Трактирщик

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Речь идет о том же многострадальном 8-ведерном котле?

О нём - иного-то нету. Относительно объёмов - поясняю, что никто не заставляет повара насыпать полный котёл (и даже половину: рис-то дОрог!).

P.S.: все приведённые в книге рецепты и большинство технических гаджетов проверены на практике либо лично автором, либо его знакомыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Таковы основные правила нашего братства, уважаемый господин Белов. Кроме того, существует ещё ряд обычаев и тайные установления, о которых Вы сможете узнать, только став полноправным членом цеха.

... Пока старшина братства излагал этот перечень, на столе как-то незаметно появился глиняный кувшин ржаного пива объёмом примерно на полведра, глиняные же кружки, блестящие поливой и солидных размеров деревянное блюдо с полосками вяленого мяса. Один из младших учеников расторопно наполнил кружки, после чего Гонта сделал мне приглашающий жест и сам приник к посудине, обильно смачивая пересохшее от монолога горло.

— Ну что же, пан Гонта, эти правила не слишком отличаются от тех, которые действуют у меня на родине. Обещаю, что буду их придерживаться так же неукоснительно, как придерживался, будучи мастером шатальбургского цеха кулинаров. Меня весьма заинтересовал раздел, в котором говориться о смерти посетителя по вине мастера или его учеников и подмастерьев: неужели подобные случаи происходили? У нас в Штальбурге такое невозможно: максимум, что может быть с клиентом — так это понос от обжорства. Водкой в наше время травятся гораздо чаще...

— Увы, господин Белов, пусть крайне редко, но такие прискорбные казусы ещё происходят в Богемии и в Чехии. Три года тому назад под Прагой корчемщик отравил своего постояльца — богатого купца, позарившись на его деньги. Глупец даже не подумал, что почти все крупные торговцы находятся под защитой монголов и имеют ханскую пайцзе. Виновный принял страшную кару, а его семейство угнали как ясырь. Часть имущества ушло в уплату виры и штрафов, остальное забрали каратели. В имперских же землях, по слухам, где у проезжих нет ханского покровительства, случаются по нескольку отравлений в год...

— Да уж... Эдак иной и в трактир-то зайти побоится...

— Коли так — пусть ходит голодный, терпит до дому, где супружница его и накормит, и напоит, и под бок к себе допустит. Наши посетители от нас никуда не денутся: ты, пан Макс, сам знаешь, что в трактир народ заходит не столько поесть, сколько на людей посмотреть да себя показать, новости послушать да сплетней поделиться...

— Это верно, пан Патрикей...

... Кружка за кружкой под душевную беседу двоих солидных людей потихоньку "уговорился" шестилитровый кувшин свежайшего ржаного пива. К концу разговора мастер Гонта уже воспринимал меня если не как своего собрата по цеху, то по крайней мере — как достойного мастера. Тем более, что я рассказал ему способ вяленья рыбки к пиву: представьте себе, местный народ, живя на речном берегу, не знал, что без таранки пиво пить — совершенно неправильно, пустой перевод хорошего продукта! Разумеется, слова на стол не поставишь и на вкус не попробуешь, поэтому я клятвенно пообещал, что, как только разберусь с помещением трактира, первым делом навялю ему рыбки в подарок. Старшина же подсказал, в какой из близлежащих деревень живёт мастер, построивший такую прекрасную, по нынешним тёмным временам, печь в обители у монахов-бенедиктинцев и даже обещал отпустить партию пива на первую неделю работы будущего трактира в долг.

Одним словом, разошлись мы вполне довольные друг другом.

Выйдя из пивоварни гостеприимного цехового старшины и взглянув на солнце, чтобы примерно определить время — аккумулятор старенького мобильника уже давно выдохся напрочь, — я понял, что если хочу уже сегодня договориться насчёт постоянной крыши над головой, то пора поторапливаться, иначе возвращаться в случае неуспеха в монастырь придётся уже в сумерках, если не в полной темноте. Такой вариант, учитывая практически полное отсутствие уличного освещения — факела у ворот замка и у патрулей стражи, понятно, не в счёт — меня категорически не устраивал. Да уж, за славной беседою время летит, а в ожидании — ползёт улиткой...

Поблукав в "джунглях" средневековых улочек и закоулков и в конце концов всё-таки спустившись к реке, я довольно быстро нашёл Ковальскую улицу, в самом начале которой, если идти от пристаней, и стоял дом кузнеца Яна Липова, часть которого принадлежала семейству Костековых. Дверь жилища выходила прямо на проезжую часть улицы — впрочем, тротуаров, похоже, в богоспасаемом Жатеце в принципе не существовало, — причём в отличии от большинства здешних дверей висела не на деревянных шипах или кожаных петлях, а на солидно кованых железных. Дверная ручка, хотя и деревянная, была относительно невелика по сравнению с другими. Вообще на домах этой улицы имелось большое количество железных и медных атрибутов, чем на всех остальных зданиях города. Оно и понятно: основная масса здешних жителей принадлежала к цеховому братству кузнецов. Позвякивая и поскрипывая, на ветру качались связки подков, медные тазы наподобие того, что таскал вместо шлема дон Кихот из Ламанчи, овечьи ножницы с пол-руки длиной, кольчужный капюшон, стамеска... Запах дыма и окалины пропитал глухо звенящий от ударов металла о металл воздух Ковальской улицы.

Дверь Костековых, разумеется, была заперта. Пришлось довольно долго ждать, пока в ответ на стук за ней не раздались шаги и женский голос не поинтересовался, кого привёл Господь.

— Мне нужно видеть пани Костекову!

— А зачем я вам занадобилась?

— Хочу поговорить по важному делу!

Дверь открылась. На меня смотрели внимательные серые глаза под закрывающим весь лоб платком, туго обвёрнутым вокруг головы. Тонкое лицо женщины лет тридцати-тридцати пяти со впалыми щеками, невысокая фигура в длинном домотканом платье почти до пола с аккуратным фартуком, окрашенном луковой шелухой, деревянные подошвы башмаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие комментов благотворно влияет на автора - две проды за три дня. Скрепя сердце, придецца сюда ничего не писать.

З.Ы, Ржаное пиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие комментов благотворно влияет на автора

Посыл неверен. Влияет наличие автора дома...

придецца сюда ничего не писать.

Гм... Мне тоже?

Может - лучше наоборот?

Ржаное пиво?

Оно самое. Сам пил в Словакии. Весьма рекомендую. (Как варят - не спросил. А зря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раки маленькие, но по три... Тьфу, прода маленькая, но СЕГОДНЯ... Это превращается в дурную привычку...

— Мне нужно видеть пани Костекову!

— А зачем я вам занадобилась?

— Хочу поговорить по важному делу!

Дверь открылась. На меня смотрели внимательные серые глаза под закрывающим весь лоб платком, туго обвёрнутым вокруг головы. Тонкое лицо женщины лет тридцати-тридцати пяти со впалыми щеками, невысокая фигура в длинном домотканом платье почти до пола с аккуратным фартуком, окрашенном луковой шелухой, деревянные подошвы башмаков. В опущенной руке — длинное шило, явно прихваченное «на всякий пожарный: мало ли, кто и зачем стучится в дом, от хозяин которого уж несколько лет нет вестей?..

— Добрый день, уважаемая пани! Меня зовут мастер Белов. Макс Белов из Штальбурга. Могу ли я войти в дом?

— Входите уж, коли пришли. Так это вы тот чужеземец, с которым мой Зденек третьего дня по городу таскался?

— Я и есть. А что, не похоже?

— Так чего надобно-то от нас, пан Белов? — Хозяйка явно решила поскорее отделаться от посетителя.

— Э, пани Костекова, у нас в сказках говорится: «сперва гостя накорми, напои, а потом и спрашивай». Дело у меня важное, и негоже у порога о нём говорить…

— Ну что ж, коли так, то нех пан проходит…

Женщина, сделав приглашающий жест, развернулась и направилась вглубь помещения, мимо кучек разложенной по полу трёпаной конопли к стоящему под настенным распятием большому ярко раскрашенному сундуку, окружённому пятью чурбаками, которые, как я уже понял, в большинстве чешских жилищ заменяли стулья. Попутно она прихватила с настенной полки блюдо с квашенной капустой и два больших ломтя хлеба. Всё это небогатое, прямо скажем, угощение, заняло место на плоской крышке сундука. Перекрестившись по-католически, я последовал за нею. Усевшись на чурбак, я решил не тянуть кота за хвост, и приступил к делу:

— Прежде всего, уважаемая пани Костекова, хотелось бы узнать Ваше имя…

— Житкой нарекли. А на что то пану?

— Таковы обычаи вежливости у меня на родине. Но вернёмся к делу. От Зденка я узнал, что после того, как пана Яна, мужа Вашего, забрали в армию, доходы семьи уменьшились. Так ли?

— Так, пан, так. Как свели поганы Янека, нех черхмант поберёт тот хашар, так не стало життя навовсе. Янек мой, извольте видеть, был тесарж справный, у самого пана Пазоура в подмастерьях ходил, але ж сам Пазоур хотел дозволить ему на мастера испытание проходить, да не успел… С той поры вовсе тяжко жить: и в мясоед капусту с репою едим, а уж в пост — и вовсе тюрей да болтушкой пробиваемся…

Похоже, возможность выговориться у бедной женщины выпадает нечасто: то-то её так прорвало в ответ на нотки участия в моём голосе…

— Понимаю, уважаемая пани, понимаю… Без мужчины с постоянным заработком в семье жить трудно. Тем более, когда двоих детей нужно на ноги поставить. Знакомая ситуация, скажу я Вам.

Я в вашем городе человек новый, приезжий. Однако так поворачивается, что придётся мне здесь задержаться, ибо такова договорённость с его преосвященством отцом Григорием. Думаю вступить в цех Святого Лаврентия и открыть небольшое заведение, куда бы люди приходили посидеть, покушать да пива выпить в славной компании.

— Доброе дело. Але ж ко мне почто пан пришёл?

— Да потому, уважаемая Житка, что хочешь-не хочешь, а жить человеку где-то нужно. Вот я и хочу снять для себя нижний этаж вашего дома — с ценой не обижу, что-что, а убоина в мясоед всегда будет! А кроме платы за жильё, ежели дела на лад пойдут, то и работа в моём трактире найдётся: Зденек парень толковый, а мне без ученика, как без рук: дело наше не простое, расторопность требуется. Если пойдёт он ко мне, то обещаю учить ремеслу как полагается, не стану годами на посылках «подай-принеси» держать. Голодным не останется, да и монеты в дом приносить начнёт…

— Ой, что-то пан Макс больно сладко поёт, але он славик-птяк, а не пржибыл с краю свету? Всякий норовит обмануть бедняков…

— Незачем мне обманывать. Вы тут издавна живёте, а я — чужак. Если что не так, то власти здешние за вас вступятся, верно я говорю? Вот то-то и оно. Чтобы не было сомнений, хоть завтра мы можем пойти, составить договоры и о моём к вам заселении, и о том, что сына Вашего в ученики обязуюсь взять, как только открою свой трактир. И денег половину вперёд уплачу, чтобы не думали вы, что затаил хитрость… Думайте, пани Костекова, думайте! Второй раз предлагать не стану: добрый христианин, да с монетами, в городе приют всегда найдёт. А хороший мастер без куска хлеба не останется…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КРАЙНЯЯ ПРОДА.

— Незачем мне обманывать. Вы тут издавна живёте, а я — чужак. Если что не так, то власти здешние за вас вступятся, верно я говорю? Вот то-то и оно. Чтобы не было сомнений, хоть завтра мы можем пойти, составить договоры и о моём к вам заселении, и о том, что сына Вашего в ученики обязуюсь взять, как только открою свой трактир. И денег половину вперёд уплачу, чтобы не думали вы, что затаил хитрость… Думайте, пани Костекова, думайте! Второй раз предлагать не стану: добрый христианин, да с монетами, в городе приют всегда найдёт. А хороший мастер без куска хлеба не останется…

— То так, пан Макс: кто мастерство мае, тот и денарии мае. Але ж хозяин жила этого — мой Ян. Аще возвернётся жив с той клятой войны, что ему народ скажет? Чужой мужчина в его доме живёт...

— У меня дома говорят: "на каждый роток не накинешь платок". Это верно, что сплетников немало. Но также ещё говорят, что не бывает дыма без огня. Если огня не жечь — то и дым не подымется. Не будет причины — и сплетя не пойдёт. За использование части вашего дома я намерен честно платить: думаю, о взаимоприемлемой сумме мы договоримся. А на верхнюю половину можно сделать отдельную лестницу и двери с запорами, если уж так необходимо...

Пауза затянулась. Пальцы Житки Костековой бессознательно перебирали края передника, брови под линией платка то сходились в раздумье к переносице, то поднимались "домиком", губы слегка подрагивали... Я не торопил с решением, не спеша мелкими щепотками отправляя в рот прядки капусты.

Наконец, приняв решение, женщина тряхнула головой и со стеснительной улыбкой произнесла:

— Ладно, нех так и будет, пан Макс! Только ж заране уговоримся, сколько за жило платить будешь, да на сколько лет Зденека в учение берёшь, да цену ученичества назови. Але ж коли ты, пан Макс, со стороны жену приведёшь — то и ступай себе со Господом в ином месте жить. До моей Даши уж скоро сваты пожаловать смогут, коль кто из хлопцев высмотрит, так что чужая женщина мне тут не нужна.

— Откровенно говоря, пани Житка, я пока что жениться не собираюсь, так что насчёт моей предполагаемой супруги можете не переживать. Что касается срока ученичества Зденка и платы за него, то, как я уже узнал, согласно правилам городского братства, оно обойдётся в четыре денария при четырёхлетнем сроке ученья, или в два с половиной при пяти годах. Если же парень поступит в ученье на шесть лет — то за это платить и вовсе не придётся. Кормёжка, само собой, за мой счёт, да ещё плащ на зиму, двое штанов на весь срок ученичества, да туника-котта. Жить будет в помещении трактира. Годятся ли вам такие условия?

— Условия славные, пан мастер, славные! За пять-шесть лет мой Зденко вовсе добрым хлопцем станет, в подмастерья пойти сможет. Але ж ты, пан Макс, не сказал, сколько за жило платить будешь?

— Так сперва вашу цену скажите, пани Костекова!

— Да хоть по хеллеру бы в день — и то хвала Божьей матери!

"Да... А Прокупек-корчемщик, помнится, с меня только за ночлег целых три содрать хотел... Раз такое дело, то и на голоте наживаться не годится: чай, русский, а не зверь какой".

— Если по хеллеру, уважаемая пани Житка, то в год получается триста шестьдесят пять. Так?

— Может и так... Тебе виднее. Я до стольки счёт не ведаю...

— Ничего, бывает. А всё же лучше будет, если мы с вами сразу на пятьсот хеллеров в год договоримся, но с условием, что вы или ваша дочка два раза на дню, по утрам и вечерам, прибираться станете, пол мести, а в постные дни ещё и мыть его? Времени это много не займёт: помещение-то небольшое...

— Пятьсот? Это ж какие деньжищи! Пшена на полгода закупить можно, не говоря уж о прочем!

— Так согласны?

— Конечно! Але ж почто мыть так много?

— Да вот так. Чтоб порядок был...

... Во вторник мы с Житкой Костековой побывали в городской ратуше, где за скромную плату был составлен договор, по которому я арендовал первый этаж её жилища, одновременно получая разрешение на переоборудование его под "предприятие общепита". Триста хеллеров аванса тут же в присутствии письмоводителей перешли в бюджет семейнства Костековых, существенно сократив запасы моей наличности.

В запасе у меня оставались, конечно, приличные по здешним меркам деньги, в сумме чуть больше пражской марки. Однако их явно недоставало для использования в качестве стартового капитала при открытии заведения: марка требовалась только для вступительного взноса в цеховое братство Святого Лаврентия. А на какие шиши обустраивать помещение трактира, приобретать посуду, продукты, пиво, когда в карманах ветерок засвистит? А? Ото ж...

Погружённый в раздумья о том, как решить финансовую проблему, я ходил по жатецким улицам, изучая городские закоулки и инфраструктуру. Несмотря на не слишком большие размеры, Жатец был довольно развитым ремесленным центром. Помимо уже известных мне кузнечной и портняжьей улиц, в городе были улицы кожевенников, гончаров, меховщиков и другие. Многие мастера селились не отдельными "анклавами", а вперемежку с ремесленниками иных профессий. У берега реки Огрже раскинулась рыбацкая слободка. Пивоварни же и трактиры имелись почти во всех концах города. По словам горожан, право варить собственное пиво было получено общиной Жатеца сорок три года тому назад, и за это время пивная привилегия весьма заметно повлияла на городскую экономику.

Как-то незаметно для себя добравшись до крайних домишек поселения рыбаков, я очутился вне городского вала с недостроенной стеной. Невдалеке группа землекопов деревянными лопатами, окованными полосками железа, ковыряла почву, там, где должен был пройти защитный ров. Уже отрытая часть фортификационного сооружения за их спинами пока ещё бугрилась по краям кучами земли, которую постепенно утаскивали куда-то в висящих за спинами корзинах другие работяги. При виде этих работ в моей памяти что-то ворохнулось, что-то совсем недавно виденное... Какое-то намерение, отложенное "на потом"... С минуту я стоял, роясь в воспоминаниях. Вот оно! Разрушенный до основания город на пути сюда и мысли о непременно встречающихся в таких местах кладах! А ведь верно: было в моей жизни время, когда начинал ходить по местам боёв не только без металлоискателя, но даже без щупа, полностью, до "материка" вычищая оплывшие траншеи и "блины". Работа, конечно, не из лёгких, но мы и не ищем простоты: мы ищем хабар!

На решение вопроса с финансами мне дали неделю? Что же, используем эту неделю на полную катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, но мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 АЛ - мало? Ничего страшного, будет и ещё...

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

"На решение вопроса с финансами мне дали неделю? Что же, используем эту неделю на полную катушку. Конечно, какую-то часть имеющейся суммы придётся потратить на подготовку к копу, но в случае удачи эти деньги окупятся сторицей. Так что решено: "никого мы продавать не будем, мы пойдём клад искать", как говаривал мультяшный Дядя Фёдор".

Составляя мысленно список необходимого инструмента, снаряжения и продуктов для запланированного копа, я спешно направлялся обратно в город, когда неожиданно услышал собственное имя:

— Мастер Макс! Постойте же, мастер Макс!

Обернувшись, я увидел подбегающего землекопа в измазанной глиной дорожной одежде.

— Вы меня помните, мастер Макс? Я Ясь из Будейовиц, подмастерье! Мы ещё с вами втроём сюда прибыли!..

— Как не помнить, помню, разумеется. Только вот увидеть тебя здесь всего готов был менее: я-то полагал, что ты давно на здешней мельнице мирошничаешь. А тут — эвон! — в земле роешься.

— Так ведь я и сам бы рад привычным ремеслом заниматься, мастер Макс! Да вот только выходит так, что в этом клятом Жатеце работы для меня не сыскать. Все четыре здешних мельницы обошёл, даже в замковой побывал, ан — отовсюду от ворот поворот! Цех мельников тут небольшой, у каждого мастера по трое подмастерьев трудятся, а более троих нанимать — старинные установления не дозволяют... Деньги мои невеликие закончились ко второй ночи, вот и пришлось наниматься подёнщиком на возведение стен: тут хоть кормят дважды на дню и от костра по ночам не гонят.

"Да уж, не повезло парню! Оказывается,дефицит рабочих мест и в эти времена существовал. А ведь и я мог бы оказаться на его месте... Даже думать о таком неохота!.. А если?.. Что я теряю? На пару копать всё же полегче, чем в одиночку, шансы быстро найти "вкусные" захоронки на месте сражения увеличиваются если и не вдвое — минак-то один, и батарей дай бог, чтобы на день хватило — то раза в полтора... Ясь здесь чужак, как и я, никому не нужен, никто его не хватится. А если повезёт что-то отыскать, то поделим находку, как порядочные люди, да и разбежимся в стороны... А, была не была!"

— Слушай, Ясь! Есть у меня для тебя кое-какая работа. Покопать нужно, и много покопать, но зато уж с оплатой не обижу.

— А что копать-то, мастер Макс? Ежели колодец требуется — так я в этом деле не помощник: не умею водяные жилы находить. А ежели яму, или, там, погреб — то завсегда готов с полным нашим удовольствием! Вот только лопата-то, что при мне, казённая — вернуть десятнику придётся.

— Ничего, лопаты купим, не королевский, чай, венец! И провизию купим. Вот только как это всё тащить до места? Далековато идти...

— А сколько времени работа-то займёт? Я рассчитывал здесь деньжонок подкопить, да к Ивану Купале дальше направиться: авось где в иных местах подмастерья на мельнице нужны будут.

— С неделю примерно.

— А какую, к примеру, плату положишь?

— А тут сколько тебе платят?

— Десять оболов в день, да харчевание за счёт магистрата идёт...

— Небогато... Давай так: пока до места доберёмся, получать будешь также по десять оболов. А как работа начнётся — по три хеллера за день, провизия моя: с одного котла питаться станем. А ежели успешно дело пойдёт — сверх того монет подкину. Годятся такие условия?

— Знамо дело: условия приличные. А куда пойдём-то?

— Как дойдём, так и увидишь. В Библии не зря сказано: "многие знания умножают скорбь".

... Спустя примерно четыре часа мы оставили за собой городские ворота Жатеца и отправились в путь по уже знакомой мне дороге. За это время были сделаны необходимые покупки: пара деревянных лопат с оковкой, мотыга, вьючный мешок, маленький медный котелок для приготовления пищи и две глиняные миски, а сверх того — старые прожжёные походные одеяла, чтобы не задубевать ночами. Из продуктов, помимо трёх здоровых ковриг, я прикупил тушку солидного зайца (эх, его бы просолить как положено, да вот соль здесь дорога до безобразия, да и времени нет), пшено и кожаный мешок с квашеной капустой. Что поделать: весна только вступила в свои права, а до осеннего урожая ещё жить и жить, так что без свежих овощей в путешествии за кладом нам придётся обойтись. Спасибо и на том, что будет возможность варить щи из молодой крапивы, подорожника и дикого щавеля.

Всё это хозяйство мы навьючили на старого маштака со сплошным бельмом на левом глазу и почти подчистую стёртыми зубами. До того, как я его приобрёл, дико торгуясь с выведшим худобу на базар пареньком, коняга сменил уже с десяток хозяев, о чём красноречиво свидетельствовали следы от нескольких тавро на его шкуре. Сей одр обошёлся мне аж в четыре с половиной денария, деньги абсолютно бешеные, если учитывать, что наиболее милосердным по отношению к животине было бы пристрелить, чтобы не мучился: даже на мясо он годился исключительно во время вражеской осады, ибо варить пришлось бы сутки напролёт. Однако хозяин маштака явно был прямым предком всех наших современников, которые упорно считают, что приобретённый ими в "семьдесят забытом" году и намотавший на спидометре километраж двадцатикратного кругосветного путешествия "запорожец" — "тоже машина" и сэкономить во время торга обол-другой было весьма сложно... Но я сэкономил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо.

Хотя,как по мне, вводная часть про будни поисковика была самой лучшей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Всё это хозяйство мы навьючили на старого маштака со сплошным бельмом на левом глазу и почти подчистую стёртыми зубами. До того, как я его приобрёл, дико торгуясь с выведшим худобу на базар пареньком, коняга сменил уже с десяток хозяев, о чём красноречиво свидетельствовали следы от нескольких тавро на его шкуре. Сей одр обошёлся мне аж в четыре с половиной денария, деньги абсолютно бешеные, если учитывать, что наиболее милосердным по отношению к животине было бы пристрелить, чтобы не мучился: даже на мясо он годился исключительно во время вражеской осады, ибо варить пришлось бы сутки напролёт. Однако хозяин маштака явно был прямым предком всех наших современников, которые упорно считают, что приобретённый ими в "семьдесят забытом" году и намотавший на спидометре километраж двадцатикратного кругосветного путешествия "запорожец" — "тоже машина" и сэкономить во время торга обол-другой было весьма сложно... Но я сэкономил.

Заскочив ненадолго в своё новое обиталище, я прихватил оставленные вещи, напрямую предназначенные для планируемого мероприятия, то бишь свёрток с «кащеем», малую пехотную лопатку и дорожный посох — наследство покойного итальянского «ротфронтовца».

И вот уже за нашими спинами давно остались не только городской вал Жатеца и памятная корчма «У моста», ноги притомились от ходьбы, вздымая над немощёной дорогой «пыль, пыль, пыль от шагающих сапог». Не по Африке идём — по самой, что ни на есть центральной Европе. Но «натюрморты» взгляду порой попадаются вполне достойные мест постоянной дислокации каких-нибудь каннибалов: примерно через каждые восемьсот-девятьсот метров у дороги ветерок треплет лохмотья одежды на незахороненных трупах у обочины. Покойники одеты не по-здешнему, хотя кто её разберёт, эту средневековую моду-то? Мужских тел почти не встречается: двое обезглавленных молодцев, да несколько стариков на всём протяжении. Впрочем, какие там «старики»? Дядьки годков по сорок с небольшим, однако измождены страшно: на шеях чёрные полосы кровоподтёков, запястья у каждого в следах от верёвок, обувь у тех, кто обут, практически развалившаяся, а у босых ноги в ранах почитай до колен. Основная масса трупов — дети и старухи, впрочем, вон там и молодая женщина лежит, прикрывая телом мёртвое дитя.

— Ясырь монголы гнали. — Голос Яся звенит от злости. — Издалека, по одёже видать. Как бы не из франкской земли, не то из-под Льежа-града: слышно было осенью, что Харагшин-багатур тамошнего бискупа за зраду покарать собрался.

— Не знаю насчёт того, покарал его этот багатур или не покарал, но народ-то чем виноват? Бабы эти с детьми — из-за чего умерли?

— Так известно: монголы. Им без того, чтоб ясырей не переловить — и жизнь не в жизнь. Ханам да нойонам отары пасти или, наприклад, сёдла тачать — невместно. Да и аратам хоть по одному рабу в помощь заловить охота великая, да и жонку хоть косую, хоть хромую, под себя подгрести — первое дело! Из своих, монголок то бишь, жену брать — так не каждый выкуп соберёт-то, а франкскую иль германскую девку — только излови и делай чего желаешь…

— У, собаки узкоглазые! Чтоб их вдоль и поперёк, дупой в клюз через коромысло! — не стал я сдерживаться и запустил тираду на великом и могучем. Имея родным дедушкой самого натурального марсофлота, впервые ступившего на палубу ещё до войны, ещё и не таким полупочтенным словесам выучишься... Хотя в семье у нас их применение и не одобрялось, разумеется.

— Истинно: "собаки". — Упс, это что же, будейовицкий мирошник русскоматерный понимает? — Здорово ты, мастер Макс, на ихнем басурманском наречии лаешься!

"Ага, а ещё я вышивать могу, и на машинке тоже. Тоже мне, "басурманское" наречие нашёл. Сам ты, блин горелый, персонаж Лажечникова".

— Да, были случаи послушать...

Положительно, мой спутник не может долго сдерживать свой речемёт. Помолчав с полчаса, он вновь нарушил тишину:

— А далече нам ещё идти-то, мастер Макс? Ведь, пожалуй, мы скоро за кордон земель князя Пржемысла выйдем?

— Ну, выйдем. И что с того? Я человек вольный, ты тоже. Куда хотим, туда и движемся. Не волнуйся ты: если ничего не случится, то завтра к середине дня придём.

— Только завтра?.. Долгонько...

— Что ты торопишься, Ясь? За то, что ты сейчас вместе со мной топаешь, тебе достанется денег больше, чем ты заработал бы сегодня, работая на городских укреплениях. Завтра доберёмся до места — оба вволю наработаемся, и совершенно не даром, это я тебе могу пообещать.

Назавтра, вскоре после того, как мы форсировали реку с помощью уже знакомого мне перевоза и оставили далеко за спиной "почтовую станцию имени Чингисхана", я уже и сам был "весь нетерпение". Совсем небольшое расстояние теперь отделяло нас от поля давно минувшего сражения, поиск на котором сулил неожиданные открытия и находки...

До развалин оставался примерно час пути, когда из придорожного оврага раздался вопль боли. От неожиданности я вздрогнул, а Ясь отпрыгнул в сторону, хватаясь за рукоятку висящего на поясе ножа. И только наш бельмастый маштачок продолжил размеренно шагать в том же направлении, что и раньше. Вопль повторился, после чего крикун разразился тирадой весьма грубого свойства, в которой упоминал о зоофильских интимных предпочтениях чьих-то родителей. Причём по голосу можно было понять, что иначе, как словесно выразить негативное отношение к морально обгаженным вопивший не в состоянии.

Конечно, поговорка о том, что "меньше знаешь — крепче спишь", имеет под собой достаточные основания и вмешательство в чужие разборки порой может весьма плачевно закончится, но тот факт, что при подозрении на потенциальную угрозу самым правильным действием является её разведка и оценка степени опасности, также имеет место быть. Поэтому, покрепче привязав своего одра к придорожному деревцу, я махнул подмастерью, и мы потихоньку, скрываясь за кустарником, росшим по склону оврага, направились в сторону источника криков. Стараясь двигаться бесшумно, я на всякий случай также обнажил свой живопыр, мысленно сокрушаясь об отсутствии автомата или, на крайний случай, безотказного нагана.

Очень скоро до нас донёсся запах пригорающего шашлыка, а слух вновь передёрнуло от крика боли. Чем ближе мы подбирались к источнику запаха и криков, тем слышнее нам становилось. Похоже, в овраге кто-то был занят жестоким развлечением причинения боли ближнему. Причём «развлекающихся» было минимум двое: я уже различал реплики на неизвестном языке, которыми перебрасывались «весельчаки».

Наконец, скрываясь в путанице жухлой прошлогодней и ярко-зелёной свежей травы, я выглянул из-за куста ежевики, росшего прямо над местом экзекуции. Как и ожидалось, "картина Репина "Наехали"" развернулась, что называется, во всей красе. Шашлычный запах исходил от основательно обожжённой босой ноги полураздетого и связанного волосяной верёвкой мужчины годов эдак тридцати восьми-сорока с аккуратно подстриженной тёмно-русой бородой. Разбитое лицо, некогда щегольская, а ныне рассечённая в паре мест, вероятно, шёлковая синяя туника, тёмными пятнами засыхающей крови прилипающая к рёбрам — всё это ясно свидетельствовало о том, что схватить пленника врагам было непросто.

А вот и они: двое кривоногих молодых азиатов, напевно переговаривающихся на своём странном языке. Тот, что повыше, в малахае со свисающими по сторонам лисьими хвостами и богато расшитом гибоне не по росту, явно доставшемся при дележе трофеев, помахивал перед лицом жертвы тлеющей палкой. Второй сидя на земле у костра пытался натянуть на почерневшую от грязи и пота ногу жёлтый сапог с загнутым вверх носом: его собственная драная обувь валялась чуть поодаль. Из вооружения бандитов я заметил две пары луков в саадаках, вместе с колчанами притороченных у сёдел пасшихся в дюжине шагов низеньких лошадок, воткнутое в землю короткое копьё и кривую саблю в простых чёрных ножнах, висящую у пояса сидящего разбойника. Разумеется, как минимум по ножу у каждого из них обязательно должно было быть — свободные люди в этом мире без ножей встречаются не чаще, чем в моём — мужчины в платьях, и окружающие относятся к таким "извращенцам" весьма неприязненно. Однако поскольку "абреки" находились внизу спиной к нам, то, разумеется, ножей с нашей позиции видно не было.

Эх, говорила мне мама: "не лезь в драку, обходи стороной"... А я не слушался. Одно дело, когда стычка идёт один на один или толпа на толпу: помахались, да и разлетелись. А вот когда двое одного катуют, да ещё связанного — это не по-русски получается. Не дело так — пусть даже он и виноват чем: ну, к примеру, "рубль олимпийский украл", как тот галчонок... Тем более ни разу не радует, когда палачествуют над жертвой иноземцы, потомки батыевых кочевников, огненным цунами прокатившихся по Руси и Европе... Не нравится мне это. Глянул на своего спутника: вдруг скажет, дескать, в драку лезть уговора не было?.. Будейовичанин тоже губы кусает, с лица сбледнул, глаза зыркают злобно: то на монголов, то на меня, нож перехватил поудобнее... Похоже, прикроет, если что... Да и куда ему деваться? Небось понимает, что эти бандюги свидетелей оставлять не станут: вон, у каждого аж по два лука в хозяйстве, а от стрелы в спину удрать не получится, будь ты хоть спринтером-чемпионом.

Ну, а раз так, то ничего не остаётся... Работаем, с богом!

Привстал, пригибаясь... Ну, посыпались!

— Давай!..

...И закуролесило...

Быстро перебирая ногами, ссыпались по склону вниз: благо, расстояние — всего ничего. Монголы разворачиваются на шум и вопли: тот, что с палкой — пошустрее, сидящий — видать, флегматик по жизни... был... — неторопливо. В последнем прыжке луплю со всей дури ребром ботинка ему в голову, однако попало куда-то в район ключицы. Впрочем, уронить его этим ударом я уронил. Хорошие ботинки делают белорусы для армии! Крепкие. Второй уже стоит лицом к опасности. Палку бросил, выдернул кривой нож из-за пояса. Это ты зря, братан: секунды теряешь, да и дистанцию. Палка-то подлинней была... Чиркаю живопыром в лицо: приёмчик, отработанный в махаче несколькими поколениями шпаны с Тракторного. Вёрткий, гад, однако: откинулся назад, пропуская клинок, сам в развороте норовит проткунуть мне бочину... И тут же падает: чуть замешкавшийся сперва Ясь рухнул ему в ноги, усилив толчок всей инерцией тела.

В наклоне втыкаю нож в живот врага... Щазз! Как же! Клинок не может с одного удара проколоть плотную набивку гибона! Блин горелый! А рядом уже второй противник: сабля на замахе, вот уже рука его пошла вниз... У, шайтан! И не отскочить.

Прыгаю вплотную к азиату, ловя рубящую руку на блок в связке уход-подсечка-хлёст сбоку по кисти... Спасибо, научили добрые люди! И кто там говорил, что сабля — не метательное оружие? Клинок отлетает не хуже, а, пожалуй, даже получше, чем резиновый тренировочный нож в спортзале... Повезло: вовремя среагировал.

И тут же — прозявал, приняв удар кулаком в грудь. Ссука! Больно же ж! Хорошо, что на мне не прежняя куртка, а плотный поддоспешник. Спасибо жатецкому портному: даст бог вернуться — стану постоянным клиентом в той лавке! Секущим ударом прорезаю штаны монгола на внутренней части бедра и отпрыгиваю, разрывая дистанцию.

Крутанулся: где второй?

Лежит. Руки у подмастерья мельника крепкие, да и масса у чеха поболее будет: навалился сверху, выворотил азиату голову... Лежит, покойничек, со свёрнутой шеей... Впрочем, от Яськи сейчас тоже толку никакого: сидящего на земле напарника сотрясают приступы рвоты. То ли переживает из-за убийстве — читал я о таком — то ли сотрясение мозга заработал...

От этого "занимательного зрелища" меня отвлекает громкий вопль. Бородач, навалившись на раненого монгола связанным телом, буквально вгрызся тому в горло зубами! Ну ни хрена ж себе! Граф Дракула отдыхает! Да уж: с такими ранами не живут... А жаль: стоило бы поближе познакомиться с этим "чойбалсаном", потолковать о делах наших скорбных... Вдруг тут поблизости ещё десяток-другой таких же нукеров шастает? Оно нам надо, такое соседство?

Однако сделанного не воротишь, потому займёмся делом насущным. Перво-наперво надо разобраться с проблемой в лице освобождённого нами пленника и с транспортом в виде двух монгольских лошадок. Вот только стоит ли их использовать? Это, пожалуй, всё равно, как в советском тылу в ту войну на не перекрашенном немецком танке кататься: первый же подкалиберный — твой...

Итак, что мы имеем? Имеем мы товарища с ранениями, ориентировочно, средней тяжести и обширным ожогом на ноге. Как зовут, пока не говорит, и "откуда-куда-зачем" не рассказывает, зато кроет покойных монгол по первому разряду на чешском, русском, немецком, латыни и, похоже, греческом и французском. Полиглот, блин горелый! Понятное дело: больно мужику, вот и разоряется.

Ну, это дело мы поправим, хотя бы на время: благо, возможность имеется. Пока Ясь безуспешно пытается изловить лошадок, не подпускающих к себе незнакомца, я достаю единственный свой шприц-тюбик промедола и вкалываю его в ногу чуть выше ожога. Средство это весьма мощное, и спустя минуту перекошенное болью лицо раненого разглаживается, сам же он с неподдельным восхищением уставился на меня:

— Кто ты? И что здесь делаешь?

Ага, вот сейчас кинусь рассказывать, "откуда-куда-зачем" идём первой встречной жертве терроризма! Разбежался... Тем более, что срок действия промедола не бесконечен, а надо ещё обработать и ожог, и раны. Некогда болтать!

— Раб божий, обшит кожей. Макс Белов меня зовут, мастер Белов. Не мешай, человече, потом побеседуем!

Разрезаю тунику, рывками сдёргиваю присохшую к ранам ткань. Обе раны свежие и, по счастью, неглубокие: скорее, большие порезы, чем серьёзные ранения. Так... Промажем йодом с краёв, пробинтуем располосованной штаниной: монголы оголили ноги пленника перед тем, как принялись катувать его. Торс у мужика здоровый, моего бинта из индивидуального перевязочного пакета на него всё равно не хватит. Да и бинт этот нам ещё понадобится: нога-то хоть и не прогорела до кости, но ожоги очень сильные.

Так... Специальных медицинских гелей у меня, к сожалению, нет: ну, не готовился я по времени путешествовать! Однако имеется шматок свиного сала. Полагаю, что пострадавший — не ортодоксальный иудей и не правоверный мусульманин, следовательно, за использование при лечении свиного жира не обидится: иного-то ничего не имеется!

— Так, землячок, потерпи маленько... Сейчас мы твои язвы сальцем смажем... Так... Бинт индпакетовский, по идее, стрептоцидом обработан: со старых ещё запасов пакет, советских... Так что используем его, чтоб грязь не попала: гангрена ещё никому счастья-радости не приносила. Ага, вот так!..

Вернулся Ясь. Нельзя сказать, что с пустыми руками, однако коней он так и не изловил. Умчались, волк их задери! И сёдла с тороками пропали вместе с ними, не говоря уже о двух парах монгольских композитных луков. Конечно, в этом мире владение луком или арбалетом карается очень сурово, так как завоеватели считают, что лишь они — "высшая раса" — имеют право убивать врагов на расстоянии, не слишком рискуя собственной жизнью. Но у нас, славян, одной из главных национальных забав на оккупированной территории издавна является уход в партизаны... Чем, похоже, мы только что занялись: если свежеиспечённых узкоглазых покойничков станут искать их соплеменники, — а искать их, рано или поздно, начнут — то лошади станут безусловной уликой. А луки... Что луки? Стрелять из них я всё одно не умею: не считать же за навык детские игры "в Робин Гуда" после просмотра соответствующего сериала? На овладение таким оружием требуется — помимо самих луков — весьма немалое время для тренировок, и, желательно, какой-никакой наставник. Ни тем, ни другим я не располагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... Мне тоже?

Только попробуйте! За промедление с продой перенесу в силур пожизненно! :D

минак-то один, и батарей дай бог, чтобы на день хватило

Ох, прослывет ГГ колдуном... Глядишь, еще и за зельями народ потянется ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... Мне тоже?

Только попробуйте! За промедление с продой перенесу в силур пожизненно! :D

НА НОВЫЙ ГОД Я ВПАДАЮ В СПЯЧКУ! Трое суток - не будить! Ибо интернет стабильно отрубается 2 года подряд в эти дни...

минак-то один, и батарей дай бог, чтобы на день хватило

Ох, прослывет ГГ колдуном...

Или святым-лозоходцем...

На самом деле - не прослывёт. Бо никто не узнает. А вот почему не узнает - скоро озвучу. Ружьё на стеночке висит себе... Люблю я ружья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле - не прослывёт. Бо никто не узнает

O_0 За что вы так Яся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть про будни поисковика была самой лучшей

Это не сюда. Это на СИ, в мои рассказы:

http://samlib.ru/editors/w/woronkow_aleksandr_wladimirowich/

На самом деле - не прослывёт. Бо никто не узнает

O_0 За что вы так Яся?

За дело...

А теперь - ПРОДА!

Вернулся Ясь. Нельзя сказать, что с пустыми руками — приволок не замеченный мной ранее в траве широкий боевой пояс с пристёгнутыми пустыми ножнами от меча и солидным кинжалом: видать, трофей монгольский, содранный с пленника.

Я велел парню сходить к дороге и привести сюда нашего маштака: лучше пока пересидеть в глубине оврага, а не торчать у всех на виду. Вот познакомимся поближе с дядечкой, притрёмся кранцами, как мой дедушка говаривал — тогда и решим, кто куда и как отсюда отправится. А одиноко стоящее у дороги вьючное животное привлекает слишком много внимания у прохожего и проезжего люда... Были бы у нас верховые лошади — можно было бы рискнуть втроём верхами покинуть место схватки, однако монгольских коней подмастерье так и не изловил. Умчались, волк их задери! И сёдла с тороками пропали вместе с ними, не говоря уже о двух парах монгольских композитных луков. Конечно, в этом мире владение луком или арбалетом карается очень сурово, так как завоеватели считают, что лишь они — "высшая раса" — имеют право убивать врагов на расстоянии, не слишком рискуя собственной жизнью. Но у нас, славян, одной из главных национальных забав на оккупированной территории издавна является уход в партизаны... Чем, похоже, мы только что занялись: если свежеиспечённых узкоглазых покойничков станут искать их соплеменники, — а искать их, рано или поздно, начнут — то лошади станут безусловной уликой. А луки... Что луки? Стрелять из них я всё одно не умею: не считать же за навык детские игры "в Робин Гуда" после просмотра соответствующего сериала? На овладение таким оружием требуется — помимо самих луков — весьма немалое время для тренировок, и, желательно, какой-никакой наставник. Ни тем, ни другим я не располагаю...

А если…

— Слышь, земляк! Ты, часом, из лука стрелять не умеешь?

— Из лука? Нет. Откуда?

— Погано дело... А скажи-ка, земляк: откуда ты тут взялся и с чего это вдруг те ребятки — кивок в сторону трупов — тебя поджарить решили? Да и имя твоё узнать было бы любопытственно...

— Я — пан Карел Чернин из Бржедицкого Градца. Ездил вот по делам в Мариенбург, а назад пришлось возвращаться без дружины, с одним джурой. Тут эти огланы налетели впятером, джуру стрелой сбили, а меня окружили — по наряду поняли, что не простой кмет перед ними. Двоих-то я спешить сумел, а одного, самого старшего, и вовсе копием поразил, жаль — не насмерть, да только сдёрнули, поганы, арканом с коня да увязали, как баба веретено пряжей.

— Так ты говоришь, пан Карел, что кроме этих двоих рядом есть и другие? Плохая новость...

— А где их нету? Со времён дедов наших по всей богемской земле разлетелись коршунами и нигде на них управы не найти. Князья чешские — яко смерды ханские! Хан захочет — даст пайцзе, а разгневается — ратью по княжому уделу пройдёт и не станет в том крае ни говора людского, ни дыма печного...

Монголы, когда победу в стычке одержали, добычу разделили да и сами разъехались: двое безлошадных на наших с джурой конях куда-то старика убитого увезли — видно, хоронить по поганскому их обычаю, а эти голодранцы решили выкуп за мою жизнь стребовать, да я-то знаю: кметей монголы на волю всё едино не пускают, хоть и выкупное серебро у родичей берут. Простой человек может хоть ясырем стать, хоть в хашар попасть, а вояку полонённому судьба одна: тетива на горле... Вот и не назывался извергам, чтобы хоть родню в пустой расход не вводить. Тогда они за пытку принялись, а тут вы вдвоём на выручку явились.

— Так ты, выходит, без этой самой пайцзы ехал? Рисковый человек!

Чернин посмотрел на меня как на умственно усталого:

— О чём ты говоришь? Всем известно, что герцог Арнольд Судетский велел обыскивать любого, кто приходит из монгольских пределов, не взирая на рыцарское достоинство, возраст и сан. Если бы стражи перевалов нашли у меня не то, что пайцзе — любую поганскую вещицу — то казнь воспоследовала бы немедленно. Ещё никто в зимнюю пору не сумел живым пересечь гряду гор, так что пришлось скрывать, откуда мы прибыли в Мариенбург. Поэтому всё, могущее нас выдать, было оставлено по сю сторону кордона, однако возвращаться пришлось иным путём...

— Вот оно как... — У меня сложилось упорное ощущение, что пан Чернин что-то недоговаривает, причём весьма немало. — А позволь поинтересоваться: что за нужда понесла тебя из Градца за семь вёрст киселя хлебать?

— Это уж моё дело, мастер Белов. Поверь, жизнь такова, что многие знания лишь умножают скорбь...

— Гм-м... Вот не думал, что воинов — а ведь ты, пан Чернин, воин не из последних! — может интересовать Экклезиаст...

— О, ты, оказывается, не только храбрый простолюдин,мастер Белов, но и книгочей? В чём же заключается твоё ремесло, что вынуждает тебя знать Писание?

— Откуда мне знать его, сам посуди? Так, нахватался то тут, то там... А ремесло у меня самое безобидное, но необходимое в любой стране в любые времена: я кулинар, или, по-вашему, кухарь, трактирщик.

— А где же твой трактир?

— В Жатеце. Пока не открыт, но, надеюсь, с божьей помощью не замедлить с этим делом...

— Что же вы делаете в дне пути от Жатеца?

— Что делаем? Да вот, ходили-ходили, а тут работёнка подвернулась: сволочь всякую в ножи принимать... А в целом — лишние знания, действительно, умножают скорбь...

Да, товарищи дорогие: взгляд у бржедицкого пана такой, что всё Сталинградское управление ГПУ во времена оны обзавидовалось бы... Просвечивает не хуже рентгена на предмет враждебных помыслов.

— Вот оно как... Ну что же, добро: меня ваши тайны не касаются, да и мои вам двоим ни к чему, так что всё правильно. Поклон вам, что от беды избавили! Когда до дому доберусь — закажу мессу благодарственную и по десять фунтов воску на свечи за здоровье каждого из вас пожертвую. Всё, что монголы у меня и джуры моего забрали — и без того теперь ваше, но когда в Жатец вернёшься — ожидай от меня вестника с дарами: хоть жизнь серебром не меряют, да пусть память обо мне будет. А пока — вот, держи! Коль станется так, что попадёшь в Бржедицкий Градец или в какое иное владение Чернинов, — а род наш немал, и земель богато, — покажешь любому кмету, а лучше — вейводе из чехов или моравов. Помогут и делом и советом. Только германов опасайся и поганов: им это казать не вздумай!

С этими словами пан Карел снял через голову шнурок-гайтан с большим — почти в пол-ладони — медным крестом и протянул мне. Протянув ладонь, я ощутил приятную тяжесть согретого на черниновской груди металла. Крест выглядел несколько необычно: нижний его конец был обломан наискось, у ног распятого Христа виднелся верхний уголок гербового щита с фрагментом не поддающейся распознаванию геральдической фигуры. На обороте стоящий в полный рост Егорий-Драконоборец прикалывал к земле тонюсеньким копейным лучиком извивающуюся рептилию. Ничего не скажешь: вещица приметная... Вот только не понять, к добру или к худу её мне подарили? И стоит ли связываться с паном Чернином и его непонятными делами? Пожалуй, пока не стоит: глубокое внедрение в этот странный средневековый мир пока не завершено, относительно прочную материально-техническую базу в виде заведения общепита я ещё создать не успел. А надо: время-то идёт, водица капает...

Вот и Ясь вернулся, ведя в поводу бельмастого маштака. Вьюк и инструменты, завёрнутые в рогожу никуда не делись: видно, никто за минувшее время по дороге проехать не успел. Что же, тем лучше!

— Благодарю, пан Чернин! Встречи нашей я и без того не забуду, так что дары в Жатец присылать не обязательно. Но дело наше пока осталось незавершённым, и, ты уж прости, лучше тебе с нами в тех местах не появляться: незачем это.

— Да и мне, слава Яну-вояку, не слишком-то этого хочется: своих забот немало. Вот только как быть: с такой ногою я и дюжины шагов не сделаю, а лошади у меня никакой не осталось...

— Ну, этому горю легко помочь, пан Карел! Раз уж мы помешали общению с ныне покойными господами в малахаях, то невежливо будет вновь оставлять вас с ними наедине. Надеюсь, что езда на нашем "скакуне" не ущемит твоего достоинства, и причинит несколько меньше неудобств, нежели путь пешком к ближайшему жилью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги! Вам не надоел пан Карел Чернин? Лежит, понимаешь, разговоры разговаривает... Потерпите ещё немного: после данной ПРОДЫ общение ГГ с ним временно (надолго) прекращается, и "мы пойдём склад искать!" (С)

— Ну, этому горю легко помочь, пан Карел! Раз уж мы помешали общению с ныне покойными господами в малахаях, то невежливо будет вновь оставлять вас с ними наедине. Надеюсь, что езда на нашем "скакуне" не ущемит твоего достоинства, и причинит несколько меньше неудобств, нежели путь пешком к ближайшему жилью...

— Хе, одноногий верхом на одноглазом — это будет весело посмотреть со стороны! Что ж, против такого способа путешествовать возражений не имею: лишь бы не напороться на поганов или их прислужников-ренегатов.

— Бог даст — не напоремся! Однако на всякий случай давайте договоримся — и ты, Ясь, запоминай накрепко: пока не доберёмся до того места, где расстанемся, то для всех встречных мы сопровождаем пана Карела из Бургундии, где он был поранен в рядах хашара.

— А ну, как кто решит поближе взглянуть на его раны? — усомнился подмастерье. — Ведь и безглазому видно, что они совсем свежие. Или пайцзе потребуют либо подорожную грамотку?

— Тогда применим «тридцать третий приём карате — ноги в руки».

— Чего-чего приём?

— Это такое выражение с моей родины. По-простому означает «бей, и беги, пока враг не поднялся».

— Невместно рыцарям бегать! — Это вновь вмешался пан Чернин.

— Ну, так мы с Ясем ни разу не рыцари, нам отступление — не позор. Позор будет, если содержимое наших голов станет известно врагу, либо просто погибнем безвестно, не добравшись куда нужно. Да и тебя, пан Карел, сдаётся, где-то ждут с нетерпением: не просто же так, ради собственного удовольствия, ездил ты в чужие края?

— А коли ради удовольствия — тогда что?

— А вот это нас не касается. Говорят, путешествия для удовольствия улучшают здоровье человека, однако ненужные встречи в пути его ухудшают, а порой — заметно сокращают жизнь…

— Жизни наши — в Господней деснице!

— Аминь!

Так, довольно поговорили. Пора и делом заняться — солнце уже садится! Ну-ка, Ясек, достань-ка новую лопату: надо этих вот красавцев прикопать, чтобы никто их раньше времени не обнаружил!

— Почто? Зряшный труд. И без того зверьё ночью по кущам растащит… Надобно только платье с покойных поснимать, да отвезши подалее, там уничтожить: а то, не дай Святой Ян Милостивый, кто из знакомцев басурмановых те порты узнает!

«Гм… А я-то, наивный, думал, что эдакий практический цинизм — порождение двадцатого века, много — девятнадцатого! Ишь ты, «по кустам растащут», и всё шито-крыто! Впрочем, этих типов никто на славянскую землю не звал и пытками заниматься из-под палки не заставлял: сами припёрлись. Так что — пусть будет, как будет! А вещдоки, действительно, прибрать стоит: что понезаметнее — спрятать, пригодится в хозяйстве, а одежду… спалить, что ли?»

— Добро! Так и поступим! Ясь, снимай-ка с них всё, что можно и стаскивай сюда. Деньги найдёшь — себе оставь: пойдут в зачёт за работу сверхурочную.

Подмастерье довольно осклабился.

— А как с оружием?

— Тебе оно ни к чему, сабля тебе не по чину! Вон, пускай пан Карел ей пользуется. Их ножики — тоже мне отдай: пока что запрячем во вьюк, на виду свои прежние оставим.

— Мастер Белов! — вновь не выдержал наш «инвалид». — Конечно, всё захваченное на разбойниках — законный ваш трофей, но просьба у меня: верни сапоги и поддоспешник, что поганы с меня содрали! Ибо срачица моя изодралась, опасно в такой людям на глаза являться! Жаль, палудаментум увезли те двое поганов, что этих вот покинули, с телом старшего отправившись неведомо куда!

«Законная просьба, ничего не скажешь: в таком прикиде его первый патруль заметёт! Вот ещё знать бу, что за пол-доментум такой? Кафтан, что ли? Напридумали «словей» — язык сломаешь»!

— Не вопрос, пан Карел! Твои вещи — они твои и есть! Вот и пояс, что Ясек приволок, небось, тоже твой?

— Не мой. Гавела пояс, джуры моего, да поможет ему Ян-вояк взойти в кущи райские. Добрый был слуга, и товарищ славный! Брат у него в градецкой слободе остался, годом молодше. Даст Господь вернуться — возьму того на место старшего.

— Ну, раз такое дело — так и передашь парню наследство братово. Как, Ясь, возражений не имеешь?

— А мне что? Я зараз наденик, коль пан с мастером уговорились, так мне молчать згодно. Эх, добрый, конечно, пояс, ну да пан мастер, небось, милостью своей не обделит бедного человека?..

— Не обижу, не беспокойся! Шевелись, «бедный человек»! Цигель-цигель ай-лю-лю, как у нас говорится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомый крест. Часом пан Карел не в Ордене Дракона состоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомый крест. Часом пан Карел не в Ордене Дракона состоит?

:diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомый крест. Часом пан Карел не в Ордене Дракона состоит?

Никак нет. Там и крест несколько иной, и сам Орден основан АЖ в 1408 году, через 108 годочков... :rofl:

Продолжим слегка:

- Не обижу, не беспокойся! Шевелись, «бедный человек»! Цигель-цигель ай-лю-лю, как у нас говорится!

... «Что-то поездочка на коп какая-то не слишком удачная выдалась: нет никаких доходов — расходы одни, как Матроскин говаривал. Два дня, считай, сверх запланированного, на дорогу потратили: пока освобождённого до села довезли — причём, не «ближайшего», как планировалось, чешского поселения, а несколько дальше, к Надёжному человеку в лице сельского священника, пока назад возвращались... «И вот нашли большое поле», то самое, где от некогда цветущего городка остались лишь развалины храма, у которых мы и разбили свой лагерь. А денежка моему помощнику капает потихонечку, вне зависимости, роем или нет. Эдак и совсем разориться недолго».

Впрочем, это я так — бухчу по малости. На самом деле, как и положено согласно приметам, прибыв «на позиции», нельзя настраиваться на «супер-пупер-находки»: надо побухтеть, поворчать на нескладывающиеся делишки — пусть Дедушка Хабар посочувствует и подкинет от щедрот своих!

Пока Ясь, используя в качестве ограждения от ветра и посторонних глаз каменный бортик, оставшийся от стены какого-то дома, устанавливал шалаш и разводил костёр, я полез на наблюдательный пункт.

Естественно, в качестве НП я выбрал самую высокую точку местности, то есть церковную колокольню. В отличие от остальных строений, храм практически не пострадал, лишившись только ворот и внутреннего убранства: веротерпимость — веротерпимостью, но добыча захватчикам нужна или как?.. Да и были ли этими захватчиками монголы, следующие заветом «Ясы»? Здесь фронтир, недалеко германские земли: а уж немцы — мародёры известные, одно слово: грабьармия — «матка-курка-млеко-яйки»... Пустой зал гулок, на каменной брусчатке под ногами — обломки гнилого дерева. Лестница на хоры сильно подгнила, однако мне удалось, бочком-бочком вдоль стеночки, подняться на этот балкон, опоясывающий внутреннюю часть храма. Однако дальнейший подъём наверх, на колокольню, оказался невозможен: доски ступеней, ведущих к «барабану», как оказалось, рухнули окончательно. Подозреваю, что я не первый понял выгоды такого наблюдательного пункта и кто-то из предшественников дошлялся вверх-вниз до того, что гнилые ступени попросту не выдержали его веса. И хорошо, если этот «корректировщик», блин горелый, не хряпнулся с высоты на каменный церковный пол!

Ладненько, изображать из себя человека-паука на стенке не стоит: попробуем оглядеться вокруг прямо отсюда... Ха, гладко было на бумаге: окна-то на хорах имеются, да вот только допрыгнуть до них — совершенно не реально. Что же теперь: спускаться и вновь лезть вверх, рискуя здоровьем с каким-нибудь «комодом» в руках, дабы взгромоздиться сверху? Не, дурных нема. Поищем менее рискованный выход из положения. Тэк-с, как там говаривал незабвенный Филеас Фогг? «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!». А что у нас под рукою имеется? Правильно: стена, балконный пол и деревянные перильца ограждения. А что такое перила? Это хаааррроший брус, опирающийся на вделанные в него столбики-балясины. Если его использовать, как лестницу, приставив верхний конец к нижней части окна, а второй уперев в остатки балясин, то получится треугольник, который, как известно, фигура жёсткая и к саморазрушению не склонная.

Да, нелёгкая это работа, оказывается — перила выворачивать! Столбики оказались вырезанными из сосны и почти не погнили. Пришлось трофейным ножом расколупывать половицы и выламывать одну балясину за другой. Псевдолесенка получилась недлинной — немного короче полутора метров, однако целям моим вполне соответствовала. В течение следующего часа я — естественно, используя родимые полупочтенные выражения, — переволакивал деревяху от стены к стене по всему периметру хоров и взобравшись до уровня узких окошек, зарисовывал в записную книжку карандашиком характерные очертания бывших крупных подворий. Ведь, рассуждая справедливо, если хозяева в состоянии отгрохать усадьбу на четверть квартала, то какая-никакая сумма в драгметаллах у них должна иметься. А коли так — то вероятность, что часть этого металла — монетами ли, ювелиркой ли — при штурме города врагами была захована на родном базу стремится по синусоиде вверх. Вот хованки-то эти мы и пошукаем: пока тянут батареи «кащея» — с помощью достижений цивилизации будущего, ну, а когда сядут напрочь — с помощью великого славянского триединства: «мотыга, лопата плюс такая-то матерь»...

Кто как хочет, а без хабара я отсюда уходить не намерен, тем более, что помощник достался понятливый и трудолюбивый. Станешь трудолюбивым, за такую-то подённую плату! Кроме того, в душе я, наступив на горло собственной жабе, уже решился половину от найденного отдать парню: пусть возвращается в свои Будейовицы не тем голоштанцем, каким их покинул. Держать же его подле себя после завершения авантюры — не только бесполезно, но и опасно: кто его знает, что Ясь может сболтнуть про наше путешествие и — главное — про убитых монголов?.. Захочет своей крутью немерянной перед девками или собутыльниками какими похвалиться, а я потом своей головой Соборную площадь украшай? Нема дурных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДОЛЖАЮ продолжение

Кто как хочет, а без хабара я отсюда уходить не намерен, тем более, что помощник достался понятливый и трудолюбивый. Станешь трудолюбивым, за такую-то подённую плату! Кроме того, в душе я, наступив на горло собственной жабе, уже решился половину от найденного отдать парню: пусть возвращается в свои Будейовицы не тем голоштанцем, каким их покинул. Держать же его подле себя после завершения авантюры — не только бесполезно, но и опасно: кто его знает, что Ясь может сболтнуть про наше путешествие и — главное — про убитых монголов?.. Захочет своей крутью немереной перед девками или собутыльниками какими похвалиться, а я потом своей головой Соборную площадь украшай? Нема дурных!

Когда, завершив «эрзац-аэрофотосъёмку» и, наконец покинув храм, вернулся к биваку, там уже ожидал построенный из веток кустарника шалаш и кипящий на камнях костерка казанок пшёно-капустного варева на бульоне из остатков зайчатины. Несмотря на простоту, приготовленное по принципу «вали кулём, а там разберём» кушанье, которое Ясь варил на каждом нашем привале, было вполне съедобно, а после того, как в него я натюряскал наломанного чёрствого хлеба стало даже вкусно — естественно, на мой непритязательный аппетит.

После того, как со дна котелка наши деревянные ложки выгребли остатки гущи, я, наконец, объявил своему «санчопансе», что цель нашего путешествия, наконец-то достигнута и пора приниматься собственно за работу. Нельзя сказать, что мирошник был в восторге от перспективы копания в развалинах — ходить-то всяко легче, чем рыть землю, — однако уговор есть уговор и его нужно выполнять. Тем более, что деньги, полученные за недолгое странствие в моей компании уже звенели в его кисе. Поэтому он взвалил на плечи весь имеющийся у нас шанцевый инструмент и зашагал вслед за мной в сторону места, где находилась некогда ближайшая к храму крупная усадьба. Я, с пехотной лопаткой на ремне и собранным металлоискателем в руках, двигался впереди, выслушивая ворчание по поводу того, что «не доброе то дело — в гиблом месте землю ворошить».

Идти пришлось буквально минуты три. Некогда усадьба была обнесена бревенчатым тыном-палисадом, но со временем большую часть кольев кто-то растащил: то ли крестьяне из местных деревень на строительство, то ли проезжие торговцы на дрова для костров — теперь уже не скажешь. Во дворе сохранились россыпи камней и остатки фундаментов на месте четырёх разрушенных строений.

Отстроив по земле прибор, я принялся «прозванивать» остатки центрального здания от центра к стенам, не обращая внимания на недовольство напарника использованием «басурманской пищалки», как Ясь окрестил моего «кащея». Периодически я заставлял его копать в тех местах, где прибор выявлял наличие металла. Периодически я тоже отстёгивал лопатку, копая по соседству. Увы, по большей части добыча представляла собой обычных «хозбыт»: медная миска, ржавые крюки, молоток, обломок ножевого клинка, гвозди… Вещи, конечно, полезные в хозяйстве, однако малоценные, а вот заряд батарей металлоискателя, который тратился на этот «шмурдяк», в моих условиях представлял собой совершенно невозобновляемый ресурс…

Увы и ах, но коп первой усадьбы, завершённый к закату, ничего особенно ценного не дал. Наутро мы продолжили поиски на соседнем участке: как и положено, вокруг городской церкви некогда строили жильё главным образом зажиточные горожане.

Вторая усадьба порадовала серебряной брошью-фибулой с загадочной надписью, сделанной явно еврейскими «крякозябрями». Вот вернусь в Жатец — обязательно покажу старому знакомцу Хаиму на предмет выяснения смысла. Тем более, что ювелирка — это его «хлеб с маслом». Второй ценной находкой был явно некогда горевший полностью железный арбалет без тетивы, однако с лежащими рядом наконечниками восьми болтов и железным же крюком. Древки болтов также сгорели, остаток дерева пришлось выколупывать из наконечников. Хорошая штука, однако! Покамест приныкаю — во избежание, что называется, но обязательно доведу, как говорится, «до ума»: раз уж пока нет возможности добыть себе огнестрельное оружие, то хотя бы эта «нелегальщина» пусть под рукой будет «на всякий пожарный»…

Мой подручный уже сообразил, что идёт не просто тыканье лопатой земли, а поиски клада — дурак-то, может и дурак, но всё же не круглый — и принялся за работу гораздо активнее. Тем более услышав, что половина найденных ценностей станет его собственностью. Кстати, откопанный молоток и половину гвоздей он с моего позволения уже захомячил себе в котомку. На третьей усадьбе Ясь развил настолько бурную деятельность, что изломал деревянную лопату, за что был от души обруган — на таких работничков инструмента не напасёшься, вторую испортит, так больше не найдём! Одной моей пехотной рыть придётся, а это изврат… Тем не менее, то ли энергетика желания обоих кладоискателей вошла в резонанс с аурой этой местности, то ли просто Дедушка Хабар, наконец-то смилостивился, но под развалинами печи в центральном здании третьей усадьбы наконец-то обнаружился вожделенный свёрток!..

Сверху тяжёлый кожаный тючок был обмотан настоящей шёлковой нитью, которая сама по себе говорит за то, что владелец, прятавший его, был далеко не бедняком. Под тонкой выделанной кожей оказался второй слой обёртки, на сей раз из ярко-синего полотна, который скрывал собственно клад.

Совершенно офонаревший от вида добытых сокровищ подмастерье сперва только неверяще шарил руками, разравнивая по ткани серебро, а после принялся коленопреклонённо с пулемётной скоростью читать совершенно неразборчивые благодарственные молитвы. Признаюсь, что и мне было с чего обалдеть: такой хабар нечасто попадает в руки копарей даже в двадцать первом веке — впрочем, подозреваю, что те, кому посчастливилось, не стремятся афишировать свои удачные находки, если они настолько удачны… Два серебряных прутка-гривны, пара витых браслетов из серебряной проволоки с напаянными пластинками, где в обрамлении виноградной лозы были выгравированы птицы, отдалённо напоминающие цапель, серебряная же цепь из полусферических бляшек весом граммов в четыреста, нательный крестик из слоновой кости (впрочем, может и моржового клыка — я не отличаю) с оправленными в золото концами и серебряной фигуркой распятого, длинная бронзовая позолоченная булавка в виде полумесяца, украшенная синей и зеленой эмалью, а также восемь золотых монет, в шести из которых я опознал уже известные безантины, а национальную принадлежность двух остальных, с сильно затёртыми профилями каких-то правителей, увенчанных венками, так и не определил…

Да, товарищи-граждане, так жить нельзя: так и помереть можно. От радости… Вес клада приблизительно тянул на два с половиной килограмма, что по нынешних ценах могло гарантировать каждому из нас двоих безбедную жизнь в течение нескольких ближайших лет, а если не шиковать и не слишком транжирить — то и до конца жизни. Впрочем, лично у меня были иные планы на свою долю сокровищ: средства на создание постоянной базы в этом времени и средств производства, как ни крути, требуются немаленькие. А обжившись в роли трактирщика можно будет потихоньку попытаться цивилизовать сперва собственный быт, а после — и жизнь окружающих. Тем более, что сложившееся положение дел с монгольской оккупацией Руси и славянских земель в Европе лично меня ну никак не устраивает, и с этим надо что-то делать…

Отошедший, наконец, от чтения молитв Ясь тут же потребовал немедленного раздела сокровищ. Мои доводы о том, что нужно бы повременить до вечера, чтобы заняться дележом не спеша, а пока надо продолжать поиски дальше, понимания не встретили. Ну что же: я человек ни разу не жадный и к желаниям трудового коллектива всегда отношусь с пониманием. Делить — так делить!

Усевшись прямо рядом с буртами свежей земли вперемешку с трухлявой древесиной и обломками камней, мы принялись за делёж, как суслик с хомяком из советского мультфильма «Раз горох, два горох». Гривны и монеты были разложены на кучки без проблем, а вот что касается ювелирных изделий, то тут дело обстояло не так просто. В конце концов браслеты распаровали, а насчёт остальных вещей, поделённых пополам банально по весу, пришлось конаться на черенке мотыги, как наиболее длинном из всего нашего инструмента. В результате цепь досталась мне, а остальные предметы стали собственностью Яся. Досадно, ну да ладно, как говорится.

Неожиданно свалившееся на Яся богатство изменило парня прямо на глазах. Впрочем, может, просто смыло тот налёт культуры, который ему кое-как привило средневеково-религиозное воспитание, данное родителями и его прежним учителем — будейовицким мельником? Не знаю, не знаю… Завернувши свою долю добычи в то самое синее полотно, он захомячил всё глубоко за пазуху, отчего выпирающая на животе туника придала ему сходство с беременной молодицей. После чего бывший подмастерье вознамерился было собраться в обратный путь, но тут уже я взбеленился. Нет, понятное дело: ты человек вольный, можешь идти куда вздумается — но только после работы. Рабочий день что, закончен? Ни разу! Солнце ещё высоко, так что, братец, будь добр: лопату в руки — и марш-марш копать отсюда и до заката! Тем более, что ещё две трети усадьбы не обследовано, а последние батареи в металлоискателе уже совсем «сдыхают».

Приятно ощущать себя очень умным: уже на последнем — буквально — писке «кащея» близ бывших ворот усадьбы удалось назвонить крупную массу металла. Спустя четверть часа оковка лопаты скрежетнула по ржавым кольчужным звеньям… Прикрытые от случайного взгляда перемешанными с землёй обугленными досками бывшего полотна воротины, на месте неглубокой канавки, некогда служившей для стока дождевой воды и помоев со двора на улицу, лежали останки воина в кольчужном облачении с полукруглым шлемом на скалящемся черепе.

Ясь уже привычно для меня бухнулся на колени в очередном приступе молитвословия, я же, отложив ставший без электропитания ненужной обузой прибор, принялся обкапывать покойного. Жмур попался солидный, ростом даже повыше меня, а уж в плечах шире раза в полтора и с довольно богатым вооружением. В области живота на короткорукавной кольчуге был укреплён небольшой выпуклый диск, вероятно, служащий дополнительной защитой. На кожаном поясе с широкими медными бляхами спереди обнаружился боевой нож с костяной рукоятью в засохших ножнах из дублёной кожи, коробка-кошелёк с несколькими десятками серебряных монет разных стран и искусно выкованным в виде драконьей головы на длинной шее кресалом. Сапоги воина украшали бронзовые розетки в виде цветов и по пять бронзовых же декоративных заклёпок, крестообразно расположенных на каждом из голенищ. Возле правой руки лежал почти не проржавевший клевец на длинном железном черене. Явно нам удалось обнаружить останки либо хозяина усадьбы, либо кого-то из воинских «начальных лиц» местного гарнизона, погибшего во время штурма.

Причина смерти была налицо: множественные ранения. Левая рука ниже локтя была отрублена, в области шеи и бёдер обнаружились четыре тонких наконечника от стрел, сапог над правой ступнёй явно проткнут чем-то острым и тонкие косточки частично разрушены… Хорошо дрался боец, раз враги уделили ему столько внимания. Совсем как тот морячок, останки которого мы раз нашли в ячейке для стрельбы лёжа на одной высотке: обложившийся двумя карабинами — нашим с насадкой для дьяконовских ружейных гранат и немецким 98k и ППД с полностью опустошённым диском, с восемью подготовленными к броску гранатами на бруствере и неразорвавшейся немецкой миной-«летучкой» в окопчике, он был буквально нашпигован стальными осколками других мин, которыми немчура забросала те считанные метры земли, где этот парень держал оборону. Жаль, что не нашлось при нём ни документов, ни смертника, ни даже подписанной ложки: так и похоронили героя на сельском кладбище, сделав надпись «Неизвестный краснофлотец, ? — 1942»…

В процессе изымания останков защитника усадьбы из земли и проведения их эксгумации с одновременным освобождением костей от излишнего имущества — покойным такие вещи, как оружие и деньги ни к чему, а в хозяйстве всё пригодится — ко мне присоединился очухавшийся-таки Ясь. Именно он, в приступе «жабной болезни» стащил с ног покойника сапоги, обнаружив за голенищем золотую пластинку с остатками кручёного шнура, продетого в ушко с выбитым на ней изображением композиции, напоминающей бандеровский «трезубец», перерубаемый крестообразно двумя мечами с буквой «Р», наложенной между ними. Отчего витязь предпочитал носить это украшение рядом с засапожным ножом, а не на груди, как, по идее, полагается, учитывая наличие гайтана, я так и не понял.

Остаток дня — после очередного раздела доставшегося нам «наследства» — прошёл в сколачивании узкого гроба из досок полотна ворот, в котором я решил схоронить бойца. Ясь, начавший возмущаться идеей похорон без отпевания покойного священником, был крайне невежливо послан… копать следующее подворье, причём этот деятель попытался качать права на предмет «проверить там всё басурманской пищалкой». Пришлось объяснить, что прибор работает исключительно на эманациях, происходящих от святой воды, освящённой лично Патриархом, а вода эта вся уже того-с… Испарилась! Так что иди-ка, Яська, в середину следующей усадьбы, ищи примерное место, где там был главный очаг — и арбайтен от печки и до вечера! А я ещё тут на дворе лопаткой поковыряюсь…

Ковыряния мои оказались успешными. Хотя, честно говоря, от таких успехов приятного мало: два скорченных женских скелета — первый с раздробленным черепом, второй — с наконечником стрелы, застрявшем в левой лопатке — обнаружились возле стены бывшей конюшни. Пришлось и эти скелеты складывать в тот же гроб и закрыть крышку. Вполне возможно, что при жизни эти люди знали друг друга, так пусть в посмертии им не будет тесно в дружеской компании…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За дело...

Теперь понял (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПРОДОЛЖАЮ

Ковыряния мои оказались успешными. Хотя, честно говоря, от таких успехов приятного мало: два маленьких скорченных женских скелета — первый с раздробленным черепом, второй — с наконечником стрелы, застрявшем в левой лопатке — обнаружились возле стены бывшей конюшни. Пришлось и эти скелеты складывать в тот же гроб и закрыть крышку. Вполне возможно, что при жизни эти люди знали друг друга, так пусть в посмертии им не будет тесно в дружеской компании…

Расширив яму на месте гибели неизвестного витязя, я осторожно спустил в неё гроб и засыпал землёй, наложив сверху обломки камней. В ногах я вкопал вкопал крест, сколоченный из обгорелого бревна и доски от ворот, вырезав ножом: "Чешский воин и неизвестные женщины. Пали в бою".

Уже начало смеркаться, когда прибежал Ясь, требуя новую лопату. Как выяснилось, свою он снова изломал, пытаясь поддеть какую-то каменюгу. Разумеется, свою малую пехотную я этому лопатоломателю не отдал — самому нужна. Тем не менее пришлось подниматься, распрямив усталую спину и идти смотреть, что такое надыбал мой помощничек.

Как выяснилось, Ясь подошёл к решению задачи с размахом: найденные прежде сокровища, а также опасение разозлить работодателя, то есть меня, в случае попытки тихонько улепетнуть со своей долей, поддерживали его энтузиазм. Вся внутренность места, где было некогда большое строение, была покрыта беспорядочной сетью неглубоких ямок, вырытых безо всякой системы, и, разумеется, почти совершенно без толку. Если не считать нескольких гвоздей и двух здоровенных уключин непонятного назначения — в такие пришлось бы вставлять вёсла толщиной с приличное бревно — единственными ценностями, обнаруженными бывшим подмастерьем стали медный гребешок со спинкой в виде извернувшейся лисицы и двуносый подвесной умывальник из керамики с поливой. Обломки лопаты и мотыги валялись воле ямы, подкопанной под основание порога здания. В этом качестве строители некогда использовали уложенный горизонтально известняковый столб квадратного сечения со слабо различимым рисунком.

— Ну и зачем тебе понадобилось портить инструмент об этот булыжник?

— Как, то есть "зачем"? То ж волхвин кумир, мастер! Все знают: под такими на капищах щуры наши, в безбожии поганском живши, несметные сокровища скрывали!

— Так что, по твоему, здесь раньше капище было, что ли?

— Обязательно было, мастер Макс! Раз храм поставлен в давние времена, значится, место намолённое уже было. Вот, небось, святые-то отцы кумира поганского оттуда вырыли да бросили, а тамочко как раз алтарь воздвигли! Так что обязательно под сим идолом богатство сокрыто!

— Погоди, не пори горячку-то, Ясек! Вот ты говоришь: камень стоял там, где сейчас церковь. Так?

— Ну, так... И что?

— А то, что если сокровище какое-то и было, то его тоже закопали там, а не на этом дворе, понятно?

— А и верно... Как же быть-то? Под алтарём доброму католику копать никак не згодно...

— Та не копай, кто тебя заставляет-то?

— А может, мастер Макс, ты там поищешь со своей пищалкой? Ведь ясно же, что ты с самим черхмантом стакнулся, иначе где это видано, чтобы христианин за день столько добра понаходил, ровно знал, где копать? И сейчас вот сразу мне сказал, где поганские сокровища с капища рыть нужно.

Пошли, мастер, скорее! А как отыщешь клад несметный, то толику малую на церковь пожертвуешь — авось и простит Господь прегрешение то. Да и какое там прегрешение? Храм тот давно впусте, нехристями опоганен и литургии в нём не служат, так что и грех то небольшой будет! Пошли, мастер!

— Нет, не пойду. Лень.

— Как так "лень"? А сокровища зарытые что — пускай так и лежат?

— Говорю тебе: лень впустую лопатой махать-то. Нет там никаких сокровищ.

— То есть как это "нет"? Что же, деды лжу сказывают по -твоему?

— Да вот так — нет. Сам подумай, соломенная голова: даже если и было там капище, и на нём что-то ценное зарыто — так разве попы, когда идол сокрушали, не выкопали всего? А? Ну, то-то...

— ...

— Ну как, Ясек, не раздумал ещё булыжники-то выкапывать?

... Ночь мы встретили на своём неприхотливом биваке у шалаша, как Ленин в Разливе. Вымотавшись за день, я протушил на ужин в котелке капусту с салом и диким чесноком, а Ясь — вот же ж хомячина запасливый! — вынул из торбы замотанный в домотканый холст запечатанный пузатый кувшинчик стакана на полтора.

— За-ради нынешней удачи, пан Макс! Слава Господу богу и всем его святым сподручникам, что дозволили нам, грешным, добро сие добыть! С самих Чешских Будейовиц с собою ношу: ещё дедовых бортей. Дед покойный у меня лесовиком был, ведал, что да где в чаще схитить можно...

— Ну, за удачу выпить можно, заслужили сегодня! Открывай!

Откупоренный кувшинчик сладко пах мёдом: проявляя уважение, улыбающийся Ясь протянул его, предлагая мне первому сделать глоток.

— Твоё здоровье, Ясек! — сладкая ароматная жидкость наполнила рот. Отвыкшую от крепких напитков голову, что называется, "слегка повело"... Даже не слегка.

Через пару минут — невероятно быстро — ко мне пришло состояние мультяшного Волка: "Щас спою!". И спел. Точнее — попытался затянуть "Там вдали, за рекой...", но мысли смешались, слова забылись, а мелодия плавно перетекла в сон... По степным ковылям плавной рысью шли будёновские лошади с коротко обрезаными хвостами, качались в сёдлах всадники в островерхих богатырских шлемах со звёздами и кафтанах с клапанами-"разговорами" и отворотами обшлагов в виде стилизованных "ласточкиных хвостов" и я ехал меж ними, беззвучно пульсировал вдали бело-оранжевый цветок вспышек, пляшущих у дульного среза пулемёта... Вздыбливались и рушились в конвульсиях в ковыль кони, иные же выносились сумасшедшим аллюром в стремительную атаку, норовя пересечь простреливаемую степь, острия клинков и наконечники пик лунно взблёскивали, неся неизбежную гибель врагу... Напряглись мои вставшие в стременах ноги, неумолимо пошла вниз, на сталь чьей-то каски занесённая в замахе шашка — и вдруг тяжёлое нечто ударило в лоб и скользнуло вдоль черепа по виску.

Ёк! Больно же, еретическая дивизия!

Мгновенно открылись глаза. В предрассветной мглистости над моим лежащим телом возвышалась коленопреклонённая фигура человека. Придавливая меня левой рукой к земле, правой Ясь уже наносил новый удар ржавым молотком в мою многострадальную голову.

Изменено пользователем Краском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что жадность с человеком делает, будет этот еська со своими сокровищами как скупой рыцарь, трястись, максимум пару монеток в год в оборот выпустит дабы внимания не привлекать, а то попадет под раскулачивание, а все равно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или пропьёт-проиграет в зернь в первом кабаке... И быстро попадёт на карандаш...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДОЛЖАЕМ? Или не надо?

Ёк! Больно же, еретическая дивизия!

Мгновенно открылись глаза. В предрассветной мглистости над моим лежащим телом возвышалась коленопреклонённая фигура человека. Придавливая меня левой рукой к земле, правой Ясь уже наносил новый удар ржавым молотком в мою многострадальную голову.

Конечно, я не Брюс Ли и не Анатолий Харлампиев, однако и меня не из теста мама вылепила. Какие-никакие, а рефлексы присутствуют. Отдёрнув голову от летящей железины попытался поставить блок левой рукой, а правым кулаком ткнул в щетинистый подбородок напавшего. Эта сволочь явно не ожидала, что я окажусь в состоянии сопротивляться и слегка опешил, не прекратив, правда, придавливать меня к земле, на сей раз навалившись сверху и вцепившись пальцами мне в горло. Это он зря так… Правой рукой Ясь попытался вновь нанести удар молотком, но для этого хороший замах нужен, а так — только кожу оцарапало, не проломив нежную кость. Но ведь больно же, собака!

Первый неосознанный рефлекс, когда тебя душат, — освободить горло. Разумеется, я тоже цапнул коварного напарника за запястье, но тут же бросил: отцепить пальцы мирошника, накачавшегося на мельнице в Будейовицах не хуже гиревика-разрядника, было всё одно мало реально. Поэтому я по силе возможности прижал голову, руками же ухватил паразита за уши, с силой их выкручивая. Согнул ноги, упирая ступни в землю и резко оттолкнулся правой, одновременно перекатом выворачивая туловище из-под убийцы, которого сам же и привёл.

Пару секунд мы лежали, ощерившись лицом к лицу, грея землю своими боками, а руками вцепившись друг в друга. Убийца явно был сильнее и умел терпеть боль. Жёсткие пальцы всё туже сдавливали шею, лёгкие просто криком кричали, требуя хоть глоток воздуха. До чего же идиотское положение! Пропутешествовать во времени, приноровиться к новым, а вернее сказать — к старинным порядкам, с нереальным фартом отыскать кучу "ништяков", за любой из которых в нашем времени любители старины отвалили бы сумасшедшие деньжищи — и сдохнуть, задушенным собственным вчерашним напарником? Блин же ж горелый! Так нет же!

Бью ногой по голени, одновременно с этим оставляю в покое вражье ухо и тычу большим пальцем прямо в глаз. Никогда не представлял, что смогу так поступить, однако тут идёт дело о собственной жизни...

Резко потеряв интерес к моему горлу, противник с криком отпрянул назад, схватившись за лицо и перекатываясь на спину. Одновременно с этим я услышал негромкий чавкающий звук, сопровождаемый тихим треском.

Хватая ртом воздух, я поднялся на колени, одновременно прикрываясь одной рукой, а второй шаря в поисках ножа на поясе. Увы, там болталась только полость-"жаба" с пустыми ножнами: не иначе, как коварный напарник "позаботился", пока я лежал в отключке. "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время" — помнится, именно так говаривал незабвенный Чёрный Абдулла... Непонятно только: отчего убийца не воспользовался для совершения преступления моим же ножом?

Да и сейчас его поведение совершенно непонятно: лежит, не шевелится и даже не кричит... Не понял, что за?..

Подобрав оброненный врагом ржавый молоток и отдышавшись, я склонился над бывшим подмастерьем.

— Ты что, сука охреневшая, творишь?

Никакой реакции.

— Что молчишь, сволота?

Крепко ухватив за плечо, дёрнул его к себе. Тело тяжело подалось, прикрывавшие лицо руки упали.

— Э, ты что?

Молчание.

— Живой, нет? Чего молчишь?

В голове как духовой оркестр гудит. Замутило, неудержимо подкатила тошнота — и тут же остатки ужина пошли из меня обратно.

"Вот же гад Яська! Точно сотрясение устроил! Добро, хоть черепуху не пробил — а ведь мог, сука!..

Ишь, развалился, лежит — пузо греет. Ничего, я тебя приведу в божеский вид, узнаешь, как надо Родину любить — вот только очухайся..."

Однако "очухался" я сам гораздо быстрее — часам к семи утра. Кое-как поднялся, чтобы смыть кровь и грязь и напиться добрёл до шалаша, куда вечером закинул флягу с водой. В шалаше не оказалось ни фляги, ни свёртка с моей половиной найденных ценностей, ни кольчуги с чеканом: лишь в углу сиротливо лежал ржавый арбалет. Явно "напарничек" подпоил меня какой-то дрянью, а пока я рассматривал сны в разных ракурсах, "попятил" практически всю мою добычу. Ну, а чтобы обезопасить себя в дальнейшем, решил для надёжности пристукнуть лоха-нанимателя, имевшего глупость выделить аж половину сокровищ. А ведь казался славным парнем, настолько неудачливым, несмотря на свою силу, что тогда, у городского рва мне чисто по-человечески стало жалко его. Оттого и позвал с собой, рассчитывая, что если и не удастся найти ничего путного (нельзя на копе наперёд загадывать, ни в коем разе нельзя! Примета верная!), то хоть дам хлопцу возможность честным трудом деньжат заработать. Кто ж знал, что жадность до такого непотребства его доведёт?!

Нет, с этим умником надобно серьёзно поговорить...

Впрочем, поговорить с Ясем серьёзно не удалось. На спине полотняная туника мирошника пропиталась кровью, что и не удивительно: немного выше поясницы торчал давешний клевец, воткнувшийся шипом аккурат в район левой почки. Видимо, когда я вынужден был выдавить убийце глаз, тот, отпрянув, напоролся спиной на шип лежащего рядом оружия... Одно мне не ясно: отчего, имея в своём распоряжении несколько ножей и клевец, предатель предпочёл использовать в качестве орудия убийства найденный молоток? Единственная версия — жаба задавила выбрасывать что-то более ценное — не выдерживает критики: ведь зачем, спрашивается, выкидывать оружие, если его можно попросту почистить? Пожалуй, ответ на этот вопрос узнать так и не удастся: беседы с покойниками — это прерогатива любителей всякого рода столоверчений...

При детальном осмотре лагеря выяснилось, что почти всё имущество нашей "экспедиции", начиная от алюминиевой фляги и найденных сокровищ и заканчивая успевшей затупиться мотыгой, было тщательнейшим образом упаковано и увязано в тюки, лежащие возле привязанного к дереву бельмастого маштачка. Чего-чего, а старательной аккуратности у покойного отрицать нельзя: ведь мог бы сразу меня прикончить, так нет же — сперва добычу упаковал, да так, что не хватило верёвки, чтобы связать потенциальную жертву. Спасибо и на этом: замотанный по рукам и ногам я вряд ли смог сопротивляться убийце. А теперь вот ещё одного покойника придётся хоронить: незачем прикармливать местных хищников, да и от дороги какой-нито любопытствующий странник может сюда завернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть текста переделал по-иному, чтобы увязать логические нити.

Приплюсовал ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Читайте!

... Ночь мы встретили на своём неприхотливом биваке у шалаша, как Ленин в Разливе. Порешив отправиться поутру в обратный путь, упаковали почти всё имущество нашей "экспедиции", начиная от алюминиевой фляги и найденных сокровищ и заканчивая успевшей затупиться мотыгой. Хозяйство это было тщательнейшим образом упаковано и увязано в тюки, заранее оставленные возле дерева, к которому привязывали нашего бельмастого маштачка. Лишь оружие и доспехи, доставшиеся по наследству от погибшего воина, а также "кухонные принадлежности" паковать не стали: на обратном пути оружие лучше иметь под рукой "на всякий пожарный" — всё-таки не мешок орехов везти придётся — а котелок и иже с ним ещё потребуются и для ужина, и к завтраку. Полюбившийся своей прикладистостью и прекрасным балансом боевой молот я частично отчистил песочком от ржавчины, с грустью вспоминая былые, то бишь будущие времена, когда поднятый хабар "купался" в щавелевой или лимонной кислоте, а порой и вовсе в керосинчике. Теперь оружие лежало на расстоянии протянутой руки буквально под боком, настраивая на приятные мысли: какой же нормальный мужчина не радуется, ощущая в руках приятную тяжесть металла и любуясь совершенными изгибами?

Вымотавшись за день, я не стал ломать голову с "праздничным меню", протушив в котелке на ужин капусту с салом и диким чесноком, а Ясь — вот же ж хомячина запасливый! — вынул из торбы замотанные в домотканый холст пару запечатанных пузатых кувшинчиков стакана на полтора каждый.

— За-ради нынешней удачи, пан Макс! Слава Господу богу и всем его святым сподручникам, что дозволили нам, грешным, добро сие добыть! С самих Чешских Будейовиц с собою ношу: ещё дедовых бортей, с глотка сердце взвеселит, со второго — с ног валит. Дед покойный у меня лесовиком был, ведал, что да где в чаще схитить можно, где какие травки произрастают, где зверь живёт... Наздрав, мастер Макс!

— Ну, за удачу выпить можно, заслужили сегодня! Открывай!

Откупоренный кувшинчик сладко пах мёдом: проявляя уважение, улыбающийся Ясь выжидающе держал в руке второй, предоставляя мне первому сделать глоток.

— Твоё здоровье, Ясек! — сладкая ароматная жидкость с лёгкой горчинкой наполнила рот. Отвыкшую от крепких напитков голову, что называется, "слегка повело"... Даже не слегка.

Через пару минут — невероятно быстро — ко мне пришло состояние мультяшного Волка: "Щас спою!". И спел. Точнее — попытался затянуть "Там вдали, за рекой...", но мысли смешались, слова забылись, а мелодия плавно перетекла в сон... По степным ковылям плавной рысью шли будёновские лошади с коротко обрезанными хвостами, качались в сёдлах всадники в островерхих богатырских шлемах со звёздами и кафтанах с клапанами-"разговорами" и отворотами обшлагов в виде стилизованных "ласточкиных хвостов" и я ехал меж ними... Беззвучно пульсировал вдали бело-оранжевый цветок вспышек, пляшущих у дульного среза пулемёта... Вздыбливались и рушились в конвульсиях в ковыль кони, иные же выносились сумасшедшим аллюром в стремительную атаку, норовя пересечь простреливаемую степь, острия клинков и наконечники пик лунно взблёскивали, неся неизбежную гибель врагу... Напряглись мои вставшие в стременах ноги, неумолимо пошла вниз, на сталь чьей-то каски занесённая в замахе шашка — и вдруг тяжёлое нечто ударило в лоб и скользнуло вдоль черепа по виску.

Ёк! Больно же, еретическая дивизия!

Мгновенно открылись глаза. В предрассветной мглистости над моим лежащим телом возвышалась коленопреклонённая фигура человека, обдавая непередаваемо мерзким запахом утреннего перегара. Придавливая меня левой рукой к земле, правой Ясь уже наносил новый удар ржавым молотком в мою многострадальную голову.

Конечно, я не Брюс Ли и не Анатолий Харлампиев, однако и меня не из теста мама вылепила. Какие-никакие, а рефлексы присутствуют. Отдёрнув голову от летящей железины, попытался поставить блок левой рукой, а правым кулаком ткнул в щетинистый подбородок напавшего. Эта пьяная сволочь явно не ожидала, что я окажусь в состоянии сопротивляться и слегка опешила, не прекратив, правда, придавливать меня к земле, на сей раз навалившись сверху и вцепившись пальцами мне в горло. Это он зря так… Правой рукой Ясь попытался вновь нанести удар молотком, но для этого хороший замах нужен, а так — только кожу оцарапало, не проломив нежную кость. Но ведь больно же, собака!

Первый неосознанный рефлекс, когда тебя душат, — освободить горло. Разумеется, я тоже цапнул коварного напарника за запястье, но тут же бросил: отцепить пальцы мирошника, накачавшегося на мельнице в Будейовицах не хуже гиревика-разрядника, было всё одно мало реально. Поэтому я по силе возможности прижал голову, руками же ухватил паразита за уши, с силой их выкручивая. Согнул ноги, упирая ступни в землю, и резко оттолкнулся правой, одновременно перекатом выворачивая туловище из-под убийцы, которого сам же и привёл.

Пару секунд мы лежали, ощерившись лицом к лицу, грея землю своими боками, а руками вцепившись друг в друга. Убийца явно был сильнее и умел терпеть боль. Жёсткие пальцы всё туже сдавливали шею, лёгкие просто криком кричали, требуя хоть глоток воздуха. До чего же идиотское положение! Пропутешествовать во времени, приноровиться к новым, а вернее сказать — к старинным порядкам, с нереальным фартом отыскать кучу "ништяков", за любой из которых в нашем времени любители старины отвалили бы сумасшедшие деньжищи — и сдохнуть, задушенным собственным вчерашним напарником? Блин же ж горелый! Так нет же!

Бью ногой по голени, одновременно с этим оставляю в покое вражье ухо и тычу большим пальцем прямо в глаз. Никогда не представлял, что смогу так поступить, однако тут идёт дело о собственной жизни...

Резко потеряв интерес к моему горлу, противник с криком отпрянул назад, схватившись за лицо и перекатываясь на спину. Одновременно с этим я услышал негромкий чавкающий звук, сопровождаемый тихим треском.

Хватая ртом воздух, я поднялся на колени, одновременно прикрываясь одной рукой, а второй шаря в поисках ножа на поясе. Увы, там болталась только полость-"жаба" с пустыми ножнами: не иначе, как коварный напарник "позаботился", пока я лежал в отключке. "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время" — помнится, именно так говаривал незабвенный Чёрный Абдулла... Непонятно только: отчего убийца не воспользовался для совершения преступления моим же ножом?

Да и сейчас его поведение совершенно непонятно: лежит, не шевелится и даже не кричит... Не понял, что за?..

Подобрав оброненный врагом ржавый молоток и отдышавшись, я склонился над бывшим подмастерьем.

— Ты что, сука охреневшая, творишь?

Никакой реакции.

— Что молчишь, сволота?

Крепко ухватив за плечо, дёрнул его к себе. Тело тяжело подалось, прикрывавшие лицо руки упали.

— Э, ты что?

Молчание.

— Живой, нет? Чего молчишь?

В голове как духовой оркестр гудит. Замутило, неудержимо подкатила тошнота — и тут же остатки ужина пошли из меня обратно.

"Вот же гад Яська! Точно сотрясение устроил! Добро, хоть черепуху не пробил — а ведь мог, сука!..

Ишь, развалился, лежит — пузо греет. Ничего, я тебя приведу в божеский вид, узнаешь, как надо Родину любить — вот только очухайся..."

Однако "очухался" я сам гораздо быстрее — часам к семи утра. Кое-как поднялся, чтобы смыть кровь и грязь и напиться и пошатываясь от головокружения и тошноты добрёл до тюков, куда вечером засунул флягу с водой. Умывшись и ополоснув рот, я смог детальнее обдумать предрассветное событие.

Явно "напарничек", более привычный к семейным напиткам своего деда проснулся раньше и, пока я рассматривал сны в разных ракурсах, решил "попятить" практически всю мою добычу. Ну, а чтобы обезопасить себя в дальнейшем, решил попросту пристукнуть лоха-нанимателя, имевшего глупость выделить своему работнику аж половину сокровищ. А ведь прежде казался славным парнем, настолько неудачливым, несмотря на свою силу, что тогда, у городского рва мне чисто по-человечески стало жалко его. Оттого и позвал с собой, рассчитывая, что если и не удастся найти ничего путного (нельзя на копе наперёд загадывать, ни в коем разе нельзя! Примета верная!), то хоть дам хлопцу возможность честным трудом деньжат заработать. Кто ж знал, что жадность до такого непотребства его доведёт?!

Нет, с этим умником надобно серьёзно поговорить...

Впрочем, поговорить с Ясем серьёзно не удалось. На спине полотняная туника мирошника пропиталась кровью, что и не удивительно: немного выше поясницы торчал давешний клевец, воткнувшийся шипом аккурат в район левой почки. Видимо, когда я вынужден был выдавить убийце глаз, тот, отпрянув, напоролся спиной на шип лежащего рядом оружия... Одно мне не ясно: отчего, имея в своём распоряжении несколько ножей и клевец, предатель предпочёл использовать в качестве орудия убийства найденный молоток? Единственная версия — жаба задавила выбрасывать что-то более ценное — не выдерживает критики: ведь зачем, спрашивается, выкидывать оружие, если его можно попросту почистить? Пожалуй, ответ на этот вопрос узнать так и не удастся: беседы с покойниками — это прерогатива любителей всякого рода столоверчений...

Пришлось слегка распотрошить любовно уложенные баулы, чтобы отыскать пузырёк с перекисью водорода и обезболивающие таблетки, количество которых сократилось до сакрального числа «три». А что вы хотели: пока давешнего пана Чернина до его знакомого ксендза довезли, приходилось периодически «угощать» его этим «чудодейственным иноземным средством». Как-никак ожог у пана был нешуточный, и боли донимали…

А вот теперь, когда уже мне потребовалось лечение — чай, в наличии сотрясение, да и ссадина на голове грязная (заражения мне только не хватало!) — выяснилось, что скудные медицинские средства, попавшие в этот век, растрачены с поразительной щедростью. А ведь здесь не то, что дома, в аптеку за углом за таблетками не сгоняешь и прививку добрая медсестричка не сделает. А ведь если верить некогда прочитанным книжкам того же Пушкина и Эко, а таже просмотренным фильмам, в Средние века максимальная смертность была не от войн, а от всяких эпидемий и болезней. Так что зря я так транжирю… Впрочем, может и не зря: кто знает, вдруг придётся ещё пересечься с этим непонятным Черниным или его камерадами…

Ладно уж, что сделано — того не воротишь. Пора отправляться в обратный путь: неделя, отпущенная мне для добывания средств к открытию "предприятия общепита" уже приближается к окончанию. А ведь надо ещё как-то превратить найденное имущество в ходовую монету, а также сделать некоторый "стратегический резерв" на случай дефолтов, войн и подобного рода неприятностей, могущих негативно повлиять на производство. В конце концов, даже вероятность обвинения в колдовстве со всеми вытекающими нельзя отбрасывать: на бытовом уровне я намерен ввести столько привычных в моё время новинок, сколько позволят обстоятельства. Кроме того, необходимо продумать правдоподобную легенду на случай, если возникнут вопросы о происхождении богатства и о том, куда, собственно, подевался мой подёнщик. Кстати, надо бы его тоже похоронить: хоть и сволочь, а без крайней необходимости бросать тело невдалеке от проезжей дороги — верный путь к тому, что кто-то из путников может законно поинтересоваться: "А что это сюда падальщики слетелись в немалом количестве? И чьи это косточки зверьё на шлях выволокло?" А это совершенно нежелательно.

Потратив ещё пару часов на похороны "жертвы жабной болезни", то есть пошедшего на подлость из-за находок покойного подмастерья и на повторную переукладку имущества и навьючивание престарелого коняшки, я, наконец, отправился в обратный путь. На сей раз удалось двигаться несколько быстрее, поскольку продовольствие было практически полностью подъедено во время "экспедиции", да и отдохнувший маштачок поддерживал мой маршевый темп шесть кэмэ в час. Хорошо, что у меня не было телеги: по дороге несколько раз обгонялись плетущиеся обозы из двух-пяти крестьянских повозок.

Миновав, наконец, памятную таверну "У моста", я свернул в придорожный лесок. Найдя приметное дерево, я сделал привязку к ориентирам, после чего заховал в дупле небольшой свёрток с трофейными браслетами, шлемом, и розетками-украшениями с сапог, а также связанные вместе клевец, арбалет и все трофейные ножи: демонстрировать излишне любознательным стражам этот арсенал было бы глупо, а выбросить недешёвое оружие не поднималась рука. Себе из найденного оставил лишь монеты со слитками, прорванную кольчугу, замотанную в тряпьё и изумительное костяное распятие, на которое уже имел свои планы. Обеспечив таким образом некоторый "стратегический запас" на случай возможных будущих проблем, я вновь вывел Гомера — как прозвал этого почтенного пенсионера отряда непарнокопытных — на проезжую дорогу. Спустя час с небольшим я уже входил в жатецкие ворота, уплатив входную пошлину в размере двух хеллеров за себя и трёх — за маштака, а также по полхеллера за каждый из вьюков. Что интересно: когда наша "экспедиция" покидала город, с нас не взяли ни гроша, лишь отметив выезд в привратной книге.

***

Оставив конягу и тюки на попечение хозяина постоялого двора "U zastavy", я первым делом направился в гости к бенедиктинцам. Брат вратник, похоже, обладал фотографической памятью на лица и не имел указаний чинить мне препятствия, так что вскоре я уже был на пути в келью настоятеля. Однако не тут-то было! Давешний знакомец — бородач с дубинкой — встал на пути как пограничник Карацупа на советских рубежах. За отсутствием пса Ингуса у ног на поводке суетилась довольно крупная ласка. Уставившись на незваного пришельца крохотными глазками-бусинками, зверёк злобно оскалился и прямо с места вдруг бросил своё полуторадециметровое тельце в молниеносную атаку. Острые зубки клацнули буквально в сантиметре от моего бедра, но вцепиться не сумели: крепко сплетённый поводок задержал нападающего зверька.

— Не спеши так, крещёная душа! Куда это ты направляешься?

— Дело к Его преосвященству имею.

— Когда отцу Гржегошу понадобишься — сам тебя призовёт к себе. А сейчас ему недосуг: заботы о горнем одолевают…

— Поверь, святой отец: у меня очень важное дело, имеющее касательство к благоденствию этой святой обители. Кроме того, я принёс для Его преосвященства дар, который, несомненно, будет им использован к вящей славе Господней.

— Сказано тебе: отец аббат занят! Ступай, явишься в другой раз! — начал выходить из себя бородатый монах.

— Никуда не пойду, буду здесь ждать. Когда-то же его горние размышления сменятся земными? Вот и подожду...

— Я же тебе сказал... — здоровяк потерял своё обычное добродушное спокойствие, перекрывая мощным телом весь узкий коридор. Ласка, чувствуя настрой хозяина, с шипением сжалась в живую пружинку, намереваясь уж в этот-то раз точно лишить незваного пришельца возможности иметь такое же излишне настойчивое потомство.

— Что и кому ты сказал, брат Теофил? — Из открывшейся двери кельи аббата вышел плотный мужчина в смешной шапочке, обвивающей голову жгутом наподобие сарацинского тюрбана. Ножны меча оттопыривали его плащ, который в монастырском полумраке казался почти чёрным, хотя, скорее всего, имел красно-вишнёвый колер с каким-то светлым изображением, края которого были хорошо заметны, на спине. Сапоги рыцаря — а это был, несомненно, рыцарь — украшали шпоры с мою ладонь каждая.

— Да вот, пан...

— Без имён!

— Виноват, вельможный пан! Этот вот иноземец рвётся на аудиенцию к Его преосвященству, говорит — сильно надо. А ведь не дело это — прерывать беседу столь важных лиц. Я ж ему и говорю: недосуг, дескать, отцу аббату, а он мне: "Встану, аки столп, с места не двинусь".

— Ну что ж, пусть себе стоит. Его преосвященство вскоре освободится, и тогда, возможно, призовёт к себе этого... столпника, ха! А ты, брат Теофил, тот же, что и ранее: к своему князю без дозволения и мышь не пропустишь! Время течёт, но ничего не меняется...

— Такова уж наша служба, пан... э, вельможный пан! И в замках, и в походных шатрах — всё едино: вейвода должен иметь уединение, дабы о грядой битве розмысл иметь. Славные были времена!

— Это верно, времена были что надо! Даст Господь — скоро вернутся. Ну, а пока продолжим нести нашу службу: ты на своём месте, я — на своём. Будь здоров, телохранитель!

— Благословение господне на Вас, вельможный пан! — Монах поднял руку в торжественном жесте.

Вжавшись в стену коридора, я пропустил мимо себя звенящего при каждом шаге шпорами рыцаря, стараясь запомнить черты его ещё не старого, но умудренного опытом лица, полуприкрытого тёмно-русыми усищами, размеру которых позавидовали бы Семён Будённый и Ока Городовиков вместе взятые.

Вновь оставшись наедине с монахом-"телохранителем" и его миниатюрным хищником, я решил прекратить попытки проникновения в келью и запасся ожиданием, присев на корточки у стены. Тем временем бородач возился с умильно ластящейся зверушкой. Глядя на эту сладкую парочку было трудно предположить, что бородач с лицом молодого Деда Мороза некогда был воином не из последних, а пушистая гибкая ласка — один из самых опасных лесных хищников в своей весовой категории...

Спустя минут двадцать за дверью раздался требовательное бряцание металла о металл, будто некий лудильщик прочеканивал латунный шов самовара. Встрепенувшийся брат Теофил бесцеремонно скинул зверька на пол, зацепив петлю поводка за дверную ручку и плавно "перетёк" внутрь помещения. Именно перетёк, а не вошёл или вбежал: резкие движения, похоже, монахом принципиально не использовались. Появившись вновь, он оттянул ласку от двери и приглашающе махнул рукою: дескать, заходи, раз уж такой настырный!

Медлить не стоило, поэтому, перекрестившись — похоже, уже вырабатывается условный рефлекс — я вновь очутился в «штабной келье». С прошлого посещения здесь почти ничего не изменилось, за одним-единственным исключением: на шкафу-«горке» эдаким ведром красовался новенький блестящий шлем-топхельм с крестообразной накладкой из чернёных полос металла высотой «во всю морду» и мелкими вентиляционными отверстиями на «щеках». Маковку шлема украшала посеребрённая фигурка расправляющего крылья орла, размером с мой кулак. Хозяин кельи, как и прежде, сидел за столом, выжидающе глядя на меня.

— Добрый день, Ваше преосвященство! Простите, что отвлекаю от дел…

— Здрав будь, сын мой. С какой нуждой явился?

— Первым делом позвольте в знак почтения к этой обители, давшей мне приют и к Вам с братией, оказавшим поддержку бедному страннику, поднести посильное пожертвование на пользу нашей святой Церкви, а уж потом дозвольте поведать о странном происшествии, свидетелем которого мне случилось быть…

Извлекши из набедренного кармана армейских штанов синий шёлковый свёрток, я с низким поклоном протянул его к аббату на раскрытых ладонях.

Перекрестив подарок, а заодно и дарителя, тот развернул ткань и удивлённо хмыкнул при виде крестика из слоновой кости, мирно соседствующего с венчающим булавку зелёным полумесяцем.

— Благодарю тебя, сын мой, от всей души за щедрый поминок. Сии вещи, несомненно, принесут пользу святой обители. Надеюсь, они добыты праведным трудом?..

— Совершенно верно, Ваше преосвященство, именно праведным физическим трудом я их некогда заработал. Готов поклясться в этом!

— Негоже всуе клясться: верю тебе и без того. Расскажи лучше, о каком это происшествии ты упоминал?

— Ваше преосвященство, я долго думал: стоит ли об этом вообще кому-нибудь говорить, ибо чувствую, что знание это может быть опасно. Но скрывать что-то от святой Церкви — грех, ведь правда?

— Истинно так: Церковь всеведуща, и даже если ты попытаешься что-то скрыть, рано или поздно это станет известно, ибо Господом речено: «Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.». А кто мы, грешные, чтобы сомневаться в словах Христа?

— Так вот, Ваше преосвященство: несколько дней назад я ездил по округе в поисках крестьян, которые бы согласились поставлять продукты для моего открывающегося вскоре трактира. В один из дней мне встретился попутчик — бродячий подмастерье и мы продолжили путь вдвоём. Случилось так, что неподалёку двое монгол захватили в плен чешского пана и пытали его. У меня на родине всякому известно, что багатурам возбранено хватать знатных людей, находящихся под защитой царской пайцзы. Тут же творилось явное беззаконие, так ли, Ваше преосвященство?

— Допустим. Но откуда ты знаешь, что пленником был чешский пан, а не какой-нибудь судетский шпион? И отчего полагаешь, что он был под защитой?

— Так ведь сам рассказал…

— Кто? Пленник? Не может такого быть: если уж монголы принялись кого пытать, тот всё равно больше не жилец на свете!

— Так уж вышло, Ваше преосвященство, что допытать толком им не удалось…

— Отчего же это?

— Померли.

Аббат поднялся из-за стола и подошёл вплотную, внимательно вглядываясь в моё лицо.

— Вот как? Какая внезапная смерть… И ты, сыне, вправду думаешь, что я поверю в то, что двое монгольских батуров или даже простых аратов ни с того ни с сего вдруг взяли и скончались?

— Так сами посудите, Ваше преосвященство: неужто можно было дозволять басурманам над христианином злодействовать, тем более — над славянином? Грех ведь.

Ну, мы с попутчиком им и помогли поменьше нагрешить.

— То есть — Шестую заповедь нарушили, выходит?

— «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Так нас учит Христос через Святое Писание. А ближние нам — наши братья, а не пришельцы-кочевники, отче! И делайте со мной, что хотите, а я о том, что сделал, не жалею!

Острым взглядом князь-аббат впился в мои глаза. Ну что же, гляделки я с детства люблю, давай, кто кого пересмотрит!

Минуту мы сверлили друг друга очами и я уж решил, что зря решил открыться бенедиктинцу, ошибочно посчитав его противником монгольских захватчиков. Вот сейчас аббат вызовет бородатого телохранителя и прикажет схватить дерзкого убийцу, обнаглевшего без меры и отважившегося нахально явиться к нему прямо в руки… Нет, риск, конечно, дело благородное, но весьма чреватое приключениями «на нижние девяносто».

Вдруг отец Гржегош крепко ударил меня культяпкой правой руки по плечу, звонко расхохотавшись:

— Ну, сокол, ну, хрдина! Порадовал старика! Выходит, двумя роштяками-поганами на нашей земле меньше стало! А не врёшь?

— Ей-богу!..

Старый воин жестом велел мне занять стоящий обочь стола чурбак, сам же взгромоздился на край стола, нависнув надо мной подобно утёсу.

— Так как же вы исхитрились их победить? Ведь у тебя и оружия-то приличного не было с собой, это точно известно, и в Жатеце не продаст никто из купцов не горожанину. А уж подмастерье-бродяга тем более меч или копьё с собою не потащит!

— Ножами, Ваше преосвященство. Сперва подобрались со спины почти вплотную, а там уж в рукопашную сошлись. Чингисхановцы и до луков добежать не успели: те у конских сёдел висели, а монголы как раз у костра христианина поджаривали.

Ну, а под конец и сам пан Чернин сумел по силе возможности в бою нам подсобить…

— Кто, говоришь? Пан Чернин? Ну-ка, ну-ка, это который же из Чернинов? Род-то немаленький.

— Простите, Ваше преосвященство, но имени его я не спросил. Назвался же освобождённый пленник паном Чернином из Бржедицкого Градца. Где этот Градец находится — не знаю.

Лицо аббата вновь стало жёстким, а похолодевший взгляд засверкал как прообраз дуговой электросварки.

— Вот как? А чем ты можешь доказать, что то был именно рыцарь Амос Чернин из Бржедицкого Градца?

Вот те здрасьте! Я ещё и доказывать что-то должен? Приплыли, называется: только что поп меня чуть ли не в герои записал, и тут же обратно в гестапо решил поиграть? Ну его на фиг, такое отношение!

— Да откуда я знаю, Амос это был или понос! Я у него документы не проверял! Только вот что он в благодарность за спасение подарил.

Я запустил руку под одежду и вытянул из-за ворота приметный крест с обломанным кончиком.

Сняв гайтан через голову, я вложил подарок градецкого рыцаря в ладонь отца Гржегоша.

Внимательно осмотрев медный крестик, настоятель вернул его, заметно повеселев:

— Нет, выходит, не Амос! Скорее всего, тебе повезло встретиться с молодым паном Павлом.

А скажи-ка мне, сыне: как вы с паном расстались?

— Отвезли его к святому отцу на врачевание, да и разошлись в разные стороны: пан Чернин остался раны от пыток залечивать, а мы с попутчиком кто куда: он работу искать, я же снова поставщиков продовольствия подыскивать.

— И сильно пострадал этот рыцарь от лап поганов?

— Значительно. Думаю, не меньше недели уйдёт на поправку.

— Ну, а имя своего попутчика-подмастерья ты, сыне, тоже не спросил?

— Отчего же. Ясем его зовут, а родом он из Будейовиц…

***

Беседа наша с бенедектинским настоятелем продлилась ещё минут сорок. Отец Гржегош настойчиво выяснял, где конкретно был оставлен пострадавший пан, как мы распорядились трупами злодеев-монгол, и целую кучу прочих подробностей.

Наконец пришёл момент, когда за окном вечернее солнце коснулось нижним краем верхушки городской стены, и старый воин-монах, смилостивившись, разрешил покинуть пределы обители Святого Бенедикта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас