Брауншвейгов - в Россию, Романовых-Гольштейнготорпов - в Швецию

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Итак - в августе 1741 г. Елизавета Петровна подавилась персиком. Иван VI Антонович остался императором... но меня сейчас интересует другое - некто Карл Петер Ульрих в этих обстоятельствах остался наследником престола Швеции. Шведский кронпринц жениться на некой Софии Ангальт-Цербской (дааааа... махровый детерминизм).

В 1751 г. он становиться королём Швеции Карлом XIII Петером.

в 1760 г королева София свергает своего мужа, и становиться регентшей при свойм малолетнем сыне короле Пауле Ульрихе... в Швеции всё отчётливее были слышни шаги эпохи регентши, которую шведы потом назвали Софией Великой...

мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет в Швеции династия,отдалённо родственная Романовым.И врядли Екатерина(Софья) кого-то свергнет,т.к шведов Пётр за людей считал(в отличие от русских).Ну может союз с Пруссией у шведов будет.

А о Иване слишком мало известно-ни характера,ни действий...Хотя Вельфы в России это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Феномен Екатерины возможен только в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - в августе 1741 г. Елизавета Петровна подавилась персиком. Иван VI Антонович остался императором...

<{POST_SNAPBACK}>

Все придумано до нас (с)

"Мир Брауншвейгской династии" ув. Радуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Леший, вы первый пост читали?

Итак - в августе 1741 г. Елизавета Петровна подавилась персиком. Иван VI Антонович остался императором... но меня сейчас интересует другое - некто Карл Петер Ульрих в этих обстоятельствах остался наследником престола Швеции. Шведский кронпринц жениться на некой Софии Ангальт-Цербской (дааааа... махровый детерминизм).

МБД сюда не очень подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МБД сюда не очень подходит

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Хотя при многих раскладах - Петр Второй не умер, Иван Антонович остался царем, наконец Швеции король понадобился раньше (открывал я тему на старом форуме) - шведским королем становится Карл Тринадцаты Петер Ульрих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведский кронпринц жениться на некой Софии Ангальт-Цербской (дааааа... махровый детерминизм).

<{POST_SNAPBACK}>

И нафига ему это надо?

в Швеции всё отчётливее были слышни шаги эпохи регентши, которую шведы потом назвали Софией Великой...

<{POST_SNAPBACK}>

Один нюанс - король в Швеции в то время скорее декоративная фигура, чем реальная власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - в августе 1741 г. Елизавета Петровна подавилась персиком. Иван VI Антонович остался императором...

Скорее всего вкоре его мать коронуют.

но меня сейчас интересует другое - некто Карл Петер Ульрих в этих обстоятельствах остался наследником престола Швеции. Шведский кронпринц жениться на некой Софии Ангальт-Цербской (дааааа... махровый детерминизм).

В 1751 г. он становиться королём Швеции Карлом XIII Петером.

Может стать, а может не стать... это как в Петербурге решат... Есть три варианта, принц Датский, принц Голштинский и реальный...

Кстати, Швецию могут сильно обрезать(с Россией война идет, однако)...

Один нюанс - король в Швеции в то время скорее декоративная фигура, чем реальная власть.

Да, почти как в Польше... Только вот не сыграет ли Екатерина II роль Густава III?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, почти как в Польше... Только вот не сыграет ли Екатерина II роль Густава III?

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так, далеко не факт, что в этом случае она станет супругой Петра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, далеко не факт, что в этом случае она станет супругой Петра.

Вот тут согласен, далеко не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извиняюсь за некропостинг, просто самого посетила такая развилка, но как претендующий на звание умного человека решил сперва залезть в архивы, и вот...

По кандидатуре Карла 13 (Петра 3) согласен, а вот по его жене действительно есть сомнения в то, что София сможет так высоко взлететь. Да и прозвище Великой нужно заслужить, а в Швеции к тому времени никаких перспектив для территориальных экспансий или экономического роста.

Впрочем тут нужно начать с 40х. Во-первых, русско-шведская война. Финны вот-вот выберут королем нашего Петьку, а шведы узнав о таком раскладе собираются сделать как финны. Таким образом потрёпанная Швеция останется в личной унии с Финляндией по итогам Абосского мира. Перевернувшись из Петьки в Карла голштин-готторпец всяко в Семилетней будет яро на стороне Пруссии и против родственников. Но это не российская проблема. С другой стороны она может повлиять на Данию и включить её в Венский союз. Тем более между королевскими домами Дании и России также есть родственные связи.

Разгром и низведение Пруссии до состояния перед Силезкими войнами (которая в этой АИ обязательно следует из держащего одну линию правительства в России плюс на пару-тройку больше полководцев, включая брата Антона Ульриха в этой АИ не ставшего регентом Нидерландов Людвига Эрнста) поменяет не только расклады в Германии, но во всей Европе.

И я считаю, что главным вопросом этой АИ станет вероятность и возможность переориентации России с Австрии на Англию, и следовательно не раздел Речи Посполитой, а её переваривание Российской Империей Вельфовк концу 18 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

UPD: Всё же, если Рос.Имп.Вельфов не уйдёт от Австрии, раздел Речи Посполитой можно провести и "красочно", ведь делить будут двое (Пруссия, много вероятно, окажется за бортом): Королевство Польское в границах 14века отдать Австрии, а ВКЛ со всем остальным забрать России. И быть может к 19 веку увидим Австро-Венгро-Польшу, триединую монархию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, русско-шведская война.

Коллега во первых вы продолжаете развилку коллеги Рюрика или зачинаете свою?

Если продолжаете то: 1) Карл Петр Уильрих до 1742 находится в Голштейне или окрестностях (в Россию попал лишь в феврале из Голштейна убыл в декабре). Ели начинаете, то имхо лучше отдельную завести.

русско-шведская война. Финны вот-вот выберут королем нашего Петьку, а шведы узнав о таком раскладе собираются сделать как финны. Таким образом потрёпанная Швеция останется в личной унии с Финляндией по итогам Абосского мира.

Напоминаю, что эта война затевалась "для" Елизаветы. Елизавета выдвигая Петра в Финляндию вела свою игру. Как следствие королевство Финское отменяется. Хотя Фредерик Шведский вполне может назначить "племянника" Карла Ульрика Голштинского как крон-принца герцогом Финляндии.

всяко в Семилетней будет

Вам бы по российским раскладам ситуацию описать. Как-никак Иван 6 родич Карла 6 Австрийского. И вмешательство России в войну за австрийское наследство предсказуемо.

Притом во главе Швеции до 1751 будет Фредерик никак не связанный с Пруссией.

поменяет не только расклады в Германии, но во всей Европе.

Притом это может произойти даже несколько раньше, чем вы планируете;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега во первых вы продолжаете развилку коллеги Рюрика или зачинаете свою?

А зачем плодить одинаковые темы? У коллеги Рюрика развилка описана размашисто и без деталей: Иван Антонович остался на российском престоле. Меня эта формулировка вполне устраивает.

Если продолжаете то: 1) Карл Петр Уильрих до 1742 находится в Голштейне или окрестностях (в Россию попал лишь в феврале из Голштейна убыл в декабре). Ели начинаете, то имхо лучше отдельную завести.

Напоминаю, что эта война затевалась "для" Елизаветы. Елизавета выдвигая Петра в Финляндию вела свою игру. Как следствие королевство Финское отменяется. Хотя Фредерик Шведский вполне может назначить "племянника" Карла Ульрика Голштинского как крон-принца герцогом Финляндии.

Совсем не критично. Меня уже увлекло деление Речи Посполитой на Польшу и ВКЛ между Росс.Имп. Вельфов и Австрией.

Однако, посадить на шведсий трон родича вполне может быть целью Анны Леопольдовны.

Вам бы по российским раскладам ситуацию описать. Как-никак Иван 6 родич Карла 6 Австрийского. И вмешательство России в войну за австрийское наследство предсказуемо.

Не вижу причин изменения ситуаций и раскладов от РИ.

Притом во главе Швеции до 1751 будет Фредерик никак не связанный с Пруссией.

Так разговор же о Семилетней войне, а не о 51ом годе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, посадить на шведсий трон родича вполне может быть целью Анны Леопольдовны.

Почему его (он и так сядет), а не какого то более близкого родича? Например Людовика Эрнста или его брата Фердинанда Брауншвейгского? А то найдутся доброхоты и на российский трон Карла Ульриха (ака Петра 3) из Финляндии позовут. Оно брауншвейгцам надо? Или им под чужую дудку плясать понравилось?

А зачем плодить одинаковые темы? У коллеги Рюрика развилка описана размашисто и без деталей: Иван Антонович остался на российском престоле. Меня эта формулировка вполне устраивает.

Детали есть - минимум одна, переворот 1741 года не произошел. А Петр остался в Голштейне. Ну воля ваша будем плясать от этой даты - август 1741. Русско-шведская война продолжается без перемирия 1741-1742 годов.

Меня уже увлекло деление Речи Посполитой на Польшу и ВКЛ между Росс.Имп. Вельфов и Австрией.

Рано.

Не вижу причин изменения ситуаций и раскладов от РИ.

Швецию на Россию науськивала Франция. Она же науськивала германские княжества на Австрию. Разобравшись со Швецией в 1742/1743, Россия как раз успевает выступить в поддержку кузины Антона Уильриха - Марии Терезии, да и английский кузен Георг II (тоже Вельф) также за Австрию.

(Австрия полезный союзник против турок. Да и Бестужев говорит, что дружить с Англией и Австрией завещал еще Петр 1;))

Так разговор же о Семилетней войне

Её может и не быть или в АИ так будет называться война проходившая  в 1740-1747 годы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему его (он и так сядет), а не какого то более близкого родича? Например Людовика Эрнста или его брата Фердинанда Брауншвейгского? А то найдутся доброхоты и на российский трон Карла Ульриха (ака Петра 3) из Финляндии позовут. Оно брауншвейгцам надо? Или им под чужую дудку плясать понравилось?

Вообще, конечно, брауншвейгцам нужно было поступить с Карлом Петером так же, как в РИ поступили с ними. Однако, гениальных и талантливых людей с послезнанием среди них чего-то не видно. Поэтому, думаю, такой вариант вполне возможен с учётом допущения, что брауншвейгцы (и их окружение) немножко не умные.

Швецию на Россию науськивала Франция. Она же науськивала германские княжества на Австрию. Разобравшись со Швецией в 1742/1743, Россия как раз успевает выступить в поддержку кузины Антона Уильриха - Марии Терезии, да и английский кузен Георг II (тоже Вельф) также за Австрию. (Австрия полезный союзник против турок. Да и Бестужев говорит, что дружить с Англией и Австрией завещал еще Петр 1;))

А в РИ то почему не выступили? Одно не желание не помогать не родственникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в РИ то почему не выступили?

Коллега, вначале был Бирон. Потом его устранили, но шведы начали войну. И устранили брауншвейгцев. А Елизавета пришедшая благодаря интригам шведов и французов (в том числе) к власти не спешила помогать Австрии (всё же родичи брауншвейгцев). Но и делать обещанные уступки шведам не стала. Там еще пара заговоров зрело против Елизаветы (посмотрите хотя бы "Гардемарины вперед" - литература, конечно, но атмосфера передана неплохо). А через какое то время и война кончилась.

Вообще, конечно, брауншвейгцам нужно было поступить с Карлом Петером так же, как в РИ поступили с ними.

А как Пётр 3 с ними поступил??

А так живет 13 летний пацан далеко-далеко. Без отца и матери. Образование у него так себе. Вероятно (есть шансы) будет королём Швеции. Его мама была старшим бастардом Петра 1. Пока он сам по себе не опасен. Но заговор за него быть может. Правда он лютеранин, поэтому широкой поддержки не имеет. 

Если укрепить свою власть и ослабить страны могущие помочь Петру Уильриху заявить о правах на русский трон (Швеция и Пруссия), то проблема купируется.

Поэтому, думаю, такой вариант вполне возможен с учётом допущения, что брауншвейгцы (и их окружение) немножко не умные.

Кто вам это сказал? Имена Остерман, Миних, (да и вероятно) Бестужев А.П. вам что то говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Muenich byl uvolen, Biestuzev sviazan s Bironom, i jego perspektyvy pri Annie II somnitelny, a Ostermann v reale nie smog izbiezat pierievorota 

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Пётр 3 с ними поступил??

Не о Карле петере ведь говорил в ситуации с брауншвейгцами в России. Использовал слово "поступили". В множественном числе. Аналогичный вариант мог быть применён к Петру, если бы да кабы. Но в окружении Анны Леопольдовны таких интриганов, думающих на несколько шагов вперёд нет.

А так живет 13 летний пацан далеко-далеко. Без отца и матери. Образование у него так себе. Вероятно (есть шансы) будет королём Швеции. Его мама была старшим бастардом Петра 1. Пока он сам по себе не опасен. Но заговор за него быть может. Правда он лютеранин, поэтому широкой поддержки не имеет. Если укрепить свою власть и ослабить страны могущие помочь Петру Уильриху заявить о правах на русский трон (Швеция и Пруссия), то проблема купируется.

Купируется временно, т.к. у Карла Петера могут быть дети. Так что в перспективе дела могут повернуться по всякому. И на месте брауншвейгцев я бы предпринял превентивный удар. Но не вижу я в их окружении людей с таким опытом к интригам. Плюс, тут ещё нужно не только увидеть, но и организовать доставку возможного претендента к себе.

Коллега, вначале был Бирон. Потом его устранили, но шведы начали войну. И устранили брауншвейгцев. А Елизавета пришедшая благодаря интригам шведов и французов (в том числе) к власти не спешила помогать Австрии (всё же родичи брауншвейгцев). Но и делать обещанные уступки шведам не стала. Там еще пара заговоров зрело против Елизаветы (посмотрите хотя бы "Гардемарины вперед" - литература, конечно, но атмосфера передана неплохо). А через какое то время и война кончилась.

Так давайте повернём ситуацию лицом к брауншвейгцам. Позволю себе немного воспользоваться вашими же словами:

Вначале был Бирон. Потом его устранили, но шведы начали войну. Там ещё пара заговоров зрело против брауншвейгцев.

В итоге теже причины, что у Елизаветы, кроме не желания помогать не родственникам. Другими словами у брауншвейгцев только на 1 причину меньше, чтобы не оказать должной поддержки Австрии.

Внутренняя обстановка, я считаю, не даст активно вмешаться. Так что в войне за австрийское наследство быть как в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купируется временно, т.к. у Карла Петера могут быть дети. Так что в перспективе дела могут повернуться по всякому. И на месте брауншвейгцев я бы предпринял превентивный удар.

:stop:Коллега, а вас не смущает тот фат, что в России и Речи проживает не менее 500 Рюриковичей. Почти столько же Гедеминовичей и Чингисидов (каждые).  То есть потенциальных претендентов полно. И что всех убивать?

Другими словами у брауншвейгцев только на 1 причину меньше, чтобы не оказать должной поддержки Австрии.

На три:

1) Австрийцы родня и союзник против турок

2) Пруссия это клиент и союзник "противной" Франции. Но до Франции не дотянуться, а Пруссия рядом.

3) Так как Пруссия клиент Франции, как и Швеция. То именно Пруссию, а не Австрию и будут использовать те силы что попытаются навязать России Петра 3

4) Анна Леопольдовна вполне может считать себя дочерью (и наследницей) Карла Леопольда.

А часть Мекленбурга находилась в залоге у Пруссии вплоть до 1787 года. И тут есть интересные варианты.

Там ещё пара заговоров зрело против брауншвейгцев.

Кого там заговорщики в АИ двинут? В РИ у них был помазанный император, а тут? Только Анна Леопольдовна с семейством и + бастарды.

Внутренняя обстановка, я считаю, не даст активно вмешаться.

А что конкретно? А то такими темпами Россия и мимо 7-летней войны проскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а вас не смущает тот фат, что в России и Речи проживает не менее 500 Рюриковичей. Почти столько же Гедеминовичей и Чингисидов (каждые). То есть потенциальных претендентов полно. И что всех убивать?

Только тех, кто на столько же близок к трону, как Карл Петер.

Да и про убийства я ж не словом не обмолвился. Что вы мне за чёрный пиар устраиваете?))

На три: 1) Австрийцы родня и союзник против турок 2) Пруссия это клиент и союзник "противной" Франции. Но до Франции не дотянуться, а Пруссия рядом. 3) Так как Пруссия клиент Франции, как и Швеция. То именно Пруссию, а не Австрию и будут использовать те силы что попытаются навязать России Петра 3 4) Анна Леопольдовна вполне может считать себя дочерью (и наследницей) Карла Леопольда. А часть Мекленбурга находилась в залоге у Пруссии вплоть до 1787 года. И тут есть интересные варианты.

А почему Франция противная?

На 43й Пруссия заключила Бреславльский мир с Австрией. Первая Силезская закончена. Если принимать Ваши доводы, то Россия может вмешаться лишь во второй половине Второй Силезской, к 45му. И тут будет ИМХО против ИМХО, т.к.,я считаю, что Австрия ограничится тем же Дрезденским миром и признанием Фридрихом Прусским Прагматической санкции, надеясь в будущем на реванш за Силезию.

Кого там заговорщики в АИ двинут? В РИ у них был помазанный император, а тут? Только Анна Леопольдовна с семейством и + бастарды.

Претендент по значимости вполне как мне кажется равен помазанному императору по степени угрозы. От обоих головная боль да вероятность получить ночью фатально.

Плюс, а если Елизавета Петровна того...

А что конкретно? А то такими темпами Россия и мимо 7-летней войны проскочит.

Думаю, в АИ должны быть все теже ситуации, что и в РИ, но в зеркальном варианте.

Изменено пользователем PLUTON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если под елихаветинским персиком в августе 1742 понимать "отход в мир иной", то, как минимум, ноябрьского (по старому стилю) переворота не будет по причине отсутствия дееспособного претендента. 

Почему-то в ходе дискуссии никто не упомянул Мориса Линара (далеко не последняя фигура в том раскладе - ), а Анне вообще приписали какие-то государственные способности (а она просто типичная нерусская БАБА - ни коня не остановить. не в избу горящую не войти, сплошные шмотки, дети и любовь).

Почему-то никто не упомянул, что к ноябрю Остерман уже в отставке....

Тут на начальном этапе бы разобраться, а не Речь Посполитую делить....

Вот опишите политический альянс на 01.09.1742 (без Елизаветы естественно) и начнем плясать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И я считаю, что главным вопросом этой АИ станет вероятность и возможность переориентации России с Австрии на Англию, и следовательно не раздел Речи Посполитой, а её переваривание Российской Империей Вельфовк концу 18 века.

Замечу  что  в  данный  период  Австрия  и  Англия  вась-вась (идет  борьба  за  австрийское  наследство (40-48)  Марии-Тереезии  приходиться  снимать  разве  что  не  последнюю  юбку, что  бы  содержать  войска  и  удержаться  на  гарцующем  троне, а  англичане  напуганы  перспективой  усиления  франции   и  обрадованны  возможностью  под  шумок  оттяпать  у  франции  колониии, пока  Луи    занят  в  Европе, поэтому  честно  дают  деньги  и   Марии  и  Терезии,  пока  французы,баварцы    и  пруссаки  ее  ....   обирают

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России примут И6. Но не станут терпеть леопольдовну. Ибо настое..нило.

Кто регент?

Явно ж не Бирон и не Миних и кто там еще из фигур? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раз  пошла  такая  пьянка, выскажу  пару  своих  мыслей, может  случайно  и  что  умное  проскочет, чем  черт  не  шутит.

Итак, в  России  все  боле-менее  спокойно, но старые   немцы, которых  Анна  держала  под  контролем  и  разводила  по  углам (Миних- армия, Остерман-внешние  и  внутренние  дела, Бирон- общее  руководство)  передрались  между  собой. А  молодые (Анна  Леопольдовна  и  Антон  Ульрих)  во  первых  совершенно  не  ладили  между  собой, во  вторых  Анна  Леопольдовна  пребывала  в  идиотской  уверенности, что  достаточно  залезть  на  трон, а  дальше  можно  ножки  свесить  и  ничего  не  делать.

Для  сравнения  скажу, что  Елизавета  Петровна  то  же  не  блистала  интелектом, совсем  не  блистала. Но

1) сумела  подобрать  команду, ядром  которой  сначала  был  Бестужев  Рюмин (кстати, один  из  конфидентов  Бирона)

2) выдвинула  красивый  лозунг (россия  для  русских)  и  была  искрене  и  публично   верующей (для  России  17  в. норма, для  18 в.-исключение).

3) худо-бедно  отслеживала  обстановку, боясь  переворота

Далее  АИ

1733 г. Увидев  Антона  Ульриха, Анна  начала  сучить  ножками  и  визжать- Не  хочу!!!!! (это вообще  то     реал,  он  ей сразу   не  понравился,и  она  долго  мурыжала  со  свадьбой,  но  она  получила  пару  пощечин  от  тетушки  и  заткнулась) .

И  тут  (внимание, персик)    Фердинанд Альбрехт II Брауншвейг-Вольфенбюттельский (папа  женихасделал лихой   финт  ушами. Видя  что  российский  трон  может  уплыть  из  семьи, прислал  в  Россию  вот  этих  красавцев  Людвиг Эрнст Брауншвейг-Вольфенбюттельский  и   Фердинанд (принц Брауншвейгский)

Анна  Леопольдовна  посмотрела  на  принцев, получила  стимулирующий  подзатыльник    от  тетушки  и  глубоко  задумалась. Результатом  этой  непривычной, сложной  и  тяжелой  работы    стало  то, что  Аннушка  смогла  сделать  целых  ДВА (!!!!!!!)  самостоятельных    вывода

1)  Антон  бяка, и  вообще  она  своих  решений  не  меняет.

2) вспомнила  детскую  считалочку (немецкий  аналог  Энике  беники) .

Посчитав  про  себя, (сбилась  всего  пару  раз)  и  для  верности  глянув  на  мордочки, она  ткнула  пальчиком  в   старшего, который  был  ее  одногодком.

В  результате  на  войну  с  турками  под  руководством  Миниха  отправился  Людвиг  Эрнст  и  т.д. Воевал  он  неплохо, но  и  не  хорошо, в  итоге, как  и  в  РИ, получил  должность  генерал  майора, только  не  австрийской, а  русской  службы. Ну  и  женился  в  1739 г., куда  деваться. Заодно  и  выучил  два  языка-русский  и  матерный. В  общем  стал  ближе  к  народу.

После  смерти  тетушки  регентом  стал  Бирон. Но  Людвиг  Эрнст  был  парень  решительный, перемигнулся  с  Минихом, поднял  своих  ребят,  после  чего  легко  и  просто  арестовал  Бирона.

После  чего   сообщил  всем, что    тяжелые  обязанности  регента  переходят  на  их  с  супругой  плечи  и  назначает  в  кабинет  Миниха  в  пару  с  Остерманом. Народ  воспринял  это  с  одобрением (как  и  переворот  Миниха  в  РИ).

Тут  началась  война  со  шведами  и  пошли  слухи, что  Елизавета  Петровна  затевает  не  доброе. Да  и  Миних  как  то  подозрительно  заболел.

Людвиг  колебаться  на  стал. Уточнив  у  Ушакова, кто  входит  в  ближайшее  окружение  Екатерины, услышал три   фамилии-  Воронцов, Разумовский, Лесток.

Первый  был  из  хорошей  семьи, третий  иностранный  поданный, к  тому  же    давно  и  прочно  находился  при  дворе. А  вот  Алешку  Разума  схватили  и  на  дыбу. Он  пытался  держаться, но  как  как  показывает  практика, у  хорошего  палача говорят  все, а  вот  врать  грамотно  Алексей  не  научился.

  Елизавета   (Разумовского  она  любила  искрене)  бросилась  к  Анне  Леопольдовне, получила  от  нее  прощение.

Но  Людвиг  просто  бросил  бумагу  в  огонь, приказал  придержать  Елизаветту (сообщив,  что  скоро  придет  и  при  ней  Алексея  пытать  не  будут) На  то  что  бы  поставить  за  дверкой  своего  человека, ума  у  Ушакова  хватило.

Тем  временем  Людвиг  пошел  к  жене, показал  ей  результаты  допроса, рявкнул  и  ...  все  решилось.

Во  дворец  был  вызван  Антон  Ульрих, болтавшийся  без  дела. И  ему  было  сделано  предложение- Курляндия  интересует? Женись.

Буквально  через  пару  дней    при  дворе  прошло  торжественное  бракосочетание  герцога  Антона  Ульриха  и  т.д.  и  Елизаветы  Петровны.

В  это  же  время  лейб-медик  Лесток  гостил    у  Ушакова. Его  пытали, он  признался  во  всем  и  был  приговорен  в  смертной  казни.

В  качестве  подарка  молодые  получили  - Антон  Ульрих  предложение  поехать  в  Курлянию  и  стать  ее  герцогом, а  Елизавета  Петровна  свободу  Юрию  Деточкину  Александру  Разумовскому  и  жизнь  Лестоку. Молодые  отправились  в  Курляндию, где  сейм, получив  сообщение  о  "добровольном"  отречении  от    престола  герцога  Бирона  совершенно  свободно (как  это  было  принято  тогда  в  Курляндии, хочешь  голосуешь  за  русского  претендента  и  идешь  пировать, не  хочешь, голосуешь  против  и  едешь  в  Сибирь)  избрал  мальчика  из  хорошей  семьи  на  место  герцога.

В  итоге  семейная  пара  зажила  счастлива- Антон  Ульрих  со  своей  фавориткой, Елизавета  с  Алексеем  Разумовским.

Все  они, после  десятилетий  перетрясок  и  пертурбаций были  в  целом    вполне  довольны  своим  спокойным  и  стабильным    положением.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас