hellborn Обсуждение мира и романа Железные люди в стальных кораблях


1561 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А это ещё кто знает, кто победит. На суше у франко-прусско-русской коалиции перевес

Победит тот, на кого покажет Магнум. И что-то сдается мне он не даст тут англичан и их союзников в обиду.

И это, не факт что США и даже КША встанут на сторону англичан

Факт-факт :)

А Фризия Восточная?

Мизер. Основная Фризия и так у белголландцев.

Собственно Магнум и прописал: "Решительная победа Конкордии"

Только тогда нужно будет таки не только Пруссию, но и Францию рвать- ну или понадкусывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мизер. Основная Фризия и так у белголландцев.

Ну тут поспорить не могу. Но всё равно у Пруссии можно ещё многое отобрать. Тот же Рейнланд, Гельголанд и т.д.

Победит тот, на кого покажет Магнум.

Опять-таки не спорю.

И что-то сдается мне он не даст тут англичан и их союзников в обиду.

Реально тут есть два варианта развития событий. Хотя, в принципе, можно посмотреть и на вариант с победой англичан. Всё равно Франция в итоге понадобится или англичанам, или белголландцам в следующей мировой войне как союзник

Факт-факт :)

Почитайте, что писала пресса США о Великобритании... ну например во время дела Лещинера. Это мат-мат-мат покруче писаний нынешних Прохановых про злобных пиндосов.

P.S. Может мне присоединиться к месячнику Голландии? Я тоже могу!

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте, что писала пресса США о Великобритании...

Магнум написал- значит так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум написал- значит так и будет.

Понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bakker-Schut_Plan

Вот она, великая Голландия 1945 года!!!

Победит тот, на кого покажет Магнум.

Ну, я всегда открыт для предложений.

Возможно, это прозвучит самодовольно (а мало что в моих устах не звучит самодовольно ;))) ), но мне удалось (я уже говорил об этом) создать идеальный орвеллианский мир! Его историю - точнее, предысторию - можно переписывать бесконечно! На основной сюжет и самые важные приключения героев не будет оказано никакого влияния!

Что такое проигрыш для англо-саксонского блока? Все равно Британию (а тем более Америку) никто не оккупирует - просто заставят отступить с материка и все. В результате англо-саксы получают мощный заряд реваншизма и ненависти, приводят к власти Ангсоц, Мосли и черта в ступе -- и с новыми силами бросаются в пучину ВМВ!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

приводят к власти Ангсоц, Мосли и черта в ступе -- и с новыми силами бросаются в пучину ВМВ!

Давайте. А на суше вполне могут выиграть французы- с объединением северной Германии вокруг Пруссии и южной- вокруг Баварии (Австрию затопчут). Потом они ещё с русскими могут поссориться. Так что вариант с победой Франции весьма перспективен.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, попробуем рассмотреть объективно и беспристрастно.

Северный фронт. Пруссия и Франция с двух сторон атакуют Белголландию. Захватят, скорей всего.

Итальянский фронт. Неаполь и Сардиния взаимно нейтрализуют друг друга - по крайней мере, на первом этапе.

Австрийский фронт. Россия, Пруссия, Сардиния, Сербия. Черногория, Бавария одновременно наваливаются на Австрию. Похоже, австрийцам крышка. И если так - практически вся Европа в руках "евразийцев".

Польша. Восстание против русских и пруссаков. ДопустимЮ, регулярную польскую армию разгромят быстро. Но партизан будут ловить долго.

Турецкий фронт. Британцы высаживаются в Галиполи, чтобы поддержать турок. В Ираке и в Иране - чтобы поддержать турок. Английский флот входит в Проливы и в Черное море, чтобы поддержать турок. Турция устоит.

Дальний Восток. Белголландцы (читай японцы) перепоказывают России Цусиму и Мукден. Цусима - при поддержке английского флота.

Атлантика. Французский флот уничтожен союзным англо-белголландским флотом.

Разные колонии. Французский Индокитай сливается под англо-голландским ударом. Новая Каледония и т.д. - тоже. В Африке - черт его знает, 50 на 50. Но если французский флот уничтожен, французы не могут получать подкрепления, а бритты - могут.

Вопрос вопросов! Будут ли колонии у пруссаков и сколько?

Для баланса стоит добавить ядерку еще несколько союзников Антанте:

Данорвегия, например. Пруссаки медленно ползут на север через датские укрепления, а даже если и захватят Данию - остается Норвегия и англо-норвежский флот в проливах. У пруссаков флот будет слабее, чем у реального Кайзеррайха, так что Ютландской баталии не будет, будет избиение младенцев. В Ледовитом океане англо-норвежцы топят русский флот и жгут Мурманск и Архангельск.

Испания. Французы вторгаются в Испанию и получают полную герилью - привет от Наполеона.

Греция. Старая английская креатура. Конечно, грекам будет нелегко воевать на одной стороне с турками. Впрочем, реальные болгары как-то воевали и ничего.

Дальше все будет зависеть от прочности режимов. Второе подряд поражение на Дальнем Востоке и бодание с турецким периметром могут довести Россию до революции. Пруссия и Франция тоже не гарантированы от революций. А потом приплывают американцы и устраивают Оверлорд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для баланса стоит добавить ядерку еще несколько союзников Антанте

Поменяйте местами в коалициях Пруссию и Австрию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я начинаю думать, что внедрение Пруссии в этот мир -- не такая уж и плохая идея. В конце концов, "пруссаки сделали то-то", "прусский флот обнаружен там-то". "прусские ВВС приготовились к тому-то" звучит совсем иначе, нежели "немцы", "германские ВВС". "немецкий флот". ;)))

Тем более что прецедент имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Польша. Восстание против русских и пруссаков

Решительно не согласен. Полякам могут пообещать независимость в границах русской Польши.

Для баланса стоит добавить ядерку еще несколько союзников Антанте:

Читерство. Как и англо-американский союз в этой АИ. Хоть в одной АИ Британии должно не повезти.

Испания. Французы вторгаются в Испанию и получают полную герилью - привет от Наполеона.

Испания уже прочно с Францией связана (см. эпизод с испанской помощью французским колониалистам в Индокитае). Французам туда лезть незачем, косплей Наполеоновских войн не пройдет.

А потом приплывают американцы и устраивают Оверлорд...

Это ещё вопрос, кому устраивают.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Хоть в одной АИ Британии должно не повезти.

Вы смеетесь? Да Британия самая невезучая АИ-держава (ну, одна из самых), ее норовят унизить все кому не лень, как и Америку.

Пусть хоть Магнум остается тут единственным проблеском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Британия самая невезучая АИ-держава (ну, одна из самых), ее норовят унизить все кому не лень, как и Америку.

В большинстве проработанных АИ (МЦМы, например) Британия неизменно великая держава (это если не брать онанизм/всехпобедизм про Великий СССР или Великий Рейх). В то время как очевидно что, например, в АИ с более могущественной Голландией британцев бы загнали под плинтус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия неизменно великая держава

Прям так таки и неизменно.

. В то время как очевидно что, например, в АИ с более могущественной Голландией британцев бы загнали под плинтус.

Мне вот как-то не очевидно.

Но вообще глупо спорить, хозяин-барин, то есть Магнум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(см. эпизод с испанской помощью французским колониалистам в Индокитае).

Хорошая развилка, кстати. Спасибо, что напомнили. Испанскому Вьетнаму быть!

Испания уже прочно с Францией связана

Да ладно, устроим в Испании очередную революцию, махнем правительство не глядя, и дальше по списку. :haha:

Полякам могут пообещать независимость в границах русской Польши.

Коллега, это уже несерьезно. Какой-то спор ради спора. :( Пообещают, щас. Это им в реале пообещали, когда припекло, да и то "под скипетром русского царя". Планировали австрийскую и германскую Польшу отжать. А тут еще и пруссаки будут против.

Как и англо-американский союз в этой АИ.

Англо-американский союз - это суровая реальность!

Хоть в одной АИ Британии должно не повезти.

Вы как будто не читали Пенталогию! (Да, у Сенкевича была Трилогия, а у меня - Пенталогия. ;))) Или уже Секстология?). Мало вам позорной датско-голландской оккупации?! ;)))

Это ещё вопрос, кому устраивают.

Я даже боюсь предположить... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в АИ с более могуществе нной Голландией британцев бы загнали под плинтус.

Это если великая Голландия начинается в XVI веке.

А в XIX поезд уже ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно, это прозвучит самодовольно (а мало что в моих устах не звучит самодовольно ;))) ), но мне удалось (я уже говорил об этом) создать идеальный орвеллианский мир! Его историю - точнее, предысторию - можно переписывать бесконечно! На основной сюжет и самые важные приключения героев не будет оказано никакого влияния!

Это эффект квантовой бабочки. Любая реальность может иметь сколько угодно разных версий таймлайна, который к ней привёл. И чем дальше в прошлое от точки описания, тем таймлайны менее похожи.

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это если великая Голландия начинается в XVI веке.

Тут не могу не согласиться. Но при великой Голландии в XVI веке Англия сливает и смещается на место РИ-Голландии.

А в XIX поезд уже ушел.

Согласен. Но, коллега, Вы уж не обижайтесь, но если поезд ушел, то и Белголландию поздно делать.

Я даже боюсь предположить... :resent:

Я убежден, что при распаде США на США и КША, США не забудут отблагодарить некоторые государства, оказавшие посильную помощь сему процессу.

Англо-американский союз - это суровая реальность!

Да-да-да, единство англо-саксонской расы. Старая песня советской пропаганды! ;)));))) ;))) Американцы просто в РИ были прагматиками и не могли не понимать (британцев же значительная часть их общества люто, бешено ненавидела), что если не помочь британцам- то Европу подомнут немцы. В этой же АИ всё совсем по-другому. Франция- страна старая (а не молодой тигр вроде Германии) и адекватная, наверняка пообещает янки дележ английского колониального пирога.

P.S. Чесслово, рассуждения о вековом единстве т.н. "англо-саксов" (англо-саксы, напомню, кончились с норманнским завоеванием, а дальше начинаются просто англичане и производные от них нации) успели задолбать. Писать, что ли, АИ о братстве по оружию англо-германской расы?

Какой-то спор ради спора. :(

Это ж наше всё! Хотя признаю, что да, с Польшей был неправ.

Хорошая развилка, кстати. Спасибо, что напомнили. Испанскому Вьетнаму быть!

А денежки у испанцев на это дело есть.

Да ладно, устроим в Испании очередную революцию, махнем правительство не глядя, и дальше по списку. :haha:

Не, не пойдет. Испания- французская криптоколония!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да-да, единство англо-саксонской расы. Старая песня советской пропаганды!

Вы просто ненавидите все англосаксонское.)))))

Кстати, о единстве свободного англосаконского мира противостоящего мировым деспотиям говорила не советская пропаганда, а некий Черчилль.

(британцев же значительная часть их общества люто, бешено ненавидела),

Пруф?

В этой же АИ всё совсем по-другому. Франция- страна старая (а не молодой тигр вроде Германии) и адекватная, наверняка пообещает янки дележ английского колониального пирога.

Адекватность Франции была наглядно продемонстрирована при Наполеоне- что первом, что третьем.

КША поддерживали не только англичане, но и французы. Которые попутно еще и влезли в традиционную сферу американского влияния- причем в данной АИ, надо полагать, еще и там удержались.

Адекватность заканчивается, когда начинается "головокружение от успехов". А оно начинается у каждого континентального гегемона.

англо-саксы, напомню, кончились с норманнским завоеванием,

И куда же "кончилось" свыше девяноста процентов населения средневековой Англии?

успели задолбать.

Ну в чем проблема-то? Пишите свою АИ об унижении в ближке Британии совместными франко-американскими усилиями, пишите свой худлит- я думаю Магнум вас только поддержит в таком случае.

Писать, что ли, АИ о братстве по оружию англо-германской расы?

Писать сложнее, чем критиковать, особенно худлит.

Хотя я вот попробовал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пруф?

Реакция американской прессы на дело Лещинера, говорил же.

Кстати, о единстве свободного англосаконского мира противостоящего мировым деспотиям говорила не советская пропаганда, а некий Черчилль.

Он заговорил о ней только тогда, когда Британия слила мировое господство и была вынуждена пойти к США в младшие партнеры. Причем говорил он это, будучи смещенным с большинства должностей ЕМНИП.

Вы просто ненавидите все англосаксонское.)))))

Ну почему же. Австралия (и даже коллега Виджефт), Канада и США мне скорее симпатичны.

И куда же "кончилось" свыше девяноста процентов населения средневековой Англии?

Я имел в виду, что термин "англо-саксы" применительно к XX веку никуда не годится. Потомки англов и саксов никуда не кончались, не спорю.

Пишите свою АИ об унижении в ближке Британии совместными франко-американскими усилиями

Зачем? Это тоже довольно скучно на самом деле. Пусть коллега Ситников про это пишет лучше.

пишите свой худлит

Я довольно бездарен, в отличии от некоторых Мне бы свой нынешний довести до конца.

А оно начинается у каждого континентального гегемона.

Дык Франция здесь не континентальный гегемон, а одна из континентальных стран наряду с Россией.

первом

К слову, большую часть Наполеоновских войн начали его противники. Он был сугубо за мир.

Которые попутно еще и влезли в традиционную сферу американского влияния- причем в данной АИ, надо полагать, еще и там удержались.

А, ну тогда да, есть шанс получить США на стороне Англии, убедили. Другое дело, что Англия не согласиться слить янки КША... + КША экономически связано ещё и с Парижем

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реакция американской прессы на дело Лещинера, говорил же.

Я если честно не знаю, что там за дело, но знаю, что американская пресса- не советская и не российская.

И совсем необязательно она должна отражать мнение правящей американской верхушки.

Он заговорил о ней только тогда, когда Британия слила мировое господство и была вынуждена пойти к США в младшие партнеры. Причем говорил он это, будучи смещенным с большинства должностей ЕМНИП.

Он говорил это как частное лицо вообще. Но свой отклик эта речь получила.

И да- а что там говорила совесткая пропаганда о "единстве англосаксонской расы"?

Ну почему же. Австралия (и даже коллега Виджефт), Канада и США мне скорее симпатичны.

То есть вы признаете эти страны частью англосаксонкого мира?

Я имел в виду, что термин "англо-саксы" применительно к XX веку никуда не кончались. Потомки англов и саксов никуда не кончались, не спорю.

Так и не понял- что сказать-то хотели?

Дык Франция здесь не континентальный гегемон, а одна из континентальных стран наряду с Россией..

Так как вы предлагаете получится так.

По итогам войны в Центральной Европе уничтожена единственная империя способная объеденить Германию. В ней- два грызущихся между собой центра, попеременно бегаюших за кредитами к Франции и неспособные по отдельности противостоять ей. Нет противовеса в виде английской и голландской морской мощи.

Россия- восстаналивает свою экономику после войны, если там вообще революции не случилось, она Франции не конкурент и зависит от нее финансово. Также, как и по всей видимости, балканские государства.

Италия, Испания- без вариантов.

Если это не континентальный гегемонизм, я тогда не знаю, что таким и звать. И вы думаете, что американцы будут от этого в восторге?

Другое дело, что Англия не согласиться слить янки КША... + КША экономически связано ещё и с Парижем

Ну тут уже дипломатическая игра: давление, уступки, компромиссы, торг. По-разному может быть.

Пусть коллега Ситников про это пишет лучше.

У него будет унижение и Англии и США франко-германцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и не понял- что сказать-то хотели?

Исправил.

Ну тут уже дипломатическая игра: давление, уступки, компромиссы, торг. По-разному может быть.

Согласен.

Если это не континентальный гегемонизм, я тогда не знаю, что таким и звать. И вы думаете, что американцы будут от этого в восторге?

Да понятно, что нет.

У него будет унижение и Англии и США франко-германцами.

Разницы ноль.

То есть вы признаете эти страны частью англосаксонкого мира?

Я не знаю, что такое англосаксонский мир. Я знаю, что Канада и Австралия- британские доминионы, а США- основаны потомками британских колонистов. Мне термин "англосаксонский мир" не нравится.

И да- а что там говорила совесткая пропаганда о "единстве англосаксонской расы"?

Читали ответ Сталина на Фултонскую речь? Он там именно обвиняет Черчилля в том, что он провозглашает англо-саксов высшей расой.

И совсем необязательно она должна отражать мнение правящей американской верхушки.

Оно отражало реакцию общества. А реакция была...

что там за дело

Да мелкое, уголовное, кто-то кого-то убил. Но баттхерт вышел зверский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне термин "англосаксонский мир" не нравится.

Нравится вам он или нет, но это уже ощепринятое определение (и не сказать, чтобы безосновательное) для определенной политической, языковой и отчасти этнокультурной общности.

Думаете случайно что ли Джефферсон предлагал одно время на гербовой печати изобразить Хенгиста и Хорсу, « саксонских вождей, чьи политические принципы и формы государства мы приняли»?

Кстати, где-то попадалась инфа, что вожди КША сравнивали янки с "саксами", а себя с "нормандцами", подразумевая собственную аристократичность.

Читали ответ Сталина на Фултонскую речь? Он там именно обвиняет Черчилля в том, что он провозглашает англо-саксов высшей расой.

Так Сталин это и критикует, а не пропагндирует. Пропагандирует как раз Черчилль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, где-то попадалась инфа, что вожди КША сравнивали янки с "саксами", а себя с "нормандцами", подразумевая собственную аристократичность.

Интересно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это эффект квантовой бабочки.

(записываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас