Россия полностью завоёвывает Швецию в 1809

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вообще, почему колеги заваевание Швеции считают невозможным?

Конечно это возможно, Россия большая, Швеция не очень, только зачем это надо?

Как по мне, очень даже возможно

Возможно, но нужно ли? А то мне кажется что получится вторая Польша от которой проблем будет больше чем пользы, причём если какая польза от Польши я ещё как-то понимаю то вот какая от Швеции вообще нет

И вот этой фразы, про неимение никаких прав на Швецию у Романовых...с чего это взялось? Еще дед Александра вполне себе на трон Швеции мог сесть.

Так может просто посадить на шведский трон Романова? Брата или сына или ещё какого родственника нынешнего царя, всяко прав больше чем у прости Господи Бернадоттов

Но вообще завоевание Швеции для Российской империи неполезно. Лучше захватывать Норвегию. Выход в Атлантику.

Как вовлезть в Норвегию в начале 20 века, при предоставлении ей независимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще мне кажется что ответ на вопрос ТС прозрачен, а почему Швецию не завоевала Англия, или Франция, или Германия, или ещё какая сильная страна? А потому что а нафиг надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только зачем это надо?

ну Польшу же присоединили, а она нахрен не нужна

причём если какая польза от Польши я ещё как-то понимаю то вот какая от Швеции вообще нет

куда большая чем от Польши, в Швеции хотя бы порты базирования и тяжпром развитый есть

Так может просто посадить на шведский трон Романова?

это скучно, и не интересно. Даешь швецкие провинции!

Как вовлезть в Норвегию в начале 20 века, при предоставлении ей независимости?

много чего можно придумать

почему Швецию не завоевала Англия, или Франция, или Германия, или ещё какая сильная страна?

потому что для них она в жопе мира и надо по морю плыть. Даже для Германии. С Россией ситуация совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему Швецию не завоевала Англия, или Франция, или Германия, или ещё какая сильная страна?

 

А какая страна в какую эпоху имела такую возможность - завоевать Швецию?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая страна в какую эпоху имела такую возможность - завоевать Швецию?!...

Дания, с натяжкой, Польша и Россия. Могла бы Норвегия, если бы была свободной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вовлезть в Норвегию в начале 20 века, при предоставлении ей независимости?

Ну как уже сказали выше, Николай Второй был вообще-то первый в очереди на норвежский престол. Но при предоставлении независимости он в норвежском массовом сознании был не пойми кто, королём его видеть никто не хотел, в итоге вариант с его избранием всерьёз даже не рассматривался, да и сам Николай не рвался.

 

Так что действовать надо было так - заранее и планомерно повышать престиж российской монархии в норвежском обществе. Уж не знаю, какими методами... книжки писать с восхвалением норвежцев... местную элиту подкупать... напирать в официальной идеологии на призвание варягов и, соответственно, общее викингское прошлое (под это дело поставить памятников, переименовать, скажем, Старую Ладогу обратно в Альдегаборг; вообще позиционировать русских как скандославян)... напоминать о том, что когда-то в XI-XIII вв. север Норвегии формально принадлежал Новгороду, выставляя как общую борьбу свободолюбивых норвежцев и свободолюбивых новгородцев против коварных шведских захватчиков... В общем, всеми правдами и неправдами добиться того, чтобы к моменту провозглашения независимости норвежцы рассматривали российского императора как очевидного и законного кандидата на престол. И тогда - да здравствует российско-норвежская уния!

С учётом послезнания все усилия однозначно того стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Польшу же присоединили, а она нахрен не нужна

Польша во первых дала не только буйных шляхтичей но и промышленный потенциал и огромное количество грамотных кадров, даже в начале 20 века из пяти крупнейшихкрупнейших городов Росс империи два, если я ничего не путаю, были в Польше(Варшава и Лодзь), во вторых, и это может быть даже более важно, увеличивает стратегическую глубину на которую можно отступать в случае войны с западными соседями, это как я писал в другой теме был и буфер против Германии, а вот Швеция оборону не ооблегчает а наоборот усложняет, и что в плане промышленного потенциала она так же ценна́ я не уверен

куда большая чем от Польши, в Швеции хотя бы порты базирования и тяжпром развитый есть

У России уже есть порты базирования в Балтике

это скучно, и не интересно. Даешь швецкие провинции!

Был какой-то аи рассказ на конкурс дветыщимохнадцатого года где Россия и Швеция объединились в унию, но там развилка была в Смуту, не найду сейчас

много чего можно придумать

Ну а правда как?

С Россией ситуация совсем другая

Да не особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что действовать надо было так - заранее и планомерно повышать престиж российской монархии в норвежском обществе. Уж не знаю, какими методами... книжки писать с восхвалением норвежцев... местную элиту подкупать... напирать в официальной идеологии на призвание варягов и, соответственно, общее викингское прошлое

А насколько там в то время важен религиозный вопрос? Ничего что царь православный?

новгородцев

И переименовать Питер в Новгород-Невский :grin:

норвежцы

На самом деле это всё интересно но мне кажется в этом вопросе мнение англичан значит намного больше чем мнение норвежцев

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможность - завоевать Швецию?!...

Возможность может много кто имел, а в чем смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия и Швеция объединились в унию, но там развилка была в Смуту

 

А если таковая -  при ранних Рюриковичах?!...

 

Объединились против авраамитов, ещё и поморян с прибалтами к себе пригласили...

 

Вот и Север против Юга...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если таковая -  при ранних Рюриковичах?!

В такие далекие времена ближайшим большим объединенным государством была... Византия

Объединились против авраамитов

... Но потом не поделили кто какое село будет грабить и передрались, язычники нигде не смогли успешно сопротивляться христианизации

ещё и поморян с прибалтами к себе пригласили...

Они в то время всё равно не имеют субъектности(да и кажется потом никогда не имели)

Вот и Север против Юга...

В реале и так был Север против Юга(набегающие викинги против оседлых постепенно централизующихся государств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поделили кто какое село будет грабить и передрались

 

Если уж на то пошло - не грабить, а править полюдье.

 

Во всех феодальных государствах благородные из-за такого между собой собачились

 

Но это не очень мешало королям водить этих благородных на внешних противников...

 

 

всё равно не имеют субъектности

 

Вятичи много субъектности имели, когда  им князь Вещий заявил: "Хазарам не давайте, но мне давайте!" ?....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не очень мешало королям водить этих благородных на внешних противников...

Там до появления "королей" еще очень доооолгоооо...

Вятичи много субъектности имели, когда  им князь Вещий заявил: "Хазарам не давайте, но мне давайте!" ?....

Я про прибалтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про прибалтов

 

А чем они лучше?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем они лучше?...

Ничем

 

в любом случае, от темы это далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас