Альтернативный истребитель ОКБ Сухого

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Цитата

Масса пустого – 5500-5800 кг.

Нормальная взлетная - 6000 кг

Разница в 200-500 кг. Пилот + боекомплект. Надеюсь, что вы опечатались.

<{POST_SNAPBACK}>

Немного, опечатка.

Уточнил информацию, принятое в конце 20-го века средняя масса пустого чистого планера без двигателя и другого оборудования для истребителей 35% от нормальной взлетной, для гражданских 18-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточнил информацию, принятое в конце 20-го века средняя масса пустого чистого планера без двигателя и другого оборудования для истребителей 35% от нормальной взлетной, для гражданских 18-20%.

Моя оценка.

2750 кг - ВМГ

500 кг - всё внутреннее оборудование

400 кг - вооружение (пушка + боеприпасы)

3500 кг - планер

Вес пустого где-то 6750 кг.

Нормальный взлётный - 8650 кг.

Разница в основном из-за наличия валов через полсамолёта и чудо-пушки под которые нужно укреплять конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в основном из-за наличия валов через полсамолёта и чудо-пушки под которые нужно укреплять конструкцию.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз в 35% процентах учтена прочность для перегрузок и вооружения сверхзвукового реактивного истребителя она вирируется +- 3-5 процентов.

Данным я доверяю, человек закончил МАИ.

Окончательно.

Вес пустого 6500.

Нормальный взлетный 8000.

нагрузка на крыло 300 кг на м2

площадь крыла 26 м2

Нагрузка на мощность, кг/л.с. 1.8

Данные окончательные.

Рисунок-чертеж выложу, как будет готов.

Спасибо за въедливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в 35% процентах учтена прочность для перегрузок и вооружения сверхзвукового реактивного истребителя она вирируется +- 3-5 процентов.

Не путайте. Пушка с шеститонной отдачей в трёхтонном корпусе требует на себя большей доли массы корпуса чем та же пушка, но в шеститонном корпусе. Перегрузки у вас одни и те же - 8-9 единиц плюс запас. Но вам, в отличии от, ещё и нужно при этом обеспечить отсутствие клина на многометровых коаксиальных валах.

Данным я доверяю, человек закончил МАИ.

Окончательно.

Вес пустого 6500.

Я вам дал по сути те же данные, но две недели назад.

Нормальный взлетный 8000.

Дальность в 1500 км не обеспечивается.

Рисунок-чертеж выложу, как будет готов.

Ещё семь раз подумайте над тем, что вы хотите получить и какой ценой.

Спасибо за въедливость

Пожайлуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вам, в отличии от, ещё и нужно при этом обеспечить отсутствие клина на многометровых коаксиальных валах.

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема решается также как в современных ДТРД, межвальным подшиником.

Дальность в 1500 км не обеспечивается.

<{POST_SNAPBACK}>

Дальность в 1500 км не обеспечивается.

<{POST_SNAPBACK}>

при топливной эффективности 0,16…0,175 кг/л.с.•ч запас топлива придется доводить до 1500 кг, а дальность резать до 1200 при крейсерской скорости 600 км.ч.

Как раз укладываюсь примерно в 8 тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема решается также как в современных ДТРД, межвальным подшиником.

Я сходу даже не могу вспомнить ДТРД с пятиметровыми коаксиальными валами, да ещё и в такой конфигурации (свободный вылет вне двигателя).

Всё, что я пытаюсь до вас донести - для обеспечения приемлимых условий работы этой конструкции требуется повышать прочность фюзеляжа.

Как раз укладываюсь примерно в 8 тонн.

За счёт дальности - да. Только не забывайте ещё и про масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сходу даже не могу вспомнить ДТРД с пятиметровыми коаксиальными валами, да ещё и в такой конфигурации (свободный вылет вне двигателя).

<{POST_SNAPBACK}>

3-м гарантировано конечно валы вращаются в одну сторону, но частота на много больше да и мощности передаются на порядок больше для обеспечения тяги в несколько десятков тонн. например 3-х вальник Роллс-Ройс RB211-524В2 22750 кгс.

В современных двигателях предполагает вообще обходится без межвальника, получается вал низкого давления КНД которого обеспечивает основную тягу висит на 2-х торцевых подшипниках.

Конечно хвостовая часть воспринимает основную нагрузку тяги от ВВ, будем считать что запас прочности сверхзвукового самолета будет достаточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы могли просто согласиться. И потратить всё это время на пересмотр концепции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй раз перечитал всю дискуссию и полностью запутался. Можете в конце концов указать какие же будут ТТХ у сего девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала следует однозначно сформулировать новые ограничения. Затем оценить особенности поля боя, связанные с этими ограничениями. И только потом задать требования под новый самолёт для новых условий.

Такое ощущение, что автор сделал всё наоборот. Придумал самолёт, а под него теперь выписывает мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО поводу упомянутого а если задать такие условия, что из-за повышенной ионизации(изучения солнца, короче нужное подчеркнуть) - в начале 90-х перестает работать вся полупроводниковая электроника???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что автор сделал всё наоборот. Придумал самолёт, а под него теперь выписывает мир.

<{POST_SNAPBACK}>

Подобный МИР до меня создал Албано в "7-м авианосце", просто меня до глубины души возмутило с каким упорством автор штамповал на технологической базе начала 80-х копии поршневых ВМВ, ладно бы конца, а то начала войны.

Вся книга гимн крутым самураям за штурвалом "Зеро". При этом автор оставил РЛС, потом в процессе написания вынужден был, что бы у авиации остался хотя бы небольшой шанс для атаки Флота, вводить нелепые ограничения на запрет на поставку зенитных арт. автоматов.

Находил огромное количество летающих немецких самолетов. Так что ранний "Зеро у него сражался с Ме-109 и сбивал Лаптежники, которые стали основными ударными машинами у врагов свободного мира, арабов во главе с Кадафи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что ранний "Зеро у него сражался с Ме-109 и сбивал Лаптежники, которые стали основными ударными машинами у врагов свободного мира, арабов во главе с Кадафи.

:) :P :)

с каким упорством автор штамповал на технологической базе начала 80-х копии поршневых ВМВ, ладно бы конца, а то начала войны.

Ну для начала все равно бы пошел в срию мобилизационный вариант тот же ЯК-ЛА у нас и Мустанг к примеру у США, а тем временем вполне спроектировали бы утку, с заделом при необходимости потом поставить ТРД....

Кстати коллеги в ЗВО конца 80-х разрабатывался подобный концепт УТКА с ТВД...... В британии по моему надо бы поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати потом на А6М2 (21) начали ставить сначал 1700 л.с. потом толи 1900 толи 2100 л.с., по книге естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати коллеги в ЗВО конца 80-х разрабатывался подобный концепт УТКА с ТВД...... В британии по моему надо бы поискать

<{POST_SNAPBACK}>

Истребитель вертолётов. На Паралае есть: http://paralay.com/saba.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истребитель вертолётов. На Паралае есть: http://paralay.com/saba.html

привет из Crimson Skyes :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вово она самая САБА... тока там ТТХ врут......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему сразу врут? Просто отказ от бомбардировочного поршневого двигателя и коаксиальных валов в пользу турбовинтового даст порядка двух тонн экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доработка проекта.

Многоцелевой истребитель.

Тех задание на создание тяжелого оснащенного поршневым двигателем истребителя-перехватчика требовало наличие мощного арт. вооружения. Анализ показал, что имеющееся в СССР пушки в классической компоновке невозможно установить, проблема с синхронизацией с вращающимся воздушным винтом. Двух двигательная компоновка с расположением двигателей по передней кромке крыла приводит к увеличению геометрических размеров и массы самолета.

Поэтому ОКБ Сухого выбрало установку авиадвигателя ВД-4КМ в центре фюзеляжа.

Авиадвигатель ВД-4КМ - модернизированный Турбопоршневой двигатель ВД-4К (главный конструктор В.А. Добрынин) заново осваивается в производстве, устанавливаются новые турбокомпрессоры и импульсная турбина (турбокомпонауд) – турбина передает энергию выхлопных газов на вал двигателя, максим. мощность 4300 л.с. предполагается довести мощность до 4500л.с.

Двигатель устанавливается в центре фюзеляжа, от него крутящий момент передается через сдвоенные валы на соосные реверсивные толкающие воздушные винты, расположенные за крестообразным хвостовым оперением. Воздушные винты – шести лопастные противоположного вращения, лопасти саблевидной формы.

На нижнем киле, симметричный верхнему, установлено выдвижное предохранительное колесо, предохраняющее киль и воздушный винт от повреждения при большом угле атаки при взлете и посадке.

Перед двигателем расположен фюзеляжный топливный бак, за ним гермокабина пилота, перед кабиной обтекаемая носовая часть.

Кабина пилота имеет передний и задний броне шпангоуты, переднее бронестекло, катапультируемое кресло ВС-1 БРИ.

Носовая часть – передний обтекатель радиодальномера предназначенного для обучения поиска и захвата воздушных целей, в нижней части ниша передней стойки шасси. В верхней части, приборный отсек с установленным в выпуклом прозрачном обтекателе теплопеленгатора ОЛС-29 оптико-электронной прицельной системы ОЭПС-29 (облегченная версия ОЭПС-27 с истребителя Су-27) позволяющая пилоту поиск, обнаружение и сопровождение воздушных целей по их инфракрасному излучению, определение координат линии визирования при работе летчика по визуально видимым целям, измерение дальности и решения задач прицеливания по воздушным и наземным целям. ОЭПС-29 работает совместно с системой единой индикации СЕИ-31 "Нарцисс" с прицельно-пилотажным индикатором на фоне лобового стекла и индикатором прямого видения.

В передней кромке в корне крыла расположены воздухозаборники охлаждения двигателя, горячий воздух после охлаждения двигателя и маслорадиатора выходит через регулируемое реактивное сопло в нижней части фюзеляжа, создающим дополнительную реактивную тягу.

Центровка самолета выполнена статически неустойчивой, управление самолетом осуществляется бортовой АСУ, что дает самолету исключительную маневренность, приближающееся к родоначальнику Су-27.

В фюзеляже сдвинув влево установлена автоматическая пушка ГШ-301 калибра 30 мм с боезапасом 300 снарядов.

Масса пустого – 6500 кг.

Нормальная взлетная – 8000 кг

Макс. взлетная - 9000 кг

Максимальная скорость - 850 км.ч.

Практическая дальность - 1200 км

Практическая дальность с ПТБ - 2000 км

Боевая нагрузка на пяти узлах подвески: бомбовая стандарт. 1000 кг, перегруз. до 2000 кг.

2-а КАБ-500Кр, КАБ-500Л калибра 500 кг.

a38e0de85a6ct.jpg

Рисунок пока не докончил. Есть маштабная линейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я надеюсь, что вы не забудете привести пилота к человеческим размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другая компановка.

2db7354dd8a1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто, классные чертежи и всё теперь понятно.

Коллега E.tom вы не возражаете я обе машины с вашей сопроводиловкой у себя на сайте размещу от вашего имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто, классные чертежи и всё теперь понятно.

Коллега E.tom вы не возражаете я обе машины с вашей сопроводиловкой у себя на сайте размещу от вашего имени?

<{POST_SNAPBACK}>

Не возрожаю, просто пока рано, не до конца прорисованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты вы их ещё и улучшить хотите. Вдвойне круто. Это уже выходит за рамки АИ, я так понимаю что на них при доработке реально летать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты вы их ещё и улучшить хотите. Вдвойне круто. Это уже выходит за рамки АИ, я так понимаю что на них при доработке реально летать можно?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, чтобы просчитать аэродинамику, придется вспоминать Университетский курс - Динамику Полета, слишком много времени прошло после окончания, все позабылось, было бы много свободного времени, попробовал.

Так что, у меня всего-навсего рисунок аппарата похожего на самолет :))).

Просто хочу дорисовать шасси и несколько модификаций - Спарку, ИБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас