Михаил и русско-японские отношения

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я щас с торрентами не дружу. Но прикинув ситуацию, дамаю что в худшем случае Ротшильды могут только затормозить сроки сближения, благо со стороны англичан было стремление к налаживанию контактов. Причем чем ближе к 1914 тем сильнее.

Думаю что даже без официального договова с Англией в 1903 году, вполне можно избежать РЯВ, если не играть во все эти "Дальневосточные Наместничества" и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может все таки будет война ? А мир подписать где нибудь в конце 1904, для этого надо кого нибудь в Лондон с полномочиями заслать и Вторую ТОЭ вытолкнуть хоть и в ослабленном варианте. Тогда будет как хотел Хаяши&nbsp; - наши просят о мире (то есть японцы лица не теряют), но с позиции силы (теперь у наших с лицом все в ажуре).&nbsp; Условия мира - отдельный вопрос.<br><br>Что касается боснийского кризиса - если у нас главный союзник на Балканах Болгария (а то и Румыния), то вписываться за истеричных сербов не стоит и аннексию провести так как австрийцы изначально и задумывали (там вполне разумные условия были).<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может все таки будет война ?

А хрен его знает. Чем дальше тем больше сомневаюсь. Если Витте не теряет контроль над восточными делами, то никакого наместничества не будет. Кое-как триуваират Витте-Ламсдорфа-Куропаткина ситуацию разгребут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я щас наткнулся на такое...

Я тоже кое на что наткнулся. Итак, Бывший император Вильгельм II - бывшему военному министру фон Штейну:

Доорн, 9 сентября 1923 г.

Мой дорогой друг, Ваше превосходительство,

Сердечно благодарю за Ваше любезное письмо. Да, я усиленно пишу. Вы совершенно правы, люди остаются такими же, как из описывает Ветхий завет, и, прежде всего, евреи.

Они остались такими же убежденными разбойниками, убийцами и ворами, как о них говорит Иисус, только стали еще более честолюбивыми и подлыми в своей ненависти к чужим и к Христу.

Поэтому Ветхий завет имеет для меня лишь историческое значение. Новый мне гораздо ближе.

Для меня личность Христа является всем, перед ней Ветхий завет - ничто.

Я чувствую себя на светлой высоте под тенью Спасителя, откуда я с смотрю назад и вниз на глубокую долину, в которой затопленный туманом лежит Ветхий завет.

Из этой долины сияют отдельные освещенные солнцем вершины: великие пророки, отдельные псалмы, отдельные притчи, которые меня радуют.

В остальном - старый, охваченный жаждой мести, ведущий народ к гибели Яхве, местный еврейский бог, который вместе с "Богом-Отцом" наблюдает как "сын" учит нас ничего не делать. Мы дети Бога (Христа), это предчувствовали еще древние германцы, когда молились "всемогущему отцу", о котором евреи знать не хотят.

Наша церковь в нынешние времена совсем не справляется со своей задачей, вместо того, чтобы укреплять в душах идеи нации и монархии, она остается полностью "нейтральной" и все больше теряет авторитет.

Законодатель церкви - генеральный синод, сборище беспомощных старцев - только компрометирует себя.

Храбрые люди, такие как любимый народом Деринг, преследуются!

Церковь должна стать народной и национальной немецкой, а не псевдоиудейской как сейчас.

Я пытаюсь действовать в этом направлении, но пока без успеха.

Рим действует гораздо расторопнее; для католической кайзеровской империи вербуют еврейско-капиталистических чиновников!

Орден Иоанна ничего не делает, дворянство в землях ничего не делает!

Каким образом это поможет укреплению монархического духа в землях!

Генри Форд сказал: "Евреи одни устроили Мировую войну!"

К этому я добавлю: Долой Моисея, во главе у нас - Христос!

Вильгельм.

Веймар конечно повлиял, но в любом МЦМ Вильгельму кайзером все равно не быть, пусть даже монархия и останется. Интересная эволюция мысли. Что особо характерно, обратите внимание. Это не нацизм Адольфа Алоизовича. В этих словах слышится поступь нового Лютера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальная протестантская философия ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в любом МЦМ Вильгельму кайзером все равно не быть

Опрометчивое утверждение............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опрометчивое утверждение............

в любом МЦМ-где-Германия-проигрывает-ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отношение пристрастное. Как относились к евреям Николай II или сам Карл Маркс - напоминать не надо? Это Zeitgeist такой - торжество расовой теории и отсутствие "полит-корректности". В самых налиберальных САСШ совершенно спокойно обсуждаются предложения о стерилизации наследственно больных. Не говоря уж об... афроамериканцах, которых, как известно вешают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как относились к евреям

Да причем тут евреи? Главный посыл Вильгельма Фридриховича - в создании немецкой национальной церкви, очищении от всяких иудо-католицизмов и т.п. Отсюда один шаг до неоязыческой эстетики нацизма. Любобытственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получается одновременное сближение Франии и России с Англией, в одинаковые примерно сроки.

<{POST_SNAPBACK}>

вообще тут получается ПМВ не позднее 1907-1908 гг.

Агрессор -Германия. Основное обоснование для войны - нас окружают!

Надо бить первым, иначе завтра будет поздно. И бить следует по самому слабому звену - Франции.

Расчет на блицкриг и чудеса плана Шлиффена.

В реальности конечно никакого блицкрига не получится и будет краткая война, на год-полтора, которая закончится снарядным кризисом в Германии (из за нехватки селитры, которую Германия ввозила из Чили) и соответственно разгромом Германии и Австро-Венгрии.

Германия будет выбита из числа великих держав на несколько лет. Но оправится быстро - значительно быстрее чем в реале после ПМВ.

Правда Россия к тому времени успеет чрезвычайно усилится и будет в состоянии в одиночку справится с немцами.

Поэтому немцам придется искать союзников (как Франция в 1880-ых искала союза с Россией).

Могут быть очень неприятные варианты :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальности конечно никакого блицкрига не получится и будет краткая война, на год-полтора, которая закончится снарядным кризисом в Германии (из за нехватки селитры, которую Германия ввозила из Чили) и соответственно разгромом Германии и Австро-Венгрии.

<{POST_SNAPBACK}>

А как же в реале гансы-то выкрутились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще тут получается ПМВ не позднее 1907-1908 гг.

Агрессор -Германия. Основное обоснование для войны - нас окружают!

Мысль интересная и ее надо подумать... Но меня терзают смутные сомнения. В отличие от реала сближение России и Англии начнется раньше, но проходить будет труднее и мучительнее (русские понты и претензии мешать будут)

Ксттати, не совсем понимаю что подразумевают под словом "окружают". В реале тоже окружали но как-то дотянули до 14 года. Какой собствнно повод для войны? Боснийский кризис не предлагать- не факт что Извольский в этом мире будет министром.

и соответственно разгромом Германии и Австро-Венгрии.

Германия будет выбита из числа великих держав на несколько лет. Но оправится быстро - значительно быстрее чем в реале после ПМВ.

Гм. А ФРанция и Россия будут благодушно на это взирать?

Поэтому немцам придется искать союзников (как Франция в 1880-ых искала союза с Россией).

Могут быть очень неприятные варианты

Кто? Могут снюхатся с Англий конечно, но для этого кайзера поменять придется.

А как же в реале гансы-то выкрутились?

В реале они процесс Габера-Боша изобрели в 1909 и понастроили массу заводов по синтезу этой саммой селитры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1904—1905 годах немецкий химик Фриц Габер, исследуя состояния равновесия аммиака, показал возможность его синтеза из азота и водорода; в 1907—1909 годах сконструировал небольшой аппарат для получения этого продукта, а в 1910—1915 годах пытался осуществить каталитический синтез аммиака. Через некоторое время соотечественник Габера Карл Бош, инженер фирмы BASF, смог усовершенствовать этот метод, после чего внедрил его в промышленность.

Вот они осознали необходимость в 1904 со всеми кризисами и предчувствием лисеца. Но не смогли быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отличие от реала сближение России и Англии начнется раньше, но проходить будет труднее и мучительнее (русские понты и претензии мешать будут)

<{POST_SNAPBACK}>

Михаил может пойти на довольно значительные уступки Англии в Персии, Афганистане и Тибете, если удастся выторговать в обмен признание англичанами русской сферы влияния в Маньчжурии.

Собственно англичане нечто подобное неоднократно озвучивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто? Могут снюхатся с Англий конечно, но для этого кайзера поменять придется.

<{POST_SNAPBACK}>

Если Россия чересчур усилится и рассорится с союзниками (например на почве разногласий по разделу Турции после ПМВ) может быть не только Англия, но и Франция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил может пойти на довольно значительные уступки Англии в Персии, Афганистане и Тибете, если удастся выторговать в обмен признание англичанами русской сферы влияния в Маньчжурии.

Не верю. Витте как раз был готов в Маньчжурии отступить, а в Иране он хотел идти до конца. Витте сперва свалить придется.

Если Россия чересчур усилится и рассорится с союзниками (например на почве разногласий по разделу Турции после ПМВ) может быть не только Англия, но и Франция!

Не верю во Францию. Она как раз Германией будет напугана настолько что будет дружить с любым ее врагом. И из-за чего России с Францией ссорится? У нас же не митрополит Антоний у власти <_<

Вообще рано об этом говорить. Я все же думаю что Германия окончательно свихнется в ходе Первой Балканской. Раньше накал паранойи все же будет не настолько велик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Иране он хотел идти до конца. Витте

<{POST_SNAPBACK}>

а подскажите плиз источник

может он и до залива хотел идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подскажите плиз источник

может он и до залива хотел идти?

Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Иране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(YYZ @ 19.3.2010, 18:36)

а подскажите плиз источник

может он и до залива хотел идти?

Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Иране.

<{POST_SNAPBACK}>

Cвинский гугл и издатель имеют книжонку по английски

Никто не знает как вытащить у них все страницы или хотя бы некоторые?

тут я против авторских прав. тем более что они давно протухли и информация нужна лишь единицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cвинский гугл и издатель имеют книжонку по английски

Никто не знает как вытащить у них все страницы или хотя бы некоторые?

тут я против авторских прав. тем более что они давно протухли и информация нужна лишь единицам

<{POST_SNAPBACK}>

Зайдите под американской проксей, если не всё увидите, попробуйте под какой-нибудь европейской - иногда гугл показывает им больше, чем американцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще тут получается ПМВ не позднее 1907-1908 гг.

Агрессор -Германия. Основное обоснование для войны - нас окружают!

Надо бить первым, иначе завтра будет поздно. И бить следует по самому слабому звену - Франции.

Расчет на блицкриг и чудеса плана Шлиффена.

1. Не получается

1.1. Флот не готов вообще.

1.2. Резервные корпуса в боевую линию не включены, поскольку производство вооружения для них по меркам первой линии еще не закончено

1.3. Нет требуемого количества тяжелой артиллерии в корпусах первой линии.

1.4. Нет осадной артиллерии для штурма фортов Льежа и Намюра.

1.5. Не реконструированы крепость МЕЦ и железные дороги в рейнской области.

1.6. Не готова Восточная Пруссия. Сооружение укреплений в разгаре.

1.7. Французы еще не упразднили линию крепостей по бельгийской границе(реал-13 год).

2. Обоснованием для войны является готовность армии и флота.

Нас окружают причина для визга в газетах и не более.

3. Блицкриг физически быть не может, поскольку блицкриг-это система действий вооруженных сил разработанная в Германии 30-х гг. и она никоим образом появиться в 07 не может.

4.План Шлиффена чудес не требует.

Выполнять надо грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Иране

в воспоминаниях Витте о его желании мочить сапоги в Индийском океане ничего не сказано.

Про товары было, но это разные вещи.

Вообще что имелось в виду под желанием дойти до Персидского залива?

Торговая или политическая экспансия?

Торговая была и в реале, политическая невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взываю к теням

<{POST_SNAPBACK}>

Раз Раз Раз, проверка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флот не готов вообще.

<{POST_SNAPBACK}>

До 1909 о флоте вообще в серьез говорить не приходится. Слишком оглушительное превосходство Англии, только после 1909 оно начинает немного выравниваться. В связи с этим самый итересный сюжет - война за Австрийское наследство в 1917

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в воспоминаниях Витте о его желании мочить сапоги в Индийском океане ничего не сказано.

Про товары было, но это разные вещи.

он что, и про планы строительства нефтепровода умолчал? Дело в том что англичал очень нервировали любые планы по строительсву русских жд к Заливу, не говоря о портах. Т.к для охраны должны были прислать русских солдат, которых стало бы очень много. Были опасения в том что такие коммерчекские проекты приведут к военному присутсвию.

России же жд и порты были очень важны, т.к. благодаря им можно было осуществлять импорт-экспорт и окончательно превратить Персию в саттелита. Витте за это стоял горой. Впрочем, если Михаил и впрямь возмет курс на согласование интересов, то Витте могут успокоить. В 1901-2 гг был кризис по строительству нефтепровода Баку-Залив, но в конце концов даже Ламсдорф выступил против.

В любом случае британцы не уйдут с побережья и Сеистана, это гарантировано.

Думаю, что без РЯВ, но с желанием России согласовать интересы (черт, Мише придется преодолевать очень сильное сопротивление) русские получат не только РИ-зону 1907 года, но и нейтральную зону тоже (без побережья Залива). Правда британцы могут не получить доступа к влиянию на центральное правительство и Мухаммед Али останется шахом. Т.е. британцы будут опиратся на местных шейхов-сепаратистов. В будущем это может иметь свои последствия.

Правда в России должно что-то приключится, чтоб она одумалась малость. Впрочем крестьянские бунты и рабочие стачки, хоть и в меньших масштабах, но даже и без РЯВ будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас