Свобода выезда из СССР

   6 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      2
    • - (отрицательное)
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Повысить то он мог НО это в лучшем случае продлило бы агонию.

А вот это как ни странно с вами соглашусь. Я тоже долго думал что проблема в пустых прилавках, очередях на жильё, нехватке фруктов, джинсов и мяса, хороших автомобилей. Но история Джамахирии открыла мне глаза. У людей было всё: импортные машины за полцены, пособия позволяющие не работать, бесплатность жилья и коммуналки, образования и лечения, даже Интернет, все товары лучшие и импортные. Грязную работу за них делали нищие египтяне, чистую - славяне и китайцы. Но жить при таком режиме народ не мог и выбрал возврат в родоплеменной строй, вернее хотели ещё больше всего. И сколько кровавых слез ливийцы теперь не прольют о потерянном нефтяном рае, а вернуть его уже нельзя.

И это не единственный пример:

Югославия, ГДР, Чехословакия, Венгрия жили куда лучше СССР, но тоже считали себя самыми обделенными людьми в мире. Югославы так расстроились, что в буквальном смысле расстреляли свою прекрасную страну. Теперь им хорошо? Нет, но теперь их всё устраивает, спасибо что живы остались. То есть испытание голодом соцстраны прошли, а вот испытания сытостью (когда люди уже забыли с чего всё начиналось и хотят быть Владычицей морскою) - нет. Это повод для социологов крепко думать над природой человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких субсидий! В СССР был дефицит, иными словами - избыток денег на руках.Вот эти деньги крутить через заграничные поездки.Транспорт, обмен по официальному курсу,который придется сильно поднять, сборы с уезжающих на ПМЖ и с возвращающихся.

В Джамахирии была элементарная драка кланов за контроль за ресурсами, к уровную жизни народа это отношения не имеет.Племена воевали за то,чтобы получить теплые места себе и родственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких субсидий! В СССР был дефицит, иными словами - избыток денег на руках.

Насчет избытка денег - это голимый гайдаровский миф.

Если Вы в СССР не знаете, куда потратить деньги, отдайте их женщине. Она сразу найдет.

Другое дело, что деньги было принято тратить не все, а копить. На крупные дорогостоящие покупки, свадьбы-похороны, кооперативные квартиры и дачи, наконец, на черный день. Государство призывало хранить деньги в сберкассах и вкладываться в государственные ценные бумаги, как-то: облигации трехпроцентного займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну сравните хотя бы приведенный Вами маленький Сингапур с соседней ОГРОМНОЙ Индонезией (где поместится сотня таких сингапуров, втч по населению). Капитализм у них одинаковый, и население этнически очень близкое, и климат похожий

Извините, дальше не читал.

Капитализм у них НЕ одинаковый (крайне неодинаковый). Этнически - аналогично (Сингапур - больше чем на половину - китайский).

Нет, я не против использования Форума для самообразования в принципе ;). Но если с уровня ниже нуля и совсем-совсем не прикладая рук самому - с этим не ко мне, у меня несколько другая специализация...

Если Вы в СССР не знаете, куда потратить деньги, отдайте их женщине. Она сразу найдет.

Ваше счастье, товарыщ сказошник, что Вас моя жена не слышит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Важно лишь материально их заинтересовать, и не навязываться в "старшие братья". До Даманского отыграть назад было легко, после - тяжелее, но возможно.

Это невозможно для РИ - СССР.Это "передача эстафеты" из Москвы в Пекин(который в 60-е отморожен)

Это сейчас РИ - Россия(которая в мире особо ни на что не претендует) так играет с Китаем.

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас дезертры с военных действий

Нетути их.

Дык коллега - я вам сколько раз говорил об отсутствии такой нации - русские ;)

Потому и диаспоры русской быть не может . Потому и государство не может взывать к нац чувствам. Вот - называть дезертирами - это да ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега digger, можно в ВАШ СССР? А то в нашем Дефицит БЫЛ Хронический.

Может чтобы нация была государству НЕ

Вот - называть дезертирами - это да ;)

А ЗАБОТИТСЯ О ГРАЖДАНАХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес,

Пак не брал взяток, а корейцы много работали и учились

Именно это позволило Корее добится того что она имеет сейчас, боевой хомячок против КНДР это приятный НО Халявный Бонус, а вот сильная союзная экономика в ЮВА это Гораздо лучше 10 боевых хомячков вместе взятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык коллега - я вам сколько раз говорил об отсутствии такой нации - русские

А что же тогда есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык коллега - я вам сколько раз говорил об отсутствии такой нации - русские

А что же тогда есть?

Как говорили злые языки ещё при горбачёвской говорильне - есть русские-москвичи, русские-ленинградцы, поморы, уральцы, сибирякии множество других.

Более того, русские-москвичи бывают - химкинцы, медведкинцы, черёмушкинцы, и т.д.....

Слабое утешение - у всех так.

Очень похожи немцы-баварцы на немцев-мекленбуржцев, а французы-нормандцы на французов-провансальцев?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дефицит и избыток денег на руках - это одно и то же.Товары по диким ценам вроде сапог за 2 зарплаты или машины за 100 зарплат - разлетались со свистом.Когда пришел капитализм - лафа кончилась, цены выросли и всё съела гиперинфляция.Точно так же при Брежневе толпами летали бы за 500 рублей (ориентировочно) за границу,если бы разрешили,еще и очереди были бы за билетами.Хочешь на ПМЖ в Америку - плати пошлину 500 рублей,хочешь гражданство обратно - плати уже 10000 долларов.И все равно стояли бы очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя для тех кто хочет выехать из СССР на ПМЖ тоже не строится особых препятствий (кроме носителей гос.тайны).

А если просто поехал, скажем, на конференцию, без всяких ПМЖ, и остался, то как семью к такому отпустят?

Правда пункт пропуска всего один - Восточный Берлин, оттуда в Западный, а дальше - куда хотите.

До чего все-таки изощрен мозг советского бюрократа. Такую бы креативити да мирное дело - страна бы процветала.

Вот сегодня послушал, что Россия решила возвращать иностранцам налоги уплаченные за товары купленные в российских магазинах. Как бы до них дошло. Но процедура-то кошмарная! В Европе тоже полно такого рода закидонов - мне один раз к Германии не вернули деньги. После чего я сказал "never again".

А вот, скажем, на канадской границе, предъявляешь чеки, и тебе в ту секунду возвращают деньги. И никаких бумаг заполнять не надо.

Запад даже не будет успевать их всех фильтровать на предмет наличия шпионов.

А он фильтрует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если просто поехал, скажем, на конференцию, без всяких ПМЖ, и остался, то как семью к такому отпустят?

Так он по службе едет или как? Вот едите скажем Вы в командировку в Бельгию, или в экспедицию в Гималаи, так зачем с собой семью то везти? Как это обьяснить начальству? Или вахтовик в Заполярье едет например. Это только в кино Штирлицу в Германию жену возили, а в жизни до такого никто не додумался.

А вот, скажем, на канадской границе, предъявляешь чеки, и тебе в ту секунду возвращают деньги. И никаких бумаг заполнять не надо.

Я не знаю как канадцы, а вот "выходцы из СССР" постараются наладить выпуск фальшивых чеков, раз за них без вопросов деньги платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если просто поехал, скажем, на конференцию, без всяких ПМЖ, и остался, то как семью к такому отпустят?

А это решается межгосударственным соглашением о взаимной высылке незаконных мигрантов. :grin:

А он фильтрует?

Вы будете удивлены, но часть даже вербует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему незаконных? Послав вам приглашение, например, почитать лекции, американский универ тут же получит для вас H-1B status (для универов никаких ограничений нет), который даёт право обратиться за грин-кард.

Право обратиться - еще не значит получить. Плюс долговые обязательства.

Только зачем же вербовать того кто уже уехал из страны? Они же его назад не зашлют

Кто это сказал? Вьезд в СССР данному гражданину не запретили, значит, может даже под своей фамилией быть связным, курьером... Ну и при наличии способностей и после подготовки не исключено использование в качестве резидентуры, хотя это сложнее и реже встречается.

А фильтровать - откуда у них такие деньги?

При их военных бюджетах - изыщут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой-нибудь научный митинг, скажем, недельный. Очень многие западные ученые ездили и ездят на такие митинги с женами. Почему бы и нет? Женам же тоже хочется развеяться. (А как республиканец, замечу в скобках: а какое собачье дело этих парней из правительства, которые на мои налоги существуют, с женой я еду и нет? Кто они такие чтобы за меня решать?)

А уж если, наример, попреподавать на семестр, а то и два, так как же без жены? Советских дипломатов без жен в такие длительные поездки даже не выпускали. А если не женат, так женись, а потом приходи.

Я вообще не понимаю зачем государству рабочих и крестьян отпуск какогото там науч сотрудника на митинг проходящий гдето на разлагающемся западе. Или тем более отпускать его кого-то там учить- вред один и искушения а пользы ноль. Пусть дома сидит и чертит формулы

Я вот давно заметил, что стоит настоящему российскому человеку рассказать о каком-нибудь удобстве жизни в Штатах или Канаде, как он тут же, не сходя с места, придумывает как можно использовать это удобство чтобы своровать.

Мы о чем должны думать: как сделать свою жизнь более комфортной, или как усложнить её для жуликов? О втором пусть полиция думает - мы им за это деньги платим.

Нормальное желание государства не терять на честно отобранных налогах. Непонятно с чего оно вообще должно оные налоги возвращать.. Возрват налогов (ндса) это вообще чисто европейский замут для стимулирования экспорта- ни РФ ни тем более СССР не экспортно ориентированное гос-во (нефть отдельная статься там вообще всё иначе в плане налогообложения)

Ещё налоги фозвращают когда туризм стимулируют- тоже не про РФ и СССР

- откуда у них такие деньги?

При их военных бюджетах - изыщут.

Изыскать можно всё что угодно- вопрос зачем? Какова цель этого бессмысленого расходования средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно с чего оно вообще должно оные налоги возвращать..

Потому, что туристы не обязаны платить sale taxes

Вот ещё, туристы обязаны подчиняться законам страны пребывания, и если оное пребывание подразумевает какие либо налоги или пошли то платить и их тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ещё, туристы обязаны подчиняться законам страны пребывания, и если оное пребывание подразумевает какие либо налоги или пошли то платить и их тоже

Именно что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что же тогда есть?

Да нифига нет - как не печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свобода выезда -- само по себе дело замечательное (собственно, отсутствие оной было едва ли не худшим фактором жизни в СССР), но я не совсем понимаю, как её совместить с концепцией "Холодная Война -- это война на уничтожение". Что в такой войне сделают с солдатом, пожелавшим перейти к врагу? Вот то-то же. :(

А если рассматривать вопрос отдельно от оной концепции, то у других соцстран (скажем, Югославии или Польши) как-то получалось. Ездили куда хотели, и даже без лишения гражданства. Связи с родиной не теряли, "предателями" не назывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свобода выезда -- само по себе дело замечательное (собственно, отсутствие оной было едва ли не худшим фактором жизни в СССР), но я не совсем понимаю, как её совместить с концепцией "Холодная Война -- это война на уничтожение". Что в такой войне сделают с солдатом, пожелавшим перейти к врагу? Вот то-то же. :(

А если рассматривать вопрос отдельно от оной концепции, то у других соцстран (скажем, Югославии или Польши) как-то получалось. Ездили куда хотели, и даже без лишения гражданства. Связи с родиной не теряли, "предателями" не назывались.

Это чистая идеология- Кастро на что потом стал "непримеримым" а всёж таки "социализм-это дело свободных людей" - вполне себе можно было разрешить и выезд, но психология не позволяла.. каже сбегут, рабы то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне любопытно, что такое "долговые обязательства"?

Вместо бесплатного образования, жилья и т.п. государство выдает кредит.

И в случае выезда требует погасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если государство давало кредит на образование, то почему погасить? Будет выплачивать из своих доходов, скажем, в Штатах.

Это если кредитор согласится.

И чем же его заинтересуют к отсрочке? Высокими процентами?

А вот с жильем не получится. По многим причинам.

Запросто получится. Оно ж не приватизировано.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если государство давало кредит на образование, то почему погасить? Будет выплачивать из своих доходов, скажем, в Штатах.

Это если кредитор согласится.

И чем же его заинтересуют к отсрочке? Высокими процентами?

Это интересна. Образование стало быть кредит, медицина,- кредит, жильё тоже кредит... А за что налоги были плачены(или вернёт)? Или налоги тоже отменяем? Кстати родина "всякие долги" ввиде службы там в доблестных и субботников вернёт?

[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это интересна. Образование стало быть кредит, медицина,- кредит, жильё тоже кредит... А за что налоги были плачены(или вернёт)?

1. Невыездным будут субсидии.

2. Налоги снизят. Бытовая техника станет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.