В окопах Порт-Артура

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

хотелки не хватит на императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В окопах Порт-Артура"

<{POST_SNAPBACK}>

:rolleyes:

Жесть! (В хорошем смысле слова!)

З.Ы. Даже по поводу "заклепок" промолчу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это пусть коллега Нико Лаич думает;) А то - затеял тему и в кусты...

<{POST_SNAPBACK}>

Я не "в кусты"! ;) Я на работе! Вот только заскочил домой на пару часов... и снова в бой! Напарник в отпуске, так что все сам, как солист, блин! :rolleyes: Даже сплю в машине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами знаете кто виноват :drinks:

Смотрю сейчас японскую художественную фильму 1980 года про осаду Порт-Артура. Голос за кадром: "Русская армия приготовила кучу боеприпасов". Крупным планом - ящики с гранатами. А на ящиках надписи на иврите... :drinks:

Остолбенел, отмотал назад, присмотрелся - нет, все-таки по-русски. Но шрифт, батенька, шрифт!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю сейчас японскую художественную фильму 1980 года про осаду Порт-Артура. Голос за кадром: "Русская армия приготовила кучу боеприпасов". Крупным планом - ящики с гранатами. А на ящиках надписи на иврите... :rofl:

Остолбенел, отмотал назад, присмотрелся - нет, все-таки по-русски. Но шрифт, батенька, шрифт!..

На ящиках с гранатами вполне легко читаются надписи "7.62nrm" и "600wt".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю сейчас японскую художественную фильму 1980 года про осаду Порт-Артура.

И вы тоже? Я даже догадываюсь, кто навел... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы тоже? Я даже догадываюсь, кто навел...

Кто? Кто этот могучий человечище?! :lol: Честное слово, вы поставили меня в тупик... ;)

П.С. Теперь "Цусиму" скачал. Похоже, это заразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто? Кто этот могучий человечище?! :lol: Честное слово, вы поставили меня в тупик... :D

Хммм... Лично меня - Экоросс (ЖЖ), он же Белаш (ФАИ). Он подробно писал об этой фильме на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лень искать, кто недавно упомянул сей фильм на "правильном" ресурсе. ЕМНИП, первым был отнюдь не Белаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммм... Лично меня - Экоросс (ЖЖ), он же Белаш (ФАИ). Он подробно писал об этой фильме на днях.

Хорошо, что я пропустил - там небось спойлеры были :D Теперь досмотрел и могу спокойно прочитать.

Не, мы вот тут:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=24841

про книгу говорили. Я решил освежить ее в памяти. Но вместо того, чтобы прямо пойти на Либрусек, машинально забил в поиск "Порт-Артур" - и мне подсказка Гугла сразу выскочила, "порт-артур высота 203". Остальное было делом техники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про книгу говорили. Я решил освежить ее в памяти. Но вместо того, чтобы прямо пойти на Либрусек, машинально забил в поиск "Порт-Артур" - и мне подсказка Гугла сразу выскочила, "порт-артур высота 203". Остальное было делом техники!

Бывают удивительные совпадения. И как вам фильм? Меня вот цвет русских мундиров удивил. Голубой такой. Видимо, попаданец Гутник заменил все воска жандармами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://ecoross1.livejournal.com/199101.htm...&style=mine

Вот что штампы с людьми делают! Я собирался писать рецензию слово в слово: "Генерал Кондратенко - настоящий орел, слуга царю, отец солдатам" :lol:

Бывают удивительные совпадения. И как вам фильм?

Делаем скидку на национальные особенности японской культуры и 1980 год - фильм просто чудесный. И, конечно, я все время просмотра книгу Степанова в подсознании держал - на книгу ложится идеально.

Политкорректность так и прет. "Россия - чудесная страна, Толстой - любимый писатель". ну и т.д. В целом русские показаны уважением и симпатией, безусловный плюс. Хотя без калинки, водки и балалайки не обошлось - тлетворное влияние Голливуда. :unsure: Половина солдат без акцента говорили - где их набрали? Что же касается остальных - канадцы, небось.

Удивительное дело, так много самурайского и антивоенного пафоса одновременно!

- Адъютант! Отправь телеграмму моей жене: "Дорогая, поздравляю! Наш сын только что погиб за Императора! Какое счастье!"

- Крепость Артура - ужасное место!

Живым обратно никто не вернется!

Японская малина врагу сказала "нет"!

Меня вот цвет русских мундиров удивил. Голубой такой.

Заклепки - наше все! :lol: Сто тыщ русских пулеметов!

С другой стороны - японские пушки классные.

А вот и Они (они везде):

http://savepic.net/1827821.jpg

1827821.jpg

В верхней строчке отчетливо наблюдаются буквы "хет-далет-цади софит" :lol: Коллеги из теплых краев подтвердят.

П.С.

Диалог в первой сцене - прямо иллюстрация к иным форумным темам. :unsure:

Японский солдат перед расстрелом:

- Русские, запомните! Корея и Маньчжурия находятся в Азии! Белые люди никогда не будут здесь править!

Русский солдат:

- Ах ты макака!!!

Слово "макака" прозвучало неоднократно.

Хотя, конечно, вековая боль японского народа, вынужденного защищать китайские города от российской агрессии, изрядно доставила. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаем скидку на национальные особенности японской культуры и 1980 год - фильм просто чудесный.

Да, мне тоже понравилось.

Политкорректность так и прет. "Россия - чудесная страна, Толстой - любимый писатель". ну и т.д.

Кстати, читал книгу Окамото "Японская олигархия в Русско-Японской войне" - там упоминается случай, когда один японец написал письмо правительству: "Вы положили сотни тысяч юношей и разорили страну, а ни Манчжурии не смогли вытребовать, ни целого Сахалина, ни даже несчастной контрибуции, подлые предатели. Я разочарован в вас и в войне, и уезжаю в Россию к великому гуманисту Толстому, который учит жить мирно".

В целом русские показаны уважением и симпатией, безусловный плюс. Хотя без калинки, водки и балалайки не обошлось - тлетворное влияние Голливуда. :unsure: Половина солдат без акцента говорили - где их набрали? Что же касается остальных - канадцы, небось.

Набрали эмигрантов из США и Европы, думаю. В 1980 их было уже достаточно много. А может, и из Израиля.

Удивительное дело, так много самурайского и антивоенного пафоса одновременно!

- Адъютант! Отправь телеграмму моей жене: "Дорогая, поздравляю! Наш сын только что погиб за Императора! Какое счастье!"

Возможно, японцы 1980 года воспринимали этот момент без особого умиления.

- Крепость Артура - ужасное место!

Живым обратно никто не вернется!

Когда этот зомби встал, я чуть не... Сильный шок, короче.

Заклепки - наше все! :unsure: Сто тыщ русских пулеметов!

Просто голубые мундиры - это бренд. :unsure:

Кстати, мне очень понравилась толпа возмущенных родственников погибших, которые бьют стекла в доме генерала Ноги и кричат "Убийца!". Надо бы со всеми любителями хуманвэйвов так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уезжаю в Россию к великому гуманисту Толстому, который учит жить мирно".

Что ж, еще один плюс сценаристам за историческую достоверность.

А может, и из Израиля.

Я бы знал :lol:

Когда этот зомби встал, я чуть не... Сильный шок, короче.

Ага, мощная сцена! Один упал - другой встает...

генерала Ноги и кричат "Убийца!". Надо бы со всеми любителями хуманвэйвов так делать.

Генерал хотя бы честный человек, сделал себе харакири. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прямо заново открываю для себя японский кинематограф! Sm15.gif

В "Цусиме" - аналогичная модель поведения! "У меня много русских друзей, я люблю Толстого и Тараса Будьбу!" :lol:

В "Письмах с Иводзимы" тоже был японец, который очень любил Америку, имел американских друзей и американский пистолет. (Да, его Клинт снимал, но он явно японского кина насмотрелся).

Надо проверить, нет ли кина про японский десант в Нидерландской Индии или Португальском Тиморе. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "Цусиме" - аналогичная модель поведения! "У меня много русских друзей, я люблю Толстого и Тараса Будьбу!" :lol:

В "Письмах с Иводзимы" тоже был японец, который очень любил Америку

Ну в общем совершенно правильная линия. Врага надо любить. Всеми способами :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, вспоминается классика: "Вами движет ненависть, а нами движер любовь. Поэтому мы победим. А вы - уже проиграли."

Открыт секрет японских побед и поражений. С РЯВ уже все ясно, а в годы ВМВ они недостаточно любили противника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а в годы ВМВ они недостаточно любили противника...

Может, просто неправильно любили?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, просто неправильно любили?

Скорее НЕ ТЕХ. Вместо СЫНОВЕЙ ЯМАМОТО НУЖНО БЫЛО ПОСЫЛАТЬ ДОЧЕРЕЙ ЯМАМОТО!

Вот она развилка при которой США воюют на стороне Оси. В Гости Англии и СССР Наведался Лис, Зеленый, из округа Колумбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас