Обсуждение повести "Дверь на горе"

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Добавил проду. Большая глава без альтернатив, вводятся новые герои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что портал - квазиживое существо, которое обижается на тех, кто про него рассказывал. Иначе почему потерялись уже два героя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что портал - квазиживое существо, которое обижается на тех, кто про него рассказывал. Иначе почему потерялись уже два героя?

<{POST_SNAPBACK}>

Три. Вы еще девушку забыли.

Насчет его сущености у меня пока у самого не сложилось последнего мнения. В кратком синопсисе (расписал по главам до конца) этот вопрос пока обойден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна помощь сообщества:

1) Как в СССР начала 80-х цивилы и пропаганда презрительно называли волосатых неформалов?

2) Как назвать и описать одежду, похожую на повседневную одежду мужчины начала 80-х (для прохладной летней погоды) и, в то же время, привлекающую внимание в 2010 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна помощь сообщества:

1) Как в СССР начала 80-х цивилы и пропаганда презрительно называли волосатых неформалов?

Цивилы так и называли - хиппи, хиппари, волосатые. А пропаганда называла тунеядцами, антиобщественными элементами, низкопоклонниками Запада, неофашистами... да что там, в сети можно найти статьи из официальных газет тех лет, почитайте :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна помощь сообщества:

1) Как в СССР начала 80-х цивилы и пропаганда презрительно называли волосатых неформалов?

Хиппи, хиппари, хиппаки, хиппующие. Но в начале 80-х их уже почтим всех извели, т.е. обстригли из-под палки.

Расцвет хиппарей - семидесятые. Пословица тех лет - "Кто хиппует, тот поймёт..."

Между прочим, тогда длинные волосы отращивали не только хиппари, но и те, кто хотел, чтобы хиппаки им завидовали лютейшей завистью.

2) Как назвать и описать одежду, похожую на повседневную одежду мужчины начала 80-х (для прохладной летней погоды) и, в то же время, привлекающую внимание в 2010 году?

Начало восьмидесятых - штаны-дудочки и рубашки с маленьким стоячим воротником. Также и "джинсовый костюм".

В семидесятые было иначе - широченные клёши (неудобные!), рубашки с огромными воротниками типа "собачьи уши", зеркальные очки-"велосипеды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗдОрово настолько, что я вчера рекламировл текст на 70ти летии Леннона в местном клубе "Манхэттн". Очень тактичное использование хода про порталл, чуть не дефолтного "в узких кругах". ..Выводит в ветки либо разошедшиеся так давно, что на Каме РИ 20хх плестоценовая фауна, либо очень недавно отдалившиеся ("..американцы на Марс"- развилка может и в 196х).

У Хайнлайна аналогичные результаты разведки были.

"Железнодорожный мир"- это настолько питерское, что желанием сесть на РИ ост.п. выборгского направления электричек "Ланская"- возле руинировавшегося в последние годы дома, из которого "..одной осенней ночью.." ..на S-buhn и уехать в другой сектор реальности, временами делятся люди достаточно далёкие от АИ и "многомирий".

Остатки трамрельсов в теперь совершенно непонятных местах..

"Пустые холмы",- так кучно по мозгу работал только Magnum в "Хелборниане" (и с "реконструкторами")..

Telcontar

Как в СССР начала 80-х цивилы и пропаганда презрительно называли волосатых неформалов?

Даже в "Ассе" же няп отражено: "..волосы длиные.. ..ты чО пи_ор!"

Уверенных в собственной эталонной нормальности с чего бы то очень волнуют вопросы сексуальной ориентации..

Звёзды Светят писал:

Но в начале 80-х их уже почтим всех извели, т.е. обстригли из-под палки.

Расцвет хиппарей - семидесятые. Пословица тех лет - "Кто хиппует, тот поймёт..."

А меня вот в 86ом "не предупредили". Я тогда пил кофе в определённых местах, организовывал квартирные концерты (людей впоследстии известных вкругах узких, и в широких), ездил автостопом и очень не любил хиппи. Лет больше чем через 10 к 30 начал "отвечать за messarg".

Но длинноволосое общежитие ГосПодшипниковогоЗавода в Москве это для меня воспоминания предшкольного- раннешкольного возраста, середина 7х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Как назвать и описать одежду, похожую на повседневную одежду мужчины начала 80-х (для прохладной летней погоды) и, в то же время, привлекающую внимание в 2010 году?

Назвать - думать надо.

Описать - приталенные костюмы/рубашки, расклёшенные либо зауженные брюки, достаточно крупные воротники рубашек. Волосы кстати, тогда вообще носили несколько длиннее и объёмнее чем сейчас. Водолазки с высоким воротником.

PS Вообще зауженный пошив и мода на стройную, сухощавую фигуру.

PPS Описанная тенденция относится к ситуации рубежа 70-80х. Где-то года до 83...84. Потом она меняется.

PPPS Вообще первое, что бросится современного человеку в глаза в толпе начала 80-х - обилие пиджаков и костюмов. На тот момент это повседневная одежда, а не официозная униформа, как сейчас.

В обратной ситуации - человек одетый по моде начала 80-х сейчас может привлечь внимание:

1. Усами/причёской

2. Очками

3. Сильной приталенностью/клёшами

Но это должен быть очень модный человек того времени (то есть тогда на улице тоже будут оборачиваться :) )

А простая одежда того периода очень резко в глаза бросаться имхо не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

bell-bottoms.jpg

steve_wright_1985.jpg

mens_fashion.jpg

Фото скорее из 70-х, но если мне ещё не совсем изменяет склероз у нас в начале 80-х тренд ещё сохранялся. Всё ж не в Париже живём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо участникам за помощь по одежде!

В книгу пока пошел следующий вариант:

Из иного мира пришел человек старшего возраста, седой, чуть сутулый, с чемоданчиком в руках, одетый в абсурдное сочетание желтой футболки с олимпийским мишкой и коротковатых коричневых брюк. Поёжившись не по-июльски прохладной погоде, гость, не отходя от вишневых кустов, открыл чемоданчик, развернул и, не застегиваясь, накинул на себя серый болоньевый плащ.

Опубликовал две новые главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично!!!

Хочется продолжений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последняя глава что-то из "старой школы" напомнила... и это хорошо, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последняя глава что-то из "старой школы" напомнила... и это хорошо, товарищи.

<{POST_SNAPBACK}>

Хмм... А что такое "старая школа?" Каких авторов напомнило? Я не ставил целью ни пародировать, ни подражать кому-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не переборщил ли я с миром Вандальской Картошки? 4 больших главы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хиппи, хиппи, это та реальность или эта?

..а-а те-ебе ка-акую?

Одно наблюдение: В таких компаниях (тем более в столичном городе) очень часто водятся филологи. А в АИ в которую угодил компьютерщик, судя по развилке, слявяне- примерно то же, что здесь- кельты. Очень-но вероятно, кто-то очень примерно поймёт русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно наблюдение: В таких компаниях (тем более в столичном городе) очень часто водятся филологи. А в АИ в которую угодил компьютерщик, судя по развилке, слявяне- примерно то же, что здесь- кельты. Очень-но вероятно, кто-то очень примерно поймёт русский.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, спасибо, подумаю. А то больно уж быстро герой стал по-пермски шпарить. С филологиней (вот Бисер ею и будет) выйдет правдоподобней.

Только боюсь вставать на узкую дорожку - сам я не филолог ни разу и в славянских языках не разбираюсь. И так с комяцким словарём посидеть пришлось...

Кстати, "питерское" настроение железнодорожного мира Вами уловлено совершенно верно - придумывался он под впечатлением прогулок по Северной столице с одним неравнодушным рельсовому транспорту товарищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... А что такое "старая школа?" Каких авторов напомнило?

Кого-то из советских классиков 60-70-х. Но тут не стиль, а скорее атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не переборщил ли я с миром Вандальской Картошки?

Ни разу. А ещё хотелось бы карту страны, по которой путешествовал Кань, ну и сопредельных территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дружище по нашей многоподъездной.. ..то есть- многопортальной демократии, Шелленберг (те коллега Telcontar)!

"51 стаб."- это за небольшое (сравнительно, немногие десятилетия, сравнимо с тн "космической этой" "здесь", как я понял) время, на каком диапазоне? Судя по фото плейстоценовой фауны оставшейся, к "сейчас" (времени от "Биг-бэнга" ядерномого счёта) где-то в стаб параллелях,. ..На диапазоне где-то мегагод?

..Достаточно достоверно, интуитивно, имхо. Фанатов- пространствограничников, вопросы как возможна связанность тысяч "миров" (планет в разных системах), в их тн "галактических империях" обычно вовсе не беспокоит.

Азийская I-нетократия (многопортальная; ФАИ vs детерминисты). Последнее, няз- мечта последних лет жизни профессора TL, вы должно быть поймёте о ком человек (я) "закопавшийся" сейчас в историю кризиса западного мира и хиппизма, если я не ошибся в видимом в таком состоянии прообразе "выдумщиков".

Параллельность в вопросах всё же знаменательна:

Думал сейчас,- в одном из параллельных тредов вернуть одному форумному интеллектуалу (действительно интеллектуалу), апологету "..единения ценой снижения интеллектуального кругозора.." (мысль впервые вобще-то сформулированная няз Блезом Паскалем), того же форумного интеллектуала "..ишак- кишлак.."((с) коллега Georg), в который вылилась победа Аль-Газали (тоже "интелля", блин) над мутазилитами в мире ислама.

Но что-то так грустны такие дискуссии

О сути таких интеллектуалов (действительно интелектаулов) как Аль-Газали, Палама (не сомневаюсь что он "рубил в квантовой механике" :good: ) Паскаль, Победоносцев АлIIIого, "..неверие человеку.." НИБердяев сказал ещё до Ктулху.

А перед этим я размышлял, чтО делать на месте китайских специалистов ин-та экспериментальной истории...

И Хи Шуан,. ..да,- первый кто задал этот вопрос силой..

Лада Еловая Шишка:

Почему ты называешь себя залесянкой, хотя сама выглядишь, как китаец

Всё же "..китаянка", вероятно..

И как их цивилизация в самих ментальных основах, в которых ход "от многого к единому" (аналогичный "аристотелевскому" в Европе; конфуцианство там) основной, а "от единого к многому" (аналогиный "платоновскому" в Европе) у них- оппонирующий, противна (в Европе "Платону" оппонирует "Аристотель"; что б не потеряться в улёте безбрежного космизма, основываясь на памяти о Едином, при том), в грустях повторю слова сатрапа Бесса "..готов сотрудничать с оккупационной администрацией"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<br>"51 стаб."- это за небольшое (сравнительно, немногие десятилетия, сравнимо с тн "космической этой" "здесь", как я понял) время, на каком диапазоне? Судя по фото плейстоценовой фауны оставшейся, к "сейчас" (времени от "Биг-бэнга" ядерномого счёта) где-то в стаб параллелях,. ..На диапазоне где-то мегагод?<br>

По идее, это параллельное время, то есть там сейчас начало третьего тысячелетия от рождества Христова согласно летоисчислению какой-то дальнезападной секты. Во времени герои не путешествуют.

мечта последних лет жизни профессора TL, вы должно быть поймёте о ком человек (я) "закопавшийся" сейчас в историю кризиса западного мира и хиппизма,

Увы, даже версий нет. Мои вдохновители - Мануэль Кастельс и Тоффлер, Эйдман отчасти.

Дальше какой-то вынос мозга... Не врубаюсь. Хотя персоналии все знакомые.

Китайца поправлю, да. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Telcontar писал:

Во времени герои не путешествуют.

Это я понял. Чем дальше поперёк веера двигаешся, тем с ранее ответвившимися линиями пересекаешся. Вот я прикинул, что если в то же время- ледниковье (фото плейстоценовой фауны), то диапазон смешения поперёк таков, что портал пересекает с линией ответвившейся примерно миллион лет назад (или когда нужна развилка, что бы сейчас было олединение).

ЧтО я имел в виду под "диапазоном" на котором найден 51 стабильный мир я пояснил?

Увы, даже версий нет.

Сходство названий "Выдумщики" и "Pranksters" в "Merry Pranksters", обычно переводимой "Весёлые проказники.." (Кэна Кизи) заставила вспомнить что идеи, близкие к тем что несколько раньше- Тофлер, в последние годы жизни развивал Тимоти Лири.

"Выдумщики", "I-нетократия" (до того- прямая отсылка к хиппи) мой мозг выносят именно в этом направлении.

Дальше какой-то вынос мозга... Не врубаюсь. Хотя персоналии все знакомые.

Это последствия "устранения" вами в одной из ветвей Ши Хуана :good: в контексте местных аполлогий "the silovikov";- "..cплочённости ценой снижения интеллектуального кругозора..". Что бы быть "ишак-кишлак" как исламский мир после Аль-Газали, или как Китай после Хи Шуана

[понятно, более / менее ?]

Но в основе и такой как у вас срединной цивилизации (АИ без Ши Хуана)- начинать думать с "..течения 1000 вещёй.." и "синтезировать" некоторое их единство.

В противоположность "евроклассике", в которой даже и с Хаоса начинается мысль с единства (дальше,- каково оно в "многом", в "евроклассическом мире"- споры "о необходимости или ненужности (Аристотель) идей..", "об универсалиях").

Потому- стрёмно.

Расшифровал хоть как?

По вашему тексту это дать значимый (ведь этот мир более всех в окрестности "51стаб" умеет оперировать с воротами) конфликт, но возможно и креативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в основе и такой как у вас срединной цивилизации (АИ без Ши Хуана)- начинать думать с "..течения 1000 вещёй.." и <i>"синтезировать"</i> некоторое их единство. <br> В противоположность "евроклассике", в которой даже и с Хаоса <i>начинается</i> мысль с единства (дальше,- каково оно в "многом", в "евроклассическом мире"- споры "о необходимости или ненужности (Аристотель) идей..", "об универсалиях").<br>Потому- стрёмно.<br>Расшифровал хоть как?<br>По вашему тексту это дать значимый (ведь этот мир более всех в окрестности "51стаб" умеет оперировать с воротами) конфликт, но возможно и креативный.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, теперь понятно. Но на это я скажу так: философская и политическая мысль Китая вовсе не была единой, там кроме Кун-Цзы и Лао Цзы еще много всякого забавного народу жило и проповедовало. Почему Вы так уверены, что враждующие царства Срединного мира сохранят культурное единство? Да к первому веку они даже понимать друг друга перестанут - языки разойдутся. А дальше - микроэволюция. Добивается успеха в экономической и военной борьбе то государство, которое предложит максимально "продуктивную" идеологию. Постоянная ротация по царствам недовольных режимом интеллектуалов. Активная внешняя экспансия для привлечения новых ресурсов на внутренний фронт - знакомство с новыми идеями.

Там , как и в Греции, "будет всё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в том мире победило не Цинь с легистами, а Чу с последователями Цюй Юаня?!...

Вот и китайская Империя Тысячи Миров...

Собирающая земли очень неспешно и очень основательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного занудства.

А появилась эта пещера так: тысячелетиями река подмывала подножье невысокого известкового холма – «Ледяной горы».

... на фоне этих самых кальцитовых обнажений «Шестой-А» сделал в своё время групповой снимок.

Ледяная гора сложена гипсами и ангидритами с подчиненными пачками известняков и доломитов; т.е. гору никаким образом нельзя назвать известковой, и кальцитовых обнажений на ней нету.

Пещера в Ледяной горе молода – настолько, что в ней еще не появились ярко выраженные сталактиты и сталагмиты.

Для гипсовых пещер развитие сталактитов и сталагмитов совершенно не характерно, и возраст пещеры к этому отношения не имеет.

И далее какой-то перескок от ситуации с противокарстовой борьбой в Барме к экскурсионнному делу в дефолтной России.

Происхождение Кунгурской пещеры также описано не вполне верно, хотя это понятно что популярное разъяснение сути карстового процесса, в котором чрезмерная точность ни к чему.

А в целом очень хорошо. Пишите еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного занудства.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, обращу внимание и подтяну матчасть. Ибо про пещеру давно книги читал, многое забылось.

Что же до кальцита... Мягкий белый крупнокристаллический минерал, подобранный мною на Ледяной горе - не кальцит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас