Инет,ридеры,ксероксы,спутниковые, двд в СССР


548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если будут боле-менее доступные населению модемы, то обязательно появятся ББС и ФИДО

Да они и в РИ появились, где-то в 1990-м, то бишь еще при СССР. Как и Релком. Но для этого нужен телефон, причем желательно не спаренный с соседями, а вот локалку кинуть можно и без своего номера.

Возможно, фидошник с телефоном будет гейтить соседей без телефонов через свой комп, во всяком случае в ранние 1990-е такая схема имеет шансы получить достаточное распространение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да они и в РИ появились, где-то в 1990-м, то бишь еще при СССР. Как и Релком. Но для этого нужен телефон, причем желательно не спаренный с соседями, а вот локалку кинуть можно и без своего номера.

Возможно, фидошник с телефоном будет гейтить соседей без телефонов через свой комп, во всяком случае в ранние 1990-е такая схема имеет шансы получить достаточное распространение.

Тут есть такое дело - локалка 1990 года это 10BASE2, для которой в СССР реально найти комплектующие (коннекторы и кабель) местного изготовления, ну или хотя-бы требующие мнинмальной доработки напильником. Вот если СССР протормозит до массового перехода на 10BASET - все сильно затруднится, без коммутатора они не строятся, а будет ли делать СССР свои или ввозить? Или будет продвигать свой стандарт?

Опять зависит от развилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да они и в РИ появились, где-то в 1990-м, то бишь еще при СССР.

Именно что в РИ. А тут АИ, причём непонятно какая. Не то сбылись мечты либералов и GULAG во все поля, не то коммунизм в 1980 таки построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скромно намекаю, что это вдвое больше, чем было всего квартирных телефонов в 1985 во всём СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

А ничего что 24 года прошло? Даже при сохранении темпов телефонизации по миллиону аппаратов в год и 17 миллионов наличных на старте к 2009 уже 41 миллион аппаратов.

Цена то на нефть упала

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только если глянуть фактбук ЦРУ выяснится что весь экспорт СССР 80х составлял 90-100 гигабаксов что от силы 15-20 % доходной части бюджета. При том что основным торговым партнером были вовсе не капстраны.

компы в принципе в довольно товарном количестве будут. вот с инетом - можно ли для него заюзать радио и тарелки, они типо как были, хоть и мало-мало. ну и те же домсети - почему соседи компутероманы не могут соединится кабелем?

<{POST_SNAPBACK}>

А сеть кабельного радиовещания можно как-то приспособить? У нас в городе они практически во всех домах но по прямому назначению ЕМНИП даже в те времена практически не использовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только если глянуть фактбук ЦРУ выяснится что весь экспорт СССР 80х составлял 90-100 гигабаксов что от силы 15-20 % доходной части бюджета. При том что основным торговым партнером были вовсе не капстраны.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте от процентов вы перейдете к миллиардам долларов 15-20 и поделитесь насколько меньше тонн купят зерна у буржуев. 15-20 процентов дохода в валюте или вообще дохода? разница огромна - это очень много. Возьмите собственную зарплату и отдайте дяде пятую часть за ту же трудовую деятельность. Причем вам надо стандартно платить за множество вещей. От квартплаты, до электричества и урезать это нельзя. Впрочем, как и питание. Так что про зерно не думаю. Кормить надо. Так чего меньше завезут и насколько.

Но про остальное возражений нет? Так и будет существовать СССР медленно и печально. Без любезных сердцу компьютеров. В 1988г они по цене сравнительно с машиной шли, а уж телефоные линии обойдутся во сколько? И все для того чтобы обеспечить возможность общаться? Особенно с заграницей. До состояния Северной Кореи не дойдем, но причин для улучшения положения не наблюдаю.

Даже при сохранении темпов телефонизации по миллиону аппаратов в год и 17 миллионов наличных на старте к 2009 уже 41 миллион аппаратов.

<{POST_SNAPBACK}>

Что меня поражало в фильмах американских про 30-е, так это телефоны на сельских фермах. Ну мы можем гордиться к 2009г будет телефонизация всей страны. Мобильников не будет. Плановые темпы развития, обслуживания и амортизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но причин для улучшения положения не наблюдаю.

<{POST_SNAPBACK}>

В реальности улучшалось. но за 20 лет с 91-го ничего не изменится,разуммеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Которую нам так и не показали
скажем крупное столкновение на море.Без применения ЯО,крупные потери в кораблях. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте от процентов вы перейдете к миллиардам долларов

<{POST_SNAPBACK}>

Без комментариев.

15-20 процентов дохода в валюте или вообще дохода?

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь протупил. 90 гигабаксов - это стоимость всего советского экспорта. И сравнивать их надо не с бюджетом, а с ВНП в размере примерно два триллиона вечнозеленых ибо они являются его составной частью.

поделитесь насколько меньше тонн купят зерна у буржуев.

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько надо столько и купят. Зависимости советского экспорта от цен на нефть не наблюдается (точнее наблюдается рост экспорта в течении 80х, но возможно это следствие инфляции доллара), сальдо внешнеторгового баланса было положительным до конца 80х. И даже в 1990 году когда оно было отрицательным внешний долг был равен аж целым 55 миллиардам.

Но про остальное возражений нет?

<{POST_SNAPBACK}>

То есть в вашем СССР не было телевизиров и радиолюбителей-коротковолновиков?

Так и будет существовать СССР медленно и печально.

<{POST_SNAPBACK}>

С реальным ростом ВНП 2 % в год.

Без любезных сердцу компьютеров.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только в том СССР где я родился они почему-то были. Мне даже поиграться на одном из них довелось.

В 1988г они по цене сравнительно с машиной шли

<{POST_SNAPBACK}>

ИЧСХ, в начале 90х тоже. То что сейчас любой россиянин кроме совсем уж бомжа может себе позволить персоналку заслуга не отечественного капитализма, а китайского непонятно чего.

И все для того чтобы обеспечить возможность общаться? Особенно с заграницей.

<{POST_SNAPBACK}>

В реальном СССР для этого телефоны проводили, хотя странно - ведь могут письма и телеграммы писать. Так же в реальном СССР были такие смешные люди - радиолюбители, которые с заграницей невозбранно общались. А еще там были ученые которым вообще положенно общаться друг с другом и с заграницей - профессия такая.

Что меня поражало в фильмах американских про 30-е, так это телефоны на сельских фермах.

<{POST_SNAPBACK}>

А "Кубанские Казаки" вас не поражают? :grin: :cray: :cray:

Ну мы можем гордиться к 2009г будет телефонизация всей страны. Мобильников не будет. Плановые темпы развития, обслуживания и амортизации.

<{POST_SNAPBACK}>

Да-да-да. Телевизиров в СССР не было! Он гордился радиофикацией всей страны и в нем были плановые темпы развития, обслуживания и амортизации.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том как "общались" советские ученые с заграницей я мог бы вам много чего рассказать.

<{POST_SNAPBACK}>

Рассказать вы можете все что угодно, вот только я знаю кучу народу которая почему-то вполне нормально ездила по заграничным конференциям еще в те времена. А плохому танцору вечно что-нибудь мешает, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно вранье. На самом деле в СССР на каждом углу стояли телескрины, работало Министерство Правды и улицы патрулировались боевыми медведями КГБ! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США 30-е годы. Интереснейшее было время. Депрессия. Голодомор. Нищета. Массовое разорение фермеров. Безработица. Где общины были крепкие, списывали налоговые платежи за счет "одноцентовых аукционов". И телефон на каждой ферме, в кино. Внушаеть. Если кому так интересно по американскую депрессию, книги читайте, современников. Вот к примеру Халпер Ли "Убить пересмешника". Много интересного, в том числе и мелкие бытовые подробности, именно о сельской глубинке. Как там с адвокатом брюквой расплачивались, помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже при сохранении темпов телефонизации по миллиону аппаратов в год и 17 миллионов наличных на старте к 2009 уже 41 миллион аппаратов

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и не вижу особых причин прыгать от радости. Это ж на весь СССР, а не только в РСФСР, не самой развитой его половине.

И телефон на каждой ферме, в кино. Внушаеть.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчёт каждой фермы сказать ничего не могу, но в 1930 в США было ок. 100 телефонов на тысячу населения, что в абсолютных цифрах составляет 12 миллионов аппаратов - чуть больше, чем в СССР полувеком спустя. За время Депрессии их число заметно сократилось, вернувшись к 1940 на прежний уровень.

Более того, в 1930-х у них уже завелись видеотелефоны (электромеханические) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и не вижу особых причин прыгать от радости. Это ж на весь СССР, а не только в РСФСР, не самой развитой его половине.

<{POST_SNAPBACK}>

А я не вижу причин считать что темпы телефонизации останутся на уровне 1980-1985. Равно как считать РСФСР половиной СССР причем не самой развитой.

Или расскажите о великих промышленных и научно-технических державах Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине, Казахстане и далее по списку.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

90 гигабаксов - это стоимость всего советского экспорта. И сравнивать их надо не с бюджетом, а с ВНП в размере примерно два триллиона вечнозеленых ибо они являются его составной частью.

<{POST_SNAPBACK}>

А чего это экспорт надо сравнивать с ВНП? Экспорт отдельно, внутрение дела отдельно. Рубль не имеет отношения к покупкам заграницей. Конечно, гораздо приятнее сравнивать так, радуясь маленькому проценту, но валютная выручка по вашим же словам уменьшилась на 15-20 млрд зеленых. А я знаю про три расчета ВНП и цифры там очень разные.

Сколько надо столько и купят.

<{POST_SNAPBACK}>

Из тумбочки возьмут. Начинается продажа чего, чтобы восполнить недостачу?

То есть в вашем СССР не было телевизиров и радиолюбителей-коротковолновиков?

<{POST_SNAPBACK}>

Были. Почему нет. Где-то там обретаются несколько сотен или тысяч радиолюбителей. Грубо говоря соображающих несколько больше, чем любой современный пользователь ПК. Ну возможно так и будет. Отдельные экземпляры умельцев начнут самостоятеьно собирать из ворованных запчастей и слегка спекулировать. За что их справедливо будут сажать. Какое отношение имеет любительство, к массовости? Откуда взяться интернету в СССР без государства?

А телевизор цветной мы приобрели в кредит в 1980г. Большая редкость и дорого.

ИЧСХ, в начале 90х тоже. То что сейчас любой россиянин кроме совсем уж бомжа может себе позволить персоналку заслуга не отечественного капитализма, а китайского непонятно чего.

<{POST_SNAPBACK}>

Отсюла сделан странный вывод, что при социализме нас завалят компьютерами? Это ведь производство китайского неизвестно чего, а не социализма. Пока в Китае не появилось это странное и свободные зоны, никакими ПК там не пахло.

В реальном СССР для этого телефоны проводили, хотя странно - ведь могут письма и телеграммы писать. Так же в реальном СССР были такие смешные люди - радиолюбители, которые с заграницей невозбранно общались. А еще там были ученые которым вообще положенно общаться друг с другом и с заграницей - профессия такая.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно. Письма читали и телеграммы давали. Еще заказывали междугородние разговоры. Ну так не при Сталине жили. Я ведь про массовые посадки не писал. А письма бы и дальше писали.

А "Кубанские Казаки" вас не поражают?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Я достаточно знаю, чтобы не смотреть дурь. А ферму показывают достаточно убогую, в фильме не расчитанном на пропаганду. На днях смотрел. Солдат возвращается в 1945г и начинает строить городской туалет с унитазом. Раньше у него не было. Песен не поет и жизнь достаточно тяжелая. На самом деле вся эта радость вроде телефонов и машин появилась за очень короткий промежуток после первой мировой и до кризиса. Произошла смычка города с деревней. Без всякого планирования и без золотых гор. Надо только слегка почитать на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ферму показывают достаточно убогую, в фильме не расчитанном на пропаганду. На днях смотрел. Солдат возвращается в 1945г и начинает строить городской туалет с унитазом. Раньше у него не было. Песен не поет и жизнь достаточно тяжелая. На самом деле вся эта радость вроде телефонов и машин появилась за очень короткий промежуток после первой мировой и до кризиса.

Кст, Хэрриота кто-то читал ? тилипоны тож не то что б у каждого, но явно не редкость:cray: А у Лавкрафта в одном из рассказов - унаследовал чел дядин домик в деревне(не помню какой именно раскас, у него много с таким сюжетом :grin: ) - пошел в телефонную компанию попросил провести телефон... читал это в конце 80-х, тому запомнилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего это экспорт надо сравнивать с ВНП?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что он входит в ВНП.

Экспорт отдельно, внутрение дела отдельно

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда при чем тут цены на нефть?

Конечно, гораздо приятнее сравнивать так, радуясь маленькому проценту, но валютная выручка по вашим же словам уменьшилась на 15-20 млрд зеленых.

<{POST_SNAPBACK}>

Я таких слов не говорил. До экспериментов Горби экспорт и соответственно валютная выручка увеличивались. При том что цена на нефть в то же время падала.

Из тумбочки возьмут. Начинается продажа чего, чтобы восполнить недостачу?

<{POST_SNAPBACK}>

Для начала покажите ту недостачу. Причем не в фильмах.

Были. Почему нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Повторю вопрос одного из коллег. Их при поимке сразу расстреливали или вначале сажали лет на 10?

Отсюла сделан странный вывод, что при социализме нас завалят компьютерами?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет от сюда сделан закономерный вывод что компьютеров будет не меньше чем при капитализме. А так же из лицезрения мной корпусов одного из заводов который эти самые компьютеры как раз должен был делать.

СССР без государства

<{POST_SNAPBACK}>

Где развилка? Махно вместо Сталина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ничего что 24 года прошло? Даже при сохранении темпов телефонизации по миллиону аппаратов в год и 17 миллионов наличных на старте к 2009 уже 41 миллион аппаратов.

<{POST_SNAPBACK}>

Оно, конечно, да. Статистика - наука точная :)

Скажу только, что на субмагистральном уровне (разводка по району в городе) в СССР (да и счас во многих местах тоже) лежали медные парные кабели, например, ТПП 50х2х0,5. Что это значит? Что от АТС до распредшкафа во дворе (на 5-6 домов) приходил кабель, который позволял поставить в этих самых домах максимум 50 телефонов. Хотите больше - меняйте кабель на новый. Именно меняйте, а иначе надо увеличивать число плат на аппаратуре уплотнения и прочие прелести на станции. Итак, посмотрите на свой город, на микрорайоны 70-х годов застройки. Найдите там АТС, и прикиньте сколько км кабеля Вам надо поменять, чтобы увеличить проникновение хотя бы вдвое. Справочно, цена метра "сотки" от 60 рублей за погонный метр сейчас. Не нравится в деньгах считать - посчитайте в массе меди и экранирующего алюминия.

И это я еще про станционную часть не говорю.

Теперь про инет. Он ведь не только на модемах работает. Надо еще и ядро сети как-то подымать. DSLAMы всякие, маршрутизаторы, высокоскоростные модемы и т.д., и т.п....

Ну и магистрали те же. Есть такая вещь, как затухание тока. Чем больше расстояние, тем хуже качество сигнала. Кабель замочили - привет связи. Аппаратуру уплотнения надо ставить. Короче, если хотим инет, то нужно вкладывать еще и еще.

А в СССР связь была платной весьма условно, как, впрочем, и ЖКХ, и многие другие виды услуг. Деньги откуда возьмутся?

Цифирька для раздумий. Себестоимость подключения одного 72-квартирного дома (двухподъедная девятиэтажка) к сети FTTB (оптика заходит в дом, разводка по квартирам - витая пара) - 4,5 тысяч долларов - без магистрального уровня и ядра сети. Подумайте надосуге по поводу инета в СССР.

Установка БС 2G - зашкаливает за сотню тысяч баксов. Опять же - без магистрального уровня и аппаратной части. Зона покрытия в городе - максимум 2-3 км.

К чему я это говорю? Без буржуйских денег и технологий (да-да, аппаратный уровень - почти весь импортный, а поправку Джэксона-Венника и КОКОН никто еще и не думал отменять) - развитие связи будет очень замедленным. А то, что будет удаваться сделать - будет работать на государство (ВПК, аппарат управление, спецслужбы). Ну, и если что-то останется, то, может быть - дойдет до потребителя. Но насколько это нужно государству?

У нас в городе они практически во всех домах но по прямому назначению ЕМНИП даже в те времена практически не использовались.

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. Точнее, теоретически - можно, но пропускная способность будет близкой к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не вижу причин считать что темпы телефонизации останутся на уровне 1980-1985. Равно как считать РСФСР половиной СССР причем не самой развитой.

Или расскажите о великих промышленных и научно-технических державах Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине, Казахстане и далее по списку.

По населению, собственно, так и было...

А зачем расказывать о "великой промышленности"? Мы ведь о телефонизации говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Себестоимость подключения одного 72-квартирного дома (двухподъедная девятиэтажка) к сети FTTB (оптика заходит в дом, разводка по квартирам - витая пара) - 4,5 тысяч долларов - без магистрального уровня и ядра сети.

4,5 килобакса за FTTB и BASE5 - это сегодняшний уровень, СССР его не достигнет ни за что :)

Считайте в погонных метрах РК-75, я не думаю что совдепия раскошелится на что-нибудь другое. И да, до дома (точнее, до подъезда, BASE2 плохо ветвится) - тот же самый РК-75. 1 мегабит - вытянуть можно до двух километров, я так думаю. Я в начале 90х вытягивал на 300 метров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не вижу причин считать что темпы телефонизации останутся на уровне 1980-1985

<{POST_SNAPBACK}>

Темпы 1980-85 ещё очень неплохие. Кризис планирования + падение импорта может привести к их обрушению, не хуже, чем ВД в США, когда ~1/4 телефонных аппаратов отключили по неплатежеспособности.

Ну возьмите в динамике: за 1975-80 прирост квартирных телефонов 4100, 1980-85 - 4300 тыс. аппаратов. Никакого Большого скачка. В 1986-90, возможно, будет 4500, согласен :)

Если у вас есть другие цифры и основания - поделитесь, у нас в городе в 1980-х построили (с немалым скрипом) одну АТС вдобавок к ЕМНИП трём уже существовавшим.

Равно как считать РСФСР половиной СССР причем не самой развитой

<{POST_SNAPBACK}>

Я, возможно, не так выразился. РСФСР составляла половину СССР по населению и получала сравнительно меньший % разнообразных благ, чем прочие республики. Так что из 41 миллиона советских телефонов в РСФСР будут те же 17. Если не меньше того. Как-никак у нас нет 14 республиканских столиц. Об этом на Форуме уже писали - распределение вкусняшек шло от периферии к центру. Так что и первый советский интернет появится скорее всего в Прибалтике, а в РСФСР кроме Москвы и Питера о нём долгое время будут только ходить смутные легенды, вроде торта "Наполеон" и "Останкинской" колбасы по два-девяносто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

4,5 килобакса за FTTB и BASE5 - это сегодняшний уровень, СССР его не достигнет ни за что

Считайте в погонных метрах РК-75, я не думаю что совдепия раскошелится на что-нибудь другое. И да, до дома (точнее, до подъезда, BASE2 плохо ветвится) - тот же самый РК-75. 1 мегабит - вытянуть можно до двух километров, я так думаю. Я в начале 90х вытягивал на 300 метров

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так цены начала 90-х могу поискать в архивах предприятия, но не все сразу. :)

А так, по коаксиалу строить магистраль и ПД на DOCSIS - конченый онанизм (кто знает, тот поймет).

Насчет достигнет/не достигнет - вопрос времени. Хотя вряд ли кто-то будет миллионы долларов вкладывать в технологии малоприменимые в ВПК. Для МГ-переговоров и передачи данных в интересах госслужб хватит и РРЛ, а оптика междугородняя - нафиг не нужна (см. на РИ - Ростелеком), а вот для обеспечения гигабитных каналов для "простых" юзеров - РРЛ не хватит никогда.

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что он входит в ВНП.

<{POST_SNAPBACK}>

Да мало ли что входит. Речь идет закупках за границах. Экспорт продаем, импорт завозим. У СССР нет больших долгов, значит ровно столько покупаем, сколько продаем. Провал на десять-пятнадцать процентов, это отсутствие закупок на миллиарды. Не верю, что это не доходит. Отсюда вывод, очередной передерг с целью доказать как все было и без валюты хорошо. Берем сладкое, складываем с кислым и получаем низкий процент.

Тогда при чем тут цены на нефть?

<{POST_SNAPBACK}>

Смотреть выше. Чтобы получить туже сумму, надо продать больше. При этом цена падает и надо продать еще больше. Это не какие то странные выкладки, достаточно посмотреть что происходит, когда ОПЕК заявляет об увеличении добычи.

Для начала покажите ту недостачу. Причем не в фильмах.

<{POST_SNAPBACK}>

Гайдара отвергаем по идеологическим причинам, не так ли? Долги Горбачевский СССР набирал чисто чтобы себе напакостить.

Повторю вопрос одного из коллег. Их при поимке сразу расстреливали или вначале сажали лет на 10?

<{POST_SNAPBACK}>

Начинается страстный переход на так называемый сарказм. Найдите, где я писал про расстрелы. Я писал про постоянное отставание. Если дальше последует про еще и скушает, на этом можно прекращать бессмысленное общение.

Нет от сюда сделан закономерный вывод что компьютеров будет не меньше чем при капитализме. А так же из лицезрения мной корпусов одного из заводов который эти самые компьютеры как раз должен был делать.

<{POST_SNAPBACK}>

Не вижу откуда появилось. В пример приводился Китай, который сложно назвать не изменившимся. Все у нас будет. Я не сомневаюсь. На двадцать лет позже и без выхода на заграницу. Смневаюсь, что даже на СЭВ обычный пользователь получит свободный доступ. Мало ли чего поляки сказать могут. Про ту же Катынь. Идеологическая диверсия. Никто от этого не помрет, но жизнь будет несколько иная. Приехавшие из какого Египта будут рассказывать сказки про всякие Фейсбуки и скайпы в задрипанной дыре, а советские люди в очередной раз завидовать.

Где развилка? Махно вместо Сталина?

<{POST_SNAPBACK}>

Продолжайте обрывать фразы на середине и будет вам полное счастье. Интернет не может создаваться усилиями энтузиазтом. Даже рунет не может. Или прибыль, или государственная программа. Первое в СССР противоречит закону, второе требует запланированных вложений. Попробуйте объяснить зачем стране вкладываться на частном уровне, когда она телефонами всех не обеспечила, а будет перегрузка. Вот между предприятиями возможны связи. Но не трепаться про собачек или АИ. Чисто деловая сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США 30-е годы. Интереснейшее было время. Депрессия. Голодомор

<{POST_SNAPBACK}>

http://fat-yankey.livejournal.com/74986.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А вот это враньё. Причем, наглое

Не, это хуже. Коллега Че просто слышал звон, да не понял, о чём он: те товарищи говорили на языке советских времен , ему не внятном. Тогда "нормально ездить" и означало Кафку. Я тоже тогда ездил, и тоже считал, что это - нормально. В смысле - привычно и обычно, "так было всегда".

=============

Я получил отдел.

Санька съездил в Париж.

@Визбор

Тсзть, события одного порядка...

=============

Ностальгирую:

- Конец 80-х, у нас в 30-тысячном городке (академгородке, не Гадюкино какое) после 18 часов (когда учреждения закрыты и "московский" телефон в дирекции недоступен) остается одна и только одна возможность позвонить в Москву: два автомата возле почты, по 15 копеек. Работает чаще один, иногда ни одного. Очередь. Хорошо если человек 5, не повезёт - так и 15. Долго говоришь - стучат монеткой в стекло. Естественно, вся мающаяся от скуки очередь тебя слышит (а качество звука отвратное, надо орать).

Мне вечно надо вечером позвонить будущей жене (в соседнюю квартиру, где есть телефон - у них хорошие отношения с соседями, те позовут) - ну, я же молодой советский учёный, я изобретателен: если перепрыгнуть через институтский забор где-нибудь подальше от проходной (вахтер может так пропустить, а может, как положено, и разрешение на работу в вечернее время потребовать, как повезёт - а через забор наверняка) - вот там уже подойти к общедоступному для сотрудников служебному аппарату, спаренному с московским телефоном).

Это - нормальная, привычная жизнь, без проблем.

Да, до МКАД - 20 км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По населению, собственно, так и было...

<{POST_SNAPBACK}>

По населению было таки несколько больше половины. ЕМНИП 60 %.

Коллега Че просто слышал звон, да не понял, о чём он

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, коллега Че просто несколько раз попадал в неудобное положение когда общаясь с коллегами того поколения озвучивал вот такие вот стереотипы про Кафку. Впрочем допускаю что это зависит от науки.

Скажу только, что на субмагистральном уровне (разводка по району в городе) в СССР (да и счас во многих местах тоже)

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевую фразу я выделил. Если ряд коллег почему-то считает что современная Россия сплошь компьютеризирована и интернетизирована, то я прекрасно помню что такое компьютерный клуб и интернеткафе. Ну и если вы считаете что некий СССР-2к будет по прежнему юзать ТПП 50х2х0,5 и им подобные то объясните почему РИ СССР от барышень перешел к АТС.

Ну возьмите в динамике: за 1975-80 прирост квартирных телефонов 4100, 1980-85 - 4300 тыс. аппаратов.

<{POST_SNAPBACK}>

Это альтернативная математика такая? По вашему же посту:

1975 - 7700

1980 - 11800

1985 - 17100

Итого в 1980-85 таки 5300.

Никакого Большого скачка.

<{POST_SNAPBACK}>

А что-бы иметь телефонизацию не ниже чем в РИ его и не надо.

РСФСР составляла половину СССР по населению и получала сравнительно меньший % разнообразных благ, чем прочие республики.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылку.

Тогда "нормально ездить" и означало Кафку.

<{POST_SNAPBACK}>

Про сейчас то-же много фольклера особенно среди молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас