Дополнительная информация о Михаиле и Бетти

279 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще, интересный момент. Витте читал лекции по почину самого Михаила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Витте читал лекции по почину самого Михаила?

В предисловии к их изданию от 1997 года пишут что

В 1889 году император Александр III привлек Витте в Министерство финансов на должность директора Департамента железнодорожных дел, а в феврале 1892-го назначил его управляющим Министерства путей сообщения. На этом посту Витте проработал всего несколько месяцев и в августе стал министром финансов. Эту должность он занимал ровно 11 лет: 2 года в царствование Александра III и 8 лет в царствование Николая II. Последний в 1900 году и поручил Витте прочитать лекции по экономической науке наследнику престола -- своему младшему брату великому князю Михаилу Александровичу (сын Алексей родился у Николая II лишь в 1904 году). Между тем, имея уже 30-летний опыт практической работы -- от организации движения на железнодорожном транспорте до проведения выдающихся по масштабам реформ, наставник великого князя никогда не давал уроков.

 

Кстати, вот ссылка на новую орфографию http://az.lib.ru/w/witte_s_j/text_1902_konspekt_lektzy.shtml

 

 

С другой стороны, если ВК ВА будет доволен Витте, почему бы ему не посоветовать своему племяннику у него поучится? Причем, как бы не раньше реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот тут https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/ilw89x34t3/direct/148839518

еще кое что пишут

У С. Ю. Витте был определенный опыт преподавания экономических и финансовых дисциплин царственным особам. Например, ранее по просьбе Великого князя Владимира Александровича (1847—1909) он обучал его сына Андрея (1879—1956). В известной степени С. Ю. Витте продолжил традицию преподавания экономических наук, заложенную А. К. Шторхом (1766— 1835), который читал курс политической экономии Великим князьям Николаю (1796—1855) и Михаилу (1798—1849) Павловичам1 . С. Ю. Витте был не единственным должностным лицом, которое готовило двадцатидвухлетнего великого князя Михаила Александровича к возможному исполнению монарших обязанностей. Одновременно с ним лекции Великому князю читали и другие выдающиеся специалисты того времени (например, военное законодательство читал один из руководителей Главного военносудебного управления генерал-майор А. В. Чарторийский, профессор (позже — начальник) Академии Генерального штаба генералмайор Н. П. Михневич, профессор Морского корпуса, капитан 2-го ранга Н. Л. Кладо, декан историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, профессор С. Ф. Платонов, обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев).

 

а также сам Витте вспоминает

С. Ю. Витте писал: «Я имел большое счастье преподавать великому князю Михаилу Александровичу народное и государственное хозяйство (политическую экономию и финансы)… Способ моего изложения, манера моего изложения, а может быть и другие причины, мне неизвестные, сделали то, что великий князь очень охотно со мной занимался, и мне часто после лекций, во время антракта от одной лекции до другой, приходилось с ним разговаривать, иногда завтракать, а иногда и ездить на автомобиле по парку»1

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поймите меня неправильно. Я не питаю никаких иллюзий ни насчет результатов такого обучения, ни насчет возможных гениальных управленческих подходов будущего императора в тандеме с Витте. Но экономическое образование императора может быть полезным, хотя бы исходя из того он сможет понимать, что ему там эти министры финансов пытаются втолковать. Больших плюсов это не несет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но экономическое образование императора может быть полезным

именно это я и имел ввиду когда приводил эту информацию. Тем более что вон как лекции расхваливали, а Витте, что бы о нем не говорили, в экономике разбирался неплохо

 

заодно мы видим что и ВК ВА его ценил, раз доверил обучение сына. 
опять же видим что у Миши и Витте установились приязненные отношения. Не так уж и плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что вон как лекции расхваливали, а Витте, что бы о нем не говорили, в экономике разбирался неплохо  

Ага-ага. "Зато читал Адама Смита, и был глубокий эконом". Ладно, не будем о грустном.

заодно мы видим что и ВК ВА его ценил, раз доверил обучение сына.

Да, это серьезный плюс в пользу того, что Вы предположили.

опять же видим что у Миши и Витте установились приязненные отношения. Не так уж и плохо. 

Это, безусловно, хорошо. Курс он прослушает до конца, безусловно. Но, по последствиям, надо учитывать те граничные условия, что я указал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато читал Адама Смита, и был глубокий эконом

да ладно, грех жаловаться. Если б он ещё опасность монополизации понимал, совсем хорошо было бы

Но, по последствиям, надо учитывать те граничные условия

это само собой. Но я так скажу - грех жаловаться даже и такому результату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно, грех жаловаться.

А Вы что, поклонник Адама Смита? Прям, как Карл Маркс?

Если б он ещё опасность монополизации понимал, совсем хорошо было бы

Проблема, далеко не в этом. Но, как я сказал, не будем о грустном.

Но я так скажу - грех жаловаться даже и такому результату. 

А какой резубтат? Вы думаете, что заметите его, хотя бы в микроскоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы что, поклонник Адама Смита? Прям, как Карл Маркс?

1. Лучше Адам Смит чем Маркс

2. Судя по отзыву, Маркса Витте тоже Мише преподавал

 

А какой резубтат? Вы думаете, что заметите его, хотя бы в микроскоп

полагаю, царь прослушавший курс лекций Витте, образованней царя не прослушавшего оного. Глядишь , не поведётся в будущем на какую то славянофильскую ересь Шарапова и  компании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Лучше Адам Смит чем Маркс

Я не о том, кто лучше, а о том, что если Вы -- поклонник Адама Смита, то Вы принципиально не отличаетесь от Маркса. Ну, или, скорее, просто не догоняете -- Маркс бл очень умный, умнее не только Вас, но и меня, и даже нас обоих, вместе взятых. Хотя, конечно, если повторять как мантру "Только не Маркс, только не Маркс" тогда может и сработать. Теоретически. Практически Вас все равно обыграют на этом поле.

2. Судя по отзыву, Маркса Витте тоже Мише преподавал

Не только по отзыву. Там целая лекция, посвященная учению Маркса. И, судя по этому этой лекции, Витте Маркса не понял. А так да, преподавал. Смысла в этом особенного не было (ну какой смысл в преподавании того, что ты не понимаешь?) Поэтому, по большому счету, неважно, преподавал он Маркса или нет.

Мое замечание касалось всего лишь того, что Адам Смит является одним из источников марксизма (см. работу Ленина "Три источника и три составных части марксизма" -- хотя, Маркс, конечно, шире этого, одно его "Свобода есть осознанная необходимость" чего стоит! Я-то понимаю, откуда это, и оно заиграло для меня новыми красками) Такие дела.

полагаю, царь прослушавший курс лекций Витте, образованней царя не прослушавшего оного.

Есть такая фраза "Практика без теории слепа, теория без практики мертва". Прослушавший курс лекций царь -- как думаете, это какой случай? Поэтому я сразу написал -- польза только в том, что царь сможет говорить на одном языке со своими министрами финансов, проникаясь чувством собственной важности от этого.

Глядишь , не поведётся в будущем на какую то славянофильскую ересь Шарапова и  компании. 

Это да. Но ведь и Николай II не повелся (другой вопрос -- почему, скорее всего, просто не слышал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да.

На сём и порешим.

Но ведь и Николай II не повелся (другой вопрос -- почему, скорее всего, просто не слышал).

Может и не слышал, а может осознал что это ересь. Ники все же дураком тоже не был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что царь сможет говорить на одном языке со своими министрами финансов

кстати! Может в таком случае он сможет оценить последствия введения сухого закона и послушать министра финансов а не моралистов. Хотя тут 50 на 50. Он сам был идейным трезвенником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати! Может в таком случае он сможет оценить последствия введения сухого закона и послушать министра финансов а не моралистов. Хотя тут 50 на 50. Он сам был идейным трезвенником

Надо прежде всего курс лекций прочитать. Уж очень он здоров, а у меня сейчас времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганновер  дочери Эонеста 2 8.) Мария Луиза Ганноверская (1879-1948) 9) Александра (1882-1963), + Ольга (1884-1958) страницы по ним есть, но инфы нет Тоже двоюродные сёстры Михаила

Ничего этого не будет, в общем. Немок зарубит Мария Федоровна, своих датских племянниц тоже, против англичанок будут топить ВК ВА и, особенно, королева Виктория. Так что скорее всего будет реал и знакомсто с Бетси в 1902 году. Тут самое смешное, что роман Миши и Бетси будет развиваться одновременно с романом Виктории-Мелиты и ВК КВ (кстати, реакция ВК ВА на брак ВК КВ показывает что не таким уж он был упоротым англофобом). 

В общем я так скажу - 90% на то что Бетси таки станет русской царицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я не особо разбираюсь в МЦМ но знаю что после Михаила царём должен стать его сын Георгий I Михайлович, как вам этот в реале всеми забытый испанский принц какой-то младшей ветви в качестве его портрета? Мне тип показался очень внушительным, и форма в которую он одет визуально похожей на нашу

1280px-Antonio,_Duke_of_Galliera.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы вот реальный Георгий Брасов

 

C7FED6E5-F032-43DA-95B4-2A06E979C75B.jpeg

А вот реальный старший сын Бетси, Дон Альваро

 

B5A6DD4D-474D-4399-A97E-A52EF1A1957F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


если есть умельцы, то в нейросетях соедините оба лица и будет вам внешность сына 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


 

и кстати. Я знаю как в этом мире сделать русским царем Майкла Кентского   Надо просто выдать за сына Миши и Бетси Марину Греческую https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F_%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

и вуаля

 

(чувствую себя немножко коллегой Георгом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то в нейросетях соедините оба лица

Страшно же получится и к тому же не аутентично

Георгий Брасов

Фотка всего одна, и она такая плохая + другая мать

Дон Альваро

Какой-то у него неприятный вид, и бороды нет, я себе русского царя без бороды не могу представить просто

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страшно же получится

А кому легко? Фотошоп в руки и вручную дорабатывать.

и к тому же не аутентично

Всё зависит от того, как организовать процесс.

я себе русского царя без бороды не могу представить просто

Борода была только у Александра III и Николая II. Думается, что это и дань моде в том числе. Как известно, в 30-е годы мода на бороды прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и форма в которую он одет визуально похожей на нашу

Для русской армии конца XIX -- начала XX века -- анахронизм. Вот как выглядела форма лейб-гвардии гусарского полка в то время:

LGHB_second_eskadron_1895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борода была только у Александра III и Николая II. Думается, что это и дань моде в том числе. Как известно, в 30-е годы мода на бороды прошла.

Возможно я не самым удачным образом выразился, правильнее было бы сказать - "без растительности на лице"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть умельцы, то в нейросетях соедините оба лица и будет вам внешность сына 

Проверил намедни - нейросети, включая простенький FaceApp, капризничают из-за крайне низкого качества фотографии Георгия и не выдают ничего вразумительного. Как я понимаю, других известных его изображений приемлемого качества до нас не дошло.

 

Если же "скрестить" напрямую Михаила и Бетти - результат зависит от фотографий, взятых в качестве исходников. Вот несколько примеров (убрал под кат):

1:

62065782c4741_1.thumb.png.87cb8f3043dc5a

и 2:

620659ac243b9_2.thumb.png.b6e1afb0fb895f

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проверил намедни

Вы маг и чародей, профессор! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проверил намедни - нейросети, включая простенький FaceApp, капризничают из-за крайне низкого качества фотографии Георгия и не выдают ничего вразумительного. Как я понимаю, других известных его изображений приемлемого качества до нас не дошло.

Ё-маё! Вот кто бы мне помог так самолеты рисовать? Процесс встал.

На мйой взгляд, лицо принципиально не меняется. Придется сей брак признать и утвердить. Не пропадать же добру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас