Юрий Валин. Товарищ "Маузер"


что вы думаете по поводу произведения:   10 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      1
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

58 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Постер взяли, к "Обители зла"... или кадр из фильма...

Дык это... Лара Крофт, расхитительница социалистической собственности.

lara.jpg

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А отдача? Не таких мальйков девочек комсомолок не для этого делають :)

А вот отдача АФАИК должна быть умеренной. Чисто на глазок (ну лень считать), пуля хоть и скоростная, но довольно лёгкая, значит импульс будет не высок. Само оружие тяжелое, значит энергия отдачи также будет не высока. Это не S&W 29. ИМХО проблема Маузера - баланс и массогабариты, а не отдача. Чтобы из него стабильно стрелять нужны сильные руки. Впрочем персонаж по книге человек физический очень развитый.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это... Лара Крофт, расхитительница социалистической собственности.

В общем я автору вопрос про прототип ГГ задал на самиздате только что. Подождём ответ. Хотя вряд ли автор в курсе изгибов фантазии художника.

P.S. Коллеги, а нет ли у нас премии на ФАИ за самую креативную обложку Альтисторической книги? Не то чтобы именно это издание её заслужило, но есть у меня на примете кандидатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор ответил:

Нет, постера не было. Девушка-москвичка была. Симпатичная. Согласен, уж очень модная, мышечной массы маловато. В 19-м ей бы трудновато пришлось. Но ММГ С-96 она удерживала мужественно, полагаю, в критической ситуации и пальнуть бы могла.))

Вообще, с обложкой вышла странная история. На художника прошу не грешить, замысел был иной. Не срослось.(( Существует 'настоящая' обложка, на мой взгляд, более отвечающая содержанию книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор ответил:

Нет, постера не было. Девушка-москвичка была. Симпатичная. Согласен, уж очень модная, мышечной массы маловато. В 19-м ей бы трудновато пришлось.

Прежде всего, в 1919 девушку такой внешности примут за дворянку с вытекающими последствиями.

Тогда другой стандарт был...

7038989_8f95bd5b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, в 1919 девушку такой внешности примут за дворянку с вытекающими последствиями.

Она по документам мещанка, а это сословие очень разнородное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть у меня на примете кандидатуры.

На любителей

http://vorchunn.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, коллега марик, автор Гоголя не переплюнул. Нигде. Кстати, есть ли еврейское женское имя "Вита" или "Вета"? А то я в этом сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нигде. Кстати, есть ли еврейское женское имя "Вита" или "Вета"? А то я в этом сильно сомневаюсь.

Это хороший вопрос ;))) Потому что книгу я не читал, а Вита и Вета может быть уменьшительным. Я знаю двух Вит и слышал про одну Вету. Но это современные. А что там было в 1919 понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А то я в этом сильно сомневаюсь.

Коллега конкретно это еврейское женское имя упомянуто даже в википедии, в статье "еврейские имена". ;))) Значит то же что и "Хая". Правда оно сефардское, но с другой стороны сефарды проживали в Турции, которая от места действия не так уж далеко, а пример одного знаменитого сына турецкоподданного говорит что народ туда-сюда в те годы ездил и разнообразно между собой общался.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том и дело, что я уже и по ономастическим словарям лазила - нету там такого имени, да еще и на тот период. . ( У смуглой маленькой иудейки странное имя — Вита. Командирша буркнула, что это уменьшительное от Виталии — Виталины. По латыни — Жизненная. Странное имя для еврейки.)

Однако, ляпус у автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В тОднако, ляпус у автора..

Это не баг, это фича. На самом деле могут быть два объяснения

1) В словарях наверное имена ашкенази указаны, а это имя сефардское (собственно оно и есть Виталина, принятое как буквальный перевод "Хая", я проверил на буржуйском сефардском генеалогическом сайте, у них даже довольно много вариантов этого имени использовалось). Однако у нас жили ашкенази, а не сефарды, но сефарды жили в соседней Турции. Ничего невозможного в заносе какого-нибудь сефарда в Одессу-маму и далее на север нет. Тем более девочка смугленькая. Но в книге правильно отмечено персонажем что имя странное для еврейки. Так что явно не ляп, поскольку странность имени автор ведь отметил.

2) Но тут вот ещё какой кунштюк может быть, оказывается в РИ действовали следующие правила:

- Каждый еврей должен навсегда сохранять известную наследственную, или же на основании законов принятую фамилию, или прозвание, без перемены, с присовокуплением к оному имени, данного по вере или при рождении.

- Евреи именуются теми только именами, под коими они записаны в метрические книги. За исключением предусмотренного статьею 915 случая погрешности писца, никакого исправления сих книг не допускается.

Т.е евреям в течении жизни прямо запрещалось менять имя чтобы они не могли выдать себя за неевреев, вполне можно допустить что родители этой Хаи, когда-то дали ей имя Вита чтобы в будущем облегчить ребёнку жизнь. Или сделали это незадолго до событий романа, насколько я понял в 17-м когда данное правило отменили многие евреи тут же поменяли прежние имена на привычные славянскому уху: Борисы, Миши, Сёмы и т.д.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или ее дейстиительно зовут Вита, как вариант Хаи, но сама Катерина вместе с контрой этого не знают. Тут скорее третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, коллеги, но скажу по простому, по-русски: фигня! :) Не надо изобретать сущностей. Не было в Российской империи такого еврейского женского имени. То есть, где-нить в Питере или Вильно среди обрусевших или онемеченных интелей в семье могла завестись Вита (что и произошло много позже в 60-е годы в СССР). А на неньке Украине - Хая или Хана. И даже после революции, те, кто не поменял имя в подполье, при крещении или, работая на интеллигентных работах (адвокат, врач, артист) так и остались Хаимами, как Сутин, Лазарями, как Каганович.

Сын турецкоподданного - это значит, что папа Остапа купил в Одессе турецкое подданство, выводившее его из-под запретов, или - еще один вариант - убыл на постоянное место жительства в Палестину.

Сефарды немногочисленные в Росси могли быть только в Молдавии, но и они там все обашкеназились.

Где-то так. Но я книжку не читал, поэтому обсуждать могу только картинку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не было в Российской империи такого еврейского женского имени.

Что хроноаборигены и отмечают, удивляясь такому странному имени у еврейки. Ведь это не было, это всего лишь не было статистически, к отдельно взятой личности оно не применимо. Мог отдельно взятый украинский еврей читать всякие умные книжки и желать странного?

Сын турецкоподданного - это значит, что папа Остапа купил в Одессе турецкое подданство, выводившее его из-под запретов, или - еще один вариант - убыл на постоянное место жительства в Палестину.

Я знаком с этой трактовкой. Тем не менее этим примером я хотел сказать, что при относительной географической близости наших стран и отстутствию в те годы железного занавеса ничего невозможного в том что на Украину заехал какой-нибудь блудный сефард и там прижился или наоборот какой-нибудь непоседливый ашкенази не привёз себе из Турции симпатичную сефардочку нет. Ну или из Бессарабии заехал, раз уж на то пошло.

P.S. Подумав. Впрочем правда ваша коллега, зачем странная "Вита" , а не нормальная "Хая" решительно непонятно. АФАИК может быть и ляп, всплывший слишком поздно чтобы менять имя персонажа.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, на здоровье. Всякое бывало, бывает. В литературе вообще все возможно, тем более в вопросе, который на просторах России и Украины нынче интересуют буквально считанных людей :) Просто зашел разговор, я и кинул пять копеек :) К слову, интересный феномен, но турецким сефардам совершенно не хотелось ехать в Россию. То есть, среди турков в Одессе и Крыму наверняка были и евреи, но это именно торговцы, а не семьи. В Турцию съезжали как раз ашкеназы: там не было ограничений, хотя и были свои проблемы, которые, однако, не касались жителей Стамбула или Измира. С другой стороны, брак между ашкеназом и сефардкой (или наоборот) был возможен только теоретически. Хаиму из Балты было проще жениться на Марии Ивановой, чем на Симхе Бузагло. Там свои непростые отношения. Другой свадебный обряд, другие свадебные традиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4ef87c9c31ca.jpg

Авторы обложек не менее креативны. Впрочем обложку к опусу Махрова (с кунг-фу и Николаем Вторым) переплюнуть в обозримом будущем вряд ли выйдет.

P.S. Я вот подумал коллега, может вас, авторов аннотаций, не скармливать ИЛМ, а отловить, воспитать и внедрить к вероятному противнику.

Да это Шредингер! :yahoo:

0_84fbd_d179bbe7_L.jpg

Книгу пока не читал, но прочту обязательно. Первая мне очень понравилась. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это Шредингер!

Свят-свят! Это еще кто за нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо!!! Коллега так и не посмотрел "Хеллсинг"?

Вы не знаете толк в извращениях. =)

Если я тут дал ссылку на ролик меня профилактически забанят, так что прошу в раздел Аниме: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/4408-hellsing-ova-ultimate-broken-english/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обложка второго тома.

7117709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Go?, bolszewika, go?!

(перевод с польского - Бей большевика!)

Также желаю мадемуазель Катрин успешного знакомства с палочкой Коха.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Go?, bolszewika, go?!

http://www.youtube.c...bed/WlRjtZWAjB0

Lance do boju, szable w d?o? - bolszewika go?, go?, go?!

http://youtu.be/TNdy0ea6gc4

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Go?, bolszewika, go?! (перевод с польского - Бей большевика!) Также желаю мадемуазель Катрин успешного знакомства с палочкой Коха.

А автору аблошки - с КСN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А автору аблошки - с КСN

А это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это что?

Я знал, что образование в этой стране так запущено, но не на столько, чтобы цианистый калий не узнать. (Для такого придумали педивикию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас