Юрий Валин. Товарищ "Маузер"


что вы думаете по поводу произведения:   10 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      1
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

58 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У автора в "Эксмо" выходит новый двухтомник о леди Катрин, на этот раз действие перенесено в альтернативный 1919 год, первый том называется: "Товарищ «Маузер». Братья по оружию из будущего". Запланирован кажется на январь

Аннотация издательства

"Новый фантастический боевик от автора бестселлеров «Самый младший лейтенант», «Самый старший лейтенант» и «Выйти из боя!» Новый разведрейд корректировщиков истории – теперь уже не на Великую Отечественную, а на Гражданскую войну. Однако операция в «кальке» 1919 года выходит из-под контроля – на разведгруппу из будущего охотятся и петлюровцы, и белые, и красные, и неизвестная спецслужба XXI века. Против «попаданцев» – инерция истории и беспощадные законы Вечности. На их стороне – лишь братья по оружию, скорострельный «господин Льюис» и верный «товарищ Маузер»."

Несмотря на дебильное название от Эксмо и соответствующую названию аннотацию книга, судя тем частям что автор выкладывал на самиздате (сейчас снесены), очень достойная. Это не продолжение "Самого старшего лейтенанта", события по личному времени Катрин происходят до её знакомства с рядовым Земляковым.

P.S. Факультеты где готовят составителей аннотаций для издательств надо сжечь, выпускников факультетов скормить ИЛМ.

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Факультеты где готовят составителей аннотаций для издательств надо сжечь, выпускников факультетов скормить ИЛМ.

Сначала поймайте, коллега... :tongue:

Если бы вы знали, сколько фана приносит написание выверенных в "стилистике жанра" аннотаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4ef87c9c31ca.jpg

Авторы обложек не менее креативны. Впрочем обложку к опусу Махрова (с кунг-фу и Николаем Вторым) переплюнуть в обозримом будущем вряд ли выйдет.

P.S. Я вот подумал коллега, может вас, авторов аннотаций, не скармливать ИЛМ, а отловить, воспитать и внедрить к вероятному противнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я вас прошу, не надо тащить эту антиукраинскую гадость на форум. Я видела это у пиратов в еще недописанном виде, оно еще и плохо написано вдобавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, я вас прошу, не надо тащить эту антиукраинскую гадость на форум. Я видела это у пиратов в еще недописанном виде, оно еще и плохо написано вдобавок.

Коллега написано оно хорошо, по крайней мере в сравнении с прочими образцами жанра, не стоит однако демонстрировать вашу приверженность принципу партийности в искусстве. Что до антиукраинскости наличие её в тексте вопрос спорный. В конце концов Украина вполне независимое от России государство, со своими интересами, а значит противостояние агентов спецслужб обеих стран вполне возможно. Ничего антиукраинского в описании такого противостояния нет. Не ну формально можно считать любое произведение где наши противостоят немцам - антинемецким, англичанам - антианглийским, американцам - антиамериканским и т.д. Но это как-то неумно, куда тогда авторам податься? В любовные романы и в описания сражений с ксеносами. Да и там есть к чему придраться, типа а почему героиня выбрала князя Пупкина, а не барона Пупхера? Скорее наоборот, антиукраинским будет соблюдение излишней политкорректности в отношении только к Украине, ведь тем самым косвенно отрицается независимый статус этого государства.

Кстати если уж искать крамолу в вашем стиле, то и агент российской ФСБ, мелькнувший в начале книги, показан малопривлекательной личностью и вся эта операция ФСБ в 1919 пока что выглядит крайне подозрительно на предмет коррупции. В предверии выборов в России, с учётом того откуда вышел основной кандидат подобные инсинуации... ну вы сами понимаете. Это я к тому что неправильно это - крамолу искать. Что до хмм... натуралистичного изображения местных бандитствующих аборигенов (точнее скорее традиционного для отечественного искусства), то хмм... книга вроде как о гражданской войне. Тогда было всякое, очень всякое и еврейские погромы в общем-то не такая уж редкость. Вы же не думаете что т.н. "станичники" с которыми имела дела Катрин на самом деле были белыми и пушистыми, а злобный украинофоб Валин на них клевещет? Или может подобного элемента в гражданскую войну на территории нынешней Украины вообще не было? И, между прочим, русские аборигены показаны как бы тоже не очень чистенькими.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, да и знаю, что погромы устраивали все. А не одни украинцы. И, вдобавок, автор опять обидел жителей города Бендеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, да и знаю, что погромы устраивали все. А не одни украинцы. И, вдобавок, автор опять обидел жителей города Бендеры.

- Это оно конечно да. Отрицать сложно. С другой стороны в тот момент на территории на которой Катрин оказалась по сюжету, погромщики украинской национальности чисто статистически наиболее вероятны. И евреев там проживало несколько больше чем в областях расположенных восточнее черты оседлости. Хотя, насколько я помню, минимум один эпизод когда и этнические русские белой ориентации пытались расправиться нонкомбатантами в тексте был, другое дело что Катрин они за нонкомбатанта приняли исключительно по ошибке.

- Да ладно, "бендеровцы" это популярнейший мем, чтобы на него ещё и обижаться. Вините сценариста "Брата-2". ;))) К тому же подобные высказывания вполне в духе героини, особы молодой и довольно грубой, в политкорректности которой есть некоторые лакуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сообщения перенесены из соседней темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не мем, а неграмотность, да и оскорблений можно найти более отвечающих тогдашней эпохе. "Мазепинец", к примеру, а то и так опус весьма неровно написан, мальчик этот непонятно зачем всунут.

Кстати, а ни у кого из читавших еще на СИ не возникло подозрения насчет мальчика? Он не может настолько не разбираться в реалиях своей жизни даже при учете того, что он живет в монастыре. Он не маленький (12 лет), не умственно отсталый, физически здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не мем, а неграмотность, да и оскорблений можно найти более отвечающих тогдашней эпохе. "Мазепинец", к примеру, а то и так опус весьма неровно написан, мальчик этот непонятно зачем всунут.

- Только что глянул на ютубе, Татарин в фильме говорит именно "бендеровцы", через "е", так что мем. В устах Катрин вполне естественный. И вряд ли она произносила его с целью оскорбить. А вот "мазепинец" это неестественно, никогда не слышал чтобы в наше время кто-то называл украинцев мазепинцами.

- Так вокруг этого "непонятно зачем" сюжет и построен. Катрин из-за случайного ранения ФСБшника осталась без информации, она знает что цель группы мальчик, но не знает что собственно чекистам от него понадобилось и откуда это он такой странный. Соответственно всю книгу она пытается эту загадку разгадать. Поскольку автор процентов 40 текста не выкладывал разгадка остаётся за кадром. Некоторые провалы сюжета объясняются тем что текст местами выкладывался фрагментарно.

Кстати, а ни у кого из читавших еще на СИ не возникло подозрения насчет мальчика? Он не может настолько не разбираться в реалиях своей жизни даже при учете того, что он живет в монастыре. Он не маленький (12 лет), не умственно отсталый, физически здоровый.

Естественно возникла. Обычным попаданцем он быть не может, знает слишком много подробностей очень личного плана. Обычные попаданцы если без ноутбука скорее на персонажа Костина должны походить, того что искал тов. Сталина. Возможно это попаданец из одной из "магических" реальностей, всякая "экстрасенсорика" в авторской Вселенной присутствует. На засланца непохож, мелкий слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на обложке изображен мальчик или девочка? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на обложке изображен мальчик или девочка?

Гибрид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Факультеты где готовят составителей аннотаций для издательств надо сжечь, выпускников факультетов скормить ИЛМ.

Я вам страшную вещь скажу, в армаде автор пишет сам, после чего ему пребывает послание: Сделайте как у нас на сайте и не выкобенивайтесь.

Опять Валин кого-то спасает от цепких рук заграницы с помощью красавицы-блндинки, пробивающий пальцем рельс? Но погромы это надо изучить. Удастся Тараса Бульбу переплюнуть или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочка. размер от 0

я даже скажу 5-й элемент вот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мазепинец- это как раз тогдашнее ругательство для украинцев. А на обложке - страшная, но девушка. Видно же, грудь, зад, плечи узкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам страшную вещь скажу, в армаде автор пишет сам, после чего ему пребывает послание: Сделайте как у нас на сайте и не выкобенивайтесь.

Логично. Зачем платить за работу, которую можно заставить делать бесплатно? Тут впрочем не "Армада", а "Эксмо".

Опять Валин кого-то спасает от цепких рук заграницы с помощью красавицы-блндинки, пробивающий пальцем рельс? Но погромы это надо изучить. Удастся Тараса Бульбу переплюнуть или нет

- Больше от своих спасает, из заграничных агентов там лишь какой-то украинский засланец, причём учитывая место действия заграничный агент скорее Катрин, а не он. Темы "англичанка гадит" у автора нет, к тому же более менее серьёзная заграница операциями в "кальке" либо не заморачивалась либо давно на них забила.

- Вряд ли, там маленький погромчик был показан, можно сказать местечковый. Масштаб не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мазепинец- это как раз тогдашнее ругательство для украинцев. А на обложке - страшная, но девушка. Видно же, грудь, зад, плечи узкие.

- И на третий час спора, я не выдержал и заглянул в первоисточник у пиратов. Оказалось что Катрин использует: во-первых, слово "бандеровец", а не "бендеровец". Так что за жителей города можно не волноваться. Во-вторых, использует его лишь дважды. Причём первый раз возможно случайно, а именно как намеренное оскорбление слово прозвучало когда Катрин переругивалась по время паузы в перестрелке с агентом из современной Украины.

- "Киса, я хочу вас спросить, как художникхудожника: вы рисовать умеете?" По тексту ГГ нечеловечески красива, причём этот момент обыгрывается в сюжете неоднократно.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То по тексту. А художник, скорее всего, вдохновлялся словом "бой-баба" или Марусей Никифоровой, прическа похожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По тексту ГГ нечеловечески красива, причём этот момент обыгрывается в сюжете неоднократно.

Не забывайте, что всякий раз, когда у Валина говориться о "красоте" Катрин, это делается с точки зрения одного из персонажей, либо в условиях длительного отсутствия женщин... и опять-таки глазами кого-то из героев.

Почувствуйте разницу.

А на обложке - страшная, но девушка. Видно же, грудь, зад, плечи узкие.

Только не говорите, что вы объективны :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это не я ей оба глаза косыми , да еще и в разные стороны косыми, нарисовала. Это не я ей такую позу , что с первого взгляда за мальчика примешь, нарисовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не забывайте, что всякий раз, когда у Валина говориться о "красоте" Катрин, это делается с точки зрения одного из персонажей, либо в условиях длительного отсутствия женщин... и опять-таки глазами кого-то из героев.

ЕМНИП Катрин находили нечеловечески красивой даже женщины традиционной ориентации, испытывая за это смешанно-негативные чувства к героине. Уж женщина, найдёт к чему придраться в потенциальной сопернице, был бы повод.

Ну это не я ей оба глаза косыми , да еще и в разные стороны косыми, нарисовала.

Врагов выслеживает. А в разные, так потому что маузеров у неё два.

P.S. ИМХО коллега визард может быть прав насчёт образа Лилу. Есть общее. Хотя также вероятно что нагуглили фотку какой-нибудь модели мальчиковой внешности и отфотошопили. Экономика она того, должна быть экономной.

P.P.S. Может быть ещё и Бэкинсейл из "Подземного мира", но скорее всё же Йовович, в "Обители Зла" она похоже с пистолетами ходила.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. ИМХО коллега визард может быть прав насчёт образа Лилу. Есть общее. Хотя также вероятно что нагуглили фотку какой-нибудь модели мальчиковой внешности и отфотошопили.

Постер взяли, к "Обители зла"... или кадр из фильма... Стрельба по-покемонски в исполнении Милочки нашей... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот же люди, неграмотные! Учат их, балбесов, учат, а все одно - упыри! Штаны должны быть до края ребер! Так низко тогда никто брюков не носил. Покрой рубахи - отстой. Воротничек, плечи... Ужос. Ткань рубахи плотнее, чем нынче, соски натрет - будет ей весело. О помочах молчу, они очень помочные :) Но маузер Боло имел вес граммов под восемсот или кило (пусть знатоки поправят :)) А ручки у девушки трогательно тонкие. Эти мальчиковые девочки все такие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но маузер Боло имел вес граммов под восемсот или кило (пусть знатоки поправят :)) А ручки у девушки трогательно тонкие. Эти мальчиковые девочки все такие :)

Это что ещё за "боло" такое? "Боло" он с укороченной длиной ствола. Ну какой уважающий себя художник даст герою пистолет с укороченным стволом? Этого не может быть потому что не может быть никогда. Так учил нас ещё тов. Фрейд. Ну разве что ствол будет толстый. На рисунке не "боло", на рисунке полноразмерный "96". Весил он 1,2-1,3 кило ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но маузер Боло имел вес граммов под восемсот или кило (пусть знатоки поправят :)) А ручки у девушки трогательно тонкие. Эти мальчиковые девочки все такие :)

Это что ещё за "боло" такое? "Боло" он с укороченной длиной ствола. Ну какой уважающий себя художник даст герою пистолет с укороченным стволом? Этого не может быть потому что не может быть никогда. Так учил нас ещё тов. Фрейд. Ну разве что ствол будет толстый. На рисунке не "боло", на рисунке полноразмерный "96". Весил он 1,2-1,3 кило ЕМНИП.

Ага! Я так и знал, что модернисты! Кило двести в левой руке... А отдача? Не таких мальйков девочек комсомолок не для этого делають :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас