Градов Игорь Альтернативная Вторая Мировая Война .

что вы думаете по поводу произведения:   80 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      53
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      6
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      13
    • 4 - Мне понравилось.
      5
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

верьте дальше

действия на карте покажете или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно есть свежее мясо или замороженное, но тухлое есть простос нельзя

людоедство ккстати было но опять таки свежее...

«По данным агентуры, опросам командиров и бойцов 2-й ударной армии, вышедших из окружения, и личным выездом на место во время боевых действий частей и соединений 2-й, 52-й и 59-й армий установлено: окружение 2-й ударной армии в составе 22, 23, 25, 53, 57, 59-й стрелковых бригад и 19, 46, 92, 259, 267, 327, 282 и 305-й стрелковых дивизий противнику удалось произвести только из-за преступно халатного отношения командующего фронтом генерал-лейтенанта Хозина, не обеспечившего выполнения директивы Ставки о своевременном отводе войск армии из-под Любани и организации боевых операций в районе Спасской Полисти.

Вступив в командование фронтом, Хозин из района д. Ольховки и болота Гажьи Сопки вывел в резерв фронта 4-ю, 24-ю и 378-ю стрелковые дивизии.

Противник, воспользовавшись этим, построил узкоколейную железную дорогу в лесу западнее Спасской Полисти и беспрепятственно стал накапливать войска для удара по коммуникациям 2-й [ударной] армии — Мясной Бор — Новая Кересть (см. карты № 1 и № 2) [66 — Не публикуются.].

Командованием фронта оборона коммуникаций 2-й [ударной] армии усилена не была. Северную и южную дороги 2-й [ударной] армии прикрывали слабые 65-я и 372-я стр[елковые] дивизии, вытянутые в линию без достаточных огневых средств на недостаточно подготовленных оборонительных рубежах.

372-я стр[елковая] дивизия с боевым составом 2796 человек к этому времени занимала участок обороны протяжением 12 км от д. Мостки до отм. 39,0, что в 2 км севернее узкоколейной жел[езной] дороги.

65-я Краснознаменная стр[елковая] дивизия с боевым составом 3708 человек занимала участок обороны протяжением 14 км от угла леса южной просеки мук[омольного] завода до сарая, в 1 км от д. Крутик.

Командующий 59-й армией генерал-майор Коровников наспех утвердил неотработанную схему оборонительных сооружений дивизии, представленную командиром 372-й стрелковой дивизии полковником Сорокиным, штаб обороны ее не проверил.

В результате этого из выстроенных 8-й ротой 3-го полка этой же дивизии 11 дзотов 7 оказались непригодными.

Командующий фронтом Хозин, начальник штаба фронта генерал-майор Стельмах знали, что противник против этой дивизии сосредоточивает войска и что они не обеспечат оборону коммуникаций 2-й ударной армии, мер же к усилению обороны этих участков не предприняли, имея в своем распоряжении резервы.

30 мая противник после артиллерийской, авиационной подготовки с помощью танков повел наступление на правый фланг 311-го полка 65-й стрелковой дивизии.

2-я, 7-я и 8-я роты этого полка, потеряв 100 бойцов и четыре танка, отступили.

Для восстановления положения была выброшена рота автоматчиков, которая, понеся потери, отошла.

Военный совет 52-й армии бросил в бой последние резервы — 54-й гвардейский стрелковый полк с пополнением 370 человек. Пополнение было введено в бой с ходу, несколоченным, при первом соприкосновении с противником разбежалось и было остановлено заград[ительными] отрядами особых отделов.

Немцы, потеснив части 65-й дивизии, подошли вплотную к селу Теремец-Курляндский и левым флангом отрезали 305-ю стрелковую дивизию.

В это же время противник, наступая на участке 1236-го [стрелкового] полка 372-й стрелковой дивизии, прорвав слабую оборону, расчленил второй эшелон резервной 191-й стрелковой дивизии, вышел на узкоколейную железную дорогу в районе отм. 40,5 и соединился с частями, наступающими с юга.

Командир 191-й [стрелковой] дивизии неоднократно ставил вопрос перед командующим 59-й армией генерал-майором Коровниковым о необходимости и целесообразности вывода 191-й стрелковой дивизии к Мясному Бору, с тем чтобы создать прочную оборону по северной дороге.

Коровников мер не принял, и 191-я [стрелковая] дивизия, бездействуя и не возводя оборонительных сооружений, осталась стоять в болоте.

Командующий фронтом Хозин и командующий 59-й армией Коровников, будучи осведомлены о сосредоточении противника, все же считали, что оборона 372-й дивизии прорвана небольшой группой автоматчиков, поэтому в бой резервы не вводили, чем дали возможность противнику отрезать 2-ю ударную армию.

Только 1 июня 1942 г. была введена в бой без артиллерийской поддержки 165-я стрелковая дивизия, которая, потеряв 50 % бойцов и командиров, положения не выправила.

Вместо организации боя Хозин дивизию из боя вывел и перебросил на другой участок, заменив ее 374-й стрелковой дивизией, которая в момент смены частей 165-й сд отошла несколько назад.

Имеющиеся силы своевременно в бой введены не были, наоборот, Хозин приостановил наступление и приступил к перемещению командиров дивизий: снял командира 165-й стрелковой дивизии полковника Соленова, назначил командиром дивизии полковника Морозова, освободив его от должности командира 58-й стрелковой бригады.

Вместо командира 58-й [стрелковой] бригады был назначен командир 1-го стрелкового батальона майор Гусак.

Также был снят начальник штаба дивизии майор Назаров, и на его место был назначен майор Дзюба, в это же время был снят и комиссар 165-й [стрелковой] дивизии старший батальонный комиссар Илиш.

В 372-й стрелковой дивизии был снят командир дивизии полковник Сорокин, и на его место назначен полковник Синегубко.

Перегруппировка войск и замена командиров затянулась до 10 июня. За это время противник сумел создать дзоты, укрепить оборону.

2-я ударная армия к моменту окружения противником очутилась в крайне тяжелом положении, в дивизиях насчитывалось от двух до трех тысяч бойцов, истощенных ввиду недоедания и переутомленных непрерывными боями.

С 12 по 18 июня 1942 г. бойцам и командирам выдавалось по 400 г конины и 100 г сухарей, в последующие дни выдавалось от 10 г до 50 г сухарей, в отдельные дни бойцы продуктов не получали вовсе, что увеличило число истощенных бойцов и появились случаи смертности от голода.

Зам. нач. политотдела 46-й дивизии Зубов задержал бойца 57-й стрелковой бригады Афиногенова, который вырезал из трупа убитого красноармейца кусок мяса для питания. Будучи задержан, Афиногенов по дороге умер от истощения.

Питание и боеприпасы в армии вышли, подвоз их воздухом из-за белых ночей и потери посадочной площадки у д. Финев Луг, по существу, был невозможен. Забрасываемые самолетами боеприпасы и продовольствие в армию из-за халатности начальника тыла армии полковника Кресика полностью собраны не были.

 

«Смерть шпионам!» Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны

 

Положение 2-й ударной армии крайне осложнилось после прорыва противником линии обороны 327-й дивизии в районе Финев Луг.

Командование 2-й армии — генерал-лейтенант Власов и командир дивизии генерал-майор Антюфеев — не организовало обороны болота западнее Финев Луг, чем воспользовался противник, выйдя во фланг дивизии.

Отступление 327-й дивизии привело к панике, командующий армией генерал-лейтенант Власов растерялся, не принял решительных мер к задержанию противника, который продвинулся к Новой Керести и подверг артиллерийскому обстрелу тылы армии, отрезал от основных сил армии 19-ю [гвардейскую] и 305-ю стрелковые дивизии.

[В] аналогичн[ом] положени[и] [оказались] и части 92-й дивизии, где ударом со стороны Ольховки двумя пехотными полками с 20 танками немцы при поддержке авиации овладели рубежами, занимаемыми этой дивизией.

Командир 92-й стрелковой дивизии полковник Жильцов проявил растерянность и в самом начале боя за Ольховку потерял управление.

Отход наших войск по линии реки Кересть значительно ухудшил все положение армии. Артиллерия противника к этому времени стала уже простреливать огнем всю глубину 2-й армии.

Кольцо вокруг армии сомкнулось. Противник, форсировав реку Кересть, зашел во фланг, вклинился в наши боевые порядки и повел наступление на КП армии в районе Дровяное Поле.

Командный пункт армии оказался незащищенным, в бой была введена рота Особого отдела в составе 150 человек, которая оттеснила противника и вела с ним бой в течение суток — 23 [июня] с.г.

Военный совет и штаб армии вынуждены были сменить место дислоцирования, уничтожив средства связи и, по существу, потеряв управление войсками.

Командующий 2-й армией Власов, начальник штаба Виноградов проявили растерянность, боем не руководили, а впоследствии потеряли всякое управление войсками.

Это было использовано противником, который беспрепятственно проникал в тылы наших войск и наводил панику.

24 июня с.г. Власов принимает решение вывести штаб армии и тыловые учреждения походным порядком. Вся колонна представляла из себя мирную толпу с беспорядочным движением, демаскированную и шум[ную].

Противник идущую колонну подверг артиллерийскому и минометному обстрелу. Военный совет 2-й армии с группой командиров залег и из окружения не вышел. Командиры же, направлявшиеся к выходу, благополучно прибыли в расположение 59-й армии.

Только за два дня (22 и 23 июня с.г.) вышло из окружения 13 018 человек, из них 7000 раненых.

Последующий выход из окружения противника военнослужащих 2-й армии проходил отдельными мелкими группами.

Установлено, что Власов, Виноградов и др[угие] руководящие работники штаба армии в панике разбежались, от руководства боевыми операциями самоустранились и место своего расположения не объявили, законспирировали.

Военный совет армии, [в частности] в лице Зуева и Лебедева, проявил благодушие и не пресек панических действий Власова и Виноградова, оторвался от них, это усилило разброд в войсках.

Со стороны начальника Особого отдела армии майора государственной безопасности Шашкова своевременно не было принято решительных мер по наведению порядка и предотвращению предательства в самом штабе армии.

2 июня 1942 г. в наиболее напряженный боевой период изменил Родине — перешел на сторону противника с [шифр]овальными документами — пом. нач. 8-го отдела штаба армии техник-интендант 2-го ранга Малюк Семен Иванович, выдавший противнику расположение частей 2-й ударной армии и место дислокации КП армии. (Прилагаю листовку.) [67 — Не публикуется.]

Со стороны отдельных неустойчивых военнослужащих отмечены случаи добровольной сдачи в плен врагу.

10 июля 1942 г. арестованные нами агенты немецкой разведки Набоков и Кадыров показали: при допросах пленных военнослужащих 2-й ударной армии в немецких развед[ывательных] органах присутствовали: командир 25-й стрелковой бригады полковник Шелудько, пом. нач. опер отдела армии майор Версткин, интендант 1-го ранга Жуковский, зам. командующего 2-й [ударной] армией по АБТВ полковник Горюнов иряд других, которые предавали командно-политический состав армии немецким властям.

Вступив в командование Волховским фронтом, генерал армии тов. Мерецков повел группу войск 59-й армии на соединение с частями 2-й ударной армии.

С 21 на 22 июня с.г. части 59-й армии прорвали оборону противника в районе Мясного Бора и образовали коридор шириной 800 м.

Для удержания коридора части армии развернулись фронтом на юг и на север, заняли боевые участки вдоль узкоколейной железной дороги.

К моменту выхода частей 59-й армии на реку Полисть выяснилось, что командование 2-й [ударной] армии в лице начальника штаба Виноградова дезинформировало фронт и оборонительных рубежей на западном берегу реки Полисть не заняло.

Таким образом, локтевой связи между армиями не произошло.

В образовавшийся коридор 22 июня для частей 2-й [ударной] армии было доставлено значительное количество продуктов питания, людьми и на лошадях.

Командование 2-й [ударной] армии, организуя выход частей из окружения, не рассчитывало на выход с боем, не приняло мер к укреплению и расширению основной коммуникации у Спасской Полисти и не удержало ворот.

В силу почти непрерывных налетов авиации противника и обстрела наземных войск на узком участке фронта выход для частей 2-й [ударной] армии стал затруднен.

Растерянность и потеря управления боем со стороны командования 2-й [ударной] армии окончательно усугубили обстановку.

Противник этим воспользовался и коридор закрыл.

Впоследствии командующий 2-й [ударной] армией генерал-лейтенант Власов окончательно растерялся, инициативу в свои руки взял начальник штаба армии генерал-майор Виноградов.

Последний свой план держал в секрете и никому об этом не говорил. Власов к этому был безразличен.

Как Виноградов, так и Власов из окружения не вышли. По заявлению начальника связи 2-й ударной армии генерал-майора Афанасьева, доставленного 11 июля на самолете У-2 из тыла противника, они направлялись лесом в Оредежском районе по направлению к Старой Руссе.

Местопребывание членов Военного совета Зуева и Лебедева неизвестно.

Нач. О[собого] о[тдела] НКВД 2-й [ударной] армии майор государственной безопасности Шашков, будучи ранен, застрелился.

Продолжаем розыск Военного совета 2-й ударной армии путем заброски агентуры в тыл противника и партизанских отрядов»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не знаю, как показать на карте, объяснил словами.

На всякий случай, раз вы такой непонятливый, еще раз: план состоит в том, чтобы ликвидировать "Ванделев язык" и обезопасить тылы и правый фланг Второй Ударной. Для этого надо взять (освободить) Спасскую Полисьть и несколько соседних деревень, форсировать реку Полисть и соединиться с 59-й армией. Это опять же РЕАЛЬНЫЙ план, его пытались реализовать (неудачно) в январе-феврале 1942 года силами 4-й гвардейской дивизии.

О 4-й гвардейской дивизии.. 

25 января 1942 года была передана в состав 2-й ударной армии и начала выдвижение к Сенной Керести, где вместе с 59-й стрелковой бригадой должна была составить группу под командованием генерала Андреева. Однако дивизия была изъята в прямое подчинение фронта для участия в операции по окружению и уничтожению так называемой группы Венделя[2], которая «языком» длиной до 40 километров и шириной до 20 километров с севера нависала над горловиной прорыва у Мясного Бора. 30 января 1942 года полки выступили на марш по маршруту: Горнешное — Селищенские казармы — совхоз «Красный ударник» — Мясной Бор. 5 февраля 1942 года дивизия прошла через коридор в районе Мясного Бора, после чего, продвигаясь на север параллельно шоссе, заняла позиции у деревни Сенная Кересть и Ольховских хуторов, обойдя с тыла группу Венделя. В составе оперативной группы генерала И. Т. Коровникова перед дивизией была поставлена задача участвовать в ликвидации этого выступа, наступая с запада навстречу войскам 59-й армии, овладеть Ольховскими хуторами и Сенной Керестью, затем станцией Торфяная железной дороги Любань — Чудово. С утра 8 февраля 1942 года, одним полком дивизия начала наступление на Ольховские хутора, 12 февраля 1942 года другим полком на Сенную Кересть, а третьим на дорогу Сенная Кересть — Пятница. В течение всего февраля и марта 1942 года дивизия вела тяжелейшие бои за Ольховские хутора, наступая на них с разных сторон, но несмотря на большие потери все попытки остались без успеха. К 25 февраля 1942 года к дивизии присоединилась с севера 267-я стрелковая дивизия, а затем и другие соединения, но отрезать группу Венделя так и не удалось.

  

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня этот план успешно реализуется - благодаря бронелетчикам, их машине и современному оружию. В этом и состоит фантдоп, все остальное - реализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на карте показывают стрелочками....

 В середине февраля немцы перешли с севера в контрнаступление на Мясной Бор, от деревень Мостки и Любино Поле, подойдя уже непосредственно к коридору. Утром 15 февраля 111-я дивизия 59-й армии, переданная во 2-ю ударную армию, но еще не успевшая пройти через Мясной Бор, и 22-я стрелковая бригада внезапной атакой взяли Мостки и Любино Поле. Продолжая наступление, 111-я дивизия отбросила врага к Спасской Полисти и перерезала дорогу Спасская Полисть—Ольховка. В результате горловина прорыва расширилась до 13 км и пулеметный огонь противника перестал угрожать коридору.

и тут приезжает красный маршал Ворошилов...

17 февраля в штаб Волховского фронта приехал вместо Мехлиса новый представитель Ставки маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов, главком всего Северо-Западного направления. Ставка изменила план операции, и Ворошилов привез требование Ставки: вместо удара строго на северо-запад активизировать действия на Любанском направлении с целью окружить и уничтожить Любанско-Чудовскую группировку противника. Операция стала называться «Любанской» (Любаньской) или «Любанско-Чудовской». Ворошилов выезжал в войска 2-й ударной армии для ознакомления с ее состоянием и уточнения плана операции.
Для взятия Любани командование фронта сосредоточило в 15 км от города, у Красной Горки (холм, где стоял дом лесника), 80-ю кавалерийскую дивизию, переброшенную из состава 4-й армии, а также 327-ю стрелковую дивизию, 18-й артиллерийский полк РГК, 7-ю гвардейскую танковую бригаду (около роты танков), дивизион реактивных минометов и несколько лыжных батальонов. Они должны были прорвать фронт и подойти к Любани, после чего в прорыв вводился второй эшелон: 46-я стрелковая дивизия и 22-я отдельная стрелковая бригада.
Бои у Красной Горки 80-я кавалерийская дивизия начала 16 февраля, сразу же как только подошла здесь к линии фронта. 18 февраля 1-й эскадрон ее 205-го кавалерийского полка выбил немцев с насыпи железной дороги и, преследуя их, овладел Красной Горкой. Кавалеристов поддерживал 18-й гаубичный полк РГК. Вслед за кавалеристами в прорыв вошел 1100-й стрелковый полк 327-й стрелковой дивизии, ее остальные полки еще находились на марше около Огорелей. Главные силы 13-го кавалерийского корпуса остались у основания прорыва:
87-я кавалерийская дивизия вела бои в районе Крапивино — Червинская Лука. Части 25-й кавдивизии после короткого отдыха у Финёва Луга подошли к Красной Горке и начали боевые действия у высот 76,1 и 59,3 для расширения прорыва.

К утру 23 февраля к Красной Горке подошли 46-я стрелковая дивизия и 22-я отдельная стрелковая бригада. Концентрация сил для удара на Любань продолжалась. В помощь наступавшим войскам было решено силами 546-го и 552-го стрелковых полков 191-й стрелковой дивизии захватить ночью поселок и станцию Померанье на железной дороге Москва—Ленинград, в 5 км юго-восточнее Любани. Полкам предстояло наступать налегке, без артиллерии, обозов и медсанбата. Каждому бойцу выдали по 5 сухарей и 5 кусков сахара, по 10 патронов на винтовку, по одному диску на автомат или ручной пулемет и по 2 гранаты.
В ночь на 21 февраля полки перешли линию фронта в глухом сосновом лесу между д. Апраксин Бор и Любанью. Утром 22 февраля при выходе из леса полки обнаружил немецкий самолет-разведчик и вызвал огонь своей артиллерии, причинивший большие потери. Единственная радиостанция была разбита, радист погиб, полки дивизии остались без связи. Командир дивизии полковник А.И. Старунин отвел людей назад, в лес, где на пятые сутки было принято решение выходить за линию фронта, в свой тыл, тремя колоннами (штаб дивизии и два полка). Полковые колонны прорвались к своим, а штаб, выйдя к немецкому переднему краю и разместившись на отдых, был накрыт залпом наших «катюш» и 76-мм пушек. Штаб отошел в лес, где полковник Старунин приказал командиру комендантской роты И.С. Осипову с пятью бойцами пробраться к своим и просить помощи для выхода штаба. Воины И.С. Осипова перешли линию фронта, но начальник оперативной группы, в которую входила 191-я дивизия, генерал Иванов по неизвестной причине не принял мер к спасению штаба дивизии. Комдив Старунин и его штаб пропали без вести.

вот где были нужны ваши бронелетчики.

а в основании ничерта ценного не происходит. как висит снабжение на просеках так и висит.

 

 

тот же самый разгром и будет.

проблема в несоответствии замысла средствам, непонимании Ставкой сути происходящего , бездарности абсолютной Хозина и в абсолютном господстве в воздухе противника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бесполезный разговор, вы не хотите ничего понимать. Выйдет книга, тогда и поговорим предметно. Если, конечно, будет в этом смысл. 

Пока что я вижу только "не читал, но уже осуждаю". 

Для флуда, конечно, хорошо, но отнимает время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто не знаете матчасть и в этом вся беда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне без разницы, верите вы или нет. Эта сцена написана на основе РЕАЛЬНЫХ воспоминаний человека, который видел все это своими глазами. И прорыв, и УВЯЗАЮЩИЕ В РАЗДАВЛЕННОЙ ПЛОТИ ТАНКИ. И про железные крюки, которыми танкисты очищали гусеницы от кусков человеческого мяса. Все это - чистой воды реализм, ни слова фантастики. Совет: почитайте солдатские мемуары. Не генералов, не маршалов, а именно солдат, там много страшного. Но зато - правда, том числе и про голод во Второй Ударной, и про случаи каннибализма. И про то, как наши бойцы тухлую конину ели... А потом уже поговорим.

Х-ха.


А ведь моё:

НЕ ВЕРЮ. ХОЧУ ВИДЕТЬ.

Было по поводу: "бежать, ночью, по неровному полю, держась за шинель переднего, НЕ НАСТУПАЯ ЕМУ НА ПЯТКИ,"......

__________________________________________________________

 

А по поводу "реальных" мемуаров об:

УВЯЗАЮЩИЕ В РАЗДАВЛЕННОЙ ПЛОТИ ТАНКИ.

Я всего лишь писал:

оно для душещипательного трэша, экспрессионизм, так сказать, тут отсутствие правдоподобия -- закон жанра.

 

Вы сами напрашиваетесь на замечания, я даже попытался толково и без троллинга, при этом вы, невнимательно прочитавши мой пост, заявляете:

Мне без разницы,

 

_____________________________________________

Так на хрена вы, извините, сюда припёрлись? Вам нужна критика или вам порисоватся понтами восхотелось?

_____________________________________________

Диагноз ясен. ЧСВ.

_____________________________________________

Поговорим больше не о чем.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они изменят ход только Финской кампании, не Отечественной войны. Хорошего - понемножку.

В принципе - я так и думал. Потому то Вы и не понимаете сути выдвигаемых к вам здесь претензий.... А коллеги - пытаются Вам что то объяснить , опять же не понимая того что понять их логику вы не способны. Разный тип мышления.

 Для Вас история - цепь отельных событий, весьма мало связных между собой. Для них - непрерывное течение, когда произошедшие ранее события , вызывают следствия в последующем времени.

 Но колег можно понять - они Вас не читали. Я вот один текст прочел - и он построен именно так.  Отдельные малосвязанные кадры. То есть - один кадр вы описываете, начинаете писать второй, но уже не помните предыдущего и ....  Начинаются чудеса ;)

  Соответственно история.

 Для Вас - ну выиграли финскую (или существенно изменили ее ход) - это никак не повлияло на события ВОВ, они ведь достаточно далеко во времени разнесены.

 Коллега Марик думает по другому: вот война поменялась , те кто погибли остались живы и продолжили службу, перемен в наркомате обороны не произошло, немцы немного по другому стали оценивать РККА и тд - в результате гибель Второй ударной ( как и вообще ее формирование) в том же месте и времени - невозможна. Значит другая реальность...

 

  Опять же попытки коллеги wizard-а объяснять Вам графически  ход операции - обречены на неудачу .  Это надо одновременно слишком много факторов в голове держать.  У Вас не получится. По крайней мере пока.

    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь в чем беда люди не понимая матчасть тупо пишут по тому что знают либо плохо либо никак причем не понимая.

а ведь почитав матчасть можно соорудить на порядок более вменяемую часть.

ведь взяв Любань стороны де факто меняются местами и вся группировка восточнее Любани без снабжения

вернее с авиаснабжением и ей не до горла.

но тут не бронелетчики нужны а попаданцы в тело либо Хозина либо Шапошникова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто не знаете матчасть и в этом вся беда

 Не в матчасти дело ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернее дело в понимании матчасти и в ее восприятии как вы правильно указали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, как показать на карте, объяснил словами.

Как вы пишете про Великую отечественную, если не умеете даже картой пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так на хрена вы, извините, сюда припёрлись? Вам нужна критика или вам порисоватся понтами восхотелось?

Я разве просил критики? Мне ваши замечания действительно пофиг, поскольку, как я понял, вы совершенно не в теме. Ничего не читали и только можете бла-бла-бла.

Вывод: диванный стратег.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод: диванный стратег.

Поржал. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для Вас - ну выиграли финскую (или существенно изменили ее ход) - это никак не повлияло на события ВОВ, они ведь достаточно далеко во времени разнесены.

Господибожежтымой! У меня же еще в первой книге было четко сказано: Спасатели времени НЕ ИЗМЕНЯЮТ историю как таковую, они создают АЛЬТЕРНАТИВНУЮ (параллельную) реальность. Некий НОВЫЙ вариант, не связанный со старым течением событий.

Т.е. можно выбрать любой кусок времени, перенестись туда и что-то там сделать. Но реальное течение истории останется тем же, без изменений. Это как бэ игра в прошлом, исторический эксперимент, не более. Если хотите, игра в войнушку с историческим уклоном. 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы ее создали ровно на месяц потому что разгром будет точно таким же

но если у вас исторический эксперимент неудачен и это норма то ладно нехай так буде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы пишете про Великую отечественную, если не умеете даже картой пользоваться?

И зачем мне рисовать на ней стрелочки? Чтобы вы лучше поняли? А если просто по-русски - нельзя? В худкниге карты неуместны, надо уметь все объяснить словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Коллега Марик думает по другому: вот война поменялась , те кто погибли остались живы и продолжили службу, перемен в наркомате обороны не произошло, немцы немного по другому стали оценивать РККА и тд - в результате гибель Второй ударной ( как и вообще ее формирование) в том же месте и времени - невозможна. Значит другая реальность...

Я представляю так: есть прошлое, которое изменить нельзя. Но можно попасть в него и создать некую параллельную реальность, новый вариант, где будет свой ход событий. В каждом кусочке времени отдельно. На прошлое это не влияет, история человечества неизменна, это чисто исторический эксперимент, можно проводить бесконечное число раз. 

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же попытки коллеги wizard-а объяснять Вам графически  ход операции - обречены на неудачу .  Это надо одновременно слишком много факторов в голове держать.  У Вас не получится. По крайней мере пока.     

Давайте подождем выхода книги, а потом уже будем делать выводы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь взяв Любань

Любань не берут, совершенно ни к чему. Освобождают Спасскую Полисть, чтобы соединиться с частями 59-й армии. Именно так я написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ ВЕРЮ. ХОЧУ ВИДЕТЬ.

А за такое между прочим Нобелевку дали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем мне рисовать на ней стрелочки? Чтобы вы лучше поняли? А если просто по-русски - нельзя? В худкниге карты неуместны, надо уметь все объяснить словами.

Чтобы Вы лучше поняли. В книге карты быть не обязательно, но у вас она должна быть, чтобы понимать ход операции. Если вы затруднились нам ее предоставить, значит вы ее и не рисовали, а это очень плохо. Прорисовка ситуации на карте хоть как-то позволяет придать объектиность анализу.

кстати не так уж и не уместны карты в худлите. Примеров масса. "Ни шагу без карты"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я разве просил критики? Мне ваши замечания действительно пофиг, поскольку, как я понял, вы совершенно не в теме. Ничего не читали и только можете бла-бла-бла. Вывод: диванный стратег.

Я ж говорю, просто желание поругаться. Ну что талант все уже поняли, оказывается еще и генштаб закончил. 

Спасатели времени НЕ ИЗМЕНЯЮТ историю как таковую, они создают АЛЬТЕРНАТИВНУЮ (параллельную) реальность. Некий НОВЫЙ вариант, не связанный со старым течением событий. Т.е. можно выбрать любой кусок времени, перенестись туда и что-то там сделать. Но реальное течение истории останется тем же, без изменений. Это как бэ игра в прошлом, исторический эксперимент, не более. Если хотите, игра в войнушку с историческим уклоном. 

А я про что слегка выше? Игра. Некие долбодятлы играют с людьми, изображая помощь. Бесконечное количество раз. Сегодня за наших, завтра за ваших. А это в принципе ни на что не влияет. Можно и билеты туристам продавать. С кока-колой и покорном. Это будет хотя бы честно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГа :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас