magnum Стимпанковый мир за 5 минут


117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

...Прочие сотни примеров- недоделанные, недопеределанные, заброшенные по каким-то причинам...А также те, которые были на только на бумаге в виде проектов-прожектов (в том числе и свою курсовую) я сознательно решил не упоминать???

Оп-па! А можно подробностей? Про воздухоплавательную курсовую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот ещё хороший, годный синоним/альтернатива для дирижабля -ТЕРМОПЛАН ))) дирижабль-бублик (точнее тороид) с совмещёнными баллонами для газа и нагреваемого двигателем воздуха - и винтом вертикальной тяги в "дырке бублика". Абсолютно непрактично (как sanitareugen кажется в теме про "Боевые воздушные корабли" расписал) - зато ПАФОСНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а Стирлинги куда отнести? Чому бы их в стимпанке не использовать?

Стирлинги для стимпанка не годятся. По причине отсутствия steam в них. Они могут породить самостоятельную ветвь - эйрпанк (по рабочему телу) или стирльпанк.

Кстати, опечатка породила новый сеттинг - симпанк... Только никак не придумаю, это мир подобия (simility), симметрии или симпатии? Как придумаю - опишу. Но симпатическими чернилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стирлинги для стимпанка не годятся. По причине отсутствия steam в них. Они могут породить самостоятельную ветвь - эйрпанк (по рабочему телу) или стирльпанк.

Кстати, опечатка породила новый сеттинг - симпанк... Только никак не придумаю, это мир подобия (simility), симметрии или симпатии? Как придумаю - опишу. Но симпатическими чернилами.

Предлагаю собственный вариант: "симпанк" - панк, основанный на "псевдо-магических" технологиях с применением симпатии - т.е. передачи тепловой, электрической и т.п. энергии на дистанции посредством особых передатчиков, каких-нибудь рун/гематриц, или просто концентрации ментальной энергии "симпатиста". То есть нечто вроде той же магии, но полностью подчиняющееся закону сохранения энергии.

Готовый пример - книги Патрика Ротфусса "Имя Ветра" и "Страхи Мудреца". В них действие разворачивается в мире, где существуют "арканисты" - мастера симпатии: люди, владеющие особыми техниками контроля разума, которые позволяют им воздействовать на материю и энергию. Посредством симпатии они могут поджигать и тушить на расстоянии объекты, наделять их магнитными или отталкивающими свойствами, укреплять непрочную материю - или разрушать прочнейшую, и т.п. Главное, чтобы всё это более-менее находилось в пределах реальной физики ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот ещё хороший, годный синоним/альтернатива для дирижабля -ТЕРМОПЛАН )))

Исходя из названия, они у вас будут всё же наполняться нагретым воздухом (то есть будут тепловыми дирижаблями). Но подъёмная сила нагретого воздуха значимо меньше, чем у водорода и гелия. Но на таком много в воздух не поднять, далеко не улететь...

Кстати а Стирлинги куда отнести? Чому бы их в стимпанке не использовать?

Стирлинги для стимпанка не годятся. По причине отсутствия steam в них. Они могут породить самостоятельную ветвь - эйрпанк (по рабочему телу) или стирльпанк.

То есть этот мир будет лишён и газовых, и электрических двигателей??? Там ведь тоже нет steam.

На мой взгляд понятие "стим-панк" - это всё же собирательно-стилизационный термин.

Какой-то недолюбленный мир получается...

Кстати, опечатка породила новый сеттинг - симпанк... Только никак не придумаю, это мир подобия (simility), симметрии или симпатии? Как придумаю - опишу. Но симпатическими чернилами.

.....Вариант : ...... от simplicity (упрощение)...Мир, в котором стремятся к максимальной рационализации, утилитарности, эргономичности и функциональности... и при этом с минимумом деталей и кнопок.

Например столкновение вычурного, богато декорированного, всего такого в набалдажниках, и инкрустациях на кривошипах стим-панка, с аскетичным, аэродинамичным, хромированным сим-панком.

;)

В разгар боёв в их схватку вторгается третий игрок из мира Компли-панка (complication-сложность). В сравнении с которым даже стим-панковские порождения кажутся верхом простоты.... Боевые паукоходы, погружающиеся айсберги, паровые кенгураторы, орнитопланы с электробатареями на сжиженной росе.

Когда третий почти победил первых двух, то тогда начинается...

....Начинается вторжение боевых роботов-трансвеститов из туманности Крабовидной Диареи :grin:

Оп-па! А можно подробностей? Про воздухоплавательную курсовую?

Я стесняюсь...Это уж очень личное. Но чуточку пошуршать на секунду об этом захотелось. :blush2:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот ещё хороший, годный синоним/альтернатива для дирижабля -ТЕРМОПЛАН )))

Исходя из названия, они у вас будут всё же наполняться нагретым воздухом (то есть будут тепловыми дирижаблями). Но подъёмная сила нагретого воздуха значимо меньше, чем у водорода и гелия. Но на таком много в воздух не поднять, далеко не улететь...

Коллега, термопланы не "у меня", это довольно старый проект комбинированных тороидных дирижаблей ))). Закрыт после развала Союза, но авторы стимпанка название иногда юзают как выгодно отличающееся от заезженного цеппелина.

В разгар боёв в их схватку вторгается третий игрок из мира Компли-панка (complication-сложность). В сравнении с которым даже стим-панковские порождения кажутся верхом простоты.... Боевые паукоходы, погружающиеся айсберги, паровые кенгураторы, орнитопланы с электробатареями на сжиженной росе.

Когда третий почти победил первых двух, то тогда начинается...

....Начинается вторжение боевых роботов-трансвеститов из туманности Крабовидной Диареи :grin:

О! А вот это - Чайна Мьевиль, цикл "Нью-Кробюзон" )))

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы такие расширители сознания берете. А про курсовой стесняться нечего. Интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, термопланы не "у меня", это довольно старый проект комбинированных тороидных дирижаблей ))). Закрыт после развала Союза, но авторы стимпанка название иногда юзают как выгодно отличающееся от заезженного цеппелина.

...Погуглил...Нашёл патент с описанием и чертежами...Ёкэлэмэнэ летающее какое-то :grin:

Кстати, в патенте он записан как "тороидальный"...Помпезно звучит.

"...Тороидальное Ёкэлэмэнэ для буксировки промышленных Сикосей-Накосей...

Пойду ещё почитаю про него, а также про сопутствующие патенты...Такие, как дирижабль-осветитель.

Где вы такие расширители сознания берете.

Коллега, оно у меня само по себе нестабильное.

Но в целом могу посоветовать для расширения сознания следующий рецепт.

"Датский гашиш". :crazy:

Рецепт очень прост. Берёте обычный гашиш, берёте книжку сказок Андерсена

...Также я курил через других датских сказочников : через Ольсена, Иду Йесен - ну никак не вкуривается.

Эксперементировал с писателями иных стран:

Пробовал Толкиена - но от него забытьё и звенит и воет в голове. Джоан Роулинг вызывает хаотичность. Кир Булычев - детский хохот до спазмов )

Вырываете несколько страничек свежепрочитанной и полюбившейся сказочки герре Г.Х.Андерсена, заворачиваете гашиш в неё...

...Закуриваете.

Через некоторое время начинаете чувствовать, что ваше сознание расширяются и в него лезут разные Иведе-Аведе, Клумпе-Думпе и прочие милые персонажи (...роботы-трансвеститы из туманности Крабовидной Диареи - это уже из моих сказок, страницы которых я курил, когда закончился Андерсен) :secret:

...Когда я курю через Андерсена, то интересуюсь, курил ли сам Андерсен и мог ли он предположить, что я буду курить через годы и его произведения ???

Думаю, что мог ;)

А про курсовой стесняться нечего. Интересно же.

Честно говоря, я не очень стесняюсь. Просто кривляюсь, кокетничаю и цену себе набиваю :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня прет с Шекли и Желязны, причем без всякого гашиша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Когда я курю через Андерсена, то интересуюсь, курил ли сам Андерсен и мог ли он предположить, что я буду курить через годы и его произведения ???

Думаю, что мог ;)

Ооо, тогда вам определённо нужен Чайна Мьевиль: после пятой или шестой затяжки его произведениями черепная коробка взрывается шрапнелью осколков, мозг вылетает наружу и стартует в небеса, на лету пукая огнём изо всех своих извилин и размахивая отращенными радужными тентаклями :grin:. Писатель, по моему мнению один из тех, кто ближе всего подошёл к пониманию нечеловеческой психологии.

*А ещё у него есть люди-скарабеи, люди-кактусы, люди-птицы и гигантский божественный паук, считающий реальность своей паутиной ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Когда я курю через Андерсена, то интересуюсь, курил ли сам Андерсен и мог ли он предположить, что я буду курить через годы и его произведения ???

Думаю, что мог ;)

Ооо, тогда вам определённо нужен Чайна Мьевиль: после пятой или шестой затяжки его произведениями черепная коробка взрывается шрапнелью осколков, мозг вылетает наружу и стартует в небеса, на лету пукая огнём изо всех своих извилин и размахивая отращенными радужными тентаклями :grin:. Писатель, по моему мнению один из тех, кто ближе всего подошёл к пониманию нечеловеческой психологии.

*А ещё у него есть люди-скарабеи, люди-кактусы, люди-птицы и гигантский божественный паук, считающий реальность своей паутиной ))).

УжасЪ !!! А начиналось всё с каких-то дирижаблей... :swoon:

Честно говоря, мне пришлось открыть первую страницу темы. чтобы вспомнить, чем всё начиналось.

Почитайте и после этого скажите - вы уверены, что мне нужен именно Чайна Мьевиль ???

Тем более, что после перечисления вами некоторых его героев мне этот писатель кажется тривиальным...

*А ещё у него есть люди-скарабеи, люди-кактусы, люди-птицы и гигантский божественный паук, считающий реальность своей паутиной ))).

...как понимаю, у него всё упирается в какую-то Банальность...Сразу на память приходят Люди-с-пёсьими-головами, Трёхногие люди, говорящие крысы, человек-с головой-быка, получеловек-полуконь, человек-с-одним-глазом-посередине-лба...

Продолжение мифологии, имеющей антропоморфность для лучшего восприятия...или от недостатка фантазии автора .

Да любую часть старой франшизы "Бэтмен" посмотреть - и смысл в Чайна Мьевиле???

...Я вам таких героев могу наплодить в любом желаемом количестве: человек-артишок, человек-какаду, люди-пельмени, человек-кубик-Рубика, лисоананас,

...В нафталиновых сумерках (планета Нафталия) летят Капацоники на Лизюзаторах с боевыми Искривляторами Пространства...Они охотятся на Ногопрыгих Козлоешек и Мутазвонных Протоплазмоедов.

...Кровоцапики с их Пипикаторами анфланируют ( то есть нервно курят в сторонке)

Как видите, Коллега, ничего сложного :grin:

Кстати, есть ещё писатели фэнтези и фантастики, которые любят чудачные и труднопроизносимые на родном языке автора имена геоев с изобилием букв "Й", "Ы" и апострофов ( ) и таинственных приспособлений, назначение которых для читателей все эпопеи остаётся в тайне. И с этим нужно смириться.

Порой кажется, что они писали эти фэнтэзи-романы во время этнографической экспедиции на Чукотку, Гренландию или в Бурятию :grin:

Нечто вроде :

... Кхурхан КройЙоёх вошёл без меча и кольчуги и узрел (то есть не стал очень зрелым, а просто увидел) - Й’мрвынх Джакерхмавт, Сумрачный Лорд Гварх’Мрвахданга вместо молитв Дивной Ллтархе сидел на Кровавом Троне Ынсгеплу и на корумэре наигрывал сагу о КрЪявнхаллене Бесподобном из клана Ртьянгрх и его любви к Мвергдангене Златокудрой из рода Хах.

Или:

...3.5894 год эры Великого Золотого Дождя. Планета Рептилида. борт Имперского СверхЛинкора "Повергатель Навзнич". Адмирал Къёхану Скурху ожидал пернократор и задумчиво осматривал Ц-дюзы элеронных натягивателей. Сзади неслышно подошёл киноварный андроид типа ZZ-33-Y и протянул ему гологро-шифрограмму и запиликал цепторами Q-фона...

По мнению авторов это придаёт серьёзности, внеземлянности и сказочности персонажам... :)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте и после этого скажите - вы уверены, что мне нужен именно Чайна Мьевиль ???

Тем более, что после перечисления вами некоторых его героев мне этот писатель кажется тривиальным...

Нужен , нужен. ;) Он далеко не так тривиален. Читается правда не слишком легко , но не без интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почитайте и после этого скажите - вы уверены, что мне нужен именно Чайна Мьевиль ???

Тем более, что после перечисления вами некоторых его героев мне этот писатель кажется тривиальным..

...и т.д....

;))) скокаслоф, скокаслоф: лучше бы сначала почитали ))). А потом уже клеймили "тривиальностью".

А то: "Не читал, но осуждаю" ).

*А, да, и извините: "ничего сложного"... Опять же, почитали бы сначала. А то, извините, несколько смищно выглядит ))) по сравнению с мэтром Мьевилем. Тоже мне.

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почитайте и после этого скажите - вы уверены, что мне нужен именно Чайна Мьевиль ???

Тем более, что после перечисления вами некоторых его героев мне этот писатель кажется тривиальным...

Нужен , нужен. ;) Он далеко не так тривиален. Читается правда не слишком легко , но не без интереса.

Поверю вам на слово, Коллега...И скачаю что-нибудь . Я знаком только с его "Вокзалом потерянных снов"...Думаю, что коллега Gnat Kazhan и посоветует что-то ещё нетривиальное из его нетривиальности ;)

Почитайте и после этого скажите - вы уверены, что мне нужен именно Чайна Мьевиль ???

;))) скокаслоф, скокаслоф: лучше бы сначала почитали ))). А потом уже клеймили "тривиальностью".

А то: "Не читал, но осуждаю" ).

Коллега, по правде говоря, я своей фразой намекал на первые страницы темы, где коллеги Magnum, Сибиряк Комнатный, Sanitareugen, Q-silver метали фонтаны идей, словно киты-финвалы в бурном океане Фантазии :) .

...Вот я и предложил вам заглянуть туда и сравнить их искромётное творчество, мимоходом и шутя созданное, с величественными и эпохальными шедеврами Чайна Мьевиля.

Чайна Мьёвиль ...Даааа...с такой имя-фамилией человек просто обречён писать "странную фантастику"... :haha:

Но, коллега, можете ли вы с уверенностью сказать, что он превосходит выше перечисленных мною коллег ???

Вы ведь не знаете, кто скрывается под этими никами, верно??? По крайней мере я не знаю...

Но для вас ведь не секрет, что некоторые из коллег тут вполне успешно печатаются-издаются, пользуются популярностью и получают литературные премии.

Беда их только в том, что они не родились в Лондоне или Нью-Йорке и не являются англоязычными авторами.

... Опять же, почитали бы сначала. А то, извините, несколько смищно выглядит ))) по сравнению с мэтром Мьевилем. Тоже мне.

Коллега, спасибо Вам большое...!!! :yahoo:

...Уж простите, что я самовольно выделил те слова, которые так приятны мне и привели меня в такой восторг!!! :clapping:

Дело в том, что я писал чтобы позабавить себя и вас (в целом "людей повеселить-себя показать" - это вообще моя основная причина нахождения на этом полюбившемся мне Форуме).

Поэтому ваши слова, что мои "искромётинки" звучат смешно и превосходят в этом аж самого Мьевиля мне и лестны, и почётны :yes:

Большое вам спасибо :give_rose:

и...коллега, я всё же читал Чайна Мьёвиля..."Вокзал потерянных снов"...

Начальная сцена с личинкой меня даже не покоробила - обычный акт писательского устрашения по принципу "шокируем, чтобы привлечь" :bad:

Но дочитал только до половины. Так и не знаю, чем закончилось всё.

Извините, если ненароком задел вас своей критикой в адресс Мьевиля.

В знак примирения предлагаю вам к просмотру красивый стим-панковский мультик .Вероятно, вы его видели уже, но я посмотри его опять с удовольствием :)

Мой любимый "Таинственные географические исследования Джаспера Морелло"

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по правде говоря, я своей фразой намекал на первые страницы темы, где коллеги Magnum, Сибиряк Комнатный, Sanitareugen, Q-silver метали фонтаны идей, словно киты-финвалы в бурном океане Фантазии :)

Финвал... Величественно. :grin: Жаль , времени нет совершенно , что нибудь еще нафонтанировать. Тема то хорошая. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по правде говоря, я своей фразой намекал на первые страницы темы, где коллеги Magnum, Сибиряк Комнатный, Sanitareugen, Q-silver метали фонтаны идей, словно киты-финвалы в бурном океане Фантазии :)

Финвал... Величественно. :grin: Жаль , времени нет совершенно , что нибудь еще нафонтанировать. Тема то хорошая. :good:

Ну дык, а что мешает разработкой собственного стимсеттинга заняться? ))) коллективно. Или сим-сеттинга. По типу географических игр, только в более сложном ключе - географо-технологически-политической. От каждого по способностям, так сказать ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте пневмо-панк попробуем? Тема, на мой взгляд, мало раскрыта. А наработок, даже в РеИ, было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте пневмо-панк попробуем? Тема, на мой взгляд, мало раскрыта. А наработок, даже в РеИ, было много.

То есть? всё основано на пневматике и гидравлике? Гидравлические двигатели, пневмомобили и пневмотоциклы, "воздушные" ружья и пистолеты - и сверхмощные многокамерные паровые орудия на кораблях и в крепостях? Гм, а чем нагнетать воздух в пневматические камеры, электрическим приводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте пневмо-панк попробуем? Тема, на мой взгляд, мало раскрыта. А наработок, даже в РеИ, было много.

Тем более что пневматика до определенного времени вполне себе соперничала с электричеством. Даже была компания в Штатах - Дженерал Пневматик. По аналогии так сказать. ;)

Идея здравая. ( тем более , что я к электричеству отношусь с подозрением , в силу его непонимания ) ;) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А давайте пневмо-панк попробуем? Тема, на мой взгляд, мало раскрыта. А наработок, даже в РеИ, было много.

То есть? всё основано на пневматике и гидравлике? Гидравлические двигатели, пневмомобили и пневмотоциклы, "воздушные" ружья и пистолеты - и сверхмощные многокамерные паровые орудия на кораблях и в крепостях? Гм, а чем нагнетать воздух в пневматические камеры, электрическим приводом?

Крепости тоже пневматические...Надувные :)

Пневмо-гидравлические орудия разных калибров (порой гигантских размеров)стреляют каучуковыми шарами разных диаметров, цельными или пустотелыми. :)

Пехота стреляет резиновыми пулями из пневмо-ружей

Также мир очень страдает от Резиновой Бомбы...Она скачет со времён местной Второй Мировой и время от времени появляется в самый неожиданный момент, неся разрушение. :grin:

Как назло, в мире пневмо-цивилизации нет больших океанов и морей, даже масштабных рек и озёр, чтобы утихомирить Резиновую Бомбу... :resent:

Но положительный аспект Резиновой Бомбы в том, что хотя бы она сеет смерть и разрушение в мире пневмо-цивилизации и спасает её от перенаселения.

Ибо в основном сражения заканчиваются синяками от резиновых пуль и контузиями от резинового мяча в голову из полевой пневмо-пушки., и после войн с такими сражениями голод, болезни и эпидемии (извечные спутники войны) приходить не торопятся...

.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здря прикалываетесь, насколько я помню, когда начали использовать динамит в качестве начинки для снарядов, некоторое время использовали пневмопушки. В них ускорение снаряда происходит несколько плавнее, чем в пороховых, поэтому динамит не детонирует от удара.

А давайте пневмо-панк попробуем? Тема, на мой взгляд, мало раскрыта. А наработок, даже в РеИ, было много.

То есть? всё основано на пневматике и гидравлике? Гидравлические двигатели, пневмомобили и пневмотоциклы, "воздушные" ружья и пистолеты - и сверхмощные многокамерные паровые орудия на кораблях и в крепостях? Гм, а чем нагнетать воздух в пневматические камеры, электрическим приводом?

Начаться это могло еще с водяных колес, вращавших коленвалы воздушных насосов. Дальше - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что пневматика до определенного времени вполне себе соперничала с электричеством. Даже была компания в Штатах - Дженерал Пневматик. По аналогии так сказать. ;)

Идея здравая. ( тем более , что я к электричеству отношусь с подозрением , в силу его непонимания ) ;):grin:

Начаться это могло еще с водяных колес, вращавших коленвалы воздушных насосов. Дальше - больше.

Вот что навскидку удалось найти на ФАИ в тему:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/23988-%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA/page__p__383549__hl__%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#entry383549

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/22923-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0/page__hl__%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/32470-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B5-%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

Достаточное развитие тема получила только применительно к оружию. Прежде чем приступать к обдумыванию, можно попробовать ознакомиться с материалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Здря прикалываетесь, насколько я помню, когда начали использовать динамит в качестве начинки для снарядов, некоторое время использовали пневмопушки.

:jester: Коллега Prostak_1982, ну пожалуйста, не будьте настолько серьёзны.

...Это губительно для воображения :grin:

Слишком серьёзные люди доходят на форуме до того, что начинают просто заржавело перебрасываться реальными фактами, цитатами-датами и ссылками на...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочел сейчас ссылки, которые предложил коллега Gnat Kazhan. Про гидропривод могу вспомнить фото рук людей, попавших под протечку в гидравлической магистрали. Тонкая струйка, толщиной меньше миллиметра, режет мясо на ладони до кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас