Скорпионы

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

LAM

Настроения в советском тылу в ВОВ были иными.

Я тоже заметил, что в данном произведении СССР больше приближен к представлению "совдепия-колосс на глиняных ногах", ряд характерных представлений.

возможно, по мысли автора (по моему предположению о том), так оттого, что поскольку есть БДВР, то есть ощущение "в случае чего - туда можно сбежать", и мотивация хуже

В итоге там видимо будет Россия под Германией до Урала (из территорий, оккупированных Рейхом), и Россия за Уралом образующаяся из БДВР.

рассказ вызывает сильно расходящиеся оценки, в зависимости от предпочтений читателя

Крысолов - "Декстер" - роман не читал, видел несколько серий сериала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии мощного белогвардейского реваншистского государства на Востоке никакой коллективизации не будет. Не самоубийцы в Кремле сидят.

Наоборот, как бы раньше она не началась.

Вместо реализма у вас детерминизм. При победе России в РЯВ вся дальнейшая история должна была развиваться иначе.

Это да, но с литературной точки зрения такой детерменизм возможен. Тем более что при определенных условиях такое развитие событий весьма вероятно.

Тоже 30-е? Вторжение англичан на север России?

Да нет, скорее всего в ходе войны дядя Джо пошел на ОЧЕНЬ большие уступки союзникам.

Кстати - хотел обратить внимание на один момент в рассказе. Два слова: "нефтяные йены". Зато сколько глубинного смысла! Это было озарение! Но! Я испытываю неуверенность - в способности Дальнего Востока обеспечить нефтью себя и Японию в таком количестве, чтобы поставки её (а также иных ништяков) из иных стран не были критичны для Страны Восходящего Солнца. Эту матчасть я не прорабатывал. Кто что думает? И каковы будут последствия? Я о войне на Тихом океане - будет ли она вообще?

Элементарно и в великих боях за БДВР 5-летней давности обсуждалось. При резком сближении БДВР и США, вплоть до американских баз для стоянки флота Япония перестанет переть нахрапом и станет поприличнее себя вести, согласовывая свое поведение с теми же США. Нет аннексии Маньчжурии, нет Чжан Цзолиня, там БДВРовская администрация сидит. И вот чисто случайно Дацинскую нефть нашли не в 50-е, а в 30-е годы...

В итоге там видимо будет Россия под Германией до Урала (из территорий, оккупированных Рейхом), и Россия за Уралом образующаяся из БДВР.

В итоге будет атомная бомбардировка Берлина и встреча американцев и белогвардейцев на Буге.

Крысолов - "Декстер" - роман не читал, видел несколько серий сериала

Если видели несколько серий ток что ж вы за страсти рассказываете про "белогвардейскую точку зрения"? Обычный диалог Декстера и одной из его жертв глазами нормального человека.

Кстати, главный герой - типичный Декстер, только выросший не в семье допропорядочного буржуазного полицейского, а в семье офигевшего от крови советского чекиста. Именно поэтому он не может прятаться среди людей - он этого не умеет, не приучен. У него нет Кодекса. Сперва его вела месть, но дальше только тьма и жажда смерти. А поскольку прятаться он не умеет, то ему нужна легальность. Декстер вполне нормально утсроился бы в БДВР, а вот в Рейхе или Совдепии ему было бы неуютно. Рэму путь только в Рейх, потому как в нормальном государстве, без легальной возможности резать людишек он не сможет прятаться достаточно долго, не научен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MGouchkov

Думаю, что конструктивное различение здесь в том, что вспоминать людей в РИ создавших о себе некую "памятуемую декларацию", но оставшихся с тз "макроистории" во 2ом эшелоне.

У меня "микс". ;)

"Подставляетесь"

Хехеккс. Ну эт мы ещё посмотрим, кто кого распнёт. %)

Герой, врач по образованию, не изменяя убеждениям "попаданца в 41ый год" реализует их похоже без "государственнических-я" изюлий.

А. Это да.

Собственно - "Скорпионы" о том же. Как ситуацию из ужасной сделать просто очень плохой. Спасти те самые пресловутые несколько миллионов жизней - не расстрелянных в Бабьем яре, не погибших в Киевском котле (который здесь позднее), не погибших в ходе Харьковской операции (потому как Харькова не сдали), не погибших под Сталинградом, потому что и Сталинграда не сдадут. Быть может и Вяземский котёл здесь случился попозже, как и Киевский и не погибнет там Вторая дивизия народного ополчения Сталинского района? И не придётся мне стоять над стендом в моей школе, читать письма, смотреть эти фотографии - потому что они останутся живы?

А ведь здесь ещё и верховное главнокомандование не людоедское, как в реале, и партизанщина не будет такой звериной, и деревни артиллерийским огнём и бомбоударами сносить не будут.

Дерьмо.

Ненавижу эту войну.

Выигрышь РЯВ - уверенность что менять в стране и в армии ничего по большому счёту не нужно вообще - ещё более тяжёлые начало ПМВ и реввзрыв от него.

Вопрос острополемичный для "лёгкой" победы. Для тяжёлой (а иной она быть не могла) - нет. Потому военный ренессанс неизбежен.

LAM

Ну то, что коллективизация вызовет массовое сопротивление - было очевидно всем.

Такое сопротивление? С таким размахом? А почему Вы так думаете?

Может быть Вы хотите сказать, что советская власть прогнозировала 7 000 000 (прописью: семь миллионов) человеческих жертв? В силу «всеведения»?

В реале были основания предполагать, что сопротивление будет неорганизованным

"Были основания полагать" или "полагали"? Статья "Головокружение от успехов" говорит скорее об обратном.

В реале были основания предполагать, что сопротивление […] не получит внешней поддержки, а здесь всё иначе.

Т.е. свистели всё насчёт враждебного окружения, так хотите сказать? Не было никакого такого «враждебного окружения»?

Настроения в советском тылу в ВОВ, да и среди "белых" то были в реале совсем иными.

В реале не было БДВР.

Стас

Я тоже заметил, что в данном произведении СССР больше приближен к представлению "совдепия-колосс на глиняных ногах", ряд характерных представлений.

возможно, по мысли автора (по моему предположению о том), так оттого, что поскольку есть БДВР, то есть ощущение "в случае чего - туда можно сбежать", и мотивация хуже

Не совсем. Совдепия, как и в реале, здесь вовсе не "колосс на глиняных". С мотивацие здесь не "хуже" - она здесь просто иная, о чём в диалоге Саенко и Рэма говорится весьма подробно.

В итоге там видимо будет Россия под Германией до Урала (из территорий, оккупированных Рейхом), и Россия за Уралом образующаяся из БДВР.

В реале в конце октября РККА штурмовала Киев? :rolleyes:

Принципиальное отличие этой АИ от реала - наличие двух Россий. И здесь к потенциалу СССР (несколько меньшему, чем в реале) присоединится потенциал БДВР (сделанный на царское золото, которое в реале Ленин на афёры паровозные спустил и ресурсами, которые в реале СССР также использовал на индустриализацию). Таким образом совокупный потенциал СССР и БДВР оказывается больше, чем потенциал реального СССР.

Это начинает сказываться уже в октябре 41, когда, в отличие от реала, не битва за Харьков идёт, а всё ещё продолжается битва за Киев.

В дальнейшим этот фактор, а также ещё некоторые, продолжат своё действие и приведут к лучшему, чем в реале, исходу Великой Отечественной войны (меньше оккупированные территории, быстрее освобождаются оккупированные территории) – меньше жертв.

Т.е. – альтпозитива.

Мне, знаете ли, тоже хочется переиграть войну в сторону уменьшения жертв. И, поскольку сохранение социалистического строя на территории России для меня не священная потребность, я имею более обширное поле альтернатив, чем Вы. :)

рассказ вызывает сильно расходящиеся оценки, в зависимости от предпочтений читателя

Я заметил. :)

de_Trachant

Даже скорее в 19-м, чем в 20-м.

Сударь, ну помилуйте! Здесь – житейский разговор двух людей за водочкой! Декстер Рэм помнит не когда беляки отступали к Байкалу, а когда отца забросили в Маньчжурию!

Тоже 30-е? Вторжение англичан на север России?

Спасибо товарищу Сталину за союзническую экстерриториальную зону.

Нет. Нечто такое – мутное. Озарение, как с нефтяными йенами. Надо же было им куда-то драпать, верно? Хотя бы для поддержания разговора? Вот так и родился термин.

Подразумевается, что союзники взяли на себя оборону севера СССР, а командование РККА высвобожденные войска бросило против немцев или белых.

Вообще. Дипломатические отношения в этой вселенной в октябре 1941-го года – это такой цимес всмятку получается, что просто ня. 56.gif

Я даже сам не разобрался.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Крысолов

Да нет, скорее всего в ходе войны дядя Джо пошел на ОЧЕНЬ большие уступки союзникам.

Да. :)

Элементарно и в великих боях за БДВР 5-летней давности обсуждалось. При резком сближении БДВР и США, вплоть до американских баз для стоянки флота Япония перестанет переть нахрапом и станет поприличнее себя вести, согласовывая свое поведение с теми же США. Нет аннексии Маньчжурии, нет Чжан Цзолиня, там БДВРовская администрация сидит. И вот чисто случайно Дацинскую нефть нашли не в 50-е, а в 30-е годы...

Можно ссылку? Я этого как раз не читал. Очень много срачей там было. :)

Можно предположить, что Тихоокеанской войны просто нет?

В итоге будет атомная бомбардировка Берлина и встреча американцев и белогвардейцев на Буге.

Как вариант - очень даже. :rolleyes:

Если видели несколько серий ток что ж вы за страсти рассказываете про "белогвардейскую точку зрения"? Обычный диалог Декстера и одной из его жертв глазами нормального человека.

Именно. ;)

Кстати, главный герой - типичный Декстер, только выросший не в семье допропорядочного буржуазного полицейского, а в семье офигевшего от крови советского чекиста. Именно поэтому он не может прятаться среди людей - он этого не умеет, не приучен. У него нет Кодекса. Сперва его вела месть, но дальше только тьма и жажда смерти. А поскольку прятаться он не умеет, то ему нужна легальность. Декстер вполне нормально утсроился бы в БДВР, а вот в Рейхе или Совдепии ему было бы неуютно. Рэму путь только в Рейх, потому как в нормальном государстве, без легальной возможности резать людишек он не сможет прятаться достаточно долго, не научен.

Всё правильно поняли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ;):good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ссылку? Я этого как раз не читал

А это так, вскользь проскакивало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыроежкин - несколько менее

<{POST_SNAPBACK}>

http://svr.gov.ru/history/syr.htm )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге будет атомная бомбардировка Берлина и встреча американцев и белогвардейцев на Буге.
Эт-вряд ли. Зачем немчуре цепляться зубами за Днепр, когда англо-американцы Рейн форсируют? Скорей уж на Одере встреча (даже на Висле - маловероятно).

И здесь к потенциалу СССР (несколько меньшему, чем в реале) присоединится потенциал БДВР (сделанный на царское золото, которое в реале Ленин на афёры паровозные спустил и ресурсами, которые в реале СССР также использовал на индустриализацию). Таким образом совокупный потенциал СССР и БДВР оказывается больше, чем потенциал реального СССР.
Совершенно неочевидный момент. Во-1х, войны 32-33 гг. и 41 вряд ли улучшили отношения соседей. Во-2х, этот потенциал оказывается частично израсхдован на противостояние СССР-БДВР. В-3х, индустриализация "по-советски" лучше обеспечивает ведение большой войны.

Нет, правда, японской угрозы... Или все-таки есть, куда она денется?

Главное, даже бОльший суммарный потенциал вовсе не означает, что при его сложении получится больше реала. (Вот вариант коллеги Крысолова, как-то совсем не кажется позитивным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов

Жаль.

Ну да ладно. Архивы БДВР всегда приятны к прочтению и перечтению. =)

Sergio

Рад, что Вам понравилось. :)

Рыдаю стоя. Какого человека убили, демоны! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эт-вряд ли. Зачем немчуре цепляться зубами за Днепр, когда англо-американцы Рейн форсируют?

Кстати да, и впрямь, это я что то взял за основу мир краха Восточного фронта. Тут на Восточном фронте бои. Только, имхо, в этом мире белые вряд ли будут все силы бросать на запад ради взятия берлина. Уменьшает немец силы на ВФ, ну и хорошо, меньше значит людей русских на фронт погибать бросать надо. А Берлин пусть американсцы захватывают. Кстати, не фак что при наличии бОльших сил Вермахта на Западе у американцев получится форсировать Рейн. Придется ядрен-батона ждать.

Совершенно неочевидный момент. Во-1х, войны 32-33 гг. и 41 вряд ли улучшили отношения соседей. Во-2х, этот потенциал оказывается частично израсхдован на противостояние СССР-БДВР. В-3х, индустриализация "по-советски" лучше обеспечивает ведение большой войны

Тут я скорее согласен. Вообще надо бы с демографией БДВР конкретно разобраться...

Нет, правда, японской угрозы... Или все-таки есть, куда она денется?

Я уже описал. Скорее всего нет, а Япония - союзник США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

asdetr

Совершенно неочевидный момент. Во-1х, войны 32-33 гг. и 41 вряд ли улучшили отношения соседей.

Вы не поняли события, описываемые в рассказе. :) Потенциал СССР суммируется с потенциалом БДВР не после войны начала тридцатых, а в 1941-1942-м годах, когда БДВР поглощает СССР.

Во-2х, этот потенциал оказывается частично израсхдован на противостояние СССР-БДВР.

Супер. :good: В реале этот потенциал у СССР тратился не на подготовку к войне, а здесь потратят ещё больше. Тем лучше будут готовы, Вы так не считаете?

В-3х, индустриализация "по-советски" лучше обеспечивает ведение большой войны.

И в чём "фишка" индустриализации "по-советски", чего в обычных странах не додумались сделать? :good:

К тому-же - подчёркиваю. В БДВР индустриализация была сделана на средства, которые СССР в любом случае профукал - не то на Мировую Революцию, не то на личные счётики Ильича.

Нет, правда, японской угрозы... Или все-таки есть, куда она денется?

При любом варианте (моём, где БДВР - важнейший торговый партнёр БДВР; Крысолова, где Япония ровно сидит на попе и не рыпается, поскольку БДВР дружит с США) - японской угрозы нет.

Главное, даже бОльший суммарный потенциал вовсе не означает, что при его сложении получится больше реала.

2+2<4 - это особая уличная магия арифметика. ;)

Я уже описал. Скорее всего нет, а Япония - союзник США

P.S. Гм. Надо всё таки этот момент мне разыскать в архивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо всё таки этот момент мне разыскать в архивах.

Насколько я помню был один пост от Марко Поло с подобной оценкой событий. Он же, в одной из других тем подтвердил возможность чисто случайного обнаружения нефти в Дацине в 30-е годы, по типу - повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, и впрямь, это я что то взял за основу мир краха Восточного фронта. Тут на Восточном фронте бои. Только, имхо, в этом мире белые вряд ли будут все силы бросать на запад ради взятия берлина. Уменьшает немец силы на ВФ, ну и хорошо, меньше значит людей русских на фронт погибать бросать надо. А Берлин пусть американсцы захватывают. Кстати, не фак что при наличии бОльших сил Вермахта на Западе у американцев получится форсировать Рейн. Придется ядрен-батона ждать.
Ну, позиционная война перемалывает людей ничуть не хуже маневренной. Уменьшаем усилия на фронте - больше времени немчура развлекается на окуппированных территориях + больше сил сохраняет для активных действий... Не, играться в "экономию сил" - дурацкая идея. Только хуже выйдет.

Я уже описал. Скорее всего нет, а Япония - союзник США
А я прочел. Если Япония - союзник США, то против кого? Англо-американо-японские противоречия остаются (а русские - так еще и добавляются...)

Хотя... Тут у джапов в 1904-05 не срослось... А насколько не срослось? А что из этого вышло? Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут я скорее согласен. Вообще надо бы с демографией БДВР конкретно разобраться...

Это точно. Большой и сложный вопрос. Я прикидки "на коленке" делал в своё время, но это был вопиющий дилетантизм - типа "войны по глобусу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не поняли события, описываемые в рассказе. Потенциал СССР суммируется с потенциалом БДВР не после войны начала тридцатых, а в 1941-1942-м годах, когда БДВР поглощает СССР.
Все я понял. В 41м СССР вынужден держать на восточной границе изрядную группировку, которую БДВР потом должна будет разгромить. Такой вот небольшой подарок фюреру.

Супер. В реале этот потенциал у СССР тратился не на подготовку к войне, а здесь потратят ещё больше. Тем лучше будут готовы, Вы так не считаете?
Не считаю. Куда больше-то???

Не уверен, что правильно понял Вашу реплику.

И в чём "фишка" индустриализации "по-советски", чего в обычных странах не додумались сделать?
Существенно бОльшая милитаризация промышленности (т.е. существенно большая эксплуатация населения).

К тому-же - подчёркиваю. В БДВР индустриализация была сделана на средства, которые СССР в любом случае профукал - не то на Мировую Революцию, не то на личные счётики Ильича.
Совершенно, 1) неочевидно, что здесь "нецелевое использование средств" Союзом будет меньше, 2) непонятно сколько средств будет таким образом "сэкономлено" БДВР.

При любом варианте (моём, где БДВР - важнейший торговый партнёр БДВР; Крысолова, где Япония ровно сидит на попе и не рыпается, поскольку БДВР дружит с США) - японской угрозы нет.
В Вашем варианте непонятно, куда девается самурайский гонор. Англо-американо-японские противоречия никуда не деваются.

2+2<4 - это особая уличная магия арифметика.
Добро пожаловать в реальный мир, Нео. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все я понял. В 41м СССР вынужден держать на восточной границе изрядную группировку, которую БДВР потом должна будет разгромить. Такой вот небольшой подарок фюреру

БДВР ловко обведет дядю Джо вокруг пальца. Проявит дружелюбие (ксатти возможно что искреннее поначалу) дождется когда Восточную группировку бросят против немцев и только тогда ударят.

Вашем варианте непонятно, куда девается самурайский гонор. Англо-американо-японские противоречия никуда не деваются.

Принц Такумацу, однако.

Ничего нереального в том что Японию пойдет в фарватере американской политьики нет. Тем более, Япония проигравшая РЯВ.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все я понял. В 41м СССР вынужден держать на восточной границе изрядную группировку, которую БДВР потом должна будет разгромить. Такой вот небольшой подарок фюреру.

Здесь - против БДВР, в реале - против Японии.

Здесь роль дальневосточных армий, переброшенных с ДВ сыграла русская армия, которая технически, к томуже, превосходит те армии, которые в реале перебросили с ДВ.

Плюс - резервы с Севера.

Плюс - в принципе иной ход начального периода войны.

Плюс то, что "лучшее забрал Западный фронт", что прямо сказано в рассказе.

Так что бОльших подарков фюреру, чем были в реале, здесь нет.

Не считаю. Куда больше-то???

Не уверен, что правильно понял Вашу реплику.

Это был юмор.)

Милитаризация СССР и так была наивысшей в рамках его матбазы. Здесь она будет относительно такой же. Иным будет планирование войны, а силы будут относительно теми же.

Существенно бОльшая милитаризация промышленности (т.е. существенно большая эксплуатация населения).

И существенно бОльшая неэффективность этой эксплуатации. :-Р Если Вы не владеете методикой расчёта что сильнее: маленькая, но эффективная капиталистическая промышленность или большая и малоэффективная социалистическая - разговор бессмысленен.

В случае же войны - экономика БДВР будет также переведена на военные рельсы, чем существенно повысит и вообще.

Совершенно, 1) неочевидно, что здесь "нецелевое использование средств" Союзом будет меньше,

Вы не поняли. Здесь Союз не имеет того золота, которое получил при захвате царского золота, чтобы его можно было невозбранно транжирить. Небудет у него этих свободных средств, потому и использовть "нецелево" ему нечего.

2) непонятно сколько средств будет таким образом "сэкономлено" БДВР.

В реале это золото было положено в основу финансовой системы Колчаком. Почему здесь не так? И эти свободные средства позволят буржуинам построить заводы-пароходы.)

В Вашем варианте непонятно, куда девается самурайский гонор. Англо-американо-японские противоречия никуда не деваются.

Вот и пускай спрягаются за Южные моря.

А мы будем гешефт делать, как и положено белым людям. :)

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БДВР ловко обведет дядю Джо вокруг пальца. Проявит дружелюбие (ксатти возможно что искреннее поначалу) дождется когда Восточную группировку бросят против немцев и только тогда ударят.
Противоречит тексту рассказа, однако.

Принц Такумацу, однако.

Ничего нереального в том что Японию пойдет в фарватере американской политьики нет. Тем более, Япония проигравшая РЯВ.

Т.е., Англия сдаст позиции в ЮВА/Китае еще до войны? В принципе, почему нет...

Или поражение в РЯВ вправит джапам мозги на 40 лет раньше? Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противоречит тексту рассказа, однако.

Цитаты - в студию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь - против БДВР, в реале - против Японии.

Здесь роль дальневосточных армий, переброшенных с ДВ сыграла русская армия, которая технически, к томуже, превосходит те армии, которые в реале перебросили с ДВ.

Нюанс. Против Японии была развернута достаточно слабая группировка, которую во время войны не стеснялись всячески каннибализировать. Военная мощь ДВР, как я понял, существенно превосходит актуальную японскую - сил против нее должно быть выделено больше. И эти силы, судя по Вашему тексту, были израсходованы при броске белых на Запад.

Плюс - резервы с Севера.
Это копейки. На 41й год у союзников нет значимых сил, способных что-то заменить на Восточном фронте. Макисмум - взять на себя оборону Мурманска.

Плюс - в принципе иной ход начального периода войны.

Так что бОльших подарков фюреру, чем были в реале, здесь нет.

...

Иным будет планирование войны, а силы будут относительно теми же.

Ну, это требует обоснования и детализации. Пока из "недовыданных подарков" очевидна несколько бОльшая уверенность в себе советского офицерского корпуса. Декларируется, однако, меньшая лояльность рядового и младшего комсостава(?).

Так что западная группировка РККА должна быть по таким раскладам существенно меньше реала.

Если Вы не владеете методикой расчёта что сильнее: маленькая, но эффективная капиталистическая промышленность или большая и малоэффективная социалистическая - разговор бессмысленен.

В случае же войны - экономика БДВР будет также переведена на военные рельсы, чем существенно повысит и вообще.

Вы - владеете? :) (Я уж пока не буду докапываться к оптимизируемым параметрам. ;))

Могу сослаться на РИ-сравнение экономик Германии-Франции-Англии-США-СССР. Последний произвел куда больше военного снаряжения, чем "положено в норме".

"Переведение на военные рельсы" - процедура не быстрая. Англичане ее совершили к концу 41го, американцы - к концу 42го.

Вы не поняли. Здесь Союз не имеет того золота, которое получил при захвате царского золота, чтобы его можно было невозбранно транжирить. Небудет у него этих свободных средств, потому и использовть "нецелево" ему нечего.
"Царского золота" Союзом было захвачено не так чтобы много. Еще меньше было "увезено белыми" и еще меньше - "отбито обратно". Или Вы рассматриваете вариант с СССР, проводящим радикально иную внешнюю политику? ;)

В реале это золото было положено в основу финансовой системы Колчаком. Почему здесь не так? И эти свободные средства позволят буржуинам построить заводы-пароходы.)
В РИ финансовая система Колчака накрылась медным тазом еще до его разгрома. Соответсвенно, сколько будет построено заводов-пароходов - понять невозможно. ;)

Вот и пускай спрягаются за Южные моря.

А мы будем гешефт делать, как и положено белым людям.

Толково придумано - союзничать с врагом своего патрона! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., Англия сдаст позиции в ЮВА/Китае еще до войны?

А причем одно к другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитаты - в студию!

А немец-то возьми – да и попри! И покатился фронт от Смоленска… Там и беляки подтянулись… Как же! Единую-неделимую германец на штык берёт…

...

Чего беляки так прут? Их же с гулькин нос! Да против них сам Будённый стоял, наволоч кавалеристская.

...

Говаривали, что у немца – техника лучше. Так у белых – как у немцев. Танки их, «Цейцы» да «Фирсовы», вроде как наши, а лучше, надёжнее, прочнее Авиация… Плакался мне один… Ястребок. И немного той авиации, а быстра, мощна. Куда там этим – на ишачках. А кроме ишачков – нечем. Западный фронт лучшее забрал. И - самое паршивое. Знают они. Где соколы сталинские и сколько их

Т.е., восточная группировка РККА преставляется достаточно серьезной. Перебросок a la зима 41го - не было.

А причем одно к другому?
Может и ни причем. Надо будет по-подробнее про японскую внутреннюю политику посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Военная мощь ДВР, как я понял, существенно превосходит актуальную японскую - сил против нее должно быть выделено больше. И эти силы, судя по Вашему тексту, были израсходованы при броске белых на Запад

Имхо, опять же повоторюсь - облапошили белые дядю Джо. Убедили в миролюбии и ударили.

Ну, это требует обоснования и детализации. Пока из "недовыданных подарков" очевидна несколько бОльшая уверенность в себе советского офицерского корпуса. Декларируется, однако, меньшая лояльность рядового и младшего комсостава(?).

Кстати да! Коллегу Кифу хотелось бы малость покритиковать. При живой БДВР операция "Весна" будет иметь еще бОльшие масштабы, это несомненно. А уж после Интервенции под нож вообще пойдут все кто хоть как-то к бывшим относится. Не воевать Тухачевскому с немцами, не воевать. Плюс ко всему Совдепия останется без таких кадров как Карбышев, Шапошников и т.п. А Малиновский например, так и вовсе в БДВР останется еще с 1920-го года. Думается. мне, коллега Кива, что ситуация на Западном фронте похуже реала будет.

Переведение на военные рельсы" - процедура не быстрая. Англичане ее совершили к концу 41го, американцы - к концу 42го.

ИМХО, белые ее тоже не успели закончить. Просто после разгрома на Западе те ошметки Красной Армии что оставались в Сибири попросту разбежались как только белые вторглись. А то и в плен сдались поголовно.

В РИ финансовая система Колчака

Я кстати не уверен что Верховным Правителем в этом мире был Колчак. После победы в РЯВ на ДВ иные расклады и иные персоналии. Вот смеху то будет, если на начало ПМВ командующим Тихоокенаским флотом будет Эссен. Его бы в Верховные правители. Это был бы номер. Даже "адмирала" в тексте менять не надо. Так что настойчиво Кифе рекомендую убрать "отступающие Колчаковцы". Лучше просто "отступающие белые"

Толково придумано - союзничать с врагом своего патрона!

Еще раз - Япония в этом мире не враг США. А насчет сотрудничать... Так каких только кульбитов в ВМВ не было. Тот же Франко например, тот вообще немцам солдат давал. и ничего.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., восточная группировка РККА преставляется достаточно серьезной. Перебросок a la зима 41го - не было.

А мне не представляется. Прямым текстом говорится - лучшее забрал Западный фронт. Сам Буденный - так ничего о мощи группировки не говорит вообще, только имя.

К тому же Рэм может и не представлять степени разложения сибирских частей РККА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думается. мне, коллега Кива, что ситуация на Западном фронте похуже реала будет.
Вот, что совершенно точно, что танков, самолетов и прочего железа на западном фронте у РККА будет значимо меньше. Что категорически не в плюс. ИМХО. :)

ИМХО, белые ее тоже не успели закончить. Просто после разгрома на Западе те ошметки Красной Армии что оставались в Сибири попросту разбежались как только белые вторглись. А то и в плен сдались поголовно.
Да бог с ними - с "ошметками". Тут с вермахтом как-то воевать надо с "недопереведенной" экономикой.

Еще раз - Япония в этом мире не враг США. А насчет сотрудничать...
В Вашем варианте. Автор, как я понимаю, еще не до конца определился.

Так каких только кульбитов в ВМВ не было. Тот же Франко например, тот вообще немцам солдат давал. и ничего.
Да-да-да. Видимо Франко тоже был в числе победителей, ага. ;)

Очень интересно про "такие" кульбиты. ;)

А мне не представляется. Прямым текстом говорится - лучшее забрал Западный фронт. Сам Буденный - так ничего о мощи группировки не говорит вообще, только имя.
Лучшую технику, лучшие кадры, запланированные(?) пополнения - да. Однако, численность авиации БДВР не превосходит противостоящей совесткой, а то и значимо уступает. Ничего не говорится об оголении границы - хотя в качестве причины разгрома "пробольшевистски" и "антисталински" настроенные собеседники вспомнили бы в первую очередь. Ну и вообще - "беляков с гулькин нос". Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас