваш корабль тоже производит впечатление, как внутренним убранством, – адмирал указал на роскошную мебель в каюте Фардена, – так и своим устройством. Не представляю, как можно сделать из дерева такой длинный корпус.

- Никто до нас не строил подобные корабли, «Повелитель океана» уникален. Я лично принимал участие в разработке ряда технологий, позволивших построить корабль, - с гордостью заявил Фарден. – Жаль, что он сильно покалечен вашим оружием, но, думаю, мы быстро отремонтируемся, когда доберемся до гавани. Кстати, у вас есть доки, куда можно поставить «Повелителя»?

- Разумеется, в нашем флоте есть и более длинные корабли, чем «Повелитель». Думаю, правительство разрешит вам встать на ремонт. Дерево, инструменты найдем. Не знаю, сможем ли мы помочь с ремонтом двигательной установки…

- Вы имеете ввиду источник? – уточнил Фарден. – Он не поврежден, иначе бы мы уже шли Тропой.

- Простите, чем? – переспросил адмирал.

- Тропа, которой суждено пройти каждому из нас после смерти. Каждый шаг от неё ответвляется другая, совсем неотличимая тропа, но ведущая уже не к Светлым, а Темным вратам… У меня есть хорошая картина на эту тему, пойдемте, - повел за собой адмирала Фарден. В соседней каюте между шкафами книг висело несколько крупных картин, изображающие морские битвы, семейный портрет и…

- Вот! – указал Фарден на последнюю картину. Эльф с факелом куда-то шел, держа за руку испуганную женщину и пристально вглядывался вперед. Под его ногами была разветвляющаяся тропинка из светлого песка… - Это тер Айре, мой легендарный предок. Если вкратце, то дело было так. Женщина тера Айре погибла, а потом к нему явился демон, рассказавший, что она за Темными вратами и предложивший её вернуть в обмен на трон – тогда мой род был независим от Империи, и душу. Тер Айре схватил демона, выпытал у него, как попасть на тропу и вернутся с неё, дошел до темных врат, перебил стражей и вывел оттуда свою женщину. Есть и другая версия легенды, но она мне меньше нравится. По ней Тер Айре выиграл поединок у владыки демонов и сам стал править царством теней…

- У нас есть похожая легенда. Орфей спустился в царство мертвых за своей женой, Эвредикой. Его музыка так понравилась правителю царства мертвых, что тот обещал отпустить жену, но только если Орфей ни разу не оглянется, пока будет идти назад. Почти у самых ворот на поверхность музыкант засомневался, идет ли за ним жена, не выдержал и оглянулся…

- Он спустился снова?

- Нет, Харон, перевозчик через реку отказался его вести.

- Указать Харону его место Орфей не пробовал? – поинтересовался Фарден. – Плетью, например…

- Там вроде охрана была, Цербер, трехглавый пес, еще кто-то…

- Надо было с войском явится, - заключил эльф. – Нет своего, попроси у какого-нибудь правителя. Ему – трон, Орфею женщину. Кто же откажется от такого предложения?

- Орфей вроде вскоре умер.

- Жаль… Но, посмотрите, насколько схожи наши легенды! – Фарден достал из шкафчика бутылку вина и разлил её по кубкам – Талантливый эльф… или человек идет за своей женщиной в царство мертвых, выводит её… почти выводит… Есть у нас аналоги и других ваших легенд, про первую женщину и первого мужчину, всемирный катаклизм – только у нас праведник не строил судно, а бежал на самую высокую гору… У гномов – это такие существ, очень похожие на вас, только маленького роста, совсем иные верования… Не удивлюсь, если часть ваших ученых считают, что вы тоже произошли от животных путем постепенных изменений…

- Так и есть, Дарвин выдвинул гипотезу, что мы произошли от обезьяны.

- А что это за животное?

- Живут в тропических лесах, покрыты шерстью, с хвостом, ростом чуть меньше нас… Очень сообразительны, лапы чем-то на наши руки похожи.

- Может и есть у нас, не знаю, не бывал в низких широтах…

- Вот на этой картине…

- Это я и мои трофеи, - ответил Фарден и снова разлил вино. – У меня были хорошие владения на берегу Закатного моря. Там до войны росли дремучие леса…

- Удивительно, но все эти животные есть и у нас.

- Нет только эти, почти все животные и растения средних широт встречаются в обоих мирах. Если был бы схож один вид или два, то понятно, это следы наших визитов в древности, но столько… Тут либо неизвестный закон природы, либо вмешательство какой-то сверхцивилизации, либо воля Богов. Впрочем, это одно и тоже…

- Постойте, значит, вы уже посещали наш мир?

- Да, пятнадцать тысяч лет назад. Тогда мы искали, куда отселить чрезмерно разросшееся население… Колонизировать что-нибудь мы не успели, неурожай, Великий голод, восстания… империя рухнула, мир погрузился в хаос на несколько столетий… Большая часть знаний была утеряна, в том числе и про переходы между мирами.

Вдруг где-то раздался взрыв, каюту тряхануло. Фарден схватил меч и бросился к трапу, адмирал поспешил за ним. Наверху было все как и прежде – спокойное море, английские корабли, готовые в любой момент отразить нападения как немцев, так и эльфов, ЛИНКОР по прежнему буксировал «Повелителя океана». Только какое-то странное свечение над палубой и множество народу на ней… Эльфы что-то кричали, кто-то прыгал за борт и пытался уплыть как можно дальше…Смертельно бледный адъютант что-то доложил Фардену.

- Корабль тонет? – поинтересовался адмирал.

- Нет! – резко ответил Фарден и что-то сказал толпе, и эльфы испустили вопль, полный отчаяния.

- Что случилось? – поинтересовался адмирал.

- Я соврал морякам, что не могу открыть портал для эвакуации. На самом деле у меня есть маяки, но они все в населенных местах… Рвануть может в любую минуту и через портал уйдет часть энергии…

- Что рвануть?!

- Слышали взрыв? Не знаю, как бомба оказалась на корабле… Днище цело, ваши люди в том отсеке не ходили, там уже давно никто не ходил…

- Объясните наконец, что случилось?!

- Поврежден источник. Он разрушается, сейчас его остановят, если успеют – иначе вся заключенная в нем энергия освободится.

- Я требую, чтобы меня доставили на мой корабль!

- Операторам нужно около десяти ваших минут, чтобы остановить источник. Далеко вы уйдете? Если будет взрыв, поверте, никакой разницы, на «Повелители» вы или в километре от него. Лучше выпейте, - Фарден взял у слуги бокал с вином и протянул его гостю. Всем своим видом эльф внушал спокойствие и уверенность в благополучном исходе и это спокойствие передалось адмиралу. – Не волнуйтесь, сейчас остановим источник и все будет нормально… Кстати, если я попрошу у вашего правительства убежище, что мне ответят?

- Не знаю, это не от меня зависит. Но в Лондоне много эмигрантов и правительств в изгнании…

- Понятно. Представляете, как обидно! Всю жизнь не интересовался политикой, никого не подсиживал, никогда не лез наверх по головам… Адмиралом стал лишь потому, что не нашлось другого, кто занялся бы столь безумной идей. И все равно кому-то помешал! Но кому?! Вначале мне дали неверную информацию по вашему оружию, потом обрезали связь, теперь этот взрыв… Ничего, я еще повоюю…

Кто-то из матросов достал бочки с вином и пил, другие… занялись изготовлением факелов. Брали весла, мечи, все, на что можно намотать ткань, смачивали её какой-то жидкостью и поджигали.

- Готовятся идти по Тропе, - объяснил Фарден. – Ничего, если все обойдется, стоимость испорченного имущества я вычту из их жалованья. Вино тоже…

В нескольких местах уже пробовали затеять драку, но офицеры с мостика каждый раз убивали зачинщиков движением одним ударом своего непонятного оружия… Сами офицеры вели себя как будто ничего не происходит, пили вино, шутили, один достал лютню и что-то играл…

- Смотрите-ка! – подозвал адмирала Фарден. – Теперь компас показывает на источник, а не на север. Мудрецы утверждают, что…

Договорить он не успел….

На побережье Шотландии и Норвегии многие увидели, как на горизонте появилось второе, невыносимо яркое солнце, а потом пришел порыв ветра чудовищной силы, кое-где даже выбивший стекла…

П.С. В текст будет вставлены имена английского адмитрала и линкора, как только найду подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Договоры подписаны, Эльфийская империя признана СССР и Германией и, в свою очередь, граждане СССР и Германии признаны разумными существами.

Как то сомнительно признание Эльфийской империи СССР.

ИМХО должно быть что-то вроде:

"Советское Правительство признаёт эльфийскую нацию равной в правах и обязанностях нациям Земли. Советское Правительство берёт на себя все обязательства текущие и будущие проистекающие из этого.

Советское Правительство признаёт лица эльфийской национальности равными в правах и обязанностях лицам наций Земли. Советское Правительство берёт на себя все обязательства текущие и будущие проистекающие из этого."

По настоянию эльфов страны обменялись извинениями и поклялись не мстить друг другу за погибших…

Т.к. в земном международном праве таких понятий нет, то это чревато будущими осложнениями. (См. пресловутые "сферы влияния" в пакте Молотова-Рибентропа)

но как разоружить чародея?!

А все эльфы - маги? У меня почему то сложилось впечатление что только аристократия. Ну и попадание в плен в бессознательном состоянии никто не отменял.

Совершенно не рассмотрен вопрос статуса советских граждан на окупированных временно занятых эльфами территориях.

ЗЫ.

Как там у эльфов с возможностью контроля сознания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя ли подробнее расписать, почему у вас сложилось впечатление, что люди идиоты?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тот факт , что люди не поняли, что в военных действиях участвует "третья сила" пока эльфы сами не рассказали о себе, о большом уме не свидетельствует. Да, меня ввело в заблуждение ваше упоминание о том, что с первого появления эльфов прошёл месяц. Но и недели боёв для вывода о наличии "третей силы" вполне достаточно. Ну пусть советские войска дезорганизованы и в панике, но штабы наступающих немцев должны же отслеживать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корабль идет откуда-то из Германии под флагом со свастикой... Чей это корабль?

<{POST_SNAPBACK}>

Разве корабль вышел из немецкого порта? И там был, кажется, ещё и советский флаг. И кораблей такой формы, у "кригсмаринэ" вроде раньше не обнаруживалось. Хотя, если на радиозапросы не отвечает, тогда конечно, надо топить.

Прогулока нужна срочно - чтобы было, куда отступать. Поэтому ограничено время по сбору информации, и возможности (много в Белоруссии специалистов по флоту?)

<{POST_SNAPBACK}>

А теперь впечатление, что я -тоже "альтернативно одарённый". Ничего не понял. Ведь с немцами и русскими заключено соглашение, с чего вдруг такая срочность. И общались эльфы не только с белорусскими крестьянами, но и с Молотовым, и по-видимому, с различными чиновниками советских и немецких ведомств.

Операторам нужно около десяти ваших минут, чтобы остановить источник. Далеко вы уйдете? Если будет взрыв, поверте, никакой разницы, на «Повелители» вы или в километре от него.

<{POST_SNAPBACK}>

На побережье Шотландии и Норвегии многие увидели, как на горизонте появилось второе, невыносимо яркое солнце, а потом пришел порыв ветра чудовищной силы, кое-где даже выбивший стекла…

<{POST_SNAPBACK}>

(В ужасе)Да они верхом на атомной бомбе плавали. Нет, эльфы не просто идиоты, они - своим идиотизмом опасны для существования человечества, и во имя человечества, ради жизни на Земле, их необходимо как можно скорее истребить.

Хотя нет, если их истреблять, они утянут за собой человечество. Безвыходная ситуация.

"Красно-коричневые" тираны пополнили список своих преступлений, впустив в наш мир "остроухую смерть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(В ужасе)Да они верхом на атомной бомбе плавали. Нет, эльфы не просто идиоты, они - своим идиотизмом опасны

А что такого странного, чтобы плавать на а = бомбе???? Люди плавают и ниче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такого странного, чтобы плавать на а = бомбе???? Люди плавают и ниче.

<{POST_SNAPBACK}>

Было ли в человеческой истории хотя бы раз, чтобы авария двигателя привела к ядерному взрыву? Утечка радиации бывает, неприятная вещь, но ущерб на порядок меньше, чем при ядерном взрыве. Да и если говорить не о реакторах, а о настоящих А-бомбах, они не могут взорваться при хранении и перевозке, вообще не могут взорваться случайно, если пусковой механизм не запущен преднамеренно. А описанный Фрерином кораблик для своих матросов и для других кораблей флотилии (флотилия, кажется упоминается) будет опаснее, чем для врагов. Попадёт снаряд куда-то не туда, и всё, флота нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые (имхо) разканонические и первичные (в фентези) - толкиновские - эльфы практически неотличимы от молодых и красивых (правильно сложённых, без явных уродств) людей (уши _слегка_ заострённые - именно слегка, ничего похожего на "анимешные" коняче-кошачьи треугольники с кисточками). Настолько, что их регулярно путают и они путаются сами...
Это вроде этой дамы?

b10309e386ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было ли в человеческой истории хотя бы раз, чтобы авария двигателя привела к ядерному взрыву?

Многим земным кораблям приходилось действовать в удругих измерениях?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<!--quoteo--><div class="quotetop">Цитата</div><div class="quotemain"><!--quotec-->Было ли в человеческой истории хотя бы раз, чтобы авария двигателя привела к ядерному взрыву?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br> Многим земным кораблям приходилось действовать в удругих измерениях?????

<{POST_SNAPBACK}>

В других или в тех же самых - законы физики везде одинаковы, законы, на которых строится магия - тоже, раз магия эльфов действует на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Изучить, что внутри, вдруг получится воспроизвести. Как я понял объяснения Теая, никогда не получится, но все равно, туземцы попытаются – пояснил Тардиэль и добавил – У нас же целый десяток опытных магов возится с туземными магическими жезлами.

Буду краток. Ёльфам - песец. Потому как для достижения требуемого эффекта делать 100% копию может совсем не понадобиться. Не говоря уже про возможные побочные эффекты ("Пытаясь разобраться в вашем маленьком аппарате мы наткнулись на множество интересных препаратов"©Ф. Хай "Запрещённая реальность").

Самые (имхо) разканонические и первичные (в фентези) - толкиновские - эльфы практически неотличимы от молодых и красивых (правильно сложённых, без явных уродств) людей (уши _слегка_ заострённые - именно слегка, ничего похожего на "анимешные" коняче-кошачьи треугольники с кисточками). Настолько, что их регулярно путают и они путаются сами...

Только внешний вид канонiчного и реакцiонного эльфа, с острыми ушами без мочек, давно уже задан не Толки(е)ном, а D&D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и если говорить не о реакторах, а о настоящих А-бомбах, они не могут взорваться при хранении и перевозке, вообще не могут взорваться случайно, если пусковой механизм не запущен преднамеренно.

А описанный Фрерином кораблик для своих матросов и для других кораблей флотилии (флотилия, кажется упоминается) будет опаснее, чем для врагов. Попадёт снаряд куда-то не туда, и всё, флота нету.

<{POST_SNAPBACK}>

Кораблику помогли взорваться. Ушастые доброжелатели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как то сомнительно признание Эльфийской империи СССР.

ИМХО должно быть что-то вроде:

"Советское Правительство признаёт эльфийскую нацию равной в правах и обязанностях нациям Земли. Советское Правительство берёт на себя все обязательства текущие и будущие проистекающие из этого.

Советское Правительство признаёт лица эльфийской национальности равными в правах и обязанностях лицам наций Земли. Советское Правительство берёт на себя все обязательства текущие и будущие проистекающие из этого."

Да, вы правы, нужно соглашение в этом роде...

А все эльфы - маги? У меня почему то сложилось впечатление что только аристократия. Ну и попадание в плен в бессознательном состоянии никто не отменял.

Все, но сильно дифференцированны. Кто познатнее, тот обычно и сильнее + более обучен. Рядовой максимум камнем кинет...

Совершенно не рассмотрен вопрос статуса советских граждан на окупированных временно занятых эльфами территориях.

А это мысль! Надо будет расписать.

ЗЫ.

Как там у эльфов с возможностью контроля сознания?

Четко контролировать сознание не могут. Максимум - обнаружат ложь при тактильном контакте ну или внушить ненадолго какое-то сильное желание, не противоречащее морально-этическим нормам человека (то есть они не могут заставить человека шагуть в пропасть, если только у него не суицидальных наклонностей или алкоголика вылить бутылку спирта) при опять же тактильном контакте.

А теперь впечатление, что я -тоже "альтернативно одарённый". Ничего не понял. Ведь с немцами и русскими заключено соглашение, с чего вдруг такая срочность. И общались эльфы не только с белорусскими крестьянами, но и с Молотовым, и по-видимому, с различными чиновниками советских и немецких ведомств.

Кто поймет эту загадочную людскую душу? Конечно, маловероятно, что они решат воевать, но на такой случай хорошо бы иметь место на земном шаре, куда можно эмигрировать...

Было ли в человеческой истории хотя бы раз, чтобы авария двигателя привела к ядерному взрыву? Утечка радиации бывает, неприятная вещь, но ущерб на порядок меньше, чем при ядерном взрыве. Да и если говорить не о реакторах, а о настоящих А-бомбах, они не могут взорваться при хранении и перевозке, вообще не могут взорваться случайно, если пусковой механизм не запущен преднамеренно. А описанный Фрерином кораблик для своих матросов и для других кораблей флотилии (флотилия, кажется упоминается) будет опаснее, чем для врагов. Попадёт снаряд куда-то не туда, и всё, флота нету.

Я бы сравнил взрыв источника с взрывом снарядного погреба. Бывает редко, но обычно корабль и почти весь экипаж (спасшихся в лучшем случае можно пересчитать по пальцам одного человека) гибнет.

Кстати, а откуда у эльфов снаряды?

Буду краток. Ёльфам - песец. Потому как для достижения требуемого эффекта делать 100% копию может совсем не понадобиться. Не говоря уже про возможные побочные эффекты ("Пытаясь разобраться в вашем маленьком аппарате мы наткнулись на множество интересных препаратов"©Ф. Хай "Запрещённая реальность").

Да, эльфам будет худо... Перенятие технологий людьми(на самом деле это несколько сложнее, чем выточить такой же жезл)+проблемы с демографией (плодятся очень медленно). Но шансы есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение:

***

- Я думаю, он хотел бы умереть именно так, – сказала Тенель. – В море, командуя величайшем из кораблей в истории…

- Да, это достойная смерть для воина, согласился Тардиэль. – Он был превосходным воином, отличным соратником и, думаю, хорошим родичем.

- За его гибель враг заплатит.

- Не веришь, что она случайна?

- Нет, Великие случайно не погибают.

- Кто по-твоему это сделал?

- Не знаю. Наверняка его смерти хотел Квинел, но не представляю, как ему это удалось…

- Как мало осталось из тех, кто с самого начала ввязался в эту авантюру. Я, ты, Уний…

- Ты не прав, мы с Фарденом, да проведут его Боги тропой своей, примкнули позже, когда уже претендент занял Тор-Арендил. Я – по глупости, поверила в те слова, что говорил узурпатор… свобода, счастье… Он… ему некуда деваться было, в случае отказа его же вассалы на мечи бы подняли.

- Он не был Великим? – удивился Традиэль.

- Нет, Фардена потом, по моей просьбе сделали Великим, как раз освободилось место после гибели кого-то из военачальников.

- Вот, вроде был тут рядом, шутил, радовался жизни и все, погиб в бою. Смотришь так и думаешь, что смерть ведь может ждать в любую минуту… Можешь ответить на один вопрос?

- Какой?

- Тот, на который редко отвечают. Что у тебя?

- Начало, – немного задумавшись, ответила Тенель – я храню начало, получила от матери.

- Скрывать нет смысла, сама на Совете все увидишь. У меня Конец, у Теая Середина…

- Хочешь кого-то посвятить? Дождись Совета, все равно придется посвящать, Уний считает, что нас слишком мало. Но, на мой взгляд, не стоит. Я не вижу достойных. Если честно – и среди нас достойных почти нет.

- Нет, я не про это. Нас мало, и вполне может статься, что однажды с кем-то из нас уйдет часть обряда… Та, которой больше ни у кого нет…

- У Ильды и Уния вроде Середина, у Квинела вряд ли что-то есть, младший в роду…

- Смотри, у нас три Середины, одно Начало и один Конец. Опасно. Позволь, я тебе открою свою часть, вдруг со мной что случится…

- Нет! – с ужасом в голосе воскликнула Тенель. – Сказано: Один должен знать одно, и никогда – все!

- А если я погибну?! Если со мной что-нибудь случится? Все, не будет новых Великих? Одни простые чародеи не смогут устоять… Мы уже утратили так императорский обряд, теперь надо сохранить хотя бы этот. Простых чародеев в этом мире не хватит…

- Доверь бумаге.

- Нет, бумага имеет свойство попадать в чужие руки. Прошу, прими, у тебя же будет две части, а не три. Можно открыть кому-то еще, но я не вижу способного хранить тайну…

- Даже твой брат?

- Да. Он, несомненно, завидует мне, я Великий, а он нет… Это может толкнуть на необдуманные поступки. Ильде тоже не стоит что-нибудь рассказывать. Она может не устоять перед искушением найти последнюю часть и начать самой создавать Великих.

- Квинелу, сам понимаешь, лучше ничего не открывать.

- Согласен, остаемся только мы…

- Я приму твою часть обряда, но только если ты примешь мою. Я ведь тоже смертна.

- Приму, хотя мне не хочется этого, – ответил, немного подумав, Тардиэль.

***

Из кустов наконец-то выходит хозяин леса, топчется на месте, что-то вынюхивает, смотрит на меня… Кланяюсь, как подобает, и смотрю в глаза.

«- Здравствуй, владыка лесов. Спасибо тебе, что правил этими землями, но я их наследник рода Дарн, и я пришел взять у тебя твои владения… Да рассудит нас Охотница!*» - говорю ему не разжимая губ. Императоры зверей обычно понимает чужие мысли, но этот не хочет схватки. Громко говорю неподобающие слова, хватаю с земли ветку и кидаю её в хозяина леса. В его глазах вспыхивает ярость. Вызов принят, оскорбление будет смыто моей кровью, или его…

Зверь зверей рычит, идет ко мне, встает на задние лапы. Хватаю рогатину, выставляю её перед собой, упираю ногу. Помоги, Мать Лесов, помоги! Я по праву наследую эту землю, я из рода Дарн, я не проливал кровь прежнего владыки, я не охотился в заповедные дни, не брал у леса больше, чем ты велишь и слугам своим не давал! Яростная, я чист перед тобой, я один, у меня только рогатина и нож, как ты заповедовала! Помоги, укрепи руку!

Зверь идет, напирает на рогатину… И, как в самых страшных легендах, она рассыпается в прах. Хватаюсь за нож, но он выскальзывает из рук. Корни и трава оплели ноги, не дают сдвинуться с места, хозяин леса обнимает меня, сдавливает, раздается хруст ребер, странный, неестественный смех… Яростная?! За что?!

Прихожу в себя. Опять эта охота снилась. Но тогда она прошла замечательно! Тогда Охотница была на моей стороне! Она редко карает недостойного в поединке, редко… Говорят, пятьсот лет назад… или шестьсот… не помню! Ничего не помню!

Какая странная кровать и светильник над головой. Вместо симпатичной служанки в комнате какой-то вонючий человек. Он сколько лет назад мылся? Хотя люди, как и гномы, сами по себе сильно пахнут. Как они охотятся?! Запах, распугивающая зверей на тысячу шагов вокруг, да еще и топот, как от целой армии гномов…

Человек, еще один, еще… да сколько их тут! Кто стоит у выхода, двое осматривают меня и картины на свет рассматривают… Зачем рисовать кости на темной, полупрозрачной бумаге? Откуда столько людей вокруг?! Ничего не помню… Боги, как болит голова! Только пошевелился и словно я попал в руки палача…

Где я? Что со мной? Почему вокруг люди? Что было вчера? Вчера заняли деревню туземцев, отобрали и зарезали свинью и несколько кур. Хороший обед получился, только жаль, приправы мало… Повар, как там его звать… не важно! вечно не докладывает, надо с ним разобраться. С ним и с казначеем, что-то жалование задерживает…

Что-то мысли расплываются, куда-то не туда идут… Так, вчера были в деревне, потом перебросили нас на дорогу, там танки наступали… или панцеры? Если у русских, то панцеры, если у дойчей, то танки, или наоборот? С кем мы вчера воевали? Не важно! Они шли по дороге и тут… Что было? Они били, целились по нам и били… Нет, их заклинания, если это можно назвать заклинаниями, я отбивал успешно… А потом меня что-то ударило по голове. Как они меня достали? Не помню…

Чего этому человеку от меня надо? Наклонился, дышит прямо в лицо, что-то бормочет по-своему, наверное, специально, знает, что я ничего не понимаю. Не дошла до меня очередь, не успел выучится какому-нибудь туземному языку! Так что ты либо изволь говорить по-эльфийски, либо иди к темным богам…

И что так на меня смотрят? Что я такого сказал? Еще какие-то люди прибежали, смотрят глаза, голову… Нельзя же так резко повязку снимать! Что за лекари такие?! Да наши лекари в тысячу раз лучше умеют работать… Иглу воткнули, вводят лекарство или яд. Это же надо до такого додуматься! Лекарства и сразу в кровь!

Жаль, сам никаких лечащих заклятий не помню. Нет, есть останавливающие кровь, но чтобы голову поправить… вот оторвать её могу, а вылечить нет. Жаль, надо было учиться в свое время получше… А магии немного есть, поступает от источника, хоть и далеко я от него забрался.

Что тебе еще?! Опять вопросы?! Да не понимаю я твоего дикарского языка! Не понимаю! Нет, надо себя в руках держать… надеюсь, я ему ничего не сломал? Эй, уберите жезлы, не надо в меня тыкать! Оттуда и свинец вылететь может!

Ах ты, тварь, драться будешь! Так дерись! Молнией по остальным, чтобы не мешались… Хорошо, магия от источника досюда доходит! Что, даже простейшее заклинание отбить не можем? Зачем тогда в бой идти?

Не могу идти, шатает из стороны в сторону… А придется, надо в начале думать, а потом драку устраивать и туземцев убивать… Теперь только вперед, не помилуют… Боги, как болит голова! Яростная, помоги! Коридор, уже бегут солдаты… А ну, назад! Так, осторожней надо быть, когда об стену бьешь, столько брызг от их голов… Нет, это им надо быть осторожней, решили взять в плен чародея первой ступени!

Идем вниз… Главное, из здания выбраться, а потом можно и домой. Зря, что ли, в свое время учился переноситься… Надо только выйти на открытое место, чтобы не захватить с собой кусок стены или потолка. Какой там у меня минимальный радиус захвата? Не помню! Интересно, куда я перенесусь в таком состоянии? А, не важно!

Люди, сколько же вас… теперь меньше! Так, последняя дверь… Что это?! Что так ударило? Почему так больно в груди? Щит! Забыл поставить щит! Теперь ничего не пролетит… Молния! И не от кого! Еще бегут… сейчас я им… Но почему холодеют руки? Почему меркнет свет? Молния! Земля приближается… Яростная, возьми меня с собой!

* Охотница - одна из важнейших эльфийских богинь. Никогда не называется по имени, только по титулам – Охотница, Яростная, Мать Лесов. Покровительствует лесам, животным, одна из богинь войны, главная из богов охоты. Всюду её сопровождают гигантский медведь и рысь. Считается, что Охотница разделила всю землю на части и определила каждой части своего хозяина. Когда кто-то из знатных эльфов вступает во владение землей, он должен на охоте убить зверя – хозяина этих мест, в умеренных и полярных широтах – медведя.

***

В зале Большого Совета было неожиданно холодно. Впрочем, чего ожидать от помещения, находящегося глубоко под землей и которое не топили несколько столетий? Обычно Большой Совет собирался во дворце императора, но он был сильно разрушен и его не стали переносить в новый мир. Теперь приходится пользоваться дворцом губернатора Тор-Арендила и его залом совета.

Сама зала похожа на амфитеатр. Ряды скамей спускаются к небольшой площадке внизу. Чем знатнее эльф, тем он ближе сидит к площадке. Самый нижний ряд – для Величайших, императора и его родичей, имеющих сопоставимую с ним силу, сейчас эта скамья пустует, потом сидят Великие, потом - их родичи и родичи императора, не обладающие их силой, потом – чародеи первой ступени, далее второй, третьей… В древности в зале совета не было скамей и все стояли на ступенях, от этого и происходит название чародейского ранга. Более влиятельные роды занимают места ближе к проходу, менее – дальше. Теперь сидели на скамьях, увы, сейчас на них слишком много пустым мест.

- Как вы думаете, в этот раз кого-нибудь изберут на замену погибшему? – спросил Кеал.

- Должны, - обернулась Ильда. Для неё специально поставили кресло в нижнем ряду, – Пять великих это слишком мало… По уму, замену надо было выбирать давным-давно, но Великие все тянут. Тенель, как единственная родственница павшего имеет право предложить кандидатуру. Избирают из наследников великих родов. Это я, ты, Зенай и Тареэль. Если совет проголосует против всех, то пойдут к другим родам.

- Что ты мне рассказываешь, я это все знаю! Кого из нас, по-твоему, изберут?

- Ты хочешь стать Великим? – Ильда внимательно посмотрела на Кеала.

- Да! А как же не хотеть! Мой дядя был Великим!

- Ты хороший политик? Ты хороший боец? Или ты надеешься на что-то, неизвестное мне?

- Не понимаю, о чем ты?

- О том… Год назад в совете было двадцать Великих. Сейчас пять. Одиннадцать погибло в бою с Фэлдаром, троих убили свои же, и неизвестно, что случилось с еще одним. Быть Великим смертельно опасно, если ты еще не понял. Тем более, что из тебя выйдет полноценный Великий лет через десять, не раньше – чтобы управлять такой силой тоже необходимо учиться.

- Что случилось с Фарденом, как раз ясно, - поправил Ильду Зенай.

- Ты веришь в случайный раскол источника? Я посмотрела архивы, не зафиксировано ни одного похожего случая. Не было выхода источника на закритический режим – бой к тому моменту уже завершился, не было физического воздействия на корабль, пробоина в совсем иной части корпуса… А проблемы со связью на корабле? Хорошо, что тот, кто глушил Фардена, не знал, как оборвать людскую связь, иначе мы бы решили, что адмирал погиб из-за людей.

- Зачем ты расследовала его гибель?

- Я любила его. Он был так красив, пусть и несколько громоздок… Хотя, на мой взгляд, это была пустая трата ресурсов.

- Э…

- Корабль. В свое время мне посчастливилось пробыть на борту «Повелителя океана» пару дней… Да даже если бы это был грубый плот, все равно стоило бы расследовать его гибель из-за экипажа и адмирала. Все, началось!

В зал вошли один за другим Великие. Впереди в простом костюме мрачный Уний, за ним в траурном коричневом платья Тенель, погруженный в свои мысли Тардиэль, счастливый Квинел и Теай, вероятно, решавший в этот момент какую-то сложную научную проблему.

По очереди Великие опустили свою руку в чашу, стоявшую в центре зала и достали оттуда шар с номером своего места. Считается, что в отличие от остальных чародеев, все Великие равны между собой и только боги могут решать, кому где сесть. Этот мудрый обычай спас немало жизней – ссоры и дуэли за более почетное место были очень частыми среди простых магов.

- Тенель ап Дариэт айн Айре, вы, по праву родства, предстоит предложить замену ушедшему, - произнес Уний, - вы готовы назвать имя?

Тенель оглядела собравшихся и остановила взгляд на брате Тардиэля.

- Я считаю, что Тареэль ап Хеайн айн Вериэ способен заменить ушедшего, - наконец произнесла она и спросила у остальных Великих, - Кто не согласен с этим решением?

- Я против, - тут же ответил Квинел. Иного и быть не могло…

- Я тоже не согласен, - поддержал его Уний.

- А я напротив, целиком поддерживаю это мудрое и взвешенное решение, - возразил Тардиэль, - а вы, Теай? Что скажите вы?

- Что?.. Ах, да, я согласен, тера* Ильда прекрасный кандидат на место ушедшего…

- Мы голосуем за Тариэля, - поправил его Уний.

- Разве за Тариэля? Впрочем, он тоже хорошая кандидатура, я согласен.

- Два голоса против, и четыре, три живых и один голос ушедшего, принадлежащий Тенели ап Дариэт, за, - подвел итог жрец, - Тареэль ап Хеайн айн Вериэ, вы согласны занять место Ушедшего?

- Да, я согласен, - уверенно ответил эльф.

- Большой совет, мы, в полном соответствии с законом, избрали нового Великого. Прошу засвидетельствовать превращение. Тареэль, спуститесь вниз и займите место в центре круга. И пусть сойдутся хранящие Начало, Середину, Конец и Величайшую кровь.

Все чародеи обладают разной силой, получаемой при рождении. Есть маги первой ступени, есть второй, есть более низшие. Другое дело Великие. Ими может стать любой эльф, прошедший особый обряд. Когда, кем и как он был открыт, не знает никто. Уже давным-давно никто не понимает смысл совершаемых действий, почему надо произносить именно эти слова, замыкать именно эти энергоканалы, только так воздействовать на энергетическую оболочку… Никто не понимает, зачем в обряде необходим кто-то из императорского рода… Забыто почти все, за исключением древней заповеди – обряд разделен на три части, Начало, Середину и Конец, и никому и никогда не стоит знать все. Впрочем, эта заповедь как раз понятна всем…

Тариэль занял указанное место. Вокруг встали Тардиэль, Уний, Тенель и сюда же перенесли кресло с Ильдой. Фигура Тариэля словно осветилась изнутри каким-то странным багровым светом, до сидящих на верхних скамьях долетели обрывки каких-то непонятных слов, декламируемых Великими и странное ощущение, что там внизу что-то происходит, что-то важное и непонятное… Немногие, обладавшие особым. Чародейским взором видели, как меняется, искажается энергетическая оболочка Тариэля…

Всего несколько мгновений – и превращение завершилось.

* Обращение к особам императорской крови.

***

Лагерь для военнопленных никак не охранялся. Да и разве это можно назвать лагерем? Обычный кусок леса, даже никакой ограды… Только вот одна беда, лес был замкнутый. С четырех сторон – сияющие стены, метров двадцать в высоту. Точнее не стены, а какие-то завесы, через которые можно было легко пройти, но… Если, к примеру, пройти сквозь северную стену, то оказываешься опять в лагере, но уже у южной стены…

Два раза в день в лагерь прибывали новички и еда, а иногда заходили черти, посмотреть на души грешников. Правда, одна половина командиров говорила, что это никакие не черти, а простые империалисты, а вторая, что это пришельцы откуда-то со звезд, но Кузьма им не верил. Разве может человек пускать молнии? Разве бывают у человека такие глаза? А сам лагерь? Тут явно не обошлось без нечистой силы. Впрочем, это были какие-то странные черти. Ни копыт, ни рогов, да и кожа светлая, на молитвы и крест никак не реагировали…

Но кто, если не черти? Не ангелы же? С какой стати ангелам воевать против нас? Да и не бывает у ангелов таких зубов… Черти это, черти. На ногах у них обувь, возможно, там и есть копыта, из волос торчат рога, пусть некоторые и утверждают, что это длинные уши…

Иногда черти заходили, чтобы увести кого-нибудь, обычно офицера или кого-нибудь из городских – учителей, рабочих, и больше этого несчастного никто не видел. Но чаще они просто рассматривали людей, словно пришли на выставку. Один частенько беседовал с Михалычем при помощи жестов и рисунков на песке. Раньше этот черт был пастухом, рассказал всем Михалыч, а сейчас простой солдат и охраняет пленных. Рядом есть еще один лагерь, но уже для немцев. Увы, но никому не удалось выведать, как можно выйти из лагеря.

В один прекрасный день в лагере появилось несколько чертей, судя по всему, один из них был какой-то начальник, выстроили всех людей в ряд и начали выбирать, кого будут мучить. К несчастью, выбрали и Кузьму.

На мгновение вокруг все залилось ярким светом и Кузьма, как и многие другие, оказался в большой зале. Их по очереди взвешивали на огромных весах, измеряли рост, осматривали и мерили различные части тела и все это записывали. Проверяли зрение на разных дистанциях, слух, обоняние. Потом вывели из здания на какую-то большую площадь.

- Махать буду я рукой, будете бежать вы, - приказал черт, - бежать прямо-прямо быстро-быстро. Кто будет бежать не туда или медленно, того буду убивать. Шутка.

«Подбодренные» таким напутствием, бойцы побежали. Потом – снова, но в другую сторону и так несколько раз. Дальше им выдали по немецкому рюкзаку, куда насыпали песок и снова заставили бегать. С каждым разом все прибавляли и прибавляли песок, пока солдаты, выбившись из сил, не отказались подниматься с земли. Тогда их отвели в точно такой же лагерь, как и прежде.

- Привет спортсменам, - поздоровался с ними какой-то мужик в изношенном гражданском костюме, – И что вы делали?

- Бегали, - мрачно доложил кто-то.

- Как? В длину, на короткие дистанции или еще как?

- На короткие, метров двести. Вначале пустые, а потом с песком за плечами.

- Ну, добро пожаловать в нашу лабораторию, - с усмешкой сказал гражданский.

- Почему лабораторию?

- Потому что тут именно лаборатория. Инопланетяне нас изучают, насколько мы сильные, насколько выносливые… Кого бегать заставляют, кого прыгать, иных – метать различные предметы, других нырять заставляют.

- Инопланетяне? – недоверчиво переспросил Михалыч. Он, как и многие другие, был свято уверен, что их держат в плену какие-то империалисты. Может английские, может японские… Как-то не укладывалось у него в голове, что могут существовать какие-то «инопланетяне».

- Да, инопланетяне. Меня в мае месяце взяли, поехал, блин, в соседнюю деревню в гости. Остановили эти на дороге, повязали. Вначале у себя на родине держали, там небо было такое… Я три луны насчитал! И солнце не наше, тусклое, маленькое и цвет иной… Потом обратно на Землю перевели.

- Врешь!

- Вот те крест, не вру! - перекрестился гражданский. – У инопланетян мы! Располагайтесь, вон там место свободное есть. Скоро еду принесут, подкрепитесь хорошенько, завтра снова бегать заставят.

- Опять?

- Не опять, а снова… Может не бегать, может прыгать, ямы копать или еще что. Не волнуйтесь, говорят, скора нас вернут на родину.

***

Хорошая, просторная поляна в лесу. Щебечут птицы, колышутся деревья… Они еще не подозревают, что жить им осталось всего ничего. Обычно окрестности места дуэли сильно разрушаются, а если там погибает какой-нибудь очень сильный маг, то такие места закрывают для посещения – колоссальный выброс энергии, сопровождающий смерть Великих чародеев, необратимо уродует местность.

Пустынная поляна в лесу. Здесь никто не помешает, Тор-Арендил в нескольких сотен тысяч локтей к северу. Дальше забираться нельзя, еще немного – и незримая ниточка, связывающая каждого эльфа с источником магии порвется, и он станет таким же беспомощным, как человек.

- Вы не взяли секундантов? – удивился Квинел.

- Да, как и вы, – отрезала Тенель, - нам ни к чему лишние свидетели.

- В верхнем ящике моего стола лежит мое письмо и завещание.

- Да, оно вам понадобится.

- Сомневаюсь, - улыбнулся чародей.

- Тогда зачем написали?

- Вдруг вы победите по какой-то нелепой случайности, - объяснил Квинел, – Я не хочу, чтобы кого-нибудь безосновательно обвинили в убийстве.

- Я тоже написала похожее письмо. Оно на моем столе.

- Я рад, что мы предусмотрели все случайности.

- Еще о дуэли знает Ильда, - решала предупредить Тенель. – Она случайно видела…

- Как на совете вы передали мне записку. У неё очень острое зрение. Ильда беседовала и со мной…

- Уговаривала отменить дуэль?

- Да. На мой взгляд, сейчас неудачное время для сведения счетов, но желание дамы – закон.

- Зачем вы тогда убили Фардена. Если сейчас не время для сведения счетов? – с яростью в голосе спросила Тенель. – Зачем вы погубили лучший корабль и его экипаж?

- Мои слова ничего не изменят между нами, - медленно и четко сказал Квинел, - но я готов поклясться на чем угодно, что я не убивал Фардена.

- А кто же?!

- Тардиэль, чтобы ввести в совет своего брата и усилить свое влияние. Уний, чтобы уменьшить позиции вашей партии и вести в совет Ильду. Все – я, Теай, Уний считали, что ты предложишь именно её кандидатуру. Выбирай или предлагай свой вариант.

- Ложь! Тардиэлю незачем громить свою же партию. Унию не безумец…

- Ты слишком хорошо думаешь о других и плохо разбираешься в политике.

- Довольно!

- Как хочешь. Что выбираешь? Меч, магию? Предупреждаю, я ежедневно тренируюсь с мечем. Будем давать пощаду?

- Конечно магию, спасибо за предупреждение. Щадить…тебя я не наменяна, хотя сегодня ты мне все больше нравишься. Думаю, твой труп мне понравится еще больше.

- Ты сказала, и небеса услышали, - оборвал её Квинел. - Расходимся.

Квинел отошел к краю поляны, скинул плащ и ножны с мечем. Тенель проделала тоже самое и кинула на середину платок. Как только он упал на землю, дуэлянты нанесли первые удары. Волшебница обрушивала на своего противника замораживающие заклятия, нагревающие, молнии, но её яростный натиск разбивался о холодное спокойствие противника, своевременно применявшего контрзаклятия.

- Надоела разминка, - ехидно сказал Квинел, с земли приподнялось множество камней, веток и мусора и устремилось в сторону Тенели. Чародейка мгновенно исчезла и возникла позади оппонента. Камни пронзили лишь пустоту.

- Порталы? Я думал, вы их примените иначе. Что ж, давайте танцевать!

Теперь уже бил Квинел, причем какими-то экзотическими заклинаниями, от которых Тенель могла только снова и снова скрываться с помощью портала. Внезапно чародей резко дернулся и отскочил в сторону. На его груди появилась длинная узкая полоса, мгновенно напитавшаяся кровью, как будто кто-то ударил его мечем. Какое-то целительное заклинание и рана исчезла.

- Открыть портал в моем теле? Изящно!

- Знаю!

- Ну вот, - Квинел снова отскочил, в этот раз невредимый, - чего вы нервничаете? Опять точку открытия неправильно рассчитываете, да и маскировка ваших действий никуда не годится…

Они снова и снова обрушивали друг на друга заклинания, но оппонент снова и снова отражал их или отскакивал, причем иногда только чудом. Поляна изменилась до неузнаваемости. Часть деревьев выворотило с корнем, другие были расколоты, третьи горели, другие превратились в ледяные статуи. Земля во многих местах спеклась и звенела как стекло, когда на неё наступали. Противники уже несколько раз были легко ранены. Наконец Квинел не выдержал.

- Ладно, завязываем с танцами! – сказал он и нанес чудовищный удар, пробивший защиту Тенели. Волшебницу на мгновение приподняло над землей и швырнуло об землю. Она слабо застонала и попыталась пустить пару простейших молний, с легкостью отбитых противником.

- С какой бы радостью я посмотрел, как вы умираете, но… - Квинел не договорил начатую фразу. Его так же приподняло и швырнуло в сторону. Тенель медленно встала – её состояние стремительно улучшалось под действием лечащих заклинаний.

- Не вы один захватили на бой древние артефакты, - продемонстрировала она старинный перстень. Квинел слабо улыбнулся и поднял вверх руку с точно таким же перстнем.

- Красивый ход. Мне нравится, - сказал сам себе Квинел, - готов поспорить, что те, у кого два таких перстня в принципе не могут убить друг друга. Или наоборот, как раз оба должны погибнуть…

- Сейчас проверим, - Тенель подняла руки к небу, по-видимому, призывая на голову противника какое-то заклинание и… ничего не произошло. Она снова подняла руки и… снова ничего. Квинел в свою очередь тоже попытался бросить заклинание, но у него так же ничего не вышло.

- Похоже, нам отрубили канал от источника, - заключила Тенель, - но почему?!

- Чувствуете? Как будто где-то…

- Кто-то становится великим! – с изумлением заметила чародейка.

- Да, от этого обряда во все стороны разносится такое эхо, что его можно услышать и на другом конце мира.

- Что, к демонам, происходит?!

- Спорим на что угодно, мы скоро почувствуем, как в Тор-Арендиле умирают великие. Или придут за нами!

- Переворот?

- Да, - согласился Квинел. - Договорились с операторами источника и обрезали каналы противников. Уговорили Ильду…

- Для обряда нужна императорская кровь, но необязательно в жилах, - возразила Тенель и спросила у соперника, - Кто, по-вашему устроил переворот?

- Сейчас узнаем, - ответил он, прислушиваясь к чему-то невидимому.

В центре поляны с громким хлопком материализовалось два десятка воинов. Командир выступил вперед и скомандовал:

- Именем верховного совета! Вы арестованы. Сдавайтесь и вашу судьбу решат позже!

Тенель усмехнулась и… обрушила на солдат какое-то необычное заклинание. Десять мгновенно обратилось в пыль. Она собралась было ударить по остальным, но они уже лежали мертвыми.

- Удивительное единодушие. Мы оба захватили с собой несколько артефактов с запасом энергии, удивился Квинел, - и оба сразу не пустили их в ход друг против друга. И что вы думаете делать дальше?

- Драться с вами – переворот не повод откладывать кровную месть, а потом идти в Тор-Арендил, разбираться.

- Хорошо, - на лице Квинела проступило разочарование. – Я был о вас лучшего мнения… Предлагаю драться на мечах. В артефактах запас магии не бесконечен. Одному из нас может не хватить сил на обратную дорогу.

- Вы правы, - сказала Тенель и противники пошли искать свое оружие. Это было нелегко сделать, так как местность изменилась до неузнаваемости, но вскоре они отыскали мечи. Как не странно, клинки уцелели в бушевавшей на поляне магической буре. Противники встали друг напротив друга и продолжили дуэль. Вышла она совсем короткой. Тенель сделала выпад, но Квинел легко отбил его и с силой ударил волшебницу мечем по голове. Плашмя. Эльфийка потеряла сознание.

- Ну и зачем ты полезла в бой? Знаешь же свой уровень! – с огорчением и некоторым самодовольствием произнес Квинел. Потом он обыскал волшебницу и присвоил себе почти все припрятанные ею артефакты и кое-какие элементы одежды. Достал из сумки чернильницу, перо и пергамент, набросал короткую записку, засунул её за пояс Тенели, почерпнул энергию из оставленного ей артефактов и направил на волшебницу лечащее заклятье.

Эльф посмотрел на солнце, прикинул, где какие части света и быстрым шагом ушел на запад, не дожидаясь, пока Тенель очнется.

***

Ровный мерцающий фиолетовый цвет. Как он прекрасен, как изумителен! Можно часами сидеть и любоваться им… После долгого перерыва Гитлер снова подошел к холсту, но лишь чтобы расписаться в собственном бессилии. Нет в мире таких красок, с помощью которых можно передать абсолютное совершенство кристалла атлантов и его невероятную красоту. Фотоаппараты… Нет, тоже не то, совсем не то!

Да даже если бы были нужные краски, то, как передать это тепло, расплывающееся по жилам при одном прикосновении к кристаллу? Как предать это упоительное ощущения всесильности, мощи, уверенности в своей гениальности?

Что это был не простой кристалл, Гитлер понял сразу, но истинная его мощь раскрылась позднее. Фюрер стал предчувствовать попытки русских контрударов, места, где вермахту предстоят тяжелые бои и иные важные события. Он почувствовал гибель этого чудовищного корабля атлантов, потом ощущал и нечто необычное, происходившее у них в городе, какое-то таинство.

В голове Гитлера стали возникать новые идеи, одна гениальней другой. Он все больше доверялся интуиции, и она не подводила его. Творческая энергия переполняла фюрера. Иногда он рисовал картины, но чаще целыми днями возился над различными проектами – сверхтяжелыми танками, сверхбыстрыми самолетами, ракета и пушками, способными достать до Англии или же планами послевоенного переустройства Европы… Гитлер вносил в проекты свои пометки, диктуемые, несомненно, высшим разумом.

Все его чувства обострились. Если он раньше ненавидел кого-то, то теперь он ненавидел с удвоенной, утроенной силой. Он ощущал сверхъестественное желание уничтожать, убивать своих врагов самыми мучительными способами, наслаждаясь их агонией. Впрочем, Гитлер стал жесток не только к врагам, он стал беспощаден и к соратникам. Не раз и не два из его кабинета выносили чиновников, которым он устроил разнос. Кто-то падал в обморок, у кого-то не выдерживало слабое сердце, а одному досталось ножкой стула по голове. Многих арестовывали на выходе…

Обострился не только гнев и жестокость, еще, например, любовь. Он теперь гораздо сильнее любил Еву и собаку, правда, собаку все-таки больше… В постели Гитлер стал творить чудеса, возможно из-за небывалой уверенности в своих силах, которую предавал ему кристалл атлантов, а, возможно, из-за какой-то странной энергии, наполнявшей его тело.

Приближенные озаботились здоровьем любимого фюрера, им не нравились его бледные, истончившиеся руки, впалые щеки, трясущиеся пальцы, резкие перепады настроения… Глупцы, они не понимают, что этот кристалл был специально послан ему, чтобы помочь превратиться ему в сверхчеловека и очистить землю от унтерменшей! Кристалл помог раскрыть ему скрытые способности, задавленные тяжелым детством и неправильным воспитанием и теперь он силен, как никогда.

Правда, посол атлантов уверяла, что никакой подарок они не посылали… Наверное, у неё недостаточный ранг, чтобы знать такие подробности. Хорошо бы узнать, кто именно послал кристаллы, есть к нему несколько вопросов. Один кристалл предназначался Гитлеру, величайшему гению немецкой нации, как он себя в последнее время называл. Но остальные… Один кристалл испускал ровный фиолетовый свет в руках простого лаборанта, а другой у лейтенанта из охраны. Они самые простые люди, с испортившимся в последнее время характером и внешним видом. Почему именно их избрали кристаллы атлантов?! Этот вопрос волновал Гитлера больше всего. Все остальные он планировал решить с помощью своих выдающихся способностей, немного усиленные действием атлантов…

П.С, ТУт обнаружил что кое-где у меня нестыковки между новыми отрывками и старыми... Они будут убраны, когда я наконец сведу все в единый файл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем убирать? Лучше сделайте так, что повествование ведется от имени нескольких людей и даже эльфов. Они могут представлять происходящее по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А одним файлом где-нибудь лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас